go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Записки Дуремара (страница 2)

Второй блог у меня для впечатлений с поездок и знакомства с частными коллекциями водных и аквариумных растений.
Сейчас нелегкая судьба "журналиста-международника" забрасывает меня в город контрастов - Москва, потом Нижний Новгород и дальше Санкт Петербург, надеюсь будет о чем написать и показать)))
Фото с водной теплицы Нижегородского ботсада во время зимнего посещения, а этот прекрасный сорт миниатюрной геликонии, подаренный нижегородсткими коллегами, прижился в нашей оранжерее.

Для форума
Для форума
Для форума
2021-06-3030/06/2021 12:30:10
#2919772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

Я весь 2022 вынуждена буду перемещаться еще между Мск и Сибирью активно, так что, наверное, теоретически можно взять и коробку, часть на Сибирь, часть в Мск.
Теоретически - потому что надо бы посмотреть, как простроить логистику.
Получать эту коробку в Мск?
2022-03-2828/03/2022 10:45:24
#2997633
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Kathy-nka
Нет там просто количество пугающее в коробке) а вот по поводу перемещаться между Новокузнецком и Москвой я бы в личке написал. Есть пара видов которые никак не могу получить)))
2022-03-2828/03/2022 10:57:05
#2997635
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

Пугающее количество это сразу 100шт поди? В принципе и на такое количество можно закинуть "удочку"на форуме, кому интересно.
Если там никого сильно крупного и капризного не будет, часть и передержать смогу до отдачи.
Тогда и интересно будет аквариумистам не только в Мск, Нвк, Кемерово, но и тех, кто позже забрать сможет, не в день привоза - Рязань, Тула, Нижний Новгород и др.

Пишите, конечно. От Нвк до Кемерово легко найдется кем доставить.

Я редко без рыбы летаю, или себе, или товарищам, иногда ребятам на новокузнецкой разводне - Fathers fish привожу. Единственное, бывает, не могу и в Мск найти - факельный эпиплатис никак у меня для Кирилла не находится. То вот он был, а вот что-то с мальком случилось и всё.

Ну и справедливости ради - до птички уже не знаю сколько доехать не могу
2022-03-2828/03/2022 11:12:37
#2997638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Kathy-nka
Пугающее количество это сразу 100шт поди?...
ох если бы 100))) ну и дартеры это более чем специфичная рыба, яркая окраска на фото только в нерест, и относительно недолго. При этом многие холодноводные реофилы.
2022-03-2828/03/2022 11:29:08
#2997642
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
один вид элассом

Помимо эверглейдской в Гляйзере сравнительно часто встречается Elassoma zonatum, но уж больно на любителя эта зверюка в плане окраса. А куда более красивые E. okefenokee и E. gilberti практически не проскакивают, а про баснословную цену последней я вообще молчу.


Cap.Nemo
краснобрюхий гольян

А это у нас, собственно, кто? Навскидку не припоминаю, а по этому русскому названию находится только наш, обыкновенный, но явно ведь не про него речь...


Cap.Nemo
Enneacanthus несколько раз пытался безуспешно заказать)))

Удавалось добыть все три вида примерно в одно время. Не себе, своей хорошей подруге (ник здесь goauld), не помню, есть у нее здесь тема про четырехсотку холодноводную или нет - на смолакве тема имеется точно.
Правда, с разведением все одно не сложилось.


Cap.Nemo
дартеров пара видов в азиатских прайсах проскакивает иногда

Ни разу не видел...


Kathy-nka
Пугающее количество это сразу 100шт поди?

Мечтать не вредно, вредно не мечтать, увы. Обычно столь небольшие (уже смешно звучит) количества это в пакете, а коробка это минимум пакетов 6, а скорее 8-12... Так что тут не лучше чем с редкими лабиринтовыми ситуация.
2022-03-2829/03/2022 00:21:08
#2997854
Нравится Kathy-nka, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша

Ну тут еще надо учитывать, что я в провинциальном городе в Сибири а не в Москве и что то редкое я могу получить только если кто то с столичных коллег поможет с получением у поставщика и отправкой.

