go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 9
Russian Federation Moscow
4 года

Залила холодную воду из под крана, рыбки начали умирать. Помогите пожалуйста! (страница 5)

  • Объём аквариума: 600литров, 150д 63в 60ш (в самой широкой части, переднее стекло панорамное)
  • Его возраст: запущен в середине декабря, первые рыбки появились 7 января
  • Видовой и количественный состав населения:
    Было: 11 метинисов, 3 акулих балу, 5 синодонтисов, 6 сиамских водослеедов
    Осталось: 5 метинисов и 6 сиамских водорослеедов
  • Интенсивность и длительность освещения:
    2 светодиодные ленты, одна белая, другая сене-красная, по 150см каждая длиной. Названий и мощности не знаю, светильники делалились на заказ на птичьем рынке. Светят 12 часов, стоит таймер.
  • Температура: 25 градусов, обогреватель акваэль 300в
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр prime pr-1700, 1930л/ч
  • Сведения о грунте: грунта нет
  • Частота и режим подмен воды: вода за всё время менялась один раз, сегодня ночью 25% примерно, дно сифонила ночью сифоном.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске аквариума в воду высыпала капсулы бакто зума
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч: тесты не проводились
  • Кормление рыб: тетра про алгае чипсы, тетра вафер микс таблетки, замороженый мотыль фирмы prime. В количестве съедаемым за 5 минут, 1 раз в день, разгрузочных дней нет.

    Начиталась в интернете что для больших аквариумов воду можно не отстаивать. Купила на кран насадку для садового шланга, у друзе забрала ненужный садовый, непрозрачный шланг. Разрезала его пополам, подсоединила к сифону, слила 1/4 в унитаз, просифонила в процессе дно. Потом подключила другой шланг к крану в ванной, включила воду холодную, залила её в аквариум. Температура упала при этом градусов на 5.

    Уже осознала свои ошибки, во первых шланг через который заливалась вода оказался мягко говоря не очень чистым изнутри, какая то грязь вылетела вместе с водой в аквариум
    Во вторых вода была наверно слишком холодной и не отстояной.

    Я в полной растеряноости. Рыбки умирают. Первыми умерли акулии балу, потом синодонтисы, заними начали умирать метинисы. Сиамский водорослеедам все ни по чём, умирать вроде не собираются. 4 метиниса плаваю с открытым ртом у дна, 1 метинис в толще воды, тоже с открытым ртом, иногода поднимается наверх подышать кислородом. То что плавает в толще воды заваливается иногда набок.
    Помогите спасти оставшихся рыбок пожалуйста!
  • 2019-01-2020/01/2019 12:21:57
    #2589608
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    25 дн.

    vladi-og


    =Для меня например мой спор с Инед по вопросам микробиологии аквариума и многим другим вопросам аквариумистики, или спор с А Ершовым по вопросам - касающимся аквариумных растений был бы с родни идиотизму, поэтому и не спорю, а очень внимательно читаю их советы - рекомендации.(с)

    Не надо спорить , надо дискутировать если вам что-то непонятно или у вас есть свой практический опыт , и завязывайте возводить Инед и Александра Ершова в =мою прелесть= , а то ж они зазнаются , а это плохо отражается на аквариумистике в целом ... ))))))))
    2019-01-2020/01/2019 21:14:25
    #2589927
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Воскресенский
    и завязывайте возводить Инед и Александра Ершова в =мою прелесть

    Я их ни во что не возвожу, не выдумывайте! Я просто отдаю должное их знаниям и ни чуть не более того.
    2019-01-2020/01/2019 21:20:19
    #2589932
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    25 дн.

    vladi-og


    Еще раз повторяю - не портите нам , нам дорогих Инед и Александра Ершова ... )))))
    2019-01-2020/01/2019 21:29:39
    #2589935
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Слушайте, вот вы тут все спорите, спорите...
    Но почему никто особо не думает на шланг и его содержимое?
    Может он в процессе хранения лежал рядом с ядохимикатами? Вот рыба и полегла.
    У меня тут тема есть, что аманки сдохли после подмены воды. А сдохли они через неделю после травли тараканов со всеми предосторожностями. Неделю бегали жрали как обычно, а после подмены чистой посудой полегли.
    Я на воду грешила долго, но когда поселила трёх аманок спустя 2 месяца и они тоже полегли через 3 дня, то задумалась, что может какая хрень с той подменой и все-таки попала в акву.

