go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Второй пруд...и последний. (страница 2)

Всем добрый день! Смайлик :187:
Вот пришла наконец-то знакомиться, спрашивать, делится и советоваться.
Огромный привет Лембиту, Борису Меерову, чуть поменьше привет Валерию Палычу Fishhelp Суперстару и очень маленький привет пользователю Макинтоша.
Копирую себя с нашего цветоводческого форума, дабы не повторяться.
С пониманием приму любую здоровую критику и советы. Об отсутствии энергетики и излишней закрученности уже была информирована уважаемыми Палычем и Глебом. Но у каждого своё мнение, конечно. Если вы все мне скажете то же самое, я уже и не обижусь.
Форму такую хотели изначально. Не хотели кругло-овальную по причинам личного характера. Надеюсь у вас, как у проффи, развито воображение очень сильно и вы все можете представить этот наш будущий пруд с растительностью и прочими атрибутами водного дизайна.
Выкопали пруд мой муж с детьми, моя часть будет только оформительской. Уложили ковролин, сегодня планируем закупить плёнку. Отсыпки, камни, горка, всё будет. Меньший полуостров запланирован подводним. Растительности будет много, у меня чувство меры отсутствует, увы. Планируем запустить 40-50 голдфиш, спасибо Палычу за совет. Вот. Пока всё.
Вот схемка:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06072a0989de6d55jpg]Картинка с форума[/URL]
Вот состояние будущего пруда на вчерашний день:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607b5175d1b0e21jpg]Картинка с форума[/URL]
Хотелось бы слышать ваши мнения и комментарии. Если что не так, вытерплю уже... В любом случае перекапывать не будем и засыпать тем более. Спасибо заранее.
У вас очень хороший форум, много разной информации полезной.
С уважением Аня. Смайлик :89:

Изменено 28.7.06 автор Anny Zi

Изменено 1.9.07 автор Anny Zi

2006-07-2828/07/2006 02:53:41
#333364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Аня, никакого песка!. Просифонить его не сможете, заилитсь, сероводород пойдет и ку ку!. А последовательность такая: пленка-затем вода понемногу, что бы натянуть пленку по дну, затем полное налитие, затем работа с кромкой и камнями. Сначала вода, потом камни! Вообще на вашем месте я бы сделал технологические емкости для разведения голдфиш. Климат супер, зачем просто так занимать землю!!! Супер приработок. Золотухи. водные растения!!! Поставить пластиковые прямоугольные корыта высотой 50см в два ряда с проходом по центру Это же какая могла бы получится фермочка! Ну будет водоемчик, ну красиво - а так приятное с полезным!!!.

Изменено 31.7.06 автор fishelp

2006-07-3131/07/2006 16:54:35
#334201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение Anny Zi

Не знаю недостаток, или преимущество, но некоторые камушки растворяются после дождя

Доброго времени суток!
Надо же, камни растворяются.Мда, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.Надеюсь, те, красивые не растворятся.Энни, а куда эти камни?Если на горку, округлые не очень годятся, их стыковать трудно.А где у вас на плане биоплато или как ещё воду очищать будете, под жарким солнцем без затенения она может позеленеть.

сообщение Anny Zi
Палыч, насчёт естественности водоёма. Чтоб ее, особо в ногу со временем, подчеркнуть, это надо ещё кучку мусора рядом пристроить, окурки, банки от пива везде, обгорелый пенёк какой. Вот тогда точно натурально будет выглядеть.

Смайлик :)Смайлик ;)Смайлик :D Петросян с Хазановым.
А разве у вас тоже так или ещё свежи воспоминания?
2006-07-3131/07/2006 19:27:49
#334243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Палыч, знаем, я раньше вас про пользу подумала. Песок будет. У мужа в пруду прошлом 3 года лежал чистейший песок. Так что у меня нет доказательств ни того, ни другого, спорить с ним дальше не могу. Посмотрим.

