go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

А нужен ли мне внешний фильтр? (страница 3)

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне внешний фильтр или можно обойтись внутренним?
Планируемые условия:
1. аквариум с чистым объемом воды 85-90 литров;
население – 20-25 барбусов (суматранских и альбиносов);
2. растения – что-нибудь из валлиснерии, роголистник, эхинодорусов, криптокорин, анубиасов;
3. аэрация;
4. грунт – речная галька.
Для мехочистки хочу поставить какой-нибудь внутренний Aquael/Fluval с мелкопористой губкой.
Для биоочистки хватит ли расстений и бактерий в грунте или все равно лучше ставить внешний фильтр?
Заранее спасибо.

2008-05-1616/05/2008 21:20:40
#609911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение KLM
Что касается сравнения домашнего водоснабжения и внешних фильтров, то тут даже не требуется школьного образования, а хватит и знаний сантехника из ПТУ.

К моему сожалению, в котельной, где я работаю, нет слесарей-сантехников БЕЗ среднего образования. У всех слесарей - полное среднее, среднее-специальное (школа + техническое училище), среднее-техническое (техникум) или высшее.
У соседа, начальника Водо-Канализационного Хозяйства, тоже работают люди со средне-техническим или высшим образованием. Так что, спросить мне не у кого. Буду опираться на свой опыт.

сообщение KLM
плошадь заглушки составляет 4.5 кв.см давление 6 кг/см2 итого 27кг

Плошадь крышки фильтра 20 на 20 см составляет 400 кв.см правда и давление в фильтре 0.1 кг/см2... итого на крышку дейвствует сила 40 кг

Честно говоря, никогда не видел водопроводных врезок в квартирах на 1". Такие только на полотенцесушители ставят, без заглушек. Да и то, не везде...
Думаю, с Вашей стороны не корректно сравнивать разные площади. Вы лучше сравните одинаковые, или примерно одинаковые. Например, площадь той же головки, 20х20 см, и заглушки на трубе, скажем, 219-й. Только используйте соответствующие рабочие давления. Для внешника - 0,1 кгс/см2, а для 219-й трубы - 10 кгс/см2. Будут рабочие давления, а результат сравнения - корректный.
Только, что-то мне подсказывает, что результат Вам не понравится...Смайлик :idea:

ЗЫ. Кстати, аквариумистика связана с водо-канализационным хозяйством не только шлангами протоки, но и принципом работы систем фильтрации...
2008-05-2828/05/2008 19:39:07
#614714
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение user367.


Занесло в атаке. Действительно обобщение и сметание все в кучу всегда приводит к искажению действительности. Извините!!!Смайлик :weep: Действительно есть в обслуге грамотные люди, теперь убедился, на Вашем примере.Смайлик :mir:
2008-05-2929/05/2008 10:34:12
#614938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Действуем по вновь утвержденному плану (с) (страница 3)


сообщение user367
Ему не нужен внешник.Как и внутренник.Ему надо уменьшить количество рыб.
20 суматранусов там можно держать без фильтра -но либо ежедневные подмены (10л я бы рекомендовала), либо уж компрессор и подмены раз в неделю 25-30л

А с новыми условиями, 21 суматранус это много или самое то?
Чистый объем воды 100 литров
Внутренний фильтр Аквабол + компрессор Тетра 150 л в час с 50 см распылителем (пузырьков - мама не горюй), грунт, растения, подмены 6 литров в день.
По формуле «1 см рыбы на 1 литр воды» вроде нормально
2008-06-0404/06/2008 21:37:53
#617588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение mcfmun
А с новыми условиями, 21 суматранус это много или самое то?
я бы сказал, что внешник не нужен.....а вообще необходимость внешника определяется по наличию или отсутствию аммиака в воде, ничем более........
2008-06-0505/06/2008 09:04:46
#617752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение SaX

сообщение mcfmun
А с новыми условиями, 21 суматранус это много или самое то?
я бы сказал, что внешник не нужен.....а вообще необходимость внешника определяется по наличию или отсутствию аммиака в воде, ничем более........