* Elassoma zonatum я как раз бы с удовольствием в коллекцию завел, но см. выше)))
* Краснобрюхий гольян - это Chrosomus erythrogaster, в европейских прайсах он как прудовая рыба позиционируется
* Дисковых окуней я держал еще в самом конце 80х, привозил с Птички, даже было случайное разведение. И с удовольствием бы снова подержал, притом бы всех Enneacanthus'ов. На сайтах германских фирм, занимающихся садовыми прудами и околопрудными товарами (оборудование, растения, рыбы) они часто бывают, но сейчас что то получить нереально.
* Азиатские фирмы с дартером. Для москвичей через тот же Арчер-фиш можно попробовать заказать в Aqua.Monsters, Тайвань, там в вкладке прайса с бычками (Plant Mates) проскакивают Etheostoma caeruleus и Etheostoma spectabile, правда в свежем их нет. Но при необходимости можно порыться в архивах с прайсами и посмотреть порядок цен в старых поставках. Хотя проще напрямую узнать у поставщика.
2022-03-2929/03/2022 05:50:47
#2997860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
Elassoma zonatum я как раз бы с удовольствием в коллекцию завел, но см. выше)))

С получением-то может и помочь смог бы, а вот отправка уже совсем другой вопрос, конечно...


Cap.Nemo
Краснобрюхий гольян - это Chrosomus erythrogaster

А, понял. Видел его в прайсе, причем не раз. Просто как-то не совсем ожидал, что это гольян (а оказывается их чуть ли в род Phoxinus не пихают периодически).


Cap.Nemo
На сайтах германских фирм, занимающихся садовыми прудами и околопрудными товарами (оборудование, растения, рыбы) они часто бывают

Занятно. Как по мне, рыба "прудовая" примерно настолько же, насколько ротан - увидеть иногда можно, но при большой удаче только. Это все-таки не Lepomis, которые и лапти те еще (как-никак взрослые размеры отличаются минимум вдвое, а то и сильнее), и более ярко окрашены.


Cap.Nemo
можно попробовать заказать в Aqua.Monsters

Хм... Есть, над чем подумать. Я-то особо на этот прайс не смотрю - с наиболее интересной для меня рыбой (то есть с бадиевыми и лабиринтовыми) там чуть хуже, чем никак, но, выходит, там не только совсем уж монструозные зверюги есть.
2022-03-2929/03/2022 10:00:34
#2997874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша
ну с доставкой обычно все просто, ищется она с моей стороны и там только надо передать запакованную рыбу. Хотя иногда неожиданно появляются варианты вполне профессиональные))) вот в апреле, если не будет форсмажоров, то приедут давно желанные звери)))
2022-03-2929/03/2022 10:11:36
#2997877
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша

Cap.Nemo
Elassoma zonatum я как раз бы с удовольствием в коллекцию завел, но см. выше)))

С получением-то может и помочь смог бы, а вот отправка уже совсем другой вопрос, конечно...


А я могу с отправкой помочь.🙋‍♀️
Рыбы, конечно, не из моих, зато почувствую себя Джералдом Дареллом🤭
Ну и радует, что всё сохранено будет в Сибири.


Cap.Nemo
можно попробовать заказать в Aqua.Monsters

Хм... Есть, над чем подумать. Я-то особо на этот прайс не смотрю - с наиболее интересной для меня рыбой (то есть с бадиевыми и лабиринтовыми) там чуть хуже, чем никак, но, выходит, там не только совсем уж монструозные зверюги есть. [/q]

Общалась сегодня с Аркадием, собираюсь к ним в гости - посмотреть, что в наличии - говорит, полное эмбарго на ближайшее время по заказам. Хотя м.б. мы друг друга не поняли, я имела ввиду Азию, а он других поставщиков. Уточню ещё.

