go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

запуск (страница 2)

Доброго времени уважаемые Смайлик :8:
вот настал момент запуска моего первого акваса Смайлик :) и первые грабли не заставили себя искать долго ...

предыстория такова: решили подарить "детям" аквариум с мелочью, тк место выбрано было на полке среди игрушек и книг, то и аквариум предполагался небольшой (ну я же не знал что 35л это более проблемный аквас чем 60+). в итоге поисков среди магазинов нашего города авасы больше 35л не влазили на полку. да и этот то влез только когда я переделал полку под выдвижную.

курил форумы, смотрел ютуберов, акваскейперов(я и слова то такого не знал до этого) и тп видео. в итоге к аквасу заказал у братьев узкоглазых сансан 802 фильтр и пьезо помпу. на озоне нейтральный грунт мелкий и лампы на светиках санлайк (переделку охлаждения если будет кому то интересно выложу).
с детьми сгоняли на ближайший водоем и накопали грунта, немного коряжек и голимую гору разнообразных минералов (благо на урале живем и этого добра тут хоть пинай Смайлик :) все это дело прокипятили (попутно получили люлей от мамки тк на домашней кастрюльке собралась куча смолы и прочей нечисти). из растений решил не выеживаться на начальном этапе мох+почвопокровку лялиопсис (спасибо за совет местным экспертам) в будущем добавлю небольших буциков пару(если найду где купить) или погостемон хелфера (ну очень он мне понравился и в концепцию очень вписывается - похож на наши папоротники в лесу) хоть и понимаю, что очень не простое растение. попробую, на просторах ВК местные аквариумисты предлагали кустик по 70р.

в данный момент аквас наполнен водой из скважины (тк осмоса я так и не нашел, а в кране у нас толи нефть, то ли канашку нам сразу в трубы гонят, в общем желтушно блювотное болото Смайлик :( с хлором и прочими радостями городского жителя...)
вода из скважины тоже не простая, там полно кальция. по этому воду кипятили и отстаивали, старались осадки не заливать в аквас...
скважину свою знаю в ней вода просто налитая в бутылку не портится по пол года, и на анализы носили по этому более менее в ней уверен. но показателей не знаю.

грунт уложил на 3мм подложку (жалко стало стекло) слой речного мелкого щебня+небольшой слой биогумуса, на него лаву и тот же мелкий грунт. поверх закрыл нейтральным пропантом алюмосиликатным. на коряжки примотал мох крисмас (блин выглядит как обычный яванский может меня объегорили???)

в фильтр насыпал в первую ячейку синтепон от китайцев, который положили вместе с фильтром. в следующем кольца, дальше 2 контейнера с лавой. в последнем мелкопористая губка. в лаву высыпал капсулу бактозима (тетра) и в воду налил сейфстарт (тоже тетры) вода помутнела, запустили фильтр и спокойно пошли спать в надежде увидеть кристально чистый на утро....

утром нас ждал облом муть не только не исчезла, но и стала больше Смайлик :( к вечеру вода стала зеленеть и запашок уже появился такой себе ... психанул и зная как чистить басик(на нем стоит проточная лампа) достал домашнюю бактерицидку и поставил у заборника в фильтр, благо рыбов нет. минут 15 "жарил" воду, появились "крупные" хлопья зелени и утекли в фильтр. вроде муть и зелень отступили+разобрал фильтр и заменил верхний синтепон. систему запустил заново.

вот собственно подошли мы к вопросу: подскажите, что сделал не так? или просто не дождался еще когда вырастут бактерии? но запах воды говорил о том, что еще день и только сливать полностью...
грунт и коряги кипятил, кроме пропанта, понадеялся, что он чистый. приложу фото

полки, общий вид
свет
примерно как то так
муть после старта
бактерицидка
вот как то так ...
фильтр
2022-10-2020/10/2022 22:44:48
#3039878
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 дн.

afedorow
Чтобы выводить излишки нитрита.

