go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Запуск 720 литров (страница 7)

Планирую запустить аквариум 720 литров. Размеры: 2000x450x800 (высота) мм. Так это выглядит сейчас.


720л-1


720л-2


720л-3


То есть даже тумба ещё подготовлена не до конца.
Конечно же, планируется протока; для этого на высоте 72 см просверлено отверстие диаметром 30 мм.
Будет много вопросов: свет, грунт, фильтр и т.д., я их буду задавать по мере появления соответствующей проблемы.
Описанный аквариум следует воспринимать как факт, не зависящий к тому же от меня. Не надо писать о связи моих интеллектуальных способностей с, например, чрезмерной высотой - последняя не зависела от меня, и, главное, уже не подлежит исправлению.
Но наверняка есть ещё куча вещей, над которыми я не подумал и которые ещё можно исправить. Для этого и завожу тему.
2007-10-1111/10/2007 09:08:25
#515126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо за критику!
Красоты пока, конечно, нет - аквариум не доделан (квартиры в недостроенном доме тоже не очень красиво выглядят). Есть пока процесс доделывания и улучшения.
Очень бы хотелось поконструктивнее.
1) Вы оцениваете то, что есть сейчас или то, что будет в проекте (последнее я также описывал)?
2) Если Вы имеете в виду, что плох сам проект, не могли бы Вы уточнить, чем именно? По крайней мере что можно улучшить?
3) Где можно посмотреть работу Барановской? Я так понял, что это конкурс Амано, но ведь Вы даже не уточнили, за какой год.
4) Не могли бы Вы уточнить, что Вы понимаете под словом "дизайн" и почему его у меня нет?
(Вопрос не шуточный. Читаю форум довольно плотно, и много где встречается фраза про отсутствие дизайна, да вот никто даже не пытается объяснить, что это такое. Не объясняет этого и Кассельман - в "Дизайне аквариума" объясняются лишь принципы голландского аквариума - улицы, солитёры, планы и т.п. Буду очень признателен всем, кто как-либо поможет докопаться до сути.)

2008-05-1617/05/2008 00:49:13
#609975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Вчера снова обнаружил ихтик, причём у многих рыб. Поставил UV. Сегодня ихтик практически исчез.
Видимо, следует встроить UV в фильтр (сейчас он у меня отдельно) и держать его постоянно включённым (или по таймеру). У кого есть какие-либо соображения?

2008-05-1818/05/2008 11:05:57
#610231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение a_solynin
Вчера снова обнаружил ихтик, причём у многих рыб.


Сколько времени прошло с прошлого лечения?

[/q]Поставил UV. Сегодня ихтик практически исчез.
Видимо, следует встроить UV в фильтр (сейчас он у меня отдельно) и держать его постоянно включённым (или по таймеру). У кого есть какие-либо соображения? [/q]

УФ помогает при условии ежедневной сифонки, поднятия температуры, направления течения вдоль дна. В таких условия лечение может происходить в течение 3-х недель и помогает не всегда.
Держать УФ всегда включенным не очень хорошо, так как во-первых он сжигает железо. Во-вторых, многие потом удивляются, что у них не приживаются новые рыбы. А всё дело в том, что в воде должны жить микроорганизмы. Она не должна быть стерильной. Старые то ваши привыкнут потихоньку, а вот новым будет тяжело.
2008-05-1818/05/2008 11:12:03
#610233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Моё сообщение о прошлом ихтике датировано 23 апрелем.
Температура сейчас 26, потеплеет - будет 28. Грунт не сифонится, про придонное течение не знаю.
Пятиваттный стерилизатор в большом аквариуме вряд ли изведёт все микроорганизмы. Просто результат налицо - включил UV, манка тут же исчезла. Вот и думаю: может, хоть на пару часов, но ежедневно его включать?

2008-05-1818/05/2008 12:31:13
#610249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение a_solynin
Моё сообщение о прошлом ихтике датировано 23 апрелем.


То есть прошло меньше месяца. Значит в прошлый раз не долечили


Температура сейчас 26, потеплеет - будет 28. Грунт не сифонится, про придонное течение не знаю.

