go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Выскажитесь о состоянии стаурогина

Многие могут определять нехватку/избыток питания по состоянию растений.
Если не затруднит выскажите пожалуйста мнение о Стаурогине репенс.
По мне нехватка Микро, НО совсем не уверен...пока решил добавить Желаза.

Для форума
Для форума
Для форума


тесты на 16.04.22 (в конце недели, вечер):
SALIFERT NO3-10; PO4-0,5; TDS-175.
JBL KH-2,5(3); GH-6,5
Вноситься с 17.04 по 23.04.22:
Aquayer в неделю на 150л.воды в мл.: Смарт Макро 5к1-38; Микро-38; Железо-10;
Реминерал Bee Shrimp Mineral GH+ 7гр на 45л.подменной воды (ОСМОС TDS-3).
Расчетные концентрации подачи питания в аквариум (мг/л 7дней):
Макро: NO3-6,08; PO4-1,22; К-4,33.
Микро: Fe-0,30; К-1,75; и т.д.
Железо: Fe-0,46

Изменено 22.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2222/04/2022 10:59:02
#3003517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
12 час.

Oleg-Sever
НО совсем не уверен...пока решил добавить Желаза.

Тоже не уверен, подобие хлороза молодых листьев смущает. Но он ли это? Интересно, какой отклик на железо будет. А в целом, на мой взгляд, хорошо растения выглядят Смайлик :) УспеховСмайлик :)
2022-04-2222/04/2022 11:27:45
#3003520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Oleg-Sever
Выдвину предположение что у Вас Стаурогина Лоу Гроу.А так вроде по состоянию растение в норме.

Изменено 22.4.22 автор Викторович13
2022-04-2222/04/2022 11:30:01
#3003522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Oleg-Sever

По моему, Ваше освещение не даёт возможности оценить точно. Освещён стаурогин у Вас какой-то лампой, возможно 77...
Как мне кажется, молодые листочки слишком светлые...
Макро и микро у меня в двое ниже. Температура у меня высокая - до 29С° из-за вида рыб.
Обычно, раз в пол года я пересаживаю стаурогин, поскольку вырастает уже высоким. В грунт кладу таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs и немного Ferropol Root. Кладу их на самое дно аквариума с шагом 5...7 см. Грунт у меня давно выработавшийся.
Железа достаточно (0,1 … 0,2 mg/l), до 0,5 mg/l - при большом количестве растений.
___
Александр
2022-04-2222/04/2022 15:26:00
#3003563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Alkor
Освещён стаурогин у Вас какой-то лампой, возможно 77...

vivid-2 освещён...даже спектры написал выше
2022-04-2222/04/2022 15:50:56
#3003567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Alkor
Железа достаточно (0,1 … 0,2 mg/l), до 0,5 mg/l - при большом количестве растений.

У меня сейчас как раз большое к-во растений.
При такой дозировке Fe=(0,1 … 0,2 mg/l в неделю) в момент всё желтеет, скажу даже (не 100%) при дозировке
Микро: Fe-0,30; К-1,75; и т.д.
Железо: Fe-0,37
быстро желтеют, особенно: плавающие, эриокалоны, крипта, кончики кринума

примерно так
выскажитесь о состоянии Стаурогина


общий вид на 20.04.22



Alkor
Как мне кажется, молодые листочки слишком светлые...
Макро и микро у меня в двое ниже.

т.е.вы считаете сейчас перебор Микро и Макро?

Изменено 22.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2222/04/2022 16:04:02
#3003572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Oleg-Sever т.е.вы считаете сейчас перебор Микро и Макро?

Нет, не считаю. Поскольку каждый определяет количество элементов по свему аквариуму, по величине подмен и по состоянию растений.
Я указал те пропоции, которые у меня. Допустим, подмены воды я провожу, видимо гораздо чаще, чем Вы. Трижды в неделю по 25%.
Ещё раз о Вашем стаурогине... По приведённым снимкам лично я вижу, что новые лепестки несколько отличаются по цвету от основного растения. Возможно, что это мне лишь показалось всвязи с освещением, которое, на мой взгляд, несколько окрашивает их в розовый цвет. Если это мне показалось, и цвет их такой же... то всё нормально. Если кончики новых лепестков светлее, чем основное растение, то возможно необходимо добавить удобрения в грунт.
___
Александр
2022-04-2222/04/2022 16:45:27
#3003582
Нравится Button, Oleg-Sever
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
14 час.

