go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Замучила болезнь, помогите! (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)45л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)4 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 отоцинклюса, 5 пигмеев, 3 карликовых гурами, 4 мелких анциструса, 12 пецилий.
растения: валиснерия, хемиантус, ротала, лимнофила, людвигия, мхи яванский и стринг, криптокорины, эхинодорус леопард, бакопа.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
16Вт, 10-12 часов
- Температура
до болезни 26, сейчас 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр ФАН2 и компрессор
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
аквабазис 2,5см, плюс 5 см H2SHOW
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
обычно раз в неделю около 30%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
сейчас омнипур плюс мелафикс по инструкции
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - два раза в день. один сухой утром плюс заморозка вечером.

Замучили болячки!((( Дня четыре назад заметила на хвосте одной из пецилий белую точку. Особо значения не придала, но залила немного малахитки для профилактики.
Без всяких видимых причин начали умирать гурамки. По одной в день.( Причем симптоматика у всех одинаковая: встают в верхнем углу на отшибе, не реагируют на кормежку и за несколько часов умирают.... Внешне ничего нет: ни побледнения, ни точек, ни худобы, ни заглатывания воздуха.

На следующий день точки были на нескольких пецилиях. К вечеру обнесло анциструсов. Перед этим была эпидемия в другом аквариуме тропического ихтика, поэтому поняла, что это не ихтик. Анциструсы обычно первыми помирают.Сделала ставку на оодиноз.
Поэтому подменила воду и залила омнипур.

В течение этих дней точки то пропадают, то появляются снова. Появляются на тех же рыбах, с которых уже сошли. Первые два дня меняла воду и вносила лекарство каждый день, сейчас на день оставляю, т.е. подмениваю через день. Сегодня уже пятый день лечения пошел, а воз и ныне там!(
У пары рыб на боках появились как бы болячки, очень сложно заметить, видно только под определенным углом. Они этим местом пытаются чесаться об растения.
Выловить кого-то практически невозможно, слишком шустрые и много растений. Приходится лечить всех.
По инструкции надо лить по 20 капель омнипура, но я лью по 6, так как вода становится мутной и зеленой, а рыбам плохеет, плюс жалко сомов и креветок.
ПОКА все живы (за исключением гурами, которые начали умирать до эпидемии).
Усилила струю фильтра и компрессор. Рыбы активны, едят хорошо, только у многих сжаты хвосты и некоторые периодически ложатся на дно на короткое время.

Читала, что оодиноз лечится довольно быстро.
Но у меня за пять дней прогресса не видно. Было уже, что все рыбы чистые, одна с точками. На следующий день опять все в точках.((

Риторический вопрос: что делать?

Сфотографировать их невозможно, подхожу к аквариуму - они кишат просто у стекла...
Поэтому показываю фото самого начала, там видны точки на хвосте у голубой пецилии....Вот такие точки сейчас у многих.

для форума
2014-03-2626/03/2014 19:04:31
#1955208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

странно что малахитка только его у вас не добила,
вот тропического как чумы боюсь(( разок имел дело - половину травы в унитаз потом спустил и рыбки не все выжили(

Изменено 26.3.14 автор Юрий1978

2014-03-2626/03/2014 21:00:44
#1955268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня от тропического полегла рыба...Вся практически старая, новые (около месяца) все живы и здоровы, если и были точки - то сразу и пропали.
Креветкам вообще по барабану. Только линяли чаще при подменах. Растения не пострадали вообще.
Малахитка наверное не помогла, потому что заливала ее в профилактических дозах, а не лечебных. Большую часть подменами наверное вымыла.
Как нарочно - пытаюсь их сфотографировать - на фото кишмя кишат и ни одной точки не видно(.
При ихтике рыбы вообще еле ползали, часто лежали на дне, или в струе от фильтра. А здесь как сумасшедшие, все время есть просят....

2014-03-2626/03/2014 21:10:41
#1955272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

с ихтиком многое зависит от состояния аквы и рыб, а так же от вида ихтика

2014-03-2626/03/2014 21:13:33
#1955273
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

murzilka1019


Нет на Ваших рыба, ни какого оодиниоза.
2014-03-2626/03/2014 21:44:52
#1955302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Чейз

А что это тогда? И как Вы определили?

2014-03-2626/03/2014 21:48:50
#1955306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

murzilka1019

Может всё-таки ихтик? Я не специалист, а скорее чайник. Видела 2 ихтика на одинаковых рыбах, но в разное время. Дали бы сравнить, сказала, что первый раз был явный ихтик, а в другой раз - нет. Первый раз большие явные точки и их не много. В другой раз очень мелкие и на одной рыбе всего 2 (увидела сразу и сразу начала лечить), а вторую рыбу "пропустила" на пол дня - и результат - вся в мелких точках, причем точки особо не растут. Просто их по ходу лечения становится меньше.

