go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Гриб? Бактериалка?

Поиск смотрела, но ответов на свои вопросы не нашла
Условия в подписи. Дополнительно: Запущен в мае 08, подмены 1/4 - 1/3 еженедельно с сифонкой. Тем-ра: Эх... летом жарко было 25-28, сейчас чаще 24-25. Мотыль, Sera для всех видов , биодизайн для золотых. Отсадник: 20 л. без грунта, без растений
Беда вот какая
Прикупила я для вуалехвоста компанию в лице (жабрах) золотой ситцевой и рилкина. Недокарантинила их Смайлик :weep:, - неделя мало - теперь точно знаю Смайлик :(. У вуалехвоста стали разрушаться плавники, а ситцевая стала с трудом плавать по причине вздутого брюха. Отсадила в бактопур. Через неделю ситцевая погибла... Вуалехвост промариновался в бактопуре 2 месяца, плавники стали восстанавливаться, был возвращен в основную банку. А теперь, через месяц снова плавники (оси торчат), отсадила в бактопур. И дальше новые симптомы каждый день: второй день - чешуя ерошиться местами, третий день - на глазу непрозрачное белое образование, и чешуя уже по всему телу ерошиться. Весь день лежит на дне, с трудом поднимается для кормежки, видно что тяжко ему плавать. Брюхо не вздуто. Основание одного плавника покасневшее, то проходит , то появляется. Склоняюсь к мысли что это туберкулез или ихтиоспоридоз. да плюс еще какие - то грибы (на глазу) и бактериалка (плавники). Интернет лопатить сил и времени больше нет. Лечить надо срочно. Чем и от чего в первую очередь? Скажите дозировки (а то не везде есть в статьях) и лекарство в человеческой или зооаптеке покупать Смайлик :help:

Изменено 5-9-2008 автор Снежана

2008-09-0505/09/2008 11:08:21
#650223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Отступитесь... Лечение здесь не поможет. Тотальное ерошение чешуи и разрушение плавников - это похоронный звон. Лучше подменивайте сейчас водичку ежедневно по 10 литров на свежую.

2008-09-0505/09/2008 19:19:20
#650410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

schz
ну я так не смогу....Нужно попытаться. Налила туда доксициклина с канамицином и червяков в канамицине наготовила.
Вода стала - жуть , как разбавленное молоко, противоположной стенки банки не видно. Это нормально?
2008-09-0606/09/2008 11:03:45
#650527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Хочу надеятся, что вы плеснули антибиотики не в основную банку...

2008-09-0606/09/2008 15:27:58
#650568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Снежана
молова то ваше хозяйство, для стольких золотушек.... согласна с тем, что ерошение чешуи очень плохой признак... сочувствую.
2008-09-0606/09/2008 15:35:37
#650573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

schz
не не в основную. может другой антибиотик попробовать, а то рубу совсем не видно
А по поводу хозяйства - 60 л. на двоих вроде как достаточно

Изменено 6-9-2008 автор Снежана
2008-09-0606/09/2008 19:00:40
#650609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Мда... а корм лечебный непереваренный выходит. Читала что это симтом болячки, только не помню уже какой столько всего перечитала уже. Подскажите, что это?

2008-09-0606/09/2008 19:25:58
#650613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вот ссылка на способы лечения антибактериальными препаратами
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Про антибак и бактопур тут
http://www.aqua-shop...
http://www.aqua-shop...
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...
Вам стоит в течение нескольких дней перевести аквариум на режим частых подмен (30% объема в день и выше). Я так думаю, это сейчас просто необходимо и без этого никакое лечение не поможет. Параллельно пытайтесь добить болезнь либо рыбу антибиотиками.
Воду подменивайте до полного выздоровления рыб (либо до другого результата, что менее желательно), а потом стоит приобрести тесты и выстраивать режим подмен в соответствии с ними.
Проблему я вижу в том (ну, как обычно), что Вы запустили сразу много рыбы (две дополнительных золотых в 60 литров это очень много), произошел скачок азотистых соединений, отравление, ослабление, болезнь, антибиотики, дальнейшее ослабление и т.д.

2008-09-0606/09/2008 19:29:59
#650615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Поясните, что значит непереваренный. Если длинные светлые фекашки, (один из симптомов гексамитоза), то это не ваш случай. У золотух подобные фекашки наблюдаются при лечении антибиотиками или при несбалансированном корме.
Смена антибиотика ничего не даст.

