go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

Запуск 20 литров, помогите чайнику (страница 2)

Всем привет!

После того как умерла одна гуппи из двух живущих в бокале на 3 литра в апреле, воспользовавшись вашими советами вылечил вторую, за что огромное спасибо всем форумчанам!!!

Но теперь запускаю 20 литров и буду селить все тех же гуппи, только уже 10 штучек.
Вымыл аквариум, промыл грунт, достаточно тщательно, засыпал грунт на 3 см, залил на половину отстоявшейся 5 дней водичкой, посадил растения маленькие, три штучки, повесил фильтр. Вот тут и появились первые вопросы:
1. Вода немного мутноватая, из-за чего это? Из-за грунта, после осядет?
2. Как надо было промывать или готовить фильтр к работе?
3. После того как включил фильтр из аквариума стало немного пахнуть пластмассой, это следствие второго пункта?
4. Бактерии, нитраты и баланс в аквариуме, как его наладить?
5. Ну улице зашкалило за 35 градусов в тени, в квартире держится стабильно 30 градусов температура воздуха, вода в аквариуме, если градусник не врет, так же 30, для рыбок будущих, пусть это даже гуппи, это перебор, как его охладить?

2011-07-1717/07/2011 22:47:29
#1456209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение DoraNi
Гуппи едят водоросли, которые наростают на листьях аквариумных растений и декоре. Гуппи нужны растительные корма. Есть хороший растительный корм Tetra Phyll, живородящие рыбки его любят. В корме Tetra Guppy тоже содержатся растительные компоненты.
Пошел купил своим гупям корм, только не Tetra Phyll, а Tetra Guppy, сказали что он лучше всего подходит для гупёшек.
Из симптомов у старичка своего заметил вздутие живота и хвост мальца на концах сечется. Отсадил его в бокал на три литра, ведет себя он очень тихо - лежит на дне на пузе, иногда только переплывает на другое место.
Думаю, может его какой химией пролечить?...

Изменено 7.8.11 автор Rapid
2011-08-0707/08/2011 17:18:08
#1463289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

Умер гупенок, покинули его силы окончательно... В общем у него пузико вздутое так и осталось, плюс оно побелело и немного облезло в самом низу, когда он валялся на дне этого увидеть не мог... Ищу по этим описаниям что это за болячки, но определить точно что это не удается... 
Больше склоняюсь к тому что он просто старый был...

2011-08-0808/08/2011 14:43:01
#1463628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Rapid

Не переживайте за него, ему уже хорошо сейчас. Ихтиопатология - это удел профессионалов. Лучше углубитесь в налаживание стабильности в аквариуме. "Померла - так померла" (С) народный анекдот
2011-08-0808/08/2011 14:55:53
#1463636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Crossover

Rapid

Не переживайте за него, ему уже хорошо сейчас. Ихтиопатология - это удел профессионалов. Лучше углубитесь в налаживание стабильности в аквариуме. "Померла - так померла" (С) народный анекдот

Пришел с работы и обнаружил что "хорошо" стало еще двум рыбкам в большом аквариуме... только у них уже другие симптомы - у одной также животик белесый внизу, у другой белесый с красной полоской посередке. Плюс у них жабры очень неестественно красные. Почитал про это все, смахивает на перекорм или неподходящий корм, буквально вчера кормил их новым кормом в перемешку со старым, не могли же они с однйо кормешки новым кормом окочуриться??? На поверхности пленочка образовалась, хотя вчера делал подмену отстоянной водичкой 25% аквариума (делаю так раз в неделю).
Еще заметил - за последние две недели активно расплодились улитки, собираю и выкидываю по мере их появления в доступных местах.
Итого: из 5 гуппи осталось только две - мальчик и девочка.
Уважаемые форумчане - что делать? Не дайте потерять последних двух гуппенков... Прошло всего три недели после запуска аквариума и уже такие потери...
2011-08-0808/08/2011 20:01:31
#1463789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Пленочка на поверхности - бактериальная пленка. Для здоровья рыб неопасна. Хотя ухудшает насыщение воды кислородом
Верните аэрацию  лучше. При 30 градусах движения воды вряд ли хватит для нормального насыщения кислородом (растрворяетсяон при такой температуре весьма плохо). Тем более с бактериальной пленкой
Что у вас с аммиаком-нитритами? хорошо бы тесты... От одного кормления рыба вряд ли умрет. А вот от отравления всякими продуктами распада - вполне...

