go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ихтик + плавниковая гниль(?) - как лечить? (страница 5)

- Объём аквариума 40 л (карантинник)
- Запущен - 2 недели назад, на старом слегка промытом грунте из него же + новая вода.
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 10-ок родостомусов, 5 неонов и 7 савбв, растений - роголистник, пистия, моллюсков - ампуляхи, маризы.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 бытовых лампочки по 25 вт с 9-10 утра до полуночи.
- Температура примерно 25.
- Фильтр водопад
- Сведения о грунте - мелкая галька и ракушечник см. 2-3
- Частота и режим подмен воды - еще не менялась.
- Кормление рыб: утром и вечером понемногу смесь сухих тетры + чуть-чуть мотыля раз в два дня.

Вот сидят у меня значит эти птичкины рыбки с субботы - 10-ок родостомусов, 5 неонов и савбвы.
Третьего дня мне показалось, что у неонов ихтик. Были точечки вроде и не белые, розоватые, очень мало, потом пропали.
Сейчас смотрю - родостомусы все в манке =( Неоны тоже (таки рассмотрела), савбвы чистые.
Бахнула половину дозы СуперИкКура. Прошлое лесение ихтика летом в общей акве прошло без жертв, надеюсь и сейчас обойдется.
Но если б только ихтик, я б даже сюда не писала.
Вопрос в другом: савбв-самок нижняя часть хвостового плавника на кончике как-то нездорово выглядит, мм 2. У самцов такое же с анальным. Так что хз что еще с птички приехало, как бы не плавниковая гниль какая =(

Вопрос в следующем - если это она, как ее лечить, учитывая, что там СуперИкКур? Он, я так поняла, больше ихтик лечит, повлияет ли он на плавниковую гниль? Или придется использовать другие препараты? Какова в таком случае совместимость?

Спасибо.

2008-10-0101/10/2008 17:43:28
#661213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Хорошо, а я-то надеялась сегодня уже сбрасывать начать...
Вчерашняя вода им очень не понравилась. Сейчас нафильтрую вытовым фильтром и подменю им тазик воды

2008-10-1414/10/2008 07:59:20
#668225
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сначала по-порядку, то что вчера не смогла ответить....

сообщение Варечка
Вообщем, распух может сильно сказано, но он все последние дни вел себя странно - плавал наверху, не у кромки, но и не со всеми, в фильтре, потом ихтик самый сильный у него прошел, остались только точки, но однажды домой вернулась - вытаращеные глаза - не сильно, но заметно, и уже плохо плавал.
При такой температуре ничего странного не было....А вытаращены глаза, я не просто так спросила про кормежку рыб.

Покормила их последние два дня мизерным количеством замороженного циклопа. Активно едят.

А ведь просила рыб не кормить! Отдозировать именно циклопа, пусть и замороженного практически невозможно. При такой температуре идет очень большая нагрузка на организм рыбы, поэтому лучше было не кормить, на голодовке всегда легче перенести температуру и водичка будет почище.....а вы покормили, карантинник не запущен, мог скакануть какой-либо из параметров после двухдневной кормежки, да и рыба не выдержала просто кормление, находясь на верхней границе температурного поднятия....

Раздумала, отсадила его в его же воду. Там он выровнялся, но плавал у самого дна. Сегодня уже лежит на боку =((
Я даже и не знаю, ругаться или это потерпит?...Смайлик ;)
Отсадили зря. В эту же воду понятно, а грелка там есть и аэрация? Наверное, нет. Вот поэтому и зря. Пойдет быстрое падение температуры в банке, так как наверняка очень мелкий объем, а дальше....Вы же это недавно проходили?(перепад t) и опять делаете теже ошибки. Вот поэтому и лежит на боку. И скорее всего уже не поднимется. имхо.

С неоном видимо с самого начала было что-то не то, из всех он был самый больной ихтико - остальные почти не болели.
Неоны самые нежные рыбки, особенно к лекарствам.
Знаете, я именно из-за неонов и так как резко вышла грелка из строя и поднялась температура, то посоветовала гипертермирование. теперь поняла что ошиблась....нельзя вот так советовать, потому что по ту сторону инета иногда не слышат, иногда что-либо пройдет не так....например, покормят рыб, сделают еще бОльшую нагрузку, опустят температуру, уменьшат аэрацию потому что на взгляд и этого рыбам нормально и т.д. одно разочарование внутри....Смайлик :(
Это даже не Вам пишу, а тем кто в будущем прочитает и для тех кто всеми руками ЗА эти советы еще и в общих аквариумах и что новички имеют право знать....
Вы последний посетитель, которого тему я продежу до конца. Осталось чуть-чуть. Через неделю и для вас и для меня весь этот ....я не знаю как обозвать, но всё это уже закончится.

сообщение Варечка
Хорошо, а я-то надеялась сегодня уже сбрасывать начать...
Сбрасывать температуру будете через сутки и то на один градус. Вам нужно будет еще продержать температуру уже в 31 град, иногда из-за ламп будет 32гр, но продержать еще неделю, весь цикл развития паразита, и только потом(через неделю) можете вздохнуть свободно и возвращатся к исходным данным по температуре в 25-26гр. Когда снизите температуру на 31гр, можете начинать рыб кормить по чуть-чуть, без перекорма, желательно, через день. Подмены воды при повышенной температуре теже. Это всё по этим рыбам в карантиннике.

