go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Больные неоны

Несколько дней назад купила неонов. Только сейчас заметила, что с ними не все в порядке. У одного на морде какие-то бородавки, второй пузатый с поврежденными плавниками, у третьего на теле проступили какие-то точки, у четвертого тоже плавники не в порядке. У нескольких немного искривлен позвоночник в горизонтальной плоскости. В общем, они наверное, все больные. Но аппетит у них отменный.

Что бы это могло быть и как с этим бороться?
Неонов я , как привезла, посадила в 12 литров, где уже сидели сомики. Воду там меняю раз в 7-10 дней. Из растений - пока ничего, только ветка бакопы.

Если неонов не устроило качество воды, могла ли болезнь проявиться за несколько дней? Или они уже были заболевшими?

Сидят сейчас в 3-х литровой банке без аэратора. Что с ними делать не знаю. Воды 50% в банку налила отстоянной. В аквариуме тоже половину воды сменила.

Кроме этого, не знаю, заболели ли мои сомики и как с ними быть... И как быть с ампуллярией (которая тоже там ползает, и с бакопой...

Подскажите, плз, что делать! Спасибо!

Изменено 5.2.08 автор Ani

2008-02-0505/02/2008 16:14:57
#565153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Ani

Где покупали и какие неоны?
2008-02-0505/02/2008 16:18:13
#565154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Неон голубой.
Брала у человека с форума. Он решил больше аквариумистикой не заниматься.

Сфотографировать нечем, да и слишком уж быстро они двигаются.

Изменено 5.2.08 автор Ani

2008-02-0505/02/2008 17:00:57
#565174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Может есть у кого-то хотя бы предположения?
Хотя бы есть смысл лечить или нет?

2008-02-0505/02/2008 18:09:34
#565229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Посмотрите в статье, такие точки на неонах?
Тема на форуме
(есть неоны действительно больны, то при лечении дозировку берите половинную
Неон с изогнутой светящейся полоской и толстенький - самка.
Плавники обкусаны или разрушаются, возможно плавниковая гниль от плохих параметров воды.
В аквариуме на 12 л есть аэрация и терморегуляция?
Вы воду полностью меняете через 7-10 дней? Это и есть основной аквариум или карантинник?
В банке с неонами должна быть постоянная аэрация и терморегуляция . 3л это маленький объем для рыбок Смайлик :weep:
Рыбки погибнут от таких условий содержания.
Какие именно сомики? Какая Т воды?Смайлик :weep:

Изменено 6.2.08 автор Лолита

2008-02-0606/02/2008 11:44:49
#565484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Cпасибо, что откликнулись!

Это временный аквариум, но в него я уже успела запустить мелких сомиков для подращивания. Туда же запустила и неонов временно. В этом аквариуме есть аэрация, а терморегулятор уже месяц как сломался. Новый не купила пока.
Воду в этом аквариуме я меняю не полностью (40-50%).

Плавники начали белеть по краям. У хвоста - белые точки. А также что-то белое стало проглядывать и на теле, как будто изнутри лезет.

А сомики - анцитрусы.

В любом случае, не дождавшись вчера ответов, капнула им в банку бактопур. Уж не знаю правильно или нет...
А что такое может быть у неона на морде? Как будто разрослись прозрачные бородавки!

2008-02-0606/02/2008 14:04:12
#565541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Забыла указать... Неоны с самого начала плавали у дна. И сейчас находятся там же. Все живы, но белая дрянь никуда не исчезла.
На ихтик не очень похоже... Но, если, это все-таки он, имеет ли смысл лечить рыб? Много читала, что он до конца не излечивается...

2008-02-0606/02/2008 14:10:06
#565546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

К сожалению, без фото нельзя определить что за наросты.Смайлик :(
Точки похожи на манку?

2008-02-0606/02/2008 14:10:43
#565547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Нет, совсем не похожи.
Похожи на мелкие кусочки ваты, которая хочет вылезти из туловища.

2008-02-0606/02/2008 15:02:10
#565577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Полазила по галерее...
Точки очень похожи вот на эти:

Неон5
, только они по бокам и вдоль туловища ближе к хвосту.
2008-02-0606/02/2008 15:10:01
#565580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Очень жалко рыбок... Смайлик :(
Но, видимо, придется унитазировать... Смайлик :(

2008-02-0606/02/2008 17:59:54
#565676
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Полазила по галерее...
Точки очень похожи вот на эти:
Неон5
, только они по бокам и вдоль туловища ближе к хвосту.

Фотки из темы про ихтиофтириоз. Вот эта тема, на стр.2 есть фотки:
Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром,
Я просто помню эту фотку и тему. Только у Вас, судя уже по вашей теме - не ихтик, потому что точки ватные. имхо.

Очень жалко рыбок...
Но, видимо, придется унитазировать..

