go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

Хелп! непонятное с водой происходит.

Всем привет!
Происходит такая вот история, чё делать даже и не знаю!
Ph-6.0
kH- >0
GH- 10
NO2 - >0 (почти нет)
NO3 - 60

на аммиак не мерил, надо тест купить!

Меняю половину аквариума по частям, с перерывом, в концу дня выравниваю ph и kH примерно в норму ph-7 kh- 5-6 (больше не получается)
Через 4-5 дней происходит такаяже фигня, CO2 нету, вода не пахнет (только когда грунт глубоко пылесосить, то при "выливании" ведра есть не большой запах), грунт кварц (красный), аэрация тоже ничего......

Вот это начинается летом при долгой жаре, в том году тоже самое было, прошло само собой, но сейчас некоторая рыба от этого ложится на дно, и как-то было, в том году, подругому kH был мелкий и очень сильно гуляло ph, а сейчас но просто падает до 6.

Подскажите уважаемые спецЫ, чё делат-ТО?

2008-07-2929/07/2008 08:28:29
#636700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

SlavaD


Правила форума гласят:
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

Иначе ни кто вам не ответит.


Что значит kH- >0? Это сколько? KH 5-6 тоже > 0


Изменено 29.7.08 автор Maxslim
2008-07-2929/07/2008 08:53:16
#636707
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

kh = 1 по тестам по тетровским (но думаю меньше, так как она сразу появляется цвет, даже не размешивая)
1. объем 180 л.
2. примерно 10 месяцев назад менялся грунт
3. Растений мало, сейчас растут плохо, рыб восемь штук, разные и сомы и цихлиды, несколько ампулярий
4. 4х25Вт, сейчас работают только 2х25 (не сильно помогает, думал температура хоть чуть чуть упадет), работают примерно 12 часов
5. Утром 27, днем бывает под 30
6. Внешний фильтр 2213 внутри губки
7. грунт кварц (красный, крашенный или нет не знаю, на птичке сказали что родной)
8. Раз в неделю меняем одну треть воды и чистим грунт
9. Лекарств не было давно, а удобрения есть в грунте и таблетки серовские и тетровские, еще было закопано в том году пару тройку шариков с птички серого цвета

Изменено 30.7.08 автор shurae

2008-07-2929/07/2008 09:15:59
#636724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

самый простой способ повысить kH - добавить повареной соды. оптимум - 3-4. в правильной дозировке потренируйтесь в отдельной емкости. заодно тест откалибруете. подробнее должно быть на www.msaqua.com. как повысите kH до 3-4х градусов, pH перестанет заваливаться.

2008-07-2929/07/2008 10:38:57
#636767
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо! буду читать!
А не знаете почему так происходит, за несколько дней падает kh и все тут?

2008-07-2929/07/2008 11:08:52
#636785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SlavaD
3. Растений мало, сейчас растут плохо, рыб восемь штук, разные и сомы и цихлиды

Можно ещё немного расшифровать:
- какие именно растения и примерно сколько?
- какие именно цихлиды и сомы и какого размера?

Какие kH-pH-gH у вас в водопроводе (после полудня отстаивания воды)?

А не знаете почему так происходит, за несколько дней падает kh и все тут?
Как один из вариантов - у вас очень загаженный грунт, в котором идёт закисание. Оно постепенно выходит из грунта и закисляет вам воду. Попробуйте просифоньте до дна (сифон есть?) и посмотрите, сколько там у вас грязи. Что значит ваше "чистим грунт"?

грунт кварц (красный, крашенный или нет не знаю, на птичке сказали что родной)
Какой размер камушков и какая толщина слоя?

NO2 - >0 (почти нет)
NO3 - 60
Что означает "почти"?
60 мг/л нитрата - это перед подменой или после?

в концу дня выравниваю ph и kH примерно в норму ph-7 kh- 5-6 (больше не получается)
И что в конце концов означает "выравниваю"? Чем? Как? Сколько?
2008-07-2929/07/2008 13:36:44
#636858
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

Какие растения честно не знаю

PH после отстаивания полдня не знаю, а 4 дневного отстаивания ph-8 gh-12 kh-7

Поповоду загаженноси грунта, это как хороший вариант объяснения этой ситуации, действительно грунт сифонился только поверхностно, что бы корни растений не повредить. Всегда была проблема понизит ph т.к. в водопроводе она 8, а ща видно грунт подкисляет воду!!!!