Изменено 29.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-2929/03/2022 10:24:50
#2997879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша
с наиболее интересной для меня рыбой (то есть с бадиевыми и лабиринтовыми)

Бадисовые и мне интересны, но все что можно найти с доступных - собственно бадис и пара видов дарио, или есть и разводится или в ближние время будут. Остальное давно пропало с предложений.
Сейчас еще элассома приедет, которая evergladei. И пока с интересного все.
С девиантных "окуней" посматриваю еще в сторону Polycentropsis abbreviata, они есть в разводном прайсе Арчера, но как то 1000 р за подростка негуманно)))
2022-03-2929/03/2022 10:43:36
#2997883
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Kathy-nka
Общалась сегодня с Аркадием, собираюсь к ним в гости - посмотреть, что в наличии - говорит, полное эмбарго на ближайшее время по заказам.

Ну так у них приоритет это Гляйзер и (возможно) МалТаВи - остальные поставки совсем редко бывают все-таки. Не особо удивляет. А вот печалить печалит...


Cap.Nemo
собственно бадис и пара видов дарио, или есть и разводится или в ближние время будут.

Ну, да. Обыкновенный бадис, обыкновенный дарио... и немного все. С "Черным тигром", если речь про него, все очень печально давно уже, увы. Самки-то у дарио приезжают хорошо если с десяток на пакет в сотню рыб, как известно...
А вообще есть, конечно, еще опять-таки Гляйзер - будем надеяться, что когда-нибудь он снова откроется - там периодически проскакивают как минимум бирманский бадис, ассамский, Badis blosyrus и B. singenensis. Другие виды тоже бывают, но это уже чуть ли не из области мифов - 1-2 раза за десяток лет проскакивали. Правда, с бирманцами беда - сколько ни заказывали их в последние несклько лет - либо не присылают, ибо заказано маловато, либо присылают одних самцов. Объяснить это - если не лезть в варианты, что их кормят добавками специальными - я могу лишь одним: при слишком высокой температуре малька поднимают. Ну и дарио бывают почти все, но опять же - количество нужно приличное (либо все то же "а самки где")...


Cap.Nemo
посматриваю еще в сторону Polycentropsis abbreviata

Жаль, что обыкновенные обрубки (Polycentrus schomburgkii) был напрочь утерян (а ведь были как минимум в Москве, та самая подруга их лет 8 - может и побольше, на самом деле - назад развела, подростки от нее поразъезжались в новые дома (выросло немного, ибо цели поднять тучу не было - куда их потом девать), а что дальше - не слышали, не видели). Как по мне, ложный обрубок ему проигрывает тотально - кроме размера, так как ложный все-таки помельче, а значит и минимальный объем ему нужен меньше. Из Гляйзера тоже обрубки исчезли в неизвестном направлении, увы... Короче, сплошная печаль.


Cap.Nemo
как то 1000 р за подростка негуманно)))

Скорее неадекватно - если разведение там примерно как у обычных обрубков, то по сложности это тот же бадис, скажем, так что и стоить диких денег ему особо не с чего. Хотя причина тому проста, в общем-то. Не разводные они, а гляйзеровские - кто-то взял, но либо отказался, либо заказал излишек. Так было с "Черными тиграми", к примеру (печаль-тоска-обида - единственная нашедшаяся среди тех "пар" из прайса самка... буквально испарилась из плотно закрытого аквариума - ни трупа, ни еще чего-то: ситуация получилась "вечером была, а утром нету"). Соответственно, это просто тогдашнюю цену в рублях посчитали и поставили. Может даже немного скинули - "тигры" вон в Гляйзере были рублей на 30 дороже, чем в прайсе рыбы в наличии на разводне.