Унитазировать всегда успеете...лучше попробовать отлечить. Я не знаю что это, могу только предположить, что это какой то грибок. Но подождите более компетентных людей. Не торопитесь унитазировать!! Всё еще можно исправить.

P.S. К сожалению я Вам помочь не могу. У меня сейчас время инета очень ограничено, мой комп занят и на нем работают, захожу буквально на пять минут и то из-за другой темы, чтобы не отвлекать человека.
2008-02-0606/02/2008 19:45:39
#565730
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ani

Попробуйте зайти сюда: http://www.fishy.ru/...
2008-02-0606/02/2008 19:59:31
#565737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
Какая температура воды?
Вы эту вату видите с "головы" неонов?


Изменено 6.2.08 автор Лолита
2008-02-0606/02/2008 20:04:55
#565743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

В диагностику уже заходила, ничего конкретного не выдали мне. 3 гиповитаминоза и что-то еще, не попадающее под описание.

Лолита, эти точки не то, чтобы ватные лепешки... это точки с четкой границей и очень мелкие. Их хорошо видно сверху, как будто белая чешуя оттопырилась. На голове ничего нет, только у одного неона изуродована морда. Точки ближе к хвосту. Неоны по прежнему на дне Смайлик :( Температура комнатная.

Изменено 6.2.08 автор Ani

Изменено 6.2.08 автор Ani

2008-02-0606/02/2008 23:01:31
#565827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Подскажите хоть лекарство от гриба...

2008-02-0707/02/2008 16:31:56
#566174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Удалось кое что запечатлеть на фото, хоть и с ужасным качеством! Только выложить не получается, хотя всегда выкладывала. Может кто поможет?

Рыбам стало хуже, стали иногда заваливаться на бок. Симптомы усугубились и теперь я ясно вижу, что эти точки - не что иное, как отслоение чешуи Смайлик :(((

2008-02-0707/02/2008 21:19:40
#566313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Я ОЧЕНЬ прошу бывшего хозяина неонов написать мне в личку!!!

2008-02-0707/02/2008 21:31:41
#566320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Ani

Удалось кое что запечатлеть на фото, Может кто поможет?
Как вставить в сообщение фотографию?
как добавить фото в галерею?
Это как выложить фотки.

Симптомы усугубились и теперь я ясно вижу, что эти точки - не что иное, как отслоение чешуи Смайлик :(((

Ну у Вас из крайности в крайность...то белые ватные точки, то оказывается отслоение чешуи....Пишу на скорую руку, знаю что так нельзя, но времени у меня нет, а никто не отвечает. Поэтому попробуйте помочь себе сами. Используйте поиск на форуме. Возможно что и опоздала, но посмотрите по поиску, лекарство фуран-2. Как сделать своими руками, в какой-то теме писал shurae. Его очень просто сделать. Темы были связаны про лечение лялиусов. Это скорее всего бактериалка.Не паникуйте! Ваш бактопур, очень слабенький, для ерошения. можно и бактопур-директ, ванночки. Но фуран-2 более безвредный по сравнению с бактопуром-директ, для самих рыб и более качественней. имхо.( это я тоже где-то читала). Только отсадник надо побольше, а не трех литровая банка. Иначе дозировку просто не расчитать. и мощная аэрация. В этих темах есть где-то и расчет на отсадник. Простите, но у меня сейчас совсем нет времени искать. темы были в разделе "болезни". Там было про ерошение чешуи, вроде пользователи Борз и Oso Polar. В какой-то теме тоже были ватные точки переходящие на ерошение. Помню что везде учавствовал советник shurae. вот по этим параметрам можно найти эти темы. Это лекарство им всем помогло против ерошения....Только его нельзя применять в общей акве, так как это нитрофурановый ряд, губит биофильтрацию и растения. Но если найдете эти темы, то прочитаете. Заодно посмотрите симптомы. Не кидайтесь сразу в лечение, взвесьте все за и против. Если не найдете, то попросите форумчан, многие помнят эти темы, помогут найти.
P.S. Если никто не ответит, то я рано утром, когда освобожусь, сама Вам найду эти темы.

Изменено 7.2.08 автор Нелена
2008-02-0707/02/2008 23:19:04
#566376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ani

Даю обещанные ссылки. Но помните, это только мое предположение чем можно отлечить.
Вот эти темы:
Furan-2 своими руками -фуран-2 своими руками.
Кажется я попал на ерошение чешуи (Лялиус)(Вроде вылечился) - дозировка на отсадник.
Как лечить колумнариоз? Или это не то? ХЭЛП!!!
http://www.fishy.ru/... - обратите внимание на Флексибактериоз (колумнарис-болезнь, ) и ниже по этой ссылке.
http://www.fishy.ru/... -Лепидортоз-ерошение чешуи.
Это всё что я для вас нашла. Не торопитесь, диагноз по вашим спутанным описаниям поставить очень сложно. Но я бы попробовала именно этот препарат.имхо. Что я только не просматривала, что это за болезнь, практически везде может входить этот препарат или часть компонентов именно этого препарата.
По поводу бактериалки, у вас неоны живут при очень низкой температуре, сломалась грелка, + стресс от пересадки, поэтому возможно и заболели. Но теперь уже температуру поднимать нельзя, так как поднятие температуры при подозрении на бак.инф. угробит рыбу, инфекция начнет очень быстро развиваться, перейдет на жабры и рыба просто задохнется. А еще, во избежании ошибки, отнесите одного неона в лабораторию. Там поставят точный диагноз и не надо будет лечить рыбу вслепую...

