go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :) (страница 6)

Как я стал аквариумистом :)

Сколько себя помню, мне всегда нравились аквариумы. Будучи ещё совсем маленьким, я мог по долгу(как мне тогда казалось Смайлик :) ) зависать перед подводным миром за стеклом. Родственники, друзья моих родителей, а также родители моих друзей занимались аквариумистикой Смайлик :) . Казалось бы, 90-е годы, не самое легкое время для нашей страны, но люди все же находили время и средства на это замечательное хобби. Складывалось ощущение, что аквариум есть у каждого, и только в нашей квартире его не было. Родители этим не интересовались, а я был ещё ребенком. У моих друзей, которые жили этажом выше, в конце 90-х появился аквариум из оргстекла на 370 литров (до этого была столитровая емкость) И когда я бывал у них в гостях, то мог подолгу наблюдать за подводными обитателями. Как-то раз у них в аквариуме появились три маленьких астронотуса. Я просто не мог оторвать взгляд от этих рыбок. Это было последней каплей в пользу того, чтобы заняться аквариумистикой самому Смайлик :) . Мне тогда уже было 22 года, и никаких препятствий к этому хобби я не видел. Первым моим аквариумом была столитровая емкость из оргстекла, которую мне отдали эти самые друзья. А первые мои рыбки были красные меченосцы. Но через 2 месяца у меня появились два малыша астронотуса, и радости моей не было предела. В будущем ни одной другой рыбке я так сильно не радовался. Но на тот момент меня другие рыбки не интересовали. И я предполагал, что буду держать только астронотусов. Первые полгода так и было. Но потом появилась золотая рыбка, которую мне отдали, так как в том аквариуме, куда её поселили, её чуть не съели хищники. Дальше я начал интересоваться другими видами рыб. В основном это были цихлиды. Я стал приобретать дополнительные аквариумы и пошло-поехало. Рыбки менялись. Я их отдавал, продавал, покупал новых, брал у знакомых аквариумистов. Неизменным было только наличие астронотусов.

Водорослевые обрастания были неизменным спутником моих аквариумов с цихлидами Смайлик :) . Хотя была хорошая фильтрация и частые подмены воды.
Фотография для форума аквариумистов #444261
Фотография для форума аквариумистов #444262
Фотография для форума аквариумистов #444263
Фотография для форума аквариумистов #444264
Фотография для форума аквариумистов #444265
Фотография для форума аквариумистов #444266


Но всё когда-то заканчивается. Через 9 лет умер астр самец. Я не стал искать пару самочке, и отправил её в другой город в более просторный аквариум. Она нормально доехала и уже через полгода новый хозяин мне отправил видео, где самочка с другим астронотусом охраняет кладку икры.

До сих пор астры – это самая моя любимая рыба. Они больше чем просто рыбки. Их с полным правом можно назвать домашними питомцами. Думал, что найду им замену в виде северумов, восьмиполосых цихлазом или неоновых наннакар, но всё не то. От других цихлид я устал. И от малавийцев и от американцев. Потому продал свои большие аквариумы. Оставил только емкость на 25 литров, в котором жила и нерестилась пара скалярий (всё таки послностью от цихлид не могу избавиться Смайлик :) ). Я решил всё хорошо обдумать, чего я хочу и стоит ли дальше продолжать заниматься аквариумистикой.

Пересмотр взглядов на любимое хобби

По весне этого года я купил в интернет-магазине «Аквионика» аквариум на 200 литров. АкваПлюс Люкс П-200. Как мне кажется, это прекрасный объем. Аквариум не большой не маленький. В такой объем можно много кого поселить, но при этом его удобно обслуживать.

Март месяц. Первое время после запуска всё шло как-то плохо. Сказывалось малое количество рыб (пара скалярий) и растений. Я поставил брагу. Подача CO2 продолжалась около месяца. Растения пошли в рост. Стало посимпатичнее. Потравил эритромицином сине-зеленые. Перекись водорода помогла побороть нитчатку. Правда ксенококус и вьетнамку я на тот момент не смог победить. Стекла приходилось чистить часто. Я прикупил рыбок. Брагу больше не ставил. Решил, рыбки худо-бедно надышат углекислого газа Смайлик :) . Тем более освещение было слабым и представляло из себя две лампы T8 по 30 Ватт каждая. Одна Hagen Aqua-GLO, а другая Power-Glo.