Надо всегла как минимум 28


может, хоть на пару часов, но ежедневно его включать?
Обычно так и делают.
2008-05-1818/05/2008 12:49:17
#610252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Значит, поставить на таймер. Буду выяснять про зажимы на шланги. Нечего этой дуре в аквариуме торчать, а шланги на него насаживаются хлипковато.

2008-05-1818/05/2008 15:10:26
#610279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение a_solynin
Развернул флейту. Теперь на поверхности сильное течение.


... которое будет сильно выдувать CO2 из воды
2008-05-1919/05/2008 12:28:53
#610595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

немного о дизайне (страница 7)


сообщение a_solynin
4) Не могли бы Вы уточнить, что Вы понимаете под словом "дизайн" и почему его у меня нет?


Я в дизайне чайник, но форумы читаю (не только этот). Так вот, нет даже минимума - формального плана засадки банки. Точнее похоже что он есть только в голове. Для выставочных же банок на него тратят много времени, рисуют, выкладывают и обсуждают с коллегами по заболеванию Смайлик :). Потом покупают ведро саженцев нужной травы и плотно его высаживают. После этого уже ничего не трогают и только молятся чтобы за несколько месяцев выросло т, что задумано. Приблизительно так.

И еще - видел для травника фразу


для хорошей травы нужны хорошие
1, свет
2, земля
3, CO2
и именно в этом порядке
2008-05-1919/05/2008 13:55:46
#610636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

jav, спасибо за ответ, полностью согласен, немножко времени не хватает отвечать
http://aquaforum.kie...
http://aquaforum.kie...
начинайте учиться у мудрых,
у меня дизайна нет, я тупо краду идею у тех, у кого есть ум, или мозги, у меня их нет,
мне ужасно нравится творчество Сальвадора Дали,
ну не смогу так, просто восхищаюсь
Резюме, пытался обрисовать слово "дизайн "
Успехов

2008-05-1919/05/2008 22:21:00
#610844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо!
Надеюсь на продолжение обсуждения - при определённой конкретизации Ваша критика будет наиболее ценной.

Первое и главное, что осталось за кадром: что Вы оцениваете - нынешнее состояние или проект?

Немного о "выставочных банках". Для них Вы абсолютно правильно обрисовали перспективы - сперва план, а затем в короткое время покупается всё оборудование и полный набор растений. Это выходит за сотню тысяч. Такие деньги стоит тратить, если имеется серьёзный выставочный аквариум, претендующий на высокое место в конкурсе узкоглазых. Но мне столько единовременно выложить просто нереально. Следует ли из этого, что мой аквариум никогда не станет красивым?

Теперь о формальном плане засадки банки. Вы пишете, что его долго обсуждают. Тем не менее ни на одном из известных мне аквафорумов я не наблюдал такой темы, где обсуждался бы именно план, а не уже запущенный аквариум. Возможно, дело в том, что, как вы пишете, нужно учиться у мудрых, а я не те форумы читаю. В этом случае прошу прислать мне ссылку того форума, на котором стоит учиться.
По поводу отсутствия плана у меня. В общем, вы правы, что план существует у меня в голове. Впрочем, из этого не следует, что я его не рисовал (более того - это неверно: рисовал и довольно долго думал, какое растение чем контрастировать). Верно и то, что мой план не идеально чёткий, но основные принципиальные места утверждены давно и не меняются. И я действительно не выкладывал рисунок на форум. Причины этого следующие:
1) Я очень плохо умею рисовать.
2) Большинство девайсов и растений, предполагаемых здесь, для меня в новинку. Я просто не знаю, как поведёт себя то или иное растение при моих условиях.
3) Не любую траву можно достать ограниченными усилиями. И наоборот - некоторая трава, которую я считал абсолютно недоступной и потому вычеркнул из плана, оказалась всё же у меня.
Если для дальнейшего обсуждения вам требуется чёткий план (всё к этому идёт) - я его нарисую и выложу.

