go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
13 года

Йелоу-убийца или сошла с ума. Что делать-то? (страница 2)

Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей помощи. Люди, помогите! Запустила аквариум месяца 3 назад (270 л), закупила рыбок, подбирала по рекомендациям уживчивых и миролюбивых, размером всех приблизительно по 4 см: три йелоу, две красные зебры, 5 цинотиляпий, и 3 гефирохромиса. Причем Йелоу на рынке старалась выбрать (у разных продавцов) трех "самочек", т.к. знала, что одна из них обязательно окажеться "самцом". Так вот, сейчас йелоу вроде бы и остаются "самочками", одна из них выросла до 5,5-6 см. При этом, забила на смерть двух маленьких геринохеймов (одного за другим), потом принялась за других йелошек. Одну загоняла до смерти недели две назад. Сейчас за другую принялась. И попутно стала огрызается на красных зебр. Часто сидит в укрытии, двигается оч. стремительно, резко, вылетает неожиданно и начинает гоняться за оставшеся йелоу. Мой аквариум вместо радости приносит одно расстройство. Не могу смотреть, на кровавые разборки.... Всю голову сломала, можно ли как-то исправить ситуацию: уж думала, может купить точно самца йелоу или сложившуюся пару покрупнее, чтобы утихомирить ее агрессию, или надо избавляться от этой особи?

2011-02-1111/02/2011 16:26:58
#1352016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Мери11

Что делать? Расширятся!!! Вы читали когда нибудь про содержание малавийцев??? 30 литров даже для малька мало!
2011-03-1919/03/2011 23:42:11
#1385027
Новичок

Аватар пользователя

7
Реутов
13 года

john-a70


Вы не поверите, читала и не раз...но у меня пока нет возможности купить аквариум побольше и всё оборудование к нему
2011-03-1920/03/2011 01:14:49
#1385084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Мери11

Тогда малавийцев не стоит заводить, заведите гуппи или неонов.
2011-03-2020/03/2011 07:56:23
#1385142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года

У меня та же проблема.... прямо поветрие какое-то.....
покупала 3 еллоу в магазине, по не знанию взяла одну покрупнее и посветлее, и двух по ярче, потом мне достались еще две ярко-желтые еще поменьше размером. Через неделю совместного проживания светлая (почитала, кажись и у меня гибрид Смайлик :( ) самка, у нее на анальном отверстии появилось уплотнение... или икру собралась откладывать или еще что..... бесится , гоняет всех, кто мельче ее, залезет в укрытие и оттуда стрелой вылетает и всех , кто мимо проплывает бьет нещадно Смайлик :(((( На первом фото слева внизу агрессор, на остальных как смогла поближе сфоткать, плохо вышло, а может мне не еллоу продали? смотрю на фото зебр в галерее, кажись с ними гибрид и создался...... что же делать......?????
аква на 240 л
5 еллоу
2 акары
4 дельфина
фроня
внутренник акваэль 650 лч
внешник эхейм классик 2213
подмена воды еженедельно 40 л

Изменено 1.4.11 автор ambrozia

еллоу



Изменено 1.4.11 автор ambrozia
еллоу

еллоу гроза акваса



Изменено 1.4.11 автор ambrozia

Изменено 1.4.11 автор ambrozia
2011-04-0101/04/2011 18:02:13
#1396473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

ambrozia

А фото в профиль и крупнее этого агрессора можно?
2011-04-0101/04/2011 18:18:13
#1396491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года

john-a70

он... или она бесится и носится по всему аквариуму, не могу даже в кадр взять, аж батарейка села , заряжается.... а так предположительно? бешеный альбино....Смайлик :( может намеки на происхождение есть? четкой черной полосы нет ни у одного, и на плавниках тоже нет черного, вот и думаю гибриды точно.... где их в Воронеже нормальных то взять.....
2011-04-0101/04/2011 18:54:54
#1396519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

ambrozia

Это не альбинос! Или инбридинговый или гибридный, нужно фото хорошее. И остальных до кучи тоже)))))
2011-04-0101/04/2011 19:34:26
#1396546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Опознание чистоты и тп. - это одно... Да простят меня уважаемые гуру, меня вот совсем другое удивило:



Одну загоняла до смерти недели две назад. Сейчас за другую принялась. И попутно стала огрызается на красных зебр. Часто сидит в укрытии, двигается оч. стремительно, резко, вылетает неожиданно и начинает гоняться за оставшеся йелоу. Мой аквариум вместо радости приносит одно расстройство. Не могу смотреть, на кровавые разборки....