Всё было вроде бы не плохо. Вид у аквариума стал получше. Но через полтора месяца у меня стали дохнуть меченосцы и гуппи. С живородками, когда я их держал, такое было и раньше. При том дохнут в основном самки. Симптомы такие: учащенное дыхание, возможен отказ от еды. Через неделю или две труп с белыми жабрами. А у гуппи ко всему прочему может ерошиться чешуя или может возникнуть большая язва на брюхе. Просто раньше у меня в таком количестве живородки не дохли. Бывало несколько особей через год другой. А тут повально. С другими рыбками было всё хорошо. При покупке новых живородок происходило все тоже самое.

Я расстроился, подзабил на аквариум, стал реже подменивать воду, а потом вообще перестал делать подмены. Через два месяца без подмен, аквариум стал походить на болото. Водорослей много, растения опять начали болеть, вернулась нитчатка, вода приобрела желтовато-зеленоватый оттенок. При этом содержание нитратов в воде было низким — около 5 мг/л. В конце августа решил, надо с этим что-то делать. Раз мало рыб, нужно постоянно подавать углекислый газ и почаще менять воду. Из живородок у меня остался один меченосец. Я купил ему самочку. Ещё я купил пару моллинезий. Самка моллинезии прожила месяц и сдохла с такими же симптомами, как и остальные живородки до этого. Самка меченосца прожила и того меньше. Знакомый аквариумист отдал своих самочек моллинезий. Они были очень крупные и упитанные. Но и у них через пару недель появились симптомы скорой кончины. Я попробовал их подержать несколько суток в 3-х литровой банке со слабым раствором поваренной соли и марганцовки. Им вроде бы стало легче. Но всё равно одна молли через несколько дней отошла. Вторую я отсадил в маленький аквариум в надежде, что она успеет родить мальков раньше, чем сдохнет, так как брюхо у неё было достаточно большое. Третья молли стала часто дышать и сильно исхудала. Я думал она не жилец. Вторая родила много мальков и на следующий день сдохла. Я решил в последний раз взять самочку для меченосца. Если она не выживет, то значит не судьба мне держать живородок, и меченосцев, в частности. Через неделю я заметил на самочке нечто похожее на оодиниоз. Кроме этого, она стала поджимать плавники. На всякий случай я её достал, чтобы рассмотреть под микроскопом, так как уже хотел заливать раствор «Бицилин 5». Это был не оодиниоз. На плавниках я увидел моногеней. Поиск лекарства с празиквантелом оказался тем ещё квестом. JBL GYRODOL и Sera TREMAZOL не было ни в одном интернет-магазине. Бильтрицид в человеческих аптеках отсутствовал, и его невозможно заказать у поставщиков, так как его в принципе нет. Благо что я нашел в зоомагазине лекарство для собак с празиквантелом. Червей победил, а через неделю рыбок обсыпало ихтиофтириозом. Но это уже было не страшно. Тем более у меня был на такой случай «Ихтиофтирицид» от Aquayer.

За то время, пока я ставлю брагу для подачи CO2 и делаю подмены два раза в неделю по 40-50%, у меня сильно разрослись растения. Эхинодорус и криптокорина выздоровели и почти избавились от вьетнамки, стрелолист заполонил дно аквариума. Водоросли перестали нарастать на грунте и стеклах. Я уже забыл, когда последний раз чистил стенки аквариума. От нитчатки только не могу полностью избавиться. Пробовал опять вносить перекись водорода. Уже не помогает. Нитчатку не победил, но при этом чуть не угробил гигантскую валлиснерию и кабомбу. Самочка моллинезии перестала часто дышать, начала потихоньку брать корм и вроде бы пошла на поправку. Самка меченосца бодра и весела и больше не поджимает плавнички. Только вот самец моллинезии недавно скончался.

В своё оправдание хочу сказать, что у меня был план Смайлик :) . Первое время, пока мало рыб, подавать CO2 с помощью браги. Купить живородок, расплодить их. Прекратить подачу CO2. Только вот замора гуппи, меченосцев и моллинезий я никак не ожидал.

Столь длинное повествование я написал для того, чтобы вы, дорогие товарищи по хобби, имели представление, с чего я начал, к чему пришел и что творилось в моем новом аквариуме после запуска. И если захотели бы помочь советом, то могли его дать по делу Смайлик :) . Но, наверное, из вышенаписанного не совсем понятно, почему же я хочу не то чтобы в "друиды" (до сих пор не уверен, что хочу именно этого), но хотя бы аквариум с наименьшим количеством оборудования. За столь долгий срок содержания цихлид, я устал от самих цихлид, от аквариумов с большим объемом, следовательно, от обильных подмен, а также от внешних фильтров. У меня их стояло по два на каждый аквариум. Высокотехнологичный разогнанный травник я тоже не хочу. Хоть у меня его никогда не было, но эти пляски с питательными подложками, с автодозаторами удобрений, с системами подачи CO2 в виде баллонов с углекислым газом и опять же внешними фильтрами меня совсем не привлекают. Хочется простой, красивый, самодостаточный аквариум.

