go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Запуск 45л. (страница 2)

Всем привет. Решила я попробовать себя в самостоятельной аквариумистике)
Маленькая предыстория: была у меня несколько лет назад банка 30 литров, запускалась она под руководством подруги где-то за неделю. В аквариуме жили отоцинклюсы, данио, неончики, немного микрорасбор, пигмейчики, акантофтальмус. Так же были креветки огоньки-вишенки. Рыбки подбирались по принципу: внешний вид/не сложное содержание/чтоб не сожрали друг друга. Растения выбирались на птичке просто по принципу "нравится внешний вид", даже не запоминая названий. Приживались растения скажу так себе, средненько. Аквариум прожил у меня года полтора после этого дал существенную течь( Аквас был выкинут, оборудование кой-какое осталось.
Т.к. запускался и работал аквас чисто по советам, то я и слыхать не слыхивала ни про какую бактериальную среду-фильтр, что нельзя мыть оборудование под проточной водой, что должна быть коряга, какой-то аммиак перерабатываться должен и тесты всякие нужно делать страшные и все эти дела. Рыбки вроде более-менее живы и хорошо. Сейчас хочется самостоятельно запустить аквариум, залезла сюда и глаза на лоб лезут от количества информации и от того, что все оказывается не так быстро и просто! Но все же хочется подойти к делу хоть немного более ответственно, чем раньше. Итак, к делу:

Мною 3 дня назад (честно говоря импульсивно, ну очень снова захотелось понаблюдать за рыбками, повозиться с аквариумом) был приобретен подержанный аквариум 45 литров. Приобретен с содержащимся в нем грунтом, фракция мелкая достаточно, 3-5мм где-то, (под грунтом по словам хозяина питательная подложка). Аквариум, разумеется, спущен, вода стоит по уровню грунта, немного. В аквариуме было большое количество растений. Про рыб, увы не знаю, не спросила как-то. Сейчас аквариум поставлен на серьезный советский стол, без всяких шатаний стоит твердо и уверенно, подложка к нему приклеена) В крышке аквариума имеется встроеный свет (лампа Camelion FT8 15W/33/COOL LIGHT). Фильтр у меня FAN-mini (будет ли достаточно аэрации жителям в будущем, или подключать еще компрессор?), терморегулятор тоже AQUAEL AQn-25 (будет ли его достаточно на 45л? затрат и так впереди много просто). Есть еще сифонка китайская, на батарейках. Из декора только кокосик старенький. Раньше был пластиковый гротик, очень похож на каменный, сломался при разбирании старой банки. Думаю что-нибудь еще приобрести небольшое аля гротик.
Аквариум планирую начать заливать и ставить оборудование (без света) сегодня) (вода 10 литров покупная, остальная отфильтрованая фильром-кувшином водопроводная) Вообще думала, что в течении недели уже все закуплю и буду наслаждаться наблюдением за рыбками, пока не залезла на форум, не почитала про правильные запуски... Достаточно ли будет мокрого грунта из прошлой среды для развития бактерий этих пресловутых, скажем, в течении недели? Растения хочу искать-выбрать в первой половине следующей, и засадить ближе к след. выходным. А дня через три-пять уже где-то и рыбок начать поселять потихоньку, начиная с сомиков. Будет ли нормальным такое расписание? Ну плюс-минус. Не скажу, что мне прямо горит запустить все быстрее и баста, но по ощущениям подгорание прямо имеется) Тестов воды всяких и цифорок пока боюсь как огня, химик из меня никакущий))
По растениям что посоветуете? Мне бы хотелось каких-нибудь совсем невысоких растений или прямо травки (ну я большой любитель всего маленького))), мох обязательно на кокос. Ну можно на задний план пару высоких видов, закрыть оборудование. Или чуть побольше, знаю что рыбки их любят. Про растения в аквариуме еще даже близко ничего не узнавала и не читала(
По рыбкам планирую запустить:
отоцинклюсов маленьких где-то 5
пигмейчиков штук 6
акантофтальмус 1-2 штуки
креветок огоньков (или вишен, как повезет мне лузеру)) штук 5-7
микрорасбор галактик 10
микрорасбор эритромикон 10
Что скажете по такому составу? Все рыбки мне визуально ну очень нравятся и содержание у них, как пишут, не сложное.
Еще есть вопрос по химии, раньше пользовалась аквасейфом, а затем Biotopol JBL. Наливала согласно инструкции при каждой подмене воды. В магазине говорили, что навредить такое не может. Сейчас буду брать эту химию по новой. Где-то в одной ветке прочитала, что Аквасейф не советуют лить, если аквариум выстаивается. Но вода у нас в Москве, насколько я понимаю не очень хорошая. А где-то пишут аж по 5-7 названий этих средств всяких при запуске (и для растений и еще для чего-то там). Что вообще брать из химии и когда лить и для чего? Хотябы в самых общих чертах? Я кроме как аквасейфа ни про что и не знаю.
Воду ваквариуме планирую подменять где-то по 5л. в неделю.
Может что-то еще и забыла...
Извините уж за кучу глупых наверное, по вашему мнению, вопросов. Просто такая куча информации не на одну неделю освоения, а на месяцы минимум. А банка она уже вот тут, рядышком стоит глаза мозолит)) Но я стараюсь, узнаю, ищу информацию)
Очень жду советов, указаний, и на кидания тапками и шутки не обижаюсь)

