go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Выбор аквариума б/у (страница 4)

Прошу помощи опытных людей.
Так случилось, что захотелось большой аквариум. Изначально считала аквариум -обузой, но подарили дочке гуппи. И понеслось.
Сначала 40 литров, затем 100, и уговорила супруга на Новый год подарить большой, литров на 300.
Когда жене очень хочется Дед Мороз может устроить Новый год в ноябре - получила отмашку "Выбирай"
Проблем с местом куда его ставить нет -живем в частном доме.
Помониторив рынок и цены, я заинтересовалась покупкой б/у аквариума. Прекрасно понимаю, вариант: захотелось-купили, надоел, стоит в квартире место занимает. Весьма типичная ситуация.
15000 плюс / минус 5000- может стоить большая банка с тумбой и остатками живого оборудования (свет, фильтр). Звучит заманчиво. Да и я не готова тратить на свою затею сейчас слишком много.
Во-первых, насколько это разумный выбор (б/у)? Не хотелось бы вспоминать про скупого и двойную оплату.
Во-вторых, на что обратить особое внимание при выборе аквариума? Механические повреждения -понятно, а что ещё может быть не так с ним, с тумбой, с оборудованием? Темы про различные фирмы-производители я внимательно изучу. Но с благодарностью приму советы о выборе фирмы, или о том какие варианты лучше избегать.

Изменено 15.11.16 автор Crown-crown

2016-11-1515/11/2016 20:47:12
#2303186
Нравится dummy24, Dmitry72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Crown-crown
Мое мнение. Купите аквариум не б.у. Перевозят в случае чего и не такие объемы. Любое б.у. это лотерея, не надо рисковать своим подарком на Новый ГодСмайлик :).
Данио лучше не надо, на фоне размеренных скалярий, эти истребители будут нервировать.

Изменено 17.11.16 автор it@it
2016-11-1717/11/2016 20:20:30
#2304098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

был на заводе Биодизайн два раза , оба раза общался с девушкой менеджером и один раз с главным технологом по Фамилии Бубнов , лицо среднеазиатской национальности тоже видел , он мне со склада принёс пакеты с грунтом . а на том складе где хранится готовая продукция кладовщица и рабочие все были славянской внешности , кто клеит аквариумы не видел . но дело не в этом , аквариум достойный , всё сделано на уровне , есть конечно маленькие недочёты , типа звука крышки при открывании , как можно поцарапать стекло ума не представляю .у меня на пластиковом Джебо за 5 лет не было царапин , меньше трите стёкла всякой хренью и будет вам счастье , купите на ибее вот такой скребок и ваши стёкла будут чистые

для форума
2016-11-1717/11/2016 20:24:06
#2304104
Нравится АSG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 18
Орехово-Зуево
7 мес.

чтобы не царапать наверняка есть пластиковые карты кредитки и т.д. чистят налеты очень хорошо

2016-11-1717/11/2016 20:54:32
#2304123
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Oleoleole

Недавно получил такой скребок (65см) единственный который у меня дотянулся до задней стенки) Вещь отличная, но вместо лезвия и приспособил половину пластиковой карты, снимает полугодовалый налет на ура.
2016-11-1717/11/2016 20:57:00
#2304124
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

Все проблемы с царапками На стеклах - От дурости, как говориться "с дуру можно и... Сломать " понаберут губок с магнитными скребками, залезут ими в грунт - особенно когда грунт кварцевый песок вообще шикарно и давай наяривать По стеклам... Причем что забавно шкрябая акриловые аквы люди почему то думают - ага пластик, легко поцарапать , и берут кредитку скрести, а вот как с простого стекла аква - так достается ей за всю фигню ... Ну да стекло же поцарарать невозможно, особенно если именитая фирма из него аквы клеила, только вот подумать что всё используемое в аквах стекло делается практически одинаково и из одних и тех же материалов, ну как то... Хотя кто же признает что он сам неправ?

2016-11-1717/11/2016 21:28:49
#2304137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 12
Реутов
2 мес.

Съездите на птичку в субботу, посмотрите. Банку саму купите новую, а тумбу сделайте сами, на тумбе реально можно сэкономить. Или если уже акцент на траву то все таки делайте аквариум без крышки с покрывным стеклом.

2016-11-1717/11/2016 21:40:00
#2304144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Василий14
аквариум без крышки с покрывным стеклом.

