go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

запуск

Доброго времени уважаемые Смайлик :8:
вот настал момент запуска моего первого акваса Смайлик :) и первые грабли не заставили себя искать долго ...

предыстория такова: решили подарить "детям" аквариум с мелочью, тк место выбрано было на полке среди игрушек и книг, то и аквариум предполагался небольшой (ну я же не знал что 35л это более проблемный аквас чем 60+). в итоге поисков среди магазинов нашего города авасы больше 35л не влазили на полку. да и этот то влез только когда я переделал полку под выдвижную.

курил форумы, смотрел ютуберов, акваскейперов(я и слова то такого не знал до этого) и тп видео. в итоге к аквасу заказал у братьев узкоглазых сансан 802 фильтр и пьезо помпу. на озоне нейтральный грунт мелкий и лампы на светиках санлайк (переделку охлаждения если будет кому то интересно выложу).
с детьми сгоняли на ближайший водоем и накопали грунта, немного коряжек и голимую гору разнообразных минералов (благо на урале живем и этого добра тут хоть пинай Смайлик :) все это дело прокипятили (попутно получили люлей от мамки тк на домашней кастрюльке собралась куча смолы и прочей нечисти). из растений решил не выеживаться на начальном этапе мох+почвопокровку лялиопсис (спасибо за совет местным экспертам) в будущем добавлю небольших буциков пару(если найду где купить) или погостемон хелфера (ну очень он мне понравился и в концепцию очень вписывается - похож на наши папоротники в лесу) хоть и понимаю, что очень не простое растение. попробую, на просторах ВК местные аквариумисты предлагали кустик по 70р.

в данный момент аквас наполнен водой из скважины (тк осмоса я так и не нашел, а в кране у нас толи нефть, то ли канашку нам сразу в трубы гонят, в общем желтушно блювотное болото Смайлик :( с хлором и прочими радостями городского жителя...)
вода из скважины тоже не простая, там полно кальция. по этому воду кипятили и отстаивали, старались осадки не заливать в аквас...
скважину свою знаю в ней вода просто налитая в бутылку не портится по пол года, и на анализы носили по этому более менее в ней уверен. но показателей не знаю.

грунт уложил на 3мм подложку (жалко стало стекло) слой речного мелкого щебня+небольшой слой биогумуса, на него лаву и тот же мелкий грунт. поверх закрыл нейтральным пропантом алюмосиликатным. на коряжки примотал мох крисмас (блин выглядит как обычный яванский может меня объегорили???)

в фильтр насыпал в первую ячейку синтепон от китайцев, который положили вместе с фильтром. в следующем кольца, дальше 2 контейнера с лавой. в последнем мелкопористая губка. в лаву высыпал капсулу бактозима (тетра) и в воду налил сейфстарт (тоже тетры) вода помутнела, запустили фильтр и спокойно пошли спать в надежде увидеть кристально чистый на утро....

утром нас ждал облом муть не только не исчезла, но и стала больше Смайлик :( к вечеру вода стала зеленеть и запашок уже появился такой себе ... психанул и зная как чистить басик(на нем стоит проточная лампа) достал домашнюю бактерицидку и поставил у заборника в фильтр, благо рыбов нет. минут 15 "жарил" воду, появились "крупные" хлопья зелени и утекли в фильтр. вроде муть и зелень отступили+разобрал фильтр и заменил верхний синтепон. систему запустил заново.

вот собственно подошли мы к вопросу: подскажите, что сделал не так? или просто не дождался еще когда вырастут бактерии? но запах воды говорил о том, что еще день и только сливать полностью...
грунт и коряги кипятил, кроме пропанта, понадеялся, что он чистый. приложу фото

полки, общий вид
свет
примерно как то так
муть после старта
бактерицидка
вот как то так ...
фильтр
2022-10-2020/10/2022 22:44:48
#3039878
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Александр Хабаров

Очень много органики на старте. Поэтому вода сразу помутнела. У Вас питательный грунт получился, а растений, которые будут это питание поглощать, не увидел. Питание из грунта нужно для кустарников - эхинодорусов, криптокорин...
Очень понравился Ваш подход к делу, хочется, чтобы у Вас всё получилось Смайлик :) Надеюсь, подключатся опытные аквариумисты, которые подскажут и помогут
2022-10-2021/10/2022 00:28:51
#3039912
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
2 час.

