go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Как я стал аквариумистом :)

Сколько себя помню, мне всегда нравились аквариумы. Будучи ещё совсем маленьким, я мог по долгу(как мне тогда казалось Смайлик :) ) зависать перед подводным миром за стеклом. Родственники, друзья моих родителей, а также родители моих друзей занимались аквариумистикой Смайлик :) . Казалось бы, 90-е годы, не самое легкое время для нашей страны, но люди все же находили время и средства на это замечательное хобби. Складывалось ощущение, что аквариум есть у каждого, и только в нашей квартире его не было. Родители этим не интересовались, а я был ещё ребенком. У моих друзей, которые жили этажом выше, в конце 90-х появился аквариум из оргстекла на 370 литров (до этого была столитровая емкость) И когда я бывал у них в гостях, то мог подолгу наблюдать за подводными обитателями. Как-то раз у них в аквариуме появились три маленьких астронотуса. Я просто не мог оторвать взгляд от этих рыбок. Это было последней каплей в пользу того, чтобы заняться аквариумистикой самому Смайлик :) . Мне тогда уже было 22 года, и никаких препятствий к этому хобби я не видел. Первым моим аквариумом была столитровая емкость из оргстекла, которую мне отдали эти самые друзья. А первые мои рыбки были красные меченосцы. Но через 2 месяца у меня появились два малыша астронотуса, и радости моей не было предела. В будущем ни одной другой рыбке я так сильно не радовался. Но на тот момент меня другие рыбки не интересовали. И я предполагал, что буду держать только астронотусов. Первые полгода так и было. Но потом появилась золотая рыбка, которую мне отдали, так как в том аквариуме, куда её поселили, её чуть не съели хищники. Дальше я начал интересоваться другими видами рыб. В основном это были цихлиды. Я стал приобретать дополнительные аквариумы и пошло-поехало. Рыбки менялись. Я их отдавал, продавал, покупал новых, брал у знакомых аквариумистов. Неизменным было только наличие астронотусов.

Водорослевые обрастания были неизменным спутником моих аквариумов с цихлидами Смайлик :) . Хотя была хорошая фильтрация и частые подмены воды.
Фотография для форума аквариумистов #444261
Фотография для форума аквариумистов #444262
Фотография для форума аквариумистов #444263
Фотография для форума аквариумистов #444264
Фотография для форума аквариумистов #444265
Фотография для форума аквариумистов #444266


Но всё когда-то заканчивается. Через 9 лет умер астр самец. Я не стал искать пару самочке, и отправил её в другой город в более просторный аквариум. Она нормально доехала и уже через полгода новый хозяин мне отправил видео, где самочка с другим астронотусом охраняет кладку икры.

До сих пор астры – это самая моя любимая рыба. Они больше чем просто рыбки. Их с полным правом можно назвать домашними питомцами. Думал, что найду им замену в виде северумов, восьмиполосых цихлазом или неоновых наннакар, но всё не то. От других цихлид я устал. И от малавийцев и от американцев. Потому продал свои большие аквариумы. Оставил только емкость на 25 литров, в котором жила и нерестилась пара скалярий (всё таки послностью от цихлид не могу избавиться Смайлик :) ). Я решил всё хорошо обдумать, чего я хочу и стоит ли дальше продолжать заниматься аквариумистикой.

Пересмотр взглядов на любимое хобби

По весне этого года я купил в интернет-магазине «Аквионика» аквариум на 200 литров. АкваПлюс Люкс П-200. Как мне кажется, это прекрасный объем. Аквариум не большой не маленький. В такой объем можно много кого поселить, но при этом его удобно обслуживать.

Март месяц. Первое время после запуска всё шло как-то плохо. Сказывалось малое количество рыб (пара скалярий) и растений. Я поставил брагу. Подача CO2 продолжалась около месяца. Растения пошли в рост. Стало посимпатичнее. Потравил эритромицином сине-зеленые. Перекись водорода помогла побороть нитчатку. Правда ксенококус и вьетнамку я на тот момент не смог победить. Стекла приходилось чистить часто. Я прикупил рыбок. Брагу больше не ставил. Решил, рыбки худо-бедно надышат углекислого газа Смайлик :) . Тем более освещение было слабым и представляло из себя две лампы T8 по 30 Ватт каждая. Одна Hagen Aqua-GLO, а другая Power-Glo.