Lembit, добрый день вам. Нет, круглые для берега пруда все, в места отсыпок по краю. Жалко в горку такие.
Биоплато так и не поняла толком, как делается правильно. А солнца тут с этой стороны, где пруд почти нет, деревья высокие закрывают, да и дом сам. 70% в тени пруд.
Нееет, у нас не так, здесь не сорят такими масштабами, редко есть, но почти единичные случаи. Свежи воспоминания, да, не могу забыть подмосковную кромку леса, усеянную бутылками и дачным мусором. Смайлик :(

Изменено 2.8.06 автор Anny Zi

2006-08-0101/08/2006 03:49:24
#334336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

Я думал у вас весь пруд на солнце, хотел посоветовать разными кувшинками засадить, красота обалденная(видели ссылку на дачном, кстати всех там сразите - розы у всех, а кувшинки у вас однойКартинка с форума)у вас глубина позволяет в любом месте ставить.У меня солнце в лучшем случае часа 4,посадил вот такую[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060885b9e63e85a5jpg]Картинка с форума[/URL](фото с инета)ну и белую, обычную, растут плохо.
А ещё, по рекомендациям Палыча в посадочный материал компоста напихал, теперь вода в пруду мутнаяСмайлик :(

Изменено 1.8.06 автор lembit

2006-08-0101/08/2006 09:51:13
#334377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Аня, наверное у мужа плохое зрение, отсутствие обоняния и австралийский менталитет! Ну не может быть песок быть чистым 3 года.Даже если и нет рыбы! Все рано, отмирают растения, водоросли, живые существа, попадают извне пыль, листья!. Пруд же не под крышей!. Тем более песок мелкий, плохо дышит, анэробные процессы и капец. Еще в гравие я бы не спорил, идет переработка органики а в песке без сифона грунта??? НИ ни! А Вы девушка как всегда хамите!

2006-08-0101/08/2006 16:23:04
#334513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

Ручеек при возможности очень бы советовал соорудить.
Кроме завораживающей прелести движущейся воды есть и практическая польза.

На собственном опыте убедился что ручеек с гравием на дне здорово очищает воду (даже без сплошных зарослей болотных растений как советует наш прудовый гуру).
Смайлик :)
И еще способ чистки пруда. При впадении ручья в прудик я сделал некоторое расширение – метра полтора в диаметре и глубиной до 40 см
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0608faf75e08e378jpg]Картинка с форума[/URL]

Раз в месяц чищу ручеек, а соответственно и пруд следующим образом:
1. Останавливаю помпу ручья. (Она постоянно работает, забирая воду с самой глубокой части пруда)
2.Откачиваю чистую воду из углубления в пруд.
3. Сильной струей воды смываю накопившиеся отложения на гравии и камнях по всему ручью.
4. Грязную воду, собравшуюся в углублении, откачиваю дренажным насосом под деревья-цветочки.
5. Опять запускаю помпу ручья. При этом вода не баламутится, вроде экология не страдает, а лишняя органика удаляется.

К тому- же, из-за перепада высот вода аэрируется. У меня нет никакого аэратора, и все равно даже при перенаселенности прудика рыбки чувствуют себя прекрасно.

Но для вас может и минус есть в ручье. Уж очень он птичек привлекает.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?c06083fcbb4406960jpg]Картинка с форума[/URL]
Мне-то нравится за ними наблюдать, и не вредят они вроде ничему. А вот как будут вести себя австралийские попугаи, эму и прочие дронты?Смайлик :)

А пруд у вас получается великолепный! Удачи и терпения!

Изменено 1.8.06 автор Борис Мееров

2006-08-0101/08/2006 16:59:07
#334528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

сообщение fishelp
Аня, наверное у мужа плохое зрение, отсутствие обоняния и австралийский менталитет! НИ ни! А Вы девушка как всегда хамите!