    Так что может дело в шланге и в том содержимом, что вылилось из него при подмене? А вода вообще не при чем?

    2019-01-2020/01/2019 22:25:01
    #2589968
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Galashev.Sergey
    Впитываю и отфильтровывпаю. Жалко только что вливаться в дружный колектив пришлось спросьбой "спасите, помогите рыбки умирают". Будут дискусы когда нибудь, обязательно.

    Изменено 21.1.19 автор финик
    2019-01-2122/01/2019 00:42:38
    #2590668
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Воскресенский
    Буду надеяться что мой будующий внешник не станет надо мной шутить.
    2019-01-2122/01/2019 00:52:23
    #2590672
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Juliz
    честно говоря я даже не знаю откуда у моих друзей взялся этот злаполучный шланг, который уже отправлен на ближайшую помойку. Друзья узеав о том что у меня теперь аквариум, просто решили мне сделать такой подарок, чтоб я не бегала с ведрами по всей квартире.
    2019-01-2122/01/2019 01:01:20
    #2590677
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Спустя 2 суток после той самой злополучной подмены воды из 25 рыбок остались в живых только 11. И это только благодаря не равнодушным форумчанам откликнувшимя на мою мольбу. После открытия данной НЕ погибло не одной рыбки. За что всем громадное СПАСИБО!

    Проделано:
    1) Проведена сифонка дна, и через сутки залита отстоявшаяся вода комнатной температуры, добавила тетра аквасейф на всякий пожарный.
    2) Куплен и установлен компресор, работает круглосуточно.
    3) Вчера вечером в воду был добавлен сера токсивет, и мне кажется что именно ему надо отдать должное за то что мои рыбки ожили к утру сегодняшнего дня. Метинис который заваливался набок, держался поближе к кромке воды, теперь не заваливается и плавает вместе с остальными обратьями. Метинисы потихоньку возввращаются к привычному образу жизни, плаванию стайкой в среднем слое воды. Но мне очень тяжело на них смотреть, их стало очень мало, когда их было 11, была большая дружная серебристая компания, которая красиво переплывала от одной стенки аквариума к другой, рассредотачиваясь по всему периметру. Вообщем те кто держит интересных стайных рыб в колличестве более 10 штук, думаю меня поймут.
    4) Прошлой ночью, гдето в полночь, меня разбудили смской "Ты спишь?". Раз уж прочла смс, то решила перезвонить, вдруг чтото срочное. Дела оксзалось срочное, так ещё и за него готовы платить. Вообщем у меня появилась подработка. Так что думаю внешник у меня появится быстрее чем я думала.

    Грунт пока ещё не куплен, но думаю у меня завтра найдется время, чтоб заняться данным вопросом. Сегодня вечером планирую вновь сделать частичную подмену воды.

    Хочу сказать ещё раз СПАСИБО всем участникам данной темы, особенно тем ко дал мне дельные советы и поддержал меня в сложную минуту.

    2019-01-2122/01/2019 01:34:27
    #2590686
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Дальнейший план действий и накопившиеся вопросы, прошу скоректировать если что не так.
    1) Рыбки 2 дня не кушали. Наверно стоит их начать кормить, хотябы раз в 2 дня. Что вы думаете по данному вопросу?
    2) Близжайшие 2 недели как можно чаще проводить замену 10-15% воды (исходя из инструкции в теме "что делать если аквариум запущен не правильно")
    3) Обзавестись грунтом. На сколько я поняла мелкая окатанная некрашаная галька 1-3мм самый оптимальный вариант?
    4) Нужно ли ещё применять сера токсивек? Как долго? У меня в пузырьке ещё осталось на 2,5 раза. Мне не жалко, но как бы не навредить выжившим рыбкам.
    5) В зоомагазине я увидела аналог тетра аквасейф, называется API тэп вотэ. Кто нибудь знает о таком? Понравилось его экономичность.
    6) Ищу рецепт фарша для травоядных рыбок. Может кто нить рецептом поделиться. Ну или посоветовать что стоит обязательно вклбчить в состав.

    2019-01-2222/01/2019 02:14:20
    #2590687
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia
    6 дн.