Всё было вроде бы не плохо. Вид у аквариума стал получше. Но через полтора месяца у меня стали дохнуть меченосцы и гуппи. С живородками, когда я их держал, такое было и раньше. При том дохнут в основном самки. Симптомы такие: учащенное дыхание, возможен отказ от еды. Через неделю или две труп с белыми жабрами. А у гуппи ко всему прочему может ерошиться чешуя или может возникнуть большая язва на брюхе. Просто раньше у меня в таком количестве живородки не дохли. Бывало несколько особей через год другой. А тут повально. С другими рыбками было всё хорошо. При покупке новых живородок происходило все тоже самое.

Я расстроился, подзабил на аквариум, стал реже подменивать воду, а потом вообще перестал делать подмены. Через два месяца без подмен, аквариум стал походить на болото. Водорослей много, растения опять начали болеть, вернулась нитчатка, вода приобрела желтовато-зеленоватый оттенок. При этом содержание нитратов в воде было низким — около 5 мг/л. В конце августа решил, надо с этим что-то делать. Раз мало рыб, нужно постоянно подавать углекислый газ и почаще менять воду. Из живородок у меня остался один меченосец. Я купил ему самочку. Ещё я купил пару моллинезий. Самка моллинезии прожила месяц и сдохла с такими же симптомами, как и остальные живородки до этого. Самка меченосца прожила и того меньше. Знакомый аквариумист отдал своих самочек моллинезий. Они были очень крупные и упитанные. Но и у них через пару недель появились симптомы скорой кончины. Я попробовал их подержать несколько суток в 3-х литровой банке со слабым раствором поваренной соли и марганцовки. Им вроде бы стало легче. Но всё равно одна молли через несколько дней отошла. Вторую я отсадил в маленький аквариум в надежде, что она успеет родить мальков раньше, чем сдохнет, так как брюхо у неё было достаточно большое. Третья молли стала часто дышать и сильно исхудала. Я думал она не жилец. Вторая родила много мальков и на следующий день сдохла. Я решил в последний раз взять самочку для меченосца. Если она не выживет, то значит не судьба мне держать живородок, и меченосцев, в частности. Через неделю я заметил на самочке нечто похожее на оодиниоз. Кроме этого, она стала поджимать плавники. На всякий случай я её достал, чтобы рассмотреть под микроскопом, так как уже хотел заливать раствор «Бицилин 5». Это был не оодиниоз. На плавниках я увидел моногеней. Поиск лекарства с празиквантелом оказался тем ещё квестом. JBL GYRODOL и Sera TREMAZOL не было ни в одном интернет-магазине. Бильтрицид в человеческих аптеках отсутствовал, и его невозможно заказать у поставщиков, так как его в принципе нет. Благо что я нашел в зоомагазине лекарство для собак с празиквантелом. Червей победил, а через неделю рыбок обсыпало ихтиофтириозом. Но это уже было не страшно. Тем более у меня был на такой случай «Ихтиофтирицид» от Aquayer.

За то время, пока я ставлю брагу для подачи CO2 и делаю подмены два раза в неделю по 40-50%, у меня сильно разрослись растения. Эхинодорус и криптокорина выздоровели и почти избавились от вьетнамки, стрелолист заполонил дно аквариума. Водоросли перестали нарастать на грунте и стеклах. Я уже забыл, когда последний раз чистил стенки аквариума. От нитчатки только не могу полностью избавиться. Пробовал опять вносить перекись водорода. Уже не помогает. Нитчатку не победил, но при этом чуть не угробил гигантскую валлиснерию и кабомбу. Самочка моллинезии перестала часто дышать, начала потихоньку брать корм и вроде бы пошла на поправку. Самка меченосца бодра и весела и больше не поджимает плавнички. Только вот самец моллинезии недавно скончался.

В своё оправдание хочу сказать, что у меня был план Смайлик :) . Первое время, пока мало рыб, подавать CO2 с помощью браги. Купить живородок, расплодить их. Прекратить подачу CO2. Только вот замора гуппи, меченосцев и моллинезий я никак не ожидал.

