go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Второй пруд...и последний.

Всем добрый день! Смайлик :187:
Вот пришла наконец-то знакомиться, спрашивать, делится и советоваться.
Огромный привет Лембиту, Борису Меерову, чуть поменьше привет Валерию Палычу Fishhelp Суперстару и очень маленький привет пользователю Макинтоша.
Копирую себя с нашего цветоводческого форума, дабы не повторяться.
С пониманием приму любую здоровую критику и советы. Об отсутствии энергетики и излишней закрученности уже была информирована уважаемыми Палычем и Глебом. Но у каждого своё мнение, конечно. Если вы все мне скажете то же самое, я уже и не обижусь.
Форму такую хотели изначально. Не хотели кругло-овальную по причинам личного характера. Надеюсь у вас, как у проффи, развито воображение очень сильно и вы все можете представить этот наш будущий пруд с растительностью и прочими атрибутами водного дизайна.
Выкопали пруд мой муж с детьми, моя часть будет только оформительской. Уложили ковролин, сегодня планируем закупить плёнку. Отсыпки, камни, горка, всё будет. Меньший полуостров запланирован подводним. Растительности будет много, у меня чувство меры отсутствует, увы. Планируем запустить 40-50 голдфиш, спасибо Палычу за совет. Вот. Пока всё.
Вот схемка:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06072a0989de6d55jpg]Картинка с форума[/URL]
Вот состояние будущего пруда на вчерашний день:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607b5175d1b0e21jpg]Картинка с форума[/URL]
Хотелось бы слышать ваши мнения и комментарии. Если что не так, вытерплю уже... В любом случае перекапывать не будем и засыпать тем более. Спасибо заранее.
У вас очень хороший форум, много разной информации полезной.
С уважением Аня. Смайлик :89:

Изменено 28.7.06 автор Anny Zi

Изменено 1.9.07 автор Anny Zi

2006-07-2828/07/2006 02:53:41
#333364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) превед!

Изменено 28.7.06 автор Mac user

2006-07-2828/07/2006 09:22:48
#333398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Надеюсь, у вас там, в Западной Австралии, зимы не морозные? Ну и хорошо, значит зимовальная яма ни к чему Смайлик :)

2006-07-2828/07/2006 09:54:07
#333414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Смайлик :happy: Интересная форма. Фонтан планируете? Ложе ручейка будет по не затопленному полуострову? Окантовка камнем будет круглым или плоским?
Вобщем пока только вопросы.

2006-07-2828/07/2006 11:12:08
#333438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ну не мать ТЕРЕЗА это уж точно!

2006-07-2828/07/2006 11:40:13
#333445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Привет, Глеб. Ну ты в своём репертуаре.

Shurae, да, морозов нет, зима сейчас, ночью плюс 4-6, днём плюс 17-20. Одно из самых благоприятных мест на планете для прудоводства.

Анатолий, насчёт формы, мы хотели что-то немного отходящее от правил, потому так и закрутили, это мужа идея, я только предложила удлинить тот самый длинный отрезок. Ступени (единичкой помечены) очень хорошо вписались, ну и вообще в целом нам очень нравится.
Ложе ручейка не знаю, не думали, вы советуете ручеек, Анатолий?
Фонтан не искуственно ли? Пока не думали. Но помп есть несколько, можем даже 3 фонтана установить. С вашей помощью может решимся.
По подводному острову пока особых идей нет. Есть растения низкие 20см высотой, муж считает их можем разместить. Думаем в общем пока.
Камень вот такой будет,
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607d6794f10af40jpg]Картинка с форума[/URL]
зовётся камень-мох, очень популярен в дизайне здесь. Круглый покупаем, кусковой такой же люди бесплатно отдают, по выходным делаем наезды на ремонтируемые дома. Для отсыпки тоже несколько прицепов купим. Ещё меня интересует, что лучше на дно положить. У нас свой песок хороший, можем промыть и положить. Или купить, есть белый, желтый в магазине. Вот. Ну и гальку на дно положем, 50 центов за килограм тут. Я цены пишу для того, чтобы вы представление имели, сколько это стоит здесь. Цены, те, что я пишу, в два раза меньше магазинных, мы через газету объявлений всё находим.
Посмотрели плёнку только что. Есть шириной 4,6,8 метров, в разных магазинах разные цены, просчитали, нам надо 25 кв метров. Квадратный метр стоит 6-10$. Плюс лента стоит 6 за метр. В любом случае, своими руками дешевле, чем прудостроителям 10-15 000 $$$ отдать.
А ещё рыбку вот сфоткала,
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d060777f80a0f300fjpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06072941d06b21f3jpg]Картинка с форума[/URL]
стоит 800$ , живёт 50 лет, имя забыла, размером 60-70см, на 40см в обхвате, ручные. Обомлела, конечно и от цены, и от размера.
В общем потому к вам и пришла, чтоб разобраться и с вашей помощью сделать то, что самой пока не известно. Смайлик :clever: Буду рада любым советам. Спрашивайте, если что не понятно. Все расскажу-покажу. :-)