    финик

    Подмены нужны пока ежедневно, грунт как можно скорее. Кормить можно начать очень осторожно, совсем мало. Корм в таком совершенно незапущенном аквариуме одновременно получается и как отрава в воде. Больше корма= больше отравы, меньше корма= меньше отравы. Аммоний/аммиак, потом и нитриты будут. Это травит рыб. Накопление этого и вдруг резкая подмена чистой водой и была главная причина такого мора. Был шок от резких перемен, аквасейфом это уже сгладили, мор остановился. Теперь нет больше необходимости использовать эту "липучку". Как и нет необходимости регулярно пользоватся другими подобными. Можете просто держать дома, для ЧП.
    Токсивек при запуске поможет рыбам вытерпеть аммиак, нитриты. Делает меньше ядовитыми, запуску не мешает. Если рыбы после применения начали вести себя нормальнее, это показатель, что в воде были почти в смертельных концентрациях. Поэтому сейчас и еще приблизительно недели две после добавления грунта пользуйтесь. Потом плавно прекращайте. Аэрация очень важна, нужен постоянный хороший уровень доступного кислорода как рыбам, так и для воду очищающих бактерий.
    Присутствие грунта это все уже смягчит, значительно облегчит рыбам жизнь. Начнут там поселится и множится нужные бактерии, снижать аммоний, снижать нитриты, делать нитраты. А нитраты уже не так вредны рыбам и их растения употребляют. Или без растений регулярными подменами разбавите.
    А на голом стекле без ничего, даже без нормального фильтра, там просто не на чем запуск делать. Там тогда только подмены спасают.
    Шланг с ядовитым антиводорослевым покрытием или с сельскохозяйственной химией вонял бы химикатами, заметили бы это в квартире сразу. Хлопья в шланге скорее всего сухие остатки бактериального обрастания, всяких отложений извести от садовой воды и в таком духе. Не могли эти отложения так мгновенно рыб отравить, только бактериальное помутнение сделать. Но отсифонили и хорошо. Шланг не первопричина мора, вода из крана тоже. Причина была в шоке, в резкой разнице воды в аквариуме и в водопроводе. Частые небольшие подмены это исправит и больше недопустит.
    Купите новый шланг для подмен, когда сможете - обыкновенный садовый, это действительно очень облегчает делать подмены.
    Для фарша еще рано, сильнее воду загрязняет, это можно только после запуска.
    Еще - как понимаю с растениями в аквариуме пробовать не будете. Подсмотрите тогда здесь на форуме фитофильтры. Очень эффективно чистят воду и смотрятся не плохо.

    Изменено 22.1.19 автор Инед
    2019-01-2222/01/2019 08:30:43
    #2590709
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    финик

    Позволю себе не согласиться с Советником по поводу регулярного добавления токсивека.
    На мой взгляд он все же мешает нормальному запуску аквариума, переводя аммоний и нитриты в нетоксичную форму.Каким образом будут нормально питаться, размножаться бактерии если их "корм" "заблокирован" токсивеком ?
    Я бы добавлял его только на объем подменной воды, при подменах.Использовал такой метод в аквариуме(растения есть) при появлении аммиак в водопроводе(скважина) пока аквариум сам не начал справляться с возросшей нагрузкой(~2 недели).
    На месте ТС я бы добавил препарат с бактериями, на следующий день после подмены.
    2019-01-2222/01/2019 09:07:59
    #2590713
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    3 час.

    rik473
    Позволю себе не согласиться с Советником по поводу регулярного добавления токсивека.
    На мой взгляд он все же мешает нормальному запуску аквариума, переводя аммоний и нитриты в нетоксичную форму.Каким образом будут нормально питаться, размножаться бактерии если их "корм" "заблокирован" токсивеком ?
    Давайте порассуждаем на тему токсивека и вероятности, что он как-то ограничивает время становления биофильтрации...
    .....Аммиак(а следом и нитрит) всегда будет появляться в аквариуме, независимо от внесения токсивека......Ну или так...Предположим в акве был аммиак..мы внесли токсивек..Он этот аммиак "обезвредил", скажем за час-два, утратив свои способности.....Всё оставшееся время, рыбы продолжают "выделять" и аммиак снова появляется....Этого и будет достаточно для бактерий...Бактериям(1 и 2 фаз) главное появиться(сформироваться)..а дальше деление(согласно нагрузке)..Если не ошибаюсь, нитрифицирующим, до двух раз в сутки...Довольно не плохая скорость размножения....Именно поэтому в рекомендациях по использованию токсивека нет ни слова, что он мешает запуску биофильтрации...
    2019-01-2222/01/2019 10:36:22
    #2590763
    Нравится Инед, Сергей2108, rik473
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8852
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Galashev.Sergey


    В новых аквариумах, когда речь заходит о нитрификации, почему то думают, что стоит появится питательной среде и о чудо, нитрификаторы начнут делится как кролики и "кушать" аммиак.