Oleg-Sever
По мне нехватка Микро, НО совсем не уверен...пока решил добавить Желаза.


Fe:Mn какой? И какой хелат железа?

Я тут обнаружил одну закономерность: после внесения марганца у меня за ночь мгновенно отрастает куча растительной массы и мощно окрашиваются роталы. Но вот если на фоне внесения марганца не будет запаса по железу, то будет жопа. Так что невозможно сказать точно по железу, если не знать, как долго "висит" железо в воде и что при этом вносится по марганцу.
2022-04-2222/04/2022 16:53:27
#3003584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

vstakhov
Fe:Mn какой? И какой хелат железа?

УДО Ермолаева (Aquayer)
Сайт сейчас его не работает (здоровья ему) и доподлинно не могу глянуть.

Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+
Состав удобрения
Железо 7.00 г/л
Марганец 1.30 г/л
Анионы: глюконат, ДТПА и др.

в Удо Ермолаева МИКРО+ в качестве источника железа используется глюконат железа.
Состав удобрения
Калий (К) 6.930 г/л
Железо (Fe) 1.200 г/л
Магний (Mg) 0.800 г/л
Марганец (Mn) 0.400 г/л
Бор (В) 0.072 г/л
Молибден (Мо) 0.030 г/л
Медь (Cu) 0.045 г/л
Цинк (Zn) 0.015 г/л
Кобальт (Со) 0.007 г/л
Никель (Ni) 0.005 г/л
Анионы:глюконат, сульфат, хлорид и др.
2022-04-2222/04/2022 17:18:51
#3003586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Alkor
подмены воды я провожу, видимо гораздо чаще, чем Вы. Трижды в неделю по 25%.

давно хотел спросить: Как физически проходят у вас подмены+вносится УДО?
Вот пишите: Железа достаточно (0,1 … 0,2 mg/l)
Как понимаю в пн-ср-пн т.е. три раза по 25% и в течении этих 7-ми дней 0,2мг/л Железа в сумме?
А Микро сколько по железу за эти семь дней?
Основной подмены нет (40-50%)? Если нет, то что такое в неделю 0,2мг/л Железа?
Или как то не так всё?

Я вот понимаю (например я так делаю в 150л аквариуме):
в воскресение меняю 45л осмос+соль---вношу (равными частями в течении недели) Микро 38мл=Fe-0,30мг/л и отдельно Железо 10мл=Fe-0,46мг/л
итого: от подмены до подмены Fe-0,76мг/л в неделю.
А как меняя три раза в неделю сказать вношу Fe-0,2мг/л в неделю...вот НЕ понимаю сам смысл.


P.S. Пробовал менять два раза в неделю по 45л=30% и как-то всё грустно получается...хотя подмены у меня полу-автоматически проходят и труда не представляют.
При проблемах самое то два раза в неделю подменивать.

Изменено 22.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2222/04/2022 23:32:31
#3003692
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
14 час.

Oleg-Sever
УДО Ермолаева (Aquayer)


Ну, тогда все должно быть нормально.

Вообще, у вас какой-то слегка замороченный подход (ни в коем случае не осуждаю, просто констатирую факт). У растений часто новые листья с задержкой формируют пигменты и имеют более бледный цвет, чем старые. Недостаток какого-то минерального компонента прежде всего выражается не в хлорозах и дырках, а в общем замедлении скорости роста. Не знаю, как у вас, а у меня это было то вопросом железа, то вопросом марганца, то стабильностью CO2. Исправляешь эту "прореху" в бочке Либиха, и все начинает расти дикими темпами, цвести и... Ну, пахнуть под водой нечему, конечно.