2008-05-1920/05/2008 00:14:21
#610897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

a_solynin

Мы в свой 250 литровый авкариум растения тоже не сразу все купили. Во-первых дорого все сразу и во-вторых не найдешь то растение которое захотелось.
Так что думаю за полгода и ваш аквариум обустроиться. Кстати на такой объем советую посмотреть нимфею, когда вырастает смотриться очень эффектно, хотя и закрывает очень много места. По задней стенки у нас например до сих пор посажена валлиснерия.
2008-05-2020/05/2008 03:39:01
#610919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 21
Москва
7 мес.

сообщение a_solynin
Немного о "выставочных банках". Для них Вы абсолютно правильно обрисовали перспективы - сперва план, а затем в короткое время покупается всё оборудование и полный набор растений. Это выходит за сотню тысяч. Такие деньги стоит тратить, если имеется серьёзный выставочный аквариум, претендующий на высокое место в конкурсе узкоглазых. Но мне столько единовременно выложить просто нереально. Следует ли из этого, что мой аквариум никогда не станет красивым?

Не думаю, что в любительском аквариуме стоит и удастся идти по такому пути. Во-первых, все сразу сделать и сидеть смотреть просто неинтересно, во-вторых, чаще всего недостаточно опыта чтоб сходу понять какое растение где лучше будет смотреться да и вообще согласиться расти. Засаживайте постепенно разными растениями, что-то приживется, что-то нет, постепенно обрастете оборудованием, появятся новые идеи, а там и дизайн сформируется.
Удачи!
2008-05-2020/05/2008 09:09:10
#610964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

По поводу длинного обсуждения я говорил о местном форуме
http://forum.aquagor...
Картинка с форума

Вкратце переведу:
- биотоп озера "Danau Sentarum" (Борнео)
- банка 360 литров , свет 5*30Вт, самодельный грунт (60% земли,20% песка, 20% глины)
- схема посадки долго обсуждалась где то еще, но нитка умерла вместе с форумом.
- дюны делались с помощью емкостей для песка
- собирался выставляться на CAPA 2007.
- супер-бюджета за этим аквариумом я не вижу. Обычный человек с обычной местной зарплатой.

Развитие аквариума можно проследить по фото.

2008-05-2020/05/2008 10:37:48
#611019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

jav


что-то на фотках не заметил я какого-то чуда дизайнерской мысли. Обычный, симпатичный аквас.
2008-05-2020/05/2008 11:34:09
#611055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Шкет
[что-то на фотках не заметил я какого-то чуда дизайнерской мысли. Обычный, симпатичный аквас.

Ну на вкус и цвет Смайлик :) - то, что я видел из конкурсных банок водолазов и подводных лодок не содержит.
Просто пишут картину но не маслом а растениями. А от того "удалось передать настроение или нет" зависит итоговое место.
2008-05-2020/05/2008 11:39:58
#611058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

jav


Скока я читал, смотрел дизайнерских банок - меня всегда поражала простота товарищей.
Посадить около сотни кустиков травки, когда каждый кустик у нас, например, стоит около 100р., не говоря уже о том, что продаются они в единичном экземпляре.
В результате по моим подсчетам дизайн только по стоимости травы должен стоить не 1 десяток тыс.
2008-05-2020/05/2008 12:49:28
#611100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Финансовые вопросы предлагаю закрыть. Всем ясно, что хорошая трава и поддержание её в хорошем состоянии требует денег (немалых). Так как они ограничены, буду делать, что возможно.

jav, спасибо за конструктив! Действительно, мне следует выложить проект, иначе остаётся говорить лишь о текущем состоянии, которое (с точки зрения профи) в лучшем случае сильно недоделанное.
Картинка, которую Вы выставили как пример, явно рисовалась в какой-то проге. Я когда-то видел эту прогу, но она дико тормозила, а главное - в ней не было и половины растений, которые я собираюсь использовать. Если подскажете, где взять нормальную программу, я нарисую план.
Ручками план наподобие выставленного, конечно, нарисовать не смогу (нужно уметь рисовать). Могу воспроизвести план засадки дна.

2008-05-2020/05/2008 14:06:43
#611144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

А ихтик, увы, продолжается. Всё это время был в вялотекущем состоянии, угнетённый маломощным UV. Сосредоточен в основном на красных неонах. Неохота очень химию лить. Попробую завтра купить UV помощнее и прикрепить его к фильтру.

