go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 9
Russian Federation Moscow
4 года

Залила холодную воду из под крана, рыбки начали умирать. Помогите пожалуйста! (страница 4)

  • Объём аквариума: 600литров, 150д 63в 60ш (в самой широкой части, переднее стекло панорамное)
  • Его возраст: запущен в середине декабря, первые рыбки появились 7 января
  • Видовой и количественный состав населения:
    Было: 11 метинисов, 3 акулих балу, 5 синодонтисов, 6 сиамских водослеедов
    Осталось: 5 метинисов и 6 сиамских водорослеедов
  • Интенсивность и длительность освещения:
    2 светодиодные ленты, одна белая, другая сене-красная, по 150см каждая длиной. Названий и мощности не знаю, светильники делалились на заказ на птичьем рынке. Светят 12 часов, стоит таймер.
  • Температура: 25 градусов, обогреватель акваэль 300в
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр prime pr-1700, 1930л/ч
  • Сведения о грунте: грунта нет
  • Частота и режим подмен воды: вода за всё время менялась один раз, сегодня ночью 25% примерно, дно сифонила ночью сифоном.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске аквариума в воду высыпала капсулы бакто зума
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч: тесты не проводились
  • Кормление рыб: тетра про алгае чипсы, тетра вафер микс таблетки, замороженый мотыль фирмы prime. В количестве съедаемым за 5 минут, 1 раз в день, разгрузочных дней нет.

    Начиталась в интернете что для больших аквариумов воду можно не отстаивать. Купила на кран насадку для садового шланга, у друзе забрала ненужный садовый, непрозрачный шланг. Разрезала его пополам, подсоединила к сифону, слила 1/4 в унитаз, просифонила в процессе дно. Потом подключила другой шланг к крану в ванной, включила воду холодную, залила её в аквариум. Температура упала при этом градусов на 5.

    Уже осознала свои ошибки, во первых шланг через который заливалась вода оказался мягко говоря не очень чистым изнутри, какая то грязь вылетела вместе с водой в аквариум
    Во вторых вода была наверно слишком холодной и не отстояной.

    Я в полной растеряноости. Рыбки умирают. Первыми умерли акулии балу, потом синодонтисы, заними начали умирать метинисы. Сиамский водорослеедам все ни по чём, умирать вроде не собираются. 4 метиниса плаваю с открытым ртом у дна, 1 метинис в толще воды, тоже с открытым ртом, иногода поднимается наверх подышать кислородом. То что плавает в толще воды заваливается иногда набок.
    Помогите спасти оставшихся рыбок пожалуйста!
  • 2019-01-2020/01/2019 12:21:57
    #2589608
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    9 час.

    финик
    Аквариум фирмы зелаква.
    Шикарный аквариум....И тумба отличная.....Не удивлюсь, если через время Вы нас порадуете новыми фотками..заряженными позитивом.....
    ..Не скрою, я в ваш объем, уже дискусов "прописал"..(в фантазиях)
    2019-01-2020/01/2019 16:12:47
    #2589768
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    Дамир184


    Сейчас главное на панике ТС не делать ни каких резких телодвижений , что случилось , то случилось ...
    Подождать дней десять - пятнадцать , кто выживет тот выживет , а за это время вода нормализует жизненные процессы , чтоб запускать новых рыб ...
    2019-01-2020/01/2019 16:14:10
    #2589769
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Воскресенский
    хорошо. Обойдемся без чая.

    Воскресенский
    Один человек - я. Пару раз кормила мама, когда я уезжала из Москвы на 3 дня.
    2019-01-2020/01/2019 16:18:54
    #2589771
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    884 261
    Волгоград
    1 года

    финик
    В ночь со вчера на сегодня делала.
    Жаль. Я надеялся, что репортаж онлайн идет.
    2019-01-2020/01/2019 16:19:34
    #2589774
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Galashev.Sergey
    Дискусы у меня в мечтах. Сейчас вот пытаюсь набраться опыта на более простых рыбках в содержании. И то не получается как хотелось. До подмены воды у меня вообще всё отлично было
    2019-01-2020/01/2019 16:22:36
    #2589776
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5154 4453
    Russian Federation Ufa
    2 дн.

