Запуск 20 литров, несколько вопросов по конкретному аквасу, фото

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
Запуск 20 литров, несколько вопросов по конкретному аквасу, фото

Здравствуйте! Это мое двадцатилитровое начинание. Аквариум достался нечаянно, поэтому такой объем, хоть и знаю, что для новичка это довольно сложно. Не знаю, уместно ли в этой теме просить совета, но была бы очень благодарна, если бы указали на грубые ошибки (думаю, они есть). Фото сделала в день запуска. Вода из скважины, не хлорирована и не обработана реагентами, поэтому 10 л отстояла сутки и сразу же залила, 10 л долила из-под крана в день запуска. Растения мне отдали из большого аквариума знакомые, так что сразу и высадила, в надежде, что на них сохранилась какая-нибудь полезная микрофлора. Грунт магазинный, прокаленный в духовке, ракушки прокипятила. И ракушки, и декорация не из магазина, раньше стояли в другом маленьком аквасе. Фильтр Aquael FAN-MIKRO, он тоже раньше стоял в другом маленьком аквариуме, просто промыла, ничего не кипятила. Стоит небольшой термостат, настроен на 24 градуса. Свет от обычной люминисцентной настольной лампы (11 Вт). В аквариум планирую заселить одного петушка (он сейчас ютится в большой банке), двух имеющихся ампулярий и чуть позже докупить несколько неончиков. Но все это не раньше, чем через пару недель. Запустила маленький биоиндикатор - обычную улитку, она на третий день отдала концы(( Те же малюсенькие улитки, что были занесены с растениями, пока здравствуют. Я переживаю за растения: грунт довольно крупнозернистый, боюсь, им не хватит субстрата. Нужно ли сейчас их подкармливать и чем лучше? Названия растений не знаю еще(( Сегодня 4ый день и мне кажется, они начали желтеть (не хватает азота?). Нужно ли задумываться над бульбулятором с СО2? Когда можно запустить ампулярий, может быть они дадут растениям необходимый субстрат для развития, читала, что их какашки очень полезны для растений)) И как быть со светом сейчас? Я читала, что сразу его и не должно быть много, но побоялась, что у растений, в один день перенесенных из большого аквариума в маленький, будет стресс от темноты и они повянут. Включаю лампу на 8 часов, как среднестатистический световой день. Извините, если не к месту со своими вопросами, показалось, что тема очень дружелюбная и поддерживается с большой любовью к маленьким застекольным миркам. Хочется обойтись без страшных потерь)

Изменено 15.11.15 автор salaveika

2015-11-15 добавлено 15/11/2015 21:35:48#2149726

Новичок

45 2
Санкт-Петербург
1 мес. назад
salaveika

Если вам не лень доехать из Гатчины до Петербурга, то на Стачек есть отличный магазин, где есть все, что вам понадобится))) http://vitawater.ru/...
2015-11-22 добавлено 22/11/2015 19:17:37#2152537
Нравится salaveika

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
19 час. назад
salaveika

Добавлю к сообщению littlthelen. Был хороший форум "Живая вода", надеюсь, он и сейчас здравствует, просто давно туда не заходила. Там в основном аквариумисты из СПб были. Может быть, и ваши ближние соседи там есть. Так что, травой наверняка поделятся.
2015-11-22 добавлено 22/11/2015 20:03:00#2152559
Нравится salaveika

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
littlthellen, DoraNi

Спасибо! Не то, чтобы лень, просто я живу сильно в пригороде (даже не Петербурга - Гатчины), передвигаюсь на общественном транспорте и сижу в декрете с двухлеткой)) Та еще задачка! Но про Стачек запомнила, мало ли, будет оказия, обязательно совершу туда паломничество! На форум наведаюсь, спасибо! Но у нас, в принципе, и без форума есть где растения позаимствовать - гигантская группа вк "гатчинские мамочки", там есть ВСЕ!)))

Для истории запуска: 22.11 подселила вторую ампулярию (о, какая была жаркая встреча, хотя, возможно, это была и драка))) Улиток подкармливаю кормом для донных рыб. Сменила еще 5 л воды, так как не нравится странноватое "зависание" ампулярии. Из аквариума пахнет хорошо, растения зеленеют пока. Перемерила показатели жесткости в аквариуме и из-под крана. Результаты те же (dH=20 и 30 соответственно).

Кстати, на сайте Живой воды прочитала статью об ампуляриях - они бывают 2х видов: равнодушные к растениям и неравнодушные, отличаются по виду раковины. Могут быть и гибриды, конечно. Наблюдаю.

