go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

болезнь белых пятнышек не вылечивается

заболели значит у мня рыбки... но не все . в основном телскоп, гурами совсем немножко меченосци те что не болели так и не болеют тфу тфу тфу, а те, что поражены были на сегодняшний день в ужасающем состоянии!!!
лечу я свой аквас уже почти 2 недели каплями серы костапур . капаю по 165 капель (т.к. аквас у меня 300литров) через день и 2 раза заливал серу эктопур (говорят вместе лучше борятся). температура в аквариуме 26-28.
в итоге ничего не помогает и почему то пстепено подыхают гурами. подскажите что я делаю не так и что следует делать ?

Изменено 18.11.08 автор Gr1n

Изменено 18.11.08 автор Gr1n

2008-11-1818/11/2008 21:24:01
#690701
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Из Срочно нужна помощь, ихтик и куча проблем

сообщение Gr1n
я в своей тме отписал что данный вариант мн совершенно не помогат (((
Отвечу Вам здесь.
У вас совершенно другой вариант.
Прочитайте эту темку:
Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром,
Возможно и увидите свои ошибки.
2008-11-1818/11/2008 23:19:26
#690794
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

Нелена
всю тему прочитал так и ничего не понял! везде одни разногласия!!!
то нужно поднимать темературу то не нужно, то увеличивать аэрацию то уменьшать так как малахитка растворяется, то римнять вместе с костапуром эктопур то нет.!!!!!!!!!
есть гденибудь точный ответ как нужно лечить я уже 2 недели не могу вылечить у меня болезнь только усугубляется. мб отсадить всех рыб и вскипятить аквариум что бы был чистым?!?!?!
2008-11-1818/11/2008 23:36:22
#690802
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Gr1n
Тогда отвечаете на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и очень подробненько.
Потом так же подробно рассказываете о своем лечении, по дням. что именно делали в акве.
режим подмен воды, какая температура во время лечения, режим кормления, чем откапываете костапур(пипетка, иголка шприца, спичка и т.д), Костапур куплен новый или был дома, срок хранения вашего костапура(посмотреть на коробочке), когда вносили костапур в акву, например утром или днем, или вечером и т.д. всё подробненько. Всё что вы делали во время лечения. И желательно написать название сомов и размер ваших рыб.
И только тогда Вам быстрее смогут помочь.
2008-11-1818/11/2008 23:53:41
#690809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Нелена

Gr1n
Тогда отвечаете на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! - и очень подробненько.
Потом так же подробно рассказываете о своем лечении, по дням. что именно делали в акве.
режим подмен воды, какая температура во время лечения, режим кормления, чем откапываете костапур(пипетка, иголка шприца, спичка и т.д), Костапур куплен новый или был дома, срок хранения вашего костапура(посмотреть на коробочке), когда вносили костапур в акву, например утром или днем, или вечером и т.д. всё подробненько. Всё что вы делали во время лечения. И желательно написать название сомов и размер ваших рыб.
И только тогда Вам быстрее смогут помочь.

1 в 300 литровом аквариуме меняю по 40 литров каждый раз перед внесением новой дозы костапура
2 сейчас температура в аквариуме 27 градусов
3 кормлю 2 раза в сутки по маленькой щепотке
4 костапур капаю с помощью интегрированной в бутылочку пипеточки (в инструкции написанно 22 кпли на 40 литров соответственно 165 на 300 литров
5 костапур вносил в аквариум в осовном вечером часов в 7 предварительно выкачав оттуда 40 литров и залив 40 свежей
6 названя сомов не знаю они черные сантиметров от 10-15
остальные рыбки по 50 рублей (соответственно маленькие еще)
лекарство вносил уже 5 раз (в течении 10 дней) 2 из которых вместе с эктопуром т.к. sera сама так посаветовала
увеличил аэрацию (стоит двойной компрессор + внутренний фильтр на 500лч и тоже пускает маленькие пузыри).
--------------------
вроде бы все делаю как советовали во всех темах но только те кто советую у них так все легко получается, а у меня даже признаков оздоровления нет только усугубления...
2008-11-1819/11/2008 00:06:13
#690816
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Gr1n
есть гденибудь точный ответ как нужно лечить....
Вы же читали эту ссылку:
Тема на форуме
Это и есть ответ на ваш вопрос. И заметьте, ни в одном способе нет ни слова про эктопур. Поэтому и добавлять его не нужно.
И заодно:
У вас совершенно несовместимые рыбы. Прочитайте про золотушек и с кем их можно содержать.
2008-11-1819/11/2008 00:08:23
#690819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Нелена

