go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

БЭН, АЙ НИД ХЕЛП !

Вообщем даже не знаю что сделать (((.
прошу помочь мне с диагозом и что можно сделать в таком случае.

ЗАселил я аквриум неделю назад, сегодня весь день промотался по делам а вечером заметил :

1. у Лабео хвост стал неркий и на нём есть какие то пятнышки белые (причём не только на хвосте) и стал он менее активным.
2. на любимом моём Принце тоже повились белые пятна, а так же на одной молинезии чёрной.
3. Пецилии и сомики вроде впорядке.

4. прилагаю фото:

принц заболел?

Моля заболела?

Сомик в кучу тоже, не могу понять что с ним

Лабео- тоже белые пятна и хвост не яркиий
2008-08-0303/08/2008 18:50:08
#638570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

AlexManyak

Напишите в раздел болезни и попутно ответьте на вопросы Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2008-08-0303/08/2008 20:22:24
#638601
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AlexManyak

Посмотрите здесь и сравните:
Тема на форуме
2008-08-0303/08/2008 21:02:54
#638615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Спасибо огромное !
всё прочитал начал лечение!
завтра ещё поеду смотреть УФ-стерилизатор,
напишу чем всё закончится.

2008-08-0505/08/2008 02:23:12
#638981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Мучительно пытаюсь понять, кому было адресовано это воззвание. "Бэн"- это кто?

2008-08-0505/08/2008 07:53:40
#638998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

"Бэн, ай нид хелп" - это фраза Данилы Бодрова из фильма "Брат" ).

2008-08-0505/08/2008 08:21:27
#639006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Michael
"Бэн"- это кто?

Михаил, это такая шутка юмора... Смайлик :)
Есть такой фильм "Брат 2"... там главный герой говорит такую фразу: "Бен? Бен, это Данила! Ай нид хелп!"
2008-08-0505/08/2008 08:24:41
#639008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Скажиет а вот интресно, если рыбы уже заболели ихтиком и ты просто ставишь в акву и врубаешь УФ-стерилизатор, это вылечит болезнь? или нет?

2008-08-0505/08/2008 09:38:00
#639029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AlexManyak
...если рыбы уже заболели ихтиком и ты просто ставишь в акву и врубаешь УФ-стерилизатор, это вылечит болезнь? или нет?
Вылечит. Про мощность и какой нужно УФ-стерилизатор почитать можно тут:
Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам.
Если поставите УФ, лекарство больше лить в акву не надо.
2008-08-0505/08/2008 10:53:57
#639043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

прикольно!
а вот моя история:

чтобы не терять времени даром с утра зарез в поисковики и посмотрел цены на различные УФ-стерилизаторы.
Затем взял телефоны зоомагазинов и обзвонил их...

Итог:
Уф стерилизаторы есть только в 1 магазине, причём всего две штуки...
один из них - jebo uv h7
и продают его за 3,3т.р. а стирилизатор тетры 5ватный за 4,8т.р.

я говорю : дайте босов к трубочке... ну мне повезло - там был владелец и его позвали:

я ему в двух словах: часто у вас покупают Уф?
он: нет
я: т.е. товар лежит просто без дела?
он: ну тип того
я: ну тип братан я хотел бы купить, но чё-то с ценой не то
он: а что не то?
я: ну тип в москоу он стоит 840 рупи и нафиг не кому не нужен этот китайский маломощный джебо, а у тебя 3,3т.р.
он: ну тип в москоу езжай покупай
я: ну тип только так и будем разговаривать? или объективно?
он: ну тип хотел бы объективно
я: смотри говорю цена 840 рупи доставка по москве стандартно 5 баков, доставка транспортной компанией от до нас 2-3 дня не более 100 рублей за такую мелкую фигню, ну на карман тебе за удобство 500рупи итого говорю я готов заплатить 1,6к за ету фигню.
он: ну не тип за такую цену только под заказ.
я: дак говорю мне рыбёх лечить щас надо а под заказ я и сам теми же вебманями могу заплатить или как угодно и мне привезут только уже за 1,1т.р.)))
он: ну тип сам решай


вот так и закончилась покупка уф в нашем славном городе ))), сейчас планирую заказать или 16-го буду в москве если временя останется свободное то купить на будующее.