Валерий Палыч, не хамлю, вам почудилось, вашим же языком с вами разговариваю. И мужа моего в покое оставьте, пожалуйста, не будите во мне зверя.
2006-08-0202/08/2006 03:13:26
#334639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Lembit, спасибо огромное. Смайлик :)Нет, пруд в тени. Я просчитаю где солнца больше всего, туда планируем разных лилий кувшинок разместить.
Выбирать будем из этих, все есть в наличии.
Белые:MARLACEA ALBIDIA, CAROLINAINIA NIVEA
Желтые:MARLACEA CHROMATETELLA, MEXICANA, SUNRISE, ODERATOR SULPHUREA, COMMANCHE, PAUL HARILOT.
Розовые: MARLIACEA CARNEA, ROSE AREY, MEDIUM PINK, LIGHT PINK.
Красные и тёмно-красные:
GLORIOSA, CONQUEROR, ESCARBOUCLE.
И тропические:
GOLDEN WEST, MRS PRINGE, ST. LOUIS GOLD, GENERAL PERSHING, A SIEBERT, PINK PEARL, NOLENE, JACK WOOD, CYCLAMEN PINK, H C HAASTICK, WHITE KNIGHT, DARK BLUE / PURPLE - эта синяя. Вот она.
Картинка с форума
И ещё больше двух сотен водных растений, конечно, выбрать сложно и хочется всего и по два.
Сражать я никого не планирую, для себя же делаем. Вот и хочу, чтоб было всего и много. Я компост использовать не собираюсь. В магазине дали совет бесплатный. Сначала газеты на дно контейнера, потом землю прямо с участка, потом одну треть песка и камешки мелкие.
Ну и удобрять таблетками раз в 3 месяца.

2006-08-0202/08/2006 03:43:05
#334642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Борис, спасибо огромное Смайлик :), очень мне нравится вот этот ваш способ чистки пруда и особенно картинка. Мы так и чистим маленький.
Птичек привлекать будет, да, их и сейчас много по деревьям сидят, может даже закроем чёрной сетью специальной, но постараемся не сверху, а под водой как бы, чтоб не видно было. Ручеек обязательно пустим и вообще я даже пока и не представляю сколько много разных штук приспособим. Смайлик :smart:Свет будет обязательно. И подводный свет хочу рассеянный.

2006-08-0202/08/2006 03:48:46
#334643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Так я же и предлагал Ане очистку воды в гравийной- песчаной отмели- не слышит!.

2006-08-0202/08/2006 17:57:12
#334861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение fishelp
Так я же и предлагал очистку воды в гравийной- песчаной отмели


А что значит "песчаной"? Вы же говорите, что песок - враг номер один. Гравий промывается и становиться практически чистым, а песок смоет струей и он благополучно ляжет на дно пруда со всеми вытекающими ужасающими последствиями. Или я опять недоперепонял? Смайлик :)
2006-08-0202/08/2006 20:45:39
#334907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Совсем не смоет, главное увеличить площадь поверхности этой загрузки- не в смысле площадь плана, а площадь каждой отдельной крупинки для заселения этой площади нитрифицирующими бактериями. Причем оптимальный размер шебня- 3-5мм, неокатанный.

2006-08-0303/08/2006 17:48:10
#335265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Вообще то песок песку рознь. Если взять крупный - он дышит, но не на дне пруда, а на отмели. Получим мощную окисляющую поверхность .

2006-08-0303/08/2006 17:50:48
#335268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение Anny Zi

DARK BLUE / PURPLE - эта синяя. Вот она.
Картинка с форума

Вау!Смайлик :o Ну точноКартинка с форума все попадают.Здесь такие не растут.Чувствуется, после вашего пруда на свой и глядеть не захочется.
ЗЫ Хромателла полутень выдерживает.
ЗЫ 2 А что за таблетки?Как вносить?

