go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А нужен ли мне внешний фильтр? (страница 2)

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне внешний фильтр или можно обойтись внутренним?
Планируемые условия:
1. аквариум с чистым объемом воды 85-90 литров;
население – 20-25 барбусов (суматранских и альбиносов);
2. растения – что-нибудь из валлиснерии, роголистник, эхинодорусов, криптокорин, анубиасов;
3. аэрация;
4. грунт – речная галька.
Для мехочистки хочу поставить какой-нибудь внутренний Aquael/Fluval с мелкопористой губкой.
Для биоочистки хватит ли расстений и бактерий в грунте или все равно лучше ставить внешний фильтр?
Заранее спасибо.

2008-05-1616/05/2008 21:20:40
#609911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Чейз


+5 - подпишусь под каждым словом.


vsergey


А слабо повторить? У меня вот тоже в 50 литрах около 50 пецилок подрастает.
2008-05-2020/05/2008 13:06:48
#611109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Круто Смайлик :mir:
У меня в 150л пока 120 рыбок (неоны, данио, мелкие боции и другая мелочь).
На неделе куплю ещё (пока) штук 30.
Но у меня есть внешний фильтр...

У меня раньше (лет двадцать назад) в обычном шаровидном аквариуме (объём не помню) жило больше двадцати гуппи, петушков, неонов, верховок, кардиналов, торакатумов и т.п. Про внешний фильтр и специальные лампы вообще не слышал. Совковый аэрлифтный фильтр, совковый компрессор, обычная настольная лампа, нагревателя не было. Из растений помню лишь валлиснерию и яванский мох. И долго жили, пока по неопытности телескопа громадных размеров не подарили. А дальше сами понимаете... Вобщем не осталось никаких у меня рыбок. Завёл тритонов. Наловил в канаве...

Изменено 20.5.08 автор WasserWolf

2008-05-2020/05/2008 13:33:47
#611129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
Про что и спич, что пред насосом т.е. в районе прокладки создается разряжение, что снижает износ прокладки и вероятность протечки.

Так вот чего Вы боитесь...
Тогда я Вас огорчу, или обрадую. Никакое разрежение ресурс прокладок не продлевает. Как и давление, которое на износ тех же прокладок ну никак не влияет.
И прокладкам по барабану, чего они держат, давление или разрежение. Уж, если они выдерживают давление газовой смеси, то и давление воды выдержат однозначно. А течь они начинают от через чур заботливых любителей поковырять то, в чем аПсолютно не разбираются...
Все равно, какой фильтр, внешний, внутренний, или вообще никакого. Можно и без течения в аквариуме прожить, с сильным светом, подачей СО2 и полным отсутствием водорослей. А можно и с самыми навороченными агрегатами выращивать махровые водоросли и доооолго удивляться, почему тесты зашкаливают. Ведь между рыПками истшо есть свободное место, а бильтр уж очень био и самый крутой.
2008-05-2020/05/2008 17:16:02
#611208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Daxel
Тогда я Вас огорчу, или обрадую. Никакое разрежение ресурс прокладок не продлевает. Как и давление, которое на износ тех же прокладок ну никак не влияет.
И прокладкам по барабану, чего они держат, давление или разрежение. Уж, если они выдерживают давление газовой смеси, то и давление воды выдержат однозначно. А течь они начинают от через чур заботливых любителей поковырять то, в чем аПсолютно не разбираются...
Все равно, какой фильтр, внешний, внутренний, или вообще никакого. Можно и без течения в аквариуме прожить, с сильным светом, подачей СО2 и полным отсутствием водорослей. А можно и с самыми навороченными агрегатами выращивать махровые водоросли и доооолго удивляться, почему тесты зашкаливают. Ведь между рыПками истшо есть свободное место, а бильтр уж очень био и самый крутой.



