go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Так... о наболевшем.... Торговля на Форуме...

Всем доброго времени суток!

Вот подумала... Каждый все норовит что-то продать. Скажу вам по секрету, ничего на этом форуме еще не заработала и не собиралась. Все, что было мне не нужно - отдавала задарма (да не дадут мне соврать). Я нормально отношусь, когда продают рыб, аквасы, оборудование и т.д.... Но когда стараются продать подороже грунт, нарытый в подмосковье на речке... Пусть вам будет стыдно!
Жаль, что безлошадна я сейчас, сама бы накопала...
Очень хочется, чтобы модераторы с пониманием отнеслись к этому посту. Пусть почитают некоторые личности... Удачи Вам, господа спекулянты!

Изменено 3.6.08 автор Ani

Изменено 3.6.08 автор VAP_S

2008-06-0303/06/2008 15:08:43
#616955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Ani


В чем-то вы правы, могу понять вас. И мне пытались Баолонг (вроде такое название) б/у продать дороже, чем новый стоит. Смайлик :) Не приятно, согласен. Но чтож уж тут поделаешь? Создать "доску позора"? Так человек зарегистрируется заново, под новым ником.
P.S. Так, для информации, по поводу спекуляции: более 60% мирового ВВП создаются спекулятивными операциями, так что спекуляция на форуме еще раз подтверждает о глобализации в нашей стране. И Интернет тому не исключение! Смайлик :D
2008-06-0303/06/2008 15:21:32
#616959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Приятно, когда твое мнение не единично Смайлик :) Спасибо!

2008-06-0303/06/2008 15:30:33
#616963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Ani


Сам помню как-то отдавал круглый аквас на 25 литров - дадом. Нисколько не жалко было.

Думаю все-таки не хорошо нарушать правила форума (даже так) и писать здесь, поэтому ИМХО давайте попросим перенести эту темку в "Общий форум".
2008-06-0303/06/2008 15:35:32
#616965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Я не против.

2008-06-0303/06/2008 15:36:52
#616966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Ani
Я не против.


Написал модератору с просьбой о переносе в "Общий форум".
Больше не флудим!!! Смайлик :protest: Смайлик :D
2008-06-0303/06/2008 15:39:55
#616970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Вот что думаю по этому поводу я:
А вы пробовали собирать и просеивать (сортировать по размеру) грунт в природном водоеме? Я пробовал. И поверьте мне - это тяжелая работа, через 20 минут спины не чувствуешь... А если все это произходит поздней осенью или весной, когда вода холодная...

Для разных людей ценность представляют совершенно разные вещи. Для кого-то и аквариумный грунт является ценностью, особенно если он вложил в него часть души и здоровья. Поэтому не нужно так уж строго судить... Для кого-то это способ для существования...

Не подумайте что я жлоб, сам всегда излишки аквариумных растений отдаю совершенно бесплатно... иногда даже доставляю на своей машине...

2008-06-0303/06/2008 16:08:23
#616979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Может, действительно настало время обо всем этом поговорить. А еще о том, как почему-то считается вполне допустимым точно забронировать какой-то подарок или обмен, договориться о точном времени встречи и - без следа расстаять в тумане. Вот и мучайтесь, пристраивайте уже маринующуюся в ведерке вашу травку, таскайте туда-сюда улит и даже рыбов...
Но все же подождем, когда темку перенесут. Ведь, и правда, наболело...

2008-06-0303/06/2008 16:52:33
#616991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение ElLe
А еще о том, как почему-то считается вполне допустимым точно забронировать какой-то подарок или обмен, договориться о точном времени встречи и - без следа расстаять в тумане. Вот и мучайтесь, пристраивайте уже маринующуюся в ведерке вашу травку, таскайте туда-сюда улит и даже рыбов...


Жаль, что сделать с этим ничего скорее всего не получится. Т.е. возиться с этим не кто не захочет. Да и как наказывать? +1 предупреждение? Это работа для модераторов. А стучать я думаю народ особо не захочет. Хотя....черт его знает что получится в виртуальном пространстве! Смайлик :) У кого какие предложения есть Смайлик :)
2008-06-0404/06/2008 10:22:11
#617274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

По поводу грунта

Во Франции основной песок в аквариумах - песок Луары, самой длинной французкой реки. И именно его продают во всех аквариумных магазинах по далеко не дешевой цене. Поэтому дискуссии на тему "а не поехать ли накопать песка, вместо того, чтобы покупать" возникают на форумах регулярно.
Понравился ответ одного аквариумиста:
"Мой дом в 100 метрах от Луары. Но когда мне нужен песок в аквариум, я иду и покупаю. Т.к. накопать, тщательно перемыть, пересеять минимум два раза - это такой объем работы, что пойти и купить выходит намного дешевле".

2008-06-0404/06/2008 11:08:22
#617295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Taya
....пойти и купить выходит намного дешевле".


