go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Гриб? Бактериалка? (страница 2)

Поиск смотрела, но ответов на свои вопросы не нашла
Условия в подписи. Дополнительно: Запущен в мае 08, подмены 1/4 - 1/3 еженедельно с сифонкой. Тем-ра: Эх... летом жарко было 25-28, сейчас чаще 24-25. Мотыль, Sera для всех видов , биодизайн для золотых. Отсадник: 20 л. без грунта, без растений
Беда вот какая
Прикупила я для вуалехвоста компанию в лице (жабрах) золотой ситцевой и рилкина. Недокарантинила их Смайлик :weep:, - неделя мало - теперь точно знаю Смайлик :(. У вуалехвоста стали разрушаться плавники, а ситцевая стала с трудом плавать по причине вздутого брюха. Отсадила в бактопур. Через неделю ситцевая погибла... Вуалехвост промариновался в бактопуре 2 месяца, плавники стали восстанавливаться, был возвращен в основную банку. А теперь, через месяц снова плавники (оси торчат), отсадила в бактопур. И дальше новые симптомы каждый день: второй день - чешуя ерошиться местами, третий день - на глазу непрозрачное белое образование, и чешуя уже по всему телу ерошиться. Весь день лежит на дне, с трудом поднимается для кормежки, видно что тяжко ему плавать. Брюхо не вздуто. Основание одного плавника покасневшее, то проходит , то появляется. Склоняюсь к мысли что это туберкулез или ихтиоспоридоз. да плюс еще какие - то грибы (на глазу) и бактериалка (плавники). Интернет лопатить сил и времени больше нет. Лечить надо срочно. Чем и от чего в первую очередь? Скажите дозировки (а то не везде есть в статьях) и лекарство в человеческой или зооаптеке покупать Смайлик :help:

Изменено 5-9-2008 автор Снежана

2008-09-0505/09/2008 11:08:21
#650223
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tiggra
(Kanamycin Sulfate powder, National Fish Farmaceuticals).


Я спрашивал о комплексных препаратах, ибо лечить, как правило (судя по экспериментальным данным) приходится смешанную инфекцию. Что же касается в приведенном канамицине, то, кажется, Вы не решились полоскать рыб 30 дней в этом чудотворном препарате.
Болезнь или стечение обстоятельств? Если болезнь, то что делать?
2008-09-0909/09/2008 21:36:40
#651599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
- S: Интересно было бы узнать, где именно Вы искали, и что именно и более безопасное и действенное и где Вы нашли? Желательно со ссылками, причём, если хотите, вынесем Ваше изучение литературных источников в отдельный топик, который, уверен, станет бестселлером.
- Ч: Хотя бы вот-----
http://www.vetmag.ru...
http://www.vetmag.ru...

Отличная подборка: производитель препаратов Антибак и Антибак-Про радостно рекламирует свои достижения. Честь ему и хвала! Смайлик :D

Особенно красиво выглядит описание состава:
Сoглacнo имeющeйcя в oткpытoм дocтупe инфopмaции в cocтaв пpeпapaтa в oптимaльныx пpoпopцияx вxoдит pяд пoлнocтью coвмecтимыx, взaимнo уcиливaющиx тepaпeвтичecкoe дeйcтвиe кoмпoнeнтoв.
Хотите узнать, что там? Метронидазол и ципрофлоксацин или энрофлоксацин.
Ну и чем они лучше канамицина? Тем, что второй и третий относятся к фторхинолонам? Зато приятно будет сравнить стоимость этих препаратов в человеческих аптеках и зоомагазинах.
Спасибо фирме АВЗ, что позаботилась об аквариумистах, любезно расфасовав препараты по удобным для аквариума дозировкам и снабдила инструкциями. За всё надо платить! Смайлик :)
Но фирмачи (я о "буржуях") в большинстве своём указывают полный состав своих рыбьих препаратов, а АВЗ скрывает свою интеллектуальную собственность, вдруг, кто стырит!

И ещё: "не лечите препаратами из человеческой аптеки!" - говорит АВЗ
Достаточно опасно (не имея соответствующего опыта) использовать для лечения рыб антибиотики, купленные в медицинской аптеке.