Столь длинное повествование я написал для того, чтобы вы, дорогие товарищи по хобби, имели представление, с чего я начал, к чему пришел и что творилось в моем новом аквариуме после запуска. И если захотели бы помочь советом, то могли его дать по делу Смайлик :) . Но, наверное, из вышенаписанного не совсем понятно, почему же я хочу не то чтобы в "друиды" (до сих пор не уверен, что хочу именно этого), но хотя бы аквариум с наименьшим количеством оборудования. За столь долгий срок содержания цихлид, я устал от самих цихлид, от аквариумов с большим объемом, следовательно, от обильных подмен, а также от внешних фильтров. У меня их стояло по два на каждый аквариум. Высокотехнологичный разогнанный травник я тоже не хочу. Хоть у меня его никогда не было, но эти пляски с питательными подложками, с автодозаторами удобрений, с системами подачи CO2 в виде баллонов с углекислым газом и опять же внешними фильтрами меня совсем не привлекают. Хочется простой, красивый, самодостаточный аквариум.

Наши дни :D

На данный момент: 10 голубых неонов, пара меченосцев, моллинезия, потомство от погибшей моллинезии, три петушка и два анциструса. Пара скалярий сидят в 25 литровом аквариуме. Переселю их обратно в большой аквариум, когда подрастут малыши молек. Рыбок кормлю сухими кормами JBL и Sera. Фарши не делаю с того момента, как продал всех цихлид. Из растений: неизвестный мне эхинодорус, криптокорина апоногетонолистная, стрелолист, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис, кабомба, растение, похожее на погостемон, перистолистник, а также гигантская валлиснерия. Грунт — UDeco River Light фракцией 0,8-2 мм, общим объемом 10 литров. Из оборудования: две лампы T8 по 30 Вт (Hagen Aqua-GLO и Power-Glo), светодиодный светильник AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт. Был внешничек Sunsun HW-603B, который служил в качестве реактора CO2 и 4-х литровая бутылка с брагой. Всю эту приспособу я недавно убрал. Свет горит 6 часов в день. Пока стояла брага, свет горел 11-12 часов. Могу пересмотреть рыбный состав. По растениям так же могу внести изменения.

Фотографии от 21 сентября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444253
Фотография для форума аквариумистов #444254
Фотография для форума аквариумистов #444255
Фотография для форума аквариумистов #444256
Фотография для форума аквариумистов #444257
Фотография для форума аквариумистов #444258
Фотография для форума аквариумистов #444259
Фотография для форума аквариумистов #444260


Всё что я сделал в направлении к аквариуму с минимальным оснащением техническими средствами, убрал внешний фильтр Eheim Classic 2217 два месяца назад Смайлик :) . Водорослей больше не стало, и даже распространение нитчатки поубавилось, видимо из-за отсутствия течения. Но отсутствие какой-либо фильтрации отрицательно сказалось на прозрачности воды. На 6-ть дней полностью затенял аквариум. Сегодня убрал покрывало. Ничего не изменилось. Как была вода мутноватой, так и осталась. Придется ставить хотя бы внутренний фильтр.

Оговорюсь, я представляю себе данное направление только в общих чертах.

Кстати, забыл написать параметры нашей воды из городского водопровода. GH - 6, KH – 5, Ph 7.6.
Фотографии от 9 ноября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444267
Фотография для форума аквариумистов #444268
Фотография для форума аквариумистов #444269
Фотография для форума аквариумистов #444270
Фотография для форума аквариумистов #444271
Фотография для форума аквариумистов #444272
Фотография для форума аквариумистов #444273
Фотография для форума аквариумистов #444274
Фотография для форума аквариумистов #444275
Фотография для форума аквариумистов #444276
Фотография для форума аквариумистов #444277
Фотография для форума аквариумистов #444278
Фотография для форума аквариумистов #444279
Фотография для форума аквариумистов #444280

Специально всё подробно сфотографировал, чтобы был понятен масштаб бедствия, если такое имеет место быть в моем аквариуме Смайлик :)

Изменено автор Albert V.
2019-11-0909/11/2019 13:34:33
#2701056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Albert V.
Хочется простой, красивый, самодостаточный аквариум