сообщение Gr1n
есть гденибудь точный ответ как нужно лечить....
Вы же читали эту ссылку:
Тема на форуме
Это и есть ответ на ваш вопрос. И заметьте, ни в одном способе нет ни слова про эктопур. Поэтому и добавлять его не нужно.
И заодно:
У вас совершенно несовместимые рыбы. Прочитайте про золотушек и с кем их можно содержать.
я действовал обсалютно по первому способу а эктопур стал добавлять только лишь в последние 2 раза так как совершенно нбыло никаких реакций на костапур.
а на счет рыбок почему не совместимость вро де как никто никого не трогает )
2008-11-1819/11/2008 00:12:15
#690823
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Gr1n

Я так и буду писать двойные сообщения? выуживая информацию....
Читаем внимательно и отвечаем теперь на эти вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Здесь гадалок нет.
2008-11-1819/11/2008 00:14:55
#690824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

Нелена

хорошо отвечаю по пунктам...

болезнь манка

1 - объем аквариума 300 литров
2 - аквариум запущен 25.10.08
3 - гуппи 5 гурами 3 скалярии 3 золотая рыба 2 телескоп 3 меченосец 3 сом 4
4 - 2 лампы размером 105 см по 40W одна марин гло другая аква гло светят по 12-16 часов в день каждый день
5 - температура 26 градусов по С
6 - Фильтр JBL 1200лч внешний работает на полную мощь (внутри углей нет) 24 часа в сутки
7 -фильтр аэрозатор 400лч работает на полную мощь вместе со включением света
8 - компрессор с двойным выходом - работает одновременно со светом
9 -грунт от 3 до 8 мм в диаметре толщина от 3 до 7 см
10 - воду меняю еженедельно по 40 литров (во время болезни рб меняю каждые 3 дня (перед внесением дозы))
11 - лечу costapur-ом по 165 капель через день примерное внесение прпарата в 7 часов вечера как только прихожу с работы
12 - кормлю в основном сухим кормом 2 рза в день по маленьким щепоткам 3 раза кормил мотылем купленным на птичке у бабушки и предварительно положив его в морозильник и дождавшись того как он првратиться в замороженное печенье.
разгрузочный день сделал сегодня.
2008-11-1819/11/2008 00:38:24
#690835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

елом вид аквариума выглядит так для общего представления

в целом вид банки
2008-11-1819/11/2008 00:42:12
#690838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Gr1n

Спрашиваю еще раз:
Срок годности костапура какой? Что написано на коробочке? С и ДО....месяц и год.
Покупали костапур новый или у Вас он был раньше?
Когда вносите костапур после этого свет выключается или нет?
Подмены по 40л перед впуском лекарства, а лекарство вносите через день?
Температура в акве при лечении 26гр?
Тесты на воду у Вас есть?
2008-11-1819/11/2008 00:58:14
#690844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Нелена

Gr1n

Спрашиваю еще раз:
Срок годности костапура какой? Что написано на коробочке? С и ДО....месяц и год.
Покупали костапур новый или у Вас он был раньше?
Когда вносите костапур после этого свет выключается или нет?
Подмены по 40л перед впуском лекарства, а лекарство вносите через день?
Температура в акве при лечении 26гр?
Тесты на воду у Вас есть?

вот уже олее ясно на какие вопросы отвечать ))
1 - срок годности костаура до 04. 2011 года (но его хватит еще на 1 раз)
2 - купил его новым неделю назад в мгазине бетховен
3 - когда вносил костапур свет не выключался...
4 - да, но 1 раз не меняя воду внес лекарство
5 - сейчас 26 но жо этого была 28 (выключил нагреватель)
6 - нет тесты не покупал.
2008-11-1819/11/2008 01:02:52
#690846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Gr1n
а на счет рыбок почему не совместимость вро де как никто никого не трогает )
Чуть подрастут и начнут трогать.
У ваших рыб разные температурные параметры.
Например, золотушкам нужна температура 23-24гр, не больше это холодноводные рыбы, а гурами, скалярии тепловодные рыбки, им нужна температура 27гр. Скалярии это цихлиды и очень территориальны, им тоже нужна потеплее водичка. Золотушкам если постоянно держать температуру выше 24гр, то они начнут слабнуть и болеть, это не их температура. А остальным рыбам если держать температуру ниже 26гр, то тоже начнут болеть. Гуппи может жить при температуре 23-24гр, но золотушка вырастет и съест их. А пока, гуппи будут обдирать золотушек и портить им плавники. Всем вашим рыбам, кроме золотух, обязательно наличие живых растений, а с золотухами растения держать проблематично, они их едят и гадят соответственно больше...и т.д, это примерно, чтобы Вы имели представление.
Прочитайте по каждой рыбке отдельно на форуме и увидите разницу в их содержании.
Пока прочитайте про золотушек и как их содержать:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1819/11/2008 01:16:36
#690852
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Gr1n
подскажите что я делаю не так и что следует делать ?