2011-08-0808/08/2011 20:23:49
#1463795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Tunguska
Пленочка на поверхности - бактериальная пленка. Для здоровья рыб неопасна. Хотя ухудшает насыщение воды кислородом
Верните аэрацию лучше. При 30 градусах движения воды вряд ли хватит для нормального насыщения кислородом (растрворяетсяон при такой температуре весьма плохо). Тем более с бактериальной пленкой
Что у вас с аммиаком-нитритами? хорошо бы тесты... От одного кормления рыба вряд ли умрет. А вот от отравления всякими продуктами распада - вполне...
Спасибо большое за отклик.
Температура воды в аквариуме 25 ночью и 27 днем, повешенные жалюзи на лоджии и еще жалюзи на окнах под шторами сделали свое дело - отражают солнце хорошо и воздух в квартире не нагревается.
Сейчас у рыбок выживших жабры красные, ведут себя очень беспокойно.
Решил принять для них следующий режим начитавшись всякого в Интернете. Несколько дней без света и кормешки. Плюс сейчас залил антипар, но меньше нормы, потому что у меня серьезные подозрения на то, что новые рыбки могли быть больными, я их в карантине не держал. К тому же побелевшее пузико и краснеющие жабры... Выкинул всех крупных улиток. Буду делать подмены воды раз в два дня.
Тесты пойду завтра куплю... может ситуация прояснится, если конечно рыбки будут еще живы...

Кстати, заранее, что делать если рыбки умрут? Как готовить аквариум к заселению новых ребят? А то после таких смертей питомцев опускаются руки...
2011-08-0808/08/2011 20:52:35
#1463825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Статей про то как правильно запускать аквариум полно.
Может чем и больны были - попробуйте в "болезни" написать - там точнее скажут. Смерть рыбок - неизбежная вещь...
Но тесты на NH3/NH4 и NO2 не помешают на этапе старта

2011-08-0808/08/2011 23:24:11
#1463892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Rapid

...буквально вчера кормил их новым кормом в перемешку со старым, не могли же они с одной кормешки новым кормом окочуриться??? ... [/q]

Ещё как могли! Вы же не удивитесь, если услышите, что человек сильно отравился съев совсем немножко какого-то некачественного продукта. Когда кормили старым кормом ничего плохого ведь не было? Кстати, как называются корма? Новый корм покупали на развес или он в упаковке? Если в упаковке, посмотрите дату изготовления и срок годности, может быть, корм просроченный. В любом случае советую больше не кормить новым кормом - себе же дороже получается. Хороший сухой корм для гуппи (и других живородящих рыбок) Tetra Guppy.
На будущее - обязательно карантиньте новых рыбок.
2011-08-0909/08/2011 10:12:24
#1463991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

Ещё как могли! Вы же не удивитесь, если услышите, что человек сильно отравился съев совсем немножко какого-то некачественного продукта. Когда кормили старым кормом ничего плохого ведь не было? Кстати, как называются корма? Новый корм покупали на развес или он в упаковке? Если в упаковке, посмотрите дату изготовления и срок годности, может быть, корм просроченный. В любом случае советую больше не кормить новым кормом - себе же дороже получается. Хороший сухой корм для гуппи (и других живородящих рыбок) Tetra Guppy.
На будущее - обязательно карантиньте новых рыбок.

Вот новый корм он и есть, срок годности в норме, причина явно не он, просто так совпало.
Остался последний гуппенок, самочка вот сейчас прямо умирает в отдельном сосуде... Плавает вверх ногами, очень жадно хватает воздух жабрами, глаза затекли... Жабры краснючие прикраснючие...
Растение еще облазит сильно, не знаю почему... Пойду в раздел болячек спрашивать как подготавливать аквариум к новому запуску...

