go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Второй пруд...и последний. (страница 3)

Всем добрый день! Смайлик :187:
Вот пришла наконец-то знакомиться, спрашивать, делится и советоваться.
Огромный привет Лембиту, Борису Меерову, чуть поменьше привет Валерию Палычу Fishhelp Суперстару и очень маленький привет пользователю Макинтоша.
Копирую себя с нашего цветоводческого форума, дабы не повторяться.
С пониманием приму любую здоровую критику и советы. Об отсутствии энергетики и излишней закрученности уже была информирована уважаемыми Палычем и Глебом. Но у каждого своё мнение, конечно. Если вы все мне скажете то же самое, я уже и не обижусь.
Форму такую хотели изначально. Не хотели кругло-овальную по причинам личного характера. Надеюсь у вас, как у проффи, развито воображение очень сильно и вы все можете представить этот наш будущий пруд с растительностью и прочими атрибутами водного дизайна.
Выкопали пруд мой муж с детьми, моя часть будет только оформительской. Уложили ковролин, сегодня планируем закупить плёнку. Отсыпки, камни, горка, всё будет. Меньший полуостров запланирован подводним. Растительности будет много, у меня чувство меры отсутствует, увы. Планируем запустить 40-50 голдфиш, спасибо Палычу за совет. Вот. Пока всё.
Вот схемка:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06072a0989de6d55jpg]Картинка с форума[/URL]
Вот состояние будущего пруда на вчерашний день:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?d0607b5175d1b0e21jpg]Картинка с форума[/URL]
Хотелось бы слышать ваши мнения и комментарии. Если что не так, вытерплю уже... В любом случае перекапывать не будем и засыпать тем более. Спасибо заранее.
У вас очень хороший форум, много разной информации полезной.
С уважением Аня. Смайлик :89:

Изменено 28.7.06 автор Anny Zi

Изменено 1.9.07 автор Anny Zi

2006-07-2828/07/2006 02:53:41
#333364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Anny Zi
Единственное, что можно сделать, наверное, это наваять мне из цемента подставок и обклеить камешками, Ступени получились глубоко. 15-20 см надо как-то поднять. Если будет много камня, срежем болгаркой ровную поверхность у каждого камня для горшков, чтоб стояли и уложим. Этот вариант мне нравится больше, чем цементный.

Есть смысл декорировать только прибрежную полосу, на границе вода-воздух. А в толще воды все супер-пупер красивые камни (а также стенки) буквально через месяц обрастут и не отличите камень от бетона (не думаю, что бегать через день с илососом вокруг пруда кому-то захочется). Поднять ступени можно уложив крупные камни и запыпав промежутки мелкими, Пилить камни - это круто!Смайлик :o
Что касается контейнеров для растений, то ёмкости от воды или покупные имеют объём до 10-12 литров, в Вашем случае лучше найти пластиковые ящики для рассады или овощные, их объёма хватит растениям надолго.

Вот эти зонтики вырастают до двух метров, очень они мне понравились.
Это циперус, классное растение. При таком богатстве выбора растений и климате, вообще нечего переживать за пруд, буквально через год Вы (и мы, надеюсь) его не узнаете! То, что видим сейчас - сырой полуфабрикат, как и любой вновь построенный пруд.
2006-08-1515/08/2006 10:26:25
#338449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

сообщение Pro-Fan
Есть смысл декорировать только прибрежную полосу, на границе вода-воздух. А в толще воды все супер-пупер красивые камни (а также стенки) буквально через месяц обрастут и не отличите камень от бетона (не думаю, что бегать через день с илососом вокруг пруда кому-то захочется).

Да уж, точно. Достаточно бегать с сачком, опавшие листья и прочий мусор собирать.
Ой, спасибки за надежду, Pro-Fan!!! Смайлик :)

сообщение Pro-Fan
Поднять ступени можно уложив крупные камни и запыпав промежутки мелкими, Пилить камни - это круто!Смайлик :o
Что касается контейнеров для растений, то ёмкости от воды или покупные имеют объём до 10-12 литров, в Вашем случае лучше найти пластиковые ящики для рассады или овощные, их объёма хватит растениям надолго.

