go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
13 года

Йелоу-убийца или сошла с ума. Что делать-то? (страница 3)

Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей помощи. Люди, помогите! Запустила аквариум месяца 3 назад (270 л), закупила рыбок, подбирала по рекомендациям уживчивых и миролюбивых, размером всех приблизительно по 4 см: три йелоу, две красные зебры, 5 цинотиляпий, и 3 гефирохромиса. Причем Йелоу на рынке старалась выбрать (у разных продавцов) трех "самочек", т.к. знала, что одна из них обязательно окажеться "самцом". Так вот, сейчас йелоу вроде бы и остаются "самочками", одна из них выросла до 5,5-6 см. При этом, забила на смерть двух маленьких геринохеймов (одного за другим), потом принялась за других йелошек. Одну загоняла до смерти недели две назад. Сейчас за другую принялась. И попутно стала огрызается на красных зебр. Часто сидит в укрытии, двигается оч. стремительно, резко, вылетает неожиданно и начинает гоняться за оставшеся йелоу. Мой аквариум вместо радости приносит одно расстройство. Не могу смотреть, на кровавые разборки.... Всю голову сломала, можно ли как-то исправить ситуацию: уж думала, может купить точно самца йелоу или сложившуюся пару покрупнее, чтобы утихомирить ее агрессию, или надо избавляться от этой особи?

2011-02-1111/02/2011 16:26:58
#1352016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Valerie1983

Подробно так, а вот об укрытиях мало.
Вот в свете моей версии Вам вопросы:
В том "нересте", после которого пошли трупы, вы икру или малька своими глазами видели?
Самое главное - норы какие у Вашего доминанта? темные, тесные, с узким входом, этакие "норы", "домики"? или же относительно открытые "гроты" или перегородки, делящие на зоны?
Что-то мне подсказывает, что первое.
Тогда опять вырисовывается типичная картина: объема маловато, рыб маловато, норы есть, они темные глухие, со всех сторон закрытые, из которых маньяк вылетает, долбит, надоест прячется.
И сколько нор? для всех? для изгоев? для "героя"?
Все это важно, потому что есть желание определить именно роль укрытий в агрессии.
То, что рекомендации при недостатке объема сажать меньше рыб (а не вообще отказаться от малави или наоборот, организовав качество воды, добавить стайку), мягко говоря, небесспорны, и так понятно. Ваш маньяк уже такой как есть, вы можете сколь угодно таскать ему парами, по одной итд жертвы. Рано или поздно и демон ему надоест.
Но есть еще и подозрение, что встречающееся повсюду утверждение о необходимости укрытий, тоже неоднозначно.
А весенняя вода, таяние снега, район итд... я бы лучше на количество солнечного света поглядел, если уж хочется все на весну списать.
2011-04-0505/04/2011 08:49:05
#1399352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

mashetta

Вот... Вот.. Еще одно подтверждение высказанной мной крамоле - укрытие укрытию рознь.
Я и говорю темная "нора" - прямой путь к появлению киллера. Но почему нигде в широкой прессе об этом ни слова?
"побольше укрытий" и все.. да еще "поменьше рыбы" - это ж вредные советы, из уст в уста пердаваемые как непреложная истина.
2011-04-0505/04/2011 08:55:04
#1399356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Guseff

ну вы же понимаете рекомендации они одни для всех, а рыба разная...
наличие гротов - да, хорошо для психики, когда есть стеночка за которую можно спрятаться... Опять же для каждого вида рыб нужны своеобразные гроты... кому-то норы, кому-то просто нагромождение камней... Вон некоторым рыбсам нужно большое количество растений, чтоб носом не сталкиваться с себе подобными.
ну а рекомендации объем/количество рыбы тоже понятны... иной новичок готов рыб как килек в консерву насажать... во всем нужна мера.
Потому и нужно руководствоваться прежде всего описанием природного биотопа при выборе рыбы и пытаться у себя в аквариуме создать похожий ландшафт... ну а по плотности посадки - характером рыбы, размером, территориальностью, подвижностью... Тогда и рыбы будут счастливы.
2011-04-0505/04/2011 10:44:43
#1399445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

Guseff
, да, укрытий на всех не хватало, их всего 4, самка зебры находила себе пятое укрытие под трубкой компрессора, еллоха при 2-х укрытиях свободных даже сейчас домиках спит в искусственной высокой густой растючки. Их укрытий 2 дома сквозные, первый с 5ью окнами и двумя дверьми, второй поменьше всего 3 окна и две двери)))))))))))))))) в одном из них , который больше, живет убийца вместе с птериком, третье укрытия перетащила от черепах, вот оно:
Фото форума