    Читаем и видим, что, что бы получить полноценную нитрификацию, должна быть полноцнная питательная среда. Это даже без учета других факторов.

    Лаг-фаза включает период от посева бактерий на свежую питательную среду до достижения ими максимальной скорости роста. В начале лаг-фазы бактерии приспосабливаются к новым условиям. В клетках идет синтез ферментов, нуклеиновых кислот, белков, активируются обменные процессы. Клетки интенсивно растут, и размеры их заметно увеличиваются. Деления бактерий на этой стадии практически не происходит. Длительность этой фазы зависит от полноценности питательной среды и от состояния культуры микроорганизма. Чем полноценнее питательная среда и чем моложе культура бактерий, тем короче лаг-фаза.

    Экспоненциальная фаза характеризуется активным делением подавляющей массы клеток бактериальной популяции. Число клеток возрастает в геометрической прогрессии. Характеризуется постоянной максимальной скоростью или скоростью роста. Эта скорость зависит от вида бактерий. Бактерии E. coli при 370С делятся каждые 20 мин, а бактерии родов Nitrosomonas и Nitrobacter – 5-10 часов.
    Во время этой фазы клетки имеют приблизительно равный размер, содержание белка в них тоже постоянно. Клетки содержат максимальное количество РНК. Клетки на этой фазе наиболее жизнеспособны и обладают высокой биохимической активностью.
    https://cyberpedia.s...
    2019-01-2222/01/2019 11:15:57
    #2590803
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    3 час.

    Чейз
    В начале лаг-фазы бактерии приспосабливаются к новым условиям. В клетках идет синтез ферментов, нуклеиновых кислот, белков, активируются обменные процессы. Клетки интенсивно растут, и размеры их заметно увеличиваются. Деления бактерий на этой стадии практически не происходит.Длительность этой фазы зависит от полноценности питательной среды
    Спасибо, за более развернутый ответ....
    2019-01-2222/01/2019 11:40:39
    #2590824
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    rik473
    Позволю себе не согласиться с Советником по поводу регулярного добавления токсивека

    А я не могу по этому поводу согласиться с Вами))