Пилить не будем. Уже пилили как-то. Страшно вспомнить. Смайлик :clever:
Да, я согласна. Я видела большие прямоугольные пластиковые контейнеры в продаже. Спасибо за идею, обязательно сделаю.

сообщение Pro-Fan
При таком богатстве выбора растений и климате, вообще нечего переживать за пруд, буквально через год Вы (и мы, надеюсь) его не узнаете! То, что видим сейчас - сырой полуфабрикат, как и любой вновь построенный пруд.

Конечно все увидим, обязательно буду показывать. Спасибо огромное, Pro-Fan. Смайлик :)
2006-08-1616/08/2006 01:48:10
#338796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Всем добрый день.
Купили-запустили 65 золотых рыбок. Три рыбки погибли в первый же день. Хотела показать частично что сделали на сегодняшний день.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0608fbf5532f89ebjpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e060876ce9e248adejpg]Картинка с форума[/URL]
Камней больших ушло почти 3 тонны, наверное, ещё столько же уйдёт. Купили три кувшинки: белую, розовую, красную. Растут очень быстро, уже все листья на поверхности. Синяя, которая тропическая в периоде покоя, в октябре-ноябре только начинает рост.
Остается открытым вопрос с водопадом, ручьём и фильтром. Вода немного позеленела, но меня это пока не смущает, процесс идёт самое главное. Чтоб держать пару-тройку лягушек, оказывается нужна лицензия. Про чистящую воду живность, пока ничего никто в магазинах внятного не сказал. Птицы пока на педали давят кругами, но не садятся. А так первые впечатления. Растения растут, каллы цветут две уже. Ощущения самые положительные. Не представляю даже, как мы раньше могли жить без этого пруда. Вот. Смайлик :)

2006-08-3030/08/2006 03:32:45
#343512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Поздравляю!!! (страница 3)

Ну Вы молодец, каааак взялись - и выполнилиСмайлик :)
Красивые фотки!!! Поздравляю еще разСмайлик :) Давно ждала...Тока жаль, фоток малоСмайлик :( Давайте еще!Смайлик :)

И... странно что 3 рыбы умерло на местеСмайлик :( Как же так могло случиться? Я думала, только у нас полудохлых продают... Остальные-то здоровы?

Насчет берега - все же лично я убедилась, что резкая граница из камней у воды, да исключительно одним рядом - смотрится делёкой от естественности... Наверное Вы будете их вторым рядом добавлять? Мне кажется, лучше где-то оставить один, а на некоторых участках, к примеру - вОгнутостях - 2, а кгде-то 3 рядочка, это будет много красившеСмайлик ;)

2006-08-3030/08/2006 06:30:33
#343525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

сообщение Татьянка!
Ну Вы молодец, каааак взялись - и выполнилиСмайлик :)
Красивые фотки!!! Поздравляю еще разСмайлик :) Давно ждала...Тока жаль, фоток малоСмайлик :( Давайте еще!Смайлик :)

Танечка, спасибки. Смайлик :)Стараемся. Буду фоткать по ходу, конечно, покажу. Камне не дешевые тут, потому мы не спеша, а то разоримся. Смайлик :D Спасиб ещё раз. Смайлик :)

сообщение Татьянка!
И... странно что 3 рыбы умерло на местеСмайлик :( Как же так могло случиться? Я думала, только у нас полудохлых продают... Остальные-то здоровы?

Магазин проверил нашу воду, сказали всё оки, мона запускать, это был девятый день. Можeт они от размера обалдели и разрыв сердца случился у них. Не знаю, но мне кажется, это нормально, что 3 из 65. Ну мы всплакнули, конечно. Смайлик :(

сообщение Татьянка!
Насчет берега - все же лично я убедилась, что резкая граница из камней у воды, да исключительно одним рядом - смотрится делёкой от естественности... Наверное Вы будете их вторым рядом добавлять? Мне кажется, лучше где-то оставить один, а на некоторых участках, к примеру - вОгнутостях - 2, а кгде-то 3 рядочка, это будет много красившеСмайлик ;)

Абсолютно и полностью согласная, мне самой в рядок не нравится, но нам сначала надо было край прикрыть и плёнку спрятать. Потому вид сверху не показываю, там вообще мрак, рядком всё. Кстати, вода чуть выше низа камней потому, что там у нас та самая канавка для растений, потому вода под камнями и ещё см двадцать на большой земле, хоть этим довольны. Спасиб за идею про 2-3 рядочка. Да, будем расширять эту линию местами, обязательно. Спасиб.