Боюсь для менталитета русского человека потерять довольно много времени все равно будет дешевле, чем заплатить. И не важно, что за это время он мог заработать в несколько раз больше потраченной на грунт суммы.
2008-06-0404/06/2008 11:56:04
#617312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

По поводу грунта я абсолютно согласна с Taya и не стала бы за это кого-то осуждать, а тем более обзывать. Больше того - с радостью купила бы по цене магазинного песка Луары наш подмосковный, если бы это был чистый серо-желтый окатанный натуральный кварц ровной фракцией 3-5 мм. Но - увы.

И не стала бы я осуждать за назначаемые тут цены. Их разброс в магазинах настолько велик, что можно только удивляться. Вот ювелевский диффузор, состоящий всего-то из двух пластикивых трубочек, можно было купить и за 650 р. и за 285 р. А прошлым летом просто на тупом обзвоне всех подряд зоомагов съэкономила для театрального аквариума на автокормушке порядка 500 р. и на больших банках корма с тем же сроком годности по 100 р. Поэтому каждый вправе поинтересоваться - где сколько что стоит и брать или отказаться без лишних сотрясаний воздуха.

А вот с растениями с тех пор, как я их покупаю, меняю или принимаю в подарок здесь, у меня гораздо меньше проблем. А сколько в первое время было прошвырено на них денег на Птичке. И где они все теперь - не адаптированные к московской воде, а то и просто сухопутные.

Мне вообще кажется, что этот раздел на форуме существует совсем не для того, чтобы кто-то сумел немеренно обогатиться. Для меня гораздо важнее помощь друг другу и реальное общение людей с едиными интересами. У меня тут появилось много замечательных друзей, что тоже дорогого стоит.

Но вот этика наша пока хромает на все четыре копыта. И не стоит взывать здесь к модераторам. Надеюсь - сами разберемся. Но, наприключавшись тут вроде по полной программе, я сама для себя придумала несколько нехитрых "правил":
1. Если что-то приглянулось, не бояться "встать в очередь" и быть готовой по первому же сигналу сорваться с места. Сколько раз именно таким образом удавалось подхватить сто раз перебронированную и уже почти заскучавшую отличную травку.
2. Выдирать или отсаживать из аквариума что-то обещанное в самый последний момент перед отдачей дабы не стрессовать лишний раз и живность и растения.
3. Не откликаться на письма типа - "Я заберу все ваши подарки, но звоните мне на мою мобилу и привезите туда и когда мне это будет удобно". К несчастью, такое тоже иногда случается.
4. Найти в себе силы прекратить "раздачу слонов", если она превращаетя в какую-то бесконечную канитель. Иногда разумнее сгрести все в кучу и отнести за так в ближайший зоомаг или на Птичку, чем сидеть, связанной по рукам и ногам пустыми обязательствами.

2008-06-0404/06/2008 14:19:59
#617363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Да, есть такие мелочные сообщения - " за пучёк травы дайте мне 100 руб." Солидарности форумчан маловато.
По своему опыту всяческих раздач (именно на-халяву) сделал вывод и стараюсь не связываться с девушками. У них вначале масса эмоций "заберу! подъеду! и т.п.", а на поверку часто происходит неприбытие на место встречи, необязательность и прочее динамо. Как в жизни, короче .

Изменено 4.6.08 автор u806

Изменено 4.6.08 автор u806

2008-06-0404/06/2008 16:01:48
#617385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

u806
Как в жизни, короче.

так может дело не в девушках? Смайлик ;)
2008-06-0404/06/2008 16:05:52
#617386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

Больше всего мне не нравится, когда деньги за растения просят. На них сил немного тратишь, чтобы она разраслась. А если не раздать при прополке, все равно выкинуть придется, не солить же ее. Я все растения на Птичке покупала, т.к. на этом сайте, также как и на других из моего города мало совсем народа.

2008-06-0404/06/2008 16:11:05
#617392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Анна777
, в траву вложен труд, удобрения, СО2. Ее берегли от вьетнамки, улиток, водорослей. Если к тому же это что-то редкое или медленнорастущее - почему должно быть стыдно просить за это деньги? К тому же вас никто не заставляет покупать Смайлик :)
2008-06-0404/06/2008 16:39:49
#617404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

ElLe, если бы это был ЧИСТЫЙ грунт - безусловно тема была бы не к месту... Называть никого я не стану.
Вот у меня, например, сейчас задерживается запуск аквы из-за отсутствия грунта. Когда-то я отдала килограмм 15-20 совершенно бесплатно и люди встали в очередь. Кто-нибудь может сейчас также выручить меня? Как оказалось нет. Я сделала для себя вывод: нельзя отдавать ничего бесплатно. Отныне будет так.

