go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

добавила свет появились водоросли

Помогите-подскажите : при покупке аквариума 77л заказала доп лампу, свет получился 0, 6 втл при чистом объеме 60 л вода была взята со старого устоявшегося аквариума фильтр аквабол2210, рыбы пара скаляр и пара дорсигер, много растений.Аквариуму 3 месяца С первой же недели все растения и стенки покрылись зеленым налетом он легкосчищался но снова нарастал Cвет изначально был 8часов в день, сейчас я убавила до 6 часов и пустила на поверхность ряску, вроде заростать стало меньше. Лампы сильвания гро люкс 20вт и хеген сан гло 20вт Подскажите может спектр ламп не подходит или без СО2 не обойтись , у кого-то же и свет дольше горит и без ряски обходятся, в чем моя ошибка помогите, я так хотела в новом аквариуме увеличьть свет и сделать травничек

2008-05-1616/05/2008 12:31:13
#609758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

И спектр подходит, и СО2 не нужно при Вашем количестве света. Ключевые слова в Вашем вопросе - "новый аквариум". Свет в новом аквасе ставят небольшой, если хотят избежать водорослей (0,3-0,4 вт/л), наращивать его имеет смысл только тогда, когда аквас более-менее устоялся (при наличии большого количества быстрорастущих - через месяц-полтора после запуска, с преобладанием медленных розеточных - через 3-4 месяца с момента запуска). У меня два аквариума со свето 0,8Вт/л возрастом полгода и больше, лампы ГроЛюкс и Флора-Гло ничем, кроме травы не зарастают, но везде присутствует в качестве быстрорастущей гигрофила полисперма, так что если и возникант некоторый избыток органики (в банках рыбы-подростки, кормлю по 3-4 раза в день), гигрофила оттягивает их довольно быстро.

Изменено 16.5.08 автор Helga77

2008-05-1616/05/2008 13:28:01
#609769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Свет в новом аквасе ставят небольшой, если хотят избежать водорослей (0,3-0,4 вт/л), Helga77

Это почему? Из каких соображений? Чтобы только что посаженная трава подольше мучилась на малом свету? Или из тех, что травка пока маленькая, до поверхности с ярким светом далеко, пусть пока в темноте посидит?
Или потому, что в новой банке полно микро и калия, болтается аммоний, надо оставить их водорослям?

А вот про быстрорастущие, в большом количестве травы - подпишусь обеими руками.




orangge

- Эх, Вам бы этих рыб пока куда-нибудь из этой банки, пяток живородок...
- стекла не чистить, пока любоваться банкой рано, пусть себе посидят. Живородки это дело любят, анци еще больше, мальков 3-5 по 10 руб на птичке, ничего, что уйдут потом, зато дело сделают
- дело не в свете, поверхность освободите, пусть корневые растут.
- давно замечал: или только одна водоросль растет, или полный букет, или ничего. У Вас пока одна, это хорошо (доктор: больной перед смертью потел? - Потел, батюшка! - Это хорошо!) Водоросль нестрашная, уйдет легко.
- свет. С 6 часов наращивайте до 9-10, скажем по часу в три-четыре дня. Марафет в банке не наводите - не надо поднимать муть, а вместе с ней корм для водорослей, пусть корням останется.
- подмены воды. Много не повредит, скорее поможет. Сможете 30-40% в день, будет здорово. Рыбы на диете - трехразовое питание: понедельник-среда-пятница полпорции, не больше.

- если Вам совсем невмоготу от них: выключить свет, накрыть банку на 3-4 дня. И не подглядывать! А то чуда не будет Смайлик :D Рыб не кормить. Растения не пострадают, в росте только остановятся. Потом полный свет 9-10 часов, чистка дохлых водорослей, подмены воды. Гарантии возврата или появления нового типа водорослей при этом способе не дам. Смайлик :(
2008-05-1616/05/2008 13:53:24
#609778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Это почему? Из каких соображений?Из соображений появления нитчатки и синезеленых в банке с нестабильным балансом и избытком азотистых соединений и несвязанной органики Смайлик :)) При условии отсутствия в означенной банке роголистника, измеряемого при запусками тазиковыми объемами, народ, устанавливая сразу приличный свет, начинает жаловаться на заросли нитчатки.