Такой вариант спасёт банку от моего зоопарка?
Кота, который обязательно прыгнет сверху, и милейшего лабрадора, которая глубоко убеждёна, что любая вода от бассейна и фонтана до ведра, в котором я мою пол, предназначена для купания ее персоны. В банке с гуппи водные процедуры она принимала... мне приходится делать с оглядкой на причуды моих зверей. По мне, идеальная картинка аквариума, длинное метра 1.5-2 не высокое, достаточно широкое, стоящее на низкой подставке. Но сделать я так не смогу- одному купаться, мелкая Такса -единственно безвредный кадр, усядется созерцать (часами наблюдает за скаляриями), третий так и вовсе того: или сам рухнет или разобьёт. Поэтому надежность конструкции в нашем варианте первична.
А так, безусловно, опция увлажнения воздуха была бы очень привлекательна

На Птичку мне категорически запрещено ездить, у нас и так зоопарк. Поэтому только поиск в интернете или по специализированным магазинам.

На тумбе сильно не сэкономить -моя длиной 80 см, обошлась в 1000 рабочему, плюс два мебельных щита по 1100, железо было, сварка мужа, кроме использовали остатки пиломатериалов. Итого Ближе к четырём.
Скорее, можно попробовать на самодельном свете: крышку из металла можно сделать рублей за 500, плюс 4 прожектора (на 1800 лм каждый) они у нас по 450, пару кулеров по 200, ну и мелочевки, которая не найдётся в доме рублей на 300, итого около трёх, но это уже с led-светильником.

Но тут важный момент, попытка уложится в обозначенные 15 тыс, не от отсутствия возможности потратить больше, а от отсутвия уверенности надо ли мне это в принципе. Именно поэтому я все же больше склоняюсь к готовой б/у укомплектованной конструкции. Если осознаю, что мне нравится процесс - тогда заведу новую тему о выборе серьезной банки и соответсвенно подход будет абсолютно иной.
2016-11-1717/11/2016 22:16:49
#2304157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2016-11-1818/11/2016 09:17:39
#2304226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Аквариум продаётся без подставки
Гарантия распространяется при условии установки аквариума на тумбу-подставку Биодизайн

Но все равно, огромное спасибо за участие

2016-11-1818/11/2016 09:25:18
#2304228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Crown-crown

Какой бы вы б/у отчечественный аквариум не купили, он априори будет хуже и без гарантии.
2016-11-1818/11/2016 09:33:15
#2304231
Нравится ober71
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Crown-crown
попытка уложится в обозначенные 15 тыс, не от отсутствия возможности потратить больше, а от отсутсвия уверенности надо ли мне это в принципе.

Вы правы, конечно новое лучше, но данном этапе развития своего интереса к аквариумистики я умышленно ограничила финансы, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно потраченные деньги.
15000 - я могу "поиграть" и поставить в подвал. Если пойму, что мне это интересно, куплю иное и другого качества.

Вариант Новый аквариум плюс свет за 15, потребует как минимум ещё столько же, чтобы запустить все это хозяйство. Если покупать новое, то и на оборудовании экономить нет смысла.

Изменено 18.11.16 автор Crown-crown
2016-11-1818/11/2016 09:53:43
#2304235
Нравится Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown

"порекламлю" вам аквы, которыми пользуюсь сам, для сравнения.
http://art-sv.su/ru/... - аква 300л 130*43*55 - 4465р
http://art-sv.su/ru/... - тумба под него - 3776р.
http://art-sv.su/ru/... - Крышка 3427р.
http://art-sv.su/ru/... - другой вариант крышки, 2693р.
Акв 150*46*66 на 450л - 8375р, тумба к нему 4961р.