...поражаюсь терпению - в течение такого времени наблюдать "расстраивающие до слёз кровавые разборки" при смертельных исходах и ничего при этом не сделать? самое банальное, как минимум - отсадить агрессора в отдельную ёмкость на недельку на "перевоспитание", запущенный после этого срока бывший лидер ещё не факт, что опять займёт свою лидирующую позицию, ну а на крайняк - избавиться от агрессора вовсе, кем бы он ни был по чистоте. Сдаётся мне, автору, при его предпочтениях в населении, вполне можно обойтись вообще без присутствия мбуны в банке, ИМХО Смайлик :)
2011-04-0101/04/2011 21:56:57
#1396666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года
еллоу?

опознание еллоу

общий вид аквы

получилось не много крупнее и общий вид аквы заодно
2011-04-0202/04/2011 08:43:33
#1396840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

ambrozia

Еллоха, самка грязной крови.
А что там Фронтоза делает?
2011-04-0202/04/2011 08:49:42
#1396846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года

john-a70

Фронтоза там живет, мне ее отдали, жалко стало, у меня ей лучше во всяком случае, чем в 100 л с кучей других рыб...... что-нибудь в дальнейшем придумаю, сама понимаю, что ей там "стрессно", хотя одно но! ее как раз никто не трогает, даже бешеная самка, кстати она сегодня успокоилась и вздутие возле анального отверстия пропало.....
по корму - фронтоза ест большие куски креветок. которые другим в рот не влезают, а другие разнообразно питаются фаршем и тетра дискус, давала мотыля. больше не буду....
выкладываю фото остальных еллох до кучи, вообще интересно , надо темку такую создать "как отличить "чистокровную" рыбу от гибридной, это очень сложно без опыта, особенно в магазине, может кто выложит фото чистокровной еллоу и основные признаки по которым можно отличить чистую от гибрида, заранее спасибо!
еллоу

еллоу

еллоу

еллоу



Изменено 2.4.11 автор ambrozia
2011-04-0202/04/2011 11:23:58
#1396912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

ambrozia

Рыба на остальных фото чистая!
2011-04-0202/04/2011 18:31:00
#1397216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года

john-a70

фух, спасибо, значит надо эту самку куда-то отправить? чтоб не "загрязняла кровь дальше" и не буянила...
2011-04-0202/04/2011 18:52:04
#1397235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Да может и не самка это вовсе... А то, что гибрид - это точно. Я видел гибридов еллоу и йохани - похожи на еллоу, но самец темнеть пытается и очень агрессивен

2011-04-0203/04/2011 00:26:55
#1397451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Это самка, не гибридная, а инбридинговая.

2011-04-0303/04/2011 07:44:48
#1397497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Павловск
11 года

john-a70

то есть при многократном скрещивании одного и того же потомства получился вот такой светлый цвет и голова не такой формы как у еллоу...... по простому- постепенное вырождение, скорее всего не хотели заморачиваться о приливе новой крови, и скрещивали детей, пока не стало так, такое и у людей бывает.... Смайлик :)
2011-04-0303/04/2011 09:22:45
#1397538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

ambrozia
Да всё именно так либо возможности освежить кровь не было в чём я сомневаюсь либо желание только плодить и продавать в чём я больше уверен!
2011-04-0303/04/2011 16:03:45
#1397801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Добрый день, друзья.
Понимая, что что высказываемое мной здесь предположение может многим показаться кощунственным, оговорюсь сразу - я ничего не утверждаю, лишь пытаюсь собрать эмпирический материал с целью подтвердить или опровергнуть шальную мысль.
Теперь к делу. Речь идет об общепринятой рекомендации наделять малавийцев достаточным количеством укрытий.
А также о причинах частого появления "убивцев".
О своих - ни в 200, ни в 100 литров никогда не замечал между своими малави (мбуна, включая ломбардо, демассони, красная и кобальтовая зебры, гришаки.. еще и васильки с аулонокарами) излишней агрессии. все ограничивалось "дать пинка мимоходом" или определиться с позициями ху из ху между теми, кто еще не понял своей роли.
При этом никогда не было никаких укрытий, никогда не соблюдалось превосходства числа самок. все тихо-мирно.
Второе наблюдение - многие сообщения о появлении убийц выглядят похоже - сидит в своей норе, вылетает как молния, мочит всех, обратно ныкается....
на крамольную мысль меня толкнуло очередное сообщение об агрессоре от родственницы, которой я отдал группу красных зебр (2 самца, 4 самки одного помета, моего развода, поднимались после выростника в моей же общей банке, где все тихо). Так вот у нее от группы остался один. Как раз такой - сидит под горшком, вылезет, замочит кого-нибудь, обратно в нору. Забил всех, последним замочил торакатума. Мало того, наш маньяк по рассказам очевидцев трупы своих жертв таскал к себе в нору (уж не знаю, чего он с ними творил, но вряд ли жрал).
Этого конкретного маньяка я думаю перевоспитать, взяв к себе под пресс общественности, а вот мысль у меня следующая: не является ли спорным общепризнанное утвепрждение о необходимости укрытий малавийцам. Не является наличие у доминанта своей норы фактором, усиливающим территориальную агрессивность? А то здесь упоминалось, что наличие даже незанятых нор не мешает маньяку гробить народ.