Александр Хабаров
бактерицидка

Я б добавил, что вода цветет - чаще всего из-за пересвета, благо что у вас бактерицидка под рукой.
Если стекла начнут быстро обрастать зеленкой, надо или мощность убавлять или световой день.
а так вроде верной дорогой идете товарисч.

про бактерий и сроки вот здесь почитать можно: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2022-10-2021/10/2022 00:40:08
#3039913
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Лениво

свет на старте включали только чтоб оценить, кому там светить то Смайлик :) растений нет тк опыта не много Смайлик :) хотел стразу погостемон понатыкать, но отговорили. говорят стабильную среду любит передохнуть может, вот и не стал. а с почвопокровкой сложно, у нас в городе вообще никто не продает, даже на форуме в вк никто не отозвался Смайлик :( запланировали сгонять в екат там рынок есть и достаточно много хороших магазинов поищу лилеопсис бразильский, погостемон и буциков каких нить не больших, типа мини скай блю (судя по фото большие не вырастают).

зы. аквас после лампы просветлел и это радует Смайлик :) Фото приложу. сегодня поедем купим стайку неонов обычных Смайлик :) пусть обживают пространство Смайлик :)


вопрос знатокам - хочу к неонам добавить еще стайку расборы бригитты или это уже много для 35л? какое количество мелочи выдержит система?
какие еще мелкие рыбехи можно добавить?
отстоялась
отстоялась
2022-10-2222/10/2022 08:28:12
#3040110
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

afedorow

спасибо Смайлик :) стараемся сделать что то правильное, а не банку с килькой Смайлик :) очень впечатлен акваскейпингом, даже не знал о таком направлении, пока не начал изучать что нужно для нормального аквариума, хотя у отца всегда были аквариумы по 150л (благо в доме место позволяет) но это, обычный аквариум, вроде рыбы есть, а вау эффекта нет ... последний раз подарили ему на др кучу рыбы мелкой, а ее сом всю сожрал Смайлик :( ктоб знал...

зы а растения будут конечно, идея аквариума в том чтоб повторить картинку леса: сосны, горы, дорога и лесной хозяин Смайлик :) по этому здоровенных кустарников не хотим. будем сажать что то типа погостемона хелфера Смайлик :)
2022-10-2222/10/2022 08:41:37
#3040112
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Александр Хабаров
для леса, который с погостемоном хелфера, хозяина на тигра надо будет менять.
2022-10-2222/10/2022 08:47:14
#3040114
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Alenka05

так понятно, что растение совсем не с нашего леса, но ничего ближе к вот такому папоротнику
Фотография для форума аквариумистов #548288
, из тех что у нас продают, я не нашел

подскажите может есть что то более похожее Смайлик :)
2022-10-2222/10/2022 09:49:35
#3040120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Александр Хабаров
попробуйте с погостемоном хелфера, почему бы и нет? Мне тоже очень нравится он, но расти у меня категорически не хочет.
2022-10-2222/10/2022 10:06:29
#3040123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 13
Химки
17 дн.

Доброе утро! Рыбку можно запускать в аквариум после за лития воды не раньше 2 недель, а учитывая, что растений у вас почти нет, то лучше подождать месяц! Потерпите, иначе рыбка начнет умерать от отравления азотистых, ведь в фильтре и грунте ещё не созрела экосистема !

Изменено 22.10.22 автор Александра1988

2022-10-2222/10/2022 10:41:52
#3040130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Александра1988

так я залил весь флакончик на 60л tetra safestart и засыпал в фильтр капсулу tetra bactozym, я так понимаю это и есть микрофлора для аквариума в анабиозе. со слов продавана на 2ой день уже можно выпускать рыб .... а из травы пока только мох рождественский на корягах намотан
2022-10-2222/10/2022 11:52:51
#3040136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
2 дн.