    Здесь как раз тот весьма редкий случай, когда кондиционер полезный и пользование целесообразное. Будет спасать рыбам жизнь, пока аквариум начнет наконец запускаться как следует, и в ближайшие недели - до периода, когда грунт/фильтр уже сам заработает и нитриты начнут уменьшатся. Тогда можно прекратить.
    Токсивек по информации, которая доступна в сайте Серы, запуску не мешает. По ихним лабораторным опытам в рекламах продукта превращение для рыб в меньше ядовитых формах все еще оставляет доступ к ним бактериям нитрификаторам. Верить фирме или не верить - дело личное. Не во всем фирмы врут, скорее в рекламах умалчивают для себя не выгодное и выделяют выгодное. Но Токсивек действует, аквариумы запускаются нормально, это давно уже проверено на практике.
    Я больше углублялась в тайном волшебном составе кондиционера этого класса, который действует еще лучше, чем Токсивек. Одного из самых эффективных, какой вообще имеется в продаже для аквариумов. Это Seachem Prime. Были разные дискуссии, гадания, проверки с анализами в аквариумах в некоторых англоязычных форумах, были интереснейшие срачи с представителями фирмы. Совершенно точно известно, что этот кондиционер сохраняет защитное действие не вечно, а только 8-12 часов после применения. Еще было установлено после реальных измерений в аквариумах, что это просто эффективный восстановитель окисленных форм. Нитриты превращаются обратно в аммиак, а аммиак в аммоний. Это и получается та меньше вредная форма для рыб - аммоний. Все еще нормально доступная нитрификаторам. И, конечно, что среагировало, то среагировало. Активный реагент, когда закончился, и защита тоже приостанавливается. А восстановленные кондиционером формы потом опять постепенно окисляются, если есть такие условия, и если бактерии уже не успели переработать дальше. Остальное все, до следующего внесения кондиционера, в аквариуме образуется и превращается как обычно. Все рыбам вредные формы в итоге всегда присутствуют и с кондиционером, только в концентрациях, лучше совместимых с жизнью. Но это совсем не значит, что можно заливать кондиционер, кормить сколько захочется, не подменивать и ждать каких-то чудес с здоровыми рыбами. Все равно необходимо нормально запускать аквариум. Кондиционерами это все заменить не получится.
    За одно скажу по нитривеку - часто советуют заливать ежедневно при запусках. Этим повышаете концентрацию в основном гетероторофных бактерий, что-то конечно с их помощью разлагается, но аммиак в итоге только еще больше повышается. Этот кондиционер хорош для решения внезапных проблем с органикой в созревших аквариумах. К примеру, можно залить при выбросах из непромытых канистровых фильтров после длительного отсутствия электричества, и в подобных ситуациях. Поможет. Хотя и не обязательный и подмены нитривек не заменит. Но при запуске нитривек только еще больше повышает бионагрузку, которая и так уже достаточная, или часто слишком большая, повышает употребление кислорода в аквариуме, часто провоцирует даже никому ненужное бактериальное помутнение воды. Это не выгодно. Не нужен при запусках. Все эти гетеротрофы при запуске сами быстро размножатся, когда возникнут для них условия и им будет чего разлагать.
    Культуры бактерий для запусков - типа всяких сейф стартов, фильтр активов - можно. Но тоже не обязательны, аквариум запустится и без всего этого.
    2019-01-2222/01/2019 12:05:09
    #2590841
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    4 дн.

    Инед
    можно. Но тоже не обязательны, аквариум запустится и без всего этого.

    К чему столько слов? Достаточно ж было вот этой строчки. Смайлик :)
    2019-01-2222/01/2019 12:16:05
    #2590847
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Василий 12

    Для того, чтобы опять здесь не появилась очередная строчка типа
    Позволю себе не согласиться с Советником

    Если и этого не поймут, ну тогда я пасс))
    2019-01-2222/01/2019 12:19:07
    #2590852
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    Инед
    По ихним лабораторным опытам в рекламах продукта превращение для рыб в меньше ядовитых формах все еще оставляет доступ к ним бактериям нитрификаторам.

    Вот за это Вам отдельное спасибо.
    Не попадалась данная информация.На сайте производителя смутило то, что препарат уменьшает образование нитратов.Поэтому я и сделал неправильный вывод о его действии.
    2019-01-2222/01/2019 12:24:21
    #2590854
    Нравится Инед
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    United States New York
    5 года

    Чейз
    Чем полноценнее питательная среда и чем моложе культура бактерий, тем короче лаг-фаза.

    Простыми словами: Если нужно быстрее, то используйте бактерии от уже запущенного аквариума. Если они у вас есть, конечно.
    2019-01-2222/01/2019 12:33:40
    #2590863
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 9
    Russian Federation Moscow
    4 года


    За пару дней до той самой злаполучной смены воды было снято данное видео. Полный состав рыбок.

    2019-01-2222/01/2019 12:35:28
    #2590864
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    215 110
    Russian Federation Moscow
    4 года

    НаноКэптан
    Если они у вас есть, конечно.


    Правила от Кэпа :
    1. Используйте то, что у вас есть.
    2. Не используйте того, чего у вас нет.

    Смайлик :)
    2019-01-2222/01/2019 12:38:01
    #2590865
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8852
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    НаноКэптан
    Простыми словами:


    Ни какого отношения, упрощение, не имеет к тому, что

    А именно.
    Длительность этой фазы зависит от полноценности питательной среды и от состояния культуры микроорганизма.

    О какой полноценной питательной среде, может идти речь, в новом аквариуме с двумя Данюшками?

    О каком состоянии культуры микроорганизма, может идти речь, в новом аквариуме? Первое, если питательной среды нет полноценной. Во вторых, аммиак давит бактерий второй фазы. В третьих........