Изменено 30.8.06 автор Anny Zi
2006-08-3030/08/2006 07:30:02
#343532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kazan
18 года

Ну темпы же у вас! А говорили "через два года"...
А самое замечательное, что уже не можете представить как жили раньше без пруда.

Я на недельку за грибами ездил, забрался в такую глушь, что Инет ни у одного оператора не работал. Потому может несколько запоздало, но может еще пригодится

сообщение Anny Zi
Проблема вот в чём. Хотелось бы не видеть контейнеры с растениями. Ну я могу их закопать в камнях на одну треть. Но выше не получится. Как вы решали эту проблему? А может я рано беспокоюсь? Растения пока не очень большие, да и немного их пока. Около тридцати контейнеров расставила по ступенькам, но в глаза бросаются пока, конечно.

Есть такой материал - геотекстиль. (в частности его под пленку кладут для предохранения от камней, корней и т.п.). Он такой серовато-коричневатый бывает. Под водой выглядит очень похоже на камни. Не гниет, безвреден для живности. Дешевый очень.
У меня остался после строительства прудика, и этим кусочкам нашлось применение.

1) Прикрыть видные складки пленки на негоризонтальных участках. Легко пришить кармашки из того же геотекстиля и в них сажать растения
2) Закамуфлировать контейнеры с растениями.
3) Сажать растения в мешочки из геотекстиля, заполненные грунтом без всяких контейнеров. Удобно, т.к. требуемого объема можно сделать, и в то же время не будет неконтролируемого роста растений

На геотекстиль легко приклеить силиконом мелкую гальку или крупный песок, тогда уж полное впечатление натуральности.

А фоток очень хотелось бы побольше увидеть. Причем, интересно бы посмотреть и на этапы, не совсем удачные с вашей точки зрения.
2006-08-3030/08/2006 21:47:45
#343839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

С возвращением, Борис! Смайлик :)
Нееет, я имела ввиду зарастет и натурализуется за 2 года. Да я б готова и днём, и ночью, просто финансово бьёт по карману. Мелкого гравия уже 3 прицепа ушло, ещё два надо. Больших камней надо и надо, из общей кучи в магазине не так легко выбрать красивые камни, они с гранитом вперемешку там, да и не лёгкие по весу. Потому мы постепенно, не спеша.
Недостатки.
1. Пришлось огородить временным забором, собака роет растения. Забор чем-то придётся засаживать, не хочу, чтоб его видно было.
2. Практически вписались в квадрат, в смысле с трёх сторон получается заканчивается прямыми линиями, ну кирпичную площадку я планирую сделать рваным краем, а с двух других сторон пруд практически у краёв бесшовных плит, которые вокруг дома и напротив у другого берега. Надо может было рыть меньше, или теперь ждать пока эти плиты заращу чем-нить по краю.
3. Стенки. Кое-где, конечно, видно. Но будем маскировать постепенно, не сразу.
4. Вода подсыхает, пока не доливала, дожди помогают, а летом будет подсыхать 100%. На затопленном острове воды мало, сантиметров 5-7. Купили растения низкие, специально для этого острова. Но пока они не большие. Недостатком считаю то, что могли б его ниже сделать, но уже поздно. Думали см 20 там будет.
5. Дерево соседское джакаранда сыпет листья мелкие, ветры здесь сильные иногда, вчера, например. Ходим с сачком ловим, рыбки стаей за сачком носятся, вроде весело, но тоже время отнимают эти игрища.
6. Водица позеленела, друзья и соседи грят нормально, натурально, но надеюсь растения и мы исправим эту ситуацию. Плюс солнце.
Лембит, я вас оманулаСмайлик :(, вернее солнце меня омануло, оно оказывается жарит прям весь день над прудом летом и весной, а осенью и зимой в полутени.
Ну вот, вроде пока всё. Про совсем неудачные этапы даже и не знаю, что сказать. Вроде ничего такого не было в процессе. В одном месте отошла клейкая лента, наверное, когда мы плёнку тащили к другому берегу, но мы там ещё до воды наклеили латку большую. Плюс на дорожке к острову было оч большое натяжение плёнки, пришлось разрезать и латку пошире наверх опять, но там воды нет, просто для непоподания воды дождевой внутрь защитили как бы. Складок много разве что, но самые большие мы водными лилиями зарастим, а мелкие буду вашим методом с геотекстилем прятать. Растений купили много и ещё купим специально для кармашков этих.
Да, стрекозы прилетают, как вертолёты, таких больших не видела ещё, плавунец откудась взялся, первым был жителем. Рыбки привыкли вроде, не шарахаются, некоторые к пальцам прям подплывают, которые Shubunkins пятнистые, ещё несколько чёрных есть, у них глазки навыкатеСмайлик :o, очень мне они нравятся. Цены рыб для сведения от 2-5 долларов, те, которые до года. Старше года 15-25 за одну. Раз в две недели привозят контейнером из Сиднея, потому чёрных будем брать ещё. А вообще, в магазинах удивляются, что такой пруд большой у нас, даже и не знают чё советывать. Но растений обещаются заказать из каталога каких мы только хотим. Капитализьм. Смайлик :cool:
Вот все эти виды у нас в пруду сейчас.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e06080f63e38ff6b6jpg]Картинка с форума[/URL]
Ну в общем рады мы и довольны. Спасибо вашему форумy и нашему ландшафтному за вживление идеи иметь пруд, чего и всем желаю. Пока всё. Смайлик :)
ЗЫ. Щас фоток ещё наделаю, покажу.