Александр Хабаров

всё же лучше сперва посадить траву. никогда не покупал никаких бактерий, не могу утверждать по опыту, но считаю, что это- развод. если хотите точно знать, что у вас с циклом- контролируйте тестами. а можно просто подождать три недели, без тестов. поселить улиток, корм сыпать... в аквариумистике чем медленнее поспешаешь, тем быстрее всё получается.
2022-10-2222/10/2022 12:33:47
#3040137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 13
Химки
17 дн.

Полностью согласна с комментарием выше! Ну не бывает так, чтоб экосистема запустилась за 2 дня! Закиньте в аквариум хоть роголистник пока, чтоб потребляли нитрат и подождите 2-3 недели . А потом уже запускайте одну стайку мелких рыб, иначе можно угробить всех!

2022-10-2222/10/2022 12:50:44
#3040138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Александра1988

возможно вы правы, пожалуй последую советам поеду куплю валлиснерии какой нить дешманской, роголистник ну уж очень мне не нравиться, а потом отдам отцу ему пофиг лишь бы трава была Смайлик :) тесты конечно тоже надо бы сделать ... но пока что экспериментирую со светом и жду контроллер от китайцев на 4 канала(очень не удобно с питанием ковыряться ...

сделал детям ночник из адресной ленты Смайлик :)
ночник

на фото гораздо ярче выходит, в реальности намного слабее светится.

можно менять цвет яркость и тд и расписание настроить, чтоб включалось когда засыпают и ночью не тратило электричество Смайлик :)
2022-10-2222/10/2022 13:46:59
#3040143
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 дн.

Александр Хабаров
тесты конечно тоже надо бы сделать

Накапайте 10 капель аптечного нашатырного спирта (по научному - 10%-й раствор аммиака).
1 капля на 3 литра воды даёт концентрацию аммиака/аммония примерно 1 мг/л.
Запуск аквариума начинается ровно с того момента, когда в аквариуме появляется первый аммиак. И неважно, откуда он там появится: от рыбок, от улиток, от корма или из аптеки. Аптечный аммиак - это самое надёжное и безопасное для живности.
Тесты обязательно капельные. Если в зоомагазине будут впаривать тест-полоски "Tetra" - не берите.
Смотрите "Нилпа" на озоне или валтберисе. Продавец - НеваТропик, остальные - перекупщики.
Для новичка весьма полезными будут тесты на аммиак/аммоний и нитрИт.
https://www.ozon.ru/...
https://www.wildberr...

Изменено 22.10.22 автор serg_42

Изменено 22.10.22 автор serg_42
2022-10-2222/10/2022 14:01:22
#3040145
Нравится Irian, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

serg_42

о спасибо, а то я полоски и хотел купить, но жаба пока что победила Смайлик :41: и я ничего не купил решил еще почитать
2022-10-2222/10/2022 14:04:00
#3040146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
2 дн.

Александр Хабаров

если будете лить аммиак- нужен только тест на нитрит. как он обнулится- подмена, и можно запускать рыб, можно сразу много.

либо, как вариант- если есть кому потом отдать- посадить временно ампулярию, кормить её дважды в день, от неё много отходов, запустит. но существует опасность, что она очень понравится детям, и они не захотят с ней расставаться.
2022-10-2222/10/2022 14:22:34
#3040147
Нравится Irian, Alenka05, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 дн.

ещёодинпридурок
нужен только тест на нитрит

Тест на аммиак/аммоний нужен всегда, ибо баланс в аквариуме можно легко убить, например в ходе лечения ихтика (не к ночи будет сказано).
382 рубля дыру в семейном бюджете не сделают, а вот нервную систему в ряде случаев тесты могут реально успокоить.
Да и в критических ситуациях зная объективную ситуацию по аммиаку можно реально вовремя среагировать и спасти рыбу.
2022-10-2222/10/2022 14:43:19
#3040151
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

ещёодинпридурок

а я хотел теодоксусов заказать только что они есть щас будут? там же кроме мха нет ничего...
а с ампулярии отходы амиак? в смысле как она запускает цикл не понятно...

отдать то можно опять же бате у него когда то полно было потом видимо передохли...
оставлять не хочу тк они вылазят надо закрывать хорошо аквариум, что я не хотел делать
2022-10-2222/10/2022 14:44:03
#3040152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
2 дн.