Чтобы только что посаженная трава подольше мучилась на малом свету?
Не-а, из соображений, что пока трава не укоренилась и не пошла в рост, сильный свет ей не обязателен, а вот водорослЯ - обрадуется и свету, и избытку питательных веществ.

Изменено 16.5.08 автор Helga77
2008-05-1616/05/2008 14:17:44
#609786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Из соображений появления нитчатки и синезеленых в банке с нестабильным балансом и избытком азотистых соединений и несвязанной органики Helga77

Прошло 3 месяца, трава не укоренилась?
В потреблении органики, азотистых и прочих трава и водоросли конкуренты: хорошо трава растет-много потребляет, хорошо водоросли-много потребляют.

Теперь свет. Допустим, ограничили СИЛУ. Хорошо тем, кто наверху банки и на стенках (по ним свет как бы скользит), плохо тем, кто сидит в глубине, да еще притенен плавающими. Так кому хорошо при малом свете?

Сильный свет. Если светит разумно недолго, хорош и траве и водорослям Смайлик :( Но если трава растет быстро (Вы такую советовали Смайлик ;) ), скоро лафа водорослям кончится - им не хватит пищи, несмотря на даже сверхяркий свет.

А если света останется мало, то и рост травы будет невелик, ей будет трудно конкурировать с водорослями за пищу и она будет уходить, а масса водорослей расти.

Еще аспект: траве нужна энергия на построение любой органики. Ограничивая свет, мы ограничиваем поступление энергии траве, ей остается выбирать, куда потратить доставшийся мизер: то ли выделить аллелопаты для подавления водорослей, то ли растить скелет и тянуться к свету, то ли увеличивать концентрацию хлорофилла для увеличения утилизации света, то ли посчитать такие условия неблагоприятными и усиленно начать готовиться к худшему - запасать впрок энергию и питание.
Ну и зачем нам так её мучить? Всего дать ей не может, свет можем, но не дадим, а вдруг водорослям достанется?
2008-05-1616/05/2008 14:55:09
#609799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Прошло 3 месяца, трава не укоренилась? Укоренилась, но водоросли там появились раньше, а человек спрашивал, в чем его ошибка.
А если света останется мало, то и рост травы будет невелик,
В процессе укорения прироста зеленой массы и так практически не будет, за исключением неукореняющихся быстрорастущих, а количество роголистника в банке при запуске в описании аквариума не указал автор Смайлик :)) Можно запускать без тазиков наяса и роголистника с постепенной подсадкой небольшого количества рыб, постепенно же наращивая свет. Можно сразу ставить свет, но тогда придется следить за соотношением азотных соединений в воде и количеством несвязанной органики, а одним из симптомов этих избытков и будут растущие водоросли.
2008-05-1616/05/2008 15:05:54
#609804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Helga77
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ Хочу поподробнее о растениях: были посажены валлиснерия невысокая, хорошо принялась, несколько эхинодорусов разных на задний план, из быстрорастущих -синема тоже растет неплохо и кабомба, которая взята из цихлидника там она цветет и пахнет, но вот она как раз чувствует себя видимо не очень, так как лист мельчает и какие-то обглоданные макушки но в принципе тоже растет . Я скажу, что быстрорастущих действительно маловато по несколько веточек. Итак- мои действия : убрать ряску, добавить роголистник или др быстрораст траву, свет добавлять постепенно или все же устроить временное затемнение аквы на неск дней ?, рыб итак кормлю ограниченно. C подменами не очень ясно 30-40 проц каждый день не слишком ли круто? Откорректируйте мои порывы плииииз
2008-05-1717/05/2008 20:49:03
#610125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Попробуйте при Вашем же свете добавить быстрорастущей травы (гигрофилы разнообразные, лимонник и т.п.) так, чтобы засажена была хотя бы половина площади дна. Пока они не пошли в активный рост (это займет недели две) можно добавить роголистник или наяс, но я думаю, что этого в принципе в Вашем случае можно и не делать - у Вас водорослей совсем немного, вода не цветет, буйных зарослей нитчатки не наблюдается.... на всякий случай - вместо роголистника, мне лично больше нравится наяс, на мой взгляд он декоративнее, какое-то количество постоянно держу в аквариумах... при подращивании подростков или если приходится отъехать и возникают перебои с подменами - незаменимая трава. Правда полоть Вам придется довольно часто, но это уже издержки производства Смайлик :))