2008-09-0606/09/2008 19:32:07
#650616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Зачем вы говорите, что ерушение чешуи это совсем уже конец? Я лечила ерушение, каким-то старинным советским способом, забыла уже, но помогло ж...
А современными средствами может быть и вылечит! Продолжайте лечение, автор!
Только не мешайте всякие сразу лекарства...

2008-09-0606/09/2008 21:04:51
#650629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Непереваренный в смысле выглядит как мотыль который ест, нормальный по-идее должен выглядеть темнее.

про режим частых подмен, правильно я понимаю что: рыба плавает в отсаднике в который налито лекарство, и каждый день я выливаю 30% и заливаю воду с лекарством расчитанным на тот объем который я слила. Т.е. сохраняя концентрацию в общем аквариуме?

Рыбешке спасибо за поддержку

2008-09-0606/09/2008 21:54:32
#650642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Снежана
про подмены поняли правильно!!! самое главное не превышайте дозу и концентрацию лекарства в отсаднике, чтобы рыбку не потравить, и еще там обязательно должна быть аэрация, чтобы рыбке было легче дышать.
2008-09-0707/09/2008 09:57:46
#650707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

антибиотик я все таки сменила, метронидазол и рифампицин и плюс антибак.
может в доксициклине вспомогательные вещества так воду замутили, он у меня в капсулах был

2008-09-0707/09/2008 18:43:07
#650806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Снежана, могу посоветовать следующее:
- отсаженого больного ежедневно купайте в краткосрочных ванночках в бактопурдиректе - просто бактопур слишком слаб.....
- и в отсаднике и в основном аквариуме меняйте по трети воды ежедневно....
- кормите мотылем, замоченным в метронидазоле...

повторять до выздоровления или до смерти...

в принципе, вышеперечисленное - это самое ядреное, что можно сделать на данный момент, если не поможет, то усе...(
2008-09-0808/09/2008 10:23:32
#650958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вообще-то, не стоило, конечно, антибиотик менять, не завершив курс лечения... Ну что уж поделать.
Насчет повторения, подмены делать постоянно, а вот лечение антибиотиками имеет определенную длительность, потом следует дать рыбе отдохнуть. А то даже если мы так сможем убить болезнь, не факт, что рыбе будет лучше.

2008-09-0808/09/2008 11:21:31
#650974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Спасибо за советы. Рыба вроде веселеет чуток Тьху, тьху. Вопрос сколько дней продолжать лечение? и еще беспокоит налет на глазу

Глаз с серо-белым налетом2

Глаз с серо-белым налетом
2008-09-0808/09/2008 11:22:53
#650975
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Снежана
ситцевая стала с трудом плавать по причине вздутого брюха. Отсадила в бактопур. Через неделю ситцевая погибла... Вуалехвост промариновался в бактопуре 2 месяца, А теперь, через месяц снова плавники (оси торчат), отсадила в бактопур.

ну я так не смогу....Нужно попытаться .Налила туда доксициклина с канамицином и червяков в канамицине наготовила.

корм лечебный не переваренный выходит

антибиотик я все таки сменила, метронидазол и рифампицин и плюс антибак.
может в доксициклине вспомогательные вещества


Как вариант, особенно при вздутие брюха и т.д. Применять антибиотики при расстройстве ЖКТ нельзя, рубят и изменяют всю микрофлору, участвующую в пищеварительном процессе…. Нет нормального пищеварительного процесса, нет и здоровья. Тем более препаратами из Аминогликозидов п е р в о г о поколения – стрептомицин, неомицин, канамицин и мономицин – вследствие их токсичности применяют только для терапии специфических инфекций . Действию этих антибиотиков поддается в основном аэробная грамотрицательная флора, тогда как большинство грамположительных бактерий проявляет высокую устойчивость к ним.

Здесь статья о них.
http://www.antibioti...

