go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Прелести карантина (страница 2)

Аквариум ювель рио 240, запущен месяц назад, комплектация стандартная(грелка, фильтр, лампы), рыбы- 2 неона, 2 скалярии, сом крапчатый, анциструс обычный(самка), боция мраморная, растений прилично, температура 26 градусов. Подмены пока не делаю (а когда нужно будет их делать?...)

Хочу добавить:
неонов обычных,
данио розовых,
коридорасов панду или штерба
скалярий
боций мраморных
каких-нибудь присосок(лень самой стенки скоблить Смайлик :))

вопрос-какое количество рыб каждого вида будет оптимальным?
и нормальный ли данный состав?

Смайлик :idea: ваши замечания, пожалуйста, хочется быть уверенной в том, что никто никого не слопает и рыбам не будет тесно и плохо Смайлик :mir:

ЗЫ: всех рыб собираюсь покупать молодых, из опыта- молодые скалярии привыкают к неонам и их не лопают Смайлик :)

Изменено 16.3.08 автор GalinNiK

Изменено 4.4.08 автор GalinNiK

2008-03-1616/03/2008 23:20:55
#586083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Shtirlitz

Читай выше невнимательный ты мой, во первых я уже написал, что харэ к цифрам предираться, это просто "игра слов" чтоли.
А во вторых я опять же уже писал, про постоянные упоминания о членовредительстве анциков на форумах и в статьях. Так что вероятность если и не 99% то весьма не маленькая.
Ps: Мож хватит уже оффтопить? Тема не про анциструсов была, а вы из-за циферок тут грузите меня на пару. Ок в следущие разы буду осторожнее со словами, специально для непонятливых.

July79

А вы думаете САЕ будут коряжку чистить? Не буду утверждать, но помоему это толко сомики присоски делают, а САЕ - спецы по зеленым водорослям и вьетнамке.

GalinNiK

А почему вы грешите на нитраты? У вас население далеко не полное. У вас ведь водоросли только на стекле? Если да, то это не страшно.
Насчет фильтра в Ювеле к сожалению не подскажу, дела с ним не имел.

Изменено 17.3.08 автор ATHF
2008-03-1717/03/2008 22:59:45
#586601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ATHF
так что? мне теперь завести некого????? а так хотелось!!! просто выращивать и отдавать, это не мой вариант... с гириками еле рассталась, и то потому что начали к молькам липнуть, а так ни за чтобы не отдала!!!!
2008-03-1717/03/2008 23:06:08
#586605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Наверное, ATHF гуманитарий, вот и играет с словами.. Про нитраты-есть у меня щедрая бабушка, которая ну просто обожает всех кормить до отвала..В итоге были прецеденты перекорма, хотя много раз читала лекции про то, что лучше недокормить, чем перекормить. Одну скалярию полгода назад мне угробила-перекормила мотылем, и все-запор, видимо.. Так вот, один раз она мне успела покормить в новом аквариуме, после чего я корм в очередной раз перепрятала.Покоромила утром, я пришла вечером, а по акве хлопья носятся.Кое-как собрала из фильтра, но думаю, последствия наверняка есть.Щас глянула-на элодее и валисснерии появились волоски зеленые по краям-1мм длиной пока..

2008-03-1717/03/2008 23:16:20
#586614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

ответьте мне ктонить =))

2008-03-1717/03/2008 23:20:21
#586615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

July79

А чем вем анциструсы не подходят?? Если за траву не боитесь..
2008-03-1717/03/2008 23:20:39
#586616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Deva

Кажется мне, вам спокойно можно десяток данио добавить, тока я не поняла, сколько у вас лабео? Хотя 3 скаляры..Смайлик :idea:..вдруг переселение будет, скаляр-рыб крупный..и куда вы потом мальков скаляр девать будете? наверняка парочку захотите себе оставить в большой аквариум
2008-03-1717/03/2008 23:24:34
#586622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

1 лабео...
старичок мой))
ему годиков 6 уже, он мирный стал совсем)))

мальков пока всего 4, беспокоиться неочем... не факт еще что до взрослого состояния дорастут

2008-03-1717/03/2008 23:43:58
#586631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