NO2 нет потомучто ваще его тесты не показывают, правда у меня их только два и не лучшие, один питерский нилла или нилпа, второй aquarium pharmaceuticals, а да (мне говорили что полоски не точные и лучше не пользоваться, вобщем так и делаю не пользуюсь, но уже были куплены) полоски тетровские тоже ничего не показывают
а нитратов NO3 навалом всегда было, и в водопроводе полно, короче я с этим смирился, после подмены 60-70 mg/l, реально бывает и 80-90 в аквар.

Завтра с утра померию все и аквариум и водичку водопроводную, ща налил в бутылки отстоятся...

Да еще забыл сказать, в бутылках помещяется не очень много воды, литров так 25 есть, и когда убираем аквариум, то сливаем где-то 60 литров, после уборки заливаем отстоянную воду, а остальное доливаем из водопровода, понимаю что это плохо, но где взять эти 60 литров хорошенькой водички!!!

А выравниваю показатели отстоянной водой тяжело конечно, но что делать, сливаю два ведра, затем заливаю отстоявщую воду, и через 1 или 2 часа повторяю пока не получю ph-7

Изменено 30.7.08 автор shurae

2008-07-2929/07/2008 23:05:18
#637087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

SlavaD

вода из водопровода без отстаивания - нормально, если хролкой не пахнет и по температуре не сильно холодная.
а по поводу рН предлагаю до подмены воды в аквариуме взять пробу из глубины грунта - воткнуть сифон в грунт до упора, отсосать и откачать отдельно в бутылку пару литров самой мути. когда отстоится до прозрачного состояния - осторожно слить и взять на анализ верхние поллитра. за 10 месяцев, если не сифонить, вполне реально загадить грунт до такого состояния, что растения расти не будут, а рыбам поплохеет.

кН может выедаться растениями, особенно плавающими и быстрорастущими, типа элллодеи, а может и кушаться в каких-нидудь хитрых химических реакциях в аквариуме.
2008-07-2930/07/2008 00:37:06
#637116
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

Были недели три назад плавающие растения, мы их выкинули, слишком быстро росли, надоели.
Пробу из грунта можно взять, так и сделаю сейчас, только вчера все сифонил очень сильно, весь аквариум был черный...
сейчас показатели такие
аквариум
ph-7, kh-7, gh-10, NO2-0,2 мг/л (видно после вчерашнего переворачивания грунта, так не было), NO3-60мг/л, Cu - 0 , NH3/NH4-0.018 мг/л
вода с вчерашнего вечера в бутылках
ph-7.5, kh-5, gh-12, NO2-0,0 (не изменяет цвет, как было вчера в аквариуме), N03-20 (два раза замерил, обычно 50-60), Cu-0, NH3/NH4 - 0,006 мг/л

Что делал вчера: пытался пройтись сифоном почти до дна весь грунт, получилось что слил пол аквариума, далее залил воды, померил пиаш и кааш было мало, добавил последнии капли kh/ph+ серовские, не помогло, через 3 или 4 часа еще добавил ложку чайную с горкой пищевой соды, и вечером в часов 11 kh был 7

Как вы думаете сегодня еще раз можно будет очень сильно просифонить весь грунт до дна или подождать денёк? но думаю воду 1/3 полюбому надо поменять и вот думаю фильтр чистить или подождать еще?


Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правил Форума - Правила форума (от 22.03.2016) и не нарушайте его впредь.
Устное предупреждение.
Удалил ненужный оверквотинг в этом и во всех предыдущих постах.


Изменено 30.7.08 автор shurae

2008-07-3030/07/2008 11:08:22
#637226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SlavaD
Какие растения честно не знаю
Так постарайтесь узнать. В конце концов сфотографируйте и вывесите на опознание:
http://www.aqa.ru/fo...

PH после отстаивания полдня не знаю, а 4 дневного отстаивания ph-8 gh-12 kh-7
Да, некисло оно у вас заваливается, учитывая исходные значения.

