go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Я новичок в аквариумистике!!!! (страница 5)

Здраствуйте многоуважаемые аквариумисты!!!

Вот и меня забросила судьба в такую вот интересную тематику. Купили мы с мужем аквариум на 90 литров. Первый раз. В магазине нам вручили всё что надо (фильтр с компрессором, терморегулятор, термометр, грунт, и жидкость AquaSafe? чтобы сразу рыбок запустить), хорошо что рыбок сразу не предложили.
Мы дома аквариум протерли, грунт промыли, наклеили задний фон, и залили теплой водой из-под крана, потом туда эту жидкость плюхнули и включили все прибамбасы. Потом начали судорожно считывать информацию в интеренете, и чем больше мы ее считывали, тем больше мы понимали какая это непростая наука. На следующий день мы за рыбками не поехали, а решили потождать несколько дней.
Вот он наш красавчик стоит:

Картинка с форума

Вообщем то вопросы у меня такие: совершили ли мы уже какие-нибудь непростительные ошибки для удачного запуска аквариума???
Какие растения посоветуете новичкам??? Киких рыбок и в каких количествах посоветуете???

Заранее спасибо большое за понимание и советы!!!

Изменено 18.11.08 автор Ripley

2008-11-1818/11/2008 14:04:43
#690323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Ripley
Что-то у меня Ампулярии забрались на самый верх и замерли, спят что ли???

Изменено 19.11.08 автор Ripley


Ампулярии кроме воды, дышат еще и воздухом из атмосферы. Вот и забрались вверх. Это нормально.


Делайте свет и растючки покупайте побольше, не бойтесь. Если еще улитки не сдохли - значит с грунтом должно быть все ОК. Под корни купите чего-нибудь типа Планта Старт. Таблетку разделите на несколько частей и под корни. Лучше будут укореняться.

Такое безобразие со светов во ВСЕХ аквасах, кроме заказных. Даже если б Вы купили навороченный Caiman, свет все равно пришлось бы добавлять. Се ля ви!Смайлик :(

Изменено 19.11.08 автор Svet lana
2008-11-1919/11/2008 18:07:48
#691322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

сообщение Ripley


Invest

Спасибо за оптимизм. Если честно, то как-то первоначальный запал куда-то подиспарился.


Не за что, пользуйтесь на здоровьеСмайлик :) Я сразу понял, что вы человек разумный, поэтому и пытаюсь объяснить, что не боги т.сказать, аквасы запускают...Смайлик :P Аквас требует времени, но ниче сложного, а иначе я б не держал...

ATHF:
Проблема не в том, что я ерничаю или флудю(жу?), а в том, что у вас слишком серьезные лица, господаСмайлик :).
Ответьте мне на простой вопрос: а нафига люди держат аквариумы? Отвечаю сам: 2 причины:
1. Для кайфу. Пришел с работы, злой как собака, плюхнулся в кресло перед аквасой - ВЕЧНЫЙ КАЙФ!
2. А потому, что не могут не держать. Без процесса самого не могут, алкаши, наркоманы, короче аквасныеСмайлик ;)
У меня первая, у вас похоже вторая. Но любой новичек заводит только для 1-й причины, а алкашем становится позже. Так вот, после ваших длинных советов, переходящих в теоретические споры, возникает желание выкинут акву с балкона и купить ребенку плюшевого мишку. Еще раз ИМХО - не усложняйте, не нагоняйте страхов и не заостряйте новичка на мелких деталях, он их сиравно забудет учестьСмайлик :)! Совет убрать 5 ракушек из 90 литров или на всякий случай сменить грунт - эт сильно! (хотя для вашей банки с серьезными растениями м.быть и актуально). Спаивать товарища надо аккуратно, без резких движенийСмайлик :D
2008-11-1919/11/2008 20:04:14
#691410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Kurgan
14 года

сообщение Invest

сообщение Ripley


Invest

Спасибо за оптимизм. Если честно, то как-то первоначальный запал куда-то подиспарился.