его то и обычно вычищает кобальт и заодно свой дом, хотя это укрытие стоит через один, между ними ещё один дом, в нем рос мой кобальт вместе с синодонтисом, пока большой не купила. Сейчас из цихлид там никого, сом иногда там тусуется, демон прячется за 4-м укрытием, скала, все укрытия поделила растениями, чтобы зоны были.
А с той самкой, с которой у него был первый нерест, она икру проглотила на 3-й день. Того нереста не видела, только подготовку, икру видела во рту. Потом он ещё неделю до нее домогался, бледнел, танцевал, бил хвостом в бока, зазывал в грот, она бедная была в шоке от него.
Да, иногда бывает, что сидит у себя в домике, кто-нибудь к нему подплывет, он отгонит и опять ныкается, но зачастую, плавает и гоняет, посередине аквы остановится, ищет жертву, по всему аквариуму опять продолжает гонять, даже из-за фильтра выгоняет, вода ходуном ходит.
По-поводу количества рыб, было 9, стало 3, сомов не считаю, все дружно жили в течение месяцев 5-6, если брать окончательный состав.
Завтра еду забирать у одного форумчанина песчаник, от малавийника остался. Буду дизайн менять.
Guseff,а можно сюда фото вашего акваса, хотя бы посмотреть пример как надо делать правильно всё.

Изменено 5.4.11 автор Valerie1983
2011-04-0505/04/2011 11:09:22
#1399460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Valerie1983

это характер такой у рыбы... я так думаю.
я прошой весной по незнанию купила парочку зебр... так вот он, самец, также себя вел... всем успевал надавать люлей и плавал посередине, активно копал... а вот все остальные рыбы жались по углам. Отдала агрессоров обратно в магазин.
2011-04-0505/04/2011 12:02:12
#1399493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

mashetta
, да я вот тоже так думаю, вообще говорят, зебры агрессивные очень, я кстати, кроме него никого капающими не видела, один он таскает грунт, только и слышно как камешки об стекло бьются.
Переписывалась с одним молодым человеком с волгоградской ветки, когда-то у него был малавийник на 350 литров с песчаником, всё как надо, появился в акве доминант, самый здоровый-Красная Зебра, так он никому покоя не давал, всех в страхе держал, по укрытиям шманал, понавтыкал всем в общем. Немного процитирую его: ''Я в первые за несколько лет просыпаясь от какого либо звука не бегу смотреть не грохнули ли каво......смотрю на все это и как бы не любил цихлид все больше желание сделать красивый травник заказать туда редкие виды радужниц , апистограмок несколько пар...и кучу галактик , неонов.....'' И ещё:''У меня мать боялась в комнату заходить , и просила об аквариуме ни слова, она очень впечатлительная и вот именно трясло ....аквариум вообще то должен нервы успокаивать))))))))))))))))''. А это разговор про то, отдавать ли мне моего киллера или нет:''Не отдавай!! Отдаш этого его место займет другой.У меня самец был доминант а другой такой же был бледный бледный(под самку косил) и всю дорогу я его лечил , бил его доминант до смерти почти.Неожиданно доминант умирает...до сих пор не пойму от чего....проходит дня 3-4 ...этот бледный окрасился и стал таких люлей раздавать я в шоке был.Я его AV отдал он тогда был еще примерно 14 см но это не мешало ему держать в шоке двух почти 30 см астронотусов''
Ну это так, может кому-нибудь на будущее для заметок.
2011-04-0505/04/2011 12:17:16
#1399506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение Valerie1983

Guseff
фото вашего акваса, хотя бы посмотреть пример как надо делать правильно всё.

Фоток банки, в которой именно сейчас подрастают малавийцы я, конечно, сделаю.
Но это никак нельзя считать "правильным".
У меня в 200л малавийцы живут с эхами, амбулией, криптами, синеммой, лимонником. И так было и раньше - и никто не дрался, траву не грызут, нерестовые ямы если и оголяют кончики корней, серьезно не вредят.
Так же "неправильно" у меня в другой банке зимуют подростки карпов кои (сантиметров по 20), живущие летом на даче - вот их я так и не смог подружить с травой, и они прекрасно себя чувствуют в типично "малавийском" пейзаже, замкнутом на фитофильтр.
Я не думаю, что целесообразно в малом объеме для рыб, которые озера сотни поколений не видели пытаться воссоздать природный биотоп - количество биомассы на литр не сопоставимо.
Да и вообще, как видно по тому, с чем я в эту тему влез, для меня все постулаты подлежат проверке. невозможность держать малави с растючкой тоже считается общепризнанной, равно как и неверной.
А Ваше укрытие как две капли похоже на то, в котором у моей родственницы зебр стал киллером - темное, с узким входом... в таком жил бы - я бы и сам кого-нибудь загрыз.
Это пока только подтверждает мои сомнения.
2011-04-0505/04/2011 15:28:43
#1399684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