2008-05-1818/05/2008 01:33:30
#610197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Helga77
СПАсибо так я и сделаю в выходные поеду на птачку за травкой , авось все наладится, а с подменами все же не ясно, как много и как часто менять
2008-05-1919/05/2008 09:16:31
#610539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

авось все наладится, а с подменами все же не ясно, как много и как часто менять orangge

Ваши варианты:
- частые сильные подмены позволят привести соотношение элементов питания к: вода из крана+ корм рыб+ свет. Трава к этому подстроится в течение времени. Это на будущее обезопасит от появления чего-либо. Я спокойно в таких настройках могу оставить банку без ухода на месяц-полтора, уезжая в отпуск. Только рыбы оголодают, начинают грызть мягкотелую траву. Банка остается чистой, но заставляет заниматься прополкой - рост травы сильно не затормаживается.
- медленные подмены (раз в неделю, скажем). Успевают накопиться изменения состава элементов, эти изменения могут накапливаться и Ваша банка все дальше уходит от воды из крана (гипотетически). Если еще перебор/перекорм рыб, можно ожидать неожиданной вспышки водорослей.

Я не маньяк, чтобы каждый день подменивать воду. Эту процедуру начинаю постепенно наращивать при:
- устройстве новой банки
- возникновении водорослей
- создание новой композиции с старой банке.
А так ограничиваюсь один-два раза в один-три месяца по настроению, показанию pH и желательной динамике банки.
О свете, в завершении полемики с Helga77
Слабый свет. Судите сами: посадка любых новых растений приводит с тому, что бОльшая часть растения находится ниже 2/3 высоты банки, испытывает хроническое световое голодание, розеточные начинают усиленно давать корневые отпрыски, сильно ослабленные, с малыми листьями; длинностебелька скидывает нижние листья - они ей становятся не нужны - нет положительного энергетического баланса, она усиленнно тянется вверх. Это работает механизм движения к свету при его недостатке, в надежде, что растение "выйдет из тени", оно же не знает, что идти некуда, везде темно. Поэтому хилые отпрыски не находят свет, растение дает новые, и тд до деградации. Длинностебелька, даже коснувшись поверхности, не находит достаточного света, начинает стелиться. Вроде бы самое время укорачивать и сажать рядом, а нижних листьев нет, нечего укорачивать, останется палка.
Все вновь посаженные не имеют правильной, по свету ориентации листа (она была првильной в старых условиях), поэтому еще меньше получают света, часто скидывают и эти листья.
Вам выбирать: малый долгий свет с указанными признаками, или сильный короткий. Почему короткий? При одинаковой экспозиции (произведение силы света на время освещения) растение произведет одинакое количество нужных веществ (если питание одинаковое), а вот куда направит эти вещества, и для чего произведет - зависит от Вас, вернее от условий в Вашей банке.
Да еще о подменах. Не надо с сегодняшнего дня устраивать такие подмены. Наращивать постепенно, руководствуясь поведением рыбы. Постепенность такая: выйти на этот уровень от Вашего в течение скажем двух недель или трех, если рыбы протестуют.
2008-05-1919/05/2008 10:02:31
#610551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Tetera, Вас обуял дух противоречия или острое желание довести все до абсурда Смайлик :))? Я плакаль и рыдаль над поэтическими экзерсисами о бедных листочках-цветуёчках, тянущим дрожащие листики к капельке светаСмайлик :))

Картина, описываемая Вами столь трогательно, действительно имела бы место быть в течение двух-трех-четырех месяцев при свете, допустим 0,2-0,3Вт/л при высоте акваса сантиметров 50. Речь же шла о постепенном увеличении света в новом аквариуме в течение 1-3 месяцев в зависимости от состава растеий до 0,7-0,8Вт/л. Мало того, поскольку возраст аквариума автора около 3-х месяцев, свет убавлять не стали, решив добавить быстрорастущих. Полемики как таковой. простите не вижу, аквариумы с травой можно запускать разными способами, а разнообразные литературные опусы, если есть творческий порыв, мы можем обнародовать в невтемнике Смайлик :mir:

Изменено 19.5.08 автор Helga77
2008-05-1919/05/2008 13:30:54
#610627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

плакаль и рыдаль над поэтическими экзерсисами о бедных листочках-цветуёчках, Helga77

Можно жестче и больней, невзирая на...
И с наукообразностью. Попробую:



Свет в новом аквасе ставят небольшой, если хотят избежать водорослей (0,3-0,4 вт/л),

Ссылки дадите на Ваши, взятые пока с потолка цифры?
Да еще с привязкой к высоте банки?



У меня два аквариума со свето 0,8Вт/л возрастом полгода и больше, лампы ГроЛюкс и Флора-Гло ничем

Это хорошо, а запускали с 0,3? Специально ограничивали силу?




Из соображений появления нитчатки и синезеленых в банке с нестабильным балансом и избытком азотистых соединений и несвязанной органики

Интересно. Я не знал, что баланс бывает нестабильный, особенно в новых банках. Вы не путаете? Там баланса еще нет, никакого Смайлик :)
Значит, по Вашему, азотистые - причина появления нитчаткии сине-зеленых? Неужели не знаете, что сине-зеленым азотистые не нужны? Они из атмосферы азот фиксируют, невзирая на Ваше заявление Смайлик :) Значит в старых банках они не должны быть - там азотистых нет, только азотные (удивительно, как Вы раскопали такую старую номенклатуру названий? Я уже забывать стал Смайлик ;) )
А что такое: несвязанная органика? Википедия мне не сказала Смайлик :(



При условии отсутствия в означенной банке роголистника, измеряемого при запусками тазиковыми объемами, народ, устанавливая сразу приличный свет, начинает жаловаться на заросли нитчатки

Батюшки, нитчатка - это благо. Она индикатор установившегося баланса, читайте Жданова. А чего только нитчатка? У автора топа не нитчатка, Вы не забыли? И почему только роголистник? Другое ничего нельзя по Вашей рекомендации? Теперь у Вас выходит, что если нет роголистника в банке с сильным светом, то обязана быть нитчатка. Это верно? Вроде выше Вы писали про азотистые. Чему верить о нитчатке? Вы определитесь, пожалуйста. Смайлик ;)



из соображений, что пока трава не укоренилась и не пошла в рост, сильный свет ей не обязателен

Мило, хорошая логика: трава не укоренилась, светить не надо, или надо мало. Наверно это о длинностебельке? Смайлик :)
Для Вас мало светить - это только малым светом? Сильный свет на 4-5 часов уже не подходит под это определение?
А если почитать Хомченко, что он говорит о свете?



а вот водорослЯ - обрадуется и свету

Это уже, конечно, не о нитчатке. Нитчатка в светолюбии не отличается, ей подойдет и малый свет? О чем тогда?



Можно сразу ставить свет, но тогда придется следить за соотношением азотных соединений в воде и количеством несвязанной органики

Хорошо, что можно. О каком соотношении Вы говорите, и какими тестами померить эту пресловутую несвязанную органику? И почему только от их соотношений (какие цифры, кстати в этом "правильном" соотношении?) будет зависеть судьба, а не от абсолютного значения? На шаманство попахивает, хотя публикации о соотношении азота к фосфору есть, с copland мы это еще разберем Смайлик ;)



В процессе укорения прироста зеленой массы и так практически не будет, за исключением неукореняющихся быстрорастущих

Смело, огульно и неверно! Это при малом свете, коротенькие огрызки без ориентации листа по свету? Я плакалЬ (от Вас цитата Смайлик :P ) А мои "поэтические экзерсисы" о потере нижних листьев? Разве этого не будет? Расскажите, почему.