Не за что, пользуйтесь на здоровьеСмайлик :) Я сразу понял, что вы человек разумный, поэтому и пытаюсь объяснить, что не боги т.сказать, аквасы запускают...Смайлик :P Аквас требует времени, но ниче сложного, а иначе я б не держал...

ATHF:
Проблема не в том, что я ерничаю или флудю(жу?), а в том, что у вас слишком серьезные лица, господаСмайлик :).
Ответьте мне на простой вопрос: а нафига люди держат аквариумы? Отвечаю сам: 2 причины:
1. Для кайфу. Пришел с работы, злой как собака, плюхнулся в кресло перед аквасой - ВЕЧНЫЙ КАЙФ!
2. А потому, что не могут не держать. Без процесса самого не могут, алкаши, наркоманы, короче аквасныеСмайлик ;)
У меня первая, у вас похоже вторая. Но любой новичек заводит только для 1-й причины, а алкашем становится позже. Так вот, после ваших длинных советов, переходящих в теоретические споры, возникает желание выкинут акву с балкона и купить ребенку плюшевого мишку. Еще раз ИМХО - не усложняйте, не нагоняйте страхов и не заостряйте новичка на мелких деталях, он их сиравно забудет учестьСмайлик :)! Совет убрать 5 ракушек из 90 литров или на всякий случай сменить грунт - эт сильно! (хотя для вашей банки с серьезными растениями м.быть и актуально). Спаивать товарища надо аккуратно, без резких движенийСмайлик :D

Полностью согласен с тобой.
2008-11-1919/11/2008 20:12:32
#691416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Invest

Я не видел, что там именно 5 ракушек, м.б. там вообще морской грунт. Это уже потом выяснилось, что все лучше чем я думал, потому и притензии к грунту отпали.
У каждого свои методы. Я сам начинал с подобного аквариума, но тогда интернета (всмыле у меня а не вообще Смайлик :)) не было. Рыб у меня погибло по неопытности тоже не мало. По этому, если человек обращается за помощью по аквариуму, я не могу ему сказать: "залейте воды, подождите 2 дня, а потом плюхните любых понравившихся рыбок и enjoy", - у меня совесть не позволит такое написать. Я сразу пишу о тех проблемах в аквариуме новичка, которые вижу, что бы уничтожеть их "в зародыше" так сказать Смайлик :) Мне кажется, что гараздо приятнее, когда все получается с первого раза.
Я уже писал выше свой опыт с недостаточным светом, и после этого автор врядли захочет, что бы у него произошло нечто подобное.
2008-11-1919/11/2008 20:25:49
#691421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

ATHF

Смайлик :mir:
2008-11-1919/11/2008 20:40:42
#691435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Svet lana

Ну не совсем вы все правильно пишите. Мб в навороченом каймане свет и плохой, но вот в известном всем ювеле (Juwel) - свет сейчас стали делать приемлемый, по-крайней мере неприхотливая трава при таком свете будет отлично расти, а бурые не появятся. Это потомучто в ювели теперь ставят лампы Т5, а не Т8. И если нет желания морочится и есть деньги, то ювель - ваш выбор Смайлик ;)
2008-11-1919/11/2008 21:06:08
#691457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Смеш

так что у меня в кране Kh 10! что уже настораживает, а в акве вообще kh8, так что фонящий грунт имеет значение весьма явное!

Вы правда считаете что фонящий грунт КН понижает?
Неон пишется так.
Роголистник в цихлиднике никак не успел бы убрать нитраты, цихлид вы не знаете, а в отсадник нужное количество просто не влезет.
Прошу прощения за отвлечение.
П.С. В личку приглашать не надо, не пойду.
2008-11-2020/11/2008 02:53:04
#691668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Ripley

Вставлю-ка и я свои "5 копеек" Смайлик :D
При вашем свете (без дополнительных ламп и прочих заморочек) отлично будут расти валлиснерия, криптокорины и анубиасы. Неприхотливые эхинодорусы (амазонка) тоже растут, хотя и медленнее обычного. ИМХО подобрать тенелюбивую зелень намного проще, чем курочить крышку нового аквариума Смайлик ;)

Рыб вы подобрали правильно, только данио можно побольше (7-10), вместо анциструса лучше взять штук 5 отоцинклюсов и не спешите с жемчужным гурами - рыба капризная, пугливая, в новом аквариуме (у новичков)выживает крайне редко.
Вместо жемчужного ребенку лучше купить мраморного гурами - бывает разных цветов (перламутровый, золотистый, голубой), по размеру такой же (12-15 см), но намного более живучий и легко к хозяевам привыкает - у меня с рук ест и у всех детей еду выпрашивает.
Еще у вас на дне никого нет - можно посадить 5-7 мелких сомиков (коридорасы крапчатый, панда, и т.п.)

