go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :) (страница 5)

Как я стал аквариумистом :)

Сколько себя помню, мне всегда нравились аквариумы. Будучи ещё совсем маленьким, я мог по долгу(как мне тогда казалось Смайлик :) ) зависать перед подводным миром за стеклом. Родственники, друзья моих родителей, а также родители моих друзей занимались аквариумистикой Смайлик :) . Казалось бы, 90-е годы, не самое легкое время для нашей страны, но люди все же находили время и средства на это замечательное хобби. Складывалось ощущение, что аквариум есть у каждого, и только в нашей квартире его не было. Родители этим не интересовались, а я был ещё ребенком. У моих друзей, которые жили этажом выше, в конце 90-х появился аквариум из оргстекла на 370 литров (до этого была столитровая емкость) И когда я бывал у них в гостях, то мог подолгу наблюдать за подводными обитателями. Как-то раз у них в аквариуме появились три маленьких астронотуса. Я просто не мог оторвать взгляд от этих рыбок. Это было последней каплей в пользу того, чтобы заняться аквариумистикой самому Смайлик :) . Мне тогда уже было 22 года, и никаких препятствий к этому хобби я не видел. Первым моим аквариумом была столитровая емкость из оргстекла, которую мне отдали эти самые друзья. А первые мои рыбки были красные меченосцы. Но через 2 месяца у меня появились два малыша астронотуса, и радости моей не было предела. В будущем ни одной другой рыбке я так сильно не радовался. Но на тот момент меня другие рыбки не интересовали. И я предполагал, что буду держать только астронотусов. Первые полгода так и было. Но потом появилась золотая рыбка, которую мне отдали, так как в том аквариуме, куда её поселили, её чуть не съели хищники. Дальше я начал интересоваться другими видами рыб. В основном это были цихлиды. Я стал приобретать дополнительные аквариумы и пошло-поехало. Рыбки менялись. Я их отдавал, продавал, покупал новых, брал у знакомых аквариумистов. Неизменным было только наличие астронотусов.

Водорослевые обрастания были неизменным спутником моих аквариумов с цихлидами Смайлик :) . Хотя была хорошая фильтрация и частые подмены воды.
Фотография для форума аквариумистов #444261
Фотография для форума аквариумистов #444262
Фотография для форума аквариумистов #444263
Фотография для форума аквариумистов #444264
Фотография для форума аквариумистов #444265
Фотография для форума аквариумистов #444266


Но всё когда-то заканчивается. Через 9 лет умер астр самец. Я не стал искать пару самочке, и отправил её в другой город в более просторный аквариум. Она нормально доехала и уже через полгода новый хозяин мне отправил видео, где самочка с другим астронотусом охраняет кладку икры.

До сих пор астры – это самая моя любимая рыба. Они больше чем просто рыбки. Их с полным правом можно назвать домашними питомцами. Думал, что найду им замену в виде северумов, восьмиполосых цихлазом или неоновых наннакар, но всё не то. От других цихлид я устал. И от малавийцев и от американцев. Потому продал свои большие аквариумы. Оставил только емкость на 25 литров, в котором жила и нерестилась пара скалярий (всё таки послностью от цихлид не могу избавиться Смайлик :) ). Я решил всё хорошо обдумать, чего я хочу и стоит ли дальше продолжать заниматься аквариумистикой.

Пересмотр взглядов на любимое хобби

По весне этого года я купил в интернет-магазине «Аквионика» аквариум на 200 литров. АкваПлюс Люкс П-200. Как мне кажется, это прекрасный объем. Аквариум не большой не маленький. В такой объем можно много кого поселить, но при этом его удобно обслуживать.

Март месяц. Первое время после запуска всё шло как-то плохо. Сказывалось малое количество рыб (пара скалярий) и растений. Я поставил брагу. Подача CO2 продолжалась около месяца. Растения пошли в рост. Стало посимпатичнее. Потравил эритромицином сине-зеленые. Перекись водорода помогла побороть нитчатку. Правда ксенококус и вьетнамку я на тот момент не смог победить. Стекла приходилось чистить часто. Я прикупил рыбок. Брагу больше не ставил. Решил, рыбки худо-бедно надышат углекислого газа Смайлик :) . Тем более освещение было слабым и представляло из себя две лампы T8 по 30 Ватт каждая. Одна Hagen Aqua-GLO, а другая Power-Glo.