Изменено 3.8.06 автор lembit
2006-08-0303/08/2006 20:27:20
#335311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Борис, Lembit, спасибо, мы сегодня уложили пленку, бегали-ездили докупали ещё 3х4 метра, не хватало, уже запускаем воду, за вечер не набралось, по ходу расправляли пленку, завтра продолжаем с утра доливать воду. На дно будем класть песок (свой крупнозернистый у нас) и мелкий камень. Складок получилось много, особенно между полуостровками, потому дно лучше будет так.
Lembit, захочется, у каждого свой пруд - самый лучший! Смайлик :)
Таблетки покажу позже на фото, состав не знаю, большая кремового цвета таблетка, раз в 3 месяца пользовать. Директор магазина сказала, что можно также раз в три месяца вносить фетилайзер для местных растений в гранулах, вот такие дела. Смайлик :)

2006-08-0404/08/2006 15:54:56
#335502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
мы сегодня уложили пленку, бегали-ездили докупали ещё 3х4 метра, не хватало, уже запускаем воду, за вечер не набралось, по ходу расправляли пленку, завтра продолжаем с утра доливать воду. На дно будем класть песок (свой крупнозернистый у нас) и мелкий камень. Складок получилось много, особенно между полуостровками, потому дно лучше будет так.


Очень бы хотелось посмотреть на этапы укладки и склейки пленки...
Были сложности с таким длинным швом?

Глядя на ваш героизм, решился я все-таки копнуть еще один прудик побольше и поглубже, соединив его протокой с существующим.Смайлик :zastryal:Смайлик :)

Но какие же вы все-таки молодцы! Я со строительством своего гораздо меньшего прудика во много раз дольше возился...
Так держать!
2006-08-0505/08/2006 09:32:30
#335610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Борис, спасибо большое!!! Смайлик :D
Посмотреть на этапы укладки и склейки пленки, наверное, не получится. Мы очень быстро в четыре руки всё это сделали, я не фоткала. Склеили в огромный квадрат с выступающими в двух местах углами. Уложили. Самый длинный шов был 9 метров, по идее, в четыре руки не сложно. Одному, я думаю, сложнее намного.
Ой, ну вы даёте, Борис! Смайлик :oЭто вы герой, если остановиться не можете. Удачи вам!!! Смайлик :)
У меня вот вопрос возник, песок наш мы в последний момент проверили в банке с водой, за 2 дня не осел, значит отпадает. Смотрели в магазине речной песок, серо-белый, крупнозернистый, дороговато немного, но пару прицепов всё-таки купим. Ну и камень мелкий будем тоже на дно.
Вопрос вот какой. Что такое речной песок и как он себя может повести?
Да, забыла сказать, водички влилось 16 000 литров, форма пруда, если честно, немного не та, что я представляла, ну, вода - хозяйка, ей виднее. Надеюсь камни и вся остальная атрибутика изменят в будущем некоторую ровность линий, ну а мы уж поможем.
Спасибо. Смайлик :)

Изменено 6.8.06 автор Anny Zi

2006-08-0707/08/2006 02:28:30
#335940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
У меня вот вопрос возник, песок наш мы в последний момент проверили в банке с водой, за 2 дня не осел, значит отпадает. Смотрели в магазине речной песок, серо-белый, крупнозернистый, дороговато немного, но пару прицепов всё-таки купим. Ну и камень мелкий будем тоже на дно.
Вопрос вот какой. Что такое речной песок и как он себя может повести?


Вот тут ничем не могу помочь... Смайлик :(
Я песок не сыпал в пруд. И скорее согласен с Палычем, что делать это не стоит. Вот в этом году решил уменьшить количество донных отложений, накопившихся в зимовальной яме за два года. Откачал со дна полтонны черного ила . Ну лежал бы там песок? Все рано илом бы покрылся. И при чистке всасывался бы вместе с илом.
Но это только соображения дилетанта...