2006-07-2828/07/2006 11:57:46
#333451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Валерий Палыч, давайте по делу, а болтологией можете со мной в Болталке на Ландшафтном заниматься.
Я всё утро читала этот форум, тут много чего мне интересного, и к Лембиту у меня тоже есть вопросы, и к другим ребятам с этого раздела. Я вообще по делу сюда пришла. Меня ваши тычки начинают утомлять. Я больше на ваши реплики не по делу отвечать не буду. Извините.

2006-07-2828/07/2006 12:03:49
#333457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

А вы в курсе, что за это деньги берут? Т.е. без балтовни, а типа давайте сейчас и по делу!
Да народа здесь наверное мало, кто реально делал пруды и поэтому вы прочтете скорее восхощения вашими возможностями, попытками дать саветы "если бы у меня было, то..." и достаточно мало по теме.
Будте проще и люди к вам потянуться Смайлик :)

2006-07-2828/07/2006 12:27:30
#333463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Я читала требования форума, потому так написала. Мне не срочно. Восхищаться пока нечему особо. Мне маленькие советы и нужны, глобальные советы я уже от отца Валерия получила. Я простая, очень простая. И смайликами не пользуюсь потому, что хочу, чтоб текстово выглядело и не очень эмоционально.

2006-07-2828/07/2006 12:43:26
#333468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение Anny Zi
Я читала требования форума, потому так написала. Мне не срочно. Восхищаться пока нечему особо. Мне маленькие советы и нужны, глобальные советы я уже от отца Валерия получила. Я простая, очень простая. И смайликами не пользуюсь потому, что хочу, чтоб текстово выглядело и не очень эмоционально.

укажи точно размеры пруда, чтобы сосчитать плёнку.
(если ещё не купили конечно)
по дизайну и форме пруда уже говорил, форма слишком вычурна, что создаст негативные потоки энергетики, что очень не желательно.
Если бы речь шла о прудике на площади городской или ещё где в общественном месте, но для собственного созерцания не совсем корректен.
На фото показалось берега кривые, проверте лазерным уровнем, стоит недорого в строй магазинах. Лучше срезать и выровнять сразу.
2006-07-2828/07/2006 12:59:21
#333475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Типа- отойди отец Валерий, сейчас обругаю!.

2006-07-2828/07/2006 13:33:55
#333495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Глеб, спасибо. Длина пруда полностью 19 метров, ширина 4 метра, если с заходом на Большую землю.
Объясни про негативные потоки энергетики, плиз, именно в нашем случае. Ну не хотели мы кругло-восьмерочный и не хотим.
Вопрос к тебе ещё, что у тебя на дне?
И про лазером зачем можно подробней? Как это потом может проявиться и чем, если не сделать этого?

2006-07-2828/07/2006 13:41:09
#333498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Ivanovo
3 мес.

Насчет формы, ИМХО - вполне нормальная форма, тем более что затопленного полуострова не будет видно. А ручеек просто просится между буграми на втором полуострове. Убьете сразу двух зайцев - движение воды и и ее биоочистка галькой и растениями, ну и полуостров будет вписываться в прудовую атмосферу.
Без искуственности тут все равно не обойдется, а фонтанчик типа купол или гейзер создает впечатление движения воды и притягивает взгляд. Ну и фильтрация не помешает дополнительная.

2006-07-2828/07/2006 13:45:40
#333500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Аня, а сама писала что пленки нужно 25 квадратов, а 19*4=почти 80 а еще не считали спуски и напуски???.

2006-07-2828/07/2006 13:50:55
#333501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение Anny Zi
Глеб, спасибо. Длина пруда полностью 19 метров, ширина 4 метра, если с заходом на Большую землю.
Объясни про негативные потоки энергетики, плиз, именно в нашем случае. Ну не хотели мы кругло-восьмерочный и не хотим.
Вопрос к тебе ещё, что у тебя на дне?
И про лазером зачем можно подробней? Как это потом может проявиться и чем, если не сделать этого?

