go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1249 231
Северодвинск
4 дн.

Выскажитесь о состоянии стаурогина (страница 2)

Многие могут определять нехватку/избыток питания по состоянию растений.
Если не затруднит выскажите пожалуйста мнение о Стаурогине репенс.
По мне нехватка Микро, НО совсем не уверен...пока решил добавить Желаза.

Для форума
Для форума
Для форума


тесты на 16.04.22 (в конце недели, вечер):
SALIFERT NO3-10; PO4-0,5; TDS-175.
JBL KH-2,5(3); GH-6,5
Вноситься с 17.04 по 23.04.22:
Aquayer в неделю на 150л.воды в мл.: Смарт Макро 5к1-38; Микро-38; Железо-10;
Реминерал Bee Shrimp Mineral GH+ 7гр на 45л.подменной воды (ОСМОС TDS-3).
Расчетные концентрации подачи питания в аквариум (мг/л 7дней):
Макро: NO3-6,08; PO4-1,22; К-4,33.
Микро: Fe-0,30; К-1,75; и т.д.
Железо: Fe-0,46

Изменено 22.4.22 автор Oleg-Sever
2022-04-2222/04/2022 10:59:02
#3003517
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov

Не удавалось воссоздать такую ситуацию, чтобы был ощутимый визуально дефицит железа. Но прошу учитывать, что у меня сойл.

Про переизбыток удобрений пишут очень мало, но это может быть вредно, иногда стоит сделать паузу с подачей удобрений на 2 недели, если что-то идет не так и не выправляется. Та самая куба у меня за 2 недели без всего, пошла в рост так, как никогда не было при подаче удобрений. Выводы я сделала.

Мы имеем дело с высшими растениями, которые умеют накапливать питательные вещества про запас. Прекрасно известно, что неделю в темноте не выдерживают фотосинтезирующие водоросли, но высшие растения в таких условиях не погибают. Когда вы измеряете тестами воду, вы можете не учитывать эти самые запасы, которые могут быть видны как раз *на глазок*, в виде, например несвойственного данному виду, оттенка. Впрочем, иногда это как раз то, что мы добиваемся.

Содержание отдельных химических элементов в тканях растений может превышать их концентрацию в аквариумной воде в сотни и тысячи (!) раз. Это означает способность растений накапливать внутри различные вещества, прежде всего фосфор, калий и азот, а так же органические соединения. Накопления биогенных элементов и тяжелых металлов происходит в листьях и в генеративных органах. Наиболее хорошо накапливают такие вещества те растения, которые как правило, рекомендуются при запуске: элодея, роголистник, а так же харовые водоросли, рдесты, ряска. Погруженные растения на 1 кг сухой массы аккумулируют в среднем 50 г азота, 3 г фосфора и 45 г калия. (Г.С. Гигевич, Б.П. Власов др., 2000-2001). Отмершие участки растений при разложении возвращают накопленные биогенные вещества в воду.

Все это не меняет того факта, что у нас по-разному организованы травники, и потребление может зависеть от лимитирующих факторов, у меня это углерод и свет. Но планирую разогнать, может железо будет востребовано куда больше.
2022-04-2525/04/2022 16:12:36
#3004234
Нравится Alkor, paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Olga K Button
Не удавалось воссоздать такую ситуацию, чтобы был ощутимый визуально дефицит железа.


У меня удавалось.

На сойле, впрочем, этот дефицит проявлялся не как хлороз, а как явное замедление роста. То есть, доставать из сойла железо растения и впрямь умеют, но делают это не очень охотно/эффективно. Кто знает, возможно, удалось бы приучить аквариум и к такому режиму. Если бы не одно "но" под названием вьетнамка. Которая этим состоянием растений воспользовалась вволю. Больше я решил на понижение не играть. Забавно, но вспышка вьетнамки натурально вылечилась удалением поврежденных листьев и увеличением железа. А ведь везде говорят, что багрянки бывают "от избытка фосфора и железа" - не верю я больше в эти сказки Смайлик :)

А вот в травнике без сойла я получал хлороз лимнофилы ароматной не просто, а очень просто, когда играл с удобрениями.


Olga K Button
Мы имеем дело с высшими растениями, которые умеют накапливать питательные вещества про запас.


Это понятно, но что из этого следует в плане стратегии питания? Я смотрю, вот, на составы питательных сред для гидропоники, и там макроэлементов прямо граммы на литр, да и микро хватает. Но проблем с передозом у растений нет, а ведь это концентрации почти в сотню раз выше, чем типичные аквариумные. То же про передоз читал и у Битюцкого : да, передоз возможен, но для ионной формы тяжелых металлов (особенно меди), а также для бора (1мг/л почвенного раствора для чувствительных растений). По железу и сотня мг/л проблем, кажется, не вызывает.


Olga K Button
Все это не меняет того факта, что у нас по-разному организованы травники, и потребление может зависеть от лимитирующих факторов, у меня это углерод и свет. Но планирую разогнать, может железо будет востребовано куда больше.


Сложно понять, что является лимитирующим фактором. Я когда-то тоже думал, что газ и свет. А потом сделал ICP-MS и обнаружил, что марганца у меня 0.05мкг/л (да, микрограмм!). Добавил в качестве эксперимента MnEDTA, и увидел, как все буцефаландры расцвели просто разом - весь аквариум был в цветоносах. Почесал репу, и перешел на садовые удобрения в итоге с удобным мне соотношением Fe:Mn. А буцефаландры все цветут, уже год как.

Единственное, что мне не нравится в EI - это скорость роста, она просто дикая. Но зато по снижению этой скорости сразу понятно, что где-то что-то в аквариуме неблагополучно.
2022-04-2525/04/2022 16:30:31
#3004238
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vstakhov
Единственное, что мне не нравится в EI - это скорость роста, она просто дикая. Но зато по снижению этой скорости сразу понятно, что где-то что-то в аквариуме неблагополучно.

Вот это мне вообще совсем не надо, требуется отличный габитус, максимально яркий цвет красных растений - но разных оттенков, а вот скорость роста, учитывая количество длинностебельных и плотность посадки - вообще на последнем месте. Ну и отсутствие водорослей - чтобы стеклянные девайсы не чистить часто. Идеально, чтобы все медленно и красиво росло. Если добавить на ночь макро - то утром можно наблюдать прирост пару сантиметров. Вот зачем это надо то? Разгонять тоже надо умеренно, чтобы не надоело постоянно стричь траву. Междоузлия небольшие, кстати.

Сейчас я устраиваю прополку раз в месяц - роталы и прочие длинностебельные выглядят хорошо, можно сделать ярче - надо менять свет, БИМС от DNK пока не ставила, предложенное крепление на ногу - $%#@^%! Надо сверлить стену, крепить трубки и на них подвес, ну или как-то еще решать. Подвес это хорошо для больших светильников и аквариумов, а для маленьких - вообще не то решение.
2022-04-2626/04/2022 12:39:40
#3004484

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top