Александр Хабаров

она много ест, ну и много гадит, от чего, в частности, и получается аммиак. за ней будет много уборки, аквариум придётся накрывать и т.д. но зато крупная активная улитка. теодоксусов не держал, стоит спросить тех, у кого есть с ними опыт, но, вроде, не простая улитка.
2022-10-2222/10/2022 14:51:44
#3040153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

serg_42

отчасти согласен, но какие тесты нужны постоянно(или хотя бы на время запуска), а какие нет мне еще не понятно. выходит надо минимум 6 тестов в среднем по 400р итого 2,5к, а это уже не то чтобы дыра но дырочка.
прибавляем стоимость всех запчастей для акваса и выходит почти 15к, а вот это уже на дыру похоже ... если я вытащу всю сумму в один месяц.... а так потихоньку размазывая во времени не особо и заметно.

ещёодинпридурок
спасибо за совет, так и поступлю, а то не понятно какой параметр следить чтоб уверенно сходить за рыбами. хорошо хоть полоски не купил, сомневался в эффективности уж больно легко выглядит сунул проверил на телефоне и вуаля все результаты ...
2022-10-2222/10/2022 14:55:41
#3040154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 дн.

Александр Хабаров
но какие тесты нужны постоянно(

Я уже выше написал:
1) аммиак/аммоний
2) нитрИт (можно вместо него юзать тест на нитрАт, т.к. жидкие реактивы в этих тестах одинаковые, просто при тестировании на нитрИт там не надо сыпать порошок и шкала чуток другая).
Часто на этом форуме пишут, что тест на аммиак/аммоний не нужен, т.к. аммиак чаще всего обнуляется в течении 1...2 недель. Что, мол не имеет смысла из-за этих самых двух недель деньги тратить.... Так то оно так, но за эти две недели рыба может реально травануться. Конечно можно засунуть как страус голову в песок и наедятся, что "жареный петух в жопу не клюнет".
У меня в тумбочке тест на аммиак/аммоний таки лежит и я его таки частенько юзаю, например после длительного отключения фильтров из-за рукожопых электриков или из-за собственного склероза.
Вот типичный график запуска аквариума. Он же имеет место быть при перезапуске после радикального лечения медикаментами, которые убивают всё, в том числе и полезные бактерии, которые перерабатывают аммиак в нитрИт, а нитрИт в нитрАт.
Почему запуск вообще не начинается? Подскажите?
2022-10-2222/10/2022 15:48:43
#3040179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Александр Хабаров

Посадите растения и на следующий день запустите немного рыбок. Можно купить пару-тройку самцов гуппи. Они запустят аквариум, отживут свой век и всё. Это лучше чем вечноголодная ампулярия. Ее постоянно нужно подкармливать зеленью. Также ампулярия, как танк, прет через растения, выкорчевывая недавно посаженные. Что-то может и поесть.
Если выберете вариант с нашатырным спиртом, делайте подмены каждую неделю, по 25-30% На 21-й день после внесения нашатыря запускайте кого хотите. Тесты не нужны

Изменено 22.10.22 автор afedorow
2022-10-2222/10/2022 15:52:55
#3040181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 дн.

afedorow
Если выберете вариант с нашатырным спиртом, делайте подмены каждую неделю, по 25-30%

Зачем?
Подмены нужны для снижения концентрации нитрАта, а он выйдет на уровень 20 мг/л не ранее чем через 1,5 месяца.
2022-10-2222/10/2022 15:58:11
#3040183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

serg_42

Чтобы выводить излишки нитрита. Хотя Чейз писал, что это не поможет, нитрит возвращается как ни в чем не бывало. Дает разве что небольшую передышку для рыбы
2022-10-2222/10/2022 16:00:05
#3040184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 363
Russian Federation Moscow
2 дн.

afedorow

не соглашусь, что не нужны. я первый после перерыва аквариум запускал нашатырём, заняло чуть больше 3-ёх недель. так что для надёжности... либо подождать, чтобы с запасом. тогда не нужны. с ампулярией да, есть свои минусы.
2022-10-2222/10/2022 16:04:16
#3040186
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top