ну вот Валерий уже сосчитал, длинна + 6 глубины + выпуск=26/27метров в длинну
и ширина+4 глубины+выпуск=9 метров
столько глубин потому что полуостров.
кстати если его разбавить ручьём (как предложил Анатолий) то пруд разомкнётся и реально выиграет в дизайне.
по энергетике, вогнутой стороной к дому, для привлечения и не разбазаривания материальных средств, надо разместить.
На дне плёнка и контейнеры с растениями, на дне ЗИМОвальной ямы уложен подогревательный кабель который сверху прикрыт тонким слоем гальки.
2006-07-2828/07/2006 14:13:29
#333510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Анатолий, спасибо за поддержку.
Вторые бугры мы убирать собирались, это земля лишняя. Анатолий, даже не представляю откуда подавать ручеек туда. Плюс, там выход из строящегося второго домика будет. Обзор не нарушит? Там 60см диаметром земли будет только и отсыпка вкруговую с камнями. Что там сажать пока не решила, воду зальем, тогда подумаю, но хочу что-нить с цветами, вечнозелёное и неприхотливое. Тут много таких растюх.
Фонтанчик пристроим, посмотрим, нужны ли нам волнения воды.
В смысле фильтрация? Т.е. устанавливать черный ящик с ультрафиолетовой лампой? А мы хотели обойтись. У нас тут растения есть чистящие воду Vallisneria, быстрорастущие по дну.
И насчет аэрации хотела спросить... Надо? Спасибо, Анатолий.

Палыч, купим 25, докупим, если что. Спуски-напуски считали.
Склеивать будем вот так.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d060773636da78d35jpg]Картинка с форума[/URL]

Глеб, без песка что ли дно? Про энергетику, дом сам вдоль отсыпки на схемке, так что боком пруд. Но к новому домику зато вогнутой (я слово вогнутой прально поняла?)стороной. Про ручей я уже начала
думать, ага.
Спасибки всем огроменное и хороших, насыщенных выходных! Смайлик :smart:

Изменено 28.7.06 автор Anny Zi

2006-07-2828/07/2006 14:54:57
#333518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

сообщение balabol
А вы в курсе, что за это деньги берут?

В смысле вы мне деньги предлагаете? Смайлик :279: Смайлик :318:
Шучу. Смайлик :151:
2006-07-2828/07/2006 15:30:57
#333525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

без песка Аня, без него, был у меня песок но убрал не понравилось.
Да вогнутый правильно поняла, молодец! К дому очень хорошо, поздравляю!
Фильтрация только по Палыча методу, да и все другие ведущие прудоводы согласятся с очевидным преимуществом естественной фильтрации.

2006-07-2828/07/2006 16:26:08
#333545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

[q]сообщение Anny Zi

Камень вот такой будет,
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607d6794f10af40jpg]Картинка с форума[/URL]


Рад приветствовать на новом форуме.
Очень ваш камень нравится.Сказка.
Насчёт выступа из песка трудно сказать, ведь вы первые так делаете.Водой, конечно, прижмется, это вы правильно мыслите, но может местами и осыпаться, особенно если кто наступит, ведь песок сыпучий.В любом случае на месте виднее.

2006-07-2828/07/2006 22:19:33
#333606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Ань, а раньше можно было сказать, что полуостров будет затопленный. Я же просил план с глубинами.Глеб, а зачем там греющий кабель- там же вечное лето!.

2006-07-2929/07/2006 11:21:38
#333667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 2
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Песок на дно лучше не надо. Растения все равно в контейнеры сажать. Со временем дно заилится и очистить песок не получится - выбросите вместе с илом.
И конечно же лучше делать из целого полотна, без склейки. Малейший брак склейки и будете рушить все, что сделано и уже устоялось. Измерить реальную длину и ширину можно простым и надежным способом. Берете веревку, укладываете на дно от края до края + припуски на укладку камней. Уложить камни рекомендую так

Схема укладки камней

есть конечно и другие способы.
По поводу фильтрации и зелени воды тут много копий поломано, почитайте форум. Я например придерживаюсь мнения, что идеально чистая вода в пруду не нужна. Зачем видеть мусор на дне и корзины с растениями. Можно конечно целыми днями вокруг пруда кружиться и все это обустраивать и обихаживать, чтоб в решающий момент блеснуть перед гостями. ИМХО, пруд для меня, а не я для пруда.
2006-07-2929/07/2006 12:38:50
#333692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 8
Москва
10 мес.