    Воскресенский
    ТС не делать ни каких резких телодвижений , что случилось , то случилось ...
    Подождать дней десять - пятнадцать , кто выживет тот выживет

    Так то оно так. Только пока не так. В болоте ( в любом водоёме) процессы старения воды идут насколько иначе, чем в акве без грунта и растений. И при всей любви к отсылкам о природных водоёмах, почему-то всегда забывают, что плотность рыбы на литр воды там, в десятки раз ниже. В этой акве в «нужном» направлении вода не состарится. Нет пока условий для такого «старения». Как исправить ситуацию уже выше написали. Нужно не ждать, а исправлять.
    2019-01-2020/01/2019 16:23:30
    #2589777
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    финик


    Не перепурачайте ни кому кормление рыбок если уезжаете на неделю , без проблем выживут , ну а если гложет можно бросить несколько веток петрушки ...

    Во время кормежки помпы выключали или как ...
    2019-01-2020/01/2019 16:24:05
    #2589778
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    финик
    хорошо. Обойдемся без чая.

    Напрасно!
    Почитайте:
    https://fanfishka.ru...
    2019-01-2020/01/2019 16:26:25
    #2589779
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    Дамир184


    Так то оно так, да не так ... в аквариуме за счет движения воды и ее фильтрации помпами можно посадить гораздо большее количество рыб чем при тех же природных условиях ... при седняшних технических и других возможностях аквариум можно забить как сельдей в бочке и они будут нормально существовать ...
    2019-01-2020/01/2019 16:29:43
    #2589781
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Да я уже начиталась про то как тем кому доверили кормить рыбок, высыпали рыбкам суть ли не всю банку за раз, от жалости. У меня рыбки приучены в зоомагазине есть сомовьи таблетки. Маме строго настрого велела кинуть 11 таблеток и проследить чтоб у каждой рыбки во рту было по 1 таблетке. Она так и делала с ее слов. У меня метинисы хватают по таблетке каждый, держут их во рту и плавают с ними пока таблетка не размокнет. А когда размокнет, откусывают от неё по кусочку и проглатывают. Таблетка пока ещё целиком в рот не помещается.

    Воскресенский
    стараюсь не паниковать и собрать всю полезную информацию полученную в этой теме. Буду как можно чаще менять воду на отстоянную и смотреть за состоянием рыбок.

    Воскресенский
    во время кормежки фильтр работал, я его вообще не разу не отключала. Компресора до сегодняшнего дня не было.
    2019-01-2020/01/2019 16:38:00
    #2589785
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский
    в аквариуме за счет движения воды и ее фильтрации помпами можно посадить гораздо большее количество рыб чем при тех же природных условиях ... при седняшних технических и других возможностях аквариум можно забить как сельдей в бочке и они будут нормально существовать ...

    Ну да, только кто будет делать выводы о "нормальности" - не нормальности существования этих рыбок? Сами рыбки? Они скажут?
    Не одними фильтрами и помпами определяется и регулируется нормальность в содержании рыб. Рыбы имеют высшую нервную систему которая начинает стрессовать при превышении количества рыб на тот, или иной объем (литраж) аквариума. А как известно - "все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия". Т.е. по вашему "забили как сельдей в бочке" и у рыб длительный стресс, который в свою очередь вызывает падение имунной системы, вылазят у рыб все внутренние болячки, даже инвазивные и пошли смерти.Мдя, ИМХО.


    Изменено 20.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2020/01/2019 16:39:19
    #2589790
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    9 час.

