go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

хочу завести аквариум чтобы в нем хорошо росли растения

какой аквариум лучше заказать? надо ли что-то делать с водой из крана? можно ли ее сразу заливать? какие растения и какие удобрения к ним лучше всего купить? имеет ли значение какой грунт нужно использовать?

2008-10-1717/10/2008 11:16:01
#670542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года
2008-10-1717/10/2008 11:52:30
#670555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение MAL

Aлекс

Только свет и грунт и ничего больше)))


да не, судя по вопросам товарисчу надо начинать с этой ссылки:
ToDo: Запуск аквариума.

ну а потом, судя по всему, придется вот эту: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

и еще десятка 3-5 тем в этом форуме.
2008-10-1717/10/2008 13:59:35
#670628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

MAL


А о более современных подходах информацию можно получить?
2008-10-1717/10/2008 14:51:15
#670652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

Андрей Кожухов


Спасибо за ссылки. Такие представления мы уже имеем. Вопрос в другом:что приобретать? Какой грунт, какое оборудование? Какие лампы? Какой фирмы аквариумы наиболее предпочтительны для растительного аквариума?
2008-10-1717/10/2008 15:00:34
#670660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Aлекс

Смайлик :smart:Смотря что иметь в виду под "современным подходом" - если более технологичный, то оптимальнее научиться содержать травник по-старинке, а уж потом и новые технологии осваивать...Качественный рост растений определяется не самой техникой, а условиями, которые создаются в аквариуме с помощью этой техники. Но условия можно создавать и с самым минимальным её количеством...Смайлик :clever:

Изменено 17.10.08 автор VAP_S
2008-10-1717/10/2008 21:05:39
#670856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Aлекс
1. какой аквариум лучше заказать?
2. надо ли что-то делать с водой из крана? можно ли ее сразу заливать?
3. какие растения и какие удобрения к ним лучше всего купить?
4. имеет ли значение какой грунт нужно использовать?

1. Зависит от видового состава растений.
2. Зависит от химического состава воды. Его можно узнать в лаборатории водоканала или, что хуже, проверить аквариумными капельными тестами.
3. Зависит от состава воды, освещенности аквариума, наличия/отсутствия подачи углекислого газа, температуры воды. Удобрения, для начала, не советую...
4. Имеет. Для новичков - нейтральный.
2008-10-1717/10/2008 22:13:23
#670923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

VAP_S

Спасибо за Ваш ответ. Для меня сейчас одинаково что по старинке, что по-новому. Очень напоминают советы начин.водителю, когда рекомендуют купить старый автомобиль для обучения вождению.
Я посмотрел, что за это время есть в продаже.У каждой аквариумной фирмы есть какие-то удобрения, подкормки , и мне проще использовать уже готовые решения. Хотелось бы услышать про реальный опыт кто что использовал.
2008-10-2020/10/2008 11:29:59
#672071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

Daxel

Если с грунтами, добавками складывается понимание, то с выбором растений полная засада. Есть птичий рынок-далеко, долго и малопредсказуемо. В магазинах выбор очень скудный.

Параметры воды и все остальное будем разбираться по ходу.

Хочу вернуться к выбору аквариума. Какой из аквариумов больше подходит для содержания аквариумных растений?

Изменено 20.10.08 автор Aлекс
2008-10-2020/10/2008 11:43:01
#672078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Если чистый травник типа "Голландия" то высота 50см. максимум. Ширина и длина по желанию и выбору растений. Растения искать по друзьям и знакомым. Там же и вопросы задавать, это надежней.

2008-10-2020/10/2008 11:57:49
#672083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

тетраодон

Спасибо за ответ. Тема такая:в большинстве аквариумов стоит всего две лампы.Есть ли какие-то готовые решения по увеличению света?
2008-10-2020/10/2008 12:04:28
#672087
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Aлекс
Очень напоминают советы начин.водителю, когда рекомендуют купить старый автомобиль для обучения вождению

Не надо путать божий дар с яичницей.
Только свет и грунт и ничего больше)))
http://www.aquaria.r...

сообщение Aлекс
Какой из аквариумов больше подходит для содержания аквариумных растений?

C пониманием любой, лучше не выше 40 см.

Изменено 20.10.08 автор Чейз
2008-10-2020/10/2008 12:06:43
#672089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Для меня сейчас одинаково что по старинке, что по-новому.
Это Вы напрасно... По-новому гораздо проще устроить болото вместо цветущего сада... Готовые решения четко по инструкции работают плохо - все очень индивидуально, каждые аквариум отличается от других, для внесения исправлений нужно УЖЕ понимать. что просходит и что с этим делать. У новичков - почти гарантированные вспышки водорослей, закисание питательного слоя и т.п. Поэтому и советуют чистый грунт без удобрений и способы выращивания по старинке. Какие-то гарантии именно там.



