go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Запуск 720 литров (страница 8)

Планирую запустить аквариум 720 литров. Размеры: 2000x450x800 (высота) мм. Так это выглядит сейчас.


720л-1


720л-2


720л-3


То есть даже тумба ещё подготовлена не до конца.
Конечно же, планируется протока; для этого на высоте 72 см просверлено отверстие диаметром 30 мм.
Будет много вопросов: свет, грунт, фильтр и т.д., я их буду задавать по мере появления соответствующей проблемы.
Описанный аквариум следует воспринимать как факт, не зависящий к тому же от меня. Не надо писать о связи моих интеллектуальных способностей с, например, чрезмерной высотой - последняя не зависела от меня, и, главное, уже не подлежит исправлению.
Но наверняка есть ещё куча вещей, над которыми я не подумал и которые ещё можно исправить. Для этого и завожу тему.
2007-10-1111/10/2007 09:08:25
#515126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

a_solynin
Я вас не критикую, каждый сам решает, как ему развивать свой аквариум. Просто пыталась объяснить, что для засадки сразу по плану вовсе не надо тратить тыщи.
Конечно, эта созданная на этапе проектирования картина потом корректируется в зависимости от поведения растений и желаний хозяина. Но это скорее точечные корректировки - добавить пятно, убрать высоту и т.д.
2008-06-0101/06/2008 16:46:57
#616216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Taya, Вы правы. Просто запуск для профи совсем не то же, что запуск для чайника. Грубо говоря, художнику-новичку ещё надо понять, как ведут себя краски при смешивании и высыхании.
Очень надеюсь на дальнейшее внимание.

2008-06-0101/06/2008 19:09:03
#616247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Продолжаю учиться фотографировать. Кусок аквариума между двумя "принципиальными" местами. Заодно проясняет текущую плотность посадки.
Вид сверху:

720 литров: 1.06.08, вид сверху

Вид спереди:

720 литров: 1.06.08

В ближайшую неделю планирую доделать ещё один кусок.
2008-06-0202/06/2008 01:58:37
#616363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

лилеопсис, разделяющий лобелиевые улицы (4).


Лилеопсис под водой растёт очень плохо - т.е. растёт, но добиться стабильной и ровной лужайки, ИМХО, малореально. ИМХО, всё же постоянное погружение он не держит... Это к тому, что я выше писал - почему именно лилеопсис? Не тенеллюс, не сагиттария?


Перистолистник трёх видов (1) посажен как растение, контрастирующее с остальными и неплохо закрывающее флейту.


Замечательно. Только объясните, зачем именно мириофиллюм и почему именно 3х видов? Почему не лимнофилы, не кабомбы, не 1 и не 5 видов? Если вам необходимо прикрыть флейту - это одно, а так у вас получится разноцветный веник непонятного назначения. Мириофиллюмы с вертикальным ростом сажают обычно или лесенкой в качестве перегородки, или пучком на заднийсредний план - в любом случае однородными группами.


В глубине - солитёр (Эх Большой Медведь) (6), на всю глубину - лужайка из глоссостигмы (7). Слева - две параллельные улицы: внутренняя - их эха "Тропика" (9), внешняя - из прозерпинаки (8).


Прозерпинака, говорите?.. Ну, посмотрим, что получится... Вообще, прозерпинака - очень ценное растение. Во-первых, у неё удивительные цвет и фактура листа, во-вторых, она склонна расти просто прямо вверх, без боковых глупостей - поэтому из неё обычно делают лесенки или фактурные группы среди другой длинностебельки. Улица же предполагает несколько иное - небольшую высоту и высокую плотность зелени. Лобелия и "тропика" - практически идеальные для этого растения, а вот прозерпинака... Смайлик :clever:

Глосса - в банке глубиной 80см? ИМХО, как-то не очень... Да и странновато сочетается - слишком сильный контраст, с широколистным красным эхом. Да ещё и под притенением крупного лопуха... Кроме того, эхи с их мощной корневой системой вполне эффективно давят окружающую растительность аллелопатически - не факт, что глосса будет выглядеть так, как хочется, а не поползёт вверх.