2011-04-0404/04/2011 14:18:06
#1398640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Дело не только в укрытиях как таковых, тут ещё нужно учитывать плотность посадки (рыбы тоже могут быть укрытиями в своём роде), а также не последнюю роль занимает характер каждой отдельной особи...
Увидев очередное сообщение об "убийце", мы можем получить от автора-хозяина лишь небольшую долю информации (возможно большей он и сам не обладает из-за невнимательности или незнания чего то), которая крайне необходима для составления общей картины, чтобы дать объективную оценку. Наверное ничто не возникает просто так... У рыб наверное есть и своя какая-то психология и модель поведения, если один рыб встал на тропу убийств и почувствовал вкус крови, скажем так, его психика ломается... С позволения проведу аналогию с бойцовыми собаками, используемыми по назначению (давно когда то увлекался теорией), так вот у участников боёв психика ломается очень сильно и как результат - таких животных просто не получится держать в собачьем обществе.
Попробуйте взять рыбу к себе на "перевоспитание" - действительно очень интересно, что из этого получится)))

2011-04-0404/04/2011 14:57:00
#1398664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение CONTROL
нужно учитывать плотность посадки
мы можем получить от автора-хозяина лишь небольшую долю информации (возможно большей он и сам не обладает из-за невнимательности или незнания чего то), которая крайне необходима для составления общей картины, чтобы дать объективную оценку. Наверное ничто не возникает просто так...

Вот я и призываю всех потенциальных авторов докладывать не просто о половом составе стаи и объеме банки, но и о всех деталях, к каковым относятся укрытия и отношение к ним "маньяка". Уж больно удивительный вывод напрашивается - может выйти, что укрытия не спасают слабых, а повышают агрессивнось.
А плотность посадки я нисколько не склонен недооценивать, как и психологию каждой рыбы. И с тем, что "вкус крови" это навсегда тоже согласен.
Но вот описанная выше ситуация наводит на мысль, что те же рыбы в оптимальном составе и достаточном объеме могут стать маньяками именно из-за наличия укрытий, а не по иным причинам.
ЗЫ того извращенца мы, конечно, перевоспитаем. У меня просто пока гражданское общество не созрело к его принятию - не доросли до того, чтоб уверенно над ним доминировать. Но его перевоспитание ничего не покажет, лишь подтвердит, что нахал, помещенный под пресс, бледнеет.
Окончательным подтверждением версии о том, что убивцы могут станов
иться таковыми именно из-за укрытий может стать лишь эксперимент с выведением такого маньяка. Эксперимент жестокий, но крайне познавательный, и я его проведу - сейчас дозреют производители красной зебры, отнерестятся, отберу группу и посажу в уже готовую банку. Для чистоты эксперимента и окончательного формирования социума доведу до первого нереста, а потом попробую искусствеенно породить "маньяка".
Просто до эксперимента хотелось бы получше представлять роль укрытий для убийц, вот и прошу авторов подобных репортов обратить на это внимание.
2011-04-0404/04/2011 16:04:13
#1398747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

CONTROL

Во как красиво и правильно всё сказал!!!! Блин, когда я так ясно и красноязычно научусь???))))))) А то как собака - всё понимаю, а сказать не могу)))))
2011-04-0404/04/2011 16:49:52
#1398808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
1 дн.

Guseff
Мне всегда интересна была эта тема которую вы подняли уж думал никто и не спросит ан нет вы спросили)))))!!!Укрытия это вообще интересная вещь и не всегда применима в том или ином случае и они тоже влияют на психику рыб кого то возводя до доминантов а кого то делая изгоем!Укрытия разные бывают с разным расположением в акве проходные и замкнутые с большими и маленькими проходами-дырки в пещаннике или просто керамические трубки или отверстия в кирпичах или газобетоне и всё это по разному влияет на общество рыб в разных объёмах.Колличество и психология и размерность и даже генотип рыбы тоже надо учитывать тут нужен комплексный подход, конечно общие фразы добавьте укрытий это весьма условно просто и легко)))))) есть моменты когда проще добавить рыбу а не укрытия!
Воспитание Маньяков тема особо интересная и периодически приходится заниматься ею и больше как для закрепления материала или познания нового поведения видов рыб!В своё время по молодости были рыбьи бои-тотализатор по строгим правилам но это тема отдельного разговора!
2011-04-0404/04/2011 20:05:44
#1399020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

616 29
Ейск
3 года

У меня был грот, в нем сидят 2 пладидораса и лох-еллоу, которого гоняли все, при этом он здоровый толстый конь, но реально ЛОХ! А красавчик-Элонгатус бездомный. Как Еллох умудрился грот занять удивительно, но огрызается только находясь внутри, снаружи бледнеет и старается побыстрее спрятаться, при этом получая от того же Элонгатуса пинки. Вот поэтому у меня тоже возникает сомнение - а сильнейший ли занимает грот и нужно ли сильному парню убежище? Хотя после разгрузки банки и усиления агрессивности Элонгатуса не вынесла душа поэта, и я таки поставила "домиком" два камушка, типа добавила для него укрытие, но пока особого изменения в поведении замечено не было - домик посещается, но он в нем не живет...