А если замедления скорости роста нет, то всего всем хватает (несмотря на всевозможные визуальные проявления) - я думаю так.
2022-04-2222/04/2022 23:55:11
#3003696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

vstakhov
Вообще, у вас какой-то слегка замороченный подход (ни в коем случае не осуждаю, просто констатирую факт).

это так и есть,
я сильно болен=испытываю постоянную весьма существенную физ. боль и в те часы когда могу боле мене всё контролировать привстаю и пытаюсь переключаться на аквариум (пытаясь на что-то влиять).

А если по этой теме и про состояние конкретного Стаурогина (фото в первом сообщении), то исправлять тут имхо не чего и так всё ок (не отлично конечно)...ну глобально.
А цель поста, просто узнать мнения...
многие пишут: "нафиг тесты я и по внешнему виду могу определить проблемы, нехватку/избыток УДО",
вот и интересно, что можно сказать по данным фотографиям.
Моё имхо:
очень НЕ просто определить НЕ явную нехватку/избыток конкретного элемента, тем более их связку,
всё это пока не изучено и поле для учёных.
Про желтизну не скажу ни чего нового (и так все знают) надо повысить Fe, но имхо и тут не всё просто, хотя моя практика показывает, что помогает.
Тут ведь ещё микроэлементы Бустера надо учитывать и их сочетание, а осмос? он ведь разный у всех,
всё же мембрана многое вообще не убирает, а то что убирает не на 100%.
Тут бурые на лилии появлялись и я думаю на замену 4л песка (от него пыль была), после осмоса силикатов нет, чего не сказать про водопровод.

Да...не ясный для меня вопрос, вдруг повысился Kh с 1,5 до 2,5...не могу понять почему?
Думаю на: соль в банке заканчивалась и возможно другая концентрация элементов стала (на дне).









Изменено 23.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2223/04/2022 00:04:44
#3003699
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Oleg-Sever

Самая капризная растительность в моем травнике. Тоже не могу поймать сколько ему нужно макро и микро, остальное все растет, а этот не очень. Буцефаландра рядом выдает пару листьев в неделю, а это прямо непонятно пока что хочет, кроме макро.

Из наблюдений, очень хорошо реагирует на Макро (Aquayer Макро+), сразу зеленеет и *колосится*. Врочем, у меня все резко начинает пузырять и наращивать биомассу из-за внесения макро. Это странно, поскольку у меня довольно-таки ощутимое перенаселение - видимо это *комары* на стадионе, сами надышать необходимое не могут. На Калий отдельно не реагирует никак, на Микро (тоже Ермолаев) - зеленеет, но не так охотно, красные растения реагируют сильнее - оттенки становятся сильнее различимы, то есть присущий конкретному виду растений цвет - заметно усиливается.

У меня вообще только чистый осмос без всего, но камни - их много, те, что заметно задирают жесткость - они вместо реминерализатора, СО2 подается баллонное. При пропуске подачи Макро+ в 3 дня - начинают едва заметно зарастать стеклянные трубки и стекла. Подмены - раз в неделю месяц, по задуманному растения должны все утилизировать. В остальное время чистый осмос доливом.

Это все, как вы просили - *на глазок*. Смайлик :)

По вашему Стаурогину можно сказать, что не хватает скорее азота и кальция - листья несколько волнистые. А так - отличное состояние.
2022-04-2323/04/2022 11:44:33
#3003749
Нравится Oleg-Sever
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Oleg-Sever

По поводу физических подмен... вопрос, честно сказать прямо в глаз... Смайлик :)
Да, я всё выполняю руками. Хотя и возораст и прочие не хочу. Однако поскольку я занимаюсь дискусами, да ещё и с травой, приходится таскать воду. Если этого не выполнять, то дискусы начуть болеть гексамитозом.
Да, есть у меня и насос и шланги, однако пользуюсь вёдрами, сливаю шлангом.
Посмотрел что, видимо наврал Вам по поводу 25% замены воды, - сей час немного меньше...20%.
Я заметил, что концентрация питательных веществ в моём случае с частыми подменами воды может быть гораздо меньше обычно рекомендованных норм. Допустим последние замеры:
2022.01.27
GH - 5
КH - 4
NO3 - 1 mg/l ---- до 5,0 mg/l
PO4 - 0,2 mg/l ---- до 1,0 mg/l
pH - 6,9
К - 6 mg/l (5…20 mg/l )
Fe – 0,4 mg/l до 0,5 mg/l при большом кол. раст.