Справа напрашивается контрастирующая улица, и самым подходящим для этого я счёл тонину речную (10).


Ну, попробуйте - ИМХО, непонятно, зачем возиться с тониной...


Между этими принципиальными местами - коллекция ярких и интересных растений.
Самый правый угол нужно зарастить густючим лесом всё равно чего.


Вот, в общем, ощущение такое, что именно эта самая "коллекция" у вас в итоге и получится - пиисят видов по веточке, никаким образом не складывающиеся в единую картину. Если речь уже идёт "всё равно о чём", какой смысл возиться со шнурками, тратить немалые деньги на МГ? Проще и дешевле накидать трубок... Не собираюсь настаивать на своём мнении - но мне всё же кажется, что разводить бодягу с улицами и солитёрами имеет смысл, если изначально есть желание получить концептуальную банку.
Если такого желания нет, а хочется натыкать всего поярче-попестрее, чтоб побольше и в глазах рябило, то можно просто фтыкать то, что нравится, не составляя никаких планов и не заморачиваясь - что вырастет, то вырастет. Конечным результатом будет симпатичное и нетрудоёмкое болотце a-la Diana Walstad... Смайлик :) Смайлик :D

ЗЫ: Как у меня - только у меня горшочки, сдохло - с горшочком и вынул, а у вас будет сложнее, т.к. горшочков нет Смайлик :D Смайлик :D

Изменено 2.6.08 автор ablabys

Изменено 2.6.08 автор ablabys
2008-06-0202/06/2008 19:34:34
#616606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо за критику! Очень конструктивно. Есть о чём задуматься.



Лилеопсис под водой растёт очень плохо - т.е. растёт, но добиться стабильной и ровной лужайки, ИМХО, малореально. ИМХО, всё же постоянное погружение он не держит... Это к тому, что я выше писал - почему именно лилеопсис? Не тенеллюс, не сагиттария?


Пока лилеопсис растёт, хотя и не очень хорошо. У теннелуса и сагиттарии другая форма листа, они раскидистые, а здесь нужно засадить очень маленький кусок грунта. Возможно, альтернативой будет элеохарис.


Перистолистник трёх видов (1)

Замечательно. Только объясните, зачем именно мириофиллюм и почему именно 3х видов? Почему не лимнофилы, не кабомбы, не 1 и не 5 видов?


Почему не лимнофилы: потому что аквариум предполагается с американскими растениями с единственым исключением - глоссостигмой (замена ей не найдена). Кабомбы и перистолистники в данном раскладе взаимозаменяемы.
Кстати, а какую траву Вы предпочитаете в качестве прикрытия трубок?


Мириофиллюмы с вертикальным ростом сажают обычно или лесенкой в качестве перегородки, или пучком на заднийсредний план - в любом случае однородными группами.


Именно так. Три пучка на заднем плане - однородными группами. Заодно флейту закрывают.
Если всё же будет сильно разноцветный веник - оставлю один вид.


В глубине - солитёр (Эх Большой Медведь) (6), на всю глубину - лужайка из глоссостигмы (7). Слева - две параллельные улицы: внутренняя - их эха "Тропика" (9), внешняя - из прозерпинаки (8).

Прозерпинака, говорите?.. Ну, посмотрим, что получится... Вообще, прозерпинака - очень ценное растение. Во-первых, у неё удивительные цвет и фактура листа, во-вторых, она склонна расти просто прямо вверх, без боковых глупостей - поэтому из неё обычно делают лесенки или фактурные группы среди другой длинностебельки.


Именно из-за её ценности я и хочу поместить прозерпинаку в центр композиции. Кроме того, идея прозерпиначной улицы не затаскана. В самом деле, посмотрим, что получится.
Кстати, я плохо отличаю "лестницу" от "улицы". Видимо, дело только в разнице размеров передних и задних растений? Возможно, я собираюсь сделать именно лестницу из прозерпинаки. Или нечто промежуточное.