    финик
    Дискусы у меня в мечтах. Сейчас вот пытаюсь набраться опыта на более простых рыбках в содержании. До подмены воды у меня вообще всё отлично было
    Ну, отлично, это явное преувеличение...Было стабильно-факт...А чуть качнули систему и поплыло все в разные стороны(это я образно)......
    ....На этом форуме достаточно информации в темах, чтобы обрести знания, достаточные для вашего увлечения....Ребята, с готовностью помочь, всегда подскажут....Так, что отфильтровывайте, впитывайте и вливайтесь в наш дружный коллектив...И до дискусов "дойдет ход", поверьте....
    2019-01-2020/01/2019 16:44:32
    #2589791
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    финик

    По возможности и на этом форуме фильтруйте информацию! Не все советы одинаково полезны!
    2019-01-2020/01/2019 16:45:21
    #2589792
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    vladi-og


    Если освежение воды нормальное и нормальная фильтрация - да нет ни каких проблем или вы приходя на Птичку или зоомаг ругаетесь с продавцами что держут рыб месяцами в неправильных условиях ... ))))))))) даешь одному неону по 100л , и одному дискусу по одной тонне воды! ...
    2019-01-2020/01/2019 16:54:29
    #2589798
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский
    или вы приходя на Птичку или зоомаг ругаетесь с продавцами что держут рыб месяцами в неправильных условиях

    Очень слабая аргументация, при чем тут птичка, или зоомагазин? Там рыбы выставляются на продажу!
    И с продавцами я не ругаюсь, чего вдруг?
    2019-01-2020/01/2019 16:57:30
    #2589800
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    vladi-og


    =По возможности и на этом форуме фильтруйте информацию! Не все советы одинаково полезны!=(с)

    Это как новичку сделать , севшему впервые за штурвал зведолета - вы говорите ему жми на левую кнопку чтоб взлететь , а ему говорю - жми на правую кнопку , а еще кто-то - вы что охренели водитель должен сначала врубить вон тот рычаг , сбегать в магаз за дополнительной гравицапой иначе ни как ... ))))))))

    vladi-og


    =Очень слабая аргументация, при чем тут птичка, или зоомагазин? Там рыбы выставляются на продажу!
    И с продавцами я не ругаюсь, чего вдруг?(с)

    Ругаться не хорошо , но рыбок месяцами продают !!! в неподобающих вам условиях ... и я там везде покупаю и ни чего - растет и плодится ... ))))))
    2019-01-2020/01/2019 17:01:09
    #2589801
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский

    Ну вы даже сами скопировали то мое сообщение, что не понятно?
    Ну хорошо, я написал "по возможности фильтруйте информацию".
    Понимаете, по возможности и ни как иначе. Ну я же не знаю точно, какие возможности у ТС по фильтрации информации. Более того, к вашей информации я бы советовал ТС относиться осторожно и ПО ВОЗМОЖНОСТИ перепроверятьСмайлик :)
    2019-01-2020/01/2019 17:03:34
    #2589802
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    финик


    Перед кормлением рыбок помпы надо выключать , чтоб мелкая взвесь от корма не затигавалась в фильтр и корм там не гнил , чтоб помпа не преращалась из друга в невидимого врага... после кормежки включать минут через 10-15ть ... кормить должен один человек - у него набивается рука на нужное колличество дачи корма плюс он видит какое настроение у рыбок на еду...

    По вопросу внешнего фильтра - штука КЛАССНАЯ , но не известно когда он пошутит над хозяином ...

    Два свежих примера из 2018г - друг купил тройку лет назад б/у аквариум на 600л , а в подарок ему вручили внешний фильтр ...фильтр простоял у него пару лет и он решил его подключить , я его предупредил , что может потечь , но охота пуще неволи - включил в феврале прошлого года , а в сентябре слкчимшись потоп , сорвало шланг и утекло больше 400л воды , хорошо что уходил не на долго из квартиры ... ба-бам - у него первый этаж !!! и ни кому ни чего за евроремонты не надо выплачивать...