Уважаемый Чейз! Я знаю, что Вам за рекламу АВЗ не приплачивают, просто вы удачно пролечили своих рыб их препаратами. Вот и расскажите к месту, от чего именно и каким именно препаратом это нужно делать, а не поднимайте волну просто так.

http://nature.web.ru...
Отличный препарат, особенно, если вместе с канамицином. Вот только стОит он примерно в 30 раз дороже ципрофлоксацина. Но это ведь ерунда - для любимых рыб не жалко. Вот бы ещё дозировки подобрать правильно...


По поводу ошибок в названиях, так они встречаются и в анатациях к лекарствам. Что, если есть грамматическая ошибка, значит купленные таблетки в помойку выкидывать или покупать только те, где отсутствуют грамматические ошибки?
Ну на этот вопрос каждый должен сам дать ответ себе же самому.


Про статьи в инете и говорить на приходится, их печатают, перепечатывают и т.д. Собственно тогда темы болезни и др. на форумах читать то же нельзя, человек строчит, попадает на сдвоенные клавиши, нажимает вообще рядом стоящую и т.д. и т.п.
Когда человек хочет донести до другого важную на его взгляд информацию, то он постарается максимально воспользоваться всеми доступными ему средствами, в том числе и проверкой орфографии, если он за неё не уверен (да и просто перечитать свой пост перед отправкой не очень сложно, правда?)
2008-09-0909/09/2008 23:12:10
#651663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Grayslake
15 года

сообщение Чейз

сообщение Tiggra
(Kanamycin Sulfate powder, National Fish Farmaceuticals).


Что же касается в приведенном канамицине, то, кажется, Вы не решились полоскать рыб 30 дней в этом чудотворном препарате.
Болезнь или стечение обстоятельств? Если болезнь, то что делать?


Когда я писала о своей проблеме, у меня канамицина не было. С тех пор купила - чтобы был на всякий случай, срок хранения долгий. На баночке инструкция: минимальный срок лечения 10 дней.

Но лечить или нет, зависит от разных причин. Недорогие и только что купленные рыбы в крантиннике - одно решение. Полный аквариум ценных рыб - другое.
2008-09-1010/09/2008 09:48:35
#651764
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение shurae
Уважаемый Чейз! Я знаю, что Вам за рекламу АВЗ не приплачивают, просто вы удачно пролечили своих рыб их препаратами. Вот и расскажите к месту, от чего именно и каким именно препаратом это нужно делать, а не поднимайте волну просто так.

Да, не приплачивают, особенно если учесть что она в Москве, а я в Питере. Я не только удачно и без проблем пролечил рыб (экспериментально) причем уже не один раз (разные симптомы, часть покупал, часть рыб брал у знакомых) Но узнал про него от людей преподающих/практикующих в Вет. Академии. Поэтому для меня это не реклама АВЗ, это реалии. По поводу лекарств из человеческой аптеки я больше говорить не хочу, кому интересно, могут про это спросить у самого тупого ветеринара и он это подтвердит, ибо возникающие проблемы вплоть до смертельных случаев им должны быть известны. Узнать что там? Как-то в теме человек спросил про имуностимуляторы, ни кто не ответил, предположения были, про Рацил применяемый реально в препаратах сказал я, поэтому про состав наверно мне говорить не надо.

сообщение shurae
Отличный препарат, особенно, если вместе с канамицином.

Где-то в исследованиях в НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова говорится про канамицин? Вроде там про сочетание с рифампицином идет речь?

сообщение shurae
Вот и расскажите к месту, от чего именно и каким именно препаратом это нужно делать, а не поднимайте волну просто так.