Что именно неправильно...?? да всё!!

сообщение Gr1n
3 - когда вносил костапур свет не выключался...

После внесения лекарства свет надо выключать! В лекарство входит малахитка, она быстрее разлагается на свету.

4 - да, но 1 раз не меняя воду внес лекарство

Это тоже может разложить раньше времени малахитку и кстати ваше двухразовое кормление тоже. Получается много органики в акве, а воды подмениваете недостаточно. так что ваше лекарство действует не в полную силу.

5 - сейчас 26 но жо этого была 28 (выключил нагреватель)
Температуру надо поставить на 27гр. Больше не надо. Грелку не надо было выключать. Ночью температура воды падает. Этим вы замедляете цикл развития паразита и удлиняете лечение.
И дозировку лекарства нужно отмерять не каплями, а мл. Покупаете в человеческой аптеке шприц и отмеряете дозировку в мл. Это будет более точно.
-----------
Что сейчас нужно сделать....
Улучшить водичку в акве, например сделать в акве две подмены утром и вечером и обязательна сифонка грунта. Одна подмена составляет примерно 75-80л воды.(!) это в два раза больше, чем вы подменивали.
И каждый раз перед впуском лекарства вы должны подменивать воду не меньше 75-80л. за одну подмену.
Грелку включить обратно и поставить на 27гр. При подменах перепадов температуры не должно быть. В аквариум вливается свежая водичка той же температуры что и в акве, т.е.27гр.
Дозировка лекарства отмеряется шприцом в мл. по инструкции.(1мл на 40л)
Лекарство вносить через день, т.е. 1,3,5,7 и далее дни в первоначальной дозировке, до полного пропадания всех точек на рыбе и +еще 2 контрольных внесения после.
Рыб кормить по-минимуму раз в два дня, в день когда лекарство не вносится.
Это всё можно прочитать в ссылочке"лечим ихтиофтириоз", поэтому и повторять больше не хочу. Просто читаем эту ссылку внимательно!! И тогда всё получится.....имхо.
Имейте ввиду, что рыбы уже ослаблены лечением, пусть и неправильным и могут начать умирать, что уже и происходит....
И пожалуйста, не вносите больше эктопур, хоть и не поняли прочитав ссылку, но эктопур не помощник костапуру, он наоборот способствует быстрому разложению малахитки, которая входит в лекарство от ихтика.
Обратите внимания на ваши ошибки при лечении, поэтому и неудивительно что лекарство вам не помогает....
Удачи.


Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 02:09:32
#690864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

И напоследок, ответы на ваши вопросы:

сообщение Gr1n
всю тему прочитал так и ничего не понял! везде одни разногласия!!!
то нужно поднимать темературу то не нужно,

Почему часто рекомендуется повысить всё же температуру? Объясню:
Поднимать температуру нужно, т.к. этим мы сокращаем цикл развития паразита(ихтика), он быстрее вылупляется и тем самым уменьшаем лечение, чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы.

Именно повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из-под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства. Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов.

Так как в акве у вас золотухи, то больше чем 27-28гр увеличивать температуру нельзя, потому что золотушкам может поплохеть, это холодноводные рыбки.

то увеличивать аэрацию то уменьшать так как малахитка растворяется, то римнять вместе с костапуром эктопур то нет.!!!!!!!!!

Увеличивать аэрацию надо. Потому что при повышении температуры в акве, чем теплее вода тем меньше растворяется кислорода в воде, и рыбам становится трудно дышать.
ихтик в первую очередь поражает жабры и при недостатке кислорода в воде рыбы могут банально задохнуться, вот поэтому и увеличиваем аэрацию.
Малахитка разлагается в акве по многим причинам, но еще быстрее она разложится и перестанет действовать от смешивания ее с эктопуром.