July79

Спокойствие Смайлик :) Завести можете кого угодно, никто вам не запрещает, но анцикиптеры могут попортить растения когда повзрослеют, а про гирика сами знаете, так что все на ваш страх и риск.
2008-03-1718/03/2008 00:53:05
#586657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


July79
Честно говоря, у меня десятка полтора разных анцев в разных банках... в качестве "пылесосов". Из них штук пять или шесть старше двух лет. Может быть, конечно, они что-нибудь и протирают в смысле травы, но визуально это незаметно... Вы же, в конце концов, не держите коллекционную повышенно прихотливую растительность, зачем тогда заморачиваться Смайлик :)))
2008-03-1818/03/2008 05:08:23
#586686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение July79
так что? мне теперь завести некого?????

к отоцинклюсам присмотритесь...
2008-03-1818/03/2008 07:11:25
#586691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Итак, в эти выходные собираюсь на птичку за рыбсиками.

Окончательный вариант:
-скалярии 6шт(2 белые,2 черные, 2 кои) молодые(размером с двухрублевую монету примерно)
-данио розовые -15-20шт
-коридорасы 5-6шт
-мраморные боции 2шт
-неоны 15 шт
-анциструсы 2шт

По правилам рыб нужно с интервалами по времени запускать, чтоб аквасистема постепенно адаптировалась, но кататься каждый единственный выходной по зоомагазинам мне нереально.Вот я и думаю-можно ли данное количество рыб купить все сразу, учитывая, что они молодые и мелкие..Смайлик :idea: ???

2008-03-1919/03/2008 22:26:03
#587679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

берите коридорав десятка полтора....шикарное зрелище -коридоры ходящие стаей

2008-03-1919/03/2008 22:29:48
#587687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Можно. Только воду придется менять часто или химию типа нитривека юзать. Хотя мб и не придется, это я методы для самоуспокоения написал Смайлик :)

Изменено 19.3.08 автор ATHF
2008-03-1919/03/2008 22:32:28
#587689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GalinNiK
Окончательный вариант:
-скалярии 6шт(2 белые,2 черные, 2 кои) молодые(размером с двухрублевую монету примерно)
Берите по 4-5 штук каждой расцветки. По мере взросления оставите по паре каждой расцеветки, а остальных отдадите-продадите.

По правилам рыб нужно с интервалами по времени запускать, чтоб аквасистема постепенно адаптировалась, но кататься каждый единственный выходной по зоомагазинам мне нереально.Вот я и думаю-можно ли данное количество рыб купить все сразу, учитывая, что они молодые и мелкие..Смайлик :idea: ???
Можно, только раз уж вы так хорошо знаете "правила", но уверены, что без их нарушения не сможете, то прочтите заранее вот это - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и готовимся именно к такому развитию событий.
Если есть возможность и/или желание, можно приобрести тесты на аммиак и нитрАт (возьмите те, что попроще - Нилпа - они на птичке в пределах 70-90р каждый, только не забудьте проверить срок годности), чтобы контролировать экологическую обстановку.

Есть надежда, что учитывая то, что рыбы у вас уже живут в акве, всё будет не так плохо. Но первую недельку я бы на вашем месте всё-таки ограничил кормление 1 разом в 2 дня понемногу и подменивал бы водичку, хотя бы литров по 40 в те же 1 раз в 2 дня.

Итак, в эти выходные собираюсь на птичку за рыбсиками.
Ну и конечно же вы знаете, что такое карантин, зачем он нужен и как его проводить:
http://vitawater.ru/...

Но, исходя из того, что вы не планируете проведение карантинных мероприятий (или я не прав? Смайлик ;) но что-то я за весь этот топик не услышал от вас этого слова), для которых можно было бы использовать "Банка 50л-что с ней делать..." (это из вашего профайла), только хорошо бы было бы подготовить её заранее, предполагая, что плотность посадки, даже учитывая возможное поселение рыб на карантин в 50л, будет немаленькая, а также учитывая, что брать рыб вы будете в не самом надёжном месте (на птичке), хорошо бы озаботиться хотя бы небольшим набором препаратов для лечения рыб: Костапур (Сера), "Метиленовый синий", "Трипафлавин-Ультра" (оба "Зоомир") (всё вышеперечисленное уложится в 100-150р).


