go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Podolsk
5 дн.

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование (страница 12)

[URL=http://shot.qip.ru/00Q478-4Kzjldia3/]Картинка с форума[/URL]

Юлия Полева, г. Волгоград: "Почему Я?
Люблю экспериментировать. Предназначение человека - быть творцом, в какой-то мере каждый новый аквариум - это новый мир, способный вернуть человеку радость жизни и созидания. Есть навыки написания статей и монографий в профессиональной деятельности, способна так же доступно и просто объяснять сложные вещи...
Ценю свою репутацию."


Динамика работы:

для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование



Изменено 16.5.16 автор Tetra
2016-03-2323/03/2016 11:54:05
#2205933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
8 мес.

Avela
Преодолев то ли табу, то ли лень все-таки померяла фосфаты капельным тестом - 0,05, а нитраты определяются тетровскими - 25 (Как многие и предвидели)
Что делать будем, какие есть идеи?
Я бы может и перешла бы на кормление сухим кормом, для поднятия фосфата, но боюсь, что пумилы будут против...
впрочем, кажется оставался у меня лиофилизированный трубочник...
Обычное кормление: замороженная артемия, уксусная угрица.
Кроме какашек после сухого корма, какие еще бывают ЕСТЕСТВЕННЫЕ источники фосфата (для сохранения чистоты эксперимента)?
У меня возникла проблема: новопосаженный эриокаулон после двух недель адаптации дал новые листья белесого цвета. Стал искать причину. Сутки назад была подмена воды и внесены удобрения, сегодня тест на фосфаты показал их наличие по нулям, и воде до подмены (сохранил специально) и после подмены и внесения удо. Не понял юмора.... Закрались нехорошие сомнения: Померил разбавив в осмосе удо - соотношение нитрат-фосфат 15 к 1. Не пойму где в аквариуме фосфат? И потом кормление сухим кормом. Короче ничего не понимаю. Ждал наоборот что может высоковат окажется.
2016-04-2323/04/2016 13:50:24
#2221775
Нравится froll-72, Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

kk-v
Речь же идет о Tetra Planta Pro Makro?
2016-04-2323/04/2016 16:34:42
#2221836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
8 мес.

Avela
нет, макро у меня другой фирмы
Вопрос по фосфатам перенёс в отдельную тему Вопрос по фосфатам

Изменено 24.4.16 автор kk-v
2016-04-2323/04/2016 16:40:49
#2221841
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Avela
мне кажется что Вы и ваш земляк выдумываете проблему с фосфатами.
Всё, что внесено в воду съедено и сложено про запас растениями.
В воде ничего не осталось для водорослей. Прекрасно!
Если растения развиваются, то фосфаты можно и не контролировать - всё, что вносится в пределах до 1,5мг/л будет оприходовано.
Если непривычно и оттого есть сомнения, то вносите макро несколько раз/неделю.
У меня во всех аквариумах вносится фосфат 0,3-0,5 мг/л и за неделю тесты не определяют РО4.
Но я-же вижу куда растения его дели - новые листья, побеги, ветки.
И это культовое следование пропорции 10:1 в воде! Зачем?
Просто давайте комплекс макро в пропорции от 10:1 до 25:1, в количестве, чтобы нитрат чуть оставался.
Все растет отлично, занимаемся созданием красивого пейзажа/скейпа Смайлик :)
2016-04-2424/04/2016 20:14:14
#2222442
Нравится Lassor, AquaNoob, Roza Zu, Alex320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Anjey-je
Всё, что внесено в воду съедено и сложено про запас растениями.
В воде ничего не осталось для водорослей.

- Если бы всё было так прекрасно, то растения бы развивались нормально, а водорослей бы не было. Скоро будет готов новый фотоотчет.
2016-04-2424/04/2016 20:17:43
#2222446
Нравится froll-72, PKLanc, Anjey-je, Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
4 мес.

Anjey-je

Кстати да я вот в этих тонкостях не особо смыслю. Но не могу сказать, что у меня все плохо.
2016-04-2424/04/2016 20:19:51
#2222448
Нравится Anjey-je
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Alex320
Осмос Смайлик ;) Батенька! Эти удобрения рассчитаны под "идеальную воду", а жизнь несправедлива, и удобрения усваиваются неравномерно из-за изначального содержания различных солей. ИМХО, Мне кажется, ситуацию могли бы поправить гумины

Изменено 24.4.16 автор Avela
2016-04-2424/04/2016 20:20:57
#2222450
Нравится froll-72, Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
4 мес.