Есть ли какие-то готовые решения по увеличению света?
Есть. Навесные светильники при открытых аквариумах.
2008-10-2020/10/2008 12:31:44
#672110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение Aлекс

Андрей Кожухов


Спасибо за ссылки. Такие представления мы уже имеем. Вопрос в другом:что приобретать? Какой грунт, какое оборудование? Какие лампы? Какой фирмы аквариумы наиболее предпочтительны для растительного аквариума?


имхо, аквариум все равно какой, лишь бы не выделял хим.примеси и прочее в воду. Грунт - допустим 3-6 мм фракция, равномерно, на 5-7 см высоты. Натуральный, не крашеный. Можно аманиевский, он дорогой.
Обородувание - по средствам. Наверное, фирмы Тетра - компрессор, нагреватель, внешний фильтр. СО2 - либо брагу, либо баллон (брага значительно дешевле).
Купить питательного грунта и латерита на дно, смешать с грунтом первые 2-3 см дна. У мена пит.грунт тетравский и серавский.
воду желательно отстаивать, менять суммарный объем четверть воды в неделю, за два раза.
Лампы желательно специализированые, Сильвания Гролюкс. Желательно Т5, они значительно дороже аналогичных Т8. Желательно отражатели и минимум 0,6Вт на литр.
в первые месяцы жидкие удобрения не лить и рыб лучше в первый месяц не запускать, кроме самых неприхотливых немного. гуппиков, например, пяток. кормить по чуть-чуть.
корм желательно в последствии разнообразить и не выходить за рамки 1,5 см рыбы на литр воды.
поначалу засатить много быстрорастючки - спрашивать у продавцов, какая есть. роголистник везде есть в большом объеме. валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных... у меня, к примеру, растет почти все и неплохо.
это как делал я как бы делал снова.
2008-10-2020/10/2008 12:39:56
#672114
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Андрей Кожухов
валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных... у меня, к примеру, растет почти все и неплохо.


А приведенные растения, без всего описанного выше, что, расти не будут?
2008-10-2020/10/2008 12:48:04
#672118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Чейз

Будут-будут... еще как - причем в чистом грунте (без примеси питательного) и без долива удобрений у новичка перечисленные "роголистник везде есть в большом объеме. валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных" практически гарантированно будут расти быстрее, чем водоросли. А вот зачем всей этой длинностебельке питательный грунт - честно говоря я вообще не понимаю. Ладно бы еще криптокорины назвали, они иногда на старте "зависают"... Смайлик :D

Кстати, новичку лучше придерживаться принципа 1,5 л воды на 1 см рыбы, чем наоборот. И то при условии, что рыба - не дискус Смайлик :D

Изменено 20.10.08 автор NBL
2008-10-2020/10/2008 14:54:57
#672202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Aлекс

«А о более современных подходах информацию можно получить?»

А это и есть самый современный подход для новичка – наименьшая возможность получить огромные проблемы (вам уже об этом писали). Кстати весьма экономный – в свете мирового кризиса. Забирающий минимум времени на обслуживание танка. Картинка с форума
2008-10-2020/10/2008 15:33:50
#672231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение NBL

Чейз

Будут-будут... еще как - причем в чистом грунте (без примеси питательного) и без долива удобрений у новичка перечисленные "роголистник везде есть в большом объеме. валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных" практически гарантированно будут расти быстрее, чем водоросли. А вот зачем всей этой длинностебельке питательный грунт - честно говоря я вообще не понимаю. Ладно бы еще криптокорины назвали, они иногда на старте "зависают"... Смайлик :D

Кстати, новичку лучше придерживаться принципа 1,5 л воды на 1 см рыбы, чем наоборот. И то при условии, что рыба - не дискус Смайлик :D


насчет полтора см на литр воды это хорошо понятно, но думаете, новичок - да и не только новичок - будет придерживаться?! сомневаюсь. дай бог уложиться в см на литр...

далее - я ж не говорил, что только валиснерию и остальное, что вы в кавычки брали, чему пит.грунт не нужен. да, это и в воде растет прекрасно, знаю. естественно еще надо много растений, корневых. Но разве одно другому мешает? как-то вы, товарищи, поверхностно читаете комментарии.
у меня вообще более 30 разных видов растений :Р
и это не значит, что на роголистнике остановиться. просто он хорошо растет и не даст расти водорослям в огромных количествах.
2008-10-2020/10/2008 17:27:19
#672299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

507 23
Ростов-на-Дону
6 года

сообщение Чейз

сообщение Андрей Кожухов
валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных... у меня, к примеру, растет почти все и неплохо.

А приведенные растения, без всего описанного выше, что, расти не будут?


читаем внимательно и со смыслом: "поначалу засатить много быстрорастючки - спрашивать у продавцов, какая есть. роголистник везде есть в большом объеме. валиснерия, индийский папоротник, можно гигрофил разных... "
и обращаем внимание на многоточие и слово "поначалу".