Про давление и прокладки -это я пологаю шутка... Про то, что с повышением давления прокладки начинают пропускать жидкость даже неинтересно обсуждать. А вот при давлении меньше чем атмосферное - ресурс прокладки немерянно растет...прокладка почти совсем становится ненужна...Ну попадет немного воздуха в поток воды -это же горздо лучше чем вода из фильтра на пол выльется Смайлик ;)
2008-05-2121/05/2008 21:11:09
#611700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
Про давление и прокладки -это я пологаю шутка... Про то, что с повышением давления прокладки начинают пропускать жидкость даже неинтересно обсуждать. А вот при давлении меньше чем атмосферное - ресурс прокладки немерянно растет...прокладка почти совсем становится ненужна...Ну попадет немного воздуха в поток воды -это же горздо лучше чем вода из фильтра на пол выльется Смайлик ;)

Специально процитировал Ваше сообщение полностью, чтобы Вы сами его же перечитали. А, перечитав, подумали:
Если давление внутри канистры МЕНЬШЕ атмосферного, то прокладка становится вечной, а если давление внутри канистры БОЛЬШЕ атмосферного, то прокладка быстро изнашивается.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Я тоже улыбнулся Вашему видению процесса...
Давишь слева - быстрый износ, давишь справа - долгая и счастливая жизнь! Хватит Вам фантазировать. Примите, как ИМХО, и хватит об этом...
2008-05-2121/05/2008 21:52:05
#611719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Daxel
[Если давление внутри канистры МЕНЬШЕ атмосферного, то прокладка становится вечной, а если давление внутри канистры БОЛЬШЕ атмосферного, то прокладка быстро изнашивается.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Я тоже улыбнулся Вашему видению процесса...
Давишь слева - быстрый износ, давишь справа - долгая и счастливая жизнь! Хватит Вам фантазировать. Примите, как ИМХО, и хватит об этом...

Не понял, что непонятного то Смайлик :) При пониженном давлении вода из системы не будет выливаться при ЛЮБОМ состоянии прокладки
2008-05-2121/05/2008 22:42:33
#611742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Использование внешника для 90-литрового аквариума является неэффективным.

2008-05-2121/05/2008 23:05:10
#611751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
При пониженном давлении вода из системы не будет выливаться при ЛЮБОМ состоянии прокладки

Вы действительно не понимаете? Попросите знакомых вынуть прокладку и включить помпу канистры. Только не забудьте поставить ее в таз, и не снимайте руки с отключающих кранов.
Прокладка НЕ держит давления. Ни снаружи, ни изнутри. Прокладка обеспечивает герметичность, и только. Сдерживанием давления занимается сама конструкция. А она - относительно жесткая. Это - обычное фланцевое соединение, имеющее отбортовки под прокладку.
Если прокладка герметичность не обеспечивает, то она будет пропускать воду и с разрежением в канистре, при работающей помпе.

Вы на слово не верите, а цифрам верите?
Напор самых мощных и распространенных АКВАРИУМНЫХ помп - около 4 метров. То есть, они, при работе, могут создать разрежение около 0,4 кгс/см2. Прокладку в канистре с такой помпой будет втягивать внутрь разрежение, эти самые 0,4 кгс/см2.
Статический напор в 0,4 кгс/см2 - это 4 (!) метра водяного столба, то есть, канистра должна быть установлена в 4 метрах ниже уровня воды в аквариуме, чтобы обеспечить такое же давление по абсолютной величине, но противоположное по знаку. Тогда прокладку будет выдавливать наружу давлением в 0,4 кгс/см2. А это, почти, ЧЕРЕЗ этаж! Канистру ставить у соседей снизу? Кто и кого затопит?
Еще раз скажу, НАПОР - СТАТИЧЕСКИЙ! ПОМПА НЕ РАБОТАЕТ! Давление будет обеспечиваться только высотой водяного столба, равной разнице в уровнях установки канистры и поверхности воды в аквариуме.
Если канистра стоит в аквариумной тумбе, сразу под аквариумом, то СТАТИЧЕСКОЕ давление на уровне помпы, при выключенной помпе, никак не сможет превышать 0,1-0,15 кгс/см2. Это - в четыре раза меньше по абсолютной величине! Меняется только направление приложения силы к прокладке.
2008-05-2121/05/2008 23:55:02
#611775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Блин) детсад)) Но технически, думаю, Daxel прав.. Чтоже до внешника.. Правильно запущенный и нагруженный он позволяет залезать в него не чаще раз в полгода, а внутренний.. увы приходиться чистить еженедельно.. Я не против внутренних фильтров и выгонял до взрослого состояния в аквасе 70 литров с внутренним фильтром по 250 рыбцов и не просто рыбцов, а Рамирезу.. Но есть в этом некий мазохизм))))))))) Вы же, я понимаю, аквас для души хотите?)))