в данный момент, что вас не устраивает? Аквариум, вроде выглядит не плохо, то что живородка погибла, звучит конечно странно, вроде не убиваемая рыба, тем более у вас опыт, не новичока, по своему опыту, могу сказать одно, для травника главное углеводород, вода с меньшей концетрацией солей, в зависимости от растений, свет не так важен, от фильции можно вообще отказаться, достаточно помпы, для циркуляции, по населению, не зло употреблять и будет простой, самодостаточный аквариум, по красоте от вас зависит...
2019-11-0909/11/2019 14:38:53
#2701078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Valerii Razmolodin
вроде не убиваемая рыба,
у кого как )) у меня с ними тоже взаимной любви не получилось Смайлик :)
2019-11-0909/11/2019 14:56:16
#2701084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Valerii Razmolodin

В начале я хотел назвать тему "Я в друиды бы пошел. Пусть меня научат", но в последний момент передумал Смайлик :) Есть определенные вопросы.
1. Я не хочу подавать углекислый газ. И уже не подаю. Но боюсь за растения. Вдруг начнут чахнуть, что нужно будет предпринять? Население у меня маленькое. Вряд ли этого достаточно для растючки. Читал, если купить компрессор и поставить его на пол, то вполне можно обойтись без подачи CO2. Насколько это помогает, может кто знает. Не хочется деньги на ветер выкидывать.
2. Далее, я специально сфотографировал дно аквариума. Вокруг кустиков растений скопилось определенное количество ила. Я так понимаю, растениям ил помогает, а не мешает. Но всё же до какой степени ил безвреден?
3. Вода мутная, тоже непонятно, почему. Ведь держат люди аквариумы вообще без фильтров, и всё у них хорошо.
4. Вопрос по растениям. Кабомба в довольно таки унылом состоянии. Как ей помочь? Стрелолист разросся так, что заполонил всё дно. Я бы его не трогал, но вдруг он мешает другим растениям. Как это определить?
5. С живородками непонятно, почему у меня так. Принес от знакомого больших крепких моллинезий. Двух угробил, а одна сейчас инвалид, как из концлагеря, никак не может набрать массу. Если ситуация повторится, я их заводить вновь не буду. Ни гуппи, ни меченосцев, ни моллинезий.
6. Живородок я взял в качестве обслуживающего персонала для растений Смайлик :) . Может можно без них обойтись?
С цихлидами было просто Смайлик :) Знай, воду меняй почаще да по обильней, фаршики разные делай, фильтрацию хорошую установи. И будут они жить поживать, если конечно, кто-нибудь из цихлид не захочет убить другую Смайлик :) Вот только водоросли меня раздражали. Кроме как механически, никак их не убрать было.

Юрий1978

У Вас такая же проблема с живородками? Я всё грешил на воду. Но ведь у других аквариумистов в моем городе с ними всё нормально.
2019-11-0909/11/2019 15:15:00
#2701086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 час.

Albert V.
Я себя друидом считаю.Из всего оборудования у меня только внутренние фильтры.Рыбы весьма специфические и разнообразные.Не экономлю только на корме.Он только живой и мороженый.Никакой сушки.Трава растёт , рыбы живут и радуют.Подмены редкие , а сейчас и весной их и вообще не делаю.
2019-11-0909/11/2019 15:44:15
#2701095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Albert V.
если не хотите заморочкиваться с СО2, УДО и т. д. сажайте что растёт, создайте большую биомассу этих растений, и будит вам, в полне "друидский аквариум", всё по минимуму, подмены, свет, население, без фильтрации, но только надо понимать, что каждый аквариум индивидуален...
2019-11-0909/11/2019 15:48:54
#2701098
Нравится Пятница, Albert V., Tanika
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Albert V.

Муть похожа на бактериальную. Убирая фильтр так бывает в аквах с накопленной органикой. Пару месяцев перетереть, ничего не делая, вода сама очистится. Но обычно, начинают помогать акве и тем продляют мутность воды. Впрочем, можно и правильно очистку воды ускорить. Только прежде, чем с мутью бороться без фильтра, точно установить причину. Бактериалку определить не сложно. В магазинах, да и не только часто встречаются лампы для поверки денег. Это уф «черные» лампы. Вам нужно взять такую на вечер. И в полной темноте осветить ей с верху акву. Мощность лампы не важна. Если под этой лампой мути будет казаться больше и она явно позеленеет, точно бактериалка. Если она, подлечим вашу акву, друидским способом, и живородке станет получше. Но убедитесь. Нельзя лечить не зная от чего.
З.ы. Я бы свет немного добавил. Ведь вы хотите, чтоб права росла без водорослей. Хотя бы ещё одну тридцатку. Вернее я добавил бы две, но одну это как мин. имхо необходимо.