    Второй случай - одной женщине помогал по лету запускать тож б/у аквариум на 160л , ей тож в комплекте достался внешний фильтр , все объяснил , что весчь КЛАССНАЯ но у нее есть побочный эффект , ну и перед Новым годом эффект вылез в виде того , что при выключении фильтра при кормежках , он из под крышки стал подливать воду , вовремя заметили - третий этаж ...
    2019-01-2020/01/2019 17:21:02
    #2589807
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    vladi-og


    Ну вы даже сами скопировали то мое сообщение, что не понятно?
    Ну хорошо, я написал "по возможности фильтруйте информацию".
    Понимаете, по возможности и ни как иначе. Ну я же не знаю точно, какие возможности у ТС по фильтрации информации. Более того, к вашей информации я бы советовал ТС относиться осторожно и ПО ВОЗМОЖНОСТИ перепроверять(с)

    Не поверите я на этом сайте теперь все копирую , а не цитирую (по кнопке - цитирование) ) , потому как мне лепят штрафные баллы за излишнее цитирование , а вот вам и многим можно - да ладно Бог им судья ... )))))))))))))

    =Более того, к вашей информации я бы советовал ТС относиться осторожно и ПО ВОЗМОЖНОСТИ перепроверять(с) =(с)

    И как ТС (впервые севшему за штурвал) поступать - вас слушать или меня ... )))))))) кстати вот я такой гадости ТС не предлагал на счет Вас ... )))))))))
    2019-01-2020/01/2019 17:31:05
    #2589812
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский
    И как ТС (впервые севшему за штурвал) поступать - вас слушать или меня

    ИМХО прежде всего нужно слушать СОВЕТНИКОВ, как минимум трое из них в этой теме уже отписались. Чтобы понять, кого из советующих не советников слушать, необходимо наработать какой- ни какой собственный опыт в аквариумистике и побольше общаться на форуме.
    Меня можно и не слушать.

    Изменено 20.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2020/01/2019 17:36:38
    #2589816
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    4 дн.

    vladi-og
    ИМХО прежде всего нужно слушать СОВЕТНИКОВ,

    Это вас Василий 12 и Чейз ещё не слышали...Смайлик :)
    2019-01-2020/01/2019 17:42:53
    #2589819
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    vladi-og


    Советники ребята хорошие - но иногда из низ заблуждающиеся в мелочах и это нормально , не возможно все знать и объять , хорошо что если советник набирается знаний от других , а не тупо сидит на своей волне , то ему огромный респект ... я к примеру аквариумистикой занимаюсь более 50лет и то она меня порой несказанно удивляет ... ))))))))))

    Не верь советнику- верь своим глазам ( Святой Фома) ... ))))))))
    2019-01-2020/01/2019 17:43:29
    #2589820
    Нравится Викторович13
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский
    Советники ребята хорошие - но иногда из низ заблуждающиеся в мелочах

    А как еще выбрать и от КОГО на этом форуме правильные советы ТС, который является, новичком в аквариумистике?
    Для меня например мой спор с Инед по вопросам микробиологии аквариума и многим другим вопросам аквариумистики, или спор с А Ершовым по вопросам - касающимся аквариумных растений был бы с родни идиотизму, поэтому и не спорю, а очень внимательно читаю их советы - рекомендации. И это факт, который меня ни чуть не обескураживает, поскольку "нельзя объять необъятное" и возможно в других вопросах нашего - вашего бытия я разбираюсь чуть лучше нихСмайлик :) Это и успокаивает мое ЧСВ.

    Изменено 20.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2020/01/2019 18:16:59
    #2589830
    Нравится Марк11
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5154 4453
    Russian Federation Ufa
    2 дн.

    vladi-og
    Для меня например мой спор с Инед по вопросам микробиологии аквариума и многим другим вопросам аквариумистики, был бы с родни идиотизму, поэтому и не спорю,

    Ну и зря. В интересующих вас вопросах, Инессу нужно провоцировать на спор или диалог. Тогда она в ответ набросает интересных и полезных ссылок. Да и своим опытом более развернуто поделится. Смайлик ;)
    2019-01-2020/01/2019 18:39:14
    #2589839
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Дамир184

    Это вы правильно подметили!
    Но эту возможность я предоставляю другим.

    Изменено 20.1.19 автор vladi-og
    2019-01-2020/01/2019 18:40:52
    #2589840



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top