Глосса - в банке глубиной 80см? ИМХО, как-то не очень... Да и странновато сочетается - слишком сильный контраст, с широколистным красным эхом. Да ещё и под притенением крупного лопуха... Кроме того, эхи с их мощной корневой системой вполне эффективно давят окружающую растительность аллелопатически - не факт, что глосса будет выглядеть так, как хочется, а не поползёт вверх.


Посмотрим... Как раз сегодня купил большой пакет глоссы и засаживаю это место.
Если глосса потянется вверх возле эха, а на переднем плане будет приземистая, то, по-моему, это будет даже лучше.
Ну и ещё раз повторюсь, что я про половину растений не знаю, так ли они будут выглядеть...


Справа напрашивается контрастирующая улица, и самым подходящим для этого я счёл тонину речную (10).

Ну, попробуйте - ИМХО, непонятно, зачем возиться с тониной...


Попробовал тонину сп. - пока не загнулась. А с чего? Вода в Питере мягкая, СО2 булькает, необходимый минимум света всё-таки есть...


Между этими принципиальными местами - коллекция ярких и интересных растений.
Самый правый угол нужно зарастить густючим лесом всё равно чего.

Вот, в общем, ощущение такое, что именно эта самая "коллекция" у вас в итоге и получится - пиисят видов по веточке, никаким образом не складывающиеся в единую картину.


Фотку этого места я как раз выложил. Вроде бы "по веточке" там только эйхорния азуреа, которая в группе не слишком интересно смотрится. Ну и тонины, принесённые ради эксперимента - загнутся или нет. Если не загнутся, группа тонин расширится.
Мне кажется, что эта середина более-менее складывается в единую картину. Если нет - буду признателен за конструктивную критику.


Если речь уже идёт "всё равно о чём", какой смысл возиться со шнурками, тратить немалые деньги на МГ?


В любой картине, думается мне, есть принципиальные моменты, а есть не очень. Это не значит, что "всё равно" -
просто в этих местах не так важно, где находится тот или иной штрих, лишь бы с соседями гармонировал.
2008-06-0203/06/2008 00:11:42
#616748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Купил на форуме глоссу. Да не две веточки, а, как рекомендовали, сразу на всю площадь. После этого весь вечер развлекался, отделяя веточки глоссы от яванского мха и, похоже, тонущей риччии и сажая глоссу. Вот что ныне получилось:

720 л: 02-06-08. Посадка глоссы

P.S. Чтобы освободить этот участок, пришлось убирать пару килограмов валлиснерии, лимнобиума и дубка.

Изменено 3.6.08 автор a_solynin
2008-06-0303/06/2008 02:06:37
#616776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Фотки очень тёмные - ничего не понятно... Смайлик :(

Вы, на самом деле, делайте Смайлик :mir: - мнение-то моё, а с банкой жить вам Смайлик :D, поэтому вам и решать Смайлик :)

Изменено 3.6.08 автор ablabys

2008-06-0303/06/2008 21:21:13
#617085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Вот более светлые фотки.

720 л. 04.06.08 - 1


720 л. 04.06.08 - 2


А насчёт мнений - мне все ваши мнения очень важны. Высказанное мнение заставляет задуматься, даже если я делаю всё наоборот.
2008-06-0404/06/2008 21:00:31
#617569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

О! Совсем другое дело Смайлик :mir:! Отлично - только непонятно, зачем вы относительно высокие растения так близко вперёд сажаете? Или это мне кажется?

2008-06-0404/06/2008 21:54:41
#617605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Какие?
Во всяком случае, передние растения ниже задних.

2008-06-0404/06/2008 22:28:44
#617624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Ой, а я глоссу не так сажала. Я ей всю веточку закапывала, только листочки торчать остаются. Она теперь так и продолжает ползти, веточки под песком, наружу только листочки.
По поводу высоких растений присоединяюсь, мне кажется нужен какой-то подлесок или хотя бы коряга. Иначе нет ничего, чтобы взгляд заставляло по аквариуму двигаться.

2008-06-0404/06/2008 22:31:44
#617626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Уточните, пожалуйста, что имеется в виду. Какие именно растения кажутся слишком высокими? Подлесок (=передний план?) у меня вроде бы есть, поэтому надо разобраться - он слишком узок или это дефект фотки.
Впрочем, у меня и сам аквариум слишком узок...