Всё было вроде бы не плохо. Вид у аквариума стал получше. Но через полтора месяца у меня стали дохнуть меченосцы и гуппи. С живородками, когда я их держал, такое было и раньше. При том дохнут в основном самки. Симптомы такие: учащенное дыхание, возможен отказ от еды. Через неделю или две труп с белыми жабрами. А у гуппи ко всему прочему может ерошиться чешуя или может возникнуть большая язва на брюхе. Просто раньше у меня в таком количестве живородки не дохли. Бывало несколько особей через год другой. А тут повально. С другими рыбками было всё хорошо. При покупке новых живородок происходило все тоже самое.

Я расстроился, подзабил на аквариум, стал реже подменивать воду, а потом вообще перестал делать подмены. Через два месяца без подмен, аквариум стал походить на болото. Водорослей много, растения опять начали болеть, вернулась нитчатка, вода приобрела желтовато-зеленоватый оттенок. При этом содержание нитратов в воде было низким — около 5 мг/л. В конце августа решил, надо с этим что-то делать. Раз мало рыб, нужно постоянно подавать углекислый газ и почаще менять воду. Из живородок у меня остался один меченосец. Я купил ему самочку. Ещё я купил пару моллинезий. Самка моллинезии прожила месяц и сдохла с такими же симптомами, как и остальные живородки до этого. Самка меченосца прожила и того меньше. Знакомый аквариумист отдал своих самочек моллинезий. Они были очень крупные и упитанные. Но и у них через пару недель появились симптомы скорой кончины. Я попробовал их подержать несколько суток в 3-х литровой банке со слабым раствором поваренной соли и марганцовки. Им вроде бы стало легче. Но всё равно одна молли через несколько дней отошла. Вторую я отсадил в маленький аквариум в надежде, что она успеет родить мальков раньше, чем сдохнет, так как брюхо у неё было достаточно большое. Третья молли стала часто дышать и сильно исхудала. Я думал она не жилец. Вторая родила много мальков и на следующий день сдохла. Я решил в последний раз взять самочку для меченосца. Если она не выживет, то значит не судьба мне держать живородок, и меченосцев, в частности. Через неделю я заметил на самочке нечто похожее на оодиниоз. Кроме этого, она стала поджимать плавники. На всякий случай я её достал, чтобы рассмотреть под микроскопом, так как уже хотел заливать раствор «Бицилин 5». Это был не оодиниоз. На плавниках я увидел моногеней. Поиск лекарства с празиквантелом оказался тем ещё квестом. JBL GYRODOL и Sera TREMAZOL не было ни в одном интернет-магазине. Бильтрицид в человеческих аптеках отсутствовал, и его невозможно заказать у поставщиков, так как его в принципе нет. Благо что я нашел в зоомагазине лекарство для собак с празиквантелом. Червей победил, а через неделю рыбок обсыпало ихтиофтириозом. Но это уже было не страшно. Тем более у меня был на такой случай «Ихтиофтирицид» от Aquayer.

За то время, пока я ставлю брагу для подачи CO2 и делаю подмены два раза в неделю по 40-50%, у меня сильно разрослись растения. Эхинодорус и криптокорина выздоровели и почти избавились от вьетнамки, стрелолист заполонил дно аквариума. Водоросли перестали нарастать на грунте и стеклах. Я уже забыл, когда последний раз чистил стенки аквариума. От нитчатки только не могу полностью избавиться. Пробовал опять вносить перекись водорода. Уже не помогает. Нитчатку не победил, но при этом чуть не угробил гигантскую валлиснерию и кабомбу. Самочка моллинезии перестала часто дышать, начала потихоньку брать корм и вроде бы пошла на поправку. Самка меченосца бодра и весела и больше не поджимает плавнички. Только вот самец моллинезии недавно скончался.

В своё оправдание хочу сказать, что у меня был план Смайлик :) . Первое время, пока мало рыб, подавать CO2 с помощью браги. Купить живородок, расплодить их. Прекратить подачу CO2. Только вот замора гуппи, меченосцев и моллинезий я никак не ожидал.

