go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :) (страница 4)

Как я стал аквариумистом :)

Сколько себя помню, мне всегда нравились аквариумы. Будучи ещё совсем маленьким, я мог по долгу(как мне тогда казалось Смайлик :) ) зависать перед подводным миром за стеклом. Родственники, друзья моих родителей, а также родители моих друзей занимались аквариумистикой Смайлик :) . Казалось бы, 90-е годы, не самое легкое время для нашей страны, но люди все же находили время и средства на это замечательное хобби. Складывалось ощущение, что аквариум есть у каждого, и только в нашей квартире его не было. Родители этим не интересовались, а я был ещё ребенком. У моих друзей, которые жили этажом выше, в конце 90-х появился аквариум из оргстекла на 370 литров (до этого была столитровая емкость) И когда я бывал у них в гостях, то мог подолгу наблюдать за подводными обитателями. Как-то раз у них в аквариуме появились три маленьких астронотуса. Я просто не мог оторвать взгляд от этих рыбок. Это было последней каплей в пользу того, чтобы заняться аквариумистикой самому Смайлик :) . Мне тогда уже было 22 года, и никаких препятствий к этому хобби я не видел. Первым моим аквариумом была столитровая емкость из оргстекла, которую мне отдали эти самые друзья. А первые мои рыбки были красные меченосцы. Но через 2 месяца у меня появились два малыша астронотуса, и радости моей не было предела. В будущем ни одной другой рыбке я так сильно не радовался. Но на тот момент меня другие рыбки не интересовали. И я предполагал, что буду держать только астронотусов. Первые полгода так и было. Но потом появилась золотая рыбка, которую мне отдали, так как в том аквариуме, куда её поселили, её чуть не съели хищники. Дальше я начал интересоваться другими видами рыб. В основном это были цихлиды. Я стал приобретать дополнительные аквариумы и пошло-поехало. Рыбки менялись. Я их отдавал, продавал, покупал новых, брал у знакомых аквариумистов. Неизменным было только наличие астронотусов.

Водорослевые обрастания были неизменным спутником моих аквариумов с цихлидами Смайлик :) . Хотя была хорошая фильтрация и частые подмены воды.
Фотография для форума аквариумистов #444261
Фотография для форума аквариумистов #444262
Фотография для форума аквариумистов #444263
Фотография для форума аквариумистов #444264
Фотография для форума аквариумистов #444265
Фотография для форума аквариумистов #444266


Но всё когда-то заканчивается. Через 9 лет умер астр самец. Я не стал искать пару самочке, и отправил её в другой город в более просторный аквариум. Она нормально доехала и уже через полгода новый хозяин мне отправил видео, где самочка с другим астронотусом охраняет кладку икры.

До сих пор астры – это самая моя любимая рыба. Они больше чем просто рыбки. Их с полным правом можно назвать домашними питомцами. Думал, что найду им замену в виде северумов, восьмиполосых цихлазом или неоновых наннакар, но всё не то. От других цихлид я устал. И от малавийцев и от американцев. Потому продал свои большие аквариумы. Оставил только емкость на 25 литров, в котором жила и нерестилась пара скалярий (всё таки послностью от цихлид не могу избавиться Смайлик :) ). Я решил всё хорошо обдумать, чего я хочу и стоит ли дальше продолжать заниматься аквариумистикой.

Пересмотр взглядов на любимое хобби

По весне этого года я купил в интернет-магазине «Аквионика» аквариум на 200 литров. АкваПлюс Люкс П-200. Как мне кажется, это прекрасный объем. Аквариум не большой не маленький. В такой объем можно много кого поселить, но при этом его удобно обслуживать.

Март месяц. Первое время после запуска всё шло как-то плохо. Сказывалось малое количество рыб (пара скалярий) и растений. Я поставил брагу. Подача CO2 продолжалась около месяца. Растения пошли в рост. Стало посимпатичнее. Потравил эритромицином сине-зеленые. Перекись водорода помогла побороть нитчатку. Правда ксенококус и вьетнамку я на тот момент не смог победить. Стекла приходилось чистить часто. Я прикупил рыбок. Брагу больше не ставил. Решил, рыбки худо-бедно надышат углекислого газа Смайлик :) . Тем более освещение было слабым и представляло из себя две лампы T8 по 30 Ватт каждая. Одна Hagen Aqua-GLO, а другая Power-Glo.