2008-05-2122/05/2008 00:25:03
#611785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

u806.. Вы вообще это к чему написали? Откеда такие умозаключения? Может нерациональным с точки зрения экономного аквариумиста использование внешника и можно назвать, но неэффективным.. Поверьте у меня есть пара столитровых аквасов с внешниками Флюваль104.. И эффективность этих самых фильтров доказывается уже четвертый год..))) Жаль не разобрался еще как фоты воткнуть..((

2008-05-2122/05/2008 00:36:42
#611787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Имелось ввиду, что эффективность - соотношение достигнутого результата к затратам времени, денег и других ресурсов на его достижение.
90 литров спокойно потянет обычный внутренник, не надо спорить, а частные примеры ничего не доказывают - сам содержу 150 литров без внешника и никаких проблем уже третий год.

2008-05-2222/05/2008 08:22:53
#611841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Дым
Блин) детсад)) Но технически, думаю, Daxel прав.. Чтоже до внешника.. Правильно запущенный и нагруженный он позволяет залезать в него не чаще раз в полгода, а внутренний.. увы приходиться чистить еженедельно.. Я не против внутренних фильтров и выгонял до взрослого состояния в аквасе 70 литров с внутренним фильтром по 250 рыбцов и не просто рыбцов, а Рамирезу.. Но есть в этом некий мазохизм))))))))) Вы же, я понимаю, аквас для души хотите?)))


Я тоже могу предположить, что Daxel прав. Только не пойму резюме теоретических рассуждений. Мне, тоже не хотелось спорить, просто озвучил мнение людей которые профессионально занимаются обслуживанием аквариумов. Так...столько слов было написаннно постараюсь кратко сказать, то что хотел сказать Смайлик :)

-Внешний фильтр не Бог и его вполне можно сравнивать и даже ругать.

-Внешний фильтр создает реальные проблемы и может создать потенциальные проблемы, например, с протечкой

-Внешний фильтр может быть заменен внутренним.

-Рассматривать терию фильтра без учата гидродинамики, а лишь оперируя статическим давлением неправильно, как минимум не удастся объяснить почему фильтер может пузырьки распылять

-Теорию разрушений и отказов правильно строить по статистики, а не из теоретических рассуждений

Смайлик :70:

ps Фильтрация - бывает не только биологическая, но и химическая:углем, антифосом и прочей дребеденью типа ионнообменных наполнителей.
2008-05-2222/05/2008 19:36:22
#612157
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение WasserWolf
Подведу такой итог: если нет опыта в аквариумистике обязательно купите внешний фильтр, хотя бы Tetratec EX. Прут растения, пусть выполняет функцию дорогой и громозкой помпы. А если что (банальный перекорм, смерть рыбок) избавит аквариумиста-новичка от лишней головной боли...


Излишняя головная боль может возникнуть только когда голова пуста, а стало быть излишняя головная боль должна стать поводом для того - чтобы голову свою "включить" и начать пичкать нужной информацией. Рыбу конечно жалко, но если ума нет - рано или поздно случится неприятность....

Да и платить от 2 до 4 тыс. руб. может не каждый.

Автору темы могу сказать одно. Мое мнение, что для механической чистки лучше поставить бесшумную помпу с мелкопористой губкой. Там же будут и бактерии жить (не так много как во внешнике, но будут). Растений и грунта ИМХО хватит. А на непотраченные на внешник деньги можно довольно долгое время покупать хорошие лампы.
2008-05-2222/05/2008 20:17:50
#612176
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM

сообщение Дым
Блин) детсад)) Но технически, думаю, Daxel прав.. Чтоже до внешника..