Кстати, еще одна весьма интересная зверюга это Afronandus scheluzkoi. Нандус размером - если верить описаниям доступным - с некрупного бадиса (те же ассамские крупнее, не говоря о B. blosyrus) это то, что можно было бы хоть чисто из интереса подержать, даже если окрас как у обычных нандусов примерно. Но это тварь мифическая, на уровне единорогов с драконами. Про него достоверно известно аквариумистам только то, что он существует. Фотографий нет, только рисунок можно найти приблизительный, видео тоже нет... А то, что по состоянию на 2019 год он считается близким к исчезновению видом еще меньше внушает надежд на то, что его можно будет повстречать в аквариумах.
2022-03-2929/03/2022 12:21:15
#2997918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша
С "Черным тигром", если речь про него, все очень печально давно уже, увы. Самки-то у дарио приезжают хорошо если с десяток на пакет в сотню рыб, как известно...
А вообще есть, конечно, еще опять-таки Гляйзер - будем надеяться, что когда-нибудь он снова откроется - там периодически проскакивают как минимум бирманский бадис, ассамский, Badis blosyrus и B. singenensis. Другие виды тоже бывают, но это уже чуть ли не из области мифов - 1-2 раза за десяток лет проскакивали. Правда, с бирманцами беда - сколько ни заказывали их в последние несклько лет - либо не присылают, ибо заказано маловато, либо присылают одних самцов. Объяснить это - если не лезть в варианты, что их кормят добавками специальными - я могу лишь одним: при слишком высокой температуре малька поднимают. Ну и дарио бывают почти все, но опять же - количество нужно приличное (либо все то же "а самки где")...

Жаль, что обыкновенные обрубки (Polycentrus schomburgkii) был напрочь утерян


С дарио ситуация известная - у меня с 5 "самок" скарлета, реально оказалась 1, правда хорошая, малька несколько десятков плавает уже.
Я бы с удовольствием в заказах на бадисовых поучаствовал, но обычно сожаления что народа не набралось озвучиваются постфактум)

Polycentrus schomburgkii для меня как раз рыба из области мифов, еще со школы хотелось, искал но не разу даже не видел в живую, не говоря о том, что бы держать.

Да о чем говорить, я несколько лет классических "стеклянных" окуней (не знаю какая латынь у них теперь валидная) найти не могу, которые прозрачно-янтарными были с голубоватыми плавниками с белым кантом, и где то 45 мм. Все что вижу в предложениях - не то
2022-03-2929/03/2022 14:02:10
#2997947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша
Ну так у них приоритет это Гляйзер и (возможно) МалТаВи - остальные поставки совсем редко бывают все-таки. Не особо удивляет. А вот печалить печалит...


Ну, у них и азиаты поставщики есть. Речь о том, что на авиакомпаниях эмбарго, поэтому без разницы откуда - из Азии тоже не получим ничего в ближайшее время.
Если только с пассажирскими перевозками/поездом.
Надо срочно искать аквариумистов в Благовещенске Смайлик :)


Cap.Nemo
как то 1000 р за подростка негуманно)))

Скорее неадекватно - если разведение там примерно как у обычных обрубков, то по сложности это тот же...[/q]

Насколько я поняла, цена на рыбу сейчас не от сложности разведения, а от доступности для любителя. Махачаи мне доставались по 1200 и 1500 хвост, в разведении просты как никто)))
2022-03-2929/03/2022 14:05:46
#2997949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Kathy-nka

Да понятно, что цена с потолка рисуется, но это рыба некоммерческая, и если за 1500 пару каких то апистограмм у них можно взять, то эти долго висеть будут. Для меня пока неактуальны такие цены) т.к. рыба чисто для себя, продать малька нереально, а брать надо минимум 5 штук если не больше так как они без пола.
На эту сумму можно взять что то равноценное в коллекцию, но с гарантированным полом и местного разведения. Вот в том же Рыбинске народ чудесные виды разводит, надо только логистику продумать.
2022-03-2929/03/2022 14:18:39
#2997951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
обычно сожаления что народа не набралось озвучиваются постфактум)

Ну, если надо набивать народ, то это в основном либо про мелкие, либо про сильно распространенные виды. Более дорогих взять проще, но с другой стороны общая стоимость уже начинает печалить. Да и две пары тех же ассамцев (или еще более крупных B. blosyrus) найти, куда пихнуть не так просто. То, что про них местами пишут "4-5 см" даже бредом назвать язык не поворачивается - они больше минимум вдвое, а то и втрое.



