go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

много вопросов... надеюсь найти ответы. (страница 2)

Доброго всем времени суток...
надумал я себе приобрести аквариум RIO 180
и хочется сделать один раз хорошо и качественно...
собственно был у меня аквариум на 45 литров... но там я всё же поспешил (грунт промыл плохо и т.д.) в итоге он потёк и был отправлен на помойку... и хотелось бы неповторить прошлых ошибок...
и так буду покупать в аквалого новый Ювел Рио 180
1) насколько я понимаю ещё до полного комплекта нужен компрессор шланг для него и распылител правильно?
2) как избежать зарастание стёкол зелёной плёнкой?(как я понимаю водоросли) я каждый вечер их оттирал а к следующему вечеру они опять...
поможет ли избавится от них отказ от растений? (хотя растения очень хочется живые для правдоподобности и корягу искусственную)
3) фильтр встроенный в этот аквариум нормально справляется со своими обязанностями или придётся ещё один внутренний фильтр покупать в другой угол?
4) насколько часто посоветуете промывать кассеты в фильтре? какой у них ресурс через сколько придётся покупать новые кассеты?
5) по наслению запутался жутко...
из тех кого обязательно хочу туда поселить это
коридорас панда хвостов 7 (если можно будет больше я только за)
всяких разных меченосцев штучек 5-7
молинезии наверно пару пар т.е. 4 ну или 6
стайку неонов наверно штучек 15
стайку данио рерио наверно тоже 15
думал о стайке барбусов суматранских штучек 5 но боюсь перенаселение будет
собственно вот и вопос подскажите много ли я надумал раб запускать? какие есть вариации?
сомы присоски пара штук влезут? будут ли они с населением совместимы? от них польза есть?
хочется чтоб красиво ярко и весело было а не сонное царство еле движущееся.
6) как часто посоветуете чистку делать? как часто и в каком количестве менять воду? если например раз в неделю подменивать литров 20 нормально будет?
7) если живые растения то есть какие-то принцыпы в их подборе? (выращивать растения непланирую хочется чтоб они просто были для природности)
8) как я понимаю лампы в комплекте с аквариумом идут обычные дневные. если какие-то вариации с лампами чтоб красивей было?
9) что лучше всего на дно положить в аквариум? какой грунт? мелкий или крупный тоже подойдёт?
10) надо ли между тумбой и аквариумом что-то подкладывать? (тумба родная ювел)
пока это всё что вспомнил сильно за глупые вопросы не пинайте. очень надеюсь найти ответы. при поступлении ещё вопросов осмелюсь их тут задать.

Изменено 18.2.08 автор Markus

2008-02-1818/02/2008 13:04:28
#571833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Dmitriy O.

в аква-лого меня успокоили что всё будет пучком
больше волнуют другие вопросы...
население
уборки
как всё же производить запуск...
и можно ли менять например литров по 10 воды каждые 3-4 дня
и можно ли воду лить из под крана а то никак не представлю ёмкость чтоб отстаивать литров 30-40

2008-02-1919/02/2008 10:50:59
#572402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229

15 года

Лить из под крана мона тока надо чтобы е воды в аквасе не понижалась более чем на градус. Хлорка рыбсам не очень страшна а вот от холода аква рыбы которые в основном теплолюбивые получат шок.

если не хотите часто менять воду тоесть не заморачиваться с отстойными ьбаками то купите большой внешний фильтр с угольным фильтрующим элементом + засадите акву растениями + пару тройку ампулярий+ криветки и тогда воду мона не менять целый месяц или менять тока обьем сифонки тоесть ведро два в неделю. Ну а ведро вы наверно отсоите поставте пару ведер на ночь и етого хыватит для отстоя и нагрева воды.