2008-05-3030/05/2008 20:57:41
#615720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Для справки - из личного опыта. Стер для обеззараживания эффективен, если его мощность не менее 20 Вт - просто более слабые не жгут ничего, кроме планктонных водорослей. Чтобы стер работал эффективно именно по ихтику, в карантинной банке необходимо прогонять через него реальных 4 - 5 объёмов в час, иначе бродяжка успевает сесть на дно или в углы на шов. Как должен шарашить стер в декоративной ёмкости - представьте сами.
Поэтому, ИМХО, всё же придётся провести курс химиотерапии - или ждать, что пройдёт само.

В принципе, если работать аккуратно и не делать глупостей, ничего страшного не случится...

Изменено 30.5.08 автор ablabys
2008-05-3030/05/2008 21:42:15
#615749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

По дизайну Смайлик :)

1. Составлять подробный проект с перечислением всех видов растений, которые хочется использовать, ИМХО, в вашей ситуации не имеет смысла. А вот что нужно - так это прикинуть план банки и в общем определить ландшафт. Смысл в том, чтобы уйти от "здесь будет эхинодорус" и прийти к "здесь будет фокус". Не важно, из чего вы сделаете улицу - важно, где и как она располагается, а растения подберутся сами.
2. Заодно удобнее разбивать работу на этапы - вы каждый раз видите кусок, который хотите обустроить, и можете планировать объём работы и потребность в рассаде.
Пока выглядит ваша банка, как, пардон, заброшенная стройплощадка Смайлик :D - это не в плане укора, а чисто личное впечатление...
3. Горки и гряды из песка растекутся, если не схватятся корнями - поэтому надо или сразу по формированию засаживать рельеф (кстати, его бы тоже неплохо сначала нарисовать Смайлик ;) ), или втыкать в грунт какие-то пластины для террасирования (потом уберёте). Они, кстати, будут очень удобны при реализации собственно ландшафта - вы втыкаете в грунт полосу пластика и по ней высаживаете рассаду...
4. И - опять повторяю чьи-то слова - не надо втыкать по одной веточке, это создаёт ощущение хаотичности и засорённости. Нет требуемого растения - смотрите похожие, см. пункт 1 Смайлик :).
5.Пока, ИМХО, основная неправильность, сделанная вами - растянутая посадка растений. Вам необходимо забить банку чем попало, а дальше уже сажать то, что нужно. Идеал - E.R. абсолютно права - реально, ведро (или два Смайлик :) ) роголистника, он практически ничего не стОит, зато идеально работает. Далее его можно с помощью всяких приспособ локализовывать, дабы не затенять посадки, но пока их нет, банку он установит и удержит.
6. Смотреть на фото выставочных работ с амановского конкурса, ИМХО, очень полезно, но - не более. Имейте в виду - вы видите не банку, а фото, и далеко не факт, что дивное зрелище можно в принципе удержать дольше нескольких месяцев. Посмотрите лучше на фото домашних банок - на том же aquaplants, например, есть очень симпатичные пейзажи, которые достаточно неприхотливы и жизнестойки.

ЗЫ: Валлиснерию, кстати, вывести из нормального травника будет непросто - уж очень цепкий это сорняк... Смайлик :mad: Смайлик :(

2008-05-3030/05/2008 22:29:02
#615766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо!
Вот и поеду завтра за боле мощным UV. Заодно чтобы он с фильтром был нормально совместим, а то сейчас у меня очень некрасивая конструкция из насоса и UV...
На фильтре написано "1500 л/ч", что на залитые 300 с хвостиком литров вполне сойдёт.

2008-05-3030/05/2008 22:36:25
#615773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Купил UV Jebo 36 W. Инсталлировал на выходной шланг фильтра. Надеюсь, ихтик быстро поймёт, кто он такой.
После лечения собираюсь либо держать UV выключенным, либо включать на часик ночью.
Один вопрос: включённый UV освещает втулки и соответственно кусочки шланга. Будет очень нездорово, если от этого шлангу поплохеет - тогда весь аквариум окажется на полу. Может ли такое быть?