Изменено 10.8.11 автор Rapid
2011-08-1010/08/2011 23:12:09
#1464807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Rapid

У нее аэратор в бокале есть? Я думаю что бактериалка какаято села. Если рыба в отсаднике - капните метиленки.
2011-08-1010/08/2011 23:27:40
#1464813
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nisa


Там растение облазит уже, если еще митиленки ливнуть, то голое останется. В смысле, что растения не облезают просто так, поэтмоу и рыба может дохнуть по этой же причине имхо.
2011-08-1010/08/2011 23:32:30
#1464815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Чейз

Насколько я понимаю, рыба в отдельной банке...
2011-08-1010/08/2011 23:55:41
#1464829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Nisa
У нее аэратор в бокале есть? Я думаю что бактериалка какаято села. Если рыба в отсаднике - капните метиленки.

В основном аквариуме стоит просто помпа, она же была аэратором, но аэрацию вырубил ибо он сдувает всех рыб и растения и они все вместе кружатся по аквариуму и смотреть на это страшно.
Больная самочка в отсаднике. Метиленовый синий есть... сейчас капну...


сообщение Nisa

Чейз

Насколько я понимаю, рыба в отдельной банке...

Теперь то уже да, лежит вверх ногами вообще.
Добавил ей метиленового синего, завтра узнаем помогло ей или нет...
2011-08-1011/08/2011 00:32:28
#1464842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение Чейз

Nisa


Там растение облазит уже, если еще митиленки ливнуть, то голое останется. В смысле, что растения не облезают просто так, поэтмоу и рыба может дохнуть по этой же причине имхо.

Ну растения как раз могут "просто так" погибнуть. Просто потому что такие вот фиговые растения (у меня погостемон в аквалоге купленый весь растворился за дня три, а в форуме тут - жив-здоров пока). От метиленки кстати у меня растения не пострадали (хотя может от дозировки зависит), а вот биофильтрация накрылась.

Кстати, Rapid, так что такое с аэрацией? у меня никого не сдувает. В 20 литрах при 100-литров/час компрессоре. Куплен краник специальный (под аэрационный шланг) и мощность аэрации выставляется такая как нужно.

Изменено 10.8.11 автор Tunguska
2011-08-1111/08/2011 02:02:09
#1464856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 6
Санкт-Петербург
4 года

Возможно, рыба в отсаднике отравлена азотистыми соединениями (Аммиак и Нитриты) + Гипоксия (нехватка Кислорода).

Ведь у вас помпа с аэрацией только в основном аквариуме, да и там аэратор отключен... А в отсаднике, судя по вашим словам, с Кислородом совсем плохо... У вас нету компрессора? Если есть - срочно включите его в отсаднике! Если нету - закиньте туда много быстрорастущей травы (типа роголистника) и освещайте, чтоб растения Кислород выделяли. Да и азот растючка поможет вывести.

Я б на вашем месте срочно сделал подмену воды (процентов 20) в обоих ёмкостях. Затем добавил бы Аэрацию - также в обоих банках. И вообще НЕ кормил бы несколько дней. А то такое ощущение, что вы закармливаете рыбу, отчего подскакивает Аммиак+Нитриты...

Температуру можно понизить до 23-24 градусов - так в воде будет лучше растворяться Кислород.

Потом можно делать ежедневные подмены воды (процентов 10) - пока рыбе не полегчает.

А вот химией всякой типа метиленки я бы вообще не стал травить ни рыбу, ни растючку.

Удачи!

2011-08-1212/08/2011 02:07:50
#1465271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Всем добра!
Ребят вчера перезапустил акву 25л., после проблем с мутью, зеленью и применением женских гигиенических прокладок в качестве фильтрующего элемента - это треш из другой темы). Два вопроса:
1. Засыпал подложкой не промывая и не смачивая питательный грунт тетра комплит субстрат фракция 2 мм слоем 1 см, сверху гальку смешанную с кварцем после кипячения и промывки фракция 3-5 мм слоем 3 см. Подложка сухая, сейчас при ворошении выходит воздух, не закиснет ли из за этого грунт? Ворошить сильно не хотелось бы - растения уже посажены (людвигии, роталы, папоротники, анубисы, мохи).
2. Читал про запуски аквы и не со всем понял - рыб сразу после запуска нельзя сажать из гуманных соображений или это негативно скажется на установление баланса в акве? Есть наказанные подростки гуппи отсаженные в 3л банку за прореживание хвостов их папам, если их сразу запустить будет ли польза в плане ускорения созревания в акве полезной микрофлоры?

2016-03-0505/03/2016 08:50:06
#2195839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top