Я заметил, в разделе болезни, даются советы пролечить Антибаком, но не уточняется каким, а их много. Я выкладываю ссылки, там все написано, действовал по ним. А канамицин это не волна, это ураган, особенно применяемый просто так.
Цитата------------------------------
ЛОФОКС (ломефлоксацин), как и другие фторхинолоны, характеризуется хорошей переносимостью и рассматривается как малотоксичный препарат. . Частота нежелательных реакций не превышает эти показатели в сравнении с другими группами антимикробных средств. Следует отметить, что ЛОФОКС (ломефлоксацин), как и другие фторхинолоны, не обладает нефро-, гепато- и ототоксическим действием. , в отличие от многих других антибактериальных средств.
http://kurgansintez....
И вот от туда же----- Плохая информированность практических врачей в отношении большинства антибактериальных средств приводит к тому, что эти лекарственные средства не назначаются там, где они необходимы, где смогли бы в полной мере проявить свои преимущества и максимально помочь больному при минимуме побочных эффектов. Но, видимо, еще более неправильным является то, что такие лекарственные средства назначаются в таких клинических ситуациях, когда они не показаны и не могут продемонстрировать свои клинические преимущества, потому являются неэффективными или даже опасными. Последнее обстоятельство приводит к потере доверия к данному лекарственному средству как со стороны пациента, так и со стороны врача.

сообщение shurae
Вот только стОит он примерно в 30 раз дороже ципрофлоксацина.

Это кто сказал? Хотя может 120 рублей для любимой рыбки и дорого для кого-то. Смотря конечно какие цели. Вылечить и нанести меньший вред или лечить до последнего вздоха с последующей инвалидностью третей степени. Собственно Ломефлоксацин привел так, для примера, ибо в сравнении с канамицином, он просто безвреден как витамины. А по поводу ципрофлоксацина то Цитата----Антибaк, в oтличиe oт мeдицинcкиx пpeпapaтoв, coдepжит ципpoфлocaцин дpугoгo cocтaвa c бoльшeй биoдocтупнocтью у pыб.. Этo, a тaкжe пepeвoд eгo в нepacтвopимую фopму и ввeдeниe в cocтaв Антибaкa иммунoмoдулятopa, coкpaщaющeгo чacтoту eгo пpимeнeния. , cнизилo вoзмoжнocть бaктepий oбpaзoвывaть уcтoйчивыe к нeму штaммы. Ввиду этoгo иcпoльзoвaниe для лeчeния pыб мeдицинcкиx пpeпapaтoв c ципpoфлoкcaцинoм мeнee пpoдуктивнo и экoлoгичecки oпacнo. И вот Цитата----Антибaк ПРО – aнтибaктepиaльнo - aнтипpoтoзoйнoe лeкapcтвeннoe cpeдcтвo для pыб, coдepжaщee в кaчecтвe дeйcтвующиx вeщecтв выcoкoaктивныe aнтибaктepиaльныe и aнтипpoтoзoйныe кoмпoнeнты, a тaкжe эффeктивный иммунocтимулятop (Рaцил) и витaмин С, кoтopый тaк жe в cвoю oчepeдь являeтcя нecпeцифичecким иммунocтимулятopoм и aктивным дeтoкcикaнтoм..

сообщение Tiggra
Но лечить или нет, зависит от разных причин. Недорогие и только что купленные рыбы в крантиннике - одно решение. Полный аквариум ценных рыб - другое.

Важно чем лечить, если лечить вообще нужно. При той же собачей Олимпийки (парвовирусный гастроинтерит) при назначении курса лечения, грамотные вет. врачи особое внимание уделяют поддержания печени и в нужный момент сердцу. Чему уделяется внимание в лечении рыб? В связи с особенностями ….., как правило у рыб пробивает комплекс, поэтому без четкой постановки диагноза лечить по телефону одним препаратом, потом его менять и не один раз, как это и происходит , да и еще и препаратами действующие по принципу выжженной земли…….особенно когда рыба мучается и худеет от фигового кормления или вкупе с фиговой экологией в акве, а в процессе ее морят голодом …….это уже фильм ужасов.
Собственно я не на что не претендую, спрашивают, отвечаю как могу, каждый сам в ответе за свои действия.Смайлик :mir:
2008-09-1010/09/2008 12:00:38
#651836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
По поводу лекарств из человеческой аптеки я больше говорить не хочу

вот и хорошо, вот и ладненько, и не говорите больше об этом, только чур, по-честному! Смайлик :mir: Смайлик ;)
2008-09-1010/09/2008 13:18:10
#651862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

shurae

Если сравнить это
http://slovari.yande...
и это
http://slovari.yande...
станет понятно, почему врачи не очень стремятся назначать ломефлоксацин.( А канамицин - это вообще только для применения во фтизиатрии.)
Не только из-за его высокой стоимости, стоимостью нас не удивишь.