2008-08-0505/08/2008 12:54:31
#639075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

короче братан оказался типичным быдлом, сорри за оффтоп. А какой у вас город?

2008-08-0505/08/2008 13:03:14
#639079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Хелена я по ссылке про УФ конечно всё прочитал, только я непонял одного:
у него рыбы то в аквариуме были? ( вдруг он их отсаживал...понимаю что звучит глупо, но меня сегодня пытался один человек уверить, что УФ не вылечит ихтик на рыбе, что УФ только профилактику делает и предупреждение болезней, но не лечит).

а я пока аквас и его обитателей лечу так:
температуру поднял до 30 градусов.
малахитовй зелёный + фурацелин по пропорции залил.
ну и немножечко йодировал воду.

2008-08-0505/08/2008 13:03:38
#639081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

город Киров (областной центр), он же "Вятка" он же "Хлынов".

2008-08-0505/08/2008 13:04:35
#639082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Сижу работаю....дома все спят ))) (любимая и сын).

между делами воткнул допонительный компресор для подачи воздуха , т.к. температуру поднял в акве...

не могу найти вторую чёрную молинезию((( , может померла в песчанике где нить тихонечко?
я уже как в "команде Кусто" фонариком светил во все гроты песчаника куда свет попасть может в её поисках )))...не нашёл...

Принц периодами оживает постепенно.

а вот любимый лабео сына ("краснохвостик" как он его называет ) чёт совсем плох на вид-много крупинок и в двух местах чешуя как будто послветлела и немножко оттопырилась, правда через пару после залития медикаметов стал плавать и сейчас не лежит уже, а двигается, "наложницы" принца тоже стали двигаться активнее...

вообщем сижу за ноутом, работаю - аквас перед моим "рабочим кабинетом",
и ловлю себя на мысли что через каждую минуту смотрю на аквас и жду выздоровления его обитателей " прямо сейчас на глазах".....разговариваю на форуме .....похоже я схожу с ума от болезни рыбок и одиночества))))).

2008-08-0505/08/2008 13:42:18
#639096
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AlexManyak.... вдруг он их отсаживал...понимаю что звучит глупо,

Понимаю, но спрашиваю.....
Отвечаю: при ихтике рыб не отсаживают, потому что тогда сам возбудитель ихтика останется в общей акве. Значит лечить надо всех в общей акве.

но меня сегодня пытался один человек уверить, что УФ не вылечит ихтик на рыбе, что УФ только профилактику делает и предупреждение болезней, но не лечит.
Уф- убивает ихтик. Вы уж меня простите, но я здесь не могу отвечать про Уф и ихтик, тут есть более грамотный человек, который может Вам лучше ответить, что именно делает Уф, лечит или предупреждает, что убивает, а что нет и вообще, более грамотен по ихтику чем я. Или еще раз прочитайте внимательно в той ссылке сообщения советника Michael'а. При нем, что бы я не сказала...это будет просто "детский лепет".

а я пока аквас и его обитателей лечу так:
температуру поднял до 30 градусов.
малахитовй зелёный + фурацелин по пропорции залил.
ну и немножечко йодировал воду.
И грохнули биофильтрацию. Лучше было использовать другой способ, а не убойный.

и ловлю себя на мысли что через каждую минуту смотрю на аквас и жду выздоровления его обитателей " прямо сейчас на глазах"..
И так вам нужно продержаться неделю, или хотя бы дней пять-шесть, чтобы увидеть улучшение..... А температуру можете опустить до 28гр. И почитайте еще раз внимательно ссылку:
Тема на форуме
Особенно первую часть.
2008-08-0505/08/2008 13:57:42
#639100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Хелена, температуру я опустил до 28,5%

про биофильтрацию- да понимаю, я предварительно достал керамику из наружного фильтра, что бы через 5-6 дней снова её запустить, при замене 20% воды добавляю кондиционер акватан для создания микросреды ( воду поменял только 1 раз примерно 15%, на которые и использовал акватан)