"На том и порешили" Смайлик :) В общем, дальше видно будет.
Всем спасибо
2008-06-0505/06/2008 14:25:28
#617877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я вот подумал, а нужен ли мне вообще фильтр?
Сейчас стоит внутренний Аквабол. В биологической фильтрации он все равно роли не играет, бактерии в грунте. Воду перемешивает компрессор, причем гораздо эффективнее, чем фильтр. Только для механики?
Но у меня сложилось впечатление, что основная грязь все равно оседает на дно. Что-то я не вижу, чтобы какашки и прочая гадость интенсивно залетали в фильтр. А водичка при этом чистая, но я не думаю, что это заслуга фильтра. Да и барбусы особой грязи не создают.
Кто, что скажет по этому поводу?
Попробую отключить его на сутки и посмотрю, что выйдет.

2008-08-0707/08/2008 16:55:16
#639868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

mcfmun

При вашем скудном населении аквариума и при наличии быстрорастущих растений фильтр не обязателен, но и лишним тоже не будет. Пусть хоть помогает компрессору воду перемешивать.

Но ИМХО у Вас слабый фильтр. Я это к тому, если задумаете увеличить население...

Изменено 7.8.08 автор WasserWolf
2008-08-0707/08/2008 17:23:26
#639880
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mcfmun


21 рыба на 126 литров. Фильтр для красоты в принципе.
Выростник


Сеголетки


Там стоит у меня внутринний ФАН 1 на минимуме и то только для того что бы воду гонять. Раньше и покруче аквы забиты были (разводил) стояла только аэрация. Решать Вам. Но что бы без фильтра и т.д. лучше иметь много растений и главное, это Папоротник (доказано временем) он лучше всех очищает акву от вредоносностей в воде и дает возможность жить множеству мелких организмов, типа инфузории. А когда он кучей (густой) и на поверхности плавает или выходит, он еще и служит великолепным природным био фильтром. Типа вот так
Папоротник
&sessionid=f93f72ec792024a4d58aa86e60ca90bc

Затемнений у грунта не бойтесь, даже полезно и растения растут с красиво темными листьями. Если конечно не супер прихотливые.

Изменено 7.8.08 автор Чейз
2008-08-0707/08/2008 17:32:06
#639881
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение WasserWolf

mcfmun

При вашем скудном населении аквариума и при наличии быстрорастущих растений фильтр не обязателен, но и лишним тоже не будет. Пусть хоть помогает компрессору воду перемешивать.

При выключенном фильтре, течение в акве не уменьшилось. И даже думаю, что компрессор лучше воду перемешивает. Распылитель на всю длину торцевой стенки поднимает весь нижний слой воды от грунта и гонит его наверх. Получается что-то типа аэрлифта. А фильтр берет воду снизу и выдувает по середине.[/q]

сообщение WasserWolf
Но ИМХО у Вас слабый фильтр. Я это к тому, если задумаете увеличить население...

Не, больше никого не буду заселять Смайлик :)


Изменено 7.8.08 автор mcfmun
2008-08-0707/08/2008 20:49:26
#639941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Чейз

mcfmun

21 рыба на 126 литров. Фильтр для красоты в принципе.

Да какая ж красота от внутреннего фильтра Смайлик :D Красота это когда все естественно

сообщение Чейз
Но что бы без фильтра и т.д. лучше иметь много растений и главное, это Папоротник (доказано временем) он лучше всех очищает акву от вредоносностей в воде и дает возможность жить множеству мелких организмов, типа инфузории.
Изменено 7.8.08 автор Чейз

Ну так много растений могут заменить внешний фильтр. А внутренний и заменять не надо, в нем все равно нет ни бактерий, ни других полезностей.
Я вначале мудрил с направлением струи от фильтра, все не нравилось, постоянно роголистник увлекался течением. Вот и решил убрать его, раз пользы большой и нет. Но сейчас направил сопло перпендикулярно к стеклу, практически в упор. Теперь струи нет, а есть только рассеянное течение. Так барбусам так этот аттракцион понравился, теперь резвятся в этом течении! Придется фильтр оставить.
2008-08-0707/08/2008 21:01:19
#639945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение mcfmun
Ну так много растений могут заменить внешний фильтр. А внутренний и заменять не надо, в нем все равно нет ни бактерий, ни других полезностей.