Изменено 10.9.08 автор таРИта
2008-09-1010/09/2008 16:09:57
#651921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Я заметил, в разделе болезни, даются советы пролечить Антибаком, но не уточняется каким, а их много.
Не знаю, кто как, но если я пишу "Антибак", значит речь про обычный "Антибак" (он же "Антибак-250"), а если хочу сказать про "Антибак-Про" или про "Ихтиовит-Антибак", то так и напишу.
Про "Антибак-100" и "Антибак-500" вообще речь не идёт хотя бы потому, что они продаются в крупных фасовках (не менее 1 кг) и применяется в крупных рыбоводческих хозяйствах, а не аквариумистами-любителями.

А по поводу ципрофлоксацина то Цитата----Антибaк, в oтличиe oт мeдицинcкиx пpeпapaтoв, coдepжит ципpoфлocaцин дpугoгo cocтaвa c бoльшeй биoдocтупнocтью у pыб..
Я вам скажу, как химик: не бывает "ципрофлоксацина другого состава". Это либо ципрофлоксацин, тогда он такой же, как и в аптечном препарате (мы не обсуждаем балластные нейтральные вещества), либо это другое вещество с большей биодоступностью, но никак не ципрофлоксацин.

Собственно я не на что не претендую, спрашивают, отвечаю как могу.. Смайлик :mir:
Было бы замечательно, если бы это было так, но судя по вашим постам всё несколько иначе.
2008-09-1010/09/2008 20:29:14
#652029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Уважаемые медики-химики, ответьте же на мои вопросы... Сколько дней рыбу в этом коктейле мариновать? Ей получше стало, чешуя в нормальном положении, двигается повеселее, на глазу пятно сохраняется , но стало вроде как поменьше.

2008-09-1212/09/2008 09:02:00
#652629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Снежана, если рыба нормально питается, нормально себя ведет, нормально выглядит, то на данный момент лечение можно считать законченым....
проводите курс реабилитации: постепенно мелкими но частыми подменами выводите лекарство из воды, хорошо кормите....
если симптомы еще сохраняются, лечение продолжайте....
пятно на глазу, если нет критических повреждений, постепенно пройдет само....
2008-09-1212/09/2008 10:41:10
#652670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

Постепенно вывожу лекарство заменами и вот новая напасть: на хвосте маленькая точка с отходящей от нее ниточкой . За ночь точка увеличилась а нитка отвалилась. Похоже на дерматомикоз . По поводу лечения написано:
"При лечении в отдельном сосуде применяют лечебные растворы сульфата меди (CuSO4 *5H2O), перманганата калия (KMnO3) в дозе 1 г на 10 л воды с экспозицией 30 минут (лечение повторяют через каждые 12 часов в течение 10 дней), основного фиолетового К (препарат оказывает эффективное действие только при начальных стадиях заболевания).
Применяют также лечебные примочки растворов перманганата калия в дозе 1 г на 1 л воды.Для лечения дерматомикоза примочки применяют в случае очень сильного поражения грибами поверхности кожного покрова и плавников рыб, когда лечение в отдельном сосуде и в общем аквариуме оказывается малоэффективным. Следует недопускать попадание лечебного раствора на жабры рыб. "

Не понятно эта доза - 1 г на 10 л воды - дана и для сульфата меди и для перманганата калия или только для перманганата калия ? И еще... как отмерить этот 1 грамм если марганцовка у меня в кристалликах?

2008-09-1818/09/2008 10:44:01
#654952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Снежана

Покупаете препарат "Сульфат Меди" от "Зоомира" и делаете кратковременные ванны по указанной в инструкции схеме.
2008-09-1818/09/2008 11:21:50
#654978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top