Изменено 2.4.16 автор arishich

Изменено 2.4.16 автор arishich

2016-04-0202/04/2016 22:36:37
#2211554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Ракушек, разумеется, нет) Я видела, что они на pH влияют, да.
Да, тоже об этом думала, как же я буду доливы совершать воды с другими показателями? Понятно, что не сильно прихотливые рыбки привыкнут к такой воде, но какие могут быть вредности этого в долгосрочной перспективе... Неизвестно. Так что думать надо сейчас, пока питомцев почти нет.
Сегодня попробую грунт вечером на шипение. Там еще камушек есть, но вода измерялась и до и после положения камушка в нее и он изменений не внес я думаю. Больше кроме растений, креветков и оборудования в акве ничего пока нет. Оттуда уже буду думать что делать.... Жалко таки грунт менять, вода-то вроде устанавливаться начала потихоньку и растения есть..... Отпишусь ближе к ночи по результату.

2016-04-1111/04/2016 12:59:27
#2215923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 дн.

Пускай стоит, процессы идут своим чередом! Лучше его не трогать пока.

2016-04-1111/04/2016 13:09:04
#2215928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich
я бы все-таки выяснила причины, и запустила нормально. Авось - эта наша национальная болезнь, лечится горьким опытом(( а креветосы вряд ли вообще выживут при скачках.
2016-04-1111/04/2016 13:18:27
#2215930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

arishich

А почему никто не говорит, как другим, что воду из фильтра не наливают?!!
Вода в Мск практически идеальна. У меня из под крана тоже 7-7,5 pH.
Либо фильтр портит воду и возможно забирает некоторые элементы, либо грунт.
Из крана наливаю воду(горячую стараюсь не включать для травника), вначале отстаивал сутки, теперь лью из под крана, тоже в 45 л.

У меня свет 18w, лампа новая подбиралась для травы. Этого мало, ещё бы одну такую.
2016-04-1111/04/2016 13:36:36
#2215939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Mafiozi

У меня из фильтра отсояная 7,5. Из-под крана что-то между 8.0 и 8.5. В аквариуме 8,5. Наливала из фильтра.
А чем может быть плох обычный бытовой фильтр-кувшин?
Там для второй нет места, увы. Аквариум нашего производства, недорогой как я понимаю. Еще не занималась лампой, пока подсвечиваю яркой настольной (понимаю, что через стекло лампа совсем не торт) Надеюсь найду для себя вариант получше. Но пока улучшение воды и новый фильтр стоят в приоритете над светом.
2016-04-1111/04/2016 14:22:48
#2215963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