Столь длинное повествование я написал для того, чтобы вы, дорогие товарищи по хобби, имели представление, с чего я начал, к чему пришел и что творилось в моем новом аквариуме после запуска. И если захотели бы помочь советом, то могли его дать по делу Смайлик :) . Но, наверное, из вышенаписанного не совсем понятно, почему же я хочу не то чтобы в "друиды" (до сих пор не уверен, что хочу именно этого), но хотя бы аквариум с наименьшим количеством оборудования. За столь долгий срок содержания цихлид, я устал от самих цихлид, от аквариумов с большим объемом, следовательно, от обильных подмен, а также от внешних фильтров. У меня их стояло по два на каждый аквариум. Высокотехнологичный разогнанный травник я тоже не хочу. Хоть у меня его никогда не было, но эти пляски с питательными подложками, с автодозаторами удобрений, с системами подачи CO2 в виде баллонов с углекислым газом и опять же внешними фильтрами меня совсем не привлекают. Хочется простой, красивый, самодостаточный аквариум.

Наши дни :D

На данный момент: 10 голубых неонов, пара меченосцев, моллинезия, потомство от погибшей моллинезии, три петушка и два анциструса. Пара скалярий сидят в 25 литровом аквариуме. Переселю их обратно в большой аквариум, когда подрастут малыши молек. Рыбок кормлю сухими кормами JBL и Sera. Фарши не делаю с того момента, как продал всех цихлид. Из растений: неизвестный мне эхинодорус, криптокорина апоногетонолистная, стрелолист, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис, кабомба, растение, похожее на погостемон, перистолистник, а также гигантская валлиснерия. Грунт — UDeco River Light фракцией 0,8-2 мм, общим объемом 10 литров. Из оборудования: две лампы T8 по 30 Вт (Hagen Aqua-GLO и Power-Glo), светодиодный светильник AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт. Был внешничек Sunsun HW-603B, который служил в качестве реактора CO2 и 4-х литровая бутылка с брагой. Всю эту приспособу я недавно убрал. Свет горит 6 часов в день. Пока стояла брага, свет горел 11-12 часов. Могу пересмотреть рыбный состав. По растениям так же могу внести изменения.

Фотографии от 21 сентября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444253
Фотография для форума аквариумистов #444254
Фотография для форума аквариумистов #444255
Фотография для форума аквариумистов #444256
Фотография для форума аквариумистов #444257
Фотография для форума аквариумистов #444258
Фотография для форума аквариумистов #444259
Фотография для форума аквариумистов #444260


Всё что я сделал в направлении к аквариуму с минимальным оснащением техническими средствами, убрал внешний фильтр Eheim Classic 2217 два месяца назад Смайлик :) . Водорослей больше не стало, и даже распространение нитчатки поубавилось, видимо из-за отсутствия течения. Но отсутствие какой-либо фильтрации отрицательно сказалось на прозрачности воды. На 6-ть дней полностью затенял аквариум. Сегодня убрал покрывало. Ничего не изменилось. Как была вода мутноватой, так и осталась. Придется ставить хотя бы внутренний фильтр.

Оговорюсь, я представляю себе данное направление только в общих чертах.

Кстати, забыл написать параметры нашей воды из городского водопровода. GH - 6, KH – 5, Ph 7.6.
Фотографии от 9 ноября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444267
Фотография для форума аквариумистов #444268
Фотография для форума аквариумистов #444269
Фотография для форума аквариумистов #444270
Фотография для форума аквариумистов #444271
Фотография для форума аквариумистов #444272
Фотография для форума аквариумистов #444273
Фотография для форума аквариумистов #444274
Фотография для форума аквариумистов #444275
Фотография для форума аквариумистов #444276
Фотография для форума аквариумистов #444277
Фотография для форума аквариумистов #444278
Фотография для форума аквариумистов #444279
Фотография для форума аквариумистов #444280

Специально всё подробно сфотографировал, чтобы был понятен масштаб бедствия, если такое имеет место быть в моем аквариуме Смайлик :)