Можно запускать без тазиков наяса и роголистника с постепенной подсадкой небольшого количества рыб, постепенно же наращивая свет

Это "новая" кем-то из авторитетов описанная методика? Или Ваше фирменное изобретение? Ссылки будут? А почитать, скажем Юдакова, про такой запуск? Вы настаиваете, что наращивая свет - единственное значение - наращивать силу света? Не длительность? Вы уверены в этом?



у Вас водорослей совсем немного, вода не цветет, буйных зарослей нитчатки не наблюдается

Да что Вам сдалась нитчатка? Разве о ней речь? Или ни о чем другом пока не знаем? И умеем бороться только с нитчаткой? Нитчатки в этой банке, ИМХО, еще долго не будет, если только в смеси с другими...



Я плакаль и рыдаль над поэтическими экзерсисами о бедных листочках-цветуёчках, тянущим дрожащие листики к капельке света

Вам скорее ближе и понятней о роли фотохрома и криптохрома в движении к свету, включении и выключении этих процессов. Нет проблем: На основании сигналов, поступающих от фитохромной системы, растение принимает глобальные решения: готовиться к фотосинтезу или все запасы органических веществ пустить на рост, приступить ли к цветению или к листопаду, изменить ли стратегию роста, прорастать семенам или дождаться более благоприятных условий освещения и т.д. - это цитата из учебника для студентов биофака МГУ про роль фитохрома. Самому лень пересказывать, да и получится не так убедительно, как у Вас Смайлик ;)
Теперь криптохром, работающий по синему свету на ярком свету: В отличие от красной части спектра, энергия синих квантов даже избыточна для фотосинтеза. Поэтому фоторецепторы синего света работают иначе: здесь нельзя выделить двух переключающихся состояний. Поступающие сигналы помогают принять локальные решения: определить направление максимальной освещенности при фототропизме, открыть устьица и т.д.
Это опять цитата.



Мало того, поскольку возраст аквариума автора около 3-х месяцев, свет убавлять не стали, решив добавить быстрорастущих.

А как же Ваша рекомендация. Передумали? А для чего в банке быстрорастущие? Для покоса? Или Вы видите возможный крах? Раньше не было, автор справлялся без почесухи.
Решение грамотное, всесторонне продуманое и, главное, своевременное



Вас обуял дух противоречия или острое желание довести все до абсурда

Туп я, тетеря, однако. Не вижу противоречий. Острое желание есть, но не довести до абсурда, а пытался убедить Вас в правоте своей позиции. И нарвался на такой тон и такое ведение полемики. Жаль. Намотаю на ус Смайлик ;)
Разбирайтесь, опровергайте профессоров, ставьте малый свет. Себе не ставите, советуйте другим Смайлик ;)
2008-05-1919/05/2008 16:36:55
#610692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Боже, как буйно и эмоционально! Настолько буйно, что Вы даже не заметили. где в моем тексте, адресованном автору говорилось о том. что можно было. как вариант. сделать изначально (наример, запустить на малом свете) и из чего можно исходить сейчас. Не будем передергивать, хорошо? Я высказала свое мнение, Вы - свое Смайлик :)) Форум, если я правильно понимаю, для того и существует, чтобы можно было выяснить, что возможно сделать и чтобы каждый определил для себя, как именно он будет решать ту или иную ситуацию. Полемики как таковой нет - я с Вами не спорю. И искренне верю, что способ предложенный Вами - работает.

Это хорошо, а запускали с 0,3? Специально ограничивали силу?
Себе не ставите, советуйте другим

Запускала по разному, у меня на некоторых банках светильники лежат сверху, добавить-убавить сложности не представляет, а вот укороченный световой - не делала, в силу обстоятельст мне это неудобно, предпочитала именно варьировать силу света.

Теперь у Вас выходит, что если нет роголистника в банке с сильным светом, то обязана быть нитчатка.
Tetera, никто никому ничем не обязан, нитчатка - тем более Смайлик :)) Но при запуске с рыбами (с достаточно плотной посадкой рыб) в молодом аквариуме при отсутствии наяса, роголистника и т.п. тем не менее весьма часто разрастается.

Батюшки, нитчатка - это благо. Она индикатор установившегося баланса, читайте Жданова.
Возможно, по Жданову это так, но у меня, когда она решила появиться летом в новой банке, исчезла сама же без вмешательства с моей стороны недели через три (банке к тому времени было около полутора месяцев).