чем дальше , тем больше, появились ещё вопросы:

1. надо ли выключать искуственное освещение аквариума в период лечения?
2. действительно ли надо медикаменты добавлять каждый день при замене 20% воды?
3. если на второй вопрос ответ да, то добавлять надо медикаменты на замененные 20% воды или на весь объём аквариума.
4. некоторые утверждают, что заливать медикаментозные препараты надо 1 раз в 3-5 дней, использовать дополнительную аерацию и не менять часть воды, т.е. зачастую советы прямо противоположные, каким же из них придерживаться чтобы добиться желаемого результата ( остаться в живых рыбам и полностью излечить ихтик).

С уважением, Алексей.

2008-08-0505/08/2008 16:53:51
#639147
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AlexManyak
чем дальше , тем больше, появились ещё вопросы:

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Пока Вы не ответите про свой аквариум, очень тяжело что-то будет кому-либо ответить. Поэтому, пожалуйста, даже если вы думаете что это не важно, опишите свой аквариум и население, всё по пунктам.

1. надо ли выключать искуственное освещение аквариума в период лечения?
Я же Вам давала ссылку и просила прочитать внимательно. Там всё написано.
Лекарство вносится на ночь, так как Вы вносите малахитку, а она разлагается на свету. днем можно свет включить обратно.
А дальше, я не знаю ваших дозировок, на какой объем Вы вносите....нужны ответы на вопросы по ссылке.
Легче будет что-либо сказать вразумительное.


4. некоторые утверждают, что заливать медикаментозные препараты надо 1 раз в 3-5 дней, использовать дополнительную аерацию и не менять часть воды,
Это неправильно.
2008-08-0505/08/2008 17:24:29
#639156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

1. Аквариум: Jebo r362kg на 99 литров, стоит не на солнечном свету.
2. грунт- камни крупные (до 3-5 см.) и мелкие (0,3-0,8см.)
3. то, что есть в аквариуме: натуральные кораллы и песчаник.
4. растения искуственные (пластмасса, латекс)
5. обычная температура 27 градусов, сейчас 28.
6. система освещения из двух ламп, наружная система фильтрации ( на текущий момент, перед применения препаратов, вынял керамику из фильтра).
7. население: петух самец (никнейм: Принц датский), три самочки (для ублажения принца), пара молинезий чёрных, два сомика мелких пятнистых, 1 лабео двухцветный, и три пецилии.

фото аквариума до болезни:

Мой акваруим

Принц

Мой акваруим
2008-08-0505/08/2008 17:57:13
#639168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Хелена далее описываю что сделал по "убойному" методу:


начал лечение так:

1. поменял около 15% воды
2. смешал в одной ванночке следующие препараты:
- Малахитовый зелёный' в дозировке по инструкции (учитывая что аква 99 литров и часть объёма занимает песчаник и камни ) 40мл.
- фурацилин 7 измельчённых таблеток, размешанных в пол-стакане воды(из расчёта 1.5 таблетки по 20мг на 20 литров воды.
3. медленно влил (4 -5 минут) эту смесь в аквариум.
4. добавил в аквариум по инструкции 5 капель йода 5 процентного.
5. сейчас температура 28%, освещение аквариума выключено.

С момента процедур прошло менее суток, я ещё купил Антипар улучшенную формулу.

Насколько я понимаю далее каждые сутки в течении 5-6 суток надо :

1. менять 25-35% воды
2. Вносить дозу препарата на объём аквариума 99литров.

После изчезновения признаков заболевания сделать ещё в течении суток подобные процедуры как "контрольный в голову".


вопросы:

1. Добавлять ли в новую воду Кондиционер для создания биоклимата?
2. всё ли правильно я понял что надо сделать или в чём то ошибся?

2008-08-0505/08/2008 18:12:16
#639174
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AlexManyak

Не на все вопросы ответили. Наверно представление о важном и не важно, у нас разные....