Для начала я бы запустила данио и коридорасов, потом (через пару недель) гурами, неонов и отоцинклюсов.
2008-11-2020/11/2008 04:58:33
#691685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

127




Вы правда считаете что фонящий грунт КН понижает?

- не понижает, а повышает вообще-то!
- сетку для растючки можно подобрать что бы ведро роголистника влезло... (видел своим глазами)
- да опечатка это серьездный пробел в знание аквариумных дел Смайлик :D
2008-11-2020/11/2008 09:48:56
#691739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

При таком свете попрет буряк, отлистните страницу назад, - я там все наглядно описАл. А с бурым налетом вообще врядли что будет расти, у меня например бурый погубил даже кучу "неубиваемого" роголистника.
2008-11-2020/11/2008 11:24:03
#691790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Ripley




TextНу а в выходные первых рыбок купим.


все же перед покупкой и запуском рыбок убедитесь что Ваш аквариум готов к принятию жильцов. Ампулы у Вас там живут несколько дней уже, а значит отходы их жизни деятельности скапливаются в грунте, где должны перерабатываться бактериями (азотный цикл), если этого не происходит то в воде скапливаются ядовитые вещества. Проверить готовность воды очень просто, купите тесты на NH3/NH4(амоний/амиак), NO2(нитрИты), NO3(нитрАты). NH3/NH4, и NO2 должны быть по нулям. Присутствие в воде нитрАв не сташно (уровень с учетом объема воды, растений, уточните у местных гуру Смайлик :). Есть еще простой способ узнать поселились ли необходимые бактерии, проведите пальцем по трубкам аэрации, или оборудованию что находится у дна (я бросаю на дно кусочек трубочки для аэрации) и если поверхность скользкая (покрылась налетом слизи), то можно сказать что бактерии присутствуют - но это абсолютно не точно и кустарно Смайлик :).
При покупке рыбок уточните у продавца где они выведены. Если в Вашем городе это лучший вариант, значит к параметрам воды скорей всего привыкли и выживут точно. Если иностранцы - это худший вариант и брать не стоит. Внимательно осмотрите рыбок которые плавают в емкости из которой будут их Вам вылавливать это важно что бы подстраховаться хоть как-то от покупки больной рыбки. Рыбки должны быть бодрые, без видимых внешних повреждений, окраска яркая (по возможности, так как они могут испытывать стресс от условия содержания в магазине и/или недавней транспортировки), на рыбках недолжно быть пятен: светлых, темных, красных(кровоподтеков). Плавники у рыбок должны быть: не покусанные, не рваные, не слипшиеся, короче плавники должны быть целыми. У нионов обратите особое внимание на голубые полоски, если заметите что у некоторых рыбок сильно потускневшая, то от покупки из этой банки лучше отказаться (нионовая болезнь).
Про корм уточните! Рыбки должны получать разнообразные корма.

и вообще не переживайте так сильно, ничего сложно нету, есть прописные истины при исполнении которых будет все ок:

1. Запустить биофильтрацию (вы сейчас это и делаете)
2. Наладить свет (чем лучше условия для роста высших растений, тем хуже для низших-водорослей, тем меньше у Вас проблем.)
3. Рыбок запускать неспешно с адоптацией
4. Не перенасилять
5. Не перекармливать, как правильно и чем кормить - прочитайте (мне в свою очередь советовали давать 1/4 часть от того объема которым хочу покормить Смайлик :) )
6. сифонка грунта раз в неделю/две/месяц - зависит от Вашей банки, режим уточните у местных гуру
7. подмена воды с сифонкой или без (в зависимости от выбранного для аквы режима) от 20 до 30% (вода должна быть отстоянная и выровнена по температуре с аквариумной, набирать ее для отстаивания лучше через насадку для душа, так выходить больше растворенных в воде газов)
8. хорошая аэрация.