Avela

Возможно и так, честно не знаю.
2016-04-2424/04/2016 20:22:47
#2222453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Alex320
в Вашем аквариуме все отлично!
Сразу понятно, что человек с Землёй общается Смайлик ;)
Юлия, извините за флуд, заканчиваю.
Ждем Ваш новый отчет и фото.
2016-04-2424/04/2016 20:39:39
#2222465
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

обещанный отчет за неделю: недельная доза макро и микро были разбиты и вносились через два дня на третий. Тетра со2 вносилось два раза в неделю (поскольку углерод вступает в работу не сразу, а на третий день, и работает не более трех дней)

для форума

как видите, глоссостигма заменена криптокориной парва. любезно предоставленной мне Наташей-Малльтой. Лилиопсис, который принес Дима, оказался настолько разожравшимся, что я всерьез задумалась, а не пилюльница ли это? Долго изучала оба растения. но разницы не нашла. Так что остановилась на парве.
для форума

для форума

В итоге, как-то нерадостно, решила удовлетворить желание тех, кто считал, что "внесение перекиси неспортивно", по итогам - эндогониум прогрессирует, гидрокотила - в ужасе (в банках, куда удобрения вносятся, по принципу, внезапно вспомнилось, она в лучшем состоянии, гидрокотила, по моему убеждению, вообще очень стойкое к водорослям растение и довольно неприхотливое)
для форума

Итог: Будем играть по-жесткому! В планах на эту неделю:
- я полагаю, что фильтр: во-первых, способствует развитию обрастаний; во-вторых, при той нагрузке, что есть в аквариуме, просто не нужен. Прошел месяц от запуска, он свою задачу выполнил. Аэратор остается для перемешивания слоев, все равно углерод от Тетры не выбивается при аэрировании.
Спортивно-неспортивно, но фильтр уберу, будем смотреть, как измениться ситуация, в конце концов, это эксперимент!
И предупреждаю, я перехожу к альгицидам. Потому что ситуацию надо решать.
И еще нужен совет, я в тупике! Ануб слева страдает хлорозом - листья буреют! Я акого в жизни не видела, и не могу идентифицировать, о чем это говорит. Так что жду рекомендаций. Вообще у кого-то анубиасы бурели?

Изменено 25.4.16 автор Avela
2016-04-2424/04/2016 21:52:57
#2222522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
И предупреждаю, я перехожу к альгицидам.
а зачем? Тогда это не тестирование продукта, а конкурс травников...
2016-04-2424/04/2016 22:19:00
#2222540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Avela
Тетра со2 вносилось два раза в неделю (поскольку углерод вступает в работу не сразу, а на третий день, и работает не более трех дней)
Юлия, откуда у Вас информация о работе СО2+ до трёх дней?
И как, чем, каким образом фильтр "способствует развитию обрастаний"? (водорослей видимо?)
То, что фильтр совсем не нужен для биологии - возможно. На фото не увидел забуревших анубиасов, наверное "вживую" так.
В Вашем проекте много растений. Позволю себе рекомендацию сделать большую подмену и давать чуть больше макро. На 1-1,5 мл. Хотя 0,05 по фосфатам перед подменой это ведь не 0,0. PlantaMin 1/4 от рекомендованной месячной дозы в 5мл.
Мне кажется, что в линейке удо Tetra мало Калия (в суме 2,0мг/л) при использовании водопроводной воды.
А вода-то здесь - водопровод, да?
По применению сторонних средств - Ваше право. Но народ безмолвствовать не будет Смайлик :)
2016-04-2424/04/2016 22:24:04
#2222547
Нравится AquaNoob, Alex320, cfm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Avela

Юля вечер добрый.
А смысл переходить к альгицидам и иже с ними. Вроде Тетровское тестируете!
Тогда уж лучше монолинурон от Тетры, конечно не айс, но хоть Тетровское фирменное...

Хотя знаете, совсем забыл сказать, Вам большой + только за то-что не боитесь и пишите, другой бы человек мог применять и не писать об этом.
2016-04-2424/04/2016 22:59:37
#2222573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
вообще это все я вуже видел у себя , после внесения плантамина по инструкции , имхо передоз по микро, на мой косой глаз и набор водорослей и внешний вид растений говорят именно об этом

Изменено 24.4.16 автор Юрий1978
2016-04-2425/04/2016 00:11:11
#2222608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Avela

Я смотрю за тестированием, не пойму зачем люди на водопроводе вообще льют микро?
И тетра активно советует и вам, и Марине Булычевой это делать. Нет же пока никаких намёков на нехватку микро, и не может их быть с таким светом.
Про работу со2 с 3-го дня, соглашусь с Андреем Лавриненко, где-то писали, что это пища для каких-то бактерий, а значит если вы его 1 раз залили, колония их, вероятно, есть, и они будут работать сразу как только вы зальёте со2. Посмотрите, что писала Олеся Лебедева про увеличение дозировки до 3.5мл.
Я бы подбирал ежедневную дозировку, она может быть существенно больше рекомендованной.
У Вас, Олеси и Марины немного схожие ситуации.