2008-06-0405/06/2008 00:44:30
#617683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

a_solynin
, все это, конечно не более, чем мое ИМХО.
Но обычно сзади делают "фоновые" растения, которые садятся большой группой, а на их фоне уже делают точечные вставки чего-то красивого, одиночного, не очень высокого. А в вашей планировке создается впечатление, что за передним (действительно не очень высоким, я потом рассмотрела) планом скрывается такой же насыщенный задний. Из-за этого кажется, что растения застилают панораму.
И вот еще, может вы уже видели эту ссылку?
http://www.aquabotan...
2008-06-0505/06/2008 11:30:41
#617807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Выкладываю примерный план засадки. Ввиду моего полного неумения рисовать кривизна линий не соответствует действительности. Масштаб в длину более-менее соблюдён, в глубину - скорее менее, чем более (не промерить). Правый угол, увы, не проработан и будет изменён.


План засадки аквы 720 л


* - выходная труба фильтра,
*** - входная труба фильтра,
+ - отверстие под протоку,
++ - СО2-реактор.

Растения:

1. Lilaeopsis brasiliensis
2. Lobelia cardinalis
3. Myriophyllum tuberculatum
4. Myriophyllum pinnatum
5. Myriophyllum simulans
6. Echinodorus 'Florenz'
7. Echinodorus barthii
8. Echinodorus amazonicus
9. Echinodorus bleheri
10. Echinodorus 'Grosser Bar'
11. Echinodorus 'Rosé'
12. Echinodorus 'Ozelot'
13. Ludwigia repens
14. Heteranthera zosterifolia
15. Bacopa monnieri
16. Ludwigia glandulosa
17. Echinodorus vesuvius
18. Hemianthus micranthemoides
19. Tonina sp. 'Manaus'
20. Alternanthera reineckii 'rosaefolia'
21. Eichhornia azurea
22. Echinodorus uruguayensis
23. Ludwigia arcuata
24. Didiplis diandra
25. Proserpinaca palustris
26. Echinodorus parviflorus 'Tropica'
27. Glossostigma elatinoides
28. Tonina fluviatilis
29. Ludwigia inclinata
30. Bacopa australis
31. Eleocharis acicularis
32. Potamogeton gayi
2008-06-0606/06/2008 22:23:50
#618479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Заказал через ЖУ тонину речную. Она у них проходит как тонина остролистая. Я подозревал, что дело нечисто, и не ошибся: привезли тонину сп. Белем в весьма удовлетворительном состоянии. Ещё поселил 6 тетр аманды.
Где в Питере достать тонину речную, бакопу южную и людвигию инклинату - для меня большая загадка...

2008-06-0606/06/2008 22:28:46
#618484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение a_solynin
...поселил 6 тетр аманды.

Вот это да...
Мелковаты они... даже для 150-литрового водоема. Приходится их специально выглядывать...
Смайлик :)Но изысканны, держатся постайно, радуют глаз... очень нравится эта рыбка.
2008-06-0606/06/2008 23:32:20
#618502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Я амандок десяток заказывал, привезли шесть...
А вот мой аквариум сейчас:

720 л - 06.06.08

Вроде очевидно, какая часть сделана, какая нет.
Растения пока в среднем состоянии: нитчатка растёт весьма неплохо, а ещё чистенькие кустики лобелии мгновенно облюбовала борода (прочие растения она пока избегает) - надо полагать, принесённая вместе с лобелией. Так как это единственная в городе нравящаяся мне лобелия (в других местах какие-то закрученные листья), то доделывание левого угла аквариума несколько откладывается. Да и эхи должны подрасти.
Вот, пожаловался. Но трава растёт, а значит, всё не так уж плохо.
2008-06-0606/06/2008 23:58:22
#618509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Засадил по плану эх. "тропика", элеохарис и рдест. Так выглядит правая часть:

720 л. 07.06.08-3

Середина, вид справа. Обычно у меня эхи после посадки выбрасывают очень мелкие листья, что раздражает. Здесь я именно на этот эффект надеюсь - такие лопухи, как на фото, не очень нужны.