Всё было вроде бы не плохо. Вид у аквариума стал получше. Но через полтора месяца у меня стали дохнуть меченосцы и гуппи. С живородками, когда я их держал, такое было и раньше. При том дохнут в основном самки. Симптомы такие: учащенное дыхание, возможен отказ от еды. Через неделю или две труп с белыми жабрами. А у гуппи ко всему прочему может ерошиться чешуя или может возникнуть большая язва на брюхе. Просто раньше у меня в таком количестве живородки не дохли. Бывало несколько особей через год другой. А тут повально. С другими рыбками было всё хорошо. При покупке новых живородок происходило все тоже самое.

Я расстроился, подзабил на аквариум, стал реже подменивать воду, а потом вообще перестал делать подмены. Через два месяца без подмен, аквариум стал походить на болото. Водорослей много, растения опять начали болеть, вернулась нитчатка, вода приобрела желтовато-зеленоватый оттенок. При этом содержание нитратов в воде было низким — около 5 мг/л. В конце августа решил, надо с этим что-то делать. Раз мало рыб, нужно постоянно подавать углекислый газ и почаще менять воду. Из живородок у меня остался один меченосец. Я купил ему самочку. Ещё я купил пару моллинезий. Самка моллинезии прожила месяц и сдохла с такими же симптомами, как и остальные живородки до этого. Самка меченосца прожила и того меньше. Знакомый аквариумист отдал своих самочек моллинезий. Они были очень крупные и упитанные. Но и у них через пару недель появились симптомы скорой кончины. Я попробовал их подержать несколько суток в 3-х литровой банке со слабым раствором поваренной соли и марганцовки. Им вроде бы стало легче. Но всё равно одна молли через несколько дней отошла. Вторую я отсадил в маленький аквариум в надежде, что она успеет родить мальков раньше, чем сдохнет, так как брюхо у неё было достаточно большое. Третья молли стала часто дышать и сильно исхудала. Я думал она не жилец. Вторая родила много мальков и на следующий день сдохла. Я решил в последний раз взять самочку для меченосца. Если она не выживет, то значит не судьба мне держать живородок, и меченосцев, в частности. Через неделю я заметил на самочке нечто похожее на оодиниоз. Кроме этого, она стала поджимать плавники. На всякий случай я её достал, чтобы рассмотреть под микроскопом, так как уже хотел заливать раствор «Бицилин 5». Это был не оодиниоз. На плавниках я увидел моногеней. Поиск лекарства с празиквантелом оказался тем ещё квестом. JBL GYRODOL и Sera TREMAZOL не было ни в одном интернет-магазине. Бильтрицид в человеческих аптеках отсутствовал, и его невозможно заказать у поставщиков, так как его в принципе нет. Благо что я нашел в зоомагазине лекарство для собак с празиквантелом. Червей победил, а через неделю рыбок обсыпало ихтиофтириозом. Но это уже было не страшно. Тем более у меня был на такой случай «Ихтиофтирицид» от Aquayer.

За то время, пока я ставлю брагу для подачи CO2 и делаю подмены два раза в неделю по 40-50%, у меня сильно разрослись растения. Эхинодорус и криптокорина выздоровели и почти избавились от вьетнамки, стрелолист заполонил дно аквариума. Водоросли перестали нарастать на грунте и стеклах. Я уже забыл, когда последний раз чистил стенки аквариума. От нитчатки только не могу полностью избавиться. Пробовал опять вносить перекись водорода. Уже не помогает. Нитчатку не победил, но при этом чуть не угробил гигантскую валлиснерию и кабомбу. Самочка моллинезии перестала часто дышать, начала потихоньку брать корм и вроде бы пошла на поправку. Самка меченосца бодра и весела и больше не поджимает плавнички. Только вот самец моллинезии недавно скончался.

В своё оправдание хочу сказать, что у меня был план Смайлик :) . Первое время, пока мало рыб, подавать CO2 с помощью браги. Купить живородок, расплодить их. Прекратить подачу CO2. Только вот замора гуппи, меченосцев и моллинезий я никак не ожидал.