Поповоду загаженноси грунта, это как хороший вариант объяснения этой ситуации, действительно грунт сифонился только поверхностно, что бы корни растений не повредить.
При таких скачках pH пора срочно заняться чисткой грунта. Его нужно тщательно просифонить, а можно и вообще перетряхнуть радикально (только не кипятить), чтобы удалить из грунта гуано.
Судя по всему, у вас его уже слишком много и, возможно, что это слишком уже не только для рыб, но и для растений.

Всегда была проблема понизит ph т.к. в водопроводе она 8, а ща видно грунт подкисляет воду!!!!

pH 8 - это не критично, если он у вас всегда поддерживается на таком уровне.
А сейчас скорее всего подкисляет не грунт, а то г..., что в нём находится.

NO2 нет потомучто ваще его тесты не показывают, правда у меня их только два и не лучшие, один питерский нилла или нилпа, второй aquarium pharmaceuticals, а да (мне говорили что полоски не точные и лучше не пользоваться, вобщем так и делаю не пользуюсь, но уже были куплены) полоски тетровские тоже ничего не показывают
Имея на руках 3 варианта тестов можно точно написать, какой тест какой результат даёт. Сделайте, пожалуйста, так, уж будьте любезны.

а нитратов NO3 навалом всегда было, и в водопроводе полно, короче я с этим смирился, после подмены 60-70 mg/l, реально бывает и 80-90 в аквар.
Сколько именно нитрАта у вас в водопроводе? В числах и с указанием, каким именно тестом получен результат.

Завтра с утра померию все и аквариум и водичку водопроводную, ща налил в бутылки отстоятся...
С интересом ждём результатов.

Да еще забыл сказать, в бутылках помещяется не очень много воды, литров так 25 есть, и когда убираем аквариум, то сливаем где-то 60 литров, после уборки заливаем отстоянную воду, а остальное доливаем из водопровода, понимаю что это плохо, но где взять эти 60 литров хорошенькой водички!!!
А как вы думаете, как подменивают воду владельцы 400-литровых аквариумов? В бутылках столько не отстоять.
О подмене в картинках

Были недели три назад плавающие растения, мы их выкинули, слишком быстро росли, надоели.
А зря, растения сильно помогают поддерживать баланс в аквариуме.

Пробу из грунта можно взять, так и сделаю сейчас, только вчера все сифонил очень сильно, весь аквариум был черный...
сейчас показатели такие
аквариум
ph-7, kh-7, gh-10, NO2-0,2 мг/л (видно после вчерашнего переворачивания грунта, так не было), NO3-60мг/л, Cu - 0 , NH3/NH4-0.018 мг/л

НитрИт и аммиак (сумма аммиака и аммония у вас 1-2 мг/л, а то, что вы указали - пересчитанный с учётом pH чистый аммиак).
Значит биофильтрация у вас работает очень плохо.
Значит ваш фильтр не справляется. Надеюсь, вы его на ночь не отключаете? Напор в нём не упал? Проверьте, пожалуйста.

Какие же именно у вас цихлиды и сомы? Сколько и какого размера?
Как и чем вы их кормите: сколько раз в день; каким кормом и каким его количеством?

вода с вчерашнего вечера в бутылках
ph-7.5, kh-5, gh-12, NO2-0,0 (не изменяет цвет, как было вчера в аквариуме), N03-20 (два раза замерил, обычно 50-60), Cu-0, NH3/NH4 - 0,006 мг/л
В целом приемлемая вода. 20 мг/л нитрАта - не криминал. Значит поддерживать на уровне 40 мг/л в аквариуме при нормальном населении не составит проблем.
около 0.5 мг/л аммиака+аммония в водопроводе - конечно не очень хорошо, но не страшно, если бы у вас в акве биофильтрация работала нормально.

Что делал вчера: пытался пройтись сифоном почти до дна весь грунт, получилось что слил пол аквариума, далее залил воды, померил пиаш и кааш было мало, добавил последнии капли kh/ph+ серовские, не помогло, через 3 или 4 часа еще добавил ложку чайную с горкой пищевой соды, и вечером в часов 11 kh был 7
Я вам по секрету скажу, что фирменный препарат - раствор той же соды Смайлик :D
Много грязи вы извлекли из грунта?

