go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Запуск 45л.

Всем привет. Решила я попробовать себя в самостоятельной аквариумистике)
Маленькая предыстория: была у меня несколько лет назад банка 30 литров, запускалась она под руководством подруги где-то за неделю. В аквариуме жили отоцинклюсы, данио, неончики, немного микрорасбор, пигмейчики, акантофтальмус. Так же были креветки огоньки-вишенки. Рыбки подбирались по принципу: внешний вид/не сложное содержание/чтоб не сожрали друг друга. Растения выбирались на птичке просто по принципу "нравится внешний вид", даже не запоминая названий. Приживались растения скажу так себе, средненько. Аквариум прожил у меня года полтора после этого дал существенную течь( Аквас был выкинут, оборудование кой-какое осталось.
Т.к. запускался и работал аквас чисто по советам, то я и слыхать не слыхивала ни про какую бактериальную среду-фильтр, что нельзя мыть оборудование под проточной водой, что должна быть коряга, какой-то аммиак перерабатываться должен и тесты всякие нужно делать страшные и все эти дела. Рыбки вроде более-менее живы и хорошо. Сейчас хочется самостоятельно запустить аквариум, залезла сюда и глаза на лоб лезут от количества информации и от того, что все оказывается не так быстро и просто! Но все же хочется подойти к делу хоть немного более ответственно, чем раньше. Итак, к делу:

Мною 3 дня назад (честно говоря импульсивно, ну очень снова захотелось понаблюдать за рыбками, повозиться с аквариумом) был приобретен подержанный аквариум 45 литров. Приобретен с содержащимся в нем грунтом, фракция мелкая достаточно, 3-5мм где-то, (под грунтом по словам хозяина питательная подложка). Аквариум, разумеется, спущен, вода стоит по уровню грунта, немного. В аквариуме было большое количество растений. Про рыб, увы не знаю, не спросила как-то. Сейчас аквариум поставлен на серьезный советский стол, без всяких шатаний стоит твердо и уверенно, подложка к нему приклеена) В крышке аквариума имеется встроеный свет (лампа Camelion FT8 15W/33/COOL LIGHT). Фильтр у меня FAN-mini (будет ли достаточно аэрации жителям в будущем, или подключать еще компрессор?), терморегулятор тоже AQUAEL AQn-25 (будет ли его достаточно на 45л? затрат и так впереди много просто). Есть еще сифонка китайская, на батарейках. Из декора только кокосик старенький. Раньше был пластиковый гротик, очень похож на каменный, сломался при разбирании старой банки. Думаю что-нибудь еще приобрести небольшое аля гротик.
Аквариум планирую начать заливать и ставить оборудование (без света) сегодня) (вода 10 литров покупная, остальная отфильтрованая фильром-кувшином водопроводная) Вообще думала, что в течении недели уже все закуплю и буду наслаждаться наблюдением за рыбками, пока не залезла на форум, не почитала про правильные запуски... Достаточно ли будет мокрого грунта из прошлой среды для развития бактерий этих пресловутых, скажем, в течении недели? Растения хочу искать-выбрать в первой половине следующей, и засадить ближе к след. выходным. А дня через три-пять уже где-то и рыбок начать поселять потихоньку, начиная с сомиков. Будет ли нормальным такое расписание? Ну плюс-минус. Не скажу, что мне прямо горит запустить все быстрее и баста, но по ощущениям подгорание прямо имеется) Тестов воды всяких и цифорок пока боюсь как огня, химик из меня никакущий))
По растениям что посоветуете? Мне бы хотелось каких-нибудь совсем невысоких растений или прямо травки (ну я большой любитель всего маленького))), мох обязательно на кокос. Ну можно на задний план пару высоких видов, закрыть оборудование. Или чуть побольше, знаю что рыбки их любят. Про растения в аквариуме еще даже близко ничего не узнавала и не читала(
По рыбкам планирую запустить:
отоцинклюсов маленьких где-то 5
пигмейчиков штук 6
акантофтальмус 1-2 штуки
креветок огоньков (или вишен, как повезет мне лузеру)) штук 5-7
микрорасбор галактик 10
микрорасбор эритромикон 10
Что скажете по такому составу? Все рыбки мне визуально ну очень нравятся и содержание у них, как пишут, не сложное.
Еще есть вопрос по химии, раньше пользовалась аквасейфом, а затем Biotopol JBL. Наливала согласно инструкции при каждой подмене воды. В магазине говорили, что навредить такое не может. Сейчас буду брать эту химию по новой. Где-то в одной ветке прочитала, что Аквасейф не советуют лить, если аквариум выстаивается. Но вода у нас в Москве, насколько я понимаю не очень хорошая. А где-то пишут аж по 5-7 названий этих средств всяких при запуске (и для растений и еще для чего-то там). Что вообще брать из химии и когда лить и для чего? Хотябы в самых общих чертах? Я кроме как аквасейфа ни про что и не знаю.
Воду ваквариуме планирую подменять где-то по 5л. в неделю.
Может что-то еще и забыла...
Извините уж за кучу глупых наверное, по вашему мнению, вопросов. Просто такая куча информации не на одну неделю освоения, а на месяцы минимум. А банка она уже вот тут, рядышком стоит глаза мозолит)) Но я стараюсь, узнаю, ищу информацию)
Очень жду советов, указаний, и на кидания тапками и шутки не обижаюсь)