у меня 2 аква на 100 и 220л, стоят 3 и 2 года. Что сказать, стекло как стекло, обработка стёкол либо полукруглая шлифовка, либо под еврокромку , но тоже шлифовка, швы неказистые, визуально, но опасений, что аквы потекут или лопнут - нет, присутствуют рёбра и стяжки на объёмах от 200л. В общем качество на уровне среднестатистического аквариума, никаких серьёзных минусов нет, и плюсов, кроме цен, тоже. Про царапины поддержу всех кто тут писал, что это от рук, а не от стекла.
На 100л акве царапин нет, с учётом того, что перезапуск делался раз 5-6, с выгребанием песка фракцией меньше 5мм бытовым совком=) В 220л есть несколько царапин, у меня травники, и когда вертел внутри коряги сопоставимые по габаритам с размером аква, естественно стекло кое-где поцарапал, замечу, что это было не лёгкое касание, а прям такой нормальный скрежет дерева по стеклу.
Крышки, которыми производитель комплектует, брать однозначно не стоит, это деньги на ветер, и по мне цена завышена раза в 3. Никакая на вид пластмасса, с дешёвыми эпра ферон, неремонтопригодной конструкцией, либо вообще лампами е14, цоколи которых посажены на силикон через держатель.
Про их фирменные тумбы ничего не скажу, т.к. свои делал сам. Но, думаю, в них ничего впечатляющего нет, как собственно и у других аква производителей.
У нас в городе есть магазин торгующий их продукцией, сам там отовариваюсь, всем советую, и ещё пол города людей, которые умеют пользоваться поиском яндекса и сравнивать цены=) Пока не слышал негатива. Гарантию на швы дают 2 года.

Изменено 18.11.16 автор AquaNoob

Изменено 18.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1818/11/2016 10:04:20
#2304240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

AquaNoob

Эта тема уже превращается в утопию) 4 страницы все пытаюстся донести до тс что покупка б/у бесмысленная трата денег, а за 15 рублей никто нормальный комплект не продаст. Отписался.
2016-11-1818/11/2016 11:39:11
#2304274
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Я уже отвечала что при выборе между новыми Жигулями и не новой иномаркой, я предпочту иномарку. Первая машина у меня такая и была. Это не мешает сейчас ездить на новом WW.

Здесь озвучены разные мнения по вопросу б/у или новый. Однако, позвольте напомнить, что тема называется выбор аквариума б/у. Интересовало именно б/у - вы хотите меня за это осудить?

2016-11-1818/11/2016 11:48:05
#2304280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Crown-crown

Вы сравниваете несравнимое... Не осудить, а оградить от бесполезных трат, но как показывает практика, ТС как правило никого не слышит, а потом появляются новые темы с вопросами как исправить косяки.Вы же купив бу машинку ни разу в сервис не ездили и запчасти не меняли.
2016-11-1818/11/2016 11:50:57
#2304282
Нравится AquaNoob
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

С автосервисом проблем нет - в личном хозяйстве имеется. Однако первую машину мне предпочли купить б/у.
Если я осознаю, что мне интересно этим заниматься - куплю фирменный комплекс. Нет - потрачу на свою причуду 15000 и это не станет заметной (ттт) тратой для бюджета моей семьи.
К исправлению косяков - отношусь как к приобретению опыта. На чужих ошибках учиться нужно, но, согласитесь, ситуация у всех разная, и в данном случае мне дешевле выкинуть 15, чем 60. Если что буду считать что мой новый аквариум куплен дороже на эти 15.

Изменено 18.11.16 автор Crown-crown

2016-11-1818/11/2016 11:57:30
#2304286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

АSG

Основная проблема б.у. в том, что его пытаются пихнуть, в лучше случае, за 80%-85% цены нового, а порой натыкаюсь на авито на цены дороже новыхСмайлик :D А за такие бабки как бы и нафиг не нужен. Но порой проскакивают дельные предложения, товарищ прикупил за 6 т.р. акв 150 или 170 на 50*50 с какой-никакой крышкой и светом, и 2-мя тетра 1200, почему нет, очень толковое предложение.

Crown-crown
при выборе между новыми Жигулями и не новой иномаркой, я предпочту иномарку

А чем в вашем понимании будут отличаться "жигули" и "иномарка", если перенести на аквариумы? Какие у вас требования и критерии при выборе аквариума. кроме бюджета в 15к рублей?

Изменено 18.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1818/11/2016 12:19:58
#2304298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

AquaNoob
Какие у вас требования и критерии при выборе аквариума. кроме бюджета в 15к рублей?

В том и дело, что на данном этапе я не имею понятия (точнее, профессиональных понятий) о требованиях и критериях к аквариуму. Хотелось бы чтобы банка прослужила некоторый период времени (допустим года два) без потопа и фильтр - не мешал спать нам. Чтобы света хватило для простеньких растений. Чтобы пропорции банки позволяли мне с комфортом ухаживать за аквариумом. Чтобы мой зоопарк не мог принять в нем ванну. На данном этапе - это все.