Оставим в стороне расположение фильтра, внешний он или внутренний - не принципиально, принципиально количество и качество субстрата.
Растения фильтр не заменяют, они скорее являются следующей ступенью фильтрации. Фильтром же в аквариуме со слабой фильтрацией или без неё является грунт. Чтобы смогли питаться продуценты, сначала должны поесть редуценты. Т. е. растения в круговороте органического вещества в аквариуме идут последними, если рассматривать их как часть фильтра.
Бактерии поселяются в любом фильтре.
2008-08-1111/08/2008 12:43:13
#641177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Попробую сформулировать почему я перешел на внешние с завышенным размером
- жалко места внутри
- меньше чистить - используется слабоэффективный но самоочищаемый субстрат (кольца, лава)
- течения много не бывает (5-8 обьемов/час), только нужно научится делать мягкое течение а не режущие струи (рассверленная флейта, колокол и тп)
- большая прополка не приводит с зашкаливанию азотистых.

2008-08-1111/08/2008 13:43:10
#641202
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
Т. е. растения в круговороте органического вещества в аквариуме идут последними, если рассматривать их как часть фильтра.



Отвлеку несколько от тяжких теоретических дум об азотном цикле, где конечно «нет места растениям» а «главенство» это фильтр

Цитата---Подводя итог характеристики основных факторов, влияющих на интенсивность процессов улучшения качества воды в водных объектах, следует еще раз подчеркнуть их теснейшую взаимосвязь и взаимозависимость. Так, водная растительность, с одной стороны, влияет на кислородный режим, насыщая воду кислородом в процессе фотосинтеза, является носителем бактериального ценоза, активно участвующего в деструкции загрязнений, а, с другой стороны - воздействует на гидравлический режим водной среды, создавая дополнительные сопротивления движению воды.
Совокупность всех рассмотренных выше факторов образует сложную, динамическую систему, конечным результатом деятельности которой становится постепенное улучшение экологической обстановки в водном объекте. В связи с этим, важнейшей природоохранной задачей является поиск методов интенсификации различных факторов, влияющими на протекание процессов самоочищения. Биопруды, как и водоемы и т.д.и т.п.

http://www.msuee.ru/...

Изменено 11.8.08 автор Чейз

Изменено 11.8.08 автор Чейз
2008-08-1111/08/2008 18:45:53
#641274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз


Отвлеку несколько от тяжких теоретических дум об азотном цикле, где конечно «нет места растениям» а «главенство» это фильтр

В вышеприведённом случае я не настаивал на главенстве фильтра, равно как я и не говорил что растениям нет места в азотном цикле.
Что же касается прудов, так нельзя их напрямую сравнивать с аквариумами. Самой мощной зоной фильтрации в естественных водоёмах являются заросли камыша и рогоза, в аквариуме это повторить не удасться. И не растения являются первой ступенью фильтрации, а тот активный ил, что благодаря им образуется, т.е. они предоставляют место.

Изменено 12.8.08 автор 127
2008-08-1212/08/2008 09:31:52
#641463
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
Самой мощной зоной фильтрации в естественных водоёмах являются заросли камыша и рогоза, в аквариуме это повторить не удасться.


А кто говорил про естественные водоемы? Био пруды, это типа большие аквариумы(с натяжкой) и болтающиеся плавающие растения. Может наконец то пора говорить в целом, а не только тупо повторять теорию азотного цикла. Цитата---Использование в этом случае плавающих водных растений, в частности эйхорнии, дает двойной эффект – увеличивает концентрацию активного ила и аккумулирует загрязняющие вещества непосредственно в теле растения.--- Для повышения функциональной эффективности биологических прудов разработана оптимальная структура биоценотических взаимосвязей с использованием высшей водной растительности, позволяющая включить органические вещества и биогенные элементы сточных вод в кругооборот веществ и энергии процесса жизнедеятельности гидробионтов------ Следующая задача заключается в выборе места расположения в проточном пруду биомодулей с плавающими растениями с обеспечением аэробных условий. ----- Такие переносные, легкособираемые конструкции можно оперативно устраивать в зонах локализации загрязнений при залповых сбросах недоочищенных сточных вод.------- Рис. 3. Схема биомодуля из растений эйхорнии
1 – поплавок; 2 – сетчатые перегородки; 3 – материнские особи эйхорнии

Эффективность использования предложенных конструкций приведена в табл. 2.