Вроде бы в последнее время в ювели стали ставить более мощные штатные лампы- М5,если не ошибаюсь..
Извините, что пропустил эту вашу давнишнюю фразу.
Да, действительно, сейчас Ювель ставит в свои аквы лампы T5 - http://www.juwel-aqu... - в частности в вашей модели может стоять 2 по 54Вт вместо ранее устанавливаемых 2 по 40Вт (T8). Но, во-первых, самый простой путь уточнить, какие у вас лампы - заглянуть под крышку (у меня лично нет уверенности, что ваш аквариум уже с такими лампами). А, во-вторых, 108Вт на ваш объём это тоже не скажу, что сильно много (для простой травы хватить должно!).
2008-03-1919/03/2008 23:06:27
#587707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

А вот и нет, под крышку заглядывать-это надо мою кошку сначала с неё спихнуть, она любит на ней валяться, потому как та теплая от ламп, и на рыб можно глядеться, если морду свесить с аквы.Царапается, между прочим, когда с насиженного места сгоняют..
Ладно, добралась до ламп-по 54 W,1)Day and 2)Nature. Кстати, если на птичке лампы брать, их не подделывают? а то из-за страха перед подделками за сам аквариум переплатила-брала в ОБИ, который напротив птички, а в оби он из аквалого был, как потом выяснилось Смайлик :D хотя мне еще надо разобраться, какие именно еще две лампы добавить..Лекарства есть, срок годности глянула-пока нормальные.

По количеству рыб я собираюсь ориентироваться на их качество-если ну очень хорошие, то можно и по 4 скаляр одного цвета взять.

Про тесты-на птичке я видела в огромном кол-ве sera(250р- pH), в одном месте Tetra(170р-ph, нитрат, 550р - набор"5тестов в 1"). Нилпу нигде не видела, возможно из-за того, что в будний день была.

Про карантин- аквариум стоит залитый водой из-под крана неделю, с грунтом и маленьким кол-вом травки(~10 кустиков молодой криптокарины). В нем только грелка 60 Вт(нерегулируемая, её нужно отслеживать по термометру, иначе до 29 градусов может нагреть), свет никакой(18W), фильтра нет, аэратор с шумным компрессором. Рыб же много выходит, чтобы всех в него пихать при таких условиях. Можно , конечно, купить заодно на птичке какой-нибудь фильтр, но он же без бактерий будет, т.е. он запуститься ещё должен, в статье по ссылке, правда, написано, что биофильтрацию все равно бессмыслено городить. Кроме того, там же- "нельзя из разных источников рыб сажать в одну карантинную емкость"
такие вот дела..

2008-03-1919/03/2008 23:56:46
#587721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Скаляры на пары разбиваться будут исходя из личный предпочтений, а не из цветовых Смайлик :))) Для того, чтобы получить пары конкретного цвета (линии) их до распаровки содержат отдельно по породам, иначе все перемешаются...

2008-03-1920/03/2008 00:04:32
#587724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Helga77

да я же не планирую становиться рыборазводчиком, не моя специальность Смайлик :) , так что пусть женятся по любви. из большего количества скалярий можно потом оставить самых интересных в плане поведения и окраски. с мальками очень много хлопот, судя по тому, что на форуме написано было..
ЗЫ: но гибриды крепче и выносливей, как я знаю из цветочководства Смайлик :D
2008-03-1920/03/2008 00:11:05
#587729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Просто тогда нет смысла покупать по пять-шесть подростков каждого цвета Смайлик :))). По поводу гибридов - испортить породную линию может каждый, а вот сохранить или, тем более, улучшить...

Изменено 19.3.08 автор Helga77

2008-03-1920/03/2008 00:16:07
#587731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение GalinNiK
Про тесты-на птичке...
Я неоднократно видел Нилпу слева в одном из первых магазиньчиков... Возможно, где-то ещё есть.

Тетра 5 в 1...
Если вы о таких полосках , то точно не стОит.
А если о таком наборе , то проблема в том, что в нём нет теста на аммиак, который вам может как раз пригодиться...

Про карантин- аквариум стоит залитый водой из-под крана неделю, с грунтом и маленьким кол-вом травки(~10 кустиков молодой криптокарины).
Как же приятно ошибиться в своих нерадостных предположениях.