Изменено автор Albert V.
2019-11-0909/11/2019 13:34:33
#2701056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Михаил1962
ну я минусы земли и не скрываю Смайлик :) стараюсь о них говорить даже раньше чем о плюсах , но с апоногетонами ... стареет любая банка , и любую придеться освежать регулярно иначе остануться только крипты да анубиасы, земля же - это просто пит подложка которая как и любая пит подложка имеет ограниченный ресурс , все ее отличие от покупных подложек то что мы заранее ее состав не знаем , а соответственно не знаем по какому из удо она просядет в первую очередь и что придеться вносить
2019-11-1111/11/2019 20:28:33
#2702655
Нравится Михаил1962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Юрий1978
придеться освежать регулярно

Что и делал, регулярно 13 лет.))
2019-11-1111/11/2019 20:35:05
#2702663
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Юрий1978

Я теперь сомневаюсь, что у меня апоногетонолистная. Михаил считает, что это криптокорина балансе. Хотя, возможно, что им требуются одинаковые условия содержания.


Михаил1962

Резких движений делать не буду Смайлик :) Прорежу стрелолист вокруг крипт и всё.


Дамир184

Дамир, в общем за сутки отвар коры дуба опустил pH в моем аквариуме до 7. Сегодня после работы померю, может ещё ниже стал. Как Вы и писали, с таким pH можно обойтись и без систем подачи CO2 в медленном травнике. Но, я так понимаю, одного только снижения pH мало. Всё равно нужен источник углекислого газа, те же рыбки, которых у меня сейчас крайне мало. Так?

По редоксу более мене понятно, что всё таки можно найти вилку содержания разных видов растений. Кстати, гигантская валлиснерия у меня тоже стагнирует. Не уходит, и вроде бы даже листочки новые пускает, но и не размножается. Не скажу, что она мне сильно нужна, но раз есть, пусть будет.
2019-11-1212/11/2019 06:43:25
#2702838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
16 сек.

Albert V.
Хорошая тема, но совершенно не имеет структуры и всё свалено в кучу.

В первом сообщении должно быть то, какой аквариум на данный момент и первый пост нужно постоянно менять вместе с изменениями в аквариуме.

Всю художественную литературу про аквариумное прошлое нужно перенести во второе сообщение, чтобы она постоянно не маячила и не мешала.

Все хотелки и видение будущего нужно перенести в третье сообщение.

А теперь, кто только что наткнулся на тему долго ищет описание и картинку нынешнего состояния, вроде находит, но не то - фильтр вроде бы уже другой... и тд

Изменено автор Батёк
2019-11-1212/11/2019 11:07:57
#2702920
Нравится alekuvaldin, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Батёк

Замечание вполне справедливое! Я так и хотел сделать. Правда не так, как Вы предложили, а в хронологическом порядке. Вначале выставил про аквариумное прошлое, потом про нынешний аквариум, потом, что происходит конкретно сейчас, и в конце, что хочу делать дальше. Но по мере публикации сообщений всё слилось в одно Смайлик :(
2019-11-1212/11/2019 12:04:08
#2702938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
16 сек.

Albert V.
Да, редактирование первого поста на этом форуме нет - жаль.
2019-11-1212/11/2019 12:42:00
#2702953
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Батёк

Кнопка "Ещё" - Я-модератор - Прошу открыть пост на редактирование.

Фотография для форума аквариумистов #444587


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-11-1212/11/2019 12:54:13
#2702956
Нравится Батёк, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Nataliya Artyushina

Наталия, как лучше сделать? Если я сейчас открою для редактирования, то всё равно не разделю на разные сообщения. Просто заголовки с большим шрифтом добавить?
2019-11-1212/11/2019 13:12:01
#2702964
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Albert V.
Просто заголовки с большим шрифтом добавить?

Ага Смайлик :) Можно выделять цветом, кроме красного - он модераторский.


Volcan0
А в чем сейчас с этим проблема? Смайлик :)


Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-11-1212/11/2019 13:18:53
#2702970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
pH в моем аквариуме до 7

Пока немного занят. Про СО2 вечером пообщаемся. рН вы с утра померили? После включения света? Помрете обязательно вечером. Интерес представляет значение рН перед выключением света.

Изменено автор Дамир184
2019-11-1212/11/2019 13:50:42
#2702993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Дамир184

Померил pH перед выключением света. pH - 7.1.
2019-11-1212/11/2019 18:53:11
#2703140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Сегодня проредил и пересадил стрелолист. Убрал около криптокорины, гигантской валлиснерии и неизвестного мне эхинодоруса. Пересадил на передний план к другим кустикам стрелолиста.