Когда читаешь брошюрку про болезни рыб - то кажется "именно это у моей рыбы и есть". Хорошо, что всегда немного тяну перед тем, как начать лечение. А то было бы как у Джером К. Джером - "... нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки".
2014-03-2626/03/2014 23:13:23
#1955360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

i-fishka

Я вот тоже к ихтику склоняюсь. Два раза всего сталкивалась вначале. И по брошурке первый раз сама определила что тропический, мелкий показался мне. А консультант опытный в "Бетховине" попался (спасибо ему) переубедил, сказал, что по практике ихтик бывает и мелким, и встречается чаще.
2014-03-2626/03/2014 23:19:25
#1955363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я поначалу тоже сомневалась...Потому и стала сразу малахитку лить. Но слишком уж проявление болезни разное. Уже пятый день, был бы ихтик - половина аквариума уже вымерла бы. Сомы уж точно.

2014-03-2626/03/2014 23:36:38
#1955367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

murzilka1019

В этой ветке Нелена подробно пишет как различить
? про лечение Омнипуром (SERA) и трипафлавином

Прошу прощения - информацию прочитала по диагонали, не анализировала, не проверяла. Но что-то, лучше, чем ничего.
Не уверена, что от ихтика должны умирать толпами...
2014-03-2626/03/2014 23:57:30
#1955377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Предпоследний раз (перед этим) у меня был ихтик чуть более года назад. Тогда мне казалось, что все ужасно, но умерло только 5 рыб, учитывая, что аквариум был только запущен и все рыбы были новые. И прошел он быстро и довольно безболезненно.
В этот раз, спустя год, учитывая, что уже и опыт есть кое-какой и аква нормально функционировала, и рыбы уже старожилы - это был реальный ад!!!
Просто по сравнению с тем, что раньше было. Рыбы так мучились, что я почти физически ощущала их страдания! Особенно мучились гарры!!! Это было ужасно.
Рыбы полегли потому, что более года ничем не болели. Их ничем не лечили. Они все в основном у меня с малька выросли. Возможно потому и не было иммунитета - не знаю.
После 10 дней ада, сейчас все хорошо. Тем не менее, все равно очень осторожно продолжаю за ними смотреть, лью мелафикс, меняю воду, слежу за аэрацией и питанием.

Сейчас, в 45 литровом аквариуме, болезнь совершенно иная. Я уже не знаю как объяснить, скорее это на шестом чувстве уже. Она выглядит иначе, протекает иначе, действует на рыб иначе, на лекарства реагирует иначе - все по-другому.
Может это какой-то ихтик-мутант, не знаю. Но тогда он должен быть еще губительнее.
Я не знаю другой болезни с похожими симптомами, кроме оодиноза.
Буду рада ошибиться, буду рада любым предложенным вариантам.

2014-03-2627/03/2014 00:18:20
#1955383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

я в соседней ветке ответил (перепутал темы) Лечу ихтик две недели, рецидив, помогите вылечить !
а если сфотографировать не удаеться может попробовать видео снять?
и кстати ихтик как и многие болезни привыкает к лекарствам, тоесть допустим лечили малахиткой, не долечили или слабой дозой - этот гад может к ней привыкнуть и уже не реагировать

Изменено 27.3.14 автор Юрий1978

2014-03-2727/03/2014 11:26:46
#1955483
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня рыбы настолько редко болеют, что я совершенно не умею их лечить.( Возможно поэтому для меня такие ситуации особенно тяжелы. Сегодня на голубой пецилии обнаружила болячки, белесые, небольшие, на ней еще их плохо видно было, словно заплатки. В общем, рыбу я ликвидировала, побоялась, что заразит остальных: они все время трутся друг об друга. Две оставшиеся почти все время в пятнышках, мелких, в основном на хвосте.
Если у других это появляется и пропадает, то на этих голубых пецилиях почти всегда есть эти точки. Я бы их всех трех убрала, да уж больно они хитрые, сразу прячутся. Удивительно, что сегодня удалось поймать самую больную....
Чем дальше лечить уже не знаю. Буду продолжать малахитку как панацею. Опять сменила треть воды, утром все почесывались ненавязчиво так.
Анциструсы снова в точках, вчера были чистые((....