Наши дни :D

На данный момент: 10 голубых неонов, пара меченосцев, моллинезия, потомство от погибшей моллинезии, три петушка и два анциструса. Пара скалярий сидят в 25 литровом аквариуме. Переселю их обратно в большой аквариум, когда подрастут малыши молек. Рыбок кормлю сухими кормами JBL и Sera. Фарши не делаю с того момента, как продал всех цихлид. Из растений: неизвестный мне эхинодорус, криптокорина апоногетонолистная, стрелолист, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис, кабомба, растение, похожее на погостемон, перистолистник, а также гигантская валлиснерия. Грунт — UDeco River Light фракцией 0,8-2 мм, общим объемом 10 литров. Из оборудования: две лампы T8 по 30 Вт (Hagen Aqua-GLO и Power-Glo), светодиодный светильник AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт. Был внешничек Sunsun HW-603B, который служил в качестве реактора CO2 и 4-х литровая бутылка с брагой. Всю эту приспособу я недавно убрал. Свет горит 6 часов в день. Пока стояла брага, свет горел 11-12 часов. Могу пересмотреть рыбный состав. По растениям так же могу внести изменения.

Фотографии от 21 сентября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444253
Фотография для форума аквариумистов #444254
Фотография для форума аквариумистов #444255
Фотография для форума аквариумистов #444256
Фотография для форума аквариумистов #444257
Фотография для форума аквариумистов #444258
Фотография для форума аквариумистов #444259
Фотография для форума аквариумистов #444260


Всё что я сделал в направлении к аквариуму с минимальным оснащением техническими средствами, убрал внешний фильтр Eheim Classic 2217 два месяца назад Смайлик :) . Водорослей больше не стало, и даже распространение нитчатки поубавилось, видимо из-за отсутствия течения. Но отсутствие какой-либо фильтрации отрицательно сказалось на прозрачности воды. На 6-ть дней полностью затенял аквариум. Сегодня убрал покрывало. Ничего не изменилось. Как была вода мутноватой, так и осталась. Придется ставить хотя бы внутренний фильтр.

Оговорюсь, я представляю себе данное направление только в общих чертах.

Кстати, забыл написать параметры нашей воды из городского водопровода. GH - 6, KH – 5, Ph 7.6.
Фотографии от 9 ноября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444267
Фотография для форума аквариумистов #444268
Фотография для форума аквариумистов #444269
Фотография для форума аквариумистов #444270
Фотография для форума аквариумистов #444271
Фотография для форума аквариумистов #444272
Фотография для форума аквариумистов #444273
Фотография для форума аквариумистов #444274
Фотография для форума аквариумистов #444275
Фотография для форума аквариумистов #444276
Фотография для форума аквариумистов #444277
Фотография для форума аквариумистов #444278
Фотография для форума аквариумистов #444279
Фотография для форума аквариумистов #444280

Специально всё подробно сфотографировал, чтобы был понятен масштаб бедствия, если такое имеет место быть в моем аквариуме Смайлик :)

Изменено автор Albert V.
2019-11-0909/11/2019 13:34:33
#2701056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Михаил1962
Может быть последствие "разборок".Давно появилось?

Может быть. Появилось после того, как я снял покрывало с аквариума и стал разглядывать рыбок, все ли на месте, и как они себя чувствуют. До этого вроде не было.
2019-11-2424/11/2019 17:58:09
#2708851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.