Как вы думаете сегодня еще раз можно будет очень сильно просифонить весь грунт до дна или подождать денёк? но думаю воду 1/3 полюбому надо поменять и вот думаю фильтр чистить или подождать еще?
Да, сифонить ещё раз. Тщательно.
Фильтру прополоскайте в слитой из аквы воде только первую губку (или попролон, что там у вас), остальное не трогайте вообще. Если напор сильно упал, найдите, что забилось, но не трогайте больше половины наполнителя.
2008-07-3030/07/2008 12:06:47
#637259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Elkmor
самый простой способ повысить kH - добавить повареной соды.

Немного не понял: речь о поваренной соли, или о пищевой соде. Так первая на жёсткости ни как не сказывается, а вторая жёсткость понижает, повышая рН.
2008-07-3030/07/2008 13:06:01
#637293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение 127
Немного не понял: речь о поваренной соли, или о пищевой соде. Так первая на жёсткости ни как не сказывается, а вторая жёсткость понижает, повышая рН.


сода ПОВЫШАЕТ и карбонатную жесткость и pH. имеется в виду обычная пищевая сода. за подробностями - в http://www.msaqua.co...
2008-07-3030/07/2008 13:21:39
#637303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Лучше бы посмотреть у Хомченко. Он не только учебники по химии написал.

2008-07-3131/07/2008 12:37:13
#637615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение 127
Лучше бы посмотреть у Хомченко. Он не только учебники по химии написал.


вот и посмотрите. Смайлик :cool:
2008-07-3131/07/2008 17:31:28
#637691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Elkmor

Чёрным по белому написано, что сода удаляет не карбонатную жёсткость. При не сложной химической реакции не гидрокарбонатные соли магния и кальция превращаются в карбонаты и выпадают в осадок.
Сама по себе сода к жёсткости отношеия не имеет поскольку при диссоциации даёт ион натрия, а за жёсткость отвечают только кальций и магний.
Не надо культивировать чужие ошибки.
2008-08-0101/08/2008 05:17:18
#637836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение 127
При не сложной химической реакции не гидрокарбонатные соли магния и кальция превращаются в карбонаты и выпадают в осадок.
Сама по себе сода к жёсткости отношеия не имеет поскольку при диссоциации даёт ион натрия, а за жёсткость отвечают только кальций и магний.
Не надо культивировать чужие ошибки.


гм... вы мне тут о высоком, а я сам соду сыпал и тестами мерял... как и многие тут. Смайлик :P и кипятил ее чтобы карбонатную жесткость понизить... всякое было.

вы лучше прочитайте повнимательнее что такое "карбонатная" жесткость, т.к. вы явно путаете ее с "постоянной".

рекомендую:
http://www.ukrop.inf...

не надо культивировать неизвестно чьи ошибки (ваши? редактора? автора?) Смайлик :doctor:
2008-08-0101/08/2008 05:46:04
#637839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Карбонатная жёсткость это гидрокарбонаты кальция и магния, постоянная это их же сульфаты и хлориды.
Карбонатная жёсткость убирается кипечением, поскольку при нагреве гидрокарбонаты разлагаются до карбонатов, выпадающих в осадок, углекислого газа и воды. Вчера специально смотрел учебник по химии.

2008-08-0101/08/2008 06:08:31
#637842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение 127
Карбонатная жёсткость это гидрокарбонаты кальция и магния,


и не только кальция и магния, но и любого другого гидрокарбоната или карбоната. возможно, это у вас какое-то упрощенное определение?

добавив карбонат кальция мы повысим и постоянную (за счет кальция) и карбонатную (за счет карбоната) жесткость.

а добавив бикарбонат натрия (сода) мы повысим только карбонатную жесткость, а постоянная останется неизменной.

можно легко проверить тестом, что я и делал неоднократно, восстанавливая воду после R/O фильтра.

к стати, почему-то у нас на wiki такое же куцее определение. тем не менее, в любой другой аквариумной литературе, доступной по этому вопросу, карбонатную жесткость завсегда повышают содой. Смайлик ;) и это работает.