Насколько я понимаю далее каждые сутки в течении 5-6 суток надо :

Не каждые сутки, а через день.
Итак, я поняла что вы сделали аналог SuperIckCure в капсулах:
Лекарство рассчитывается на объем чистой воды, без грунта и декораций, чтобы не было передозировки.
Лекарство вносится через день, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, в первоначальной дозировке, перед внесением лекарства обязательна подмена воды, примерно 1/4 от объема(20-25л), Подмены воды хорошо бы делать с сифонкой грунта, т.к. при этом мы ещё и подбираем цисты паразита, снижая таким образом их количество в акве.
Улучшение(уменьшение точек) наступает после 3-го внесения, т.е. через 5-6дней. Лекарство вносить до полного пропадания всех точек на рыбах.
Про контрольные выстрелы поняли всё правильно-делать обязательно, чтобы добить всех бродяжек в воде..
Биофильтрацию вы грохнули, керамику можно положить обратно, потому что пока вылечите ихтик, в керамике все хорошие бактерии уже погибнут, так как не будет питания. Вам просто надо будет заново заводить акву. Вот по такому принципу:
Что делать, если аквариум запущен неправильно? - читать внимательно(!).
Так как баланса в акве уже не будет, то рыб кормить по-минимуму, 1 раз в два дня. В день когда лекарство не вносится.

1. Добавлять ли в новую воду Кондиционер для создания биоклимата?

Кондиционеры для воды можно и не лить, достаточно отстоять воду для подмен сутки и биоклимат они не создают. А вместе с лекарствами могут оказать нежелательный эффект.
Антипар пока не лить, иначе передозируете лекарство по малахитке и вообще, что попало в акву больше ничего не вливать,
придерживайтесь какой-нибудь одной схемы лечения.
Если у Вас аквариум запущен давно и водичка хорошего качества, то лечение пройдет без проблем. Еще смотря какие сомы пятнистые.....желательно посмотреть названия сомов, и предварительно узнать, переносят ли они полные дозировки малахитки.
После лечения, лекарство выводится из аквариума активированным углем(аквариумный), покупается в зоомагазине и подменами воды. Это всё.
Удачи.
2008-08-0505/08/2008 20:54:42
#639228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

всё понятно...а вот про керамику: может быть новую купить и положить?
про сомиков посмотрел, кстати вот фото сомика в первый день когда увидел болячки на рыбах

Сомик в кучу тоже, не могу понять что с ним


молодого Лабео только что похоронил ... одна из чёрных молинезий почти всё время на дне лежит...

Хелена спасибо, буду сообщать как всё продвигается.
2008-08-0505/08/2008 23:38:48
#639275
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AlexManyak
всё понятно...а вот про керамику: может быть новую купить и положить?
Можно и эту оставить.

про сомиков посмотрел, кстати вот фото сомика

анциструсы не всегда могут выдержать полную дозировку малахитки. У меня выдерживали три полных внесения, а потом приходилось дозировку снижать до половинной, чтобы избежать отравления, иначе не будет сомов. Так что следите за сомами.



Изменено 6.8.08 автор Нелена
2008-08-0606/08/2008 05:17:25
#639291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение BigMen Михаил, это такая шутка юмора... Смайлик :)
Понял. Спасибо! Смайлик :)

Хотел сказать, что лабео малахитку плохо переносят, и для них дозу нужно уменьшать вдвое. Однако, опоздал...
2008-08-0606/08/2008 05:42:14
#639292
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AlexManyak
ЗАселил я аквариум неделю назад,
Черт, только сейчас увидела....Никакого баланса в акве и быть не может. Теперь я поняла почему выбрали убойный способ. с вашим аквариумом, любой способ убойный, только для рыб.
купите тесты на аммиак и нитрИт, и контролируйте эти параметры. Лучше каждый день делать подмену воды, хоть чуть-чуть, но делать. И готовьтесь к потере половины населения.....
2008-08-0606/08/2008 06:07:35
#639297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Lithuania Klaipeda
7 года

AlexManyak

Растений живых посадите обязательно..
2008-08-0606/08/2008 18:58:14
#639529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top