Про сайдекс - спортивно, не спортивно, решать вам. Львиная доля эффекта сайдекс будет от Со2 и снижения ph.
Просто подмены, удаление повреждённых листьев, досадка здоровых растений, увеличение со2 жидких на ежедневной основе, корректировка макро под эти изменения, произведёт аналогичный эффект, просто не за 1 неделю, а за 3-4 =)

И фильтр стоит вернуть, промыть и вернуть. Его отсутствие скорее усугубит ситуацию.

Всё имхо. Поправьте, где ошибаюсь.

Изменено 24.4.16 автор AquaNoob
2016-04-2525/04/2016 01:04:29
#2222619
Нравится Alex320, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Юрий1978
водоросли - болезнь, это нужно лечить, то что они появились ведь уже показатель, и что же теперь, не предпринимать действий? Это не отменяет применение продукции Тетра

Юрий1978
вообще это все я вуже видел у себя , после внесения плантамина по инструкции

- в том то и дело, что внесение плантамина по инструкции было произведено однократно в, когда был произведен запуск, никаких катастроф это не произвело. Через неделю были произведены плановые подмены (появился нитрит, и я задалась вопросом, зачем нужна месячная дозировка плантамина, если она выводится подменами?)
После подмены плантамин в течении недели не вносился, после очередной недельной подмены был внесен 1 мл. Вместе с макро. Но обрастания (незначительные) к этому времени появились.
Какой-то внутренний голос подсказывает мне, что внесение гуминов в воду на старте исправило бы эту ситуацию.

Изменено 25.4.16 автор Avela
2016-04-2525/04/2016 08:29:16
#2222654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

AquaNoob
зачем люди на водопроводе вообще льют микро?
Потому что наша вода бедна железом, медью, молибденом и многим прочим, короче, без микро - растения хлорозят, особенно на железо.
2016-04-2525/04/2016 08:30:58
#2222655
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Anjey-je
Юлия, откуда у Вас информация о работе СО2+ до трёх дней?

- Где-то в теме Тетра представители писали, что в действие углерод вступает только на третий день и действует три дня (еслии у меня глюки, прошу прощения)

Anjey-je И как, чем, каким образом фильтр "способствует развитию обрастаний"? (водорослей видимо?)

- нерегулируемый фильтр создает течение, которое как известно водоросли любят


Anjey-je То, что фильтр совсем не нужен для биологии - возможно.

- Я так не считаю, я говорю про конкретной мой случай, в аквариуме много растений, мало рыбы, которая кстати не любит течение. Сам аквариум и есть биофильтр, месяц от запуска позволяет говорить, что основные колонии сформированы, все что нужно сейчас. медленное перемешивание слоев во избежание застойных зон, летом в связи с высокими температурами и возрастанием скорости обменных процессов, аэрирование весьма актуально и эффективно.


Anjey-je В Вашем проекте много растений. Позволю себе рекомендацию сделать большую подмену и давать чуть больше макро. На 1-1,5 мл. Хотя 0,05 по фосфатам перед подменой это ведь не 0,0. PlantaMin 1/4 от рекомендованной месячной дозы в 5мл.
Мне кажется, что в линейке удо Tetra мало Калия (в суме 2,0мг/л) при использовании водопроводной воды.

- были такие подозрения, но до "дырок" дело не доходит.

Anjey-je А вода-то здесь - водопровод, да?
Да, с показателями КН-4; GH-сейчас 8, летом возможно дойдет до 12; РН-7-7,5; NO3- 15.

Изменено 25.4.16 автор Avela
2016-04-2525/04/2016 08:44:43
#2222656
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
8 мес.

