go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Записки Дуремара (страница 4)

Второй блог у меня для впечатлений с поездок и знакомства с частными коллекциями водных и аквариумных растений.
Сейчас нелегкая судьба "журналиста-международника" забрасывает меня в город контрастов - Москва, потом Нижний Новгород и дальше Санкт Петербург, надеюсь будет о чем написать и показать)))
Фото с водной теплицы Нижегородского ботсада во время зимнего посещения, а этот прекрасный сорт миниатюрной геликонии, подаренный нижегородсткими коллегами, прижился в нашей оранжерее.

Для форума
Для форума
Для форума
2021-06-3030/06/2021 12:30:10
#2919772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

У меня просто первый земляной аквариум датируется годом примерно 2010. Поднаторела с ними к 2013. А вот змейку я с Новосибирска получила только в 2014, и в голову уже такое использование не пришло. С 2015 извела культуру, не смогла больше держать с командировками - и змейка ушла, а инфузория осталась. Как-то так)))
2022-03-3030/03/2022 19:22:09
#2998307
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Notozus
Андрей, я про воняющую культуру трубочника писал) Аулофорус как раз в этом отношении вполне себе безопасен. В аквариумальню мои барышни особо не заходят, для красоты есть аквариумы в комнате у ребенка и в зале, поэтому претензий по запаху нет)
Я вообще сторонник культур кормов - сейчас остановился на аулофорусе, дафнии пулекс, и востанавливаю и разгоняю мексиканского гаммаруса и белую мокрицу (Trichorhina tomentosa), пока это полностью перекрывает все мои потребности по кормам. Еще планирую магну и моину востановить, больше как сезонный корм, потерял при переезде и не озаботился собрать эффипии. Пробовал разных стрептоцефалусов и вообще пресноводных жаброногов - на мой взгляд чисто декоративная культура, на корм выращивать просто нерентабельно, так же не оценил энхитрей и коловратку, они легко заменимы более простыми в культуре аулофорусом и инфузорией)))
А вот для обогащения среды мелких окуней отобрал сумасшедшую по скорости роста и достаточно крупную культуру остракод. Время от времени я излишки сливаю в аквариум, мелкие апистограммы и прочие "окуни" в восторге, охота идет до последней остракоды.
Ну и артемия всегда есть как резерв.
2022-03-3030/03/2022 19:28:43
#2998309
Нравится Kathy-nka, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
37 мин.

Cap.Nemo

Аааа... Смайлик :) Согласен.
Мой стандартный набор (рыбки у меня мелкие): аулофорус, гриндаль, моина, дафния (мелкая, вид не определял), ну, конечно, слив с аулофоруса (инфузории и коловратки) и хлорелла. В последнее время озаботился дрозофилой и пресноводной коловраткой, но стало не до того; восстановлю хозяйство - обязательно обзаведусь и этими кормовыми культурами. Мексиканского бокоплава и люмбрикулуса забраковал как культуры с недостаточным и медленным выходом биомассы.
Читая холивары о сухарях против заморозки и живых кормов с рынка, недоумеваю, почему в небольших домашних аквариумных хозяйствах не содержать пару-тройку кормовых культур...

Изменено 30.3.22 автор Notozus
2022-03-3030/03/2022 19:40:11
#2998313
Нравится Kathy-nka, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Хлореллу я не стал размножать, как и спирулину. Микроскопа нет, культура легко заражается сорными водорослями, надо постоянно пересевать. Мне проще оказалось готовые корма со спирулиной пользовать, плюс шпинат, крапиву и прочую ряску никто не отменял. А, еще вольфию иногда восстанавливаю, тут мои девочки опять эндлеров завели, надо опять вольфию плодить.
Люмбрикулуса я давно хочу попробовать, иногда он бывает нужен, но в природе не нашел, в культуре тоже.
По поводу заморозки и сушки. У меня на год сушки уходит где то литр базового корма с категории, дайте того, которым сами кормите, покупаемого у знакомых оптовиков. И столько же красящих кормов с астаксантином. Плюс пара пакетов заморозки с науплиями артемии и циклопом на всякий пожарный. Все остальное вполне себе перекрывается разводными кормами.
Сейчас на самом деле достаточно хорошей качественной сушки, как для базового кормления так и специализированной, у которой один недостаток - цена. Но комбинируя живые культуры и сушку можно добится хорошего результата более бюджетно) а вот заморозку боюсь, несколько раз терял ценных рыб

Изменено 30.3.22 автор Cap.Nemo

2022-03-3030/03/2022 19:53:36
#2998314
Нравится Robby, Notozus, Kathy-nka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
37 мин.