Изменено 2.4.16 автор arishich

Изменено 2.4.16 автор arishich

2016-04-0202/04/2016 22:36:37
#2211554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня акваэлевский аквариум на 45л, травник. Тоже грунт с питательной подложкой. Аквариум самый старый из запущенных, года три ему. Света у Вас только-только, если к тому же он еще и невысокий (мой 30см в высоту). Поэтому на особо прихотливые растения лучше не замахиваться.
Из растений у меня хорошо там растут: хемиантус, людвигия, криптокорины вендта, папоротник цератоптерис, недавно адаптировался наконец и пошел стаурогин, мох феникс и яванский. Но мох хорошо бы поднять выше к свету - на корягу или кокос например. Также может неплохо расти анубиас, мелколистный какой-нибудь вид. Могут расти и другие растения из длиностебельки, но их придется все время подрезать, прищипывать и пр...хорошо такие операции только людвигия переносит без потери внешнего вида)).

Все рыбы, которых Вы перечислили, любят укрытия и заросли, поэтому растений понадобится много, но благо у Вас уже не новый грунт и подложка есть.
Лить в воду при запуске ничего не нужно - по описанным выше причинам. Просто долейте воды, как и хотели. С наличием старого грунта процесс запуска значительно ускоряется. Не нужно ждать появления бактерий, можно сразу сажать растения.
Фильтр у меня Фан 1 плюс. Он мощнее Вашего, но там зато большой кусок фильтрующей губки, его хватает надолго. Я бы рекомендовала такой вариант и флейту к нему.

Рыбы, выбранные Вами, почти все довольно пугливы. Пигмеев будете видеть редко, отиков тоже. Насчет расбор сказать не могу, но пишут, что тоже пугливые.
И по количеству мне кажется надо на одной стае расбор остановится. Лучше пигмеев взять 10. К Вашим рыбкам надо подобрать тех, кто больше на виду, но это как мне кажется, решать Вам.)

Насчет подмен - 5л - это мало. Раз в неделю я меняю ведро (есть у меня специальное такое - аквариумное), литров 12 получается.
Из химии не надо пока ничего лить. Не знаю, насколько старая подложка Вам досталась, но если она недавно стоит, то в ней достаточно питания для корневых растений, а остальные получат его при подменах. Если будете сразу лить удобрения, можете получить вспышку водорослей....

2016-04-0202/04/2016 22:54:35
#2211563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Спасибо за ответ!)


murzilka1019

Лампу порою, разберусь. Может со временем возьму что получше если будут подходящие для аквариума моего.
Из растений перечисленных Вами мне очень понравился хемиантус микрантемоидес (у Вас он стелится или кустиком растет?)), мох феникс ну и яванский мох на кокос. Так же думаю в угол к терморегулятору взять роголистник, может быть риччию, эгагропилы может шарик запустить плавать? Как-то сложно подобрать что-то из высоких растений, или листья-лопухи или содержание более сложное( Может лагаросифон курчавый? Растения для меня пока еще темный лес)) Еще же надо их найти и купить. Пока не попробовала заниматься ими нормально видимо, понять можно только сажая-пробуя....
Фильтр послежу как справляться будет, думаю со временем заменю обязательно, хочется чтобы чистенько было!)
По-поводу рыбок, которые больше на виду пока никто не идет в голову. Склоняюсь пока оставить одну стайку расборок при прежнем составе в 15 штук, да. Но еще есть время подумать)
Подмены будут по 10-15 литров в неделю, бутылки для отстаивания куплены, принято!)