Столь длинное повествование я написал для того, чтобы вы, дорогие товарищи по хобби, имели представление, с чего я начал, к чему пришел и что творилось в моем новом аквариуме после запуска. И если захотели бы помочь советом, то могли его дать по делу Смайлик :) . Но, наверное, из вышенаписанного не совсем понятно, почему же я хочу не то чтобы в "друиды" (до сих пор не уверен, что хочу именно этого), но хотя бы аквариум с наименьшим количеством оборудования. За столь долгий срок содержания цихлид, я устал от самих цихлид, от аквариумов с большим объемом, следовательно, от обильных подмен, а также от внешних фильтров. У меня их стояло по два на каждый аквариум. Высокотехнологичный разогнанный травник я тоже не хочу. Хоть у меня его никогда не было, но эти пляски с питательными подложками, с автодозаторами удобрений, с системами подачи CO2 в виде баллонов с углекислым газом и опять же внешними фильтрами меня совсем не привлекают. Хочется простой, красивый, самодостаточный аквариум.

Наши дни :D

На данный момент: 10 голубых неонов, пара меченосцев, моллинезия, потомство от погибшей моллинезии, три петушка и два анциструса. Пара скалярий сидят в 25 литровом аквариуме. Переселю их обратно в большой аквариум, когда подрастут малыши молек. Рыбок кормлю сухими кормами JBL и Sera. Фарши не делаю с того момента, как продал всех цихлид. Из растений: неизвестный мне эхинодорус, криптокорина апоногетонолистная, стрелолист, людвигия рубин, прозерпинака палюстрис, кабомба, растение, похожее на погостемон, перистолистник, а также гигантская валлиснерия. Грунт — UDeco River Light фракцией 0,8-2 мм, общим объемом 10 литров. Из оборудования: две лампы T8 по 30 Вт (Hagen Aqua-GLO и Power-Glo), светодиодный светильник AquaEl LEDDY SLIM PLANT 32Вт. Был внешничек Sunsun HW-603B, который служил в качестве реактора CO2 и 4-х литровая бутылка с брагой. Всю эту приспособу я недавно убрал. Свет горит 6 часов в день. Пока стояла брага, свет горел 11-12 часов. Могу пересмотреть рыбный состав. По растениям так же могу внести изменения.

Фотографии от 21 сентября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444253
Фотография для форума аквариумистов #444254
Фотография для форума аквариумистов #444255
Фотография для форума аквариумистов #444256
Фотография для форума аквариумистов #444257
Фотография для форума аквариумистов #444258
Фотография для форума аквариумистов #444259
Фотография для форума аквариумистов #444260


Всё что я сделал в направлении к аквариуму с минимальным оснащением техническими средствами, убрал внешний фильтр Eheim Classic 2217 два месяца назад Смайлик :) . Водорослей больше не стало, и даже распространение нитчатки поубавилось, видимо из-за отсутствия течения. Но отсутствие какой-либо фильтрации отрицательно сказалось на прозрачности воды. На 6-ть дней полностью затенял аквариум. Сегодня убрал покрывало. Ничего не изменилось. Как была вода мутноватой, так и осталась. Придется ставить хотя бы внутренний фильтр.

Оговорюсь, я представляю себе данное направление только в общих чертах.

Кстати, забыл написать параметры нашей воды из городского водопровода. GH - 6, KH – 5, Ph 7.6.
Фотографии от 9 ноября 2019 года.
Фотография для форума аквариумистов #444267
Фотография для форума аквариумистов #444268
Фотография для форума аквариумистов #444269
Фотография для форума аквариумистов #444270
Фотография для форума аквариумистов #444271
Фотография для форума аквариумистов #444272
Фотография для форума аквариумистов #444273
Фотография для форума аквариумистов #444274
Фотография для форума аквариумистов #444275
Фотография для форума аквариумистов #444276
Фотография для форума аквариумистов #444277
Фотография для форума аквариумистов #444278
Фотография для форума аквариумистов #444279
Фотография для форума аквариумистов #444280

Специально всё подробно сфотографировал, чтобы был понятен масштаб бедствия, если такое имеет место быть в моем аквариуме Смайлик :)

Изменено автор Albert V.
2019-11-0909/11/2019 13:34:33
#2701056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 час.