Таблица 2
Эффективность очистки сточных вод в биологическом пруду

Показатель качества воды Вход Выход
Биомодули Контроль
ХПК, мг/л 65 29 49
БПК5, мг/л 14 3,0 4,5
Азот N-NH4+, мг/л 2,0 0,26 0,40
Азот N-NО2-, мг/л 0,005 0,40 0,60
Азот N-NО3-, мг/л 5,4 5,69 7,.90
Фосфаты, мг/л 3,4 1,20 1,50
Взвешенные вещества, мг/л 12 6,7 12,0
Окислительная мощность (ОМ), ХПК/м3сут. 158 142
Окислительная мощность (ОМ), гN/м3сут. 49,8 43,4
Окислительно-восстановительная мощность (ОВМ), гN/м3сут. 52,4 30,9

Эффективность нитрификации составила около 90 %, что свидетельствует о практическом завершении процесса



1. Бондаренко В.Л., Волосухин В.А. Технологические схемы управления качеством воды на водных объектах: Монография. Новочеркасск: НГМА. 1995. 104 с.
2. Долженко Л.А. Кинетика биохимической деструкции загрязнений сточных вод лесопромышленного комплекса //Очистка природных и сточных вод: Межвузовский сборник научных трудов – Ростов-на-Дону: РГАС. 1997. С. 56-58.
3. Долженко Л.А. Реализация задач управления водными объектами //Проблемы использования водных ресурсов и экологии гидросферы: Материалы Международной научно-практической конференции. Пенза. 2001. С.16-18.

Все это по ссылки, которая почему то здесь не открывается, у меня в теме берет.
2008-08-1212/08/2008 09:48:09
#641471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Так никто не отменил азотный цикл, и в этом биопруду он так же работает. И в вашей цитате встретился активный илСмайлик :D.
Если уж говорить о растениях, так лучше о том что чаще культивируется в аквариуме, ближе к родным криптушкам, эхам, анубиасам и т.д. Другие скорости роста, другие потребности.

2008-08-1212/08/2008 09:59:10
#641479
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127

Если уж говорить о растениях, так лучше о том что чаще культивируется в аквариуме, Другие скорости роста, другие потребности.


Хотя бы Папоротник. И о нем я уже говорил и приводил ссылку. Как он работает знают все профи и не только, ибо хотя бы вот. Цитата----- Как уже упоминалось, лучшим растением для аквариума, является папоротник. Он полезен и как эффективный фильтр, и как индикатор состояния воды, и, наконец, как прекрасное убежище для мальков. http://mytopics.naro...
Или вот--http://www.aquaria.ru/books/polkanov/index.shtml?40
Поэтому говорить нужно в комплексе, о растениях и т.д. а не о фильтрах и не отмененном азотном цикле, о котором большинство имеет весьма расплывчатое теоретическое понятие, даже не представляя, что это маленькое звено в большой цепи. В которой растения играют одну из главенствующих ролей, а не находятся на задворках истории.

Изменено 12.8.08 автор Чейз
2008-08-1212/08/2008 10:29:25
#641491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Я не говорил о том что, растения находятся на задворках. Круговорот веществ, это круг, и где начало где конец, назначается в зависимости от обстоятельств. В большистве моих аквариумов растениям места нет вообще ввиду рыбонаселения, и поэтому фильтрация и подмена. Фитофильтры размером с пруды разместить негде. И прекрасно рыбы себя чувствуют, и очень капризные в том числе.
Там же где растения есть - цератоптерис, это сорняк, мешающий нимфеям, криптокаринам, анубиасам и более ценным бальбитису и таиландскому папоротнику. И опять же там рыбы, и всё равно фильтры; потому как выделяют они больше чем способен переработать грунт; и нитрата образуется больше чем надо растениям. И дабы рыб не отравить и бороду не плодить всё теже подмены.
И ещё важный момент: плотность посадки рыбы (не в штуках, а по весу) и режим кормления, точнее количество задаваемого корма, в первую очередь белка.
Если же вернуться к тому аквариуму с которого всё началось, так фильтр там грунт, а растения не заменяют внешник. Задача внешника, помимо удаления мути, переработать аммиак и нитриты в нитрат. При той плотности посадки с этим справляется грунт. Растения же удаляют уже нитрат и др. образовавшиеся соли. Уберите грунт и посмотрите что будет, и что в итоге достанется растениям. Их еда должна сначала сгнить (менерализоваться).

Изменено 12.8.08 автор 127

2008-08-1212/08/2008 12:13:20
#641547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127. В большистве моих аквариумов растениям места нет вообще ввиду рыбонаселения, и поэтому фильтрация и подмена.

Для справки. Раньше в акариумах где содержались разводимые рыбы, а их было не см., хвоста, не было растений, как впрочем и фильтров.