Cap.Nemo
Polycentrus schomburgkii для меня как раз рыба из области мифов

Красавцы, да, но найти, как я и сказал, по всей видимости невозможно. Может, конечно, и попадутся где-то случайно, но это должно просто сказочно повезти...


Cap.Nemo
я несколько лет классических "стеклянных" окуней (не знаю какая латынь у них теперь валидная) найти не могу, которые прозрачно-янтарными были с голубоватыми плавниками с белым кантом, и где то 45 мм.

Parambassis ranga, что ли? Да, почему-то распространение околонулевое стало... Хотя что значит "почему-то": всем больше "блестяшечки" нравятся, которых из бедных "стекляшек" делают...


Kathy-nka
Речь о том, что на авиакомпаниях эмбарго, поэтому без разницы откуда - из Азии тоже не получим ничего в ближайшее время.

А вот это совсем "весело"...


Kathy-nka
Махачаи мне доставались по 1200 и 1500 хвост

Как я понимаю, это были не то зарубежные (может даже дикари), не то максимально близкие их потомки? Оттуда и цена, в общем-то... Ну и рыба как-никак коммерческая. А ложный обрубок... Он в этом плане никакой. Очень на знающего любителя рыбка.
2022-03-2929/03/2022 14:29:59
#2997956
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша
ну да они раньше все рангами были, а сейчас больше под описание Parambassis lala подходят те, которых ищу))) а вот крашенные под Parambassis ranga подходят. Как то раз смешные стекляшки привозились Gymnochanda filamentosa, но оказались все самцы.
2022-03-2929/03/2022 14:36:37
#2997960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
ну да они раньше все рангами были

Это их (и то не всех, к счастью) так к нам привозили. А так род Parambassis впервые описан, похоже, аж в 1822 году (как раз Parambassis lala, если его не перекинули из рода Chanda, например). И количество видов там почти два десятка. Но нам, увы, любят возить рыбу по принципу "все в одном" (я как-то получил из Азии пакет бадисов, где их было не то 7, не то 8 видов - адская пересортица).


Cap.Nemo
больше под описание Parambassis lala подходят те, которых ищу

Возможно. Их тоже привозили, именно под таким названием.


Cap.Nemo
Как то раз смешные стекляшки привозились Gymnochanda filamentosa, но оказались все самцы.

О, да. Красивые, но редкость та еще, увы...
2022-03-3030/03/2022 01:10:59
#2998072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша

Как мне кажется, Parambassis lala к нам привозились и в конце 80х. Если посмотреть на фото в книгах и журналах тех лет, это хорошо заметно. Да и продавцы на рынках различали двух стеклянных окуней.
Вот известное фото Сергея Кочетова тех времен
Записки Дуремара

Вот неплохое фото современно крашенной стекляшки
Записки Дуремара

Да же в рыночном размере они отличались формой тела, и как раз то, что продавалось два вида и является причиной расхождения размеров стекляшек в литературе, от 3-4 см до 8-9 см. При этом Parambassis ranga по мере роста становился выше по корпусу, но круглым никогда, форма взрослых была яйцевидной, а те про которых говорю, уже при покупке были круглыми по телу и буквально через месяц-два при размере больше 35 мм начинали демонстрировать нерестовое поведение.
2022-03-3030/03/2022 07:22:10
#2998082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
Как мне кажется, Parambassis lala к нам привозились и в конце 80х.

Я в этом и не сомневаюсь, в общем-то. Вопрос только под каким названием.
Не удивлюсь даже, если и Parambassis pulcinella где-то в то же время появлялся уже. Но опять же - если да, то под каким названием?.. Просто "стеклянный окунь" очередной или какое-то отдельное название было...