Albert V.
Эффективно и многоразово.Тряпка из микрофибры стирается в машине.Синтепон имеет поры крупнее и одноразовый.Проверено лично.
2019-11-1010/11/2019 16:51:39
#2701715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Юрий1978


Дамир184

Значит внешник, который установлен на аквариум с травой, должен засасывать большую часть имеющихся отходов в аквариуме, чтобы работало так, как вы говорите. Смайлик :) А не так, как у меня. Eheim Classic 2217 по прошествии полугода был чист. А на дне вся грязь Смайлик :) А иначе смысл Смайлик :) Если что, отходы жизнедеятельности рыб я специально не убирал. Там в основном от живородок навоз был Смайлик :D Пишут везде, что какахи живородок, очень благотворно влияют на рост растений Смайлик :D
А вот по поводу Eheim 2217, я не думал, что его будет мало на такой аквариум с травой. В цихлиднике хорошо работал Смайлик :)
Вопрос, что делать с нулевыми нитратами? Стоит ли беспокоиться?
2019-11-1010/11/2019 17:26:09
#2701741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 181
Russian Federation Noyabrsk
1 дн.

Albert V.
Вода из аквариума до подмены: Gh - 5, Kh - 4, pH - 7,2 и, внимание: NO3 меньше 0,5 мг/л! Можно сказать, что нитраты в моем аквариуме отсутствуют.

Вода в аквариуме мутная
Фотография для форума аквариумистов #444412


Было судя по фото такое же, очень долгая муть... но она была вперемешку с цветением. Некоторые камешки на грунте были с сине-зелеными.
и так же не было Нитрата ! хотя на 160л 17 рыб.
Только сделав и начав беспорядочно добавлять самомес Нитрата, одевая микрофибру на внутренник победилось все.
Где-то еще слышал, что наличие лавовой крошки понижает нитрат. Но не нашел почему...
2019-11-1111/11/2019 06:36:25
#2702167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Сегодня сделал тесты воды. Изменился только pH. Сейчас Ph - 7. Так как NO3 - 0, и скорее всего остальные макро и микроэлементы тоже в дефиците. Залил 40 мл жидкого удобрения. На некоторых растениях имеются явные признаки нехватки азота. Я это заметил ещё недели две назад, но не стал предпринимать какие-либо действия. "Замечательный" я аквариумист, конечно! Никак не могу избавиться от, скажем так, философского отношения к наличию растений в аквариуме и их внешнему виду Смайлик :) .
Отсутствие нитратов для меня в новинку. Раньше нужно было выводить подменами, а теперь придется вносить Смайлик :) .

2019-11-1111/11/2019 14:09:45
#2702352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
Вопрос, что делать с нулевыми нитратами? Стоит ли беспокоиться?

Привыкайте. Смайлик :) Вы полностью, поменяли акву. Теперь не цихлидник. Меняйте и привычки. Сильно беспокоится за азоты пока не нужно. Если менять много и часто воду, откуда им быть? Если стабильно перед подменой, около нуля, то придется с подменами добавлять. Так-то по фото похоже на правду, что будет не хватать . Травы по сравнению с рыбой, у вас довольно много. Не много таких акв, если не скейпы. Чаще все наоборот. Есть не очень простой путь не лить удо. Довести количество рыб, до оптимального, или количество травы сократить. Но это соотношение терпеливо придется подбирать самостоятельно. А можно и добавлять удо. Это ваш выбор, ваш метод содержания аквы.
2019-11-1111/11/2019 16:34:09
#2702467
Нравится Юрий1978, Инед, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Дамир184

Так получилось, что рыбы мало. Просто хочется держать только то, что действительно нравится. Скалярий докупать пока не буду. Лучше всего держать всего лишь пару скалярий. Конкретно у меня, они дружно живут и постоянно нерестятся. Я даже один раз потомство поднял. Хотя если в аквариуме сделаю джунгли, возможно и получится держать больше одной пары. Ну а по нитратам понятно, что теперь будет все наоборот, хоть это для меня и очень непривычно! Смайлик :) Будем вносить. Уж не знаю, противоречит ли внесение удобрений концепции аквариума "друида" Смайлик :) Ну и, наверное, надо сократить подмены до 20% в неделю. Посмотрю, как растения на это отреагируют.
Сам себе удивляюсь, что совершаю такие глупые ошибки. Особенно по поводу неубранного ила на поверхности дна и старой воды. Ведь читал когда-то, что нужен низкий редокс. Нет блин, сделал всё по своему, а теперь удивляюсь. Но вообще преследовал цель заилить сам грунт, чтобы растениям было откуда брать питательные вещества Смайлик :) .
Родные смотрят на мои периодические проблемы с аквариумом и говорят, что я разучился держать аквариумы Смайлик :)
Растения пробовал держать с цихлидимами. Что-то получалось, что-то нет.
Конец 2011-го года
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)

Вся масса растений, находящиеся в этом аквариуме на фото выше, я вырастил в 70-ти литровом аквариуме и скопом пересадил астронотусам.

