go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
13 дн.

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование (страница 13)

[URL=http://shot.qip.ru/00Q478-4Kzjldia3/]Картинка с форума[/URL]

Юлия Полева, г. Волгоград: "Почему Я?
Люблю экспериментировать. Предназначение человека - быть творцом, в какой-то мере каждый новый аквариум - это новый мир, способный вернуть человеку радость жизни и созидания. Есть навыки написания статей и монографий в профессиональной деятельности, способна так же доступно и просто объяснять сложные вещи...
Ценю свою репутацию."


Динамика работы:

для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование
для форума

Юлия Полева(Волгоград). Tetra-независимое тестирование



Изменено 16.5.16 автор Tetra
2016-03-2323/03/2016 11:54:05
#2205933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

MUAT
фильтр - не регулируется, как-то лайфхакнуть его не получится. Мысль о том, что три улитки сожрут всех бактерий - улыбнула)) Напоминаю, мы используем TETRA ACTIVE SUBSTRATE - пористый, высокопроницаемый грунт, и количество обитаемых поверхностей в аквариуме довольно много.
Мне интересны все мнения, некоторые рекомендации форумчан я воплощаю в тестовом аквариуме, следуя принципу, а "что получится"? Разумеется, на старте отталкиваемся от рекомендаций производителя. Но на этой неделе, я буду следовать своим идеям.
- убираем фильтр, прибиваем эндогониум, корректируем внесение удобрений. Баланс я пока не поймала, но все советы учла)) Посмотрим "что получится", ведь фильтр всегда можно вернуть! Я переброшу его в другой аквариум, пусть помолотит пока там.
Большое спасибо неленивому человеку - Константину (kk-v), который развил исследовательскую деятельность по усвоению макроэлементов в аквариуме. Его темка помогла.
2016-04-2626/04/2016 12:37:09
#2223302
Нравится kk-v
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Avela
Добрый! Если будите пользоваться по своему, то это не проверка Тетры, Вам такое не кажется?



Изменено 27.4.16 автор остров
2016-04-2626/04/2016 13:12:51
#2223325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Moscow
7 года

Юлия, прошу прощения, что не в тему, но, что за коряжку вы используете в аквариуме (которая похожа на мелкие корешки)?

для форума
2016-04-2626/04/2016 13:14:52
#2223327
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

остров
то это не проверка Тетры, Вам такое не кажется?

Вы пользуетесь осмосом, Для меня то неприемлимо, это специальная водоподготовка не доступная большинству любителей. И заранее ставит пользователей в неравные условия. Переходите на водопровод и получше следите за собой. И мне не кажется лечение водорослей нарушением, это не отменяет использование продукции Тетры.

Изменено 26.4.16 автор Avela
2016-04-2626/04/2016 13:36:25
#2223337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Kira_Eldritch
Ого, осталось только вспомнить))) скорее всего отец корчевал старые кусты смородины.
2016-04-2626/04/2016 13:37:35
#2223338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Moscow
7 года

Avela
Юлия, спасибо!=)
2016-04-2626/04/2016 14:31:05
#2223361
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Avela
точно помню, что в начале тестирования Вы мне отвечали, что это корни смородины.
По СО2+ Tetra пишет, как и Вы, что действует с 3го дня, но нигде не указывает, что до 3х дней. Может он вообще весь выедается за день, может за неделю? Я лью 2 раза/неделю.
По фильтру не могу с согласиться, что течение способствует водорослям, как же Амано с его 8-10 объемов в час? Lilly pipe скажете? Вот мне от этого фильтра плавность и верхний выброс - нижний забор воды это и напомнил. Водоросли, соглашусь с ребятами, конечно не болезнь, а симптом. Да Вы и сами это знаете.
Просто сделайте "перезагрузку" с внесением удобрений (плантамин не вносите всю месячную дозу).
Юлия, в Ваших ответах чувствуется раздражение. Меньше обращайте внимания на наши слова, которые возможно показались не справедливыми. Сосредоточьтесь, примите решение и сделайте. Мы, в любом случае хотим только успеха и тестированию и Вашему проекту.
2016-04-2626/04/2016 15:33:09
#2223385
Нравится AquaNoob, kk-v, Avela, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Anjey-je