А речной песок (сам на речке собирал, стараясь прихватывать мелкие камешки) я просеивал на сетке с диаметром ячейки 4 мм и наклевал крупную фракцию на геотекстиль силиконовым клеем. Это чтобы закрыть бросающиеся в глаза складки пленки на негоризонтальных стенках. Держится прекрасно.
А на горизонтальных подводных полочках камешки покрупнее просто лежат.

Спасибо за инфо по склейке. У меня самый длинный шов 4 м был. И тоже вдвоем клеили. Помощники ( если не больше чем на 10 минутСмайлик :) ) есть - и жена-цветовод и сынуля-аспирант, и брат-сибарит . Зато все советчикиСмайлик :)



Изменено 7.8.06 автор Борис Мееров
2006-08-0707/08/2006 09:10:51
#335978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Борис, спасибки. Смайлик :)
У нас песок речной в маленьком пруду, вроде бы ничего. В любом случае, первым делом положим мелкий камень, а там посмотрим. Кстати, есть ли какая связь между песком и рыбо-размножением? Смайлик :DА то мне тут наш друг версию подкинул, что рыбки плодятся на песке, а на камнях им не очень. Это шутка, или есть доля правды в откладывании икры в песок. Я как шутку приняла. Смайлик :D

2006-08-0909/08/2006 03:40:02
#336589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Кстати, забыла. Нарыла тут очень интересный сайт.
http://hep.kiev.ua/w...
Почитайте на досуге, правда на аглицком, но почему-то Киев в ссылке. Там выдержки из всяких-разных книг учёных мужей со всего мира в этом деле.
Открыла для себя многое чего, включая какую растительность желательно, а какую не желательно у пруда сажать. Плюс очень много советов и прочих мыслей по уходу и вообще.
Для удобства перевода советую загрузить вот этот переводчик,
http://translation.p...
http://imtranslator....
туда кусками мона вставлять тексты и переводить.
Всем рекомендую ознакомиться с этим водным сайтом. Смайлик :)

2006-08-0909/08/2006 03:48:55
#336590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
Кстати, есть ли какая связь между песком и рыбо-размножением? Смайлик :DА то мне тут наш друг версию подкинул, что рыбки плодятся на песке, а на камнях им не очень. Это шутка, или есть доля правды в откладывании икры в песок. Я как шутку приняла. Смайлик :D


Может и не шутка для каких-то рыбок. У меня только караси озерные и золотые рыбки. Я читал, что они к растениям икру "приклеивают". Размножаются и без песка безудержно. Придется отлов организовыватьСмайлик :(
А если вам песок насыпать в какой-нибудь одной заводи для начала? И рыбам, если понадобится, будет хорошо, и посмотрите на собственном опыте как песок себя поведет.

Спасибо за ссылочки. Действительно интересно. Но что делают годы без практики с языком...Смайлик :(
2006-08-0909/08/2006 21:50:22
#336856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Борис, спасибочки. Смайлик :)Извиняюсь за опоздание, рвусь на части. Смайлик :zastryal:
В общем, мелкий гравий 8мм купили, моем-сыпем, сыпем-моем. Песок решили-таки не сыпать.
Проблема вот в чём. Хотелось бы не видеть контейнеры с растениями. Ну я могу их закопать в камнях на одну треть. Но выше не получится. Как вы решали эту проблему? А может я рано беспокоюсь? Растения пока не очень большие, да и немного их пока. Около тридцати контейнеров расставила по ступенькам, но в глаза бросаются пока, конечно.
И ещё вопросик. Пробывал ли кто-нибудь сажать растения прямо на плёнку? А то наш друг грит землю можно в наши канавки, которые по краю всего пруда для отсыпки и камней побольше вокруг засыпать+земля+песок+камешки. Потом вода до второго края, который повыше. Что-то я сомневаюсь...
А так всё нормально, двигаемся потихоньку. Смайлик :smart:

2006-08-1414/08/2006 02:37:15
#338032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

На плёнку сажать можно.Проблема в другом.Неконтролирумый рост растений.Те, которые наглые, разрастутся и начнут вытеснять другие, дорогие и красивые.
Насчет контейнеров - я использую прозрачные пластиковые бадьи из под питьевой воды.Бок вырезать, дырок наделать.Всё равно, видно конечно, но меньше.