Изменено 14.10.08 автор Нелена
2008-10-1414/10/2008 15:08:13
#668561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Не ругайте за кормешку. Отодозировать можно. Замороженный кусочек циклопа - пластинка полсантиметра длиной и мм. толщиной - обмылок от кормления других рыб - не ипортил воду. У меня в исходном грунте в 100 раз больше всего лежит, чем тот циклоп, т.к. грунт был из рабочей аквы, только промытый слегка. А в нем еще и улитки жили. Параметры в норме, тесты я делала.
Не переживайте ни о чем, не думайте даже о какой-либо причастности к смерти чужих рыб...
Неону было плохо и до кормежки, он странно себя вел. И отсадила я его уже когда его чуть-ли не к фильтру присасывало - ему было уже нечего терять, а так хоть в прохладной водичке пожил.
Температуру буду понижать плавно, не пугайтесь. Кормила утром таким же мизерным обмылком циклопа, потом подменила часть воды, т.к. вчерашняя им что-то не очень.
ТТТ, оставшиеся ощущают себя нормально, родостомус радостный вроде, а я савбв живот от бескормицы с позвонку притянулся... Но думаю понижению температуры они будут рады.

2008-10-1414/10/2008 19:48:59
#668787
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Температуру буду понижать плавно, не пугайтесь. .... Но думаю понижению температуры они будут рады.

И до скольки вы собираетесь понижать температуру? плавно...
2008-10-1414/10/2008 20:24:11
#668829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Нелена

Сейчас выставила им 31С, завтра утром наверное уже выставлю 30С. Или это слишком быстро?
2008-10-1515/10/2008 07:42:11
#669016
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Сейчас выставила им 31С, завтра утром ....
Должна быть 31гр. Читайте внимательно. Температуру в 31гр не опускаете еще неделю.

Варечка

Я не знаю как еще Вам сказать, чтобы вы меня услышали. Варечка, не снижайте температуру. Вам нужно было понизить только на 1гр. Температура в карантиннике должна простоять еще неделю не меньше чем 31гр. Очень прошу вас, не надо пока опускать температуру!!
Вы уже прошли самое сложное, ихтик ушел, осталось чуть-чуть, подождать только недельку. При температуре 31гр, рыбкам уже станет легче. Это не очень высокая температура для них. Только не забывайте о подменах и о кормлении через день. Пожалуйста, услышьте меня....
2008-10-1515/10/2008 09:31:49
#669063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Извините, и правда не заметила - у меня была очень сложная неделя, простите. Хорошо, буду держать 31 еще неделю. Конечно, рыбы уже очень устали. Видимо, хуже они переносят ночь - утром бледные все, а днем набирают нормальную окраску.
Буду держать, подмены не забываю, не волнуйтесь.

Спасибо огромное за вашу постоянную помощь и поддержку.

2008-10-1515/10/2008 10:52:46
#669112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Варечка
Хорошо, буду держать 31 еще неделю.

Спасибочки. Смайлик :)

Видимо, хуже они переносят ночь - утром бледные все, а днем набирают нормальную окраску.

Варечка, не волнуйтесь. Это всё нормально. Независимо от температуры воды в акве, с утра когда включаете свет, все рыбы бледные и только потом набирают окраску, потому что при выключенном свете они просто спят. Присмотритесь к другим рыбам в действующих аквах утром, когда включите свет и увидете ту же самую картину, когда они просыпаются. Это не означает что им плохо, это совершенно нормальное явление у рыб.
2008-10-1515/10/2008 11:02:59
#669119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Доброго!

Полет нормальный, ТТТ, неделю прошли полным составом, без потерь.
Завтра снижу температуру до 29-30 - точнее не могу, у нагревателя видимо не оч чувствительный датчик, греет только когда на 1градус от заданного понизится.
Рыб кормила всю неделю в том же режиме - мизер циклопа и через час подмена половины воды.
Хочу со снижением начать кормить чуть побольше - у савбв уже просто живот выгнут в обратную сторону - за головой прямо впадина уже, особенно у одного самца. Жалко их, уже три недели не едят нормально. Как бы самый худой не сдох от голода.

2008-10-2121/10/2008 19:15:18
#673145
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Варечка
Завтра снижу температуру до 29-30

Здравствуйте.
Всё правильно. Температуру можете плавненько понижать, примерно 2гр каждые 12час, на исходный уровень.
Рыб можете кормить каждый день. Чтобы они окрепли корм должен быть разнообразный.
Подмены воды по тестам, если нитрАт будет накапливаться, то сделаете подмену, это примерно раз в неделю. Ваш аквариум за это время заведен.
В общем, жизнь как в обычном аквариуме....лечение окончено. Я рада за вас и ваших рыб, пусть всё у вас будет хорошо.
Удачи.
2008-10-2222/10/2008 09:22:32
#673463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Спасибо за вашу поддержку, просто огромное!
Надеюсь, вся эта история закончится хорошо и они пойдут скоро в общий аквас уже несколько потолще видом...

2008-10-2222/10/2008 09:48:38
#673473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top