А мои "поэтические экзерсисы" о потере нижних листьев? Разве этого не будет? Расскажите, почему.
Да просто не успеют у медленнорастущих Смайлик :)) Честное слово, чисто из практики, листья эхов и нимфей не отмирали. А неприхотливую длинностебельку недолго прочеренковать и пересадить.

А почитать, скажем Юдакова, про такой запуск? Вы настаиваете, что наращивая свет - единственное значение - наращивать силу света? Не длительность? Вы уверены в этом?
Повторяю, длительность светового дня мне лично крайне неудобно варьировать, не настаиваю я в принципе ни на чем, если Вы не заметили Смайлик :))) Если я буду приводить выдержки из Юдакова по вопросам, которые мною на практике опробованы не были, не будет ли это перепевом чужого опыта, который человек сможет прочитать и без меня?

а пытался убедить Вас в правоте своей позиции.
Спасибо большое, если у меня вдруг возникнут по какому-нибудь поводу собственные вопросы, я к Вам обязательно обращусь, с Вашего позволения.

И нарвался на такой тон и такое ведение полемики.
Да нет полемики, повторяю. По поводу тона - возможно это издержки письменного общения. Но я действительно в восторге от стиля изложения, эмоциональная реакция, не обижайтесь, пожалуйста.

Изменено 19.5.08 автор Helga77

2008-05-1919/05/2008 18:08:43
#610715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Helga77

верно замечено, у меня обычно эмоции всегда через край - очень импульсивный.

Жаль, на поставленные в лоб вопросы Вы не ответили. Да, полемики не получилось - цифры, приведенные Вами, и не подтвержденные, будем считать средне-потолочными.

И все же: что такое "несвязанная органика", с чем её едят и как меряют? Вроде звучит по-научному, солидно...
Остальные вопросы оставим, они не так интересны и познавательны
2008-05-1919/05/2008 18:33:18
#610725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


И все же: что такое "несвязанная органика", с чем её едят и как меряют? Вроде звучит по-научному, солидно...

А какая разница, как оно звучит Смайлик :))? Имелась в виду непереработанная органика, не прошедшая процесса минерализации.
цифры, приведенные Вами, и не подтвержденные, будем считать средне-потолочными.
Цифры были только по поводу мощности света, это наблюдения по аквариумам у знакомых, оставлявших стандартный свет и пытавшихся обойтись им, не увеличивая. Через некоторое время картинка в их аквасах действительно соответствовала Вашему описанию.
При высоте столба воды менее 45см длинностебелька не вытягивалась и при 0,3Вт/л, но у меня нет ни одной разогнанной банки с СО2 и удобрений я не добавляю. Так что все гораздо проще, чем казалось Смайлик :))

Изменено 23.5.08 автор Helga77
2008-05-1919/05/2008 18:55:36
#610735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Zelenogorsk
16 года

Helga77
позвольте автору вклиниться в вашу беседу, хочу напомнить, что вода почти полностью бралась из старого устоявшегося аквариума а также грунт без промывки , поэтому совсем уж банку свежей назвать нельзя --это к вопросу о несбалансированных аквах , вода практически сразу прокачалась через помпу и через день заселялись рыбы, и к вопросу о " добавить- убавить свет "" я аквариум заказывала специально с доп лампой и соответственно там пускатель на 2 лампы , в случае чего мне лампу не убрать. Мне надо как-то приноровиться жить с двумя лампами путем регулирования светового дня , совсем не хочется уменьшать световой день до 6-7 часов, у вас шел разговор либо короткий день с сильными лампами, либо длинный-- со слабыми.Ведь как-то другие аквы существуют с хорошим светом и не всегда с СО2.С подменами я все понала , уже работаю. Ряску убрала с поверхности, свет поставила 8 часов по таймеру , жду результатов , наблюдаю, все правильно?Вот еще один момент , ,,прочитала внимательно ваши сообщения о силе света, может мне надо будет поменять лампы на менее сильные чем уменьшать световой день, напомню у меня стоят сильвания гро люкс и хаген сан гло , они , наверное очень яркие на мои литры