Ну что же. Аквариум наполнила вчера, фильтр с бурлилкой поставила) За ночь вода очистилась от взвеси, пока не мутнеет. Выудила штук тридцать микроулиток с грунта за эти два дня)
Оказывается у меня и градусника нет и я зашла сегодня в зоо, но цена почти в 300 рупий за простую спиртовушку на присоске, хоть и от тетры, меня несколько укусила (это же тупо наипростецкий градусник, Карл!)))) Памятуя что рыбок и петрушку всякую еще брать, я уже думала рыть интернет-магазин на предмет "чопопроще") И тут добрый продавец достал из загашника точно такой же градусник из пачки с десятком таких же со словами "мне тут от начальства приходят бесплатные БУшные, нормально, подойдет?" отдал мне градусник совершенно бесплатно!) Плюс много ему в карму за такой чудесный поступок)
Сижу вот, читаю про растения -_-



Изменено 4.4.16 автор arishich
2016-04-0404/04/2016 22:31:06
#2212593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

С терморегулятором поаккуратнее, проследите за его работой, а то нередки случай, когда рыб варили - залипал градусник.
Насчет плавающих растений - это если только со светом проблем нет, иначе закроют последний свет и снизу будет острая нехватка.
Хемиантус у меня весь перемешался, есть и обычный и тот, что стелется, я их сама не различаю.

Бликса хорошо смотрится японская, можно полянку сделать. На задний план можно и что-то посерьезнее посадить...Например эхинодорус нежный - он не крупный вырастает т смотрится хорошо за счет яркой листвы. Цератоптерис все ж рекомендовала бы в связи с его мелкой декоративностью)), тот вариант, у которого листья как ботва у морковки..). Растет быстро, смотрится нарядно, создает нужный и приятный глазу объем.
Если Вы в Москве, могу кое-какими растениями поделиться.

2016-04-0404/04/2016 23:23:21
#2212623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Буду пока замерять периодически температуру воды бытовым термометром, постараюсь поосторожнее быть с температурой, спасибо. Вообще спиртовые градусники я где-то видела что бывает подводят... И замеряют температуру не всегда точно. Буду перемещать его по банке Не хотелось бы сварить питомцев... Надо будет подумать об электронике, может быть с выносными датчиками.
Шарик пока отменим тогда, посадим сначала все на дно)
Бликса и эхинадорус симпатичные "осоки", цератоптерис тоже хорошая морковка, не "лопухи")))) Чую мне места не хватит на все растения, которые нравятся)))
Я в Москве, могу подъехать если не обездолю Вас)) Была бы очень благодарна!

2016-04-0405/04/2016 00:13:34
#2212663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Еще вопрос. Сначала ессно сажаю укропчик всякий. Затем сомиков заселяю. А с креветками как? До расборок приобретать или после? Креветки ребята нежные как я почитала. Есть какие-нибудь рекомендации? Хочу сажать огоньков-вишенок маленьких немного)

2016-04-0405/04/2016 00:17:04
#2212667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

arishich

Немного?
Надеюсь, не собираетесь покупать вишен-"дворняжек" по 150 рублей?
Мониторьте доску объявлений - бывает, чуть ли не банками лишних раздают.

Изменено 4.4.16 автор lonelity
2016-04-0405/04/2016 00:22:49
#2212672
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich Приобретен с содержащимся в нем грунтом, фракция мелкая достаточно, 3-5мм где-то, (под грунтом по словам хозяина питательная подложка).

- На самом деле Вы не пишите, как давно заложена эта подложка, что это, и в каком состоянии. Может она сработалась давно и менять пора?


arishich
В крышке аквариума имеется встроеный свет (лампа Camelion FT8 15W/33/COOL LIGHT).