Изменено 30.8.06 автор Anny Zi

2006-08-3131/08/2006 01:41:22
#343895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Вот по-быстрому создала альбомик, так проще.
Если кому интересно, Welcome. Смайлик :)
http://annyzi.fotopl...
По ходу буду добавлять фотки.

2006-08-3131/08/2006 04:22:56
#343897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Альбомик - супер!!!Смайлик :)))))Так держать!Смайлик ;)

Очень хочется фоток всяких теперешних складок пленки и рядочков горшочков с растениями... Во-первых если измените - чтоб почувствовать разницу. Во-вторых - если изменится естественным образом - зарастет мохом иль еще чем - то тоже знать насколько оно скрывает...

2006-08-3131/08/2006 12:46:31
#344056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Танюш, спасиб, держим. Смайлик :)
Рядочки растений там видно на фотках.Складки зафоткать не просто, вода мутноватая пока, кажись на одной фотке там видно немного. Кстати, проблема есть, как растения расположить, пока кучками-рядочками. По мере роста буду переставлять. Купили растение, поделила на 2 контейнера, они метр под водой может стоять, вот это.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0609c80dcfb007b8jpg]Картинка с форума[/URL]
Палочки...правда пока эти палочки вырастут.
Остальные мелководные, обидна. Смайлик :(
Привезли мы ещё 4 тонны камней (бесплатно нашли через газету Смайлик :idea: ), две вчера уложилаСмайлик :zastryal:, думаю буду их двигать, когда зарастёт все. Там шесть фоток я добавила в альбом, уже с камнями новыми.
Рыбки стайками носятся, прикольно. Смайлик :D
Уже знаем место для водопада.
Есть у нас вот такая конструкция, купленная до планов ещё о пруде. Выбросить жалко.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e06090ddf75ee060bjpg]Картинка с форума[/URL]
Хотим попробывать использовать ее как каркас для водопада. Ставим ее вот сюда
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0609ee0d5b831f13jpg]Картинка с форума[/URL]
и обклеиваем-обкладываем камнями по самые уши. Вода будет переливаться внизу через край с двух сторон, срежем угол для этого.
Пока думаем усиленно, сегодня начнём устанавливать. Вот.
ЗЫ. Может лучше выбросить всё-таки...конструкцию эту? Смайлик :clever:

2006-09-0303/09/2006 03:23:04
#344842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Anny Zi
Танюш, спасиб, держим. Смайлик :)

Рада прям-таки. Вот ведь люди- взялись и рррАз - сделали...
А я не смогла никого раскачать - все сама собиралась... Но у нас все отложилось - переезд откладывается.


