go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Volzhsk
7 года

Вуалехвосты боятся света. (страница 2)

Приветствую, почитал несколько подобных тем. Хотелось бы уточнить первоочередные моменты в моем случае.
Аквариум 90л(рыбы 2 вуалехвоста 10см с хвостом и два телескопа, чуть меньше), запустил недели три назад. Неделю запускался без рыб. Мех.фильтр на ночь ставил в новый аквариум(не ппомывал), ради добрых бактерий. Освещение в крышке штатно, не фирма, ширпотреб(2 шт люминесцентных ламп, маркировку не нашел). Дно на 2/3 галька с моря, прокипечена. Задней заклейки(фона) пока нет. Растения пока ср.размеров, пару шт в горшочках с активной подложкой, пару шт плавучих.
Суть: при вкл света иногда один вуалехвост прятался в грот, при выкл выплывал. Но все же большую часть рыбы активно плавали со светом. Сегодня с утреца оба вуалехвоста залезли в грот и рядом телескоп, видимо в тени. Второму телескопу, походу места не хватило и он "жарился на солнце". Вода 25*С
Смутило меня столь резкое поведение рыб.
Хотя сейчас глянул, без света рыбы также в гроте+ телескоп рядом.
Мысли:
1 либо стресс и нужно менять обстановку(что сперва? грунт или фон клеить? но наверно при добавлении грунта(хочу с активной подложкой для растений) прийдется перезапускать аквариум?
2 либо приболели рыбы и покупать зеленку для лечения?
Какие мысли ?

2017-08-1414/08/2017 09:56:23
#2401233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation
7 года

ответ (страница 2)


lonelity

80х40х40(д/ш/в/)- размеры,90литров.
Сегодня соорудил типа биофильтр из 5 литр. бутылки. Внизу керамика, потом 12шт китай шариков+ паралон кубиками и прижато мочалкой цветной+ гравий для веса. Прокачивает все это дело помпа на 500л/ч. Пробовал аэрацию подключить, но шумит страшно, без аэрации не слышно. На выходе давит не по детски. Пришлось механику Акваэль для аэрации включить еще, убавив вполовину.
для форума
-
Решение временное
2017-08-1616/08/2017 22:47:57
#2401895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Miratvorets311
80х40х40(д/ш/в/)

Если все еще предполагается посадка большого количества растений в грунт - нужно около 4-5см - для кварца около 20-24кг
2017-08-1616/08/2017 23:05:20
#2401901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Volzhsk
7 года

lonelity

Докуплю, не проблема.
Я этот еще положить не могу.
Воду холодную отключали, жду когда ржавчина пройдет.
2017-08-1616/08/2017 23:39:01
#2401903
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
19 час.

Miratvorets311

Ну вот теперь уже намного лучше, дали шанс своим золотушкам на жизнь, а не на выживание. Еще остался грунт, осталось насадить намного больше живых растений и станет уже совсем приемлемо для рыб, на сколько вообще это возможно в 90 л.
Фильтры для биоочистки для золотых на али ненужно искать.
для форума

Тот первый вариант - помпа может и пригодилась бы, но объем для наполнителей недостаточный, там просто испорченный принцип фитофильтра.
для форума

Второй вариант уже только что собственноручно сделали и по лучше чем этот. Китайские дешевые изделия часто бывают из токсических пластмасс, были случаи с губками выделяющими токсины. На али можно покупать ерунды, но важные изделия - лучше нет. Если покупать, тогда обязательно для золотых в этих условиях нужен внешник и с канистрой, начиная с 5 л и больше. Чем больше, тем будет для них лучше. Золотые как раз тот случай, когда биофильтрации много не бывает. Не забывайте, что у Вас сильно перенаселенный аквариум, там не 90 л, а меньше. Учитывайте и недолив тоже и место занятое грунтом. Там литров 15-20 меньше. А на каждую короткотелую золотую и так уже нужны 40-50 л и больше, для длиннотелых еще больше - по 100 л. Минимум по объему аквариума для 4 короткотелых золотых нормально начинается с 200 л, только потом можно уже несколько уплотнять жителей. И только тогда можно обойтись внутренним фильтром с очень большой губкой. Воды тогда достаточно, чтобы до следующей подмены не слишком сильно испортилась. А в Вашем аквариуме очень дорог каждый литр. Все доступные способы, увеличивающие площадь, где можно поселится бактериям азотного цикла, нужно использовать. Хорошие и надежные внешники такие как у Флювал, Эхейм (профессионал и старые классики), ЖБЛ (старые СР модели). Не дешевые, но практические вечные.
Или можно замаскировать только что сделанный биофильтр из бутылки. Возьмите суперклей Момент, и клейте на бутылке микросорумы, мхи, анубиасы - все, что не сажают в грунт. Или засадите спереди кулисы из валиснерии, укрепите на присоске роголистника, кабомбу, лимнофилу и на подобие. Вариантов для маскировки очень много. Вид улучшится, и такая очистка сможет тогда остаться хоть на всегда, если пожелаете.
Хорошо знаю, о чем говорю, сама держу перенаселенный золотушник с разогнанной биоочисткой и контролем эффектов от перенаселения. У меня покруче - в 500 л плавает около 7 кг крупных рыб - перенаселение сейчас где-то уже в 5 раз превышает обычную норму. Рыбы растут, нагрузка все еще повышается. Но аквариум с 2 большими канистровыми внешниками, 150 л фитофильтром, вся задняя стенка в виде водорослевого скрабера, грунт - мелкий речной песок, УФ стерилизатор для поддержания нужных электролитов и редокса, дополнительный аэратор, на всех заборах префильтры, полно растений, подмены по 50% 2 раза в неделю. Вода постоянно чистая, кормить могу сколько им нужно, без голодовок. И рыбы здоровы, даже размножаются самосевом, стали уже совсем ручными. А взяла в начале своих первых золотых из «аквариумов - рыбных концлагерей» - уже умирающих, тяжело больных и протравленных всем, чем только возможно.
Рыб можно успешно содержать и с перенаселением. Это только труднее, все время нужно думать о чистоте воды. Не могу дать ссылку, где показала, как делала свой аквариум, тема не на свободно доступном форуме. Но те первые 2 фотографии здесь же выше с растениями и золотушками - мои. Больше можете увидеть, кликнув здесь же внизу на фото.

Изменено 17.8.17 автор Инед
2017-08-1717/08/2017 09:57:33
#2401938
Нравится Miratvorets311, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Инед

Такой угловой эрлифтный фильтр у меня в 93 в 18л баночке стоял Смайлик :)

Сорри за оффтоп - по описанию ваша система впечатляет, хотелось бы узнать про опыт с фитофильтром подобных масштабов - субстрат, уровень и скорость потока, свет, виды растений, тонкости ухода и обслуживания, "подводные камни".
2017-08-1717/08/2017 11:13:32
#2401953
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
19 час.
2017-08-1717/08/2017 15:31:04
#2402005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 час.

Miratvorets311


Вот вроде и получилось).
А что именно шумит при включении аэрации? Если трубочка-аоздухозаборник, то старый распылитель на неё одеть или кусок поролона тогда чавканье подзатихнет.
Да и когда поток подзабьётся то потише будет.
А ещё краник воздушный обычный можно на воздухозаборнике использовать вместо штатного плохорегулируемого.
2017-08-2323/08/2017 18:28:42
#2403335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top