Проще создать нормальные условия, водичку для них чаще менять, а не антибиотиками рыбу кормить, при первом удобном/не удобном случаи ИМХО. Цитата от туда ---- Британский национальный фармакологический справочник, в который не входят комбинированные противодиарейные продукты с содержанием антибиотиков, указывает, что «антибиотики и сульфаниламиды, как правило, не нужны при простом гастроэнтерите, даже если есть подозрение на его бактериальное происхождение, поскольку и без такой терапии симптомы обычно исчезают довольно быстро....
2008-09-0808/09/2008 11:44:30
#650981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Вопрос об лечении антибиотиками был всегда спорный и я согласна с тем, что нужно учитывать возможный риск здоровью от лечения. В моем случае, когда самочуствие рыбы ухудшалось с каждым днем, и выбор стоял - убить микрофлору или потерять рыбу - думаю их применение оправдано.

2008-09-0808/09/2008 13:43:52
#651013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЧейзТем более препаратами из Аминогликозидов п е р в о г о поколения – стрептомицин, неомицин, канамицин и мономицин – вследствие их токсичности применяют только для терапии специфических инфекций . Действию этих антибиотиков поддается в основном аэробная грамотрицательная флора, тогда как большинство грамположительных бактерий проявляет высокую устойчивость к ним.
Здесь статья о них.
http://www.antibioti...
В приведённой Вами, уважаемый Чейз, статье нет ни слова про канамицин, который рекомендуется для лечения микобактериоза (туберкулёза) рыб.
Кроме того, Вы, как обычно, смешиваете в одну кучу действие лекарств на людей, обсуждаемое в статье, и на рыб. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Проще создать нормальные условия, водичку для них чаще менять, а не антибиотиками рыбу кормить, при первом удобном/не удобном случаи ИМХО.
Смайлик :mir: Лучше создать хорошие условия для рыб и пролечить антибактериальными препаратами. Одними хорошими условиями далеко не всегда вылечишь рыб, как ни прискорбно это признать.

Цитата от туда ---- Британский национальный фармакологический справочник, в который не входят комбинированные противодиарейные продукты с содержанием антибиотиков, указывает, что «антибиотики и сульфаниламиды, как правило, не нужны при простом гастроэнтерите...
Ну при чём тут диарея у людей и проблемы с ЖКТ рыб?! Ведь и флора разная, да и всё остальное тоже.
2008-09-0808/09/2008 19:10:35
#651124
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
В приведённой Вами, уважаемый Чейз, статье нет ни слова про канамицин, который рекомендуется для лечения микобактериоза (туберкулёза) рыб.


А они так часто болеют им? На примере (описанном) исследованиях, пишут о уcтaнoвлeнии диaгнoза пceвдoтубepкулeз (микoбaктepиoз) pыб. К таму же при микpocкoпичecкoм иccлeдoвaниe coдepжимoгo кишeчникa выявлялось нaличиe бoльшoгo кoличecтвa пapaзитичecкиx жгутикoнocцeв, идeнтифициpoвaнныx кaк Hexamita sp. Канамицин и с ними справляется? Особенно есть и обсуждалось здесь более безопасные и действенные препараты, нежели канамицин. Да и использования его в рыбьих препаратах я не нашел, хотя и искал (Ковалева приводить не надо, это не рыбьи препараты)


сообщение shurae
Кроме того, Вы, как обычно, смешиваете в одну кучу действие лекарств на людей, обсуждаемое в статье, и на рыб. Ну при чём тут диарея у людей и проблемы с ЖКТ рыб?! Ведь и флора разная, да и всё остальное тоже.



Позвольте поинтересоваться, о какой разницы идет речь? Если есть разница, зачем советовать применять человеческие препараты, которые при описанной Вами разнице во всем, они просто не подействуют или подействуют как некоторые человеческие препараты на кошек, сиречь подергались и отошли в муках? И как вяжется это разное и рекомендации см. выше (человеческие) при лечении Тубика?


сообщение shurae
Лучше создать хорошие условия для рыб и пролечить антибактериальными препаратами. Одними хорошими условиями далеко не всегда вылечишь рыб, как ни прискорбно это признать.


Согласен, но далеко не всегда их надо лечить, в большинстве случаев вначале доведут до банального расстройства/воспаления ЖКТ (не что иное, как описанное в статье про Аминогликозиды в целом) и в место того, что бы создать условия и подготовить рыбу к нормальному питанию, именно подготовить, посредством голодовки и постепенного выведения из нее (как и советуют ветеринары делать с собаками и кошками, да и с рыбами тоже) на природных мягких кормах, особенно Дафнии, Циклопа, Мотыля, начинают скармливать антибтонтики/анти бактериальные препараты, причем, меняя и смешивая коктейли, при условии созданных и работающих рабьих препаратов, которые гораздо более безопасны, обладают меньшим по времени приемам, да еще чистыми и с добавками, влияющими на иммунную систему и с витаминами. Я больше не верю в якобы гиблый привоз, нормальный он, просто его доводят до этого, любители поиграть в Айболитов и губят рыбу пачками, а тубик просто стал ипидемистической притчей во языцех, а похудание это результат кормления, фигового/не правильного и т.д.