Палочки...правда пока эти палочки вырастут.

Нормальные палочки, во-первых - вырастут, а во-вторых - ГЛУБОКОводные!Смайлик :)


Привезли мы ещё 4 тонны камней (бесплатно нашли через газету Смайлик :idea: ),

Крррута. У нас бесплатно можно только своровать... и то не факт, что не поплатимсяСмайлик ;))))


две вчера уложилаСмайлик :zastryal:,

Караул!!!
Есть женщины....


ЗЫ. Может лучше выбросить всё-таки...конструкцию эту? Смайлик :clever:

Ну, если Вы его прилично обклеите, чтоб потерялась квадратная форма - то зачем же выкидывать?

ЗЫ. Птицы перелетные не останавливаются? Смайлик :)))))
2006-09-0303/09/2006 08:04:58
#344852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
ЗЫ. Может лучше выбросить всё-таки...конструкцию эту? Смайлик :clever:


Конечно жалко выкидывать. Легче обложить камнями, чем строить водопад с нуля.

Посмотрел альбом. Не перестаю восхищаться стремительностью ваших темпов.

Вопросик есть. на этой фотке почему так высоко над водой пленка выступает?
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?f0609444b858b24cdjpg]Картинка с форума[/URL]

Вода будет доливаться? А если нет, то не лучше сделать более пологие берега, подкопав грунт? Пологий берег можно мелкой галечкой засыпать.
ИМХО, не получается ли некоторый переизбыток крупных камней по всем берегам пруда?
2006-09-0404/09/2006 05:27:24
#345088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Там не просто переизбыток... .

2006-09-0404/09/2006 08:14:43
#345107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Танюш, спасиб, выкинули-таки. Смайлик :D Буду ваять водопад из камней, но позже. Птицы пока кругами.
Борис, этот участок на фотке пока не делали. Вообще ничего не делали с этой стороны, это в последнюю очередь. Про переизбыток знаю, Борис. Другого выхода пока не нашли, по мере роста растений, они все за камнями по краю пруда прямо на пленке в "канавке" (земля+песок+камешки мелкие) буду камни некоторые снимать. Но сейчас пока не заросло всё решили просто вот так вот каменюками обложить. Мы же ничего не цементировали, так что в процессе будет видно что снять, а что оставить. Мы ж ЛЮБИТЕЛИ. Про "мелкой галечкой". В одном месте сначала сделали такую отмель, там рыбки стали застревать, утро каждое начиналось с освобождения заложников.
Потому и начало строительства не хочется показывать, так как через год все равно всё будет по другому.

2006-09-0404/09/2006 09:07:09
#345124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi
Потому и начало строительства не хочется показывать, так как через год все равно всё будет по другому.


Как раз этапы строительства многим интересны и полезны.
А если и критикуем иногда, так по-дружески и с желанием помочь.
А я не видел у себя ни одной застрявшей на гальке рыбки. Может, потому что они у меня менее породистые и, следовательно, более умные?Смайлик :)
2006-09-0404/09/2006 12:50:00
#345248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Да я всё понимаю, Борис. Понимаю доброжелательность критики. У Фишхэлпыча самая доброжелательная, прям от всего сердца. Смайлик :D Просто со временем у меня сейчас туго, работаю уже, потому только в выходные и можем ковыряться.
Рыбки время от времени где-нить обязательно застревают по очереди, волнуюсь же. Смайлик :clever: Ваши умные может, наши наивные, думаю, или молодые пока.
У меня вопрос. Можно ли обойтицца без цемента с водопадом. Хочу в магазине плоских такого же типа камней насобирать и попробовать без цемента, чуть наклонами. Помпа не сильная, попробую. Не хочу цемент, разве что в крайнем случае.
Борис, а у вас не сохранилось фоток начала строительства вашего? Хотелось бы видеть что за чем. Смайлик :)

2006-09-0404/09/2006 13:30:18
#345264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Anny Zi
Рыбки время от времени где-нить обязательно застревают по очереди, волнуюсь же. Смайлик :clever: Ваши умные может, наши наивные, думаю, или молодые пока.

Действительно, какие-то странные рыбы. Видимо как и люди, расслабились в тёплых краях, самим уже и ластами шевелить лень.Смайлик :help:

Можно ли обойтицца без цемента с водопадом. Хочу в магазине плоских такого же типа камней насобирать и попробовать без цемента, чуть наклонами. Помпа не сильная, попробую. Не хочу цемент, разве что в крайнем случае.

Можно всё. Даже если нельзя, но очень хочется, то тем более! Смайлик :D НО! По плоским камням вода будет струиться мало предсказуемо, как минимум нужна гидроизоляция русла из бутила (надеюсь обрезки не выбросили?). А применение цементного раствора позволит не так точно подгонять камни и соблюдать уклоны. Вообще роль камня в основном декоративная, ложе водопада формируется из подручных материалов (на нелюбимом Вами растворе), затем делается гидроизоляция, потом камень. Избежать бетонных работ можно, если делать достаточно плоский ручей. В этом случае ложе может быть и из грунта.
P.S. На одном фото видел такую бочечку - напорный фильтр. Если не секрет, из каких соображений его поставили?
2006-09-0404/09/2006 14:44:45
#345295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Мы из маленького пруда забрали это сооружение, пытаемся с зелёностью воды бороться Кстати, побывала на вашем сайте, класс, есть полезные вещи для меня, спасибо большое!!! Смайлик :smart:
Значит этот наш напорный фильтр справится с 16 000 литрами воды? Мы его хотим использовать для водопада, только шланг длиннее купим и уберем его с глаз, это временно он там стоит. Кажется мне или нет, но за неделю вроде вода посветлела. В любом случае, для того масенького пруда этот фильтр ну очень большой, мы достаточно тот очистили, теперь пусть тут поработает. Туда просто помпу установим. А рыбки, да, медленно соображают, застревают в основном почему-то красные. Остальные пошустрее вроде. Весна у нас началась. Смайлик :D
Есть у меня ещё несколько вопросов, но уже завтра спрошу.
Неее, обрезки не выбросили, мы домовитые. Смайлик :D

Изменено 4.9.06 автор Anny Zi

2006-09-0404/09/2006 16:54:11
#345372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

Летом вода резко "зазеленеет", и никакой наполрный фильтр с этим не справиться да еще и без ультрафиолета.

2006-09-0404/09/2006 18:06:32
#345396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Anny Zi, добренькое времечко Смайлик :)

Гляньте-ка сюда:
РУЧЬИ И ВОДОПАДЫ
http://www.globussal...

Бетон мне не очшень нрА - а как потом если перенесете - взрывать???Смайлик :( Дом на достаточном удалении от пруда? Смайлик ;))))

2006-09-0404/09/2006 18:38:29
#345408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Anny Zi
Мы из маленького пруда забрали это сооружение, пытаемся с зелёностью воды бороться. Значит этот наш напорный фильтр справится с 16 000 литрами воды? Мы его хотим использовать для водопада, только шланг длиннее купим и уберем его с глаз, это временно он там стоит.

Нет, полностью он, конечно, пруд не очистит, но включив его в круговорот воды хуже не будет, UV-C лампа будет работать. Не знаю под какой торговой маркой такие фильтры продают у Вас, у нас есть из Италии и Германии. Итальянцы пишут "до 15000 л.", немцы скромнее - "до 10000" на одинаковые модели. Но это для прудов БЕЗ рыбы! С рыбой делите на 2. Да, и закопайте Вы его по самую крышку, легче маскировать будет. Ещё обратите внимание, не подтекает-ли вода из под крышки (бывает у этой модели такая проблема), даже при кажущейся незначительности утечки, понижение уровня воды в пруду может быть приличным.

Кстати, побывала на вашем сайте, класс, есть полезные вещи для меня, спасибо большое!!! Смайлик :smart:

Спасибо, только читайте внимательнее, почти всё вышесказанное там есть.
2006-09-0404/09/2006 21:31:46
#345483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Танюш, добренькое... Смайлик :)
Глянула. Спасиб. Я со вчера там гляжу. Да, взрывать не хотелось бы. Обойдёмся пленкой. Там есть метр площади, могу в метр водопад и сделать. Ступенями. Буду камни плоские, но с желобком выбирать.
Танюш, дом прям впритык к пруду, тут есть несчастные люди вообще без бэкъярдов (задних дворов), щас новые дома строют один к одному, земля дорогая.
Pro-Fan, спасиб, вот мы и хотим в круговорот. Плюс сам водопад на "мокром" месте стоит, даже если и протечёт, то в сам пруд, он на острове втором, так что протечка там только растениям на пользу, что вокруг.По дну у нас понатыкано валлиснерии и ещё два вида травки, вот эта валлиснерия тоже чистит воду, говорила я уже. Наш фильтр итальянческий. Да, закопаем, мы его и там закапывали у другого. Утечки вроде нет, сухой он всегда, я проверяю. А я уже испугалась, почему вы спрашиваете, думала может обман скажете, фильтры эти, выкачивание денег, как говаривал Мистер Фишхелп. Смайлик :cool:
Вопросы вот какие у меня.
Есть ли какие-нить тонкости по уходу за золотыми рыбками? Или корми-пои достаточно. Что можно им в рацион из натур продукта добавить? Кормим через день, мелкие гранулы красные и голубые. Ещё можно им что давать? Червяков жалко, иx и так не очень много. Москиты и прочие садо-вредители, безвременно почившие, плавают на поверхности, вижу. Я не видела в магазине живой корм пока, но вообще надо что-то добавить?
И ещё. Буду кармашки с растениями делать, да, а есть ли ещё какие способы закрытия стенок вертикальных? И можно ли на нетканку клеить крупный песок и камешки или не очень будет? На плёнку клеить что-то не очень хочется, опять-таки чёрная, да и тяжёлая будет, наверное. Тут, кстати, готовая симметрично-обклеенная плёнка стоит 50-60 долларов квадратный метр...не дёшево, да и внешний вид, как наждачка. Отмели хотелось бы, но опять-таки, птицам аэродром не очень хочется делать, они итак по утрам орут вокруг, ещё до рассвета начинают. По водным растениям, что у нас в пруду, открываю альбомик ещё.
http://annyzi.fotopl...
Приходите смотрите. Смайлик :)


Изменено 4.9.06 автор Anny Zi

2006-09-0505/09/2006 01:27:51
#345554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Anny Zi
А я уже испугалась, почему вы спрашиваете, думала может обман скажете, фильтры эти, выкачивание денег, как говаривал Мистер Фишхелп. Смайлик :cool:

Нормально работают эти фильтры, только без фанатизма - это не панацея. В пруду на 5-6 кубов с правильно подобранным насосом и свежей UV-C лампой ещё как работают.

Есть ли какие-нить тонкости по уходу за золотыми рыбками? Или корми-пои достаточно. Что можно им в рацион из натур продукта добавить? Кормим через день, мелкие гранулы красные и голубые. Ещё можно им что давать? Червяков жалко, иx и так не очень много. Москиты и прочие садо-вредители, безвременно почившие, плавают на поверхности, вижу. Я не видела в магазине живой корм пока, но вообще надо что-то добавить?
В период адаптации можно давать что-то типа антистресса или KOI stabil (не бывал в Ваших краях, но думаю выбор не хуже чем в европейских садовых центрах, может называется по другому). А так достаточно гранул. Главное не перекармливать. Когда растения разрастутся, проблем с кормёжкой вообще не будет. Я своих летом не кормлю.

И ещё. Буду кармашки с растениями делать, да, а есть ли ещё какие способы закрытия стенок вертикальных? И можно ли на нетканку клеить крупный песок и камешки или не очень будет? На плёнку клеить что-то не очень хочется, опять-таки чёрная, да и тяжёлая будет, наверное. Тут, кстати, готовая симметрично-обклеенная плёнка стоит 50-60 долларов квадратный метр...не дёшево, да и внешний вид, как наждачка. Отмели хотелось бы, но опять-таки, птицам аэродром не очень хочется делать, они итак по утрам орут вокруг, ещё до рассвета начинают.
Из того, что можно купить - это кокосовые маты (должны быть у Вас), та же плёнка с камушками и камень-плитняк, поставленный на ребро (с геотекстилем конечно). Если клеить самим - посчитайте, те же 50 $ и выйдут, а приклеится, нет - неизвестно. Плюс экология - что этот клей выделяет? Всё-таки я за творческое использование специальных материалов. Дерзайте!Смайлик :20:
2006-09-0505/09/2006 08:10:29
#345595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Anny Zi

Борис, а у вас не сохранилось фоток начала строительства вашего? Хотелось бы видеть что за чем. Смайлик :)


Не фотографировал, к сожалению, этапы строительства. Не думал, что кому-нибудь пригодится. Тоже хотелось добиться красоты и законченности, а потом уж фоткать.
Сохранилось только несколько фоток, где прудик случайно попал в кадр:

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0609bad476ead4c3jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06093d7ad2ad6dafjpg]Картинка с форума[/URL]

Это еще попытки сделать первый маленький (кубов 5 прудик). Погнался за дешевизной (причем, весьма относительной) и купил ПВХ пленку 0,8 мм. Весной, вытаскивая контейнер с растением, случайно зацепил за складку, потянул и ...образовался разрыв больше метра длиной. Но не очень расстроился, т.к. хотел побольше пруд. Все содрал, расширил-углубил до 16 кубиков и застилал уже бутилом.
Прием, который мне показался удачным: при строительстве водопадика/ручья несколько раз расстилать пленку по предполагаемому руслу и пускать по ней воду. Потом пленку снимать и подсыпать подрезать грунт, добиваясь желаемого.
Ошибка очевидная - высоко выступающая вертикально над водой пленка, потом трудности с декорированием...

сообщение Anny Zi Буду кармашки с растениями делать, да, а есть ли ещё какие способы закрытия стенок вертикальных? И можно ли на нетканку клеить крупный песок и камешки или не очень будет?

А если уж получилась вертикальная стенка, то нетканка может здорово выручить. На специальном! силиконовом клее прекрасно держится мелкая галечка В прудовых магазинах продается – им же склеивают пленку и фирменные «наждачные» пленочные полоски делают. Так что экология вне опасности.
А вертикальную подводную стенку покрытую нетканкой и обклеивать не надо. И растения в кармашках разрастутся , и сама нетканка через короткое время приобретает вид очень похожий на камень.

сообщение Anny Zi У меня вопрос. Можно ли обойтицца без цемента с водопадом. Хочу в магазине плоских такого же типа камней насобирать и попробовать без цемента, чуть наклонами. Помпа не сильная, попробую. Не хочу цемент, разве что в крайнем случае.

Я в первом своем водопадике камни на цемент сажал – не понравилось. И цемент видно, и переделать крайне затруднительно.
Решил класть плоские камни на пленку без цемента. Сначала попробовал так:

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060952013e56bf28jpg]Картинка с форума[/URL]
Но получились слишком большие потери воды – вода стремилась течь под камнями.
Потом стал собирать пленку в складки и прикрывать камнями. Примерно так:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06094f68f0bd9cd2jpg]Картинка с форума[/URL]
Потери воды уменьшились в несколько раз! Так до сих пор и работает без всякого цемента. Правда, хочу переделать из эстетических соображений, но без цемента и проблем нет.
Удачи!


Изменено 5.9.06 автор Борис Мееров
2006-09-0505/09/2006 11:01:04
#345672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Australia Perth
16 года

Pro-Fan, спасибо большое, всё поняла про питание. Кокосовые маты есть, будем думать. Я уже работать начинаю, так что есть на что кровнозаработанные потратить. Спасиб спасиб спасиб! Смайлик :D

Танечка, не плачь, но вчера ещё две рыбки того...ушли из жизни. Смайлик :( Все пять умерших Fantails. Странно, что именно один вид вымирает.

Борис, спасибо за фотки. Вижу. Дааа, даже и не верится, что так было.
Про водопад, вот и я про то, нет цемента - нет проблемы. Смайлик :)
Кстати, забыла сказать. Фильтр работает-таки. Зелёность пропала. Смайлик :) Марка 3200 UVC.
http://www.clearpond...


Изменено 6.9.06 автор Anny Zi

Изменено 6.9.06 автор Anny Zi

2006-09-0606/09/2006 03:52:24
#345985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top