Давайте посмотрим, что изменится за неделю?)) Мы же никуда не спешим. и пусть прошел месяц, но аквариум еще свежий
Про плантамин, как я уже говорила. По инструкции Тетра была однократно внесена месячная доза (можно ее считать успешно выведенной через последующие подмены) Далее в течении недели Плантамином не пользовалась вообще, и позже с осторожностью, был внесен 1 мл этого удобрения.
Я благодарю Вас за рекомендации, поверьте я их тщательно обдумываю и прислушиваюсь
2016-04-2626/04/2016 15:43:53
#2223392
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Anjey-je:22233;85
По фильтру не могу с согласиться, что течение способствует водорослям, как же Амано с его 8-10 объемов в час?

Начнем с того, что у Амана своя система. Смысл её в том, что все удобрение растение должно брать из грунта. И в воде мы правим только. Отсюда и все нюансы с грунтом у АДА.
Эта система, дает нам некоторый запас прочности и возможность увеличить течение.
Также, в каждом аквариуме стоит специальные стеклянные выходы. В этом фильтре, не знаю его мощность, простой слив.
По фильтрам также надо сделать анализ. Есть данные что мощность света Вт/л в маленьких аквариумах больше, чем у больших, у Амано. Возможно с фильтрами, что то подобное.
Но это теория, на практике у меня зеленый налет возник с увеличением течения, когда снял флейту и в тех местах где течение максимальное.
То что фильтр мешает, и его будут убирать, надо отметить в выводах тестирования. Либо решать проблемы с ним в штатном исполнении.

Изменено 26.4.16 автор MUAT

Изменено 26.4.16 автор MUAT
2016-04-2626/04/2016 16:16:04
#2223404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

остров

Я пока не вижу здесь никакого тестирования, ровно как и описания теста. Даже описание того, что там в комплекте не описано в начале главы. Изначальная методика запуска от тетры, не описана, то с чего начинали. И промежуточные отчеты не выделены.
Т.е. нужно смотреть на фотографии, лазить в интернете собирать инфу по продуктам. Потом, перечитывать все сообщения и пытаться понять как стартовали и что меняли.
Даже перекись добавленная в аквариум, не входила в посылку. И говорит о провале теста. Тоже с фильтром, если его вытаскиваем, то говорим, что фильтр имеет недостатки для этой банки. Вместо этого, мы говорим, что в аквариуме фильтрация лишняя.
Хотя я не верю что с этой посылкой нельзя сделать банку без водорослей. Возможно, конструкция фильтра и свет вносят ограничения в свободу действий.
----
Думаю надо признать что продуктами из посылки водоросли не убрать. Далее, приостановить тестирование, убрать водоросли и продолжить. Сделать замечание по поводу лечение водорослей и дальнейший тест делать с предположением, что растения были изначально чистыми.

Изменено 26.4.16 автор MUAT
2016-04-2626/04/2016 16:28:48
#2223410
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Georgia Tbilisi
13 дн.

Avela
- Где-то в теме Тетра представители писали, что в действие углерод вступает только на третий день и действует три дня


Добрый день.

Немного поправим - при биологическом распаде углерод доступен растениям на третий день и выделение происходит в течение недели!

Всем привет из солнечной Грузии!

для форума


С уважением,
Команда Тетра

Изменено 27.4.16 автор Tetra
2016-04-2727/04/2016 10:48:24
#2223826
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года
2016-04-2929/04/2016 18:54:39
#2224837
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Всем добрый вечер! и еженедельный отчет:

для форума

для форума

четырехдневное внесение сайдекса в дозе 1,5 мл на 20 л. - побороли эндогониум. Параллельно вносились Tetra Planta Pro Makro, Тetra plantapro micro. Дозы были разделены на двухкратное весение в течении недели. Макро по 1,5 мл, микро по 1 мл.
Трава поздоровела, мох очистился и подрос, гидрокотила перестала хлорозить. У ануба, наконец, пошли молодые листья нормального здорового зеленого цвета. Дидиплис изрядно подрос. Людвигия аркуата, впрочем тоже, хоть ее все еще и не видно. Как ни странно кусочек ричии все-таки прижился, произвольно зацепившись за корягу, с любопытством за ним наблюдаю.
Параметры по тестам: Cl2-0; РН- предположительно 7,2-7,6 (ну нет такого розового цвета на шкале!); КН- не определился, цвет неоднородный и со шкалой не совпадает; GH- 8; NO2-0; NO3-10.
Многочисленные дела несколько отвлекли мое внимание от аквариума, сведя уход к минимуму, и это явно пошло ему на пользу))) Как писал С. Юдаков: "Самый страшный враг аквариума - это его хозяин", эта гениальная мысль снова подтвердилась)))
Всех с Воскресением Христовым и Светлой недели!
P.S.: Просьба к уважаемой команде Тетра, кинуть ссыль на новый отчет в начало блога. Спасибо!
2016-05-0101/05/2016 22:33:25
#2225591
Нравится Alex320, kk-v
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
13 дн.

Avela
P.S.: Просьба к уважаемой команде Тетра, кинуть ссыль на новый отчет в начало блога. Спасибо!


Добрый вечер.

Исполнено!
2016-05-0101/05/2016 22:53:06
#2225594
Нравится Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Moscow
8 года

Avela


Юлия, здравствуйте.

Пожалуйста, прокомментируйте ваш выбор средства борьбы с эдогониумом.
Насколько известно из практики и многочисленных печатных источников, эти водоросли практически всегда появляются при становлении аквариума и довольно безболезненно уходят в момент установления биобаланса.
В тоже время сайдекс является попросту ядом, убивающим все полезные бактерии не только в фильтре и грунте, но и в кишечном тракте рыб, что приводит к значительному сокращению их жизненного цикла. Биобаланс после применения нужно восстанавливать практически с нуля.
По характеристикам препарата, он также является довольно токсичным и для человека, особенно его пары.

Вопрос следующий: Что побудило вас пойти на столь радикальные меры?

Изменено 3.5.16 автор abvgd
2016-05-0303/05/2016 09:57:08
#2225915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

Эх, не выдержала, откусила яблочка...

2016-05-0303/05/2016 12:28:21
#2225949
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

abvgd
Добрый день! Причин использования сайдекса несколько:
1. Есть вполне грамотное тестирование этого продукта, которое меня убедило, что опасность сайдекса преувеличена. (Очевидно часто путают активированную и неактивированную форму) Рекомендую .
Кроме того, могу сказать, что по моим наблюдениям, рыбы (и даже креветки)благополучно живут после использования сайдекса годами. У меня нет против его предубеждений. Я просто помню: "Все в мире яд, зависит только от количества". Поэтому, если я вношу подобный препарат, то обычно в дозе 5 мл/100 л. с обязательной подменой после 6-го дня. В дозировке 30 мл/100 л, не сомневаюсь, проблемы возникнут.
В данном случае использовалась дозировка 1,5 мл на 20 л (получается 7,5 мл на 100 л.)
2. Эстетическая. Что ж лукавить, к моменту моего решения уже прошло несколько недель, а проблема оставалась нерешенной. Зато за 4 дня удалось подавить водорослевые обрастания.
3. Это была временная мера, я не планирую прибегать к ней в дальнейшем в данном аквариуме.
2016-05-0303/05/2016 12:31:59
#2225953
Нравится e99
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
Зато за 4 дня удалось подавить водорослевые обрастания.
по сути внесением сайдекса мы провалили тестирование, разве нет? Что мы тогда тестируем? Продукты Тетры и результат и динамику их использования так сказать в полевых условиях или выращиваем скейп неважно какими средствами? Вы меня простите никого не хочу обидеть, но имхо все-таки если сейчас все сваляться к сайдексам и прочему кому нафиг надо такое тестирование? Думаю если бы Тетра предпологала борьбу с водорослями в тестируемых аквах она бы вложила в комплект свои альгициды которые у нее в ассортименте имеются...
2016-05-0303/05/2016 13:16:05
#2225962
Нравится natalybochar, cfm
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
11 дн.

Юрий1978
кто провалил? У нас же не один человек тестирует...
2016-05-0303/05/2016 13:21:30
#2225964
Нравится Дамир184, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Дим я не про всех, про конкретный случай и дальше просто привел пример - что будет если все начнут лить что не попадя, ты то знаю что упертый и даже если наглухо все зарастет ни на шаг не отступишь Смайлик :)

2016-05-0303/05/2016 13:24:53
#2225966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Moscow
8 года

Avela
...
2. Эстетическая. Что ж лукавить, к моменту моего решения уже прошло несколько недель, а проблема оставалась нерешенной...