сообщение shurae
Ну при чём тут диарея у людей и проблемы с ЖКТ рыб?! Ведь и флора разная, да и всё остальное тоже.


Тогда кАк я написал выше, если все на столько разное, при чем тут человеческие препараты? А если их, не совсем их, а модифицированных, применяют (в рыбьих препаратах) и они действуют, то не такое уж все и разное.

Так для размышления кому интересно http://www.woman.ru/...

А это, то человек пишет. Считаете это лечение?-С советами давай дальше не останавливайся, до последнего вздоха. Меня лично просто жуть берет. Как думаете, что там у рыбы УНутри осталось целого и здорового, с условием, что от того же процесса пищеварения ничего не осталось, даже корм не переваривается, ибо некому? А в прочем, конечно, это дело каждого, как мучить рыб, просто неплохо бы подходить более продумано к решению не только лечения, но и не лечения вообще. Типа как Юзер 376 рекомендовал не лечить, а поднять просто температуру и рыба (петух) ожила. Хорошо что она авторитет и главное успела, а так бы вполне возможно нашлись бы Айболиты и залечили насмерть. -----------------------------------------------------
.
Отсадила в бактопур. Через неделю ситцевая погибла... Вуалехвост промариновался в бактопуре 2 месяца А теперь, через месяц снова плавники (оси торчат), отсадила в бактопур антибиотик я все таки сменила, метронидазол и рифампицин и плюс антибак. может в доксициклине вспомогательные вещества так воду замутили, он у меня в капсулах был. Налила туда доксициклина с канамицином и червяков в канамицине наготовила.
Собственно Смайлик :mir:

Изменено 8.9.08 автор Чейз
2008-09-0808/09/2008 21:01:28
#651175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
На примере (описанном) исследованиях, пишут о уcтaнoвлeнии диaгнoза пceвдoтубepкулeз (микoбaктepиoз) pыб. К таму же при микpocкoпичecкoм иccлeдoвaниe coдepжимoгo кишeчникa выявлялось нaличиe бoльшoгo кoличecтвa пapaзитичecкиx жгутикoнocцeв, идeнтифициpoвaнныx кaк Hexamita sp.
Вы это о чём? Смайлик :o
Просто откройте указанную Вами ссылку - http://www.antibioti... - и проверьте, не перепутали ли Вы её. Где там про рыб вообще? Смайлик :o

Канамицин и с ними справляется? Особенно есть и обсуждалось здесь более безопасные и действенные препараты, нежели канамицин. Да и использования его в рыбьих препаратах я не нашел, хотя и искал
Интересно было бы узнать, где именно Вы искали, и что именно и более безопасное и действенное и где Вы нашли? Желательно со ссылками, причём, если хотите, вынесем Ваше изучение литературных источников в отдельный топик, который, уверен, станет бестселлером.


Так для размышления кому интересно http://www.woman.ru/...
Знаете, уважаемый Чейз, грош цена таким источникам, которые вместо "аминоглИкозиды" пишут "аминоглЮкозиды". Сразу начинает казаться, что читаешь какую-то бульварную газетёнку, взявшую интервью у светила медицины, но не потрудившаяся разобраться с записанным на магнитофон текстом и напечатавшая всё так, как поняла, даже не предложив светилу прочесть и отредактировать ляпы.
2008-09-0808/09/2008 22:04:11
#651203
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Снежана

Снежанна, плз, для начала сходите в магазин и купите тест на аммиак. Любой.
Далее, протестируйте воду в отсаднике - Вы получите дозу смертельную для рыб. Лекарства можно больше не лить.... Меняйте воду, хоть из под крана.
Далее, протестируйте воду в аквариуме - аммиак скорее всего тоже есть - меняйте воду... 2 раза в день, процентов по 30.
Имхо, стоит сконцентрировать усилия на живых.