- 15 ватт - очень мало на 45 литров, тем более, неизвестно, сколько эта лампа проработала, может она уже год простояла и ее пора менять, поскольку люминофор выгорел? Такие лампы "светят, но не греют" - то есть не дают пользы растениям. И нужно поставить еще одну хотя бы, или пересмотреть концепт освещения так, что получилось, ну 30 ватт - это минимум.


arishich Фильтр у меня FAN-mini (будет ли достаточно аэрации жителям в будущем, или подключать еще компрессор?),

- фильтр пойдет просто для перемешивания слоев, если аквариум "поймает баланс" - этого хватит, но особой пользы от него не ждите, рассмотрите вариант, например Внешний фильтр Resun MICRA CY-20, или аналог. - вот это обеспечит прекрасную фильтрацию и не испортит эстетику.


arishich терморегулятор тоже AQUAEL AQn-25 (будет ли его достаточно на 45л? затрат и так впереди много просто).

- А какая температура дома, и там где стоит аквариум, опускается ниже 20 гр? Если да, то мощности 25 ватного не хватит, вообще приобретаются нагреватели 1 ватт на литр (т.е. Вам нужен на 50 ватт), однако если дома температура выше 20 гр, то и такой пойдет.


arishich Раньше был пластиковый гротик, очень похож на каменный, сломался при разбирании старой банки. Думаю что-нибудь еще приобрести небольшое аля гротик.

- Дело конечно хозяйское, но такое барахло считается моветон в аквариумистике. лучше уж коряжку какую, камни нейтральные, кислотой уксусной проверенные. А кокосик - пойдет.


arishich (вода 10 литров покупная, остальная отфильтрованая фильром-кувшином водопроводная)

Вот "покупная" и "отфильтрованная" - ничего не говорит о том, что это за вода. Придется сделать усилие, порыться, найти что-то доступное о жесткости временной и постоянной.
посмотрите этот сайт , там замечательно и доступно о растительном аквариуме ВСЕ, от света, удобрений, до построения композиции и проч.
и еще справочник аквариумных растений

arishich По растениям что посоветуете? Мне бы хотелось каких-нибудь совсем невысоких растений или прямо травки (ну я большой любитель всего маленького))), мох обязательно на кокос. Ну можно на задний план пару высоких видов, закрыть оборудование. Или чуть побольше, знаю что рыбки их любят. Про растения в аквариуме еще даже близко ничего не узнавала и не читала(

- вот не зная параметров, с таким светом, ничего кроме анубиасов и эхинодоруса тенелуса и в голову-то не приходит. И главное, фотография аквариума была, бы возможно более информативна.
Если с тестами совсем швах, то по идее в некоторых зоомагазинах делают тесты.
2016-04-0405/04/2016 00:37:30
#2212675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

lonelity

А чем плохи "дворняжки"?
7-10 таких креветок разве могут дать большой приплод? Я же не планирую разводить рыбок или креветок и потом от них "избавляться". Просто хочу чтобы у меня жили эти чудесные питомцы и им было комфортно, а мне интересно за ними наблюдать)
Или Вы имеете в виду, что не стоит платить по 150рупий за "невыбракованных" креветок?

Изменено 4.4.16 автор arishich

Изменено 4.4.16 автор arishich
2016-04-0405/04/2016 00:37:35
#2212676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

arishich

Второе. Скорее, в магазинах за них просят куда больше, чем они реально стоят. Если искать породистые линии - ярких, красивых креветок - другое дело, но по ним подсказать не смогу.
2016-04-0405/04/2016 00:43:35
#2212679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Avela



- На самом деле Вы не пишите, как давно заложена эта подложка, что это, и в каком состоянии. Может она сработалась давно и менять пора?

С удовольствием бы сказала, но, увы, не знаю((( И наверное теперь уже не узнаю.... Если можно как-то проверить, то скажите как, я сделаю!)


- 15 ватт - очень мало на 45 литров... ну 30 ватт - это минимум.

Дело в том, что освещение встроено в крышку. Есть еще устройство типа ЭПРА (по словам хозяина), висит за аквариумом. Я не знаю какой максимально мощности туда лампу можно вставлять, в этих делах не разбираюсь((( Но готова поездить-поискать лампу такого же типа большей мощности. Поищу-отпишусь по результатам.