2006-08-1414/08/2006 10:22:59
#338099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Anny Zi
Проблема вот в чём. Хотелось бы не видеть контейнеры с растениями. Ну я могу их закопать в камнях на одну треть. Но выше не получится. Как вы решали эту проблему? А может я рано беспокоюсь? Растения пока не очень большие, да и немного их пока. Около тридцати контейнеров расставила по ступенькам, но в глаза бросаются пока, конечно.
Вы сами ответили на вопрос - растения ПОКА небольшие. Имейте терпение, при Вашем климате всё очень быстро разрастётся и контейнеров не будет видно!

И ещё вопросик. Пробывал ли кто-нибудь сажать растения прямо на плёнку? А то наш друг грит землю можно в наши канавки, которые по краю всего пруда для отсыпки и камней побольше вокруг засыпать+земля+песок+камешки. Потом вода до второго края, который повыше. Что-то я сомневаюсь...

Может совет запоздал, но в принципе делают ступеньки не горизонтальные, а с "обратным" уклоном. Получается такая канавка, туда и сажают растения. Естественно ширина ступенек в этом случае должна быть достаточно большой. И сделать так можно не по всему периметру, а местами.
2006-08-1414/08/2006 12:00:10
#338145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Lembit, спасибки. Смайлик :D Поняла. Про вытеснение, да, согласна. А если контролировать? Кстати, саму землю надо ли опустить в воду до того, как в пруд укладывать, или не обязательно? Про пластиковые бадьи, спасибо. Классная и недорогая идея. У нас все горшки чёрные, но всё равно я их вижу и не в восторге от этого. Вот.
Могу показать первые два этапа уже. Во-первых, пока пошла в спор с природой и разместила на незатопленном острове суккуленты. По причине того, что хотелось бы меньше поливать этот самый островок в целях его не быстрого размывания. Может потом уберу их, но пока пусть растут, так как нет в наличии чего-нить туда оптимального посадить. Пусть пока будет Сахара в воде. Смайлик :idea:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0608ebd6c4861b0djpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06083eec2a04c9f9jpg]Картинка с форума[/URL]
Камни пока уложили в линию, их немного, будем покупать постепенно. Отсыпку позже. Плёнку видно, но не так сильно, как я предполагала. Наверное потому, что вода пока мутная немного.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d060834478d5c4388jpg]Картинка с форума[/URL]
Pro-Fan, спасибо большоеСмайлик :), а то я всё жду-жду, когда ж вы в эту тему зайдётеСмайлик :)...Терпение имею, подожду. Хотя иногда оно куда-то девается...терпение это. Те ступени, которые вдоль пруда под водой, да, не знали и выкопали прямыми. Я вообще не знала, что землю можно прямо в воду, потому не вдавались в подробности. Щас, да, понимаю. Единственное, что можно сделать, наверное, это наваять мне из цемента подставок и обклеить камешками, Ступени получились глубоко. 15-20 см надо как-то поднять. Если будет много камня, срежем болгаркой ровную поверхность у каждого камня для горшков, чтоб стояли и уложим. Этот вариант мне нравится больше, чем цементный.
Есть много разных низких плавающих растений, типа вот этого.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0608fc61948553f2jpg]Картинка с форума[/URL]
По краю может и заселим такие.
Вот эти зонтики вырастают до двух метров, очень они мне понравились.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0608da3661e83ffdjpg]Картинка с форума[/URL]
Ну в общем пока всё на сегодня. Смайлик :)

Изменено 15.8.06 автор Anny Zi

2006-08-1515/08/2006 03:19:46
#338382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top