Я вблизи то еле могу эти точки разглядеть, уж не знаю как на фото их зафиксировать. Рыбы все время крутятся, надеются что им дадут еды..
На видео не могу снять, не умею я нашей видеотехникой пользоваться).

2014-03-2727/03/2014 11:34:16
#1955487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Еще переживаю за креветок и мхи, да и вообще за растения....Креветки немного одуревшие, но скорее не от лекарств, а от частых подмен, так как постоянно приходится линять. Одна сегодня вообще торчала хвостом наружу из флейты!!!!! Я ее еле за хвост вытянула, думала мертвая, а она оказалась живая, только оглушенная...Уж как она туда залезла - не знаю...
Сегодня еще лекарства не заливала, даю рыбам немного отдышаться в свежей воде. Но залью чуть позже. Даже не представляю, откуда эта напасть взялась. Не иначе как от этих голубых пецилий...

Так и хочется сказать, как в "Собаке Баскервиллей" - заклинаю вас, не покупайте рыбу в интернет-магазине!!! Последняя поставка - это подарок врагу! Очень хочется в их рекламном топике на форуме написать пару ласковых!

2014-03-2727/03/2014 11:40:45
#1955488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

murzilka1019
Сегодня еще лекарства не заливала, даю рыбам немного отдышаться в свежей воде. Но залью чуть позже

Это опять ошибочка, перепарат должен действовать на возбудителя постоянно (иначе и он "отдышится"), если сделали перерыв в лечение, то опять на руку болезни, а не рыбкам. Опять пример из лечения людей. Есть препараты, назначающиеся 1, есть 2 раза в сутки. Почему? Потому что действие у всех заканчивается по разному через 24, 12 и т.д. часов. Поэтому надо НЕПРЕРЫВНЫЙ КУРС лечения.
2014-03-2727/03/2014 13:15:13
#1955525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

murzilka1019
Так и хочется сказать, как в "Собаке Баскервиллей" - заклинаю вас, не покупайте рыбу в интернет-магазине!!! Последняя поставка - это подарок врагу! Очень хочется в их рекламном топике на форуме написать пару ласковых!


Хочется сказать другое : КАРАНТИН НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Можно верить только своему карантину и аквариумы не перенаселять.
Я бы в Вашем случае не лила то, к чему уже приучили "болезнь" и не помогло. Вывела препараты подменами, углем. И заново пролечила другим препаратом.
Страх, что не выживут от этого, должен перекрываться, что не выживут от того что сейчас.
2014-03-2727/03/2014 13:20:55
#1955526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

кстати как вариант и лечения и фото, первое чтоб сфоткать - поймать отсадить в маленькую емкость и сфоткать, по поводу лечения - если есть карантинник отсадить туда ВСЕХ рыб и там лечить , вылупившиеся бродяжки без рыбы носителя погибают помоему за 24 часа (лучше уточнить в справках или инете со временем могу ошибаться), тоесть подержав акву какое то время без рыб убьем в ней ихтика можно с добавками лекарст для гарантии ( хоть креветки и трава отдохнут) а рыб лечить в карантиннике

Изменено 27.3.14 автор Юрий1978

2014-03-2727/03/2014 13:33:24
#1955532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

креветки ихтику не подвержены можно не отсаживать

2014-03-2727/03/2014 13:39:39
#1955538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Для длительного карантина к сожалению нет условий. Держать отсадник с грелкой, светом и компрессором постоянно негде. Есть некое подобие, периодически доставаемый для тех или иных нужд, но не приспособленный для долговременного (неделями) содержания. Поэтому прочитала, что можно рыбу новую не карантинить долго, а провести процедуры по ее дезинфекции. Т.е. обработать ее, как обрабатываем растения перед посадкой.
Я новых рыб продержала пару дней в таком импровизированном карантиннике.
Я рыбу приобретаю очень редко, ибо она сама у меня в основном плодится. Поэтому и лишних емкостей с оснащением нет. На рыбу грешу не потому, что больная была, а потому, что слабая и к ней первой прицепилось.
Хотя от этого никто не застрахован. Если даже рыба здорова и переболела, то она сама не будет болеть, но других заразить может запросто.

Насчет отсаживания. Писала не раз, что это не вариант. У меня заросли растений. Я не смогу выловить не то что всех, а даже какую-то конкретную рыбу. Пока буду ее ловить, выдеру половину травы и остальных доведу до обморочного состояния. Т.е. к болячкам еще стресс прибавится. Оно мне надо?