сообщение 127
Фитофильтры размером с пруды разместить негде.Там же где растения есть И опять же там рыбы, и всё равно фильтры; потому как выделяют они больше чем способен переработать грунт; и нитрата образуется больше чем надо растениям. И дабы рыб не отравить всё теже подмены. И ещё важный момент: плотность посадки рыбы

Когда же прежде чем делать такие заявления, будем оглядываться назад и пользоваться хотя бы логикой. Да не везде, в частности у меня фильтры, а плотность посадки многим форумчанам и не снилась. Что касается подмен и травления рыб, оглянитесь назад и поймите, что опять же раньше, их (подмен) не было, был простой долив и ни каких массовых моров как сейчас, с фильтрами/подменами не было. Да и по поводу нитрата, если не знаете, так и не надо говорить. К примеру, у меня он не растет больше 40-50 при подменах 1/5 даже раз в месяц и это благодаря растениям, грамотным содержанием и управлением аквы, а не фильтрам. Которых в некоторых аквах просто нет по определению, а в других, они выполняют роль перемешивания воды и если бы компрессоры не гудели, я бы их вообще выкинул.




________________________________________
2008-08-1212/08/2008 12:33:39
#641558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Рыба то у вас какая? Плотность какая в цифрах? Количество получаемого малька ежемесячно? Скорость его роста? Куда я должен оглянуться? В те времена когда моих рыб не было вообще в аквакультуре, или они считались трудносодержимыми и неразводимыми?
Какое же из моих заявлений вас покоробило? Особенно касательно вышеупомянутого аквариума.
Многие ставят системы безперебойного питания, чтоб компрессора не отключались, а вы их выбрасывать собрались.

Изменено 12.8.08 автор 127
2008-08-1212/08/2008 12:47:00
#641568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение 127
Если же вернуться к тому аквариуму с которого всё началось, так фильтр там грунт, а растения не заменяют внешник. Задача внешника, помимо удаления мути, переработать аммиак и нитриты в нитрат. При той плотности посадки с этим справляется грунт. Растения же удаляют уже нитрат и др. образовавшиеся соли. Уберите грунт и посмотрите что будет, и что в итоге достанется растениям.
Изменено 12.8.08 автор 127

Вот-вот, именно это я и хотел сказать. В моем случае роль биофильтрации выполняет грунт. Вернее бактерии в грунте, а растения уже пользуются продуктами переработки этих бактерий, то есть нитратами, ну и конечно выполняют остальные полезные функции. Говоря, что растения могут заменить внешник, я немного неправильно выразился.
Я имел ввиду, что при наличии растений и грунта, заселенного достаточным количеством бактерий для данного рыбонаселения, внешник не нужен для биофильтрации. Тем более внутренний фильтр.
Для циркуляции воды можно обойтись и компрессором, который будет выполнять эту роль еще лучше, чем внутренний фильтр. А для физической очистки, в моем случае, внутренний фильтр тоже не обязателен.
2008-08-1313/08/2008 12:17:47
#642001
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mcfmun
В моем случае роль биофильтрации выполняет грунт. Вернее бактерии в грунте, а растения уже пользуются продуктами переработки этих бактерий, то есть нитратами, ну и конечно выполняют остальные полезные функции. Говоря, что растения могут заменить внешник, я немного неправильно выразился.

Вы правильно выразились! Ознакомьтесь с этим, и все встанет на свои места. Биофильтрация завязана не только на грунте, если Вы это поймете, то избежите многих проблем. Делать же завязку ее, только рассчитывая на фильтр, какой бы распрекрасный он не был, это грубейшая ошибка. Тем более при отключения электроэнергии наступает коллапс с возможным массовым замором рыб. Не учитывать растения в этих процессах или отодвигать их на задний план, такая же ошибка. Нет здесь главного, вторичного и не главного, все взаимосвязано и все главное. Нарушение любого из звеньев это катастрофа. Есть такое понятие, равновесие между хищник-жертва. Почитайте работы(не статейки) по экологии и биологии специалистов, для которых это рутина ибо жизнь, много полезного найдете и уж во всяком случае, вопросов у Вас не будет. Удачи.
Цитата-------Бактерии-нитрификаторы входят либо в состав перифитона, либо являются компонентами ила.
http://www.tetrafish...
Цитата------К наиболее массовым представителям бентоса относятся бактерии, актиномицеты, водоросли, грибы, простейшие (особенно корненожки и инфузории), губки, кораллы, кольчатые черви, ракообразные, личинки насекомых, моллюски, иглокожие. В состав перифитона также входят бактерии, водоросли, грибы, простейшие, губки, мшанки, черви, усоногие ракообразные, двустворчатые моллюски и другие беспозвоночные. Перифитонные организмы селятся на днищах кораблей, корягах, бревнах и иных плавающих предметах, на растениях и животных. В ряде случаев четкую границу между бентосом и перифитоном провести невозможно, например, в случае обрастания скал и различных предметов на дне.
Приспособления гидробионтов к бентосному и перифитонному образу жизни прежде всего сводятся к развитию средств удержания на твердом субстрате, защите от засыпания оседающей взвесью осадков, к выработке наиболее эффективных способов передвижения. Очень характерны для организмов бентоса и перифитона приспособления к временному переходу к пелагическому образу жизни, что обеспечивает этим малоподвижным формам возможность расселения.
http://bio.1septembe...