Вода до сих пор мутная. Ни больше ни меньше. Напомню, что аквариум я полностью затенял на 6 дней. Водоросли исключаются, да и зеленого оттенка у мути нет. Механическая взвесь так же исключается. Во-первых, внутренний фильтр я недавно поставил, во-вторых у меня нет в этом аквариуме рыб, способных поднимать муть. Следовательно, эта муть бактериального характера. Проверить на 100% нет возможности. К сожалению, прибор для проверки денег, как советовал Дамир, я не нашел в своем городе Смайлик :( .
Теперь вопрос, что если попробовать найти культуру инфузорий? По идее, должно помочь?

2019-11-1212/11/2019 19:05:51
#2703142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.
Во-первых, внутренний фильтр я недавно поставил,

Губка новая? Могла еще не "заработать". Я, всегда даю новой губке "поплавать".1-2 недели.
2019-11-1212/11/2019 19:29:58
#2703151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
pH - 7.1.

Как видите, не особо танины рН понижают. Вернее, я вовсе подобного эффекта не замечал. Ну, у вас вода помягче, черт его знает, может слегка снижают в вашей воде. Но думаю, вы поняли, к чему была моя просьба. Суточные колебания СО2 и рН соответственно, это нормально для любого непроточного водоёма с растительностью. Источников в акве СО2 немного больше, чем только рыбы. В процессе разложения органики так же выделяется углекислота. А аквах с землёй бывает так сильно, что даже растворятся в воде не успевает, пузырьками сбегает. Но и без земли, заиленный грунт источник СО2. Кроме того и сами растения, когда не освещены, дышат потребляя кислород и выделяя углекислоту. Итак более низкий рН по утрам, это совершенно нормально. Всю ночь СО2 копится в воде и не кто его не потребляет. И этот ночной запас потребляется днем травой, плюс поддерживается и днем. Да, поддержка почти всегда несколько недостаточна, и к вечеру рН возрастает. В вашем случае на удивление мало. Всего 0,1. Признаюсь, ожидал большей разницы. У меня до 0,8 в заросших аквах бывает пляшет.
Когда я раньше писал вам про величины рН, меньше всего думал про углекислоту. Уровень кислотности воды, даже точнее редокс воды, ну сильно в дебри не будем в дебри, влияет на доступность микроэлементов в воде.
Ну и о содержании СО2 в вашей воде. В медленных травниках вполне хватает 7,5-8 мг/литр СО2. В разогнанных, там и свет и содержание СО2 в воде иное, но вам оно нужно? Если да подавайте, мне все равно, хуже не станет. Есть таблицы где по двум цифрам, рН и КН можно оценить содержание СО2 в воде. Найдите такую табличку и посмотрите. Думаю у вас к вечеру СО2 порядка 10мг/литр. Утром ещё больше. Имхо пока сверх задач не ставите, добавлять искусственно СО2 нет необходимости.
И по мути. Быстро только кролики… Сменили режим ухода. И танины добавили. Но они не антибиотики, угнетают, а не мгновенно валят бактерии. Потерпите несколько дней.
З.Ы. Инфузории мути только визуально добавят. Не едят они бактерий с нужной эффективностью. Для этого нужны дафнии, циклопы или коретра. Короче живой рыбий корм.



Изменено автор Дамир184
2019-11-1212/11/2019 20:29:57
#2703175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Дамир184

Albert V.
pH - 7.1.

Но думаю, вы поняли, к чему была моя просьба.