Cap.Nemo

Уютная у тебя получилась тема. Спасибо! Смайлик :)
2022-03-3030/03/2022 20:46:34
#2998320
Нравится Kathy-nka, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Notozus
так если народ в теме подобрался уютный, то и тема такая же) я всегда рад пообщаться, когда не надо мерятся чем либо или обсуждать внеаквариумные темы.
2022-03-3030/03/2022 21:15:36
#2998330
Нравится RedTabby, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
5 час.

Очень полезная тема. Я с недавних пор (как обзавелся аквариумом с САМПом) не могу выбросить из головы мысль о том, чтобы в этот самый САМП кого-нибудь поселить из "мелюзги". Пишу "мелюзга" специально, потому что точных названий не знаю.

Первая попытка была неудачная, пробовал дафнию, циклопа, остракод, бокоплавов и каких-то "осликов". Система была ещё "пустая", без достаточного количества "еды", отсек в САМПе где я всё это предполагал поселить был "голый", без укрытий, растительности, водорослей и грязи. В итоге всю мелочь сдуло в дисплей, остальные пропали не знаю куда. Пара гаммарусов или "осликов" попадались на глаза, но недолго.

В итоге из всех выжили только катушки (которых я и не ждал), и случайная веточка какого-то мха. Мох понемногу разрастается.

В будущем планирую попробовать ещё раз, и буду очень признателен советам, как это лучше сделать. Отсек САМПа, где всё это планирую устроить, выглядит так:

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

куча диатомовых и немного мха

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

это "до" диатомовых

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

вот такой мох

Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом

сбоку и внизу.

Течение там слабое, но есть, в перспективе всё зарастёт чем нибудь мохнато-ветвистым, если не мхом, то посажу Пистию. Если посоветуете как всё лучше обустроить - спасибо.

Изменено 30.3.22 автор uZot
2022-03-3030/03/2022 21:34:58
#2998338
Нравится afedorow, Notozus, Kathy-nka, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

uZot
Спасибо))) Я бы в эти условия остракод запустил и мексиканских гаммарусов. Остракодами культурой могу по теплу поделится, изумительные звери, завтра отсниму и выложу. Утилизируют все, от тушек погибших животных до любых растительных остатков, включая вьетнамку и кладафору, тут увидел как они за день ополовинили кусок фильтровальной бумаги)))) то что отних остается по ощущениям просто растворяется в воде, поэтому мусора минимум.
2022-03-3030/03/2022 21:39:41
#2998341
Нравится afedorow, Pluribus, uZot, Kathy-nka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

Cap.Nemo
Остракодами культурой могу по теплу поделится, изумительные звери

Вот это интересно, "мексиканские гаммарусы" у меня не прижились, выход никакой, так и не понял чем их лучше стимулировать. Пытался в гамбургский фильтр запустить, с целью снижения биомассы ила, не пошло, сейчас там лучше всего мелании себя проявляют. А то губка в некоторых аквариумах засоряется, с течением я особо не заморачиваюсь, не рассчитывал.

Изменено 31.3.22 автор Pluribus
2022-03-3131/03/2022 05:12:15
#2998393
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Pluribus
Я этих товарищей выделил из присланной культуры щитня в прошлом году. Что нравится, при регулярном уменьшении количества, я уже писал что подкармливаю цихлид, культура не подает признаков угасания. На самом деле они утилизируют все и всех) при этом не замечал повреждений высших растений. Массу набирают активно, поэтому для биофильтра должны хорошо подойти.
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

взрослые достаточно крупные, около 2 мм
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара


Изменено 31.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-3131/03/2022 05:37:55
#2998395
Нравится Pluribus, afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

В комнату с аквариумами и флорариумами тепло и влажность привлекают разных пришельцев. Скутигер такого размера я еще не видел))) животинка была аккуратно поймана и пересажена в подвал.