arishich

Неизвестно какие добавки в фильтре, насколько он делает воду "мертвой", как скажется присутствие серебра и прочих металлов на питомцах
Споры до сих пор, но зачем усложнять жизнь и подвергать опасности население?
Фильтр-кувшин и аквариум? или вот ну первое что выходит в поиске
Что вы добиваетесь или хотите изменить в воде, когда пропускаете её через фильтр?
2016-04-1111/04/2016 14:51:19
#2215977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Тем, что меня всегда пугали, что вода у нас в большом городе плохая, сырая, вся с химией, хлорированная и вообще фиг пойми какая)))
Воду из-под крана вообще не пью, а из фильтра нормально. Только ей и пользуюсь. Фильтр это хоть какая-то условная очистка от примесей я всегда считала.
Но сейчас смотрю, что в моем фильтре есть аквален с типа "безопасным" серебром. По Вашим ссылкам, понимаю, что не стоит все же фильтр использовать, спасибо. Только с жесткостью воды тогда вообще непонятно, что будет....
Обратный осмос пока не рассматриваю...
Буду дальше пытаться выяснить причины. (отправила подругу за уксусом после работы)))

Стоит ли попробовать подключить компрессор? Сейчас только из фильтра пузырики у меня, но у поверхности, бурлят усиленно. Никто не ответил... Достаточно ли такой аэрации?
Понаблюдать за изменением показателей воды при этом или не стоит пробовать аэрацию побольше?



Изменено 11.4.16 автор arishich

2016-04-1111/04/2016 17:48:07
#2216064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

arishich

Дело в том, что аэрация не обогащает воду кислородом, а перемешивает её. Если у вас организована активная циркуляция воды на поверхности, то можно и без неё.
Если есть аэратор, ставьте его, а с фан снимайте, он будет работать даже чуть лучше, насадка аэратора мешает.

Если с населением все ок, то лейте через фильтр. Вы ж из Москвы? В Мск воду давно не хлорируют и лью аккуратно из крана в свой травник.
2016-04-1111/04/2016 18:21:58
#2216073
Нравится arishich
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 дн.

Mafiozi

Ну не совсем так!
Аэрацией воды называется процесс насыщения воды кислородом воздуха.
А без компрессора в вашем случае arishich можно и обойтись.
2016-04-1111/04/2016 18:30:23
#2216077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Реставратор

Ответил как спросил ТС)
2016-04-1111/04/2016 18:45:45
#2216081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

arishich
У нас тоже в городе вода отвратная. я поставила aquakit uf 5-1 , надо заметить прекратились заморы после подмен ( и такое бывало). Так что нечто подобное имеет право на существование
2016-04-1111/04/2016 19:44:52
#2216102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Я сегодня увидела в аквариуме маааленького креветенка!)))) Меньше 2х мм)))) Вот!)
Итак. Я налила на маленькую горсточку грунта уксусной кислоты (70%), ни шипения ни пузырька вообще никакого. Значит не грунт.... Непонятно вообще....

Пробы воды:
рН: 8.5
аммиак-аммоний: 0
нитриты: 0,1
нитраты: 5

2016-04-1112/04/2016 00:31:25
#2216337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 дн.

arishich

Пробы воды:
рН: 8.5
аммиак-аммоний: 0
нитриты: 0,1
нитраты: 5
Нормальные показатели! Добиться нулевых нитритов и всё отлично. Но если очень нужно уменьшить PH можно ещё и шишек ольховых подкладывать, сам правда этого никогда не делал, лучше почитать у людей знающих толк в этом.
2016-04-1212/04/2016 01:07:00
#2216347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А растения то как себя ведут? Растут? Если растут, то зачем эти танцы с бубнами? Сначала сажаем растения, рыб и т.п. - формируем среду, а затем ее поддерживаем. Потому как при подсадке еще растений, а тем паче рыб все эти показатели тестов изменятся и толку тогда от того, что сейчас имеется?
У меня та же вода, почти тот же свет и грунт и все растет, живет и множится. Маленькая креветка тому доказательство..)