Я тоже могу предположить, что Daxel прав. Только не пойму резюме теоретических рассуждений. Мне, тоже не хотелось спорить, просто озвучил мнение людей которые профессионально занимаются обслуживанием аквариумов.
-Теорию разрушений и отказов правильно строить по статистики, а не из теоретических рассуждений

Что мне сказать в свою защиту?
Только ОФФ:
Ребята, скажите ПРАКТИЧЕСКИ, в чем именно не прав Даксель? Если сможете, конечно. Конкретно! Цитируйте мои сообщения, где я не прав.
Даксель ПРОФЕССИОНАЛЬНО связан с теми же прокладками, ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИМИ различные гидрогазодинамические системы, с 1982 года. Тогда о внешниках для аквариумов, выполненных в виде канистровых помповых фильтров и слыхом никто не слышал.
Даксель работал с давлением, в сотни раз превышающим атмосферное давление, и с разрежением, опять же, в десятки раз меньше, чем атмосферное. Где нагляднее? В аквариумных фильтрах? Это, извините, просто смешно! Игра в бирюльки. Между тем, я еще пока жив!
Назовем вещи своими именами. Страх перед протечкой внешника, как и страх перед взрывом газового балона - детский страх! Не умеешь, не можешь, не понимаешь, тогда рецепт такой - не лезь не в свое дело! А рассуждать на тему обобщения опыта людей

которые профессионально занимаются обслуживанием аквариумов
, без подкрепления и теоретическими, и практическими знаниями - это из области слухов и околоаквариумного флуда, ввод в заблуждение людей, читающих такие послания.
Я еще раз говорю: я НЕ использую фильтры в аквариуме. Они мне не нужны не потому, что мне нечего фильтровать, а потому, что я пытаюсь понять, как изменяется жизнь аквариумных гидробионтов при изменении тех или иных условий их содержания. В этом случае, фильтр мне будет просто мешать. Однако, в моих аквариумах вода чистая, водорослей не видно, растут достаточно сложные растения, хотя ежедневно вносятся удобрения, подается СО2 из балона, а свет превышает 1 Ватт на литр. БЕЗ фильтров вообще! Основа подмен - дистиллированная вода. Сейчас подмениваю ежедневно.
Вам нужно понять уровень моих знаний?
Читайте:
http://www.aqa.ru/o_...
Там - три мои статьи. Будут вопросы - задавайте в соответствующих темах.
Но размножать сплетни в технических вопросах, на которые я знаю прямой ответ и имею лично приобретенный опыт, я не дам никому. И не только на этом форуме и сайте...
2008-05-2222/05/2008 22:44:31
#612244
Нравится Alex2804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

)) То что этот обьем можно держать и на внутреннике, как и то, что у внешника есть минусы - неоспоримо.. Но (я сам обслуживаю аквасы ( профессионально)))))) И всё-таки повторюсь - качество воды с вешником лучше на порядок.. Чтоб добиться равноценного - на внутренник нужно навесить губку см 25*25*30 как минимум.. А это аквас не украсит..)) Ну это опять же - ток мое мнение.. Я сам бы, при отсутствии внешника навесил к внутреннему самоделку.. Воздушно-капельник.. Убойный результат при затратах менее 100 рублей..)))))))))))

2008-05-2222/05/2008 22:47:12
#612246
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дым
качество воды с вешником лучше на порядок..


В чем выражается этот порядок? Замечу, что к своим банкам, я бы близко не подпустил людей из обслуги аквариумов. Профессиональность их весьма сомнительна. Ибо обученный профессионал на скорую руку, как сказали в мультфильме, хуже киросину. Знаю сколько безобразий творится в офисных аквах(лицезрел не раз), от позволения сказать обслуживающих профессионалов. Как сказал Daxel Не умеешь, не можешь, не понимаешь, тогда рецепт такой - не лезь не в свое дело! А рассуждать на тему обобщения опыта людей……. И правильно здесь сказано, навязывать в данном случае ненужную и дорогостоящую вещь, посредством пугалок и сказок, как абсолютную необходимость, не просто не корректно, но и глупо. Тем более что нет там никакого порядка, да и пол порядка то же. Принцип один, не перенаселяй, убирай вовремя, водичку подменивай периодически, свет подбери, нормально корми, наблюдай и корректируй. Вот и вся премудрость. Все остальное реклама, навеянная временем. А Daxelа нашего обижать не надо, у него учится надо. Вот.