Guseff
, вот, выкладываю короткое видео моего акваса и оставшихся рыбсов, видео было снято сегодня:

Можете взглянуть на укрытия
2011-04-0505/04/2011 15:47:48
#1399695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Увы, не могу - видео на работе лочено. Зато могу (нашел) пару древних фоток. Я пока не все понял с кнопочками, кинул просто в галерею - как я понял, помотреть легко. Вот там как рза подростки "хулиганов" прекрасно между собой и с травой... и еще хромис - тоже общепризнанный бандит и злодей, у меня они были тише воды ниже травы... и траву, кстати, не ломали, и на фотке видно, что травы там дофига. И вот траву, кстати, я считаю лучшим антисрессовым фактором.

2011-04-0505/04/2011 16:07:19
#1399715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года
для форума

Еще попытка грузить фото... Это банка только после запуска - малек в среднем 6 см.
2011-04-0505/04/2011 16:16:29
#1399727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

Valerie1983
Это ужос. Никакой он не килер это содержание малого количества крупной рыбы в малых объемах. Результат предсказуем.
2011-04-0505/04/2011 16:25:24
#1399739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

сообщение Bazilevs

Valerie1983
Это ужос. Никакой он не килер это содержание малого количества крупной рыбы в малых объемах. Результат предсказуем.

Ты сначала определись, вчера мне советовал 10 демонов посадить, сделать видовой, а сегодня какой ужас!
2011-04-0505/04/2011 16:47:46
#1399758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

сообщение Guseff

сообщение Valerie1983

Guseff
фото вашего акваса, хотя бы посмотреть пример как надо делать правильно всё.


А Ваше укрытие как две капли похоже на то, в котором у моей родственницы зебр стал киллером - темное, с узким входом... в таком жил бы - я бы и сам кого-нибудь загрыз.
Это пока только подтверждает мои сомнения.

Он в этом укрытии не живет, максимум камни оттуда таскает
2011-04-0505/04/2011 17:06:56
#1399774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Увидел видео. Не все кончено, просто аква с тремя рыбами - можно делать что угодно. У меня в похожей ситуации кои сидят, но с ними проще - перезимуют и на дачу, они не агрессивны.
Если это банка высотой 50, то кобальт не огромен. Тем не менее, если он уже имеет опыт, демону с ёлкой рано или поздно придет конец. Рыбы не много, и не так уж крупны. И не в укрытиях дело, мне кажется. Дело в том, что агрессор видит жертву непрерывно.
Я бы засадил банку травой (для этого придется куда-то деть рыбу на месяцок - взрослые обычно легко справляются с вновь прибывшей "рассадой", пока она не густа и не велика, а большим разросшимся дебрям большого урона не будет) - тогда можно досаживать еще чуть рыбы.
Другой вариант - завалить банку камнями, поделив на зоны.

2011-04-0505/04/2011 17:42:16
#1399798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

сообщение Guseff
Увидел видео. Не все кончено, просто аква с тремя рыбами - можно делать что угодно. У меня в похожей ситуации кои сидят, но с ними проще - перезимуют и на дачу, они не агрессивны.

Дык буквально месяц назад было 9 рыб. Осталось 3, двоих насмерть, остальных раздала. После того, как осталось 3 рыбы, он никого не трогает, еллоу завтра наверное нереститься будет, не знаю с кем, в прошлый раз сама с собой. Единственная рыба, которая не была ни разу не покусана-еллошка, может расцветка у нее такая, что им параллельно. Не буду зарекаться, ттт
2011-04-0505/04/2011 17:47:47
#1399804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Guseff

Я бы засадил банку травой ........... , а большим разросшимся дебрям большого урона не будет) - тогда можно досаживать еще чуть рыбы.

Не думаю что этот вариант прокатит. Если рыба выросла не в травнике, то газонокосилка из неё ещё та получится. Примеров тому куча. Сам пробовал в травянной аквас малька мбуны садить месяца 3-4 всё ОК было, а потом началось!!! Что не сожрали, то выкопали)))
2011-04-0505/04/2011 18:15:08
#1399830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение Valerie1983
еллоу завтра наверное нереститься будет, не знаю с кем, в прошлый раз сама с собой.