Изменено 19.5.08 автор orangge
2008-05-1919/05/2008 19:16:23
#610742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Старая вода при запуске роль играет незначительную, а про грунт что же Вы не написали Смайлик :( На мой взгляд, Вам не нужно сейчас ничего делать со светом - его достаточно, и световой день 10-12 часов, в общем-то, нормально, растения высаженные Вами три месяца назад, растут ведь? Мы с Teterой просто отвлеклись от заданного вопроса. Я бы на данном этапе только увеличила бы общую биомассу растений и понаблюдала бы. Скорее всего этого окажется достаточно.

Зы. Уменьшить ваттность люминисцентных ламп не получилось бы при любом раскладе - их мощность соответствует их длине, лампы другой мощности в те же патроны просто не встали бы.

Зы.Зы. Лампы на другие марки тоже менять не стОит. У Вас хорошие растительные лампы, с увеличением биомассы растений у Вас водоросли и так должны уйти.

Изменено 19.5.08 автор Helga77

2008-05-1919/05/2008 19:31:42
#610751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Zelenogorsk
16 года

Еще раз большое всем спасибо, наберусь терпения и буду ждать

2008-05-1919/05/2008 20:03:05
#610765
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Интересно, почему никто ни упомянул температуру( и какашки там всякие и…..) Она в прямой взаимосвязи со светом. Выше температура больше света нужно для растений, и, наоборот, при чем, не взирая на стадии. Что касается новой банки, то, пока растения не укоренились им свету действительно нужно мало, а если температура 20-22, то и еще меньше, болеют они, кушают плохо, поэтому и оптимум минимум света и минимум температуры, что бы не говорил там тов., Юдаков. Листья без корней это не растения, им свет нужен ограниченный, чай не природный водоем, с кучей собратьев. По поводу нитчатки, то, при чем тут баланс. Это как раз дисбаланс. Возьмем природный водоем. Нитчатка появляется весной и осенью. Рыба клюет на то, чем она питается на данный момент времени. Так вот Плотва берет на нитчатку хорошо, только весной и осенью. Летом же, она переходит на шевелящиеся корма. Кстати, прогорклый вкус ее, именно от питания травой. Что касается старой воды при запуске, то, что бы не писали мистеры Пупкины в статьях, она играет решающую роль для жизни и благополучия обитателей аквариума, особливо при запуске. Или пустышка с хлоркой из-под крана и убитой ей же и прочее полезней?
Это чушь понеслась, видимо с момента, когда все стали поклонниками Азотного цикла и стали говорить ему Ооооо. Как будто там больше никого нет, при чем при запуске, более важной живности, без стабилизации которой и всеми так любимый азотный цикл будет буксовать, а рыб дохнуть.


сообщение Helga77
не меньше 24-25гр должно быть...

А если 27-28? Да мощный/слабый свет сразу. Да не укоренившиеся растения. Да маловато их. И так далее....

Изменено 19.5.08 автор Чейз

Изменено 19.5.08 автор Чейз

Изменено 19.5.08 автор Чейз
2008-05-1919/05/2008 20:48:17
#610781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да нет, ну Чейз, ну конечно если старый грунт, то и воду старую, хотя бы наполовину нужно лить... А температура - там по рыбам живущим ну никак не меньше 24-25гр должно быть...
По поводу нитчатки, то, при чем тут баланс. Это как раз дисбаланс
Вот и я о том же... А то Жданов, Жданов...

Изменено 23.5.08 автор Helga77

2008-05-1919/05/2008 21:05:35
#610796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ТОварищи, я как раз и писала о том что специально брала и старую воду и старый непромытый грунт с детритом из большого аквариума, что бы избежать сильного дисбаланса, а температура в акве 25-26 гр.Думаю , что все дело в недостатке быстрораст растений

2008-05-2020/05/2008 09:16:54
#610971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
orangge
Угум-м... в них-в них...
2008-05-2020/05/2008 09:33:37
#610983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ряску убрала с поверхности, свет поставила 8 часов по таймеру , жду результатов , наблюдаю, все правильно orangge