Я об этом и пишу - как только я пойму, что мне необходимо иметь банку со стеклом optiwhite, или захочется выращивать эксклюзивные травки - вернусь к своей идее о 400-литровом травнике. Но до него надо дозреть. Тогда да - будет другой разговор. Если сравнивать с отечественным автопромом и импортными машинами: хочу ездить с комфортом, и не так часто мотать в сервис, а то что крыло чуть поржавело - мне все равно.

Мне сделали приятное предложение (знакомые, которым банка в связи с переездом, стала не нужна). Если все сложиться - похвастаюсь, хотелось бы чтобы все получилось как задумали.

Изменено 18.11.16 автор Crown-crown
2016-11-1818/11/2016 12:42:30
#2304311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown

Аквариум под конкретные цели собирается. Цихлидник, нерестовик, малёвник, травник, скейп, креветочник и т.д. в зависимости от целей и задач, обвешивается различным оборудованием, подбирается грунт, подбирается мощность освещения.
Т.к. сам фанат травников и немного разбираюсь, хочется добавить, что и они так же собираются по разному, от "без оборудования", до систем с автоподменой реминализированным осмосом. ASG - на сколько знаю, хорошо разбирается в цихлидах, и, на мой взгляд, собирает очень хорошие, продуманные аквариумы под них.
Подумайте, что вы хотите, почитайте о рыбах и их содержании, почитайте о растениях, кого с кем и с чем содержат.
Аквариумы, т.е. сами ёмкости, отличаются габаритами, качеством обработки кромок, наличием/отсутствием стяжек/рёбер (которые снижают стоимость за счёт использования более тонкого стекла), ну и используемым герметиком для швов + качество склейки и пряморукость мастера. Т.е. преимущественно эстетические моменты и удобство обслуживания. Весомый, только момент габаритов аквариума, именно на это стоит обращать внимание, то что хорошо пойдёт для рыбника, может стать проблемой для травника.
Цена самой ёмкости, обычно не превышает 5-20% итоговой суммы затрат на толковый аквариум, в зависимости от конечной цели.

Хотелось бы чтобы банка прослужила некоторый период времени (допустим года два) без потопа и фильтр - не мешал спать нам. Чтобы света хватило для простеньких растений.

Под такие требования подойдёт почти любой аквариум. Но шаг дальше сделать в нём без существенных "переделок и доводок" уже не получится, об этом вам asg написал. У вас уже 3-й акваруим вроде планируется, а вы всё никак не определитесь с тем что вам ближе=).
Ну и имхо, хороший аквариум под травник, а тем более разогнанный - это аквариум на заказ, под желаемые габариты, с аккуратными швами без галтелей, с обработкой стёкол типа еврокромка с полировкой. У меня 5 аквариумов. Из них 1 делал для себя сам, если честно, от остальных 4-х планирую по мере продвижения ремонта в квартире потихоньку избавляться, т.к. почти всё в них меня не удовлетворяет, а доводить их до ума дальше экономически нецелесообразно.

Изменено 18.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1818/11/2016 13:21:13
#2304327
Нравится Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

третий аквариум ))))
У июне ребенок принес 3-х литровую банку с гуппи - мама ворча достала из подвала старенький 40 литровый аквариум, вспомнила про фильтр к нему и пару искусственных "растений", воды налила и запустила гуппяшек. Эти товарищи, вместо того чтобы жаловаться на непригодные условия начали плодиться как тараканы. В результате к началу сентября воды было не видно. Мои шпроты вызвали сочувствие и после опроса друзей домой принесли 100 литровую банку, в которую налили воды из под крана и из кучи гравия во дворе принесли грунт - пересадили рыб. В результате, аквариум раздавил комод. С этого дня я начала искать информацию. спасибо, товарищам с Аквастатуса - спасли тогда ситуацию и помогли сохранить и комод и банку. Гуппи большую часть раздарили, в уже мамин аквариум куплены "мальки" скалярии. Я под словом "малек" представляла рыбку с монетку, поэтому попросила принести частника-продавца (встречались в метро) мне 10 штук. Мальку тогда было полгода, сейчас они еще подросли и места стало категорически не хватать. Дочка решила эвакуировать остатки гуппи к себе в комнату - в 40 литровый. Поэтому аквариум третий - а знаний ноль. Пока 100 литров спасали (с другого конца Москвы пришлось везти воду) я увидела настоящие аквариумы травники - появилась даже не мечта, так зародыш мечты- нравится, хочу такой.