Блин, потрясающее у Вас представление об этом деле. "Сами с собой нереститься" умеют только люди... ну, коты еще, когда делать особенно нечего. Сорри за оффтоп.
2011-04-0505/04/2011 18:20:49
#1399838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение john-a70
Сам пробовал в травянной аквас малька мбуны садить месяца 3-4 всё ОК было, а потом началось!!! Что не сожрали, то выкопали)))

для форума


Вот как-то так у меня выходит, причем не первый раз запускаю такие банки. Малек не мой, рос у заводчиков. Никто никого никогда, ни на нересте ни от скуки. А вот пробовал отдавать своего выпуска стаю родственнице в банку без травы, но с укрытиями - получается "последний герой".
2011-04-0505/04/2011 18:30:23
#1399846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение john-a70
Сам пробовал в травянной аквас малька мбуны садить месяца 3-4 всё ОК было, а потом началось!!! Что не сожрали, то выкопали)))

для форума


Вот как-то так у меня выходит, причем не первый раз запускаю такие банки. Малек не мой, рос у заводчиков. Никто никого никогда, ни на нересте ни от скуки. А вот пробовал отдавать своего выпуска стаю родственнице в банку без травы, но с укрытиями - получается "последний герой".
2011-04-0505/04/2011 18:31:20
#1399848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

сообщение Guseff

сообщение Valerie1983
еллоу завтра наверное нереститься будет, не знаю с кем, в прошлый раз сама с собой.

Блин, потрясающее у Вас представление об этом деле. "Сами с собой нереститься" умеют только люди... ну, коты еще, когда делать особенно нечего. Сорри за оффтоп.

Сама видела своими глазами, сама с собой кружилась и икру в рот набирала. Знатоки подтвердят что такое бывает!
2011-04-0505/04/2011 18:32:59
#1399852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

Valerie1983
Валерия я уже давно определился. Можете вообще все выбросить(грунт тоже), оставте только фильтр и аэрацию и поселите 10 деманов и у Вас будет все хорошо. У Вас очень маленький объём и ужасно недостаточно укрытий и рыбы. Ваш вариант две золотых рыбки. Честное слово не хотел говорить.
2011-04-0505/04/2011 18:47:47
#1399868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Guseff

Всё индивидуально, твой случай скорее исключение, чем правило.
2011-04-0505/04/2011 18:48:32
#1399869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 5
Russian Federation Volgograd
13 года

сообщение Bazilevs

Valerie1983
Валерия я уже давно определился. Можете вообще все выбросить(грунт тоже), оставте только фильтр и аэрацию и поселите 10 деманов и у Вас будет все хорошо. У Вас очень маленький объём и ужасно недостаточно укрытий и рыбы. Ваш вариант две золотых рыбки. Честное слово не хотел говорить.

Ну вы тогда предупреждайте, что это под.....ка, ну в принципе я и не повелась.Смайлик :mad:
Умничать всегда легко, а вот что нормального посоветовать вы не можете!
2011-04-0505/04/2011 18:55:30
#1399875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Valerie1983

А чем совет Базилевса не нравится? Вполне достойный. Вы просто его не поняли. 10 демасонь на 110 литров, предел конечно, но можно. Пара-тройка отсеятся со временем, а остальные будут жить долго и счастливо, ещё и размножаться будут. Только сквозных укрытий побольше нужно, которые на разной высоте стоять будут.
П.С.присмотритесь ещё к Жемчужинам Ликома, более мирной рыбки не видел. Среди малавийцев естессно.

Изменено 5.4.11 автор john-a70
2011-04-0505/04/2011 19:20:05
#1399906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение john-a70

Guseff

скорее исключение, чем правило.

Рядом с домом овощной ларек, в нем огурцы, салат. Летом с дачи ботва всякая. Зелень как сквозные укрытия работает.
А насчет десятка демасонь в 110л, заваленных камнем - согласен, будет красиво. И уживутся нормально. Особенно если со светом в синеву поиграть.
Если с десятка упасть на пару штук вниз до 6-8, то елке можно взять пару-недокормыша. Желтый будет красиво оттенять демасонь. А маньяка, увы, отсюда убирать.



Изменено 5.4.11 автор Guseff
2011-04-0505/04/2011 20:01:45
#1399941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top