все у Вас получится !
Смайлик ;)
P.S. я запускал свой намного кривее! А рыбок 2х потерял только из-за того что купил уже ослабленных и больных, а симптомы (отшельность, плохой аппетит сразу не распознал)
Удачи!
2008-11-2020/11/2008 15:07:43
#691992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Всем Здраствуйте!!!

Еще раз огромное спасибо за отзывчивость и добрые советы. Теперь спешу к вам на форум как домойСмайлик :)))

Вообщем думаю что вы меня будете ругать, НО мы вчера купили первых рыбок (не выдержали) - 5 Данио розовых, вообще-то поехали свет искать и растения посмотреть. Но муж как встал у аквариумов, так сказал, что пока не купишь хоть одну рыбку не уйду!!!! Вообще-то я хотела Данио-Рерио, но продавец сказала что лучше взять розовых они поспокойнее, я особо не возражала. Заставила мужа купить капельницу только в аптеке. Еще купили самоклеющуюся зеркальную пленку и еще одну лампу на 15W. Ламп специальных для аквариумов у нас вообще нигде не продается, поэтому мы купили сразу готовый светильник и прикрутили его к крышке (теперь вот переживаем как же влажность???), пленку еще не приклеили.
Рыбок выпустила в банку и в течение часа через капельницу с аквариума добавляла им воды, муж только ржал надо мной - говорит что это фигня, ведь температура то разная. Потом я их сачков пересадила в аквариум. Сегодня плавают активно.

С утра сегодня пошла за растениями, пришла раньше на 15 мин., зашла с продавцами, глянула на аквариумы и пришла в ужас - половина рыб дохлых. Я сразу оттуда ушла. Мне как-то жутко стало. Травы никакой не купила. Вечером в другое место поедем.

Еще у меня такой вопрос возник: в чем отстаивать воду для подмены (у меня 30% получается 30 литров, это что мне три ведра надо - у меня только одно), в ванной что-ли??? Но я каждый вечер мою там ребенка. Вот хотела узнать в чем настоящие аквариумисты отстаивают???

Ну вот вроде всё написала!!! Готова к критике!!!Смайлик :cool:

2008-11-2020/11/2008 15:10:15
#691994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ripley


вроде все ок. покрайней меря никакого креминало вроде нетСмайлик :))

про отставивания воды
Где вы отстаиваете воду?

Имхо лучше менять чаще но меньшеСмайлик :))...
2008-11-2020/11/2008 15:16:58
#692000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Смеш

Легко говорить, когда живешь в Москве и все доступно. К примеру у моего брата почти нет возможности покупать рыб местного развода т.к. все рыбы в зоомаге - привоз, и только один единственный дедулька на рынке продает своих рыб, но ассортимент естесствено некудышный.
Я бы не стал так категорично относится к привозу. Если рыбка передержана, то вполне можно и привоз покупать, конечно когда при внешнем осмотре не были выявлены заболевания, деффекты и прочее.
2008-11-2020/11/2008 15:18:02
#692001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Смеш


Спасибо, но вот немного запоздали с советом. Вчера приобрели первых рыбок. Пока все активные. Я знаю что рыбок купили рано, сразу признаю свою ошибку. Но вот выбирать теперь буду тщытельнее, потому что вчера вообще не смотрела каких мне сажали.
А вот тесты мне уже советовали, а я забыла. сегодня всё-же куплю и проверю свою воду.

Вот еще вопрос: вода вроде как и прозрачная стала, но в ней постоянно плавают какие-то мелкие частицы, причем усиливаются они при включении аэрации. Это нормально?

Изменено 20.11.08 автор Ripley
2008-11-2020/11/2008 15:18:24
#692003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Ripley

Добрый день
Да вроде все нормально. Только всегда есть опасность с новой рыбой новую болячку подзватить. Так что поглядывайте на них - если что не так или точки какие - сообщайте.