    Уважаемый НаноКэптан, не вводите людей в заблуждение, если нет понимания всей цепи событий. И главное, понимания того, о том, что люди пытаются донести.
    Способы упрощения давно всем известны, а так волнующая тема нитрификации, далеко не всеми, не только не изучена, но и понятна.
    Дальше теории цилов, мало кто ушел. А учителей хоть отбавляй. А любая достойная инофрмация, забалтывается "учителями".

    Изменено 22.1.19 автор Чейз
    2019-01-2222/01/2019 13:35:22
    #2590889
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    United States New York
    5 года

    Чейз
    Во вторых, аммиак давит бактерий второй фазы. В третьих........

    Уважаемый НаноКэптан, не вводите людей в заблуждение, если нет понимания всей цепи событий. И главное, понимания того, о том, что люди пытаются донести.
    Способы упрощения давно всем известны, а так волнующая тема нитрификации, далеко не всеми, не только не изучена, но и понятна.

    Вот именно, что пока будем нитрозо'мов и нитро'бактеров в цепь по умолчанию вставлять, то понимания так и не наступит. Тема нитрификации ещё откроется, а пока будем комаммоксом довольствоваться.
    2019-01-2222/01/2019 14:19:40
    #2590922
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    760 795
    Israel Holon
    6 час.

    9 К 1. Рыбки погибли от газопузырьковой болезни.+ холод. "Уронить" 5 градусов при 25% подмене? Это где-то разница в 15гр. Очень плохо. Но при холодовом шоке рыбки должны умереть быстро в течении нескольких минут и почти все сразу, или простуженные рыбки должны умирать постепенно в течении нескольких дней. В кране или в шланге "яд"? Какой? Быстро убил половину рыб, остальные плавали в отравленной воде( их не пересаживали сачком в чистую воду) и выжили? Чудеса. Резкое изменение хим. параметров воды? Каких? dH? pH? NH3? NO2? NO3? При 25-30% подменах не должно быть таких катастрофических последствий. Отдельные случаи, когда в воду льют нашатырь, щёлочи, кислоту. Ошибаются в дозировке удобрений и тд. Но у ТС этого вроде не было. Такое может случиться , если в " чистый" аквариум залить грязную воду из крана( накосячили на водокачке и молчат в тряпочку) Намного превышены нормы для питьевой воды. Но опять-же. Тогда и остальные рыбки не должны были выжить. Газопузырьковая болезнь-самое простое и обыденное объяснене не противоречащеее информации предоставленной ТС.

    2019-01-2222/01/2019 14:25:35
    #2590931
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    25 дн.

    Инед


    =Подмены нужны пока ежедневно, =(с)

    За чем нужны ежедневные подмены , тем самым провоцируется всплеск роста =плохих= бактерий на каждом этапе после подмен и тем более что есть Токсивек - не надо ни каких подмен аквариум сам войдет в нужное русло ...

    Вот жеж какие бестолковые =дураки= все аквариумисты были до 21века - до 200л залил воду , посадил растения , вода баквспышкой за три дня прошла , на четвертый-пятый вода кристально чистая , через неделю или десять дней сажали рыбок - ВСЁ!!! любуемся аквариумом...

    По Токсивеку согласен , а ежедневные подмены полная чушь - сорри...

    Коллеги часть аквариумной химии придумана немцами - дай Бог им здоровья , для ускорения процессов в аквариуме при его запуске - ну чтоб купил аквариум и сразу в свежую воду посадил рыбок (потому как очень хоца) с доливкой в нее кондиционеров воды типа Сера Акутан , Сера нитривек и т.д....


    Кому интересно ...
    Из своей практики как появился Акутан - проверял на практике =это чудо= с тем что там написано в инструкции ... седня залил свежую воду , а завтра запустил в него гупешек с Акутаном по инструкции - работает ... но все равно лучше перебдеть т.е. придерживаться старых схем запуска , потому как =химия= может быть переморожена и не сработает на полную катушку ...

    tazik


    =Газопузырьковая болезнь-самое простое и обыденное объяснене не противоречащеее информации предоставленной ТС.=(с)

    Но по вашей логике и от газопузырьковой болезни тож должны все =уйти в мир вечного мотыля= ...
    Я стою на стороне - переохлаждения , потому как у каких то рыбок организм покрепче оказался чем у сородичей ...
    2019-01-2222/01/2019 14:55:00
    #2590947
    Нравится Василий 12



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top