Изменено 23.11.15 автор salaveika
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 09:45:24#2152738

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
19 час. назад
salaveika

Как хорошо, что гатчинские мамочки к тому же аквариумистки.
Жаркая встреча, а тем более драка улиток, вот это да! Представляю себе картинку. А потом они как, тихо-мирно каждая сама по себе или что-то выясняют?
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 12:09:15#2152766

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
DoraNi

Да я улитку-то подсадила, а таблетку кинула одну)) Та, что была в аквариуме раньше, воодушевилась, вышла из коматоза и завладела таблеткой. А вторая все пыталась, похоже, тоже до нее добраться, но аборигенка ей шансов не оставила и по ощущениям просто отпихивала от корма. Выглядело смешно)) На картинке видно таблетку. Так что драка улиток выглядит вот так

А потом они расползлись по углам и пока больше не взаимодействовали)) (когда сидели в банке, были застуканы за спариванием пару раз)

У меня вопрос по грунту. Какой лучше? Цвет мне нравится темный.
Галька черная, полуокатанная, 1-3 мм или Гравий тёмно-коричн. окатан.,XF, (2-4мм)

2015-11-23 добавлено 23/11/2015 15:25:36#2152806

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
19 час. назад
salaveika

Представляю себе, как две габаритные улитки наезжают и отпихивают друг друга. Игрища пластмассовых игрушечных машинок. Раз уж эти чудики спаривались, то возможно появление кладок икры. Знаете, как они выглядят, не сильно удивитесь, увидев эти "коконы" над водой?
Грунт, конечно, предпочтительнее тёмный. Фракция примерно одинаковая. Лучше, наверное, тот, что совсем мелкий. Если по цене, конечно, не безумная разница.
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 16:04:36#2152822
Нравится salaveika

Свой на Aqa.ru

2173 901
Курск
4 час. назад
salaveika
1-3 мм лучше,но его ещё через ситечко пропустить бы,тем самым отсеять вообще мелочь. РС :Мне очень нравиться Ваш подход , внимательность и наблюдательность к акве.

Изменено 23.11.15 автор Викторович13
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 18:47:17#2152857
Нравится salaveika

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
DoraNi

Да, читала, что похоже на белую ягоду малины. Но вообще, надеюсь на улиточье благоразумие и ограничение популяции в условиях наноаквариума, мне хватило трех нерестов петушков и всего, что потом произошло). А вообще целый вечер вот наблюдаю за ними, одна улитка постоянно на второй верхом катается)) Не к добру это...))

По грунту - нет, разница не очень большая, первый 90 руб./кг, второй - 140.

Викторович13

Спасибо, приятно) А где взять ситечко? Наверное, обычное сито для муки подойдет? В дуршлаге дырки по 2 мм...

2015-11-23 добавлено 23/11/2015 20:58:27#2152916
Нравится Викторович13

Свой на Aqa.ru

2173 901
Курск
4 час. назад
salaveika
Зайдите в мои фотки,там есть ситечки,посмотрите,что б иметь представление какие. В хозяйственных магазинах продаються. Так Вы отсеете просто ненужную пыльцу.Можно и для муки.

Изменено 23.11.15 автор Викторович13
2015-11-23 добавлено 23/11/2015 21:37:49#2152929

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
19 час. назад
salaveika

"Белая ягода малины" - про кладку ампулярии - мягко сказано. Нечто здоровенное бледно-бежево-розоватого цвета, приклеенное к стенке аквариума над водой.
Какое может быть у улиток благоразумие? Благо, их кладки на виду. Всегда можно удалить.
Металлические ситечки для муки в хозтоварах обычно есть. Но тот грунт, что помельче, я бы и просеивать не стала, он уже вполне готов. Второй грунт чуть покрупнее, возможно, через сито не очень и просеется, но и его нет смысла калибровать.
2015-11-24 добавлено 24/11/2015 09:35:46#2153043
Нравится salaveika

Завсегдатай

337 95
Москва
1 дн. назад
salaveika

Про подложки скажу, что Вам трудно их будет найти в Гатчине, да и без них вполне можно обойтись. Питательная емкость их довольно ограниченна, они бы на самом первом этапе полезны были, теперь уж можно и так. Со временем поменяйте грунт - на более мелкую фракцию. Сейчас у Вас растут роголистник, криптокорина Вендта, валлиснерия, яванец. Думаю, что со временем придется валлиснерию извести, она растет быстро и вырастает до огромных размеров, заполняя ремнеобразными листьями всю банку. При Вашем свете можно рекомендовать анубиас нана петит - растет медленно, света много не нужно, листья жесткие. Можно мха добавить - флейм, стринг или кристмас, все неприхотливые. О, я забыл про Вашу жесткость воды - а нет ли у Вас возможности добавлять половину осмосной или дистиллированной воды? Для подмен Вам потребуется небольшое количество еженедельно -литр-два, а сразу можно было бы больше половины влить и измерить. Я в креветочник добавляю половину из под крана, половину дистиллята с добавлением солей для панциря креветок. Да, про сома анциструса Вам уже писали - слишком громоздкая рыба для маленькой банки, да и жрет растения время от времени. У меня без видимых причин нападал на цветки анубиаса, имея в качестве прикорма огурец или цукини. Ампулярии - подумайте, как следует. Они всегда повреждают растения, сколько их ни корми таблетками. Если нравятся крупные моллюски - может быть неретинок? Неоны для такой жесткой воды не лучший выбор, правда они очень яркие и красивые. Да и разводить Вы их не собираетесь. Когда замените грунт на мелкий и обкатанный,можно завести коридорас панда 4-5 шт или коридорас хаброзус 5-6 шт - очень подвижные и занятные рыбы. Но с крупным и острым грунтом их нельзя содержать - усики повреждают. А так, всё получится у Вас.
2015-11-27 добавлено 27/11/2015 23:30:01#2154335
Нравится salaveika