Изменено 23.5.08 автор Чейз
2008-05-2323/05/2008 10:20:47
#612352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Daxel
Назовем вещи своими именами. Страх перед протечкой внешника, как и страх перед взрывом газового балона - детский страх! Не умеешь, не можешь, не понимаешь, тогда рецепт такой - не лезь не в свое дело!


!!!Потёк Tetratec. Помогите СРОЧНО найти прокладку или подбрать фильтр для замены

ВЗРЫВ БАЛОНА !!!

...это совсем без сложного поиска с яндексом и гуглом - так, что не совсем то страхи детские и совсем "не серый волк". А что каксается " умеешь -не умеешь" так для этого объективная оценка нужна....ну типа как экзамен на водительские права, а без сдачи экзамена внешники и балоны не продаватьСмайлик ;)
2008-05-2323/05/2008 20:12:29
#612587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
без сдачи экзамена внешники и балоны не продаватьСмайлик ;)

Возможность протечки, с последующим вытеканием воды из аквариума к соседям снизу. Есть, ввели экзамен, подстраховались...
Ну, тогда еще один экзамен: на право пользования унитазом. Там ведь тоже вода под давлением подходит к бачку, а шланг и сорвать может, с гораздо более интересными последствиями...
И водопроводом тоже не пользоваться, не мыться и не бриться! Нарушителей расстреливать на месте, без суда и следствия (Да простит меня BigMen).
Интересно, на форуме много людей, закрывающих главные водяные краны в квартире перед отъездом?
Может хватит чушь нести? Мне уже надоело на нее отвечать...
2008-05-2323/05/2008 22:09:59
#612640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Даксель работал с давлением, в сотни раз превышающим атмосферное давление...

Любой охотник и автомобилист (и ещё много других в повседневной жизни) эксплуатируют сосуды высокого давления и могут сказать аналогичное (давление в канале ствола ружья, углекислотный огнетушитель давление поверки корпуса которого составляет 150 атм).
Зачем регалиями размахивать? ведь очевидно совершенно, что на 85..90 литров внешник не нужен.
Автор спросил у форума:
- Нужен мне внешник?
Вот и отвечаем ему по существу, а кто с какого года и с чем работал, поведение прокладок при повышенном/пониженном давлениях и унитазные эмоции - излишни.

Не нужен тебе внешник, купи обычный внутренний фильтр примерно с 10..15% запасом по объему обслуживания.

2008-05-2323/05/2008 23:55:34
#612680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение u806
Зачем регалиями размахивать? ведь очевидно совершенно, что на 85..90 литров внешник не нужен.

У меня нет аквариуных регалий, как и фильтров, но я знаю точно, что ответ на вопрос, нужен ФИЛЬТР вообще в аквариуме или нет, зависит от многих условий, но совершенно не зависит от того, потечет ли у фильтра прокладка, или нет.
Надеюсь, это понятно, и обсуждаться не будет?
2008-05-2324/05/2008 00:43:37
#612688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Если у тебя фильтров нет, то зачем устраивать диспут? Не заморачивай новичку голову.
Внутренние фильтры, как правило, герметизирующими прокладками не комплектуются вообще.

2008-05-2324/05/2008 00:57:00
#612695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Господа, остановитесь и взгляните на конкретный аквариум, представленный на ваше мудрое собрание.
Ему не нужен внешник.Как и внутренник.Ему надо уменьшить количество рыб.
20 суматранусов там можно держать без фильтра -но либо ежедневные подмены (10л я бы рекомендовала).Правда, еще не видела человека который достаточно долго в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ хозяйстве ежедневно подменивает воду даже дискусам((
, либо уж компрессор и подмены раз в неделю 25-30л

Чейз!никогда мы с тобой не ссорились и даже любили, смею верить, друг друга!?
за что ты меня так?Смайлик :D-
я ж тоже обслужкой занимаюсь(((
.