Удобрения:
KH2PO4
Nutritrace CSM+B
Macro Micro Nutrient Mix
Это сухие смеси https://aquariumfert...

Многим аквариумам вполне достаточно дозы Fe 0,1...0,2 mg/l.
При выращивании роталы макрандры, приходится увеличивать эту дозу до 0,5 mg/l при большом кличестве растений и желании повысить красноту листьев.
Никакой суммы для железа я не вывожу никогда. Просто в воде должна быть определённая доза вещества. Относительно железа я пробовал добавлять Easy-Life Ferro. При начальных попытках повысить уровень железа по тестам, я пришёл к тому, что головки роталы макрандры обжёг. Хотя указывается, что пропорция может достигать 10 ml на 100 литров! Стал добавлять железо совсем каплями. Да, общая яркость листвы роталы стала слегка краснее, однако, как мне кажется, зависит и от самого растения. Теперь, что касается количества этого вещества, то у меня она при замере составляет 0,4 ml/l. Хотя повторюсь, это в моём случае, поддерживать непросто и в принципе вполне достаточно содержать пропорцию железа 0,1...0,2 mg/l.

По поводу подачи удобрений... Вообще-то эти микро у меня есть и в Macro Micro Nutrient Mix и в Nutritrace CSM+B. У меня подача расворённых веществ в неделю Macro Micro Nutrient Mix __ 6 ml х 3 = 18 ml и Nutritrace CSM+B __ 3 ml х 3 = 9 ml.
Раствор KH2PO4 - (1ч.л./500 ml ) __ 12 ml х 3 = 36 ml. K2SO4 - (55г/500мл) __ 12 ml x 3 = 36 ml. Всё это в аквариум 400 л.

По поводу Стаурогина... У некоторых, это растение не хочет расти. Я пошёл очень простым способом в своём случае. Просто добавил таблетированные удобрения в грунт.
___
Александр

Изменено 25.4.22 автор Alkor
2022-04-2323/04/2022 15:31:51
#3003775
Нравится Реставратор, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Alkor
По поводу Стаурогина... У некоторых, это растение не хочет расти. Я пошёл очень простым способом в своём случае. Просто добавил таблетированные удобрения в грунт.

Кстати, у меня Стаурогин посажен в сойл - Амазонию, то есть питание должно быть и со стороны корней, так что нет причин не расти.

Но все растения у меня от Микроклон, то, что посажено относительно давно - уже адаптировалось и растет уже бодро, а вот маленькие побеги Стаурогина из баночки - посажены месяц назад, им пока нехорошо, может дело в долгом периоде адаптации. Новые листья есть, рост пока такой что скорее это стагнация. Микроклонские растения очень долго стагнируют, по сравнению с растениями из аквариума (воды).

Старые листья, которые выросли раньше, не в моем аквариуме - видимо аманка доедает потихоньку. Вообще аманки в травнике это риск - пяток аманок съели полянку элеохариса мини и всю альтернатеру, пришлось заново покупать, а аманок департировать, кроме одной.
2022-04-2323/04/2022 16:20:14
#3003788
Нравится Alkor, Реставратор
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Alkor
По поводу Стаурогина... У некоторых, это растение не хочет расти. Я пошёл очень простым способом в своём случае. Просто добавил таблетированные удобрения в грунт.

я тоже время от времени добавляю таблетки (чаще ADA т.к. запасы), с ними рост интенсивный и требует частые стрижки, что для меня лично не айс...надо добавить сегодня (есть палки: ADA, Тетра, Сера, Easy-Life).