Конечно, я сразу понял. Да и самому было интересно. И я сам тоже ожидал большей разницы, нежели чем 0,1. Может быть на это влияет Kh равный 4-м?
Посмотрел таблицу, про которую Вы говорили. По ней выходит, что содержание CO2 в моем аквариуме — 13-10 мг/л. Значит всё хорошо, переживать по этому поводу не буду. Ставить брагу не хочу. Пусть всё идет своим чередом.
Буду ждать, когда сойдет муть. У знакомого аквариумиста, вроде бы имеется живая культура дафнии. Надо будет взять Смайлик :)
2019-11-1313/11/2019 13:48:01
#2703611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Дамир184

Вспомнил свою тему, которую создал почти 3 года назад. Капельные тесты JBL показали в одном из аквариумов PH -4,5! Как такое может быть?
Там у меня за короткий срок pH опустился до 4.5
2019-11-1313/11/2019 15:49:51
#2703658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Есть ещё одна причина, почему я хочу, чтобы в моем 200 литровом аквариуме было минимальное количество оборудование:

Sera Marin Biotop Cube 130

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)


С этим аквариумом всякого разного оборудования мне хватит за глаза. Освещение, пенник, возвратная помпа, помпа течения. Может ещё систему автодолива подключу. Когда я всё таки решусь на запуск этого аквариума, не знаю. Может через год, может через два. А может быть ещё позже Смайлик :D Знаю только, что для начала мне надо привести нынешний аквариум в порядок.
Серовский кубик надо ещё нормально укомплектовать. То что идет вместе с ним, слабо подходит на такой объем. Самое главное, нужно переделать освещение. Ставить нужно сборки от DNK для морского аквариума. Тут без вариантов.
Почему взял Sera Marin Biotop Cube 130? Нравятся мне эти кубики на 130 литров Смайлик :) Что для пресноводных обитателей, который идет без отсека для сампа, что для морских Смайлик :) Давно хотел, да цена останавливала от покупки Смайлик :)

Изменено автор Albert V.

Михаил1962

Судя по количеству неонов в Вашем аквариуме, Вы их разводите. Так?
2019-11-1414/11/2019 14:05:22
#2704026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 263
Кинешма
2 года

Albert V.

30К рублей, да?(((
2019-11-1414/11/2019 14:09:24
#2704029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

alekuvaldin

За 30 не нужен. За 15000 взял Смайлик :) Он новый, не б/у. В Аквионике последний остался. Я решил, чего тут думать, надо брать! Пока не взял кто-то другой Смайлик :)
2019-11-1414/11/2019 14:17:19
#2704032
Нравится alekuvaldin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.

Не развожу.Смайлик :153:
2019-11-1414/11/2019 16:51:59
#2704128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Михаил1962

Жалко. Хочу попробовать сам развести неонов. В интернете информации об их разведении предостаточно. Но когда есть человек, который этим занимается, проще. Если постигнет неудача, своими наводящими вопросами он выявит проблему. В общем, с наставником вероятность положительного исхода гораздо выше Смайлик :)
2019-11-1414/11/2019 16:58:17
#2704137
Нравится Михаил1962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Мне надоела мутная вода. В прошлое воскресение я психанул и вновь накрыл одеялом аквариум на неделю. Перед затенением воду не подменивал. Вчера снял с аквариума покрывало и обрадовался прозрачной воде! Правда на стрелолист неделя тьмы сказалась негативно. Листочки у некоторых кустов пожелтели.

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Решил совсем убрать куст неизвестного мне растения, похожего на гигрофилу иволистную. Рассадил людвигию. Теперь аквариум выглядит во так:
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Воду решил пока не менять. pH - 7.1, NO3 - 5 мг/л. Обрадовался, что в аквариуме повысился нитрат. Забавно Смайлик :)
Беспокоит меня состояние петушков. Не могу понять, что у них с кожным покровом.
У меня три петушка, я уже об этом писал. Две взрослые самки и один подросток самец. Самец в основном прячется внизу у переднего стекла, в зарослях стрелолиста и эхинодоруса. Кожный покров у него в порядке. Одна самка постоянно докапывается до другой. Агрессорша в целом выглядит хорошо, но на голове у неё есть что-то непонятное.
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Та самка, которой вечно достается, выглядит вот так:
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Если это оодиниоз, то должны бы заболеть все рыбки?
2019-11-2424/11/2019 15:43:48
#2708796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.

http://staraqua.ru/s...
Не похож на Ваш?
2019-11-2424/11/2019 17:47:22
#2708839
Нравится Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Михаил1962

Похож Смайлик :) Спасибо!
2019-11-2424/11/2019 17:48:57
#2708842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.
, но на голове у неё есть что-то непонятное

Может быть последствие "разборок".Давно появилось?

Изменено автор Михаил1962
2019-11-2424/11/2019 17:54:58
#2708847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top