Изменено автор Дамир184
2019-11-0909/11/2019 15:52:19
#2701102
Нравится Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Дамир184

Думаете две ЛЛ по 30 Ватт и один AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт мало? Внешник я почти два месяца назад убрал. Как-то уж долго аквариум на это реагировал Смайлик :)
Интересный способ определения бактериалки. Спасибо! На будущее пригодится. Нужно будет поспрашивать, у кого есть лампа для проверки денежных купюр.
2019-11-0909/11/2019 16:08:19
#2701105
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Bataysk
3 года

Albert V.
Читал, если купить компрессор и поставить его на пол, то вполне можно обойтись без подачи CO2. Насколько это помогает, может кто знает.

Скорее вредит, чем помогает, но опять же зависит от самого аквариума где порой выветривание излишек углекислоты просто необходимо. Население, количество растений, интенсивность освещения, наличие крышки, показатели воды... все в купе рассматривается индивидуально.
В составе воздуха доля CO2 ничтожна и несмотря на его плотность компрессор с пола вам не соберет достаточное количество, даже если установить турбину.
Вторым нюансом служит показатель PH, где при помощи углекислоты приходят к нужному значению занижая его искусственно и стабилизируя тем самым оптимальные условия листового питания растений. Подача воздуха компрессором дает абсолютно противоположный результат и в умеренных рамках как правило положительно сказывается в темное время суток.
2019-11-0909/11/2019 16:16:54
#2701107
Нравится Albert V.
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Albert V.
На будущее пригодится.

Очень сильно с уточнением какая муть не затягивайте. Жизнь живородки в стрессовых условиях коротка.
2019-11-0909/11/2019 16:20:42
#2701108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Haupter

Всё понятно. Значит компрессор отпадает. То есть, если я не хочу ставить баллон СO2, нужно увеличивать количество рыб. Но вообще у меня вроде неприхотливые растения. Я уже месяц, как убрал брагу. Сейчас только воду подмениваю по 40-50%. Боюсь, что нитчатка опять начнет бушевать.

Дамир184

Я понял Вас. Единственное, хочу сказать, что не могу отказаться от подмен. Я с бактериальной мутью не встречался, поэтому не знаю, подмены в этом случае помогают или наоборот вредят?
Кстати, кто-нибудь скажите, какой у меня эхинодорус и какой перистолистник? А ещё, как называется растение в дальнем левом углу, похожее на погостемон?
2019-11-0909/11/2019 16:27:00
#2701109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Albert V.
Я в друиды бы пошел.

В том значении, в котором его понимают аквариумисты, слово "друиды" должно быть взято в кавычки, ибо, это его новое употребление в переносном значении.


Андрей финн
Я себя друидом считаю.Из всего оборудования у меня... ...

А это совершенно не важно - сколько и какое оборудование, и есть ли оно вообще. "Друидство" в аквариумистике - это прежде всего определённые идеология и психология.

Изменено автор Notozus
2019-11-0909/11/2019 16:28:02
#2701110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.


Сейчас только воду подмениваю по 40-50%. Боюсь, что нитчатка опять начнет бушевать.

Подменивать воду это правильно и хорошо. Но вы определитесь, что хотите получить в результате. Что и зачем делаете. Пока вы большими подменами только бактериалку и возможно нитчатку поддерживаете.
2019-11-0909/11/2019 16:30:00
#2701111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Notozus

Не подумал об этом Смайлик :) На будущее учту, и по тексту исправлю. Только не знаю, как это сделать в названии темы.
2019-11-0909/11/2019 16:30:20
#2701112
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
21 дн.

Albert V.
достаточно для растючки. Читал, если купить компрессор и поставить его на пол, то вполне можно обойтись без подачи CO2

это полнейшая"чушь" и и знаю от кого., , вы параметры воды, водопровод, аквариум знаете?
2019-11-0909/11/2019 16:34:30
#2701113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Дамир184

Летом, когда я перестал делать подмены, через два месяца мой аквариум очень сильно одолела нитчатка. Просто кошмар! Она была везде! Хотя я её весной победил, как мне казалось Смайлик :) Поэтому я уже боюсь не подменивать.