Cap.Nemo
Вот неплохое фото современно крашенной стекляшки

Ну, надо сказать, что рыба в торговом аквариуме и в домашнем это по умолчанию две, так сказать, совсем разных рыбы. Бадисы вон в торговой ширме это "красивая серая рыба" как она есть, куча лабиринтовых - тоже, а на деле красавцы ведь. Но что на этих фото разные виды это стопроцентно, да.


Cap.Nemo
как раз то, что продавалось два вида и является причиной расхождения размеров стекляшек в литературе, от 3-4 см до 8-9 см.

Скорее всего, да. Хотя там относительно схожих внешне видов куча. Хорошо хоть, что тот же парамбассис Вольфа не похож на распространенные виды - у него длина до 20 см доходит порой.
Кстати, согласно seriouslyfish (а этому сайту доверять вполне можно, в общем-то) Parambassis ranga в районе 8 см длиной как раз. Parambassis lala там не описан (что странно - казалось бы, он-то всяко более распространен, чем такой лапоть, как Вольфа), но согласно гляйзеровской статье размеры данного вида практически никогда не превышают 3-4 см.
2022-03-3030/03/2022 08:10:36
#2998088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Михайлов Саша
да было название у продавцов с рынка, я выше писал что они различали двух стекляшек, по моему как раз мелкого назвали "настоящим" стеклянным окунем))) но прошло больше 30 лет могу ошибаться.
По размерам я так и писал, ранга крупнее, лала мельче. И так и в аквариумах было. Одни оставались мелкими, вторые росли вполне прилично. на тот момент это было, помимо формы тела, основное отличие)
По окраске - я ориентируюсь по тому что сам держал и видел, мелкие стекляшки были желтыми, крупные прозрачными.
Еще один разводился в домашних условиях, второй нет, но это уже со слов продавцов на рынке. К тому моменту когда они у меня появились, начались экспедиции и постепенно аквариумное хозяйство с рыбами на много лет ушло на перерыв.


Изменено 30.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-3030/03/2022 08:18:03
#2998093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
1 час.

Cap.Nemo
Еще один разводился в домашних условиях, второй нет, но это уже со слов продавцов на рынке.

Подозреваю, что разводятся-то оба, другой вопрос, насколько просто создать условия. P. ranga согласно seriouslyfish является довольно простым в этом плане, про мелочевку же инфы просто по нулям навскидку вижу, хотя и есть подозрение, что тоже с разведением катастрофических проблем быть не должно, но вполне может быть несколько более сложным.
2022-03-3030/03/2022 08:30:09
#2998096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Михайлов Саша

На сайте про разведение стекляшек- полная ерунда. Автор статьи даже малька, имхо, не видел. Какая там артемия для выкармливания)))
Стекляшки рыба в подъёме сложная.
Нерестить не вопрос, а поднять качественно- трудно.
2022-03-3030/03/2022 10:18:37
#2998127
Нравится Дамир184, Cap.Nemo, Pluribus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

Валера луганск

Насколько могу вспомнить, на эвглене поднимали
2022-03-3030/03/2022 10:38:43
#2998132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Pluribus

Про эвглену при разведении стекляшек слышал, но не знаю, так ли это.
Я не разводил стекляшек, но несколько знакомых разводчиков делали их в количестве.
Поднимали на науплиях диаптомуса и то с заморочками при подъёме.
2022-03-3030/03/2022 10:59:53
#2998134
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Валера луганск

Михайлов Саша

На сайте про разведение стекляшек- полная ерунда. Автор статьи даже малька, имхо, не видел. Какая там артемия для выкармливания)))
Стекляшки рыба в подъёме сложная.
Нерестить не вопрос, а поднять качественно- трудно.

Согласен, нерестились постоянно, личинка была а потом гибли. Из-за сложностей поднятия малька в конце 80 как минимум на нашем рынке ходила байка о том что личинке нужна соленая вода)))

Pluribus

Валера луганск

Насколько могу вспомнить, на эвглене поднимали

Про эвглену еще в РиР писали, оттуда скорее всего это и пошло
2022-03-3030/03/2022 11:46:46
#2998151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top