Вот из Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, Вам нужно обратить особое внимание на сообщение shurae от 6.12.07 в 12:51
и прочитать про взаимодействие костапура и эктопура.
Читать со слов:
."Эктопур (Ectopur). Всё-таки этот препарат содержит компоненты, активно выделяющие в воду килород....."
И далее читать внимательно. Очень ясно рассказано, почему их смешивать не надо.
-------------------
Это всё... Я постаралась ответить на все ваши вопросы....возможно что-либо и упустила....
Значит в остальном меня дополнит кто-либо другой...
Удачки.

Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 03:32:06
#690887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Gr1n

Я вылечила ихтик с помощью sera med Professional Protazol
2008-11-1919/11/2008 09:28:07
#690930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Извиняюсь, что влезаю в тему.
Сухой корм для каких видов рыб?
Добавьте золотой растительный корм (ошпаренный лист салата, капусты...риччии, роголистника).
Обязательно сделайте тесты хоть на аммиак/аммоний и нитрИты.
Чешуя не ерошится у золотой рыбки?

zolotko-sochi

Он дорогой и не всем по карману!Смайлик :(

Изменено 19.11.08 автор Лолита

2008-11-1919/11/2008 09:41:18
#690939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Днем думается лучше, чем ночью...Смайлик ;) Поэтому добавляю.
Пишу еще что делаете не так, т.е. ваши ошибки:

сообщение Gr1n
2 лампы размером 105 см по 40W .... светят по 12-16 часов в день каждый день
....фильтр аэрозатор 400лч работает на полную мощь вместе со включением света
... компрессор с двойным выходом - работает одновременно со светом

Свет можно убавить до 6-8час в день, тем более растений живых нет. А компрессор при лечении должен работать круглосуточно.
Начинайте лечение заново, учитывая свои ошибки.
Больше мне добавить нечего.....
2008-11-1919/11/2008 12:17:33
#691062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Лолита

я долго лечила своих рыб костапуром и он не помог, а протазол после 1 применения сделал свое дело, не знаю как у вас, а в Сочи одна бутылочка стоит 360 р. ее хватает на 500 л аквариум
2008-11-1919/11/2008 12:42:52
#691087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

zolotko-sochi

Бутылочка 25мл?
Читаем Инструкцию "
Через 24 часа произведите подмену как минимум 80% воды. В случае возникновения помутнения произведите подмену воды незамедлительно. Мертвые паразиты _EM_Ichthyophthirius могут быть видны в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течение 2 дней! "

Как мы знаем большие подмены воды нарушают биофильтрацию в аквариуме. .Смайлик :weep:

Мы не знаем схему лечения рыб, может вы их не правильно лечили.

Изменено 19.11.08 автор Лолита

2008-11-1919/11/2008 14:11:48
#691140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Лолита

Тема на форуме
Я лечила по 1 схеме пока рыбки не начали умирать
2008-11-1919/11/2008 14:30:34
#691151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

zolotko-sochi

Какие рыбы, какие парметры воды...?

Изменено 19.11.08 автор Лолита

2008-11-1919/11/2008 14:37:36
#691157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Лолита

На тот момент был аквариум 240 л, 6 разных маленьких золотух
из растений только роголистник, фильтрация, аэрация все как надо, тесты воды делала постоянно все было в норме
болезнь началась после того как купила нового телескопа 2 недели держала в карантиннике все было нормально, после того как перевела в общий аквариум началась эпидемия заболели все, лечила костапуром результат - 2 рыбки
2008-11-1919/11/2008 14:45:58
#691162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

zolotko-sochi

Давайте не будем продолжать расследование в чужой теме.
Если хотите - создайте свою.

2008-11-1919/11/2008 14:52:18
#691168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
1 года

все сделал как сказали только вот сегодня другое лекарство купил . называется оно antipar и внес его согласно инструкции 1 мл на 50 л (соответственно 6 мл на мои 300л). но только там написанно что вносить лекарство нуно 1 раз в 5 суток и курс лечения 5-10 суток, а не через день как написали мне вы. как поступать дальше?


Удалил ненужный оверквотинг

Изменено 20.11.08 автор shurae

2008-11-1919/11/2008 23:00:14
#691543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top