Valerii Razmolodin

Конечно, знаю Смайлик :) Я же в конце написал, что в водопроводе Gh - 6, Kh - 5, Ph - 7,6 Смайлик :)

Valerii Razmolodin

В аквариуме померю, но не сильно отличается.

Notozus
"Друидство" в аквариумистике - это прежде всего определённые идеология и психология.

Просветите? А то может я "друидство" совсем не правильно понимаю, и зря назвал так тему?
2019-11-0909/11/2019 16:40:39
#2701114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Albert V.
Далее, я специально сфотографировал дно аквариума. Вокруг кустиков растений скопилось определенное количество ила. Я так понимаю, растениям ил помогает, а не мешает. Но всё же до какой степени ил безвреден?
грунт высифонивать не надо , но с поверхности я бы собрал лишнее, судя по тому что у вас борода у вас не успевает органика перерабатываться

Valerii Razmolodin
это полнейшая"чушь"
не полнейшая но в данном случае - да , только навредит

Albert V.
Летом, когда я перестал делать подмены,
ну зачем же из крацности в крайность )) стандартные подмены можно делать пока все не утрясеться - 20-30% , если водопровод без экстрима , то можно и прямо из под крана, только температуру выровнять

Albert V.
ах да , можно еще кинуть чегонибудь дубяще/красящего, торфа сфагнумового, листьев дубовых, или шишек ольховых, это придушит водоросли и если муть бактериальная то и ее притормозит , но вода будет желтоватой Смайлик :) для пробы - понравиться или нет можно залить отвара чего угодно из вышеназванного до желтоватого цвета, если не понравиться то убрать подменами потом не составит труда , можно даже просто чайной заварки но только не пакетированной
2019-11-0909/11/2019 16:49:27
#2701115
Нравится Сухарик, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Юрий1978

Это остатки бороды, её было гораздо больше.
Значит ил на поверхности грунта, это лишнее? Не могу не поверить человеку с опытом аквариума на голой земле, хоть это и не одно и тоже Смайлик :) Тогда поставить внутренний фильтр? Пусть гонит хлопья к определенному участку, чтобы удобнее было собирать. У меня есть только Aquael Fan-2. Я вот решил такой себе ещё прикупить на всякий случай https://ru.aliexpres...
2019-11-0909/11/2019 16:49:56
#2701116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Albert V.
когда я перестал делать подмены

Избыток в воде 3-х валентного железа, часто нитку провоцирует. Как у вас с ним в водопроводе?
Короче так. Я пока не уверен, что бактериалка. Но, похоже. У вас на дне полно корма для неё. Конкурента за еду - фильтр убрали. Но большими подменами, удерживаете очень высокий редокс воды. Это для неё идеальные условия. Так у вас вода может бесконечно мутноватой быть. Вы мне подтвердите по мути и если она, дам вам два пути на выбор. Но это два разных подхода к содержанию аквы. Смешивать их не получится.
2019-11-0909/11/2019 16:51:02
#2701117
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Albert V.
может я "друидство" совсем не правильно понимаю
это танцы с бубном ) как то - притащить земли в акву, травы с природы, еще чего природного залить и все так медленно лениво неторопясь)))
2019-11-0909/11/2019 16:51:09
#2701118
Нравится Пятница, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Юрий1978
но с поверхности я бы собрал лишнее,

Юра, идя по пути «друидов» не нужно собирать. Но по хорошему, да, надо.
2019-11-0909/11/2019 16:51:48
#2701119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Юрий1978

Есть кора дуба, но как на это отреагируют живородки.... По поводу прекращения подмен лето, просто психанул и забил на аквариум из-за повальной гибели живородок Смайлик :)
2019-11-0909/11/2019 16:54:07
#2701120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Albert V.

У меня есть намётки написать опус о "друидах". Но мысли пока придержу. Смайлик ;)
2019-11-0909/11/2019 16:54:08
#2701121
Нравится Cornelius, Юрий1978, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Дамир184
Юра, идя по пути «друидов» не нужно собирать
нее Дамир , тут ситуация пока не та, аква еще не встала на путь истинный ))) она как ты и сказал подменами большими имхо расшатана
2019-11-0909/11/2019 16:56:43
#2701122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Notozus

Не наделать бы мне ошибок, пока Вы будете писать свой опус Смайлик :)
2019-11-0909/11/2019 16:57:37
#2701123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top