Записки Дуремара
Записки Дуремара


Изменено 31.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-3131/03/2022 08:30:31
#2998410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

С детства очень люблю жаброногов. Я вырос в промпоселке в Южной Якутии, и ассортимент доступного позвоночного аквариумно-террариумного зверья был небольшим. Но зато в старых старательских запрудах, колеях лесовозов, технических прудах заросших осокой встречалось огромное количество интересных водных беспозвоночных. Там я впервые нашел водяного скорпиона, ранатру, ловил личинок водных жуков и стрекоз для содержания в аквариуме, впервые увидел щитня. Но королями таежных луж были жаброноги. Мне попадались несколько видов от совсем прозрачных, до достаточно яркоокрашенных. Так же они сильно варьировали и по размерам, от 15 до 40 мм. "Стайки" жаброногов были настоящим украшением таких водоемов. В летнее время жаброноги регулярно ловились и переносились в домашние аквариумы. Простота содержания и достаточно долгий срок жизни делали их интересными объектами культивирования. Особенно меня привлекала их привычка плавать "стайкой". В дальнейшем я держал не один вид и , за редким исключением, большинство видов при плаваньи формирует достаточно компактные группы.
После переезда в Сибирь, я практически не встречал жаброногов в природе, за исключением артемии в озерах Хакасии и Алтайского края))) пресноводные же мне не попадались.
Поэтому когда у меня появилась возможность и место выделить несколько емкостей под культиваторы, я с удовольствием завел их себе снова. Я приобрел через интернет "породистых" тропических и отобрал с присланной друзьями культуры с щитнями какой то российский вид, с удовольствием подержал их несколько месяцев и собрал яйца для восстановления культуры.
Для меня жаброноги - это декоративная культура, т.к. в домашних условиях вырастить их на еду невозможно. Культура без заметного угасания живет 2-2,5 месяца что вполне прилично. Самки жаброногов достаточно быстро вывешивают мешки с яйцами, что позволяет легко поддерживать культуру. Для наших видов необходима сухая фаза хранения яиц, с желательным промораживанием. Тропические виды выходили из яиц без периода покоя, но постепенно культура все равно угасала, поэтому подсушивание и холодильник желательны и для теплых видов.
Портреты моих жаброногов

Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Вы видите жаброногов? А они есть)))
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

а иногда при фотографировании получается практически акварель)))
Записки Дуремара
2022-04-0101/04/2022 22:15:41
#2998903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

Для конкурса с фотографиями микромира явно мало времени и жаль, что только одну фотографию можно номинировать - такие красивые зверики, и акварель очень достойная. Смайлик :)
Похожи на мальков при взгляде сверху, а чем они питаются в течение этих 2-2,5 месяцев? И подходят ли им нано-аквариумы, те, которые действительно наники - до 10л? У меня 1,5 литра очень подходящих есть))))

ps: спасибо, что делитесь у себя в темах, столько нетривиальных обитателей увидела и очень много нового узнала, думаю, не одна я. Смайлик :)
2022-04-0101/04/2022 22:28:41
#2998909
Нравится Dixy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Kathy-nka
да, они непритязательны к объему. Я выращиваю в контейнерах от 1 литра, хотя чем крупнее аквариум, тем интереснее наблюдать за ними. Для выращивания лучше поискать тропические виды - Streptocephalus siamensis, Streptocephalus seali я заказывал с ебея, но иногда есть предложения в России, голубые жаброноги на моих фото это именно они.
По содержанию все просто, контейнер корыто, вода дистиллят или дождевая, слой воды больше 10 (15) см нежелателен, на дно помимо земли и песка в котором приходят яйца хорошо разместить листовой опад и нарезку прошлогодней осоки. Хорошо смотрятся коряжки. Живут рачки 3-4 месяца, потом требуется перезапуск. Дело в том, что в присутствии взрослых рачков молодь с яиц не проклевывается. Можно делать еще проще, после гибели взрослых слить максимально воду и залить снова дистилятом. Это спровоцирует новый выход науплий.
Жаброноги фильтраторы, так что подкармливаются всем, что есть. Базовый корм - сенные палочки для шинщилл, их расчета 1 шт на литр. Этого хватает на весь период культивированию. На сене и листовом опаде образуется достаточно корма, но добавляю как подкормку раствор дрожжей, молоко, воду от сырого мяса и т.д. буквально по 3-5 капель на литр. Иногда добавлял бактериальные подкормки для креветок, просто потому что есть.
Вот хороший подробный материал по культуре.
http://ecobioexpert....