Просмотрела 20 фото, ни на одном хорошего ракурса с болячками не видно. Они не выглядят как точки при ихтике, они на прозрачных частях плавников. Плюс рыбы у меня еще с "блестками" - отсвечивают...Ничего не видно(. На некоторых фото я сама не пойму, болячка это или чешуйка блестит.

2014-03-2727/03/2014 13:45:11
#1955540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как смогла засняла с разных ракурсов, стрелками показала куда смотреть)). Может что увидите. Сначала появляется точка или несколько мелких-мелких точек, потом они либо пропадают, либо превращаются в болячку, которую видно только если смотреть под углом - она слегка выступает на коже. Болячки не пропадают как точки, а остаются, причем рыбе видно что мешают, она пытается ими чесаться об листья.

для форума


Вот тут, если кто увидит, у нижней рыбы, на прозрачном хвосте мелкая сыпь из точек....

для форума


Тут у кометы видно как бы утолщение на хвосте - это и есть болячка. Мутно-бледный кусочек, словно утолщение.

для форума


Тут тоже стрелкой показано, что есть то ли точка, то ли начало болячки, что-то белое как прыщик на коже.
2014-03-2727/03/2014 14:35:19
#1955563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

murzilka1019



Тут у кометы видно как бы утолщение на хвосте - это и есть болячка. Мутно-бледный кусочек, словно утолщение.

по остальным плохо видно , а на второй фотке вроде как ихтик причем у самца справа тоже есть на хвостовом плавнике, правда на тропику не похож, насчет болячки, мы саму инфузорию не видим , мы видим язвочку на месте ее внедрения под кожу рыбки которая после выхода инфузории может сразу пропасть, может долго держаться, а может и вот так увеличиться - много от рыбок зависит их иммунитета, по мне так у вас простой ихтик и не тропический

Изменено 27.3.14 автор Юрий1978

Изменено 27.3.14 автор Юрий1978
2014-03-2727/03/2014 16:17:17
#1955598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Будь это обычный ихтик, он бы уже от одной малахитки прошел бы за это время. И им повторно не обсыпает. Рыба считается здоровой, когда сошли точки. А у меня они то сходят, то опять появляются.

2014-03-2727/03/2014 16:23:53
#1955602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

murzilka1019
но залила немного малахитки для профилактики.

Все упирается в то , что лечения как такового не было!
А ихтик может по разному протекать. Недобили, вот, опять и обсыпает((
2014-03-2727/03/2014 17:18:23
#1955636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Така
+100
2014-03-2727/03/2014 19:53:31
#1955719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нет, нет никаких плюс 100))). Для профилактики я залила немного, когда увидела ПЕРВУЮ точку. После этого, лечение шло своим чередом. То, что лилось в меньшей дозе омнипуром, добавлялось малахитовым зеленым. По сути, если вы считаете, что это ихтик, то омнипур можно было вообще не лить.
Со дня появления первой точки и на сегодняшний день я провожу курс лечения полным ходом. За это время постоянно точки то появлялись, то пропадали на одних и тех же рыбах. О каком недолечении может идти речь? И о каком таком виртуозном ихтике, при котором за более чем 5 дней точки не пропадают?
При любом ихтике, либо рыба излечивается и точки пропадают, либо она умирает. Курс лечения от ихтика - с контрольным пролечиванием - 7-8 дней. После этого курс прекращают и только в случае повторения эпидемии назначается повторный.
У меня скоро неделя будет как лечу. За это время от якобы ихтика не умерло ни одной рыбы. И что вылечились я тоже утверждать не берусь.

Поэтому остается один вариант: это НЕ ихтик и НЕ оодиноз, а что-то другое.
Что это - я не знаю. И никто пока иной версии кроме ихтика не предложил. Могу предположить, что это паразиты какие-то. Но по идее, малахитовый имеет довольно широкий спектр, должен бы справиться.

Так что долечиваю еще завтра и все. Больше лекарств пока не лью, пока не пойму что это или пока рыбы сами не справятся.(

2014-03-2727/03/2014 20:02:43
#1955726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

возможно ошибаюсь и это мое ИМХО, но если исключить все невозможное то возможное которое остаеться и есть правильное, глядя на фото ваши симптомы ну никаким боком не похожи ни на оодиноз ни другие похожие болезни , и как мне кажеться имеет место быть недолеченный или приобревший частичный иммунитет к зеленке, ну и производное - ихтик, а вообще это у нас в глуши с такими делами туго, а вам в Москве сам бог велел если непонятно чем болеет просто взять рыбку да отнести на анализ и там уже совершенно точно скажут что у вас)

2014-03-2727/03/2014 20:32:44
#1955752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top