2008-02-1919/02/2008 11:01:30
#572408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Markus

Я не агитирую тут за Птичку. Просто в тот момент, когда стала искать свой аквариум, вдруг выяснилось, что нужный мне цвет и размер везде пропал ровно до новых поставок. А тот единственный, что ко мне и приехал, оказался на Птичке, и доставили его не до подъезда, а прямо до двери квартиры. Вот и возникло впечатление, что все они "из одной бочки". А птичкины подарки были приятным сюрпризом.
Барбусов же, думаю, лучше всего держать с барбусами. Даже самые мирные из них все равно склонны безобразничать - просто забавы ради щипать плавники у соседей и усы у ампулярий. Моллечки же и мечики, а особенно пецилки сами по себе - весьма подвижные рыбыки и они и без барбусов не дадут заскучать.
Кстати - после посадки растений, но еще до пересадки рыб, первопроходцами в новом аквариуме у меня стали ампулярии и грунтовые улитки мелании двух видов. И удачно справились с этой задачей.
2008-02-1919/02/2008 11:11:23
#572416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

ElLe

я понимаю что вы не агетируете
сюрпризы это замечательно
доставку в аква-лого мне обещали не только до квартиры но и сборка тумбы и установка на него аквариума... сказали чтоб сразу место под него освободили и подготовили...
вот я тоже думаю что первопроходцами будут ампулярии

кстати извините за дотошность но всё же...
в теме про запуск написано что рыб выпускаются на 10 день а растения на 5
а тут мне пишут что рыб уже можно начинать запускать на 4-5 день...
где же реалии?
у меня была мысль положить грунт залить всё это дело водой коряга растения и улитки и потом ждать запуска рыб. а когда их запускать чёрт его знает...
чувствую из-за разной информации во всех иточниках опять какая-нибудь ерунда может получится((((

2008-02-1919/02/2008 11:20:01
#572420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

на счет запуска: чем позже вы запустите рыб тем больше шансов что все будет с ними нормально. в идеале запуск рыбок надо делать через недели 3 после посадки растений и тд. причем пускать по 1 - 2 раз в несколько дней. некоторые рыбы конечно могут выжить если их и на следующий день запустить.. но так точно делать не надо. особенно с неонами. вам надо орентироваться на воду, например в Воронеже при запуске у меня никогда не бывает бактериальной мути, в Харькове держалась несколько дней, в Воронеже баланс на много быстрее достигается, я например своих цихлид сажаю на 2 день после кап.ремонта, но я использую старый грунт, у меня куча растений, и воду старую, хотя бы пару ведер, кроме того цихлики выносливые, так они у меня еще и по 20 - 30 см. таких долго в банке не подержишь)). вы растения посадите, подождите 3 - 4 дня, померяйте показания воды, от этого надо плясать)) единственно с неонами надо поосторожней обращаться, очень нежные рыбы.
на счет подмен: лучше каждый день по 10 л. это на самом деле очень быстро, 2 баклажки по 5 литров, сифон и ведро, займет может 6 -7 мин. опять же для неонов лучше отстаивать, чувствительные к хлору. если растений много сифонить часто не придется.

2008-02-1919/02/2008 12:22:53
#572475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Олеся

Категорически не согласен. Растения от недостатка нитратов скопытятся за 3 недели, а удобрения лить- водоросли разводить, да и просто столько ждать - глупо. Вот реально, как я делал: Аквас 35л. (!!!), в понедельник уложил грунт, поставил оборудование и включил в розетки, свет не включал. Через 2 дня посадил все растения и включил свет. В субботу съездил на птичку(только потому что в субботу на птичке самый большой ассортимент, а так может бы еще и раньше запустил) и купил 4-х хромисов-бабочек рамиреза (довольно таки прихотливые рыбки) и приехав домой пересадил по правилам в аквас. В итоге все бабочки живы-здоровы плавают, кушают:

2008-02-1919/02/2008 13:07:48
#572506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Олеся

теперь я запутался ещё больше...
в теме про апуск написано рыб запускать на 10-й день
когда я написал что подожду пару недель перед запуском рыб мне в этой теме сказали что ненадо ждать и первых рыб выпускать на 4-й день
теперь вы советуете выпускать первых рыб через 3 недели...

как говориться куда кидаться если жазнь до ручки довела...