2016-04-1212/04/2016 02:32:40
#2216357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Реставратор

Шишки достану как друзья поедут в деревню, да) Пущай плавают) Надеюсь если сейчас их собрать, ничего страшного? Подойдут? Где-то пишут, что рекомендуется в конце октября собирать созревшие.
Сегодня еще намонстрячу компрессор все же) Может фильтр будет получше гонять воду без бурлилки, пока нового фильтра нет (подбирать планирую к середине мая помощнее фильтр внешку).
Добиться нулевых нитритов, это просто дождаться когда размножатся бактерии их хавающие, так?


murzilka1019

Спасибо, ободрили) Меня креветский детеныш тоже весьма порадовал, хоть и не знаю приживется ли, ведь самка привезена уже на сносях, судя по всему))) Ну посмотрим. Надеюсь на лучшее))
С растениями ситуация такая: хемиантус мой любимый набрал цвет и выглядит вполне себе ярко), ричия сочненьким цветом плавает, стаурогин выглядел первые дни тоже никаким, но сейчас вроде стал чуть ярче, криптокорина без изменений, остальные вроде как пока не умирают, но бледноватее стали несколько... Роста сильного пока не наблюдаю.
Хочется посадить живых существ в хорошие условия просто) И мне нравится, что они начали улучшаться) А как изменятся показатели снова следить и разбираться первое время часто, а потом разобравшись что и как уже реже в химика играться) Я не рассматриваю все эти ковыряния как проблему, мне интересно) Такая огромная область всего нового)
А озвучиваю все танцы с бубном свои, дабы знающие люди направляли и поправляли интернет-самоучку если что)


Изменено 12.4.16 автор arishich
2016-04-1212/04/2016 13:27:26
#2216486
Нравится Реставратор, Avela
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Итак, 4 дня времени не было ни на что совершенно, сейчас поставила компрессор (ну и шумит же он!!!), вода теперь активно вееееесьма ходит по аквариуму) Буду проверять насколько вода "созрела")) С запуска прошло уже ровно две недели) Коряга пока еще не очень готова, думаю еще неделю поплавает в ведре. Растения как-то средне продолжают выглядеть кроме хемиантуса и стаурогина, эти сочненько выглядят) Поставила таймер на подольше: 10,5 часов подряд теперь будет свет работать.

Показатели замеров (бурлилка работает часа 2)) на данный момент:
рН: 8,5
аммиак: 0
нитриты: 0
нитраты: 5

Думаю уже можно добывать рыбосов) Начинать планирую с пигмеев)

Изменено 17.4.16 автор arishich

2016-04-1717/04/2016 20:43:48
#2219109
Нравится murzilka1019, Avela
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 6
Москва
8 года

Вчера были приобретены 12 подростков пигмейчиков, малыши около сантиметра. Адаптировала их к банке в течении пары часов с помощью системы для капельницы (попробовала на вкус с непривычки воду из аквариума, ничо так))))
Сомики очень милые и резвые. Освоились в аквариуме быстро, деловито лазают вдоль задней стенки в основном, иногда на грунте и растениях. Ничо не стесняются)
Сегодня приобрела длинный гибкий распылитель для компрессора, пигмеи были счастливы. Наворачивают восьмерки между пузырьков по всей длине, резвятся)) У них прямо студенческая вечеринка с джакузи))))
По кормлению: по совету хозяина рыбы приобрела сегодня серовский сублимированный мотыль: Sera FD bloodworms. Кормить рекомендовали дважды в день. Т.к. корм категорически не тонет, откачала из него воздух с помощью шприца и бросила в аквариум, затонул хорошо. Но что-то они пока не оценили. Зато креветки набросились прямо влет) Посмотрим как дальше кушать будут. Планирую ещё ввести таблетки с пониженным содержанием белка, а в последствии ещё и заморозку делать и овощи давать, может разводить что-то вроде аулофоруса. Но это мне ещё почитать нужно. Вообще сложно понять какой корм подходит каким рыбками из моего будущего набора, чтобы составить меню...
На выходных сделаю тесты воды.

Изменено 23.4.16 автор arishich

2016-04-2323/04/2016 01:02:15
#2221616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top