2008-06-0404/06/2008 17:02:37
#617419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Taya

Анна777
, в траву вложен труд, удобрения, СО2. Ее берегли от вьетнамки, улиток, водорослей. Если к тому же это что-то редкое или медленнорастущее - почему должно быть стыдно просить за это деньги? К тому же вас никто не заставляет покупать Смайлик :)


Да никто не просит отдавать дадом ведро эхов 20 видов! Смайлик :) Но иногда и за пару пучков валиснерии просят деньги. Мне даже смешно такие сообщения читать. Помню только порадовало тогда шутка-реклама "миску пистии за 100 $" или что-то подобное в названии было. Смайлик :) Кто-то даже тогда написал по типу "вы не офигели 100$" просите? Смайлик :D
2008-06-0404/06/2008 17:26:09
#617434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

phlus
ну просят - так вы не давайте Смайлик :)
А вообще лучшее решение для этого - интернет-аукционы. И почти задаром иногда редкую травку можно купить, и за пучек ботвы, бывает, драка идет.
2008-06-0404/06/2008 17:37:19
#617442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение phlus
Помню только порадовало тогда шутка-реклама "миску пистии за 100 $" или что-то подобное в названии было.

Да это шутник Philip развлекался, предлагая миску своего роголистника. И ведь многие не поняли юмора и очень сильно возмущались. А мне даже захотелось подъехать и взять такой вот экзотики, но мне не хватило.Смайлик :weep:

А, если серьезно, ни в одном зоомаге ни одну чахлую травину вам за так не отдадут. И никого это почему-то не возмущает. Но тут мы будем гневаться на смешные по сути цены. Человек, предлагающий свою траву не только ухаживал за ней, он еще тратит свое время на переписку, переговоры, ожидания... И он вправе предлагать свои условия. А вы вправе принимать их или нет.
2008-06-0404/06/2008 17:50:55
#617458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

Ani
Очень хорошо, что продают, есть выбор. При желании и терпении можно найти то, что нужно и недорого. Мне, например, на Птичку ради нескольких кустиков и пары рыбок ехать пока не хочется :0 Да, и бесплатно отдают часть. Всем огромное спасибо!
2008-06-0404/06/2008 18:59:47
#617492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

сообщение Анна777
Больше всего мне не нравится, когда деньги за растения просят. На них сил немного тратишь, чтобы она разраслась. А если не раздать при прополке, все равно выкинуть придется, не солить же ее. Я все растения на Птичке покупала, т.к. на этом сайте, также как и на других из моего города мало совсем народа.


Хмм, интересная логика. Надо Биллу Гейтсу предложить свою продукцию бесплатно раздавать. Надо ведь иметь совесть - компы немного энергии кушают, а если он не раздаст - выкинуть придётся (винда тоже не предназначена для засола).
А если серьёзно - покупал несколько раз растючку на форуме. Каждый раз убеждался, что она как минимум вдвое больше стоила, чем я отдавал.
2008-06-0404/06/2008 20:45:32
#617562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Вот нужен ты Гейтсу, со своими предложениями!
Не стоит передергивать, даже логически. Мне совершенно не влом человеку подсказать, как пройти до Красной площади (например), но ведь есть справочные, навигаторы и проч. - чего пристает, понаехали и курить спокойно мешают!
Вот так и с торговлей. Редкие виды растений и в хорошем состоянии сам задаром не возьму - зачем для меня делать одолжение, если я платежеспособен. Но за деньги предлагают, зачастую, совершенную заурядность, которая и так уже находится на полпути к канализации (в тазике маринуют, обновляют посты, переживают за отсутствие покупателей).
Не оскудеет рука дающего (не продающего!).

Изменено 4.6.08 автор u806

2008-06-0405/06/2008 00:55:51
#617685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Это хорошо, что продают, даже обыденных рыб/растений. Дело в том, что когда отдают что-то нужное для тебя, например неприхотливые растения для запуска - валиснерия, роголистник, ..., то как правило успеть забрать это не всегда удается, т.к. многие тоже хотят получить это. А у занятого человека время на вес золота, поэтому проще подъехать и купить пучок валиснерии и роголитника или др растений за 50-100 руб, чем искать и ждать нужное предложение.
Конечно дорого на форуме продавать нельзя, но и за бесценок отдавать тоже не надо.

2008-06-0505/06/2008 09:27:01
#617763
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

И это в век прогресса и рыночной экономии!!! Как же быть с бабусями, продающими пучок укропа по завышенной цене? Я, на пример, видя, свеженький, жирный, пахучий пучочек, стоящий хоть в три дорого у бабуси, чем чахлый в магазине, возьму у нее не задумываясь и еще и поблагодарю, что могу понямать, пахучую, жирную свежатенку, выращенную с любовью, да еще и на навозе, а не на химических добавках. Принцип один, не хочешь, не бери, проходи мимо и молча. И главное, почему все сводится к халяве, вроде догма, рай в шалаше и не хлебом единым… уже отменена!

2008-06-0505/06/2008 10:23:12
#617784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top