А вообще про пожелтение:
сегодня Эриокаулон Бревискапум желтеть начал (прям резко, вчера не было) , завтра подмена и увеличу Микро и Железо...пока думаю на сколько.
Выскажитесь о состоянии стаурогина


Alkor
в принципе вполне достаточно содержать пропорцию железа 0,1...0,2 mg/l.

В день или неделю? Или вы про тесты в воде?
Если про внесение в неделю, то в классическом травнике (нормальный свет, газ, средне и много травы) Fe=0,1мг/л на неделю будет 100% мало (прям точно).





Изменено 23.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2323/04/2022 17:39:54
#3003808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Olga K Button Кстати, у меня Стаурогин посажен в сойл - Амазонию, то есть питание должно быть и со стороны корней, так что нет причин не расти.

Если Амазония свежая... Я удобряю простой грунт таблетками.
Видимо нужно подождать, поскольку Стаурогин, в общем-то этакое довольно медленное растение. Однако у меня тампература высокая... достигает 30°С. В такой воде, вообще-то, всё происходит достаточно быстро.

Я обещал фотографию Бликсы Олегу...она у меня простая, и очень маленькая Бликса японская. Таких как у него красных - не достать. Рассчитывал, что она быстро подрастёт... Однако растёт достаточно плохо, в тени. А посадить в другое место.., его просто нет.
___
Александр
2022-04-2323/04/2022 17:42:53
#3003812
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
6 дн.

Alkor
.она у меня простая, и очень маленькая Бликса японская

а корни дала?
Я как не старался у саоих Бликс не смог добиться нормальных корней...а рост неплохой.
2022-04-2323/04/2022 18:09:04
#3003815
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Oleg-Sever


В день или неделю? Или вы про тесты в воде?
Если про внесение в неделю, то в классическом травнике (нормальный свет, газ, средне и много травы) Fe=0,1мг/л на неделю будет 100% мало (прям точно).

Смотрите Олег... Я написал, что достаточно содержать пропорцию железа 0,1...0,2 mg/l. Возможно, Вас путает то, что я указал латинскими mg/l... Это то же самое что и мг/л. Не может быть вопроса: "В день или неделю?" Поскольку в дименсии отсутствует какая-то временная характеристика. Конечно, растения потребляют эти вещества и это происходит во времени. Если померить через пару часов после внесения, то возможно у Вас получится несколько меньшее количество, через пару дней ещё меньше... И в конечном итоге это количество вещества, растворённое в определённом объёме будет сремиться к тому количеству, которое находится в подменной воде. Конечно, я говрю о тестах, количестве элемента в миллиграммах в литре воды.
Количество красных растений у Вас немалое. Да, я считаю, что железа Вам нужно больше. Поэтому пропорция 0,1...0,2 мг/л не для Вас. Однако в большинстве случаев это вполне приемлимое количество, оно завист от типа травы.

С Эриокаулонами я дел, к сожалению не имел, поэтому ничего путного сказать не смогу. Знаю что Викторович13 растил его в грунте с подложкой из "торф-уголь древесный-глина". Cпросите его.
___
Александр
2022-04-2323/04/2022 18:36:12
#3003818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

Oleg-Sever а корни дала?

Да. Даёт корни. Сей час их не видно, у меня небольшое количество бликсы - в ширину кустики сантиметров по 10. Но когда растение разрастается, то вся бликса как бы стоит на корнях, поскольку они как бы выходят из грунта. Это я наблюдал в первый раз. Потом оставил у себя маленький отросток... сантименра 2...3, остальное отдал в магазин.
___
Алексаандр
2022-04-2323/04/2022 18:46:06
#3003821
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Oleg-Sever

Микро на то и названо микро, что требуется растению в мизерных количествах. Зато можно легко добиться передозировки, с симптомами, схожими с дефицитом, поскольку растение утилизирует все, что попадает в зону доступности *про запас*. Концентрации *лишних* запасов могут многократно превышать текущие потребности. Так что логичнее начинать с макро, а потом, если результата не прослеживается, переходить к микро. В любом случае, все аквариумы имеют индивидуальные особенности потребления, так что все рекомендации имеют обобщенный характер, а ориентироваться следует на свои собственные наблюдения.