Через несколько месяцев растения уже были такие Смайлик :)
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)


Конец 2013-го. Здесь уже криптокорина сама сильно разрослась
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)


Ну а лучше всего растения у меня выглядели вот в этом цихлиднике, где сидели скалярки, пчелки и неоновые акары Смайлик :)
Я в "друиды" бы пошел. Но это не точно :)


В общем, за эти годы у меня сформировались достаточно заниженные требования к внешнему виду растений Смайлик :D
2019-11-1111/11/2019 17:18:44
#2702521
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
за эти годы у меня сформировались достаточно заниженные требования к внешнему виду растений

Это кстати хорошо. Всё постепенно само придет к норме. В стремлении быстро получить идеальный вид растений можно таких дров наломать... Вы даже не представляете, сколько растений губится, из за попыток улучшить их рост и внешний вид. И даже опытные любители травников от этого полностью не застрахованы. Хотя последние в этом обычно очень редко признаются.
2019-11-1111/11/2019 18:47:14
#2702579
Нравится Юрий1978, Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Дамир184

Стараюсь не делать резких движений. Как правило, получается Смайлик :) . В начале подумал, что пожелтение листиков у некоторых кустов стрелолиста и у криптокорины апоногетонолистной вызвано прекращением подачи CO2. Но после вчерашнего теста решил освежить память и посмотреть признаки нехватки азота.
Кстати, непонятное с этой криптокориной. У меня её два кустика. Листы дают, но не размножаются, новые кустики не появляются. Не может ли ей мешать стрелолист?
2019-11-1111/11/2019 19:01:08
#2702582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Albert V.
Не может ли ей мешать стрелолист?
скорее она просто еще не созрела Смайлик :)когда крипта решит что ей пришла пора плодиться ей никакой стрелолист не помешает, главное чтоб ей корневого питания хватало
2019-11-1111/11/2019 19:06:58
#2702583
Нравится Albert V.
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.
Не может ли ей мешать стрелолист?

Не должен, наберет силу- полезет во все стороны. А криптокорина у Вас вроде Балансе.
2019-11-1111/11/2019 19:10:44
#2702588
Нравится Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Юрий1978

Я думаю, что дно я хорошо заилил Смайлик :) . Но если что, у меня есть вот эта штука https://akvionika.ru... Могу шариков накатать да под корни положить. Но самовольно я это точно не буду делать, а только по команде форумчан. Ибо чревато! В питательных грунтах я вообще полный 0!
2019-11-1111/11/2019 19:15:23
#2702591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Albert V.
есть вот эта штука
с покупным это не ко мне точно , я в них полный ноль Смайлик :)
2019-11-1111/11/2019 19:16:39
#2702593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Михаил1962

Если говорите, что это балансе, значит балансе. Я не силен в систематике растений, в отличие от систематики рыб. А не подскажите, что у меня за эхинодорус?
2019-11-1111/11/2019 19:17:10
#2702594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
Не может ли ей мешать стрелолист?

Может. Мудрые голландцы не случайно под каждое растение отводят определенную площадь. Вперемежку, более агрессивно растущее растение, рано или поздно уничтожит соседей. А крипты, да и не только они, лучше чествуют себя в группе. На невидимом нам участке аквы, в грунте происходит масса интересного. Среди прочего, корнями с помощью дозированной подачи кислорода, и выделениями специальных ферментов и кислот, каждое растение формирует в грунте среду для максимально удобного получения питания. Так сказать под себя. Группе одинаковых растений это делать легче и удобнее. И так они лучше защищены от притязаний других растений на эту территорию.
2019-11-1111/11/2019 19:22:55
#2702598
Нравится Albert V.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Юрий1978
есть вот эта штука
с покупным это не ко мне точно , я в них полный ноль Смайлик :) [/q]
Та же история. Но у Вас хотя бы есть опыт с землей, да ещё и открытой! Вы вообще тру-"друид" Смайлик :) ! А я питательными подложками никогда не баловался, эту взял давно. Скидка была. Думаю, вдруг пригодится. Так же как и то удобрение. У меня всегда было достаточно рыб, хоть и цихлид. Поэтому, дополнительно ничего не нужно было вносить, только выводить. Рыбы всегда были на первом месте Смайлик :) .
2019-11-1111/11/2019 19:25:11
#2702602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Юрий1978
главное чтоб ей корневого питания хватало