Наверное, стоит добавить что я хозяйка большого и успешного (в свое время) питомника собак, сейчас разведение практически сошло на нет (из-за ребенка). Поэтому, купить производителя за границей, поехать на вязку к черту на рога, зная что никогда не вернешь потраченных средств и прочие радости жизни увлеченного человека мне понятны. Поэтому я писала, что для начала хочу понять ЧТО я хочу, дальше будет (если будет) другая история

Из выше сказанного - следует все остальное. Если сложится - буду хозяйкой 2-х летнего 250 литрового Биодизайна (со всем оборудованием в комплекте), нет - будем искать еще варианты.

Еще добавлю, что делать шаг вперед с таким (или подобным) аквариума я не буду. Не вижу перспективы при моих исходных. Если потребуется движение вперед - разумнее подобрать то, что нужно для этого.

Изменено 18.11.16 автор Crown-crown

2016-11-1818/11/2016 13:48:12
#2304333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Судя по всему, Вы определились со своей задачей. Логичным было бы разместить Вам тему в разделе "Покупка, продажа". С указанием "Куплю б.у. аквариум, бюджет такой то, с оборудованием" и.т.д.
Ps: Вариантов море, а с оборудованием океан. Рецепт покупки такой же как и с автомобилем. Пробег, вмятины, царапины и.т.д.

Изменено 18.11.16 автор it@it

2016-11-1818/11/2016 14:09:48
#2304340
Нравится АSG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown

10-ти скаляриям, по хорошему, акву нужно литров на 500, с высотой водяного столба от 50см.
Приведу пару ярких примеров форумчан, которые мне запомнились.
Надеюсь Daxel не будет возражать за использование его фото, имхо скаляры должны жить так.
для форума

Или вот так, аква Lux in tenebris.


С бюджетом в 15 т.р. тут даже близко никак. Одно освещение на 1-м аквариуме стоит дороже, молчу про всё остальное.

Поэтому аквариум третий - а знаний ноль.

Вы бездумно берёте рыб и растения и сажаете их в аквариумы рандомных размеров, с рандомным оборудованием. Чтобы понять, что вы хотите, нужно сначала прочесть о содержании рыб и растений, и под них подбирать аквариум. "На личном опыте", без базовых знаний полученных из адекватных источников, вы следующий шаг не сделаете никогда.
2016-11-1818/11/2016 14:16:34
#2304341
Нравится shortwave, АSG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Скажите, а с чего на ваш взгляд начинается увлечение каким-то хобби?
"Ребенку подружка подарила гуппи" - не вариант начала? Дальше посмотрим.
Предложенный аквариум выше 50 см - именно из-за скалярий. И в планах оставить себе 2-3 пары. Нельзя сказать что за полгода я не продвинулась вперед. Состояние воды контролируется капельными тестами. В большом аквариуме сделали замену грунта на правильный, стали лучше расти растения. Поставлен приемлемый свет - led - 2 шт по 1800лм. Стараемся ухаживать в соответствии с рекомендациям. Надеюсь, что в 250 литрах им будет жать лучше, чем в 100.
За фотографии спасибо большое - попали в самую точку - очень красиво. Что-то подобное мне ближе всего в аквариумах. Хотя не готова сейчас на это, но может быть и что-то изменится... И что это стоит совсем иные деньги я понимаю.

2016-11-1818/11/2016 14:30:19
#2304346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

К сожалению, объявление подать не получилось - я не могу справиться с регистрацией номера телефона. Сейчас предложение очень интересное есть - совсем за символические деньги, если вдруг не сложится - буду пробовать снова - почему-то форум пишет "невозможно отправить смс на этот номер", может быть есть ограничения для этого раздела для новичков.

Уточнили про предполагаемый аквариум Биодизайн Риф 300, фильтр Тетра 800 плюс, свет -двойной, led и две лампы, аэрация тоже Тетра. Цена - с нас шашлык и любить их барбусов. Это хозяева моего щенка предложили.

Изменено 18.11.16 автор Crown-crown

2016-11-1818/11/2016 14:33:03
#2304348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Crown-crown
Цена - с нас шашлык и любить их барбусов.

Если барбусы не вишнёвые или шуберта, они не соседи скаляриям.
2016-11-1818/11/2016 15:30:57
#2304366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top