2008-02-1919/02/2008 13:11:33
#572508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Выбирать вам, как запускать. Я могу только посоветовать запускать как я 35-ку т.е. за неделю. Я думаю нормальный вариант.
2008-02-1919/02/2008 13:16:26
#572513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

ATHF

интересный пример спасибо.
а вот вопрос родился...
если к примеру положу грунт и залью его водой в пятницу (к примеру) нормально ли будет в субботу или воскресенье уже включить свет скататься на птичку приобрести растения корягу и улиток и всё это в тот же день отправить в аквариум?
как быть с рыбами? подождать недельку и в субботу запустить первых или можно в тоже воскресенье уже отправить в плавание первопроходцев? что посоветуте?
насколько я понял как только уложен грунт и залита вода фильтр терморегулятор и компрессор надо сразу включать?
какое количество и каких рыб посоветуете запустить первыми из моего списка обитателей?

коридорас панда хвостов 7
всяких разных меченосцев штучек 7
молинезии 6
стайку неонов наверно штучек 15
стайку данио рерио наверно тоже 15
присосок (самку с самцом чтоб им нескучно было) 2
т.к. суматранских брбусов решил не заводить (хотел штук 5) то их место думаю займёт кто-то другой... кто пока незнаю главное мирный весёлый и красивый

2008-02-1919/02/2008 13:20:26
#572517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Растения можно садить, как только уйдет хлор (обычно сутки) и на термометре будет желаемая температура. Улиток думаю тоже можно одновременно с растючкой.
Все оборудование одновременно включайте.
Рыб могу порекомендовать подсаживать по 2 "вида" в неделю, а т.к. у вас все рыбы не прихотливые, садите первыми кого хотите.

Изменено 19.2.08 автор ATHF
2008-02-1919/02/2008 13:29:13
#572527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus
да не советую я вам запускать на 3 неделю)) я же написала что своих через 2 дня запускаю. все аквариумы индивидуальны. растения не скопытятся, у некоторых банки вообще без рыб стоят с травой, ничего же не помирает. вы как хотите пускать сразу всех из вашего списка? или докупать будете?
2008-02-1919/02/2008 13:34:01
#572532
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Dmitriy O.
Лить из под крана мона тока надо чтобы е воды в аквасе не понижалась более чем на градус.
Откуда такие сведения? По Ильину - до 6С, мой опыт - лучше не больше 4С. Ссылку, пожалуйста.
Хлорка рыбсам не очень страшна
Хлорка рыбам на много страшнее, чем свежая вода - имхо.
а вот от холода аква рыбы которые в основном теплолюбивые получат шок.
Шок они получат от самого факта подмены воды, от процесса сифонки, от прополки и вообще, от любого вмешательства во внт жизнь банки. И холод - это сколько? 25С? 20С? 15С? 10С?
если не хотите часто менять воду тоесть не заморачиваться с отстойными ьбаками то купите большой внешний фильтр с угольным фильтрующим элементом + засадите акву растениями + пару тройку ампулярий+ криветки и тогда воду мона не менять целый месяц или менять тока обьем сифонки тоесть ведро два в неделю.
1. Подмены воды делаются для вывода нитратов, которые не успевают ассенизировать растения и для внесения минеральных веществ, необходимых для роста и развития растений, да и в засаженной банке сифонку произвести не возможно без нанесения вреда растениям.
2. Уголь, имхо, не отбирает ни нитраты ни фосфаты, да и зачем его ставить в нормальную, не больную банку?
Ну а ведро вы наверно отсоите поставте пару ведер на ночь и етого хыватит для отстоя и нагрева воды.
Холодная вода в водопроводе от 4 до 10С, вспомнив школьный курс физики рассчитаем, что заменив 15л воды при Т=4С из 180л при Т=25С получим снижение температуры на 1,75С. Стоит ли игра свечь?