2008-06-0101/06/2008 01:08:15
#616123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Итак, насчёт плана. Ещё раз предупреждаю о своём полном неумении рисовать, а потому кривизна линий очень-очень приблизительная.
Пока только принципиальные моменты (их два).

Принципиальные моменты плана

Так как фотка плохая, поясню.
Левая часть. Принципиальным моментом является перекрёсток из лобелий (3), горка разноцветных эхинодорусов (5) с отщеплённым флоренцом (2) и лилеопсис, разделяющий лобелиевые улицы (4). Перистолистник трёх видов (1) посажен как растение, контрастирующее с остальными и неплохо закрывающее флейту.
Середина. В глубине - солитёр (Эх Большой Медведь) (6), на всю глубину - лужайка из глоссостигмы (7). Слева - две параллельные улицы: внутренняя - их эха "Тропика" (9), внешняя - из прозерпинаки (8). Справа напрашивается контрастирующая улица, и самым подходящим для этого я счёл тонину речную (10).
Между этими принципиальными местами - коллекция ярких и интересных растений: разные людвигии, гетерантера, альтернантера, хемиантус, дидиплис. Функция - радовать глаз, не зацикливая внимание на какой-то одной группе растений (все они примерно равноценны).
Самый правый угол нужно зарастить густючим лесом всё равно чего. Комната устроена так, что правый угол менее всего попадается на глаза. И заборная трубка фильтра там занимает много места.
Надеюсь, в ближайшее время выложу более подробный план.
2008-06-0101/06/2008 14:04:01
#616186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

сообщение Шкет
Посадить около сотни кустиков травки, когда каждый кустик у нас, например, стоит около 100р., не говоря уже о том, что продаются они в единичном экземпляре.
В результате по моим подсчетам дизайн только по стоимости травы должен стоить не 1 десяток тыс.


На самом деле все не так страшно и далеко не так дорого. При запуске огромных аквариумов трава покупается сразу вся, в соответствии с планом. Конечно, с учетом, что она потом разрастется. Но это позволяет ее купить по оптовым ценам - уже легче.

Для скромных частников-аквариумистов как мы, есть возможность вступить в клуб - проще говоря, сгруппировать заказ, и опять-таки купить по оптовым ценам. Но итог один: трава покупается сразу, а не тырится по одной веточке в течении года по знакомым.

Третья схема: сесть на хвост обладателю травника, который очень близок к тому, чего хочется, и дождаться, когда хозяин будет его полоть. Купить у него "каждой твари по паре" - и лучше именно купить, так хозяину легче растаться с отростками редких небыстрорастущих растений, иначе станете обладателем только ведра длинностебельки Смайлик :)

Так что засадка сразу не очень дорого, и не надо все перекапывать-пересаживать через пару месяцев. Я уже не говорю про то, что никакие водоросли такому аквариуму не грозят, у них просто нет шансов обустроиться при таком отжоре питательных веществ. Мне намного страньше слышать, что при планировании травника не были заложены в бюджет траты на растения. Смайлик :)

Изменено 1-6-2008 автор Taya
2008-06-0101/06/2008 14:44:05
#616197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Это неверно, что трава покупается сразу вся. В свежий аквариум нельзя сажать тонины и прочий эксклюзив. Начинать-то надо со стартовой травы.
Впрочем, ко мне это уже, видимо, не относится - плотность посадки травы сейчас весьма немаленькая. Впрочем, есть куда её увеличивать.
Ну и напомню ещё один момент. Одно дело, когда аквариум оформляет профи, который знает поведение каждой травины, как она окрасится, сколько каких побегов через месяц выкинет... Мне же надо было сперва посмотреть, как будет чувствовать себя та или иная трава и будет ли она вписываться в план. Так, например, приятной неожиданностью было то, что людвигия гландулоза стала нормально расти и окрасилась в насыщенный цвет, контрастируя с прочими растениями. Не знал я и того, что она не любит кидать боковые побеги. А ведь эти знания очень важны для создания композиции.

2008-06-0101/06/2008 15:23:13
#616205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top