Да вот как раз есть риск, что не хватит питания сил набрать. Если хватит, то да стрелолист она со временем забьет.

Изменено автор Дамир184
2019-11-1111/11/2019 19:25:31
#2702603
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Дамир184

Ну растения в природе так и растут. Один вид захватывает площадь, пытается вытеснить другой. Разные виды растений в природе растут площадками. Я и подумал, что в аквариуме будет та же история, даже если достаточно питания. Ещё, наверное, от редокс-потенциала зависимость есть. Крипте, скорее всего, низкий нужен. Тут я не смогу поймать, чтобы всем растениям редокс был подходящий? Или я сгущаю краски?

Дамир184

То есть в моем случае что лучше сделать? Проредить стрелолист около крипты или положить под корни шарик питательного грунта? Или и то и то? Или пока повременить?
2019-11-1111/11/2019 19:37:35
#2702610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Albert V.
Крипте, скорее всего, низкий нужен.

Вот ни разу я не травник. Может ошибаюсь. У других нужно уточнить. Имхо большей части крипт пофиг редокс воды. Им важен редокс грунта. Если грунт устраивает, в любой воде растет.
Ну и по редоксу. Вилка приемлемых значений почти всех растений достаточно широка. При средних значениях можно не парясь почти всё выращивать.
Я бы проредил немного вокруг крипт.
2019-11-1111/11/2019 19:41:00
#2702621
Нравится Albert V., Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Albert V.
То есть в моем случае что лучше сделать?

Не делать резких движений. Можно маленько проредить, подкладывать ничего не надо. По эхинодорусу не подскажу.
2019-11-1111/11/2019 19:53:46
#2702626
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Дамир184
Им важен редокс грунта.
и то не факт что дело в редоксе у крипт , в свежей акве растут ничуть не хуже чем в старой , не знаю как с редоксом у земли, но прет в ней на ура, но не все , вот та же апоногетонолистная у меня колом стоит и ни туда и ни сюда, хотя остальные какие приносил перли дуром, думаю что крипты вообще очень большую вилку по редоксу имеют , питание им важнее
2019-11-1111/11/2019 19:55:49
#2702628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Chishmy
1 дн.

Юрий1978
вот та же апоногетонолистная у меня колом стоит

Вода у тебя мягковата. Эта любит жесткую. Везет тебе, что стоит. У меня от корней до кончиков листьев больше полутора метров. Это немного подбешивает. А выкинуть жалко...
2019-11-1111/11/2019 20:02:15
#2702632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Дамир184
Эта любит жесткую
вот это возможно
2019-11-1111/11/2019 20:03:42
#2702633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Юрий1978
вот та же апоногетонолистная у меня колом

А вот ей, как раз и надо редокс повыше, что на земле, с вашей водой, получить проблематично.
2019-11-1111/11/2019 20:06:58
#2702637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Михаил1962
вот ей, как раз и надо редокс повыше,
сильно сомневаюсь что ей надо выше чем прародителю ее названия - апоногетону , они у меня тоже растут без проблем , причем дико растут , но примерно год , дальше либо освежать банку подменами итд , либо перезапуск , либо если оставить как есть то деградируют
2019-11-1111/11/2019 20:11:34
#2702640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Юрий1978
дальше либо освежать банку подменами итд , либо перезапуск , либо если оставить как есть то деградируют

Вот поэтому с землей не играюсь, если только в горшочек.)) В этом году перезапустил банку
, после 13 лет, и то, из за "тупых" неонов, постоянно лезут в сифон.))
2019-11-1111/11/2019 20:24:39
#2702651
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top