go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Выбор оборудования в травник 250л (страница 4)

Здравствуйте. 3 месяца назад запустил свой первый аквариум, и "заболел". Хочу завести еще один аквариум побольше, 100*50*50, без рёбер и стяжек, из 12мм стекла. Будет травник с камнями, и немного рыбок. Проект большой (для меня), ошибку совершить не хочется, поэтому прошу направить меня в ряде вопросов:
1. Тумба. Нужен ли металлокаркас? Нагрузка на неё получается приличная (350-400 кг), живу не в частном доме, пол местами неровный, залить наливной возможности нет.
2. Фильтрация. Нужен надёжный внешний фильтр, который не будет слышно из тумбы. Какой? Выбрал несколько вариантов - tetra 1200, eheim 2217, eheim experience 350, eheim pro 4+ 350. Префильтр - нужен? Видел интересный вариант внешнего префильтра от eheim, относительно недорого, и должно быть удобно.
3. Свет. Тут я в растерянности. Хочется рассвет-закат, и достаточно света для всех растений, включая почвопокровку. Взять chihiros A+A2 серий (вероятно, два)? Wrgb 90? Самосбор на линейкахсветодиодах + xendil/sslac16?
4. Грунт. Заказал decotop yukon 0.5-2мм, нужна ли подложка для хорошего роста растений? Думал про dennerle deponitmix.

2020-09-1818/09/2020 21:10:16
#2820706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

За прошедшие 3 недели будущий аквариум немного "усох" до 90*50*45(в). Это уменьшение позволило понизить толщину стекла до 10мм, без введения рёбер. Заказал, с тумбой из обшитого металлокаркаса - уже собирается, поедет издалека в Сибирь Смайлик :)

Свет - всё ещё выбираю между WRGB1+commander4WRGB2. WRGB2 - новая модель, но не умеет включаться после отключения электроэнергии. У меня постоянно отключают свет (вот, например, сегодня ночью на 3.5 часа было отключение), и предугадать это невозможно. Ставить светильник на таймер, и ручной режим работы - пропадают рассветзакаты. WRGB1 - старая модель, снята с производства, но не имеет проблем с продолжением работы.
Beams F-6 так в бюджет и не уместился, т.к. стоит в 1.5 раза дороже, чем чих. При всём моём уважении к DNK, не уверен, что светит Бимс в те же 1.5 раза лучше.
Самосбор отложился, поскольку несмотря на наличие компонентов для сборки контроллера, диодылинейки выбирать сложно и долго. Хотелось бы всё-таки в этом году запуститься Смайлик :)

По фильтрам:
Тетра - однозначно нет, увы, нет доверия. И течёт, и байпас в наличии. Мне хватило допиливания моего имеющегося фильтра, чтобы захотеть фильтр, работающий "из коробки".
Eheim 2217 - есть тревожащие меня случаи текущих кранов (сразу после покупки), лопающихсяломающихся патрубков входвыход, и отрываемых голов (!!!). Клипсы там конечно выглядят игрушечными, да и разный диаметр входвыход вызывает вопросы. Из плюсов - есть возможность купить фильтр уже с нормальным наполнителем.

За примерно ту же сумму увидел:
Fluval 407 - новая модель, но по предыдущим отзывы относительно хорошие. Смущает небольшой объем биозагрузки (3 корзины меньше 1л+корзина с губками+вертикальный отсек с губками). Поддерживаются вроде долго. 407й прогоняет ~900л.
Aquael Ultramax - нравится объем, префильтр (и хочется, и колется, ведь лишняя крышка - лишнее место для протечек). Тут вопросы к наличию запчастей в постгарантийный срок, да и к надежности самого фильтра.
Aquael Ultra Filter - практически нет в продаже до сих пор. Меньше по объему, нет префильтра, но дешевле значительно.

Заполнять фильтр планирую Seachem Matrix, поскольку судя по отзывам - это один из лучших наполнителей (ну, или самый раскрученный) из доступных, при этом по относительно разумной цене. Тот же substrat pro, как ни странно, дороже.