вот, к примеру, сода:
http://seachem.com/p...
2008-08-0101/08/2008 06:31:32
#637845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да это не моё определение, а химическое. Почему тесты показывают повышение карбонатной жёсткости при измерении по кислотному остатку это понятно. У Майланда хорошо написано. При таком способе карбонатная и выше общей бывает. Так и диссоциировавший в воде углекислый газ жёсткость может повысить без ионов кальция и магния. К томуже карбонатная жёсткость штука изменчивая, например, количество СО2 в воде увеличилось и выпавшие в осадок карбонаты могут снова перейти в гидрокарбонаты.
По поводу ссылки: к сожалению владею только русским, и то со словарём, но на баночке увидел слово буфер, а это больше к кислотно-щелочному показателю относиться.

2008-08-0101/08/2008 07:17:12
#637851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение 127
По поводу ссылки: к сожалению владею только русским, и то со словарём, но на баночке увидел слово буфер, а это больше к кислотно-щелочному показателю относиться.


переведу что касается нашей темы:

1. Alkaline Buffer™ /is a non-phosphate buffer to raise pH and alkalinity (KH)/

- это не-фосфатный буфер, для повышения pH и щелочности (KH).

2. /DIRECTIONS: Use 7 g (1 level teaspoon) for every 40 L (10 gallons*) daily until desired pH is reached (this dose raises alkalinity by about 2 meq/L (5.6 dKH))/

- указания: используйте 7 грамм (1 чайная ложка) на каждые 40 литров ежедневно, пока желаемый уровень pH не будет достигнут (эта доза повышает щелочность примерно на 5,6 dKH)

3. FAQ: /Yes, it is a sodium bicarbonate based buffer/

- да, этот буфер основан на бикарбонате натрия. (это простая сода)

Изменено 1-8-2008 автор Elkmor
2008-08-0101/08/2008 07:37:31
#637855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Но здесь какая-то путаница рН и щёлочность это почти одно и тоже. Просто щёлочность это выше 7.
И как рН измеряется градусами жёсткости?
Если всёже 5,6 это рН, то вода кислая, если жёсткость - то почти мягкая.

2008-08-0101/08/2008 07:54:22
#637859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

127


бухнутая сода, изменяет kH, а это влечет за собой изменение pH.

вы видели таблицу растворимости СО2? чем выше kH, тем больше нужно СО2 для того чтобы понизить pH.

а если дополнительной подачи СО2 или других кислот и буферов нет, то pH у нас будет зависеть по большей части от kH и незначительно - от растворенного в воде атмосферного СО2 и веществ, получающихся в процессе разложения органики.
2008-08-0101/08/2008 08:18:22
#637862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Так значение 5,6 это что?
Сода то меняет и жёсткость и рН. Только то что написано в учебнике по химии и для 9 класса и для ВУЗа для меня приоритетно, а именно повторюсь: постоянная жёсткость понижается, рН повышается.

Жёсткою воду вобще не очень просто сделать кислой, это как раз буфер. Только к чему это, не очень понял.
СО2 я упоминал по другому поводу: при его участии слаборастворимые карбонаты переходят в хорошо растворимые гидрокарбонаты.
От жёсткости рН конечно будет зависеть, но косвенно, опять же работает буфер.
Сами же соли жёсткости, насколько я помню, нейтральны.

2008-08-0101/08/2008 09:14:27
#637886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

как сода может понизить gH? что-то не понял... напишите мне реакцию Смайлик :)

5,6 - это количество градусов на которое повысится карбонатная жесткость в 40-а литрах воды если туды бухнуть чайную ложку соды.

я очень просто могу сделать кислой, к примеру pH = 6 воду с жесткостью 20 и более. возьмите сульфат магния, жахните его побольше в дистиллированную воду, у вас получится жесткая вода, с нулевой карбонатной жесткостью. ее pH сам по себе будет ниже 7-и. если слегка подуть СО2, то pH упадет ОЧЕНЬ быстро до 6-и и ниже. все почему? потому что общая жесткость высокая, а карбонатная - низкая. карбонатная жесткость создает буфер, и не дает pH падать.

также может быть и наоборот - общая (кальцие-магниевая) жесткость будет нулевая, а pH фиг уронишь. это если kH повысить содой. сода даст карбонат - он учитывается при замерах kH, а натрий за жесткость не принято считать.

2008-08-0101/08/2008 09:47:27
#637899
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Срочно надо звать Генеза, он химик Смайлик :D

2008-08-0101/08/2008 10:19:55
#637908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top