например Внешний фильтр Resun MICRA CY-20

Завтра почитаю про фильтры подобные и отпишусь когда готова взять что-то подобное. Ибо про внешние фильтры знаю чуть меньше чем ничего)


- А какая температура дома, и там где стоит аквариум, опускается ниже 20 гр?

Дома у нас очень жарко 23-29 градусов при батарее, летом стабильно 23. В данный момент терморегулятор стоит на 24, а градусник в аквариуме показывает 25 чего-то, на днях привезу бытовой (а может даже и лабораторный) градусник, буду проверять точнее.


такое барахло считается моветон в аквариумистике.

Принято, тоже вот сомневалась и думала о коряжке. Иду в верном направлении значит, буду иметь в виду)

Спасибо за ссылки, буду изучать и отписываться по результатам.
2016-04-0405/04/2016 00:58:45
#2212684


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Avela

Справочник, увы, не работает. Сама хотела по вашей ссылке кое-что посмотреть, но выходит сообщение о каких-то проблемах с базой данных.
2016-04-0505/04/2016 04:56:50
#2212708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich
Но готова поездить-поискать лампу такого же типа большей мощности. Поищу-отпишусь по результатам.

посмотрите на этом форуме раздел освещение - там рассматриваются разные вопрссы, может Вам посоветуют кого-то, кто бы взялся переделать крышку.
еще в разделе: Форум Аквариумистов » Куплю/Продам/Меняю/Подарю » Аквариумы и оборудование.
- есть объявление о крышках и свете, так что можно этот вопрос там прояснить.
Боюсь, что единственный способ проверить подложку, это степень заиленности, запах, и редокс-потенциал, но я не понимаю, как человек, который с ними не работал сможет определить этот параметр. Ну ориентируйтесь по запаху - достаньте из глубины - если пахнет приятно, землей, свежестью - то пойдет, если запах тяжелый, затхлый, с тиной, или сероводородом - меняйте.
Да, еще надо посмотреть корни тех растений, что Вам достались - если в этом грунте у растений корни белые - подложка здоровая, если черные - то все, пора менять.
по справочнику, наберите в поисковике, я думаю получите несколько ссылок.
2016-04-0505/04/2016 09:11:39
#2212751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Avela

Заведу там темку) На время пока разбираюсь есть еще настольная лампа на 60 ватт энергосберегающая, яркая, будет светить растючке чуть сбоку)
Спасибо)
Растений в аквариуме не было, грунт доставала немного. Пахнет сыростью)) Затхлого или неприятного запаха точно нет)
2016-04-0505/04/2016 12:20:57
#2212855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Привезла много новых растений, коряжку и креветок! Спасибо огромное murzilka1019! Сейчас буду возиться, варить корягу, сажать)
А ещё я приобрела тест рН. И сразу с порога проверять кислотность воды...)))
рН у меня между 8,0 и 8,5, сложно точнее сказать. Вроде как вполне допустимо? Ну я ещё почитаю-подумаю как снизить щелочность чуть и нужно ли это. Что скажете?
Воду в которой креветосов привезла тоже протестировала, цвет теста очень близок, может чуууть чуть посветлее (ближе к 8,0).
Постараюсь на днях найти тест на общую жесткость воды.

2016-04-0505/04/2016 22:14:25
#2213194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Наконец-то добралась до интернета нормально написать что в банке творится)
Поставила таймер на свет, 2 часа утром и 5,5 часов вечером пока) Вечером дополнительная настольная лампа еще ярко светит.
Из растений посажены понемногу хемиантус, криптокорина два вида (красная и зеленая), два вида людвигии, веточка цератоптериса, ротала индика, наяс пучок в грунт зарыла, чуток сагиттарии и стаурогин два мааленьких кустика)Так же на кокос привязан яванский мох и мох феникс ждет, когда приготовится для него коряга)
Купила тесты на аммиак-аммоний и нитриты. Все приобретенные тесты - НИЛПА.
Результаты:
рН - 8,5 все-таки ближе.
аммиак-аммоний - 0,154
Нитриты - 0,0.