Плавники, вроде в норме, явных признаков не видно. Понаблюдайте.
2019-11-2424/11/2019 18:04:37
#2708862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

С момента написания последнего сообщения, в моем аквариуме произошли изменения. В начале декабря, я поборол муть Бициллином 5. Внес максимально возможную дозировку. Потом вернул на место внешний фильтр. Поставил обратно брагу. Для растворения углекислого газа установил внутренний фильтр Aquael Fan-2.
За это время растения заполонили всё пространство стеклянной емкости. Казалось бы, всё хорошо. Да вот только моему населению что-то неуютно в моем аквариуме. Первой у меня скончалась самка петушка, о которой я писал ранее. Потом стали отходить неоны. Петушок самец, скончался в начале года. Меченосец самец тоже. Потомство от погибшей моллинезии поредело.
Но есть и новые жильцы. 10 гупешек.
На сегодняшний день, все рыбки чувствуют себя нормально. Пока нормально. Дальше посмотрим. Сейчас в аквариуме обитают два неона, самка меченосца, два малька меченосца, два анциструса, самка петушка, 10 гуппи, самка моллинезии и штук 20 подростков моллинезий. А скалярии так и продолжают ютиться в 25 литровом аквариуме. Боязно их возвращать обратно. Что за болезнь скосила моих рыбок, я не знаю. Но очень похоже на тетрахименоз.
Сейчас аквариум выглядит так.

Фотография для форума аквариумистов #452436

Он сильно зарос. Нужно заняться прополкой.
Как вы поняли из того, что я написал, друид из меня не вышел. Да и просто аквариум с минимальным набором технических средств я сделать не смог. Не моё это. Привык уже к определенному способу содержания аквасистемы. То, что не получилось содержать аквариум по-другому, не печалит. На данный момент меня беспокоит, что периодически гибнут рыбки.
2020-01-2020/01/2020 14:22:56
#2735987
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
22 мин.

Albert V.
друид из меня не вышел
понимаю ) я как-то с полгода друидствовала в 180 литрах с лабиринтовыми. более-менее нормально вроде работало, но потом стало скучно и захотелось рыбы побольше и покрупнее, короче, тоже поняла, что не моё, по крайней мере в нормальном объеме. а наношарик с лягухами и эндлерами прекрасно летит на одной лампочке, один из самых беспроблемных моих проектов оказался )
2020-01-2020/01/2020 14:42:12
#2735999
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

legal_ice

Ещё бы рыбки не дохли. Жалко их. Неоны - красивые создания. Скучные, но красивые. Да и остальных жалко. Чувствую перед ними ответственность. Из лабиринтовых у меня только мраморные гурами хорошо живут. А вот петушки и макроподы дохнут не проходит и года.
Цихлидник я Смайлик :) Никуда от этого не деться Смайлик :) Эти товарищи отлично у меня живут.
Кстати о лабиринтовых. Как у Вас ктенопомы поживают? Они же у Вас есть? Я ведь не ошибаюсь? Я же помню, что тут на aqa.ru сформировался клуб любительниц леопардовых ктенопом Смайлик :)

legal_ice
наношарик с лягухами и эндлерами прекрасно летит на одной лампочке, один из самых беспроблемных моих проектов оказался )

Отличная идея! Если гупики не будут склеивать плавники, определю их в 40 литровый аквариум, который ещё не купил! Смайлик :)
2020-01-2020/01/2020 14:54:43
#2736009
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
22 мин.

Albert V.
опять понимаю, с петухами у меня тоже не срослось, за пару месяцев троих угробила и бросила это дело (пока?), а вот с макроподами полное взаимопонимание и консенсус )
ктенопомы тоже хорошо, одну мне, правда, отдали затянутую, но её очарования это не сильно умаляет )
2020-01-2020/01/2020 14:57:50
#2736019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

legal_ice

Всё таки ктенопомы - очень классные рыбки! Увижу в продаже, обязательно куплю! Думаю, со скаляриями вполне уживутся.
2020-01-2020/01/2020 16:09:20
#2736079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
22 мин.

Albert V.
со скаляриями вполне уживутся
должны.
2020-01-2020/01/2020 16:16:27
#2736084
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
, с петухами у меня тоже не срослось, за пару месяцев троих угробила и бросила это дело (пока?)
В Экзоменю новинка -чёрные петухи Смайлик :)
2020-01-2020/01/2020 17:25:55
#2736112
Нравится Юрий1978, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
22 мин.

Nataliya Artyushina
не искушай меня без нУжды ))
2020-01-2020/01/2020 17:31:21
#2736116
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
А какая вообще в рыбе нУжда, окромя фосфора? )
2020-01-2020/01/2020 17:37:05
#2736118
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26790
Санкт-Петербург
22 мин.

Nataliya Artyushina
и действительно )))
2020-01-2020/01/2020 17:46:24
#2736121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Nataliya Artyushina
В Экзоменю новинка -чёрные петухи Смайлик :)

Такие, не?
Фотография для форума аквариумистов #452460

Смайлик :D
2020-01-2020/01/2020 17:49:17
#2736123
Нравится Инед, le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top