Понятна ваша основная задача, насколько оправдана, решать вам.

Внимательно прочитал статью по ссылке, особенно выводы от применения.

Выводы по использованию глутарового альдегида
Изучение воздействия сайдекса на биоту экосистемы аквариума показало, что он действовал на высшие водные растения, низшие растения (водоросли) и микроорганизмы избирательно:
так, на высшие водные растения раствор глутарового альдегида оказал разное воздействие, гибель одних высших водных (валлиснерия американская и спиральная) растений, и увеличение темпов роста других (перистолистник красный, людвигия ползучая);
в тоже время сайдекс воздействует наиболее сильно на такие компоненты биоты как микрофлора и низшие растения (водоросли), все представленные водоросли в опытных аквариумах погибли;
сайдекс при каждом внесении вызывал гибель микроорганизмов и развитие новых из спор, погибшие микроорганизмы были питательным субстратом для вновь развивающихся, и таким образом увеличение питательных веществ вело к увеличению числа микроорганизмов.


Вполне соответствует тому, что написал ранее - убивает полезные бактерии и микрофлору, для меня это было бы весомым аргументом дождаться установки баланса и убрать водоросли как сделала Олеся. Просто и без применения химии - палочкой намотала и выбросила.

Ни в коем случае не претендую на роль учителя, высказал свою точку зрения.

В отчете ничего не сказано на воздействие на организм человека, в характеристиках самого препарата указаны довольно негативные моменты воздействия на человека.

Да, аквариум вполне симпатичный.

Изменено 3.5.16 автор abvgd
2016-05-0303/05/2016 13:28:39
#2225968
Нравится Avela, natalybochar, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Avela
просто опять не пойму зачем мы тогда ломали голову как выправить ситуацию по фосфатам тем что имеем если в итоге плюнули и бухнули сайдекс? Вы хорошо шли, честно описывая что и как делали и показывая честно результаты - на основе такого опыта можно было бы в будущем давать людям рекомендации при использовании продуктов Тетры и элементарно ссылкой показывать что к чему приводит, где к положительным результатам, а где к отрицательным, а теперь? Смайлик :( извините может кого задену, но до этого у меня в приоритете были почти вровень ваше и Димино тестирование, его как показатель осторожных действий от опыта, ваше как от инструкций на упаковках, и если бы пользователи могли голосовать, то между вашими тестами я бы поставил равные баллы до внесения сайдекса , но естественно с оговорками за что и почему
З.Ы. Почему все забывают что отрицательный опыт тоже опыт и зачастую более полезен чем положительный опыт?

Изменено 3.5.16 автор Юрий1978
2016-05-0303/05/2016 13:37:21
#2225970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

abvgd

В отчете ничего не сказано на воздействие на организм человека, в характеристиках самого препарата указаны довольно негативные моменты воздействия на человека.
по отзывам людей этого форума неоднократно его использовавших применение сайдекса особенно в открытых аквариумах может быть причиной появления сильных головных болей и обострений приступов у асматиков, сходу темы не найду, но если надо могу озадачиться и попробовать перелопатить форум и дать ссылки на эти отзывы
2016-05-0303/05/2016 13:41:08
#2225971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 20
Russian Federation Podolsk
8 года

Юрий1978


Вот первое что открылось:


1. Название продукта и фирмы
GLUTARALDEHYD LSG.
BASF Акциенгезелльшафт
промышленные химикаты
Д-67056 Людвигсхафен
Тел.:0621-60-42055
2.Информация по составляющим
Химическая характеристика:
Глутар в воде
Номер-CAS: 111 -30-8 Номер-EINECS:203-856-5
3. Возможная опасность для человека и окружающей среды: ядовит при вдыхании и глотании. Вызывает отравления.



Изменено 3.5.16 автор abvgd
2016-05-0303/05/2016 13:46:15
#2225973
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 112
Russian Federation Udelnaya
4 года

abvgd

Здорово конечно, но вот к чему это? многие лили льют и будут лить.
2016-05-0303/05/2016 16:03:54
#2225998



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top