аэратор с шумным компрессором.
Компрессор лучше купить, хотя бы самого простенького китайца за 100р, в таком объёме при таком количестве рыб (пусть и без лечения) он должен работать круглосуточно.

Рыб же много выходит, чтобы всех в него пихать при таких условиях.
А у вас есть другой выход?
Просто возьмёте за правило в течение двух недель подменивать по ведёрку воды (слили ведро отсадника и вылили его в унитаз, слили из большой аквы и залили его в отсадник, и, наконец, залили ведро из-под крана в большую акву). Или по 2 ведёрка таким же макаром.

Кроме того, там же- "нельзя из разных источников рыб сажать в одну карантинную емкость"
Ну да, ну да. То есть вы считаете, что рыбу из разных источников в одну карантинную ёмкость нельзя, а всё то же самое сразу в общую акву можно? Смайлик ;)

Вы всё-таки подумайте как следует, может, всё же имеет смысл разделить вашу покупку хотя бы на 2 части, например, сейчас скаляр и неонов, коридорасов и/или анциструсов. А через месяц (когда закончите карантин), то всех остальных из вашего списка. Так, как ни крути, вероятность благоприятного исхода существенно выше...
2008-03-1920/03/2008 00:18:22
#587733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Helga77


Ну у каждого свое мнение по поводу пород вообще, ИМХО-чаще всего выводят до того, что животные и рыбы становятся уродцами с ослабленным иммунитетом. К примеру, я на золотых всяких, телескопов просто смотреть не могу-противными кажутся. Из волков вывести мопса-похоже на издевательство..
Скалярий я же все-таки беру не для разведения, так что вопрос сохранения чистоты породы неактуален. Смайлик :)
2008-03-1920/03/2008 00:24:26
#587736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

shurae


скалярий, данио и коридорасов возьму на птичке,
неонов попробую у FPatrol взять(этих наверное карантинить же не нужно?)
боций и анциков куплю потом

а разве китайские компрессоры за 100р не шумят?
2008-03-1920/03/2008 00:32:15
#587737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Поездка на птичку отложена на следующий выходной по некоторым причинам.В карантинном аквариуме вчера 2/3 воды слила и добавила свежей из большой аквы.Пока же сегодня взяла в зоомагазине на щелковской 2 черные бархатных скалярок-(40р), 2золотых анцов-(30р), 2 мраморных боций-(30р). Запустила в карантинник(ну как нужно, с подгонкой температуры и постепенной адаптацией к новой воде). Рассмотрела повнимательней рыбов-у скалярий немного общипаны верхний и нижний плавники, но гнили нет.Стоит ли их профилактически купать в чем-то или не дергаться? Не хочется рыб стрессить. Знаю, что в первый день не кормят, но скаляры начали траву грызть, и я выдала им по пять штук мотыля на рыло, объясняя самой себе:"Они маленькие! Им кушать часто надо!".Температура в акве 25 градусов, стоит ли ради 6 маааленьких рыб гонять шумный компрессор? Через неделю, если все будет нормально, переселю всех в большой аквас.

2008-03-2223/03/2008 00:06:36
#589084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

GalinNiK

Я считаю, что ни в чем купать рыб не надо. Если карантинник у вас 50л., а рыбы еще оч. молодые то компрессор включать не обязательно.
2008-03-2223/03/2008 00:29:54
#589099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Рыбы нормальные и довольные..Скоро буду переселять в большой аквас. Вопрос-как нужно для следующей партии рыб карантинник готовить? Просто поменять его воду на воду из большого аквариума или все промывать-стерилизовать?

2008-03-2424/03/2008 20:28:52
#589898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение GalinNiK
как нужно для следующей партии рыб карантинник готовить? Просто поменять его воду на воду из большого аквариума или все промывать-стерилизовать?

имхо, просто слить воду, почистить аквариум и грунт ручками и сифоном, залить воду из основного благополучного аквариума.
Карантин - это не идеально стерильный аквариум, это всего лишь временное раздельное содержание рыб-старожилов, с одной стороны, и вновь приобретаемых рыб - с другой.
2008-03-2424/03/2008 22:34:52
#589992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top