2011-04-0404/04/2011 20:39:37
#1399056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

Попытаюсь вам рассказать свою историю. Моему аквариуму ровно год, до этого в аквриумистике не бум-бум, только в цветочкахСмайлик :D. Доче на 2 года подруга подарила. Ну так как подарила, пришлось расхлебывать, сама затянулась. В подарок достались 2 пираньи паку и еллоу, самочка в 20 литрах)))))))))))). Паку сразу отдала, осталась еллоха, пошла в магазин, докупила еллой самца и двоих кобальтовых зебр. Начали подростки расти, взяла 110 литров, просто больше не могу, брала под заказ на дочин пеленальный столик чтобы поставить. Но дело не в этом. Летом приехав с дачи обнаружила 3-х трупов, фильтр акваэлевский засорился, аэрация тю-тю. Слила в унитаз.
К тому моменту прикупила ещё демона, так он мне нравился, так нравился, 2 недели в магазине его одного красавца наблюдала, купила, и всего-то за полтинник практически взрослого. Выжил гад)))
Чего-то не по теме. Дело веду к тому, что второй кобальт как самый старший из всех моих рыбсов стал доминантом, он самый здоровый в акве. До наступления этой весны всё было отлично, первый нерест и бац-полуубийство самки с которой отнерестился, к тому моменту была прикуплена пара Грешаки Альбино, кто помнит, выкладывала фото мертвого самца. Говорили, что мотылем траванулся, а не, следом 4 жертвы с такими же симптомами, прятались за фильтром и мордаху из воды высовывали, чтобы надышатьс, .просто загонял он их, они временно от бессилия падали на дно, а он их носом футболил и подбрасывал, и все проплывающие мимо рыбы пытались ущипнуть тоже жертву. В отсаднике возвращались к ним силы и плавали как обычно.
Вот я и думаю, у меня есть одно предположение, либо это как говорится бешенство матки или смена параметров воды из-за таяния снега, у нас на Волгоградской ветке у всех рыбсы с ума посходили, тоже мочат друг друга, параметры поменялись, народ тестил водопроводную водичку.
И ещё по поводу агрессии, мой доминант даже меня щипает при чистке акваса, я на той неделе когда мыла аквас, возле его норы стала пересаживать растение, так как оно ему видите ли мешалось, стала грунт поправлять, а он прямо кидается на мою руку, а мне же страшно, думаю как укусит, кровища будет)))))))), мой визг даже на улице был слышен))). Периодически награждаю его проффесией дворника, засыпаю две норы грунтом, а он чистит старательно пол дня, хоть как-то отвлечь его от должности киллера-маньяка-убийцы!
Демон тоже любитель погонять соседей, искала способы, чтобы хотя бы час не вылазил, на 5 минут хватило дочиной 60см куклы, которую посадила перед аквасом и она им там чего-то рассказывала, а они слегка выплывая из укрытий боком смотрели на нее и на меня и недоумевали idea:

Изменено 4.4.11 автор Valerie1983

Изменено 4.4.11 автор Valerie1983

2011-04-0405/04/2011 00:30:13
#1399245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

А мне кажется что на агрессию влияет причем очень существенно плотность посадки, т.е в большом обьеме малое количество рыб провоцирует агрессию... мои елохи тоже с ума сходили и убивали друг друга, когда рыб в аквариуме было мало (мне хоть удалось 2х реанимировать, одна погибла).
А еще на агрессию влиет наличие глухих гротов, т.е с одним входом... поудаляла все таковые...
Даже выращивая малька я заметила, что стит поставить грот обязательно найдется 2-3 отморозка, которые будут сначала драться за этот грот, а потом чувствую себя хозяевами кидаться на остальных. Убираю грот и агрессия сразу пропадает - все стали равны!

Сейчас в моем аквариуме довольно плотненько на 200л - 4 дельфина (2 еще подростики), 5 алунокар, 6 елох.... агрессии нет, гротов много, но глухих нет. Хотя бывают буйные времена во время нереста дельфинов, но без кровопролития.

2011-04-0505/04/2011 08:39:37
#1399343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top