сообщение Анатолий Петров

Я например придерживаюсь мнения, что идеально чистая вода в пруду не нужна.

Действительно, это же не бассейн.
2006-07-2929/07/2006 15:58:36
#333718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Спасибо, Глеб.
Lembit, добрый день, тоже рада вас тут видеть. Камень, да, мне тоже нравится. Не знаю недостаток, или преимущество, но некоторые камушки растворяются после дождя, вот как этот.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06070ed7f64d069fjpg]Картинка с форума[/URL]
Почему, не пойму. Но единичные, конечно, бесплатные которые.
Песок слоем в 10см по всему пруду муж хочет, пыталась переубедить, не получается. Сдалась я в общем.
Насчёт выступа, мы отсыпкой и камнями его вокруг попробуем удержать, посмотрим на месте, действительно.
Палыч, остров возник после вашего запроса, спонтанно, когда муж уровень проверял, выяснилось, что второй полуостров уходит под воду, это мужа идея, я только обрадовалась, для меня больше всяких новых ньюансов, значит лучше.
Анатолий, мужчину переубедить практически невозможно, плюс, у мужа был пруд 7 лет назад и именно с песком, эти водоросли-валлисы разрослись тысячами за год. Песок, грит, был чистым.
Анатолий, из цельного будет стоить 1 800$ , двумя кусками нам вчера обошелся в восемьсот, а ещё лента, камни, отсыпка, растения и всё такое. В общем, не настолько мы богаты, чтоб позволить себе цельный, плюс у нас детей трое с нами живут, да и я не работаю пока. В общем обходимся малой кровью. Про ваш метод укладки камней уже знаю, спасибо Лембиту. 50% сделаем именно так, полностью не хочу, дабы не выглядело симметрично. Про идеально-чистую воду согласна, если будет видно дно местами, этого достаточно.
В след. выходные клеим плёнку и укладываем, потом камни, отсыпка, потом вода. Потом моем песок и постепенно вносим. Порядок правильный, или песок вначале? Жидкость специальную для обработки до склейки нашли, ленту ждем на днях, после выходных покажу, как получилось.
Спасибо вам всем огромное за помощь. Смайлик ;)
Ещё один вопрос у меня.
Хотелось бы все ирисы и подобные прибрежные растения посадить как бы в кучу, в смысле линией извилистой вдоль кромки, стоит? Или кучками разбросать? Вот такого типа листьев растений, как в большом горшке, у меня много.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d060723f9d779dc46jpg]Картинка с форума[/URL]
Как их лучше скомпоновать? Спасибки заранее.
Палыч, насчёт естественности водоёма. Чтоб ее, особо в ногу со временем, подчеркнуть, это надо ещё кучку мусора рядом пристроить, окурки, банки от пива везде, обгорелый пенёк какой. Вот тогда точно натурально будет выглядеть. А на территории с сараями и прочими строениями, всё равно элемент искусственности есть, никуда не деться от этого. Только зарослями и можно спасти положение. Растительность тут в Австралии высокая и плотная, растет почти мгновенно, так что через годик я вам покажу натуральность. Смайлик :D

Изменено 31.7.06 автор Anny Zi

2006-07-3131/07/2006 03:50:42
#333987
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
18 года

Анна, помоему Вы купили (в двух горшках по середине) бородатые ирисы. И в воду их сажать не надо, Скорее наоборот. Посмотрите есть ли у них толстое корневище, если да, то лучше посадить на берегу с небольшим дренажем и корневище должно быть чуть чуть наверху.

2006-07-3131/07/2006 13:05:08
#334104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Ой, спасибо, написано было Ирис Луизиана, сам цветок был большой, я рассадила по шести горшкам, это ни на картинке все вокруг.
Да, корневище толстое, там название такое же вот на картинке их два видно, в другом магазине купили и он у них именно в воде и был.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607eed573a8f59bjpg]Картинка с форума[/URL]
Вот это меня и смутило, название одно, а внешне есть различия. Спасибочки, MMGСмайлик :), а то я уже собиралась в воду их ставить.

2006-07-3131/07/2006 14:41:48
#334151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top