2008-05-2424/05/2008 01:39:52
#612711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Daxel
я знаю точно, что ответ на вопрос, нужен ФИЛЬТР вообще в аквариуме или нет, зависит от многих условий, но совершенно не зависит от того, потечет ли у фильтра прокладка, или нет.
Надеюсь, это понятно, и обсуждаться не будет?


Как раз вот это и неправильно - набор оборудования определяется не только видом рыб и их условиями жизни, но и прежде всего условиями, образом жизни и возможностями хозяина. Например, если в комнате где установлеена банка постоянная жара, то нет смысла ставить обогреватель. Или если в доме живет собака, то трубки внешнего фильтра могут быть перегрызенны. Смайлик ;) Реальная альтернативы фильтру (внешнему, внутреннему и.т.п) - это увеличение объема банки и как следствие уменьшение плотности посадки живности -но это самый дорогой способ и не у всех есть такая возможность. Так что при выборе оборудования стоит рассмотреть все нюансы.

А что касается сравнения фильтра с унитазом Смайлик :), то оно не корректно по многим причинам.Например, хоть давление в унитазе и больше, но размер прокладок и других элементов находящихся под давлением меньше
2008-05-2424/05/2008 14:01:24
#612825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
Как раз вот это и неправильно - набор оборудования определяется не только видом рыб и их условиями жизни, но и прежде всего условиями, образом жизни и возможностями хозяина.
Реальная альтернативы фильтру (внешнему, внутреннему и.т.п) - это увеличение объема банки и как следствие уменьшение плотности посадки живности -но это самый дорогой способ и не у всех есть такая возможность.

Бред!
Если у хозяина есть мозги, то он справится с любой плотностью посадки рыбы. А если мозгов нет, то и фильтр его не спасет. Ни внутренний, ни внешний. И никакие деньги ему не помогут.
У автора мозги есть. Он создал эту тему ПЕРЕД покупкой аквариума, рыб и оборудования.

сообщение KLM
Например, хоть давление в унитазе и больше, но размер прокладок и других элементов находящихся под давлением меньше

КЛАСС!!!
Вы, вообще, в школе учились?

Изменено 24.5.08 автор Daxel
2008-05-2424/05/2008 23:01:26
#613085
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 2
Russian Federation Engels
11 года

сообщение Daxel
Бред!
Если у хозяина есть мозги, то он справится с любой плотностью посадки рыбы. А если мозгов нет, то и фильтр его не спасет. Ни внутренний, ни внешний. И никакие деньги ему не помогут.
У автора мозги есть. Он создал эту тему ПЕРЕД покупкой аквариума, рыб и оборудования.
Изменено 24.5.08 автор Daxel


Хорошо когда автор в первой строчке дает аннотацию к своему сообщениюСмайлик :D А вообще, плотность посадки это основа успешного содержания рыб. Дело даже не фильтрации....Даже при идеальной воде, например протоки напрямую из океана, плотность посадки ограниченна и при ее превышении рыбы будут стрессовать, болеть и погибать Смайлик :( И тут уж никакие части тела не помут ни руки, ни голова...я даже думаю, что и детородные органы будут бесполезны в этом случае.
Смайлик ;)
Что касается сравнения домашнего водоснабжения и внешних фильтров, то тут даже не требуется школьного образования, а хватит и знаний сантехника из ПТУ.
Сравним силу дейвствующую на заглушку квартирного трубопровода из дюймовых труб и внешнего фильтра среднего размера, пример который так любят фанаты внешнего фильтра.
плошадь заглушки составляет 4.5 кв.см давление 6 кг/см2 итого 27кг

Плошадь крышки фильтра 20 на 20 см составляет 400 кв.см правда и давление в фильтре 0.1 кг/см2... итого на крышку дейвствует сила 40 кг



Изменено 28.5.08 автор KLM
2008-05-2828/05/2008 08:03:25
#614459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top