Avela

Anjey-je А вода-то здесь - водопровод, да?
Да, с показателями КН-4; GH-сейчас 8, летом возможно дойдет до 12; РН-7-7,5; NO3- 15.
мерили полосками? - у меня капельными водопровод NO3- 0
2016-04-2525/04/2016 08:55:01
#2222657
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

kk-v
В этот раз полосками, а обычно НИЛПА, нитрат определялся всегда
2016-04-2525/04/2016 09:00:19
#2222658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
течение, которое как известно водоросли любят
ерунда, его все любят и водоросли и растения - именно оно подносит ПВ к листьям, а основные проблемы от течения у новичков с пепенаселенкой когда извините рыбье Г летает по всей акве, при этом и травы почти нет и аэрация из этого же фильтра устраивает в акве стиральную машинку, вот тогда при избытке летающей органики и нехватке СО2 и прет борода, а само по себе течение никому не вредит Смайлик :)
2016-04-2525/04/2016 09:04:29
#2222659
Нравится Anjey-je, AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
водоросли - болезнь, это нужно лечить
водоросли это симптом, а не болезнь, и я никогда с ними не боролся, это как пить пиктусинку от кашля при туберкулеза, им спасибо надо говорить потому что они гораздо раньше растений начинают говорить что в акве что-то не так Смайлик :)
2016-04-2525/04/2016 09:07:45
#2222660
Нравится Anjey-je, Alex320, AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
насчет плантамина, вы внесли его на старте в новую воду богатую микро и с еще не тронувшимися растениями... Чем и дали первоночальный ступор растениям передозировкой и наоборот пинок водорослям, а далее просто поддерживали эту тенденцию внесением малых доз с подменами
2016-04-2525/04/2016 09:12:35
#2222662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Юрий1978

Тоже так считаю.


Сам аквариум и есть биофильтр

А вам нужна механика и течение.

Изменено 25.4.16 автор AquaNoob
2016-04-2525/04/2016 10:23:09
#2222692
Нравится Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Юрий1978
ерунда, его все любят и водоросли и растения - именно оно подносит ПВ к листьям, а основные проблемы от течения у новичков...

Согласен, но если можно, немного поспорю. В идеале у любого неподвижного объекта в воде скорость течения должна быть равно нулю. Далее, по удалению скорость возрастает. Это зависит от вязкости и способности прилипания жидкости.
Я читал, что в ближней зоне растение создает свою среду. Как мы помним, нужно не устранять водоросли, а делать так что бы растениям было хорошо и в своей борьбе они победят. И если есть, в принципе поток, то растению достаточно этого, что бы получить ПВ. Увеличение течения ослабляет влияние этой среды, поэтому если поток фильтра направить на анубы, то можем видеть обрастание водорослями именно в этих местах.

Avela
Сам аквариум и есть биофильтр, месяц от запуска позволяет говорить, что основные колонии сформированы, ...

Согласен, только я вижу улиток, чем они питаются, не бактериальным налетом случайно? В фильтре бактерии защищены. Поток, который мы тормозим в аквариуме, в фильтре существенно выше. Ну и погран-слой о котором я писал выше, на грунте тормозит скорость к нулю. Так что эффективность аквариума как биофильтра в сравнении с биофильтром существенно ниже.
По водорослям я бы запустил Аманок. Я так убрал нитчатку, сама перекись о которой Вы ранее писали

- видок так себе, ричия не одобряет внесения перекиси, людвигии аркуата и арагвайя - окончательно сбледнули.

мне не смогла убрать, но тормознула рост, где то 25мл/240литров лил, иногда больше. Один вид пострадал растений, но не фатально. За это время Аманки все съели. Проблема в том, что они едят для себя, а не что бы чисто было. И прирост может быть сильнее.
Но фильтр какой то странный и что то сделать с ним трудно, можно поискать лист пластика и примотать его типа козырька на фурашке, поле для экспериментов. Вообще, я бы такой брать не стал, или нормальный рюкзачок с широким сливом. Либо внутренник с трубкой и флейтой. Наверно и наполнители низкой себестоимости, пластик по принципу максимум поверхности, за 3 рубля, либо керамика с стеклянной поверхностью.
Было бы неплохо, если бы в первом сообщении или в сообщении с фоткой посылки, были бы расписаны подробнее характеристики этого чудесного набора мощность фильтра, описание ламп. С фотками наполнителей фильтра. Наверно это где то есть, но в тех местах, где должно было быть не нашел.
Что касается радикальных мер,

Итог: Будем играть по-жесткому!

в таком случае, я бы затенил аквариум на три дня и далее по методу затенения (креветок бы туда, Аманки просто террористы, жрут все подряд, тырют еду у сомов специальные таблеткы, едят живой корм, если грунт не тяжелый то будут двигать фракцию в поисках чего). Перестал бы лить что либо начиная с удо, на этот период и сменил бы воду, что бы избавится от химии. А потом бы, попытался снова разогнать банку, начиная со света, с 3х часов.
Здесь вопрос к фильтру можно ли его притормознуть, может прикрыть вход, если нельзя по нормальному.
2016-04-2525/04/2016 23:53:19
#2223138
Нравится Avela



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top