сообщение Лолита
Какая температура воды?
Вы эту вату видите с "головы" неонов?
Изменено 6.2.08 автор Лолита

Очень жаль Лолита, что ты сначала даешь ссылки, а потом после ответа Ani их просто подтираешь. А ведь у тебя была здесь вставлена ссылка и про колумнарис тоже. Важно было не про колумнарис, а подозрение на бактериалку....эх-х Лолита, Лолита....Даже хорошо, что у меня нет этого времени досконально разобраться в ситуации, когда-то я уже разбиралась у данного автора, это очень трудно. На этот раз, доступ в инет для меня временно закрыт. Да и наверняка уже лечение идет полным ходом в привате.имхо. могу и ошибаться, но осадок от твоих действий, подленьких, остался у меня нехороший....без обид. я знаю, что это боязнь, "закидывания тапками"...
2008-02-0808/02/2008 11:38:15
#566516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Нелена, по поводу из крайности в крайность... Это сначала и правда выглядело точками. Рыба мелкая и только вчера вечером удалось это ерошение распознать, и то из-за того, что стало хуже. Я в этом совсем не разбираюсь, к сожалению, поэтому пишу, что вижу... Может симптомы и спутаны, но я допускаю, что там не одна инфекция, например... потому что все уже облазила и нигде нет четких совпадений...

За ссылки огромное спасибо!!!

По поводу лечения в личке... Никакого обсуждения нет. Получила только 1 письмо, где советовали поднять температуру и посолить воду. Но, если я правильно поняла, это лечение ихтика, а это точно не он. Все равно написавшему огромное спасибо, что откликнулся! Больше писем не было и нет, поэтому в ход и пошел бактопур.

Фото я так и вставляю, но не выходит...

2008-02-0808/02/2008 14:31:34
#566599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

DaniOlya!

Будьте добры, заведите себе отдельную тему. Итак никто не отвечает, кроме НеленЫ и Лолиты...

2008-02-0808/02/2008 14:36:35
#566603
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Ani
Получила только 1 письмо, где советовали поднять температуру и посолить воду


Зашел что бы уточнить. Это был не я! Что бы чего не началось.
Я бы выкупал в Антибаке 250 и 5-ть дней подавал с кормом Антибак Про. Или просто Про бы подавал.
2008-02-0808/02/2008 16:09:15
#566638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Чейз, нет, это были не Вы, не переживайте!

2008-02-0808/02/2008 19:08:59
#566713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Удалите, пожалуйста, дубли. Еще раз извините!

Эти дубли Вы можете удалить сами, нажимаете кнопочку изменить, внизу галочку ставите удалить, чтобы сообщение не пропало предварительно скопируйте. Лучше удалите сами, чтобы не ругались модераторы.

сообщение Чейз
Это был не я! Что бы чего не началось.

Я в этом и не сомневалась!! Вы более грамотный человек. имхо. Я поэтому и против, что дают такие советы в "тихую" в привате. Если бы этот совет, даже пусть по лечению ихтика, чтобы поднять температуру, прозвучал на форуме, то многие остановили, потому что лекарств на данный момент не было. А при подозрении на бактериалку тем более. Это означало усугубить состояние рыб, так как при повышении температуры, и болезнь начнет прогрессировать. По поводу ципрофлоксацина( антибак), я думала, как о бак. препарате широкого спектра действия, но там вливался уже бактопур, а состояние ухудшилось. Поэтому и ответила про фуран-2, когда услышала что чешуя уже топорщится. Вот теперь и я не уверена, что может помочь....Смайлик :( Когда идет ерошение чешуи....для меня это означает конец...Смайлик :( Во всяком случае очень мало оптимизма.... А в такой маленькой баночке(3л) и без аэрации, куда вливается еще и бактопур - тем более. Тогда будет гуманнее действительно слить рыб в туалет. имхо. Теперь уже говорю об этом я. Или поставить им нормальный отсадник, литров на 15. Наверно, я очень жестокая стала....но по другому я и сказать не могу. Я не знаю как можно отлечить в таком малом объеме. Вернее даже рассчитать дозировку, чтобы не было передозировки. Это под силу только модератору....

Ani
А сколько у Вас неонов сидит в этой банке? И какая там температура?

Изменено 8.2.08 автор Нелена
2008-02-0808/02/2008 19:37:03
#566726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top