Ну и видео в аквариуме, правда не мои



Изменено 1.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0101/04/2022 22:56:17
#2998914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

на первом видео - совершенно сказочные существа. Очень хорошо снято и смонтировано.
Единственное, сразу возникает вопрос - можно ли с ними рыб, например, аналогичных тем, что живут с креветками?)) и как креветки с ними? не пробовали совместное содержание?

Представила низенькое стеклянное корытце с черным фоном, вишнями и такими инопланетянами...мне очень красиво.
Спасибо за ссылку - пойду изучать. Смайлик :)
2022-04-0101/04/2022 23:05:24
#2998917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Kathy-nka
Рыбы сожрут, а креветки активные пищевые конкуренты, как и дафния (она часто попадается в культуре и требует обязательного удаления). На мой взгляд - это животные для монокультуры.
2022-04-0101/04/2022 23:10:41
#2998920
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Мы не мыши, мы не птахи,
Мы ночные конхостраки!
Мы летаем, кружимся,
нагоняем ужасы, ужасы...

Листногие рачки - конхостраки (Conchostraca) для меня были давней мечтой. Эти представители отечественного пресноводного бентоса визуально очень похожи на гибрид остракод с дафниями, но даже самые мелкие виды достигают 4-5 мм, а самые крупные могут вырастать и до 17 мм.
Поэтому для меня было большой радостью обнаружить в присланной поликультуре водных беспозвоночных и пару конхострахов. К сожалению, один из двух рачков погиб по достижении 3 мм, но второй активно вел себя и рос на глазах. Но моя радость была недолгой, после очередной линьки погиб и он.
К сожалению я так и не понял что надо этим ракам, так как остальные представители поликультуры - щитни, остракоды, дафния и стрептоцефалусы, продолжали нормально жить и расти. К счастью немного грунта с природы сохранилось и на днях сделаю новую заливку.
По поведению напоминают остракод, активно копошатся в грунте, а так как даже молодые рачки крупнее ракушковых, выглядит это занятно. Временами активно начинают плавать по толше аквариума, это продолжается несколько минут, а потом опять уходят в грунт. Очень забавные и активные звери)
Это мои фото. Качество безобразное, так как снимал без очков и то, что для меня на экране резко в итоге оказалось вот так)

Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

А вот пара фото с ЖЖ с отличными фото, еще больше их по ссылке https://pogonin-sv.l...
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Ну и видео с сети, у меня были как раз такого плана


Изменено 2.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0202/04/2022 07:17:03
#2998965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Похоже, словно природа тренировалась создавать кальмарчиков.🙃
Удивительные...
2022-04-0202/04/2022 11:41:51
#2999003
Нравится afedorow, Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
5 час.

У себя в САМПе наблюдал пару дней назад каких-то "блох", кто ловил блох на кошке - поймёт, но мои меньше, и очень шустрые, снять их в принципе пока невозможно, даже увидеть сложно. Выглядят продолговатыми, перемещаются целенаправленно, рывками, очень быстро. Продолжаю наблюдать :-)

2022-04-0202/04/2022 23:12:41
#2999110
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

uZot
подобную мелочевку хорошо снимать на видео, буквально по несколько секунд. Тогда добавляется дополнительная информация, тип движения, какие то поведенческие вещи. А вот ловить подобную мелочь в фокус фотоаппарата - действительно катастрофа)

Изменено 3.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0303/04/2022 07:49:19
#2999145
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Развивая тему девиантных раков нельзя обойти амфипод. Впервые я столкнулся с ними в школе, на Байкале. Во время возвращения на Север, Иркутск был транзитным аэропортом и иногда в ожидании погоды приходилось сидеть там до недели. Поэтому мы выбирались в экскурсии по городу или на Байкал, в т.ч. и в Листвянку, в Лимнологический институт, точнее в музей при нем. А так как за год мы бывали там минимум дважды, то через какое то время меня стали узнавать в лицо и пускать в лабораторные помещения, где в аквариумах плавали как байкальские рыбы, так и масса интересных амфипод.
Тогда же я и увидел впервые в аквариуме самого крупного бокоплава Байкала - акантогаммаруса.

Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Впечатления были самые яркие, особенно на фоне того, что мне там подарили несколько сухих рачков в коллекцию)))

Уже в студенчестве я попытался привезти акантогаммарусов в аквариум, будучи на Байкале договорился с рыбаками и подходя к возвращавшимся с утреннего лова судам выбирал акантогаммаруса с сетей. Они какое то время жили при постоянной подмене воды с Байкала, но в пути погибли.
В этом году было большое желание попасть на Байкал и пособирать культуры амфипод, но похоже не получится.
Поэтому придется искать байкальские виды поближе. Во времена СССР несколько байкальских амфипод было интродуцировано в озера Северо-Запада, откуда они сбежали и теперь активно вытесняют аборигенные виды. В первую очередь это Gmelinoides fasciatus
Записки Дуремара

Это некрупный, но достаточно яркий бокоплав

Этот вид сейчас активно расселяется по всей стране и был отмечен даже в нашей области, в Беловском водохранилище, а у соседей в Новосибирском море.
Там же в Новосибирском море найден и еще один байкальский вселенец - Micruropus possolskii, но так как этот вид обитает в толще песка , найти его будет сложнее. На видео близкий вид с Забайкалья

Эти байкальские виды обитают в настолько отличающихся по условиям и температуре водоемах и биотопах, что могут оказаться перспективными и для аквариума.
Gammarus lacustris
Записки Дуремара

Аборигенный вид который я регулярно содержу в аквариуме, хотя и не круглогодично. Рядом с дачей в проточном пруду с большим количеством ключей он встречается в массе и я отлавливаю его для подкормки. После отлова он хорошо живет несколько месяцев при температуре не выше 18С, аэрации и несильной фильтрации при помощи внутреннего фильтра. На дно закладывается песок и несколько плоских голышей. И подвешиваются 1-2 веника из листьев прошлогодней осоки для укрытия. Воду меняю по возможности несколько раз в неделю до 50%, но так как объем аквариума не большой, то это не напрягает. Обычно я закладываю культуру осенью перед ледоставом и гаммарус сохраняется до Нового года.

Дальше пошли экзоты. Культура Hyalella azteca была подарена мне Торопыжкой несколько лет назад и последнее время живет самосевом в нескольких травниках. Своими наблюдениями я делился на форуме в профильной теме Делимся опытом по Hyalella azteca поэтому не буду описывать этот вид, а просто поделюсь прекрасными фото свой знакомой с Новосибирска. Анжелика Виллиус делает фото беспозвоночных и после того, как я поделился с ней культурой гаммаруса, она поделилась со мной замечательными фото
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Еще один вид приедет ко мне дней через десять - это литоральный вид Platorchestia platensis. Любопытный вид, обитающий в переувлажненных субстратах. Интересно, что Platorchestia platensis обитает в прибрежной зоне Южного берега Крыма и является массовым видом в выбросах водорослей на пляжах от Севастополя до Карадага. По размерам схож с другими известными в аквариумной культуре видами - 10-15 мм.
Записки Дуремара

Дальше выжимка с литературы, может пригодится тем, кто планирует содержать данный вид
P. platensis размножаются только на суше. Они раздельнополы, однако способны изменять пол. Нередко встречаются гермафродиты, причем их число высоко с поздней осени до начала весны и, как правило, в июне и июле их нет. Репродуктивный период приходится на теплое время года, и он довольно продолжительный – с апреля–мая по ноябрь–декабрь, что дает конкурентные преимущества данному виду. Вышедшие из выводковой сумки молодые рачки растут довольно быстро и равномерно, периодически линяя. В течение периода размножения каждая самка дает по несколько пометов. Поскольку некоторые из молодых рачков в тот же сезон успевают достигнуть половой зрелости и в свою очередь дать потомство, численность бокоплавов может очень быстро возрастать. Продолжительность жизни P. platensis составляет 8–10 месяцев. При температуре от 20° до 24 °С эмбриональное развитие до выклева длится 7 дней. При 17°С – 9–10 дней. В целом, для существования вида необходима температура около 20 °С. При температуре около 14 °С очень высока смертности молоди. Вероятно, весь жизненный цикл вида контролируется температурой окружающей среды (Dahl,1946; Persson, 2001; Köhn, Gosselck, 1989 и др.).
И видео с сети


Ну и еще одно видео с байкальскими амфиподами


Изменено 3.4.22 автор Cap.Nemo

Изменено 3.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0303/04/2022 17:39:28
#2999319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

Записки Дуремара
Записки Дуремара

Я была в 2016 году в Лимнологическом, в Листвянке, 🙃 И рачков этих до сих пор помню, фееричное зрелище в их аквариумах.
Было бы здорово перенести таких в аквариум любителя.
Записки Дуремара


ps: есть в Иркутске люди, которые иногда ездят в КО и могут привезти нужных звериков😏
pps: может, отдельный бложек по ракообразным?))