По поводу отстаивания 30 литров воды
- можно одну подмену разбить на 3 по одному ведру. Так даже лучше сначала будет.
- можно купить полиэтиленовую канистру (или две) - они занимают гораздо меньше места.... но с водой тяжелые . И закрывать их нельзя - хлору надо куда то деваться.
- со временем можно попробовать частично а потом и полностью перевести на прямые подмены из под крана (если вода хлором не воняет)

Удачи.

Изменено 20/11/2008 автор jav
2008-11-2020/11/2008 15:20:39
#692007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ripley

Ведро отстаивайте, а остальное прямо из под крана можно. Только отрегулируйте температуру так, что бы она максимально была приближена к аквариумной.
2008-11-2020/11/2008 15:21:31
#692009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley
Но муж как встал у аквариумов, так сказал, что пока не купишь хоть одну рыбку не уйду!!!!

Вот так оно часто - покупается ребенку .... и понеслась. Нк успеваешь опомниться как дома тонна воды плещется ;D

Изменено 20/11/2008 автор jav
2008-11-2020/11/2008 15:30:39
#692019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Ну просто не могу не показать вам своих первенцев:

Картинка с форума

2008-11-2020/11/2008 15:31:45
#692021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

ATHF

кста в наших магазинах не во всех конечно, берут на реализацию рыбок у частников проверенных... Смайлик :)
у Вас такое невстречается?
2008-11-2020/11/2008 15:48:16
#692033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

В дохлой по утрам рыбе в магазиновских аквасах нет ничего особенного. А если бы вы не увидели там дохляков то купили бы рыб. В нашем городе есть 3.5 магазина и в каждом утром можно обнаружить дохлую рыбу. И что? И если вы придя в магазин не обнаружили трупов, это не значит что их не было вовсе. В хороших магазинах дохляков сразу убирают. А вот если в обед вы обнаружили трупы и причём в каждом аквасе с продажной рыбой сидит команда птеров и сае, вот это уже о многом говорит.
Главное когда пакупаете рыбу, смотреть чтоб больных не было и подыхающих.

2008-11-2020/11/2008 15:54:36
#692044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Ripley

ога, чуток поспешили, но вседга происходит...
если плавают ровно по всей акве и не жмутся по углам и/или к фильтру, то вроде бы все ок!
температуру воды нужно выравнивать когда адаптируете рыбок (обычно пакет с рыбками запускают плавать по повехности воды в акве). ИМХО - подлив из капельницы по капелькам это для капризных рыбок и растягивать процесс нужно на несколько часов. А Вы на сколько растягивали? При докупки новых рыбок, подумайте о карантине.
наблюдайте за рыбками как ним по 15-20 минут каждый день.

пока вроде бы все хорошо! Смайлик :D
2008-11-2020/11/2008 15:56:10
#692046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Смеш

Может да, а может нет, у рыб же на лбу не написано, а у консультантов такая работа - лапшу на ухи накручивать.
2008-11-2020/11/2008 15:58:30
#692049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Смеш
ИМХО - подлив из капельницы по капелькам это для капризных рыбок и растягивать процесс нужно на несколько часов. А Вы на сколько растягивали?

Это с моей подачи капельница Смайлик :) - IMHO технология проще чем "выравнивание-подолив", и стрессуют меньше. Поэтому применимв для более дубовых рыб при акклиматизации за 1-2 часа. К сожалению узнал о ней в свое время не на этом форуме а в местном аквариумном клубе - там вся рыба акклиматизируется именно капельницей.


сообщение Смеш
При докупки новых рыбок, подумайте о карантине.

Хорошая тема кстати - карантин необходим, но что делать новичкам , купившим один аквариум ребенку ?
И сколько карантинить в их случае - положенных 40 или только 7 дней ? Смайлик :)

Изменено 20/11/2008 автор jav
2008-11-2020/11/2008 16:04:26
#692056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

jav

Температуру слегка выше обычной и с недельку покарантинить, на предмет ихтика. Дольше карантинить смысла не вижу.
2008-11-2020/11/2008 16:11:43
#692064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top