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
анаксагор

Спасибо за столь развернутый ответ! А главное - рекомендации! Обязательно присмотрюсь ко всем этим растениям. По воде есть возможность только привезти мягкой воды из Питера, литров 20, и подмены делать ею. К дистилляту и осмосу доступа нет. К коридорасам тоже присмотрюсь! Ампулярии у мня давно уже живут, ну не выкидывать же их(( Дочка им даже имена придумала)) Так что будем задабривать таблетками. Пока они ведут себя довольно прилично.

Вчера в аквариум наконец переехал главный жилец - Петенька. Пока что ему вроде нравится. Плавает, на зеркало петушится, аппетит есть (но с кормом не усердствую, 2-3 крупинки в день, подбодрить). Растения пока не стала пересаживать, все равно грунт менять, что зря тревожить. Но термостат, конечно, потом спрячу.
2015-11-29 добавлено 29/11/2015 14:15:31#2154843
Нравится анаксагор

Завсегдатай

337 95
Москва
1 дн. назад
salaveika

Думаю, что заморачиваться с перевозкой воды мудрёно. Есть старый испытанный способ понижения первичной жесткости воды - кипячение. Минут 15-20 думаю будет достаточно. Есть фильтры кувшины, у них невелика емкость фильтрующая - не надолго хватит. Если любите моллюсков, то да. Понимаю. Я люблю Меланий гранифера, и, чего бы про них ни писали, они у меня в двух банках живут и будут.
Удачи.
2015-11-29 добавлено 29/11/2015 22:22:33#2155032
Нравится salaveika

Новичок

13 3
Гатчина
4 мес. назад
Попробовала накипятить воды, кипятила минут 20, потом она у меня стояла около недели. На дне ведра после отстаивания видно выпавшую в осадок соль. В кастрюле, понятно, тоже ужас был. У нас тут распродавали зоомагазин закрывшийся, удачно купила нилповские тесты на NO2 и kH по 100 рублей) Жаль, не было аммония и pH, при случае тоже куплю, но за 300 р. - перебор. Так вот, в скважинной воде gH=30...31, kH=24. В кипяченой и отстоянной gH=19, kH=13. Так что есть смысл. Хоть и все равно это много. Ну или из Спб при случае привезти литров 20. Растения очень веселыми не выглядят, желтоватые все какие-то кроме элодеи. Нитритов 2 недели назад было заметно (около 0,3 мг/л), а вот сегодня уже 0.
Насчет заселения неонами стала сомневаться все больше - тесно им будет.
В целом, похоже, аквариум запустился худо-бедно (прошло больше месяца уже). Всем огромное спасибо за советы!
Грунт пока не купила новый - финансовые трудности)
2015-12-08 добавлено 08/12/2015 19:53:34#2158960

Завсегдатай

337 95
Москва
1 дн. назад
salaveika

С водой прямо засада. Можно дождевую собирать и талую, но при условии, что рядом нет промзоны, трассы и прочих загрязнителей. Можно вымораживать - воду заморозить до половины объема лотка, слой льда пробить, остаток воды с повышенной жесткостью слить, лед растопить, нагреть. Получится очень мягкая вода (2-3 градуса), но всё это морока. От неонов, наверно, придется отказаться, как и от прочей мелкой тетры. А как Вам гуппи?
2015-12-09 добавлено 09/12/2015 13:03:03#2159206

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
19 час. назад
сообщение salaveika
Насчет заселения неонами стала сомневаться все больше - тесно им будет.

Радует ваше отношение к аквариуму: сначала узнать и обдумать, а потом уж делать. В результате вам же приятнее получится: травка зеленеет, рыбки здоровы и счастливы.
Неонам хорошо, когда их целая стая. А для стаи достаточный объём нужен, тем более, что рыбки они подвижные.
Да, водичка у вас своеобразная. А если через бытовой фильтр ("Барьер", "Аквафор" и т.д.) пропускать? У нас на даче вода из местного "водопровода" жутковатая. То ли она действительно такая, то ли это трубы такие, но вода, свеженалитая из крана в ведро, постоит какое-то время, а потом на стенках ведра желтый осадок. И запах ощущается. А пропущенная через фильтр - совсем другое дело.
2015-12-09 добавлено 09/12/2015 14:30:37#2159240

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