2 Dmitriy O. Говори о своем личном опыте или указывай откуда взялась информация - результат ли это мыследеятельности, обсуждалось на форуме, написано в ФАКе или книгах признанных гуру, ets

Изменено 19-2-2008 автор anatolst2
2008-02-1919/02/2008 13:34:57
#572533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Markus
сами создете себе ненужные проблемы. берете аквариум, моете его, потом грунт промытый кладете, потом воды, подождать пока вода согреется, потом сажаете растения и включаете им свет, кладете улиток, на следующий день или через день можно немного первых рыб запускать, лучше сомиков. следите за их самочувствием, если все нормально, то через 2-3 дня следующую порцию рыб и так далее, главное следите за самочувствием рыбок, если все нормально плавают и хорошо едят, можно следующих рыб покупать. все. чего еще выдумывать про 2-3 недели? Смайлик :clever:

2008-02-1919/02/2008 13:35:51
#572534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Олеся

В банки с травой удобрения обычно льют или рыбок не много садят для "естественных" удобрений.
2008-02-1919/02/2008 13:36:14
#572535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

я бы подождала недельку, а первыми запускать лучше живородок.

2008-02-1919/02/2008 13:37:44
#572537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

зачем советовать новичку запуск аквариума по экспресс-методу?

гораздо спокойнее будет проделать несложную и неспешную процедуру запуска по схеме, описанной в Ф.А.К.е этого форума.
меньше рисков потерять население аквариума, потратив на запуск 25 дней вместо 2,5.
да и о рыбах надо думать - вряд ли им в кайф сидеть в водопроводной воде.

2008-02-1919/02/2008 13:40:30
#572538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

да и в засаженной банке сифонку произвести не возможно без нанесения вреда растениям

и как быть?


ATHF
спасибо
а по поводу температуры при транспартировки рыб с птички...
запакуют мне х в пакетик с воздухом есть конечно надежда что быстро упакуюсь в маршрутку и попаду на переднее сиденье где температура выше ибо печка лучше дует (хотя думаю что за рыбками поеду уже когда потеплеет) но всё же... насколько опасна температура на улице чтоб рыб не поморозить со всеми вытекающими?

Олеся
извините просто волнуюсь хочется один раз нормально сделать чтоб потом не мучать себя и рыб

2008-02-1919/02/2008 13:42:41
#572540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

nagash2001

Они и так сидят в водопроводной воде Смайлик :D А за 2-е суток отстаивания эта вода вполне пригодна для содержания рыб и растений. В факе кстати много вариантов запуска указано, а не только вариант V0lcan0.
2008-02-1919/02/2008 13:44:51
#572547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus

вряд ли вам придется сифонку сразу проводить, я думаю не раньше чем через месяц. приловчитесь сифонить, ничего не поломаете.

пакет с рыбками под куртку.

да сделаете вы нормально не преживайте, главное не торопиться))
2008-02-1919/02/2008 13:45:54
#572549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Под куртку прячьте пакетик с рыбой, аналогично с растениями, и так до самого дома. Есть еще вариант - сумка-термос или просто термос.
Сифонить близко под растениями не надо, только в доступных для сифона местах Смайлик :)

Изменено 19.2.08 автор ATHF
2008-02-1919/02/2008 13:46:44
#572552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

nagash2001
значит вы советуете всё же поступать чётко как написано в теме про запуск?
правда отклонения невольно появятся т.к. работа и несмогу иногда скататься на рынок...
но всё же..
да и как-то жестоко рыбу посдить на 10-й день а покормить на 13-й...
3 дня не кормить... жалко их...

2008-02-1919/02/2008 13:48:52
#572555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

Markus


ничего страшного с рыбами от голодовки не будет.
2008-02-1919/02/2008 13:50:27
#572557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

Олеся
а не торопиться это самое сложное думаю вы это отлично заете)))
*краснеющий смайлик*

ATHF
да под курткой это вариант спасибо
а что делать с тем что нададили около растейний?)))
(вопрос тупой прмерно догадываюсь - оставлять)
*краснеющий смайлик*

2008-02-1919/02/2008 13:53:35
#572561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Markus

Оставлять конечно Смайлик :) На темном гравии рыбьи каки вообще не заметны при еженедельной сифонке.
2008-02-1919/02/2008 13:56:01
#572563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Калуга
9 года

Markus

мой опыт аквариумиста слишком мал, чтобы советовать..

но могу засвидетельствовать, что по схеме с запуском 25 дней + еще месяц аккуратного кормления с собиранием остатков корма сифоном, все хорошо получается даже у полного нуба (т.е. меня). рыбы веселые, растения растущие )

2008-02-1919/02/2008 13:59:23
#572568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top