go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Замена фильтрата. (страница 2)

Уважаемые форумчане! Есть штатный внутренний фильтр в Rio240 со штатными фильтрующими губками. Бывалые аквариумисты подсказали, что гораздо лучше заменить их на субстрат высокопористый Про Ихейм. Хотелось бы узнать Ваше мнение, желательно тех кто это делал.

2008-02-2222/02/2008 13:40:21
#574204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Темный

Хорошо, сделаю.
2008-02-2222/02/2008 21:11:53
#574525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

http://www.eheim.de/... - как устанавливаются наполнители во внешике.
Мнгие советовали вот такую штуковину - но денег не кисло это стоит Смайлик :( Основной наполнитель Turbo FilterPerlen или TURBO-Filterperlen DENNERLE Смайлик :o

Я лично ничего против Ювелевского фильтра не имею (обладаю аж двумя в Рекорде и в Рио) но, (пишу про Рио):
столкнулся с некоторыми ляпами (возможно это каксается только моего фильтра):
1)- очень сильно обрастают полости насоса и импеллер через месяц-полтора это мешает насосу стартовать, т.е придя домой как-то после работы обнаружил - фильтр стоит (в течении дня отключали свет). Первая мысль ну все пи-ц насосу, вторая может че отошло вилка и т.п., начинаю шевелить включаю - выключаю раз на 5 завелся с толкача... снял разобрал - весь зарос грязюкой не гуд такая вот оказия если в отпус уехал или в командировку ( в Рекорде такого не разу небыло). Вобщеем помыл почистил все ок.
2) Через 2-3 недели (не считая замены синтепона) сильно падает производительность - фильтр(наполнитель) подзабивается. (Может это прада из за Сёмы Пети (птер -18 см где-то, ночью комнями гремит будь здоров и мути поднимает - вощеем отрывается за весь солнечный день ночью. Может былаб одна харацинка небыло бы такого ....Смайлик ;) ).
3) один единственный раз, но напрягло сильно (мож заметил только один раз) приезжаю с работы а все граниферы воздухом подышать решили - вскорабкались под урез воды...Смайлик :weep: думаю чето не то.... (населени е чуть больше 40 пецилий 4-5 см, птер, анцики, ампулы и креветоны вишни, ну и катушенции куда уж без них то Смайлик :D, растений не кисло, ни СО ни УДОбрямс в тот момент не лилось не подавались...)
Заместо ужина кинулся тесты делать - итог попер аммиак и всё остальное нитриты, нитраты. Пришлось делать внеочередную подмену... Почему произошло - обычная банальнось - вместо автокормушки решили до этого вечером покормит ручками, отвлекли (думаю у каждого случается) и улетела порция с четверть 100 гр баночки сухого корма...Конечно с к утру мои траглодиты все вылизали что и песчинки не осталось - но вот фильтр сего не выдержал (точнее бактерии не успели все скушать....).
Итог всей басни такой у меня фильтр работает пракитически на пределе, тоесть чуть что может вылезти проблема...
На данный момент еока единственный апргейд - ставлю вместо родного - серовский синтепон из больших мешков (бюджет пак Смайлик :D)ну и мою, мою, мою насос, трубки, раз в две-три недели половину губок и т.п.
Изучив матчасть по данному вопросу, пришел к выводу, что наиболее рационально будет не вкладыватьденьги в модернизацию фильтра а поставить дублер - внешник (хороший или очень хороший внешник на вырост, ибо такое оборудование , имхо, поркупается на многие годы)
Коплю пока на Eheim 2076 Е, со времнем врежу стерилизатор (забуду про ихтики и т.п бактериалку, с водорослями по проще будет - аквариум будет намного автономнее:doctorСмайлик :)
По поводу Jebo керамика (которая идет в комплекте, керамические трубки) служит для распределения потока, а не для био фильтрации - или Eheim первая ступень очистки - распределение потока перед первой губкой Смайлик :rtfm: (первая ссылка).

2008-02-2222/02/2008 22:12:59
#574562

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top