Изменено 13.8.08 автор Чейз
2008-08-1313/08/2008 13:03:23
#642018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Чейз
Биофильтрация завязана не только на грунте, если Вы это поймете, то избежите многих проблем. Делать же завязку ее, только рассчитывая на фильтр, какой бы распрекрасный он не был, это грубейшая ошибка.

Полностью согласен. Я имел ввиду, что «растения + грунт = растения + внешник»
Все эти элементы выполняют свои функции в этом круговороте. И каждый элемент необходим, нормальную среду можно создать когда все элементы будут гармонично существовать. И конечно же, помимо всего этого, еще много чего играет роль в нормальном функционировании аквариума. И все они одинаково важны.
Я никогда и не считал, что только с помощью одного супермупер внешнего фильтра можно создать нормально функционирующий аквариум Смайлик :mir:
2008-08-1313/08/2008 13:20:41
#642025
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mcfmun
«растения + грунт = растения + внешник»


Там где есть растения и грамотно ведется хозяйство (берегут пользительную живульку, типа не выдраивают постоянно камни, стекла , передние исключение и т.д. как у кота… внешник по сути только для собственного успокоения. Хотя по мне так и без растений он так же нужен. Это я о разговорах об обязательном отравлении рыб без внешника, даже если рыб перебор. причем замечу, у меня есть знакомые аквариумисты, с разной рыбой, аквы с растениями и без и ни у кого нет внешников, а у некоторых и внутренников (это все старые аквариумисты или новые, но на наглядном обучении старых) Впрочем если кто хочет, или считает нужным установить внешник, это его дело и я ни чего не говорю, вреда от него (если не вырубят свет и не потечет) никакого нетСмайлик :mir:
2008-08-1313/08/2008 13:52:35
#642035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение mcfmun
Я никогда и не считал, что только с помощью одного супермупер внешнего фильтра можно создать нормально функционирующий аквариум


Можно. Но дорого
Смайлик :mir:

Далее по памяти. Почему-то сообщения Александра-Чейза не отображаются у меня для цитирования Смайлик :(.
Александр, во многих топиках я выражаю и буду выражать поддержку Вашей точки зрения. И нисколько не хочу принизить ваш талант аквариумиста. Но всё-таки Ваше понимание нужности фильтра, а также вообще всех новшеств в аквариумистике веет религиозной несовместимостью. есть 2 подхода:
1. Технологичная банка. Где вся биосистема, как у космонавтов, зациклина на всяких технических новинках. Система очень зависима от внешней среды и уязвима. (нужно подробнее? опишу)
2. Система, приближенная к природе. Аквариум (при данном подходе не принято называть замкнутую экосистему банкой) существует практически без вмешательства человека. При определенных условиях такая система может существовать вплоть до полного иссыхания искуственного водоема и даже кормить никого не надо. Я такие аквариумы видел, являюсь их сторонником и, в общем-то, это высший пилотаж ИМХО
Ну а дальше мое ИМХО. Как всегда истина находится посредине. Всегда можно в эти 2 подхода можно привнести элементы другого. И если это делать разумно и с пониманием, зачем это делается, то хуже точно не будет.
Опять же. Мы все, и я (с жесткостью из крана >16) и питерцы (с жесткостью из крана около 4-х) держим приблизительно одних и тех же рыб и растения. И что? уход будет одинаковым? кто будет утвержадать, что в обоих случаях теже рамирезки будут прекрасно жить и размножаться либо врет, либо болеет, либо просто повезло.
2008-08-1313/08/2008 21:23:25
#642189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top