go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Запуск 720 литров (страница 9)

Планирую запустить аквариум 720 литров. Размеры: 2000x450x800 (высота) мм. Так это выглядит сейчас.


720л-1


720л-2


720л-3


То есть даже тумба ещё подготовлена не до конца.
Конечно же, планируется протока; для этого на высоте 72 см просверлено отверстие диаметром 30 мм.
Будет много вопросов: свет, грунт, фильтр и т.д., я их буду задавать по мере появления соответствующей проблемы.
Описанный аквариум следует воспринимать как факт, не зависящий к тому же от меня. Не надо писать о связи моих интеллектуальных способностей с, например, чрезмерной высотой - последняя не зависела от меня, и, главное, уже не подлежит исправлению.
Но наверняка есть ещё куча вещей, над которыми я не подумал и которые ещё можно исправить. Для этого и завожу тему.
2007-10-1111/10/2007 09:08:25
#515126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо за идею!
Ещё есть десять дней. Если за это время водоросли совсем достанут - верну крышку, благо дело десяти минут. Правда, уровень воды я уже поднял до 60 см (планирую в ближайшее время ещё чуть поднять), а население возросло соответственно уровню.
Вот торф бы, наверное, надо убрать из фильтра - возможно, он и спровоцировал водоросли.
На худой конец, особенной трагедии в зарастании нет. Приеду - буду чистить. Гляжу на вещи трезво: уезжая на месяц, рассчитывать по возвращению на шикарный сад не приходится. Но свести зарастание к минимуму нужно, и в этом очень нужны советы.

2008-06-2121/06/2008 23:08:48
#623921
Нравится Helium
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Мне всё-таки думается, что аквас целесообразно вернуть в прежнее (в большей степени стабильное) состояние... как раз за эти 10 дней...
У меня был непредвиденный период отсутствия в полтора месяца (аквасу в то время исполнилось месяца два) - подмен не было, кормление только сушняком+свет, канистра, аэрация.
Нашла акву в приличном состоянии, хотя длинностебелька заполнила практически весь объем. Водорослей не было вообще. Из рыб ни одна не погибла, даже карнегиеллы (они спустились в нижние слои воды, под растения).
2008-06-2222/06/2008 11:27:14
#623992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо! А в какое из прежних состояний? СО2 оставить?

2008-06-2222/06/2008 11:34:42
#623995
Нравится Helium
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Вот так аквариум выглядит сейчас.

720 литров. 24.06.08

Здесь включены две ЛЛ и выключен МГ.
До отъезда планирую засадить свободное пространство растючкой (если не по плану, то всё равно какой), долить ещё 5-10 см воды, посадить отоцинклюсов (если найду), прополоть быстрорастючку (гетерантеру особенно).
2008-06-2424/06/2008 23:11:46
#625039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

В какое из прежних?
Но Вы же в последний раз вроде бы заменили свет.
Я про старый светСмайлик :)
2008-06-2525/06/2008 07:10:16
#625105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Посмотрев на происходящее, решил свет не уменьшать. Долил воды (итого ок. 65 см), досадил растений - бакопа южная, самолус (эти два ранее были сушняком), маяка, ещё альтернантера, лобелия Дортмана (см. Лобелия Дортманна Прополол гетерантеру, обрезал всё подбирающееся к поверхности - прозерпинака, эйхорния азуреа. Добавил 4 отоцинклюса.

2008-06-2929/06/2008 19:28:15
#626816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Просим фотографии. Я с интересом слежу. Спасибо.

2008-07-0202/07/2008 14:35:34
#627901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
4 мес.

Блин, вот это да!, вот это фанатизм! Уже полгода с маниакальным упорством запускать аквасу...Смайлик :o Я так подозреваю, нужен сам процесс, когда все будет построено, вода будет слита, грунт вынут - и поновой, поскольку процесс останавливать нельзя!Смайлик :D
Завидую такой одержимости!
У меня все было попроще, банку 420л, высотой 70 см запускал так: четверг - закладка грунта и залив половины воды, суббота - поход на рынок, закуп растений, рыб, их всех посадка сразу в банкуСмайлик ;), воскресенье - с криком банзай поход на базар, покупка еще рыб и растений, посадка их всех в банку, доливка воды до 2/3 банки, после обеда того же дня - вывоз жены с дочерью из дома отдыха - и соответственно отчет о проделанной работе (ну типа, пока вы там развлекались, я тут пахал с аквасом как папа КарлаСмайлик :D ).
Далее в течение 2- недель чего то досаживал по рыбам и растениям, какими-то реактивами чей то мерял с умным видом, удобрения какие-то лил, короче дурковал по полной программеСмайлик :P Все это было в ноябре 2007 г.
Итог: через 2 мес аквас приобрел устраивающий меня вид! Из проблем - нитчатка в разумных размерах удалялась руками, сейчас нету ее ваще, сама сдохла, сожрал ее мох явайский, из которого другой еще мох полез вертикальный. Борода на анубиасах сдохла сами чере 3-4 мес, щас нету ее. И росло еще все медленно, не мог я заставить траву резко в рост пойти. В питере вода мягкая, там ваще все само должно, а у нас в Челябе жесткость 15-16, не все растет...
А фотографии у меня не вставляются, т.к здесь надо 250 кб, а меня они 1,5 мб и как изменить я не умеюСмайлик :think:
Извенясь за много буков, админ поправит если что не такСмайлик :P

2008-07-0404/07/2008 09:26:03
#628586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Invest
попробуйте сюда
http://www.radikal.r...
фотки легко сжимаются, всё просто
Успехов

2008-07-0404/07/2008 09:46:19
#628591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
4 мес.

Drey U


Пробую:

Картинка с форума

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


Ура, получилось! Спасибо. Фотки конец января т.г.. А чо?! Мне нравится!

Как зделать чтобы картинка в тексте форума поменьше была?



Изменено 4.7.08 автор Invest
2008-07-0404/07/2008 10:37:15
#628611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Вернулся.
Трава живая. Правда, вся заросла нитчаткой, которая совершенно явно выиграла борьбу у бороды. Наименее заросшими оказались тонины.
Выдернул часть травы для промывки её от нитчатки. Убрал почти весь торф из фильтра.
5 августа снова уеду до 28...

2008-07-2929/07/2008 21:24:56
#637051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Ждем подробного рассказа!!Смайлик :mir:
2008-07-2929/07/2008 21:52:18
#637060
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Браво! Спасибо огромное за возможность наблюдать процесс запуска аквариума. Это и есть нормальный, адекватный запуск, без фанатично высаженных растений и рыб на третий день. Без старания закосить под амановские аквы и без лишних нервов по поводу света/ тумбы/водорослей. Удивляет сдержанность автора, даже на очень резкие высказывания отвечаете спокойно и с уважением, приятно читать!
Заселение, озеленение большой аