go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Выбираю свет в аквариум 1200x400x600, под неприхотливые растения

Приветствую, коллеги!


Предистория для интересующихся

Показать скрытый текст


Итак, будет аквариум (1200x400x600, около 250 литров чистого объема) на тумбе . Функционально - карасятник (карась золотой, карась серебряный, линь, пара анциструсов). Живые растения для поддержания биологического баланса - длинностебельные, быстрорастущие пылесосы типа эхинодоросусов (блехери, амазонский), сагитарии, элодеи. Наверняка переедут и местные стрелолисты и частуха (с надводными листьями). Потенциально (если караси позволят и сил хватит) может появиться кубышка желтая. Другими словами сейчас самое неприхотливое, что может съедать азот и периодически выпалываться. А так как это карасятник, да с крупной рыбой - азота будет много. Отсюда и требования к свету. Подсвечивать рыб и давать возможность расти довольно нетребовательным растениям. Бюджет на освещение - около 8-10 тысяч (в идеале не одномоментно).


Пока рассматриваю следующие варианты.

Вне конкурса выступает LED RGB 920мм от AquaPlus ценой около 3 тысяч (без блока питания). Просто потому, что и аквариум и тумба от этого производителя. Если представители AquaPlus читают эту тему, то привет им. Доводите модуль до ума и я серьезно начну его рассматривать. А так, увы. Качество сборки хуже чем у китайцев дядюшки Ляо, работающих в неосвещенном подвале. Флюс не отмыт, провод гнилой, герметик через пол года разваливается от температурных перепадов, разъем питания - дичайшая дичь окисляющаяся через месяц эксплуатации. Спектр, правда, превосходный. Заказная лента c весьма грамотно подобранными диодами, но... Простите, переделывать свет через полгода - не хочу. Тем более за такие деньги (а не то что одним, но даже двумя модулями явно не отделаешься).

Первым в списке конкурсных участников проходит SunSun ADS-1050C (90W/~7000K). Ну что тут скажешь, я этому бренду верю. ADS-200C (12W) стоит на кубике, ADS-700C (45W) стоит на теперешнем карасятке и прекрасно справляется с возложенной на него обязанностью. Цена в 12 с половиной тысяч имеет привычку роняться до 8-9. В принципе да - это вполне допустимый бюджет. Смущает вот что - у существующего карасятника высота 430, у нового будет 600. При этом я не скажу, что у дна света много. Второй момент - частуха вылезает из воды и упирается в светильник. Совсем не хорошо. Что еще? Ах да - плавное включение и выключение. Абсолютно мимо. Даже потенциально невозможно. Ну и есть некоторая "охота к перемене мест". Т.е. я практически не сомневаюсь - SunSun-1050С справится, но... Чего б не попробовать что-нить другое?

Вторым в конкурсной программе выступает биодизайн I-LED Pro 1200 Natur Light . 52,5W, 7000K, 7000lm при цене в 4 тысячи 300 рублей. Крепеж похож на SunSun'а, а соответственно и все проблемы такие же. По фотографиям внутри лента с балластными резисторами ([самоцензура]), за то быстро. За то можно поставить китайский контроллер и сделать плавное включение и выключение. А бюджет допускает даже установку двух таких светильников. Тем более, что делать это можно не сразу.

Третьим в конкурсной программе выступают акцентные светильники (споты???). Скажем LGD-538WH около 2,8 тысяч рублей, 25W, 5500K, 1600lm, угол 24 градуса или LGD-536BWH около 3 тысяч рублей, 30W, 2400lm или даже LGD-537BWH около 4,3 тысяч рублей, 40W, 3200lm. Везде пишут магическое сочетание букв CREE COB. Правда вопрос веры этим словам. Особенно если посмотреть на биодизайновские 7000lm (с ленты, при заявленной мощности в 51W!), то складывается впечатление, что меня где-то обманывают. Но допустим что идем этим путем, тогда поднимаю на хромированных ножках (цена???)трек (копейки) на высоту около 50 сантиметров, и благодаря углу в 24 градуса попадаю в площадь 40*40см. Частуха может вылезать сколько ей угодно. Три светильника накрывают все площадь аквариума. Если где-то чего-то будет не хватать можно повесить еще один светильник. Правда, плавное включение-выключение идет лесом (впрочем, ступенчатое двумя таймерами вполне осуществимо). Это решение должно быть самым красивым внешне, но оно же будет самым затратным финансово. А вот устроит ли оно растения и рыб - это вопрос.

Все. Мои идеи закончились. Разве что скажу специально для DNK - крайне хотелось бы увидеть Ваш вариант на белом диоде в этом списке. Без лишних балластных резисторов, с возможностью плавного включения-выключения, хорошим КПД, удобным управлением и это все прямо из коробки. Увы, но похоже что опять - кроме Вас некому. Впрочем мечты-мечты...

А пока хотелось бы послушать, что народ скажет. Я открыт и другим вариантам. Троица сверху - это только прикидки.

Изменено 19.9.18 автор MinimumLaw
2018-09-1919/09/2018 14:26:18
#2535289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
12 час.

внеконкурсный претендент весьма интересен. его плюсом нужно к белому свету...и будет красота.
интересно бы послушать отзывы людей, кто этот внеконкурсный светильник юзал....цены интересная у него

2018-09-1919/09/2018 21:10:55
#2535402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Martovsky Kot


Так я его пробовал. Не конкретно этот (920-ый), а LED RGB 420мм . Но сути это не меняет. Там только длина ленты разная. На аквариум 600x300x500 было поставлен сначала один модуль. Что до него было - во не помню, но травки сразу откликнулись. Ну и рыбки стали поинтереснее что-ли. Регулятор яркости на блоке питания бесполезен. Ибо кроме как "на максимум" его ставить смысла нет. Да и сам блок не держит паспортных параметров. Попробовал запитать от более мощного - стало лучше, но не сильно. Так что буквально через неделю встал вопрос - хочу второй такой светильник.

Купил второй. Два уже разговор. Одного откровенно мало. Купил мощный блок питания, купил разветвитель питания для систем видеонаблюдения и первый месяц радовался результату. Аквариум реально стал выглядеть очень красиво и заиграл всеми красками. Но, увы - счастье было не долгим. Где-то через месяц начались проблемы.

Началось все с того, что светильники тупо не включались. Штатный разъем насосался конденсата (а может флюс был не отмыт - не понятно было) и устроил паразитное сопротивление. Ладно, почистил. Потом еще и еще. И так до тех пор, пока провод не отвалился. С обоими светильниками такая засада. Отрезал к чертям этот разъем с мыслью спаяю напрямую и заизолирую. Ага. Щаз. Провод под изоляцией весь в окислах. С большим трудом залудил и сделал. Наступил период недолгого счастья.

Но оно быстро закончилось с появлением на третьем месяце работы щелей между профилем и рассеивателем, а закончилось через пол года тем, что один из сегментов ленты вообще гореть перестал, а два других в полнакала работали. И вот тут-то выяснилось - светильник полностью не ремонтопригоден. Рассеватель приклеен толстым слоем герметика к ленте. Внять рассеиватель не повредив ленту невозможно. Даже если получится снять аккуратно снять рассеиватель, то до ленты еще добраться над - а она под слоем герметика.

И вроде бы все ничего - ну и пусть неразборный, за то гидроизоляция о-го-го, но... Культура производства сильно страдает. В герметике гора воздушных пузырей. И каждое включение-выключение из за разницы температурных расширений эти пузыри планомерно отрывают рассеиватель и создают щель. А дальше туда насасывается влага... и все. Светильник умирает. При этом не скажу, что светильник так уж грелся. По ощущениям профиль к концу дня разогревался градусов до 40-45. Но, видимо, этого хватало.

Короче говоря 9 месяцев мучений и замена на SunSun. Тот, конечно, тоже не торт. И спектр у него явно хуже (для глаза абсолютно точно, для растений... ну примерно одинаково). Но он работает. И ремонта раз в две недели не требует.

В целом идея шикарная. Светодиодный светильник. С хорошим спектром. Компактный и узкий. Под крышку. Мечта поэта. Но реализация... Может быть беда в моей крышке (STD) - что слишком близко к поверхности воды. Может быть (чем не шутит черт) партия мне бракованная попалась. Но что-то как-то пробовать еще раз "погрызть кактус" желания нет. Во всяком случае до тех пор, пока конструктив не изменится. Мне кажется, что именно он портит крайне шикарную идею.

Изменено 20.9.18 автор MinimumLaw

Изменено 20.9.18 автор MinimumLaw
2018-09-2020/09/2018 07:01:33
#2535469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

CHIHIROS A1201 PLUS не рассматривали? Или в бюджет не попадает?

2018-09-2020/09/2018 09:44:25
#2535482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
12 час.

MinimumLaw
хороший отзыв, спасибо. раз все так плохо, то и нефиг такое покупать больше. у чихиросов вышла новая ргб линейка светильников, с возможностью 4х канального управления. как вариант можно его. но там цены на Вашу банку уже серьезные будут
2018-09-2020/09/2018 10:43:47
#2535499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
18 час.

Martovsky Kot
Я тоже о нем подумал и глянул на ценник) WRGB-90 - (5200lm, 75W) - 12990 руб + Контроллер Chihiros Commander 4 - 2190 руб. Ссылка, если что: Chihiros WRGB Сегодня обещали обзорчик с фотками маленький сделать.
2018-09-2020/09/2018 11:03:55
#2535504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

MinimumLaw
специально для DNK - крайне хотелось бы увидеть Ваш вариант на белом диоде в этом списке. Без лишних балластных резисторов, с возможностью плавного включения-выключения, хорошим КПД, удобным управлением
В этом списке всё понятно, кроме одного. Что вы имели в виду под "удобным управлением", если светодиод будет один, с единственным спектром?

Ещё один момент. Сделать плавное включение очень просто. А вот плавное выключение потребует наличия контроллера. Цена простейшего из них в случае такого простого светильника будет на его фоне весьма заметной. Посему вопрос - а оно нужно? Что-то я не видел у недорогих изделий такого функционала. Собственно, в том числе и поэтому они и недорогие Смайлик :)
2018-09-2020/09/2018 11:14:49
#2535506
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
12 час.

Дмитрий_71
да, спасибо, с нетерпением жду обзоров и отзывов на этот светильник. с Гоаква давно знаком, хороший магазинчик.
2018-09-2020/09/2018 11:57:07
#2535515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Hedin333 CHIHIROS A1201 PLUS не рассматривали? Или в бюджет не попадает?


Это о нем речь? Если да, то есть два момента. Первый - это бюждет. Он как минимум в полтора (а то и в два) раза дороже. И второй - для меня он несколько избыточен. Поймите карасятник это совсем не травник. В этом аквариуме главную роль играют рыбы (как, впрочем, и в подавляющем большинстве моих аквариумов). А травы - всего лишь декорация и удалитель лишнего азота.

Мне не интересно играться светом и заставлять краснеть изначально зеленые растения. Хотя, под тем же SunSun'ом это происходит. Правда, в основном у поверхности.

Но за наводку спасибо. Подумаю.


DNK Что-то я не видел у недорогих изделий такого функционала. Собственно, в том числе и поэтому они и недорогие


Спасибо. Верю. Отчасти за этим и упомянул вызывающее заклинание Смайлик :43:

Давайте попробуем разложить все по полочкам. Начнем с самого простого. Плавное включение, если его можно сделать "малой кровью" - уже хлеб. Вопрос лишь в том, насколько плавным оно получится? Что-то мне подсказывает, что soft-start (мы ведь о нем говорим?) не исправит испуг рыб. Все равно это будет слишком быстро. Впрочем, если посмотреть на то, что есть на рынке, то даже реализация soft-start даст несколько очков в плюс.

Если идти дальше, то да - надо в светильник добавлять функционал таймера. Конечно, это сразу контроллер + RTC (с батарейкой) + связь с внешним миром + ПО. И конечно, чем сложнее изделие, тем капризнее оно работает, но при этом стоит дороже.

С другой стороны, в (условно) Low-Tech аквариумах таймер всегда работает только на свет. Так почему бы и не убрать таймер как таковой из списка оборудования? За то взамен получим реально плавное включение-выключение (так, чтоб процесс растягивался от 30 минут до часа), возможность устроить "обеденный зной" врубив 100% мощности на час в середине дня, а в обычном варианте придерживая порядка 75% (или сколько надо будет для конкретного аквариума). И пусть есть всего один канал. Даже им можно добиться интересных результатов.

Впрочем, опять-же вопрос финансов и целевой аудитории. В Вашем исполнении меня бы устроил и функционал как у SunSun'а. Все таки Вы провели немалую работу по подбору оптимально белого цвета, многое отбраковав. Что ставят китайцы, и какой у них спектральный состав... Не то чтоб тайна, они на коробках рисуют. Но вопрос веры этим рисункам. Да даже если и верить, то все равно слегка грустно становится. Большой синий пик и серьезный завал в красной области. Ну, а максимум по ожиданию от "бизнес-класса" я примерно обрисовал.

Готов и дальше агитировать Вас за выпуск подобной продукции.
2018-09-2020/09/2018 12:47:17
#2535524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

MinimumLaw
Давайте попробуем разложить все по полочкам. Начнем с самого простого. Плавное включение, если его можно сделать "малой кровью" - уже хлеб. Вопрос лишь в том, насколько плавным оно получится?

По правде говоря, очень длинный старт никто не пробовал, может быть если речь пойдет о получасе, то обычная схема, которая работает на секундных интервалах, глючить начнёт. Но я не вижу здесь большой вероятности проблем. Скорее всего это копейки.

Нужно четко разделять плавное включение, которое сделать очень просто, и плавное выключение, которое требует наличия контроллера. Иначе никак.


Если идти дальше, то да - надо в светильник добавлять функционал таймера. Конечно, это сразу контроллер + RTC (с батарейкой) + связь с внешним миром + ПО. И конечно, чем сложнее изделие, тем капризнее оно работает, но при этом стоит дороже.
Разработка даже простейшего контроллера, который имеет в своём составе RTC, да еще и связь с внешним миром, плюс с каким-никаким ПО, стоит столько, что имеет смысл только в том случае, если эти дешевые светильники будут сразу продаваться тысячами в месяц, что мне весьма сомнительно. Иначе будет более целесообразно поставить туда TrueSpectrum, а у него BOM в два раза больше, чем у всего дешёвого светильника...


СТак почему бы и не убрать таймер как таковой из списка оборудования? За то взамен получим реально плавное включение-выключение (так, чтоб процесс растягивался от 30 минут до часа), возможность устроить "обеденный зной" врубив 100% мощности на час в середине дня, а в обычном варианте придерживая порядка 75% (или сколько надо будет для конкретного аквариума). И пусть есть всего один канал. Даже им можно добиться интересных результатов.
Функционал таймера-то убрать можно... Это не проблема, его цена - копейки, сами часы так и вовсе в MCU. Беда в том, что если начать делать что-то простенькое в плане ПО, чтобы оставить только описанный функционал, то это - затраты на разработку. Причем они верняк будут гораздо больше, чем видится сейчас. То есть "выходим на Дерибасовскую" из абзаца выше.

Самое страшное - это шапкозакидательство. Любая работа кажется легкой, если не делал её ранее полностью и хорошо. Вон - artvhm был готов повторить функционал TrueSpectrum за 100тыр. При том, что он даже не представляет себе этого функционала! А как дело доходит до делового предложения - за сумму в 20 раз больше что-то не захотел делать!
Это я к чему. Разработка простенького контроллера с вышеописанным функционалом, чтобы всё было чётко, работало со всеми управляющими девайсами и было снабжено внятной документацией - это вполне приличная работа. В первом приближении я оцениваю полный комплекс работ до получения нескольких полностью готовых светильников от 700тыр до 1,5млн. рублей. Это - может быть и небольшие инвестиции. Но что-то мне подсказывает, что народ не выстроится в очередь покупать такие светильники. Они будут дороги для тех, кому надо дешево (посмотрите - 30Вт прожекторы стоят 300р!), а кому надо круто - это тоже не то, что нужно. Разумеется, такие светильники будут продаваться в бОльших количествах, чем дорогие, но тысячи в месяц, чтобы окупить затраты (окупаемость тоже надо считать по уму!) - это нереально.


Готов и дальше агитировать Вас за выпуск подобной продукции.
Я вам больше скажу - при текущей цене дешевых светодиодных светильников даже обычный приличный светодиод в дешевый серийный прожектор поставить - уже дорого получается. Потому что самые дешевые прожекторы делаются реально сотнями тысяч, мы верняк столько не закажем. Даже если первый заказ будет 5тыс, то это значит, что его себестоиомость будет раза в полтора выше. Идем далее. Матрица на 30Вт в дешевых прожекторах стоит около 1USD, наша будет стоить около 7USD. То есть на выходе наш прожектор будет стоить дороже раза в три, чем с виду точно такой же, но недорогой. Представьте себе, что вы ничего не знаете ни про спектры, ни про качество света, вообще ничего. Купили бы вы в три раза дороже? Даже если вы абсолютно уверенно скажете твердое ДА, то, уверяю вас, таких людей очень и очень мало...
2018-09-2020/09/2018 13:19:17
#2535540
Нравится froll-72, MinimumLaw, n5.65
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

DNK Представьте себе, что вы ничего не знаете ни про спектры, ни про качество света, вообще ничего. Купили бы вы в три раза дороже? Даже если вы абсолютно уверенно скажете твердое ДА, то, уверяю вас, таких людей очень и очень мало.


Конечно не скажу. Более того - спорить с Вашими выкладками глупо. А чужая работа она завсегда самая простая и непонятно, почему за нее так много хотят. Аксиома.

Такая же аксиома, как и то, что адекватно оценить стоимость работ я не могу. Впрочем, если еще полтора года назад я бы сказал какие полтора ляма, то сегодня я пожалуй скажу, что Вы оптимист.

Обидно только, что на осень была мысль изобразить самому что-то подобное. AVR/STM32 в качестве контроллера + RTC'шка на I2C + ESP для WiFi (внешний мир) + Wurth'овские LED-драйвера (корпус у них под ручной монтаж самый подходящий) + какой-нить импульсник в корпусе TO-220 для питания всего этого безобразия. Но, как всегда. На работе гос.контракт (+ новый аквариум, который надо ставить), на халтуре тоже все и срочно. Так что и у меня эта работа откладывается. А хочется... Надоели прожекторы и светильники со светодиодными лентами.

В любом случае имейте в виду, что даже самый простой светильник в вашем исполнении будет иметь некоторое превосходство в борьбе с жабой, и имеет все шансы победить не только строительные прожекторы, но и китайских собратьев типа SunSun'а. И да, 5-10 секундное включение будет вполне достаточным, чтоб никого не пугать. А уж 10-30 секунд, так абсолютно точно.
2018-09-2020/09/2018 13:48:20
#2535552
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Спасибо за добрые пожелания!


MinimumLaw И да, 5-10 секундное включение будет вполне достаточным, чтоб никого не пугать. А уж 10-30 секунд, так абсолютно точно.
А вот как быть с отключением? Оно-то будет, как всегда, моментальным... Или лучше пусть хоть что-то одно будет плавным, чем ничего? Смайлик :)
2018-09-2020/09/2018 14:01:21
#2535560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

DNK


Конечно. Один испуг за день гарантированно лучше, нежели два. И потом, отключение пугает меньше.
2018-09-2020/09/2018 14:03:48
#2535562
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
4 час.

MinimumLaw

Вот читаю вас, и тихо удивляясь. Даёте перечень рыб и растений. Затем требования к светильнику. Если свет для аквы, то вам двух Т5 на 54Вт. достаточно. И рыбам и траве. Плюс мех таймер за 200р. В соотношении цена - качество, у такого решения конкурентов пока нет. Все остальное нафиг не нужно.
Для себя любимого, это уже другое. По моде, нужно свет на СД, и плюс красивости. Тут два варианта дибо качество света на уровне чихироса, и все ваши допы в виде рассветов закатов, по качеству свет заведомо хуже ЛЛ, только на эл. счетчике экономия, зато всё по модному, или поднимаете качество света до уровня ЛЛ возможно + несколько выше, тогда перечень живущего в акве не актуален. Это совсем другой бюджет, что в акве уже не важно, свет делаете только для себя. Вы уж определитесь, что хотите, свет для карасей с травой, или для себя, и гостей ценой на светильник удивлять.
Прежде чем обсуждать светильники, найдите ответы для себя, что вам важно. Какое качество света вам будет достаточным. Важно ли 10-ку в месяц на энергии экономить. Какие допы в виде красивостей нужны, и сколько за это готовы доплатить. Пока виден вагон хотелок, но не ясно за какие платить готовы, а какие только в виде бонуса желательны и готовы без них обойтись.
2018-09-2020/09/2018 14:21:41
#2535568
Нравится artvhm, Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

MinimumLaw

Это о нем речь? Е

Нет. Вот здесь можно посмотреть, правда в наличии нет
Еще обычную версию посмотрите. Она и дешевле и Lm меньше и в наличии есть )
2018-09-2020/09/2018 14:38:27
#2535575
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Дамир184 Вот читаю вас, и тихо удивляясь.


А знаете, я такой вариант одним из первых рассматривал. Если кратко, то пришел к диодам потому что хочу. И потому, что могу.

А если развернутее, то примерно так. Смотрите, люмки - это не плохо. А вот вот двух T5 на 54Вт хватит только при условии, что отражатели стоять будут. Согласны? Думаю да. Тогда продолжаем. Светильник под две люмки нужен? Пусть и покупной. С открытыми лампами или хорошим стеклом, а не тем оргстеклянным недоразумением, которое обычно ставят. Систему запуска переделывать на электронную надо будет? Опять же - почти наверняка. Итого или искать толковый или делать самому. Время, деньги... Вешать его надо? Это стойки. Как? Из чего? Вешать высоко? А засветы? Вешать низко? А обслуживание? Лампы год служат. И через год их не забыть поменять (плюс деньги опять же). Подбор ламп опять-же. Да и жил у меня аквариум под люмками. Не понравилось. Не та картинка. Может для трав оно и хорошо, но рыбы под ними блеклые. Все субъективно (не спорю), но аквариум-то мой. И мне на него смотреть. Короче говоря вариант разменяться на геморрой очень не нравится. ДА и вес светильника получается. Не нравится мне такой расклад. Потому и вариант со спотами не нравится. Слишком много "ручной" работы. А у меня с этим... Как в том мультитке, оно хорошее, но почему-то хромает.

А LED'ы в этом плане - раз сделал и забыл. Надолго. И таймер им все равно нужен будет. Так что не счетчиком единым. Он-то меня как раз в последнюю очередь заботит.
2018-09-2020/09/2018 14:38:32
#2535576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Hedin333 Еще обычную версию посмотрите. Она и дешевле и Lm меньше и в наличии есть )


Да уж. Еще бы почитать владельцев. Получается дешевле, чем SunSun из Китая. Там, правда, опять лента (как у биодизайна)... Есть у меня некоторое предубеждение против лент. У "солнечных" все же источник тока... Надо почитать что конкретно про этот пишут. Может и стоит попробовать.
2018-09-2020/09/2018 14:52:40
#2535579
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
1 дн.

MinimumLaw
Систему запуска переделывать на электронную надо будет?
Если найдете где то светильник для T5 лампа с эмПРА, дайте знать

MinimumLaw
А LED'ы в этом плане - раз сделал и забыл
Оптимистично, причем оченьСмайлик :)
2018-09-2020/09/2018 14:55:25
#2535581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

artvhm Оптимистично, причем очень


Хм... Ну полтора года уже работает. В трех аквариумах. Инцидент с акваплюсовским светильником за скобки вынесем и... Тьфу-тьфу-тьфу. Может не зня я так SunSun'ы люблю? Ибо речь только о них....
2018-09-2020/09/2018 14:58:41
#2535582
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
1 дн.

MinimumLaw
Хм... Ну полтора года уже работает. В трех аквариумах. Инцидент с акваплюсовским светильником за скобки вынесем и... Тьфу-тьфу-тьфу. Может не зня я так SunSun'ы люблю? Ибо речь только о них....

1.5 года, это 6 месяцев после окончания гарантии. О чем вообще говорить....
Разве это забыл? Тогда действительно самый оптимальный вариант купить светильник на t5

Не реклама, просто первый попавшийся на него кстати отзыв естьСмайлик :)
к нему 2 шт 965 ламп, 1 шт 940. Получается как раз ваш бюджет.
Уделывает все три ваших варианта и по количеству света и по качеству. Через ДВА года первая замена лампа

Изменено 20.9.18 автор artvhm
2018-09-2020/09/2018 15:09:23
#2535584
Нравится Galashev.Sergey, Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

1.5 года, это 6 месяцев после окончания гарантии. О чем вообще говорить....


За ссылку спасибо. В таком варианте да - есть тема для раздумий.

Но все равно. Понимаете, на даче на кухне две люмки прослужили два года. С двумя сервисными обслуживаниями. Через год запуск был поменян на электронный. Через два вообще сдохла.

Да, там качество самого светильника аховое (родители выбирали). Да там перепады влажности. Да напряжение скачет (в основном вниз, но все же). А диоды в тех же условиях уже шестой год работают. И никакие лампы менять не надо.

В любом случае спасибо. Посмотрим есть ли что-нить подобное в Питере. Может быть и стоит присмотреться. Одно плохо - пока не поставишь не оценишь. А диоды - вот они. В существующем аквариуме.
2018-09-2020/09/2018 15:17:12
#2535586
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
1 дн.


А диоды - вот они. В существующем аквариуме.

Если вам нравится свет от вашего текущего светильника, то 965 лампы точно не разочаруют


Изменено 20.9.18 автор artvhm
2018-09-2020/09/2018 15:25:09
#2535588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
4 час.

artvhm
к нему 2 шт 965 ламп, 1 шт 940

9ХХ серия… Свет сравнимый по качеству на СД будет примерно 10 раз дороже. Без допов. На ЛЛ свет не продвинутый. SunSun рулит. Хотя и с 8ХХ по качеству света не факт, что рядом. Мода наше всё.
2018-09-2020/09/2018 15:47:22
#2535598
Нравится froll-72
Бан до 08.09.4756

Аватар пользователя

142 72
Russian Federation Moscow
6 года

3 светодиода типа Фиш на 700мА с отражателями и линзами, драйвер от МВ и старый микровыключатель МП-1 с оборонки.
На фото включены на 350мА.
Вечное изделие.
При желании таймер.
Ваша длина, только выше и шире.

Сделал наконец светильник


Изменено 20.9.18 автор n5.65

2018-09-2020/09/2018 15:50:12
#2535602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 час.

Мода наше всё.


Еще б я уловил то, что выше написано. Да, опыт с люмками был на 800-ой серии. Может быть 900-ая окажется много лучше. Светильник, устраивающий в части гемора по установке, как выясняется есть. А соответственно есть повод подумать.

При любом раскладе, у люмок смущает их ненадежность. Это просто из опыта. Правда опыт этот был не с аквариумным светом, а с бытовым. Может быть в аквариумном варианте (одно включение и одно выключение в день) будет и лучше. Думаю...


n5.65 3 светодиода типа Фиш на 700мА...


Ну я ж писал выше... Увы, некогда. Хотя и очень хочется.
2018-09-2020/09/2018 15:56:26
#2535603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top