go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Южная Америка в 180 литрах (страница 4)

Добрый день, уважаемые форумчане!

На страницах этой темы своего блога постараюсь изложить в хронологическом порядке историю своего первого аквариума. Восстановить события по старым фотографиям и записям в дневнике, который веду в электронной таблице будет не просто, но я постараюсь - больше, наверное для себя и истории.

Потом интересно будет взглянуть в прошлое и оценить пройденный "аквариумный" путь.

Решил спросить совета по составу будущего аквариума, чтобы не плодить много тем в профильных разделах, соберу всё в "кучу", так наверное и вам будет проще оценить, где я прав / неправ, что можно оптимизировать.

Собственно оборудование:
- аквариум 180 литров (Juwel, уже куплен), свет LED 2 x 23 Вт (лапмы Day и Nature), суммарный световой поток 5290 лм;
- штатный фильтр Bioflow 3.0, 600 л/ч, при необходимости планирую дополнить фирменной же керамикой;
- нагреватель 200 Вт;
- флейта AquaEl;
- термометр.

Грунт, декор:
- песок Udeco 0,4 - 0,8 мм., 4-5 см;
- некрупная галька, островками;
- несколько коряжек;
- крупная плоская галька.

Растения:
- Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana), задний план, вокруг фильтра;
- Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis), задний план, два кустика;
- Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia), Стрелолист шиловидный или Сагиттария (Sagittaria subulata), средний план, несколько кустиков;
- Эхинодорус четырехреберный (Echinodorus Quadricostatus), передний план, две или три "полянки"
- Стаурогин ползучий (Staurogyne repens), планирую на коряги, тема с обсуждением Стаурогин на корягу
- Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatum)

Рыбки:
- Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus) 1-2 особи;
- Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis) 3-5 особей;
- Неоны, какие - пока не определился, 10-20 особей;
- Цихлазома Элиота (Cichlasoma ellioti), буду брать 3-4, после образования пары - оставшихся отдам / продам;
- Цихлазома Сальвини (Cichlasoma salvini), аналогично, если пара сможет ужиться с Элиотами - оставлю, иначе подыщу для них другой дом.

Тесты воды пока не делал, район - Химки, от водопроводной пахнет рекой, сам пью, живой :-)

Запускаться планирую медленно, "по классике, по науке", тесты уже заказал, собственно есть ряд вопросов:
1. Он же основной - как в целом подборка, есть ли откровенно узкие места, конфликты, несовместимость, достаточно ли оборудования?
2. Нужны ли для растений удобрения и CO2?
3. Будут ли конфликты у рыб пока не выросли? В дальнейшем планирую оставить две пары цихлазом, если не уживутся - то одну. Пожрут ли они неонов, сомов, выкопают ли растения?
4. Ну и дальше, уверен, что вам найдётся что добавить :-)

Изменено автор Moderator

2018-09-1414/09/2018 10:17:00
#2533408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Вот и очередная запись!

Пока я был на больничном и не наблюдал за аквариумом, погибла одна цихлазома Элиота без видимых на то причин, скорее всего её гибель не связана с состоянием аквариума, и явилась следствием личных переживаний.

Вторая цихлазома пропала безвести, наверное платидорас успел сожрать... Ну что ж, Аква-Лого как обычно - отход 50%, их осталось трое.

Все остальные живут, едят и усами из-под кокосов шевелят:

... и усами шевелят


Уезжал в отпуск, рыбы не ели неделю, по приезду добавил 5 мг/л нитрата, ну чтоб пистия не расстроилась.

По тестам на нитрат так я JBL и не купил, зато купил VladOx, по цене ну просто смешной, а по отзывам измерять должен не хуже. Через неделю по традиции буду тестировать воду.

Закончился пузырёк "фосфо-баланс", всвязи с чем повторю ранее озвученный вопрос уважаемому сообществу: чем кормить рыб, чтобы после их пищеварительного и выделительного трактов соотношение нитрат:фосфат благоприятствовало существованию пистии, и фосфор не приходилось вносить дополнительно?

Изменено автор uZot
2019-10-2626/10/2019 16:45:23
#2693623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Запись внезапная, и завершающая... (страница 4)

Аквариум слит...

Неожиданно для себя, сегодня принял это решение чтобы попробовать что-нибудь новое.

Честно признаюсь, не ожидал что завершение "аквариумного цикла" настолько трудоёмкое... но окончание одной истории станет началом другой, о чём обязательно заведу новую тему

2019-10-3030/10/2019 21:48:36
#2696194

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top