720 л. 07.06.08-2

Середина, вид слева:

720 л. 07.06.08-1
2008-06-0707/06/2008 20:45:12
#618816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

А вот и изменения в плане, связанные с моим незнанием поведения растений.
Myriophyllum pinnatum - перистолистник с красными стеблями и зелёными листьями - образовал густючие заросли, столь нужные в правом углу и несколько мешающие в левом. К тому же он не контрастирует с остальными двумя видами. В итоге все перистолистники были выдраны, отчего вода в аквариуме приобрела прелестный молочный цвет (под ними лежала глина). Myriophyllum tuberculatum и myriophyllum simulans (резко контрастирующие по цвету) водворены на место, а pinnatum пересажен в правый угол. Теперь, правда, заросли перистолистника находятся симметрично по углам. Но будет ли это нехорошо выглядеть, неочевидно. Посмотрим на дальнейшее поведение. Переделывать, видимо, придётся ещё не раз.
Фото выложу потом, как осядет муть.

2008-06-0808/06/2008 22:38:09
#619198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

вы же вроде хотели биотоп делать амазонский? А глосса, насколько я знаю, австралийка.

2008-06-0909/06/2008 13:37:41
#619359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Да. Я с самого начала писал, что глоссе суждено быть единственным исключением. Замены ей не найдено, увы...
Биотоп, конечно, не амазонский: людвигии, насколько знаю, растут в Северной Америке, а гибридные эхинодорусы вообще нигде не растут.
Здесь немного иное: ставится географическое ограничение на растючку (считаем, что Новая Зеландия является частью Америки). Это почти не ограничивает фантазию в плане композиции (очень бы ограничивало, если была бы коряжка - на неё приращивать нечего; но у меня коряжки нет), зато предохраняет от желания запихнуть сотню разных видов по одной веточке.

2008-06-0909/06/2008 21:43:23
#619588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Свет (страница 8)

Свершилось. Поставил два МГ прожектора по 150 Вт. Лампы китайские, позже поменяются на что-то приличное. Два пускателя с ЛЛ планирую оставить. В дальнейшем планируется поставить ещё один МГ, скорее на 250 Вт. Ставшая ненужной крышка ещё послужит на лоджии для освещения цветов зимой.
А ещё фильтр потёк. Стоит в тазике. Если дважды в сутки сливать воду из тазика, то можно ещё жить. Течь пока не обнаружена. Я в шоке...

Изменено 14.6.08 автор a_solynin

2008-06-1314/06/2008 00:54:22
#621230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Перебрал фильтр. Причина протечки - всплывающий торф попадает на прокладку. Когда собрал всухую, проблема исчезла.

2008-06-1515/06/2008 22:21:33
#621727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спектр МГ никуда не годится. Аквариум весь в странных тонах (хотя я к этому попривык), красностебелька существенно позеленела. Растения сказали на увеличение света спасибо, у эхов спешно полезли новые листья. Ещё большее спасибо сказала нитчатка и сине-зелёные. Бороде это всё явно не нравится. Надо будет сменить лампы. Ещё вчера поставил две ЛЛ (аква-гло и флора-гло).
Правая часть по-прежнему пустует. Замечательный был совет "заказывать все растения сразу", но только я второй месяц уже не могу найти в Питере людвигию инклинату, бакопу аустралис и тонину флювиатилис.
Запустил сегодня ещё 10 неонов, 10 тернеций и 10 тетр-фон-рио.
Весь июль буду отсутствовать. Во что превратится банка за это время - неизвестно.

2008-06-2121/06/2008 19:04:02
#623854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение a_solynin
...июль буду отсутствовать. Во что превратится банка за это время - неизвестно.

Может, оставить прежний свет? Зачем конкретно провоцировать безнаказанный рост водорослей?
При старом свете Вы в большей степени можете прогнозировать развитие событий.
Нет?
2008-06-2121/06/2008 22:38:52
#623914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top