Изменено 9.9.08 автор copland
2008-09-0909/09/2008 04:08:37
#651281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Две цитаты


чешуя ерошиться местами, третий день - на глазу непрозрачное белое образование, и чешуя уже по всему телу ерошиться. Весь день лежит на дне, с трудом поднимается для кормежки, видно что тяжко ему плавать. Брюхо не вздуто. Основание одного плавника покасневшее

Это про ту рыбу, которую лечат в данный момент


Если рыбу вспучило, то первое, пробуем выдавить, не помогает, в Антибак 250 или иже с ним.. Другого выхода нет, и вопросы можно не задавать. Пока чешуя дыбом вся не поднялась, есть шанс помочь и терять время было бы не правильно.

Это про другую, тоже с ерошением чешуи. Авторство указывать?
Курс лечения надо довести до конца, имхо, потому что, как показывает практика, чистая вода лечит не в 100% случаях. Хотя про необходимость чистой воды даже и повторяться не стоит, примем это как само собой разумеющееся
2008-09-0909/09/2008 05:07:58
#651286
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Интересно было бы узнать, где именно Вы искали, и что именно и более безопасное и действенное и где Вы нашли? Желательно со ссылками, причём, если хотите, вынесем Ваше изучение литературных источников в отдельный топик, который, уверен, станет бестселлером.


Хотя бы вот-----
http://www.vetmag.ru...

Можно посмотреть здесь, особенно примечательна цитата, кажется кормление больных рыб у нас не в чести? http://www.vetmag.ru...
Цитата-----И самое главное, надо помнить, что ослабленные болезнью животные нуждаются в усиленном уходе и полноценном питании. Рыбок необходимо кормить (если в инструкции по применению препарата не указано обратное) несколько раз в день небольшими порциями. Не съеденный за 15-20 минут корм следует немедленно удалять из аквариума.

А здесь обсуждался препарат, у которого кроме детей и противопоказаний нет (Вы то же поучаствовали в теме) Но я понимаю, Ковалев сказал канамицин и все. Вот этот. http://nature.web.ru... Но я не против, хотят люди гробить рыбу канамицином пусть, это их дело. Впрочем, как вариант, можно просто проконсультироваться у ветеринаров (ест… грамотных, прежде чем сыпать в акву все подряд ИМХО)
И не вижу логики. С одной стороны Вы говорите, что рыба не человек, с другой советы применять человеческие препараты. С одной стороны Вы говорите о рекомендациях лечения тубика канамицином (рекомендации человеку, анатации) с другой Вы говорите -------- Цитата ----
сообщение shurae В приведённой Вами, уважаемый Чейз, статье нет ни слова про канамицин, который рекомендуется для лечения микобактериоза (туберкулёза) рыб.
Кроме того, Вы, как обычно, смешиваете в одну кучу действие лекарств на людей, обсуждаемое в статье, и на рыб. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
---------------- Кем тогда он рекомендуется? В каком рыбьем препарате он присутствует? Поделитесь информацией, пожалуйста (Ковалев меня не интересует), а именно, в каких рыбьих препаратах используется канамицин? Было бы очень интересно это узнать, я найти эту информацию не смог.
По поводу ошибок в названиях, так они встречаются и в анатациях к лекарствам. Что, если есть грамматическая ошибка, значит купленные таблетки в помойку выкидывать или покупать только те, где отсутствуют грамматические ошибки? Про статьи в инете и говорить на приходится, их печатают, перепечатывают и т.д. Собственно тогда темы болезни и др. на форумах читать то же нельзя, человек строчит, попадает на сдвоенные клавиши, нажимает вообще рядом стоящую и т.д. и т.п. Получается что таким источникам то же грош цена? Гы…..или просто дело в том, что эти определенные источники идут вразрез?

Изменено 9.9.08 автор Чейз
2008-09-0909/09/2008 10:17:22
#651374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Grayslake
15 года

сообщение Чейз
Но я не против, хотят люди гробить рыбу канамицином пусть, это их дело. Впрочем, как вариант, можно просто проконсультироваться у ветеринаров (ест… грамотных, прежде чем сыпать в акву все подряд ИМХО)
И не вижу логики. С одной стороны Вы говорите, что рыба не человек, с другой советы применять человеческие препараты.


Канамицин выпускается специально для рыб тоже (Kanamycin Sulfate powder, National Fish Farmaceuticals).
2008-09-0909/09/2008 20:39:28
#651576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top