А кому они (эти излишки) мешают на "безрыбном" запуске?
Да, если рыба там сидит, то понятно, сердобольный аквариумист будет напрягаться с подменами. Но та рыба уже по определению камикадзе-смертник.
2022-10-2222/10/2022 16:06:41
#3040191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

serg_42

Да, это я по привычке написал


ещёодинпридурок

Я вообще никогда не ждал. По учебникам СССР запускал рыбу через неделю. Запускал и на третий, и на второй день, никто не умер. Правда рыба рыбе рознь. Неоны может и сдохнут
2022-10-2222/10/2022 16:07:53
#3040192
Нравится serg_42
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Александр Хабаров

Первая ошибка о чем хочу предупредить, это камни большой площади по всему аквариуму. Если вы читали теорию по формированию грунта, где отмечается, что грунт, условно, можно разделить на два слоя.
1. Анаэробный, (без доступа воздуха), где бактериям не нужен кислород, где происходят процессы переработки органики, с выработкой токсичных веществ переработки.
2. Аэробный (с доступом воздуха), где нейтрализуются вредные вещества нижнего слоя.
Поскольку у вас камни закрывают верхний слой, доступ воздуха будет закрыт. Тогда нижний слой займет всю толщину грунта. Вредные продукты переработки некому будет нейтрализовывать, они пойдут в воду аквариума и появится запах тухлых яиц. Поэтому сразу убирайте эти камни.

Сначала научитесь добейтесь полноценного формирования биологических процессов в аквариуме, потом будете уже думать о создании красивого дизайна. Без них не будет у вас благополучного аквариума, это первое условие.

Александр Хабаров
запустил без растений сказали что я идиёт

Правильно сделали, растения будут пропадать без сформированных грунтовых процессов. Хорошо, что вы сделали питательную подложку в виде биогумуса, это лучше чем ничего, аквариум будет формироваться быстрее. Поэтому лить в аквариум дополнительно хим. препараты нет необходимости, это может только помешать формированию биологии.

Нашатырь тоже не лейте. Все сформируется в аквариуме и без него. Рыбу н спешите запускать, как уже советовали. Поспешите, потом будете устранять проблемы без конца. Быстрее не получится.

P.S. Замерять сейчас, пока нет рыбы нечего. Если только, неплохо бы выяснить, что у вас за вода, концентрации жесткости. Для этого достаточно сделать замеры один раз. Если впоследсвии вы будете использовать осмос, тогда пригодятся, иначе, на один замер.
Стайку большую не запускайте, штуки 3 неончика, иначе будет много грязи, поскольку не сформирована грунтовая биология. К тому же, вам захочется в последствии еще другую рыбу, а аквариум маленький.


Изменено 24.10.22 автор WViktor
2022-10-2424/10/2022 14:56:49
#3040779
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

WViktor

спасибо за советы Смайлик :)

по камням не совсем то как кажется Смайлик :) камни большем, чем видно. они лежат на нижнем слое речного грунта, который вроде подложки в самом низу и задумывался как основание чтоб камни на стекло не класть.

после этого насыпан гумус вокруг камней (кроме самого дальнего горного хрусталя, он тупо прижимает(прячет) трубку от компрессора. сверху еще слой речного в перемешку с лавой и уже на нее насыпан нейтральный грунт. когда приедет контроллер, для управления всей электрикой, полку выдвину и буду укладывать провода в канал чтоб не болтались во все стороны, за одним сделаю фото с торца, там видно как лежит слоями грунт и гумус. один косяк верхний слой размыло течением с фильтра и теперь видно лаву Смайлик :) но я это все поправлю когда буду подсаживать почвопокровку.

пока что ждем ....

еще вопрос: на корягах намотан рождественский мох, нужно ли ему освещение для роста или пока нет смысла его днем включать?

зы. думаю еще самодельную брагу соорудить, чтоб покровка и мох расти быстрее стали. имеет смысл? или бессмысленное занятие?
2022-10-2525/10/2022 21:17:44
#3041154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Александр Хабаров

Мхам, а особенно рождественскому, свет нужен (желательно яркий). Иначе он потемнеет и начнет отмирать. Яванский более неприхотлив.
Дуть газ имеет очень большое значение, все растения, мхи и почвопокровка почувствуют себя сразу лучше
2022-10-2525/10/2022 23:04:31
#3041184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Александр Хабаров
по камням не совсем то как кажется камни большем, чем видно. они лежат на нижнем слое речного грунта, который вроде подложки в самом низу

Если так как вы описали, если камни утоплены, хотя бы, на 1/3, тогда проблем не должно быть. Камни будут составлять с грунтом общий массив. Главное чтобы большая площадь не закрывала поверхность основного грунта.
Если появятся уже описанные проблемы, вы уже знаете причину, нужно будет с камнями что-то менять.