в остальном - дело каждого, как делать. На что хватает средств, желаний, возможностей, прихоти, маразма, тараканов и т.д.
2008-10-2020/10/2008 17:29:40
#672304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

спасибо всем ответившим

про аквариум вопрос остался открытым

не понимаю от чего вы меня хотите предостеречь, почему у меня должно быть все плохо? я хочу создать для растений хорошие условия. А предложения поступают ничего не создавать для них.-Все и так должно расти. Лет 10 назад я пробовал заводить аквариум по советам продавца из магазина, и они были очень похожи на ваши. И растения очень плохо росли. Я думаю прошло много времени для того чтобы могли появиться предложения для содержания растения. Но я почти определился с выбором неоходимого набора для моего растительного аквариума.

2008-10-2020/10/2008 17:37:43
#672311
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Андрей Кожухов
насчет полтора см на литр воды это хорошо понятно, но думаете, новичок - да и не только новичок - будет придерживаться?! сомневаюсь


Пардон, но для меня не понятно. Вдобавок как я себе этот бред представляю, он видимо был подслушан и вышел в свет, в день открытых дверей на Степана Скворцова. Поэтому, честь и хвала тому новичку, который не обратит внимание, хотя бы на подсознании, на чушь см. на литр или лапоть на галлон, и поймет, что рыбы то разные и следовательно условия для них то же, как и объем для сносной жизни и зачастую маленькой рыбке нужен объем гораздо больше чем большой, что бы везти тот образ жизни который ей отведен природой.
2008-10-2020/10/2008 17:41:41
#672314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Aлекс


не понимаю от чего вы меня хотите предостеречь, почему у меня должно быть все плохо? я хочу создать для растений хорошие условия.


Что бы создать хорошие условия для растений, нужно вначале понимать и знать о этих условиях и отчего они зависят.. Но самое главное, Вам бы сейчас лучше заморочиться не растениями, а рыбами. А то, как зачастую бывает, заведут аквариум, предварительно по болтают о высоких материях и космических кораблях бороздящих просторы аквариумов, а потом кладут рыбу, зарастают в водорослях, аква превращается вначале в химическую лабораторию, а потом в кладбище, где кроме дохлой рыбы и гниющих растений ни чего нет, да и не видно. И в следствии, как в при коммунизме, борьба за урожай, в разных разделах форума. Удачи, ибо хозяин барин и решать Вам.
2008-10-2020/10/2008 17:51:50
#672329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

много читаю про СО2. Получается это самая нужная добавка для хорошего роста растений. Самые красивые аквариумы в интернете именно с добавлением СО2.

Кабель нагрева грунта? Читал несколько статей об этой штуке, много положительного. Есть на 24 В,12В и 220 В. Неопасно использование 220 В в аквариуме.

Внешний фильтр? Здесь, похоже, выбор можно делать на какую-то модель из Эхайма.

Ну вот, постенно складывается картина.Только не определился с аквариумом.

2008-10-2020/10/2008 17:55:01
#672333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Самые красивые аквариумы в интернете именно с добавлением СО2.
(Вздох). Самые красивые аквариумы в интернете - у мастеров, которые точно знают, почему у эхинодорусов появляются дырки на листьях, а у гигрофил увеличивается расстояние между междоузлиями и с чего почернели верхушки у амбулий... и чего в каких пропорциях, вооружившись аналитическими весами, из удобрений стоит добавлять в тот или иной момент... Заодно, регулярно делающих анализы воды на микроэлементы...

Daxel, у которого аквариум сделан именно по этому принципу, в своем посте перечислил Вам, чего новичку делать НЕ надо.

Дело не в оборудовании, дело в опыте, глазомере и в наличии возможности заниматься аквариумом постоянно, практически ежедневно, на протяжении длительного времени. В противном случае у Вас ОЧЕНЬ много шансов оказаться на этом же форуме в разделе "Водоросли" или "Болезни"...



много читаю про СО2. Получается это самая нужная добавка для хорошего роста растений.
У user367 в аквасах нет СО2, и жидких удобрений она не льет, но тем не менее человек делает аквариумы, участвующие в международных конкурсах... наверное, дело все-таки в чем-то другом...

Изменено 20.10.08 автор Helga77
2008-10-2020/10/2008 18:34:11
#672352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Helga77

Согласна на 100% - дело совсем в другом... Смайлик ;)

2 Aлекс: без обид, но аналогия с машинами здесь очень приблизительная... никто не заставляет вас покупать "разбитую копейку" для обучения вождению, но и покупка для этих целей гоночного авто с мощным мотором класса макларен или бугатти вряд ли облегчит задачу. Скорее, наоборот Смайлик :D
Именно поэтому вам все дружно советуют - начните с "простого" - обычный грунт, неприхотливые растения, устойчивые к "экспериментам" рыбы. Если получится - идите дальше...
Если получится как 10 лет назад

я пробовал заводить аквариум по советам продавца из магазина, и они были очень похожи на ваши. И растения очень плохо росли

так при применении самых "навороченных" грунтов, оборудования, СО2 и пр. будет только хуже. Что не впрок растениям - кормит водоросли Смайлик :D
2008-10-2020/10/2008 19:38:49
#672403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top