Alkor

Это растение для меня не новое, должно пойти в рост так или иначе. Спасибо.
2022-04-2424/04/2022 15:23:50
#3004001
Нравится Alkor
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Про соотношение МАКРО и МИКРО элементов для водных растений.

Выскажитесь о состоянии стаурогина

Источник: https://www.research...

МАКРО: не только NPK, но еще и Ca & Mg - о которых часто забывают.
МИКРО: доля в соотношении с МАКРО очень мала, но интересно, что потребностии в элементах значительно варьрируются в зависимости от вида.
2022-04-2525/04/2022 11:42:08
#3004175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
14 час.

Olga K Button
МИКРО: доля в соотношении с МАКРО очень мала


Так микро в водной среде еще фиг найдешь, тем более в условиях аквариума.

Аквариумисты много микро льют не от хорошей жизни, а от того, что удержать микро в воде от выпадения в нерастворимый осадок - это нетривиальная задача. Плюс если эти металлы находятся в хелатах, то растениям практически невозможно получить передоз - ведь работают в таком случае только активные хелатредуктазы. Ну а от выпадения катионов из хелатов в ионную форму (при разрушении хелатов) спасают и подмены, и достаточно низкая скорость данных процессов.

Поэтому в случае стойких хелатов, мы имеем постоянный уровень сложнодоступных соединений ТМ и постоянный же поток скудного количества ионов из разрушенных хелатов. Так что условно 99% вносимого железа и микро уходит с подменой, не потребляясь ровно никак. Но если мы начнем скачками менять эту концентрацию хелатов, то растения не смогут быстро подстроить свои активные транспорты и получат передоз или же недостаток.

В случае нестойких хелатов, все проще и сложнее: мы вносим много железа, которое быстро переходит в ионную форму и очень эффективно потребляется растениями, но время нахождения ионов в воде тоже очень небольшое, и все остальное уходит в осадок. Так что в случае нестабильных хелатов мы условно те же 99% железа отправляем в фильтр и грунт. Недавно Alex Livci проверял количество железа на губках фильтра с использованием глюконатов, и был весьма удивлен огромным количеством оного в фильтре (выжимка давала там десятки, если не сотни, мг/л). У меня наблюдалось похожее при использовании глюконатов от Seachem. Но с тех пор я следую первой стратегии: вношу все железо только на стойких хелатах.

В природе же подавляющую долю микроэлементов многие растения получают из грунта, используя всякие плотные почвы, где возможно существование анаэробных условий и низкого PH в ксилеме, пригодного для растворения нерастворимых обычно соединений этих металлов.

Кстати, приведенная вами табличка весьма неплохо соответствует вот такому графику:

Выскажитесь о состоянии стаурогина
2022-04-2525/04/2022 15:46:30
#3004224
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov

Использую готовое удобрение, такое же как и у ТС, так что там точно глюконаты, а не хелаты, и получить передозировку им уже успешно получилось. Это куда хуже дефицита. Пришлось делать подмену и лить макро. То же самое было и с ADA (long time ago) - удалось закормить кубу до пожелтения от переизбытка железа. Так что для конкретных удобрений AQUAYER Микро - предозировка это вообще не тот случай, который можно с легкостью исключить из повестки дня.
2022-04-2525/04/2022 15:59:39
#3004229
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
14 час.

Olga K Button
удалось закормить кубу до пожелтения от переизбытка железа


Ну, одновременно != вследствие. То есть, представить себе такую ситуацию я могу, особенно если применять нестойкие хелаты при достаточно низком PH, но на практике у меня почти всегда был дефицит микро (особенно железа и марганца). Хотя макро я лью по EI, следовательно, дефицита макро у меня не может быть никогда. А так, железо в ионной форме на раз-два может осаждать фосфор, причем, фосфат железа уже не усваивается вообще никем.
2022-04-2525/04/2022 16:06:04
#3004230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top