Для мха, конечно, нужен свет, нет необходимости делать мощный свет, для них, как и для всех растений, достаточно будет светильника средней мощности. Но на запуске он не будет благополучно расти. Почвопокровка, вообще пропадет, мало того, что аквариум еще не готов для приема растений в плане биологических грунтовых процессов, ей еще нужен дополнительная подача газа СО2. Всем растениям будет от этого, польза.

Непонятно, куда вы собираетесь всунуть почвопокровку, когда, почти, весь грунт закрыт камнями. Нужно будет посадить еще и эхинодорусы, которые хорошо развиваются без газа, потом можно криптокорину, развивается медленнее, но тем не менее.... . А аквариум 30 литров, при этом желания ваши слишком завышены.
Гумус ускорит процесс формирования аквариума, тем не менее, лучше месяц подождать, и делать подмены чтобы убрать из воды растворенные искусственные удобрения, которыми обильно снабжается магазинные продукты.

P.S. Можете почитать мою статью "Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме". Это подробное описание процессов происходящих в аквариуме, это поможет вам избежать ошибок.
"Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме" .


Изменено 26.10.22 автор WViktor
2022-10-2626/10/2022 12:49:05
#3041274
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

WViktor
спасибо особого запаха пока нет, вода прозрачная. фильтр постоянно включен. пару дней днем включал свет часов на 6 и получил вместо роста мха нитчатку Смайлик :( я так понимаю это из за не установившегося баланса тк ни рыб, ни креветок, кто бы ее ел, нет. не понятно что с этим делать. подскажите стоить ударяться в панику и ломиться за химией в магазин, или задвинуть на проблему и ждать установки баланса? только как он встанет если в аквасе нет рыбы? чет мне это не понятно...

причем оставлял часть мха в банке и менял там каждый день половину воды, тем не менее там тоже ее видно...
запуск
запуск
2022-10-3030/10/2022 12:00:44
#3042112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Александр Хабаров

Если на мхе развивается нитчатка, даже в банке, значит мох пришел к вам больным, прошел курс терапии хим. препаратами. Многие аквариумисты не желая задумываться о природе явлений, следуя настойчивым советам "специалистов", применяют хим. препараты для борьбы с водорослями в своих аквариумах. Так же, утверждают, что растения, в том числе мох можно в лимонной кислоте искупать и ему ничего не будет.
Вот вы тоже собрались уже бежать, покупать, травить вместе с растениями весь аквариум. Потом вы спрашиваете - как встанет баланс. С таким обслуживанием баланс никогда не сформируется.
Выкидывайте этот мох, нитчатку с него не удается убрать обычными средствами.

Баланс сформируется без рыб. Вы заложили грунт, причем разных видов, можете не сомневаться, что он содержит все необходимые бактерии, которые не сразу начинают работать, им нужно создать цепочки взаимодействий, чтобы сформировать полноценные биологические процессы. Для этого, как показывает опыт, требуется немало времени. К тому же мощность первоначального биобаланса мала, повышать ее нужно постепенно загружая аквариум и давать ему время увеличить число бактерий (увеличить мощность).
2022-10-3030/10/2022 12:44:03
#3042119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Александр Хабаров

Если вы ходили по моей ссылке, можете посмотреть там видео аквариума 60 литров с лягушками. Аквариум без СО2, удобрений не знает, при этом все растения развиваются там, хоть и медленно, зато без проблем. Так работает аквариум в котором полноценно сформированы биологические процессы. Из обслуживания, только, подмена воды 30%, раз в неделю.
2022-10-3030/10/2022 12:53:36
#3042128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

WViktor

если бы собрался бежать уже бы сходил тк магаз то в соседнем доме... думаю если мху хана то и фиг с ним пусть стоит тада дальше хоть что то зеленое в аквариуме будет Смайлик :)

то что он больной был походу правда тк наши магазины аквариумистики то еще болото Смайлик :( поспрашиваю на форуме города может кто то поделится нормальным "рождеством" Смайлик :)
2022-10-3030/10/2022 12:54:13
#3042129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Александр Хабаров

Лучше выкинуть, чтобы он не портил воду. Если очень хочется, купите эхинодорус, только слишком маленький не берите, сантиметров от 10 см. Чтобы биология развивались с учетом всех составляющих. Он хорошо выживает без СО2.
Удобрения не лейте, даже если увидите пропадающие старые листья, новые нарастут.
Запустите уже пару маленьких рыбок, пусть ребенок порадуется.

Изменено 30.10.22 автор WViktor
2022-10-3030/10/2022 13:09:25
#3042135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top