Вопрос по фильтрациисвету всё ещё открыт, выражаю огромную благодарность всем участникам дискуссии, высказывающим своё мнение и пытающимся помочь с выбором...

2020-10-1818/10/2020 10:13:27
#2828929
Нравится aquastudio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
13 мин.

Taihon
1. Тумба. Нужен ли металлокаркас? Нагрузка на неё получается приличная (350-400 кг), живу не в частном доме, пол местами неровный, залить наливной возможности нет.

Металокаркас крайне желательный. Я себе заказал и не жалею. Недавно из аквариума вытекло немного воды и попало на дсп обшивки. Дсп мигом вспучило и повело. А у вас банка не на 40 литров. Ремонт соседям по любому в разы дороже выйдет чем металокаркас.

Taihon
3. Свет. Тут я в растерянности. Хочется рассвет-закат, и достаточно света для всех растений, включая почвопокровку. Взять chihiros A+A2 серий (вероятно, два)? Wrgb 90? Самосбор на линейкахсветодиодах + xendil/sslac16?


В идеале накопить денег и купить у DNK новый Бимс. Но можно и самосбор если руки чешутся.

Taihon
4. Грунт. Заказал decotop yukon 0.5-2мм, нужна ли подложка для хорошего роста растений? Думал про dennerle deponitmix.



Если будет почвопокровка и не хочется плясать с бубном вокруг нейтрального грунта как это делаю я то питательный грунт. Какой именно выбрать я не советчик. Знаю что лучший у ADA но ценник там такой что ну его нафиг при ваших размерах банки. Тут уж лучше эти деньги в свет от DNK вложить а грунт намесить самомесный, покурите форум в разделе грунты, там много тем про самомесы.
2020-10-1818/10/2020 11:07:27
#2828938
Нравится Ауди
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 136
Севастополь
2 года

Taihon

Одно хочу написать, так как все остальное очень разумно в подходе. Так вот: фильтра среди которых идет выбор, предпочтение по моему мнению нужно отдать объему фильтрующего материала, а бренды все хороши. Соответственно Акваэль!
[q] KoRvin

Taihon

Если будет почвопокровка и не хочется плясать с бубном вокруг нейтрального грунта как это делаю я то питательный грунт.

У всех конечно разный опыт, я на нейтральном денерли с подложкой акваер прекрасно растил монте-карло и элиохарис).
2020-10-1818/10/2020 23:44:06
#2829207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Делаю выбор между Fluval 407 (950 литров в час, корзины 4.2л) и Ultramax (1500|2000, 3-4 корзины под биозагрузку по 2 л каждая, прокачивает примерно 800-1300 л в час).
У акваэля были детские болезни в виде эйрлока и подтекания кранов и крышек, но вроде уже исправили (исправили ли?). Несколько магазинов утверждают, что к ним не обращались с претензиями по акваэлям.
У флювала - больше опыта в изготовлении внешников, как мне кажется. Но меньше корзина и меньше срок гарантии.

Хватит ли указанных мощностей? Не устроит ли 2000й ultramax бурю в стакане? Нужен ли на самом деле настолько большой объем под наполнитель, или хватит 4 литров?

Сижу и не могу решиться взять один из фильтров. А ведь ещё и по свету окончательный выбор делать.

2020-10-2222/10/2020 07:31:55
#2830366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Taihon
ultramax и unimax прошлого поколения - у которых действительно были проблемы - не путаете?
2020-10-2222/10/2020 07:59:27
#2830368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

shortwave

Да вроде не путаю... Seb's fish corner на youtube - как пример ультрамакса с завоздушиванием. Человек даже голову отправлял на "ремонт|апгрейд" в СЦ.
По протеканию видел несколько комментов в польских видео, и на форумах. Конкретных отсылок на форумы|видео не дам, к сожалению. Тяжело через польский язык продираться.

P.S. Надеялся выбрать фильтр по цене, но они стоят оба в районе 14 тысяч.

Изменено 22.10.20 автор Taihon

Upd: решился, заказал fluval 407. Осталось выбрать свет, и можно начинать курить форум по растениям...

Изменено 22.10.20 автор Taihon
2020-10-2222/10/2020 08:21:19
#2830372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top