Изменено 3.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-0303/04/2022 22:34:44
#2999362
Нравится Сафи, Cap.Nemo, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Kathy-nka
да я и этот то веду бложек пока есть обратная связь))) в Байкале есть несколько очень эффектных видов некрупных гаммарусов которые легко перенести в аквариум, т.к. они встречаются как по всей прибрежной зоне большого Байкала, так и в сорах. Хотя даже в рамках одного рода, разница в условиях огромная
Эулиногаммарус голубой относительно теплолюбив
Записки Дуремара

А вот эулиногаммарус бородавчатый напротив повышения выше +15С не выносит
Записки Дуремара

Хотя оба вида массово встречаются в прибрежной, даже в прибойной зоне по всему Байкалу

С крупными видами все сложнее. Хотя они и интересны. Акантогаммарусы мало того, что имеют размер у разных видов от 30 до 100 мм, так и живут до 5 лет. Но, так как они начинают встречаться на глубинах от 30 м, то единственный реальный способ их добыть - это договариваться с рыбаками и несколько дней мониторить сети.
Опять таки для глубоководных видов с природы температура выше +10С будет летальной. Потом их получается адаптировать к более высоким температурам, вплоть до 18С, но это сказывается на продолжительности жизни. В экспозиционных аквариумах они живут не более года.
Так же нет достоверных данных по их репродуктивной биологии.

Самое смешное что сейчас сделать полноценный холодный аквариум вполне реально, т.к. в своем доме это несложно. Но ехать ловить, а потом отрабатывать методику содержания вида, который кроме меня никому не будет нужен))) я лучше опять на Амур выберусь, по финансам также но есть шанс оправдать поездку разведением той же креветки.
А по аквариумному содержанию гаммарид Байкала - это мог бы быть хороший грантовый или краундлендинговый проект, так как там сумма относительно небольшая.

Ну и просто немного фото красивых гаммарусов от Сергея Дидоренко
Фотография для форума аквариумистов #533314
Фотография для форума аквариумистов #533315
Фотография для форума аквариумистов #533316
Записки Дуремара
Фотография для форума аквариумистов #533317
Фотография для форума аквариумистов #533318
Фотография для форума аквариумистов #533319
Фотография для форума аквариумистов #533320



Изменено 3.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0303/04/2022 23:13:59
#2999366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Одно время активно отмечался в теме по аквариумным инвазиям Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами
За это время накопился материал, который показывает гораздо более неприглядную картину.
Наше водохранилище при Беловской ГРЭС давно уже превратилось в аквариумную мусорку. По рыбе помимо планово выпускаемой, типа канального сомика, амуров, тостолобиков и т.п. в водохранилище ловили паку, кои, колюшку, золотого карася и прочих гуппи с меченосцами. С ракообразных вселенцев - байкальский гмелиноидес полосатый.
Но самая большая группа вселенцев-нелегалов это моллюски.
Итак начнем с двустворок. Гигантские китайские беззубки рода Sinanodonta вполне себе адаптировались в водохранилище. На сегодня в водохранилище известны два вида - Sinanodonta lauta и Sinanodonta woodiana

Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Ампулярия (Pomacea canaliculata), живет с 90х годов прошлого века. Популяция давняя, самоподдерживающаяся. На стенках канала, по которому сбрасывают теплую воду, кладки весят по всей длине.
Записки Дуремара

Мелания (Melanoides tuberculatus), тоже отмечается не один десяток лет, тяготеет к заиленным песчанным участкам дна в теплой и умеренной части водохранилища.
Для продаж
Записки Дуремара

Североамериканцы красная катушка (Planorbella anceps) и красная физа (Costatella integra) так же не являются редкостью в водохранилище.
Записки Дуремара
Записки Дуремара

как и малозаметные представители термофильного рода Ferrissia
Записки Дуремара


Так и живем, удивляет отсутствие мариз и лужанок, но скорее всего это временно

Изменено 3.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0304/04/2022 00:07:01
#2999373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
37 мин.

Cap.Nemo
Одно время активно отмечался в теме по аквариумным инвазиям Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами

Да, жаль, что убили тему...
2022-04-0404/04/2022 09:54:28
#2999404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top