Странно, говорят в Москве вода рH 7-7,5. Может это как-то связанно с тем, что у меня дом (а следовательно и трубы) очень старые, не знаю. Ну не суть наверное почему, все равно не могу повлиять на это)

Я так понимаю отсюда можно сделать заключение, что биофильтр у меня не запущен (нитритов 0 при имеющемся аммиаке-аммониии) и вода слишком щелочная. И вывод: нужно ждать запуска биофильтра пока не особо запуская живность и несколько "подкислись" мою слабощелочную среду, так? Поискала-узнала, что чаще всего подкисляют или настоем торфа в дистилированной воде 0_о (без понятия где можно взять то или другое)) или химией всякой. Не хотелось бы лить химию, может есть еще какие-нибудь рекомендации? Видела на форуме про ольховые шишки упоминание пару раз для этого. Не подскажете, имеет ли смысл и как их подготовить? Есть возможность привезти их из деревни немного, экологически чистых)

Тесты на жесткость пока не нашла рядом с домом-работой. Результаты по ним отпишу, как будет возможность приобрести.
Очень жду ваших советов в этой нелегкой для меня химичской области))

Изменено 6.4.16 автор arishich

Изменено 6.4.16 автор arishich

2016-04-0707/04/2016 02:34:00
#2213838
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich
А из под крана какой РН?
2016-04-0707/04/2016 19:55:11
#2214238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Avela

Только что померила рН воды из фильтра отстаивающейся с утра: 7,5. Что-то её ощелачивает... Грунт наверное?
Что теперь делать-то? Выдергивать растения, сливать аквариум и новый грунт покупать-засыпать?(

pH в аквариуме на сегодня по прежнему 8,5

Изменено 7.4.16 автор arishich
2016-04-0707/04/2016 23:57:38
#2214473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

А какой район Москвы? У меня такой же PH в СЗО.
Но и из под крана такой же!

А вы не из фильтра пробуйте, а из под крана.

Изменено 7.4.16 автор Реставратор

Изменено 7.4.16 автор Реставратор

2016-04-0708/04/2016 00:13:21
#2214481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Реставратор

САО, Речной вокзал. Из-под крана померила, что-то между 8.0 и 8.5.
Но аквариум из фильтра-кувшина заливала ведь....
2016-04-0708/04/2016 00:32:54
#2214485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

arishich

У нас вода одинаковая (Путилково), а то что из фильтра это не показатель. У меня всё тоже самое.
2016-04-0708/04/2016 00:39:20
#2214491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

В аквариум пока ничего не добавлялось. Куплен тест на нитраты)
Итак, показатели на данный момент:
рН - близко к 8,5
Аммиакаммоний - весьма близок к 0
Нитриты между 0,1 и 0,2 где-то
Нитраты примерно 5

По-моему это уже получше) Аммиак упал, проявились нитриты, есть и нитраты чуть) Надо ждать, когда упадут нитриты на 0, да?)
Правда рН мне по прежнему не очень нравится для выбранных рыбок..... Стоит пересматривать состав будущего коллектива в банке таки?

2016-04-0910/04/2016 00:46:05
#2215306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

arishich

Баланс налаживается!
Нитриты желательно 0. А по поводу PH, наверно надо пересмотреть население или приучать его к своей воде.
2016-04-1010/04/2016 10:53:21
#2215379
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich
галактики и эритромикроны достаточно выносливы. Они и не любят очень мягкую воду, проблема в другом: Вы льете воду с одними показателями, а она в аквариуме меняется. Во-первых постоянный стресс из-за таких скачков, во-вторых в процессе повышения ПН происходит окисление микроэлементов из усвояемой ионной формы, в неусваиваемые соли. То есть растения по-любому будут страдать.
Выяснить, что именно мешает, можно с помоью уксусной эссенции (неразбавленной кислоты) - достаем камушек, немного грунта, на блюдце поливаем кислотой и присматриваемся на предмет шипения/пузырения - едва заметный намек - уже показатель. Это не сода, бурлить не будет.
Надеюсь ракушек в аквариуме нет?
2016-04-1010/04/2016 11:07:09
#2215384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
3 мес.

Avela

У нас такая вода из под крана.
2016-04-1010/04/2016 11:52:05
#2215401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top