Мне Ваша цифра 8 нравится Смайлик :) Скажем через недели две подойти к 10 часам, постепенно прибавляя в неделю по часу. И на этом остановиться. Подмены продолжать до состояния, когда банка Вам будет нравиться. Потом раз в неделю.
Еще одна мысль. Вы собирались на птичку. Купите не быстрой травы, а той, которая Вам приглянется. Критический период миновал, Ваша банка стабильная, наблюдаемые Вами водоросли опасности для растений не представляют, они сами уйдут. Красоту же никто не отменял. И удовольствие получите. Сейчас Вам пойдет уже почти любая трава. С осторожностью красная и светло-зеленая - они, как правило, более требовательны к свету, их есть смысл повременить, но если хочется - можно пробовать Смайлик ;)


поэтому и оптимум минимум света и минимум температуры, что бы не говорил там тов., Юдаков Чейз

Ну, Чейз, от Вас не ожидал. Если есть возможность светить сильно, надо светить. Хотя бы для того, чтобы не включать экстра механизмы движения к свету, не дать возможности длинностебельке сбросить нижние листья - убедить её, баланс энергии от этих листьев положительный Смайлик :) Время свечения короткое - да, до насыщения фотосинтеза, не больше.
С температурой тоже не согласен: понижая температуру понижаем скорость всех реакций, в том числе приспособляемость травы к данным условиям, наращивания корней, формирования новых, отличных от старых по структуре листьев. Пока растение использует запасенные квоты, ему надо помочь разумно ими распорядиться, а не тормозить и мешать, сбивая с пути истинного Смайлик :D нестандартными для него условиями, к которым оно по наивности старается приспособиться Смайлик ;)
Пример: концентрация хлорофилла в листе напрямую зависит от силы света. Малый свет - концентрация большая. Светя малым заставляем траву производить повышенное количество Хл в ущерб другим процессам. А потом включая сильный заставляем рассасывать Хл. Какая в этом логика? Что, траве больше делать нечего, приспосабливаясь по нашей прихоти к разному свету, тратя запасенные крохи в квотах?




Что касается старой воды при запуске

Наверно в этом что-то есть...
Давно замечал, "переработанная" в другой банке, влитая в новую, уменьшает обрастание стекол, не дает явной бактериальной вспышки при запуске.
2008-05-2020/05/2008 10:06:19
#611002
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
Ну, Чейз, от Вас не ожидал. Если есть возможность светить сильно, надо светить. Хотя бы для того, чтобы не включать экстра механизмы движения к свету, не дать возможности длинностебельке сбросить нижние листья - убедить её, баланс энергии от этих листьев положительный


Если сильный свет, а температура низкая, попрут водоросли? Если сильный свет, в акве с двумя данюшками, то чем они будут питаться? И т.д. И главное, что все это происходит в момент, когда растения болеют. Много питания и сильный свет = водоросли, ибо растениям ни питания, ни свет в данном случаи не нужны, а водорослям в самый раз. Сейчас в квартире прохладно, я выключил одну лампу, растения затормозившиеся, пошли в рост и стали зелененькие. Обрастания стенок и растений в акве замедлилось. Вот и все движение к свету. Если хотите, могу фотки на Ваше мыло скинуть. Там дремучий лес, рыбам плавать негде можно сказать, растения жырнющие, а лампа одна 15W сан-гло в 80 литрах. В 120 две по 18w и одна 15W, которая сейчас отключена и включается только когда поднимается температура. Вот и вся премудрость. Растения – Амазонки, Валлиснерия, Кабомба, Роголистник, Папоротник, Лимонник, Крипты, нечто среднее между Амазоном и Валлиснерией и еще какое то с продолговатыми листьями на ножки, вроде надводно-подводное. Все растет.
2008-05-2020/05/2008 10:50:51
#611026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Tetera
Чейз и Helga правы на 100% Смайлик :mir:
в новом аквариуме не нужно много света, иначе будут водоросли. Кроме того старый грунт и вода не помогут, т.к. растениям надо адаптироваться к новым условиям после посадки, в это время им свет не к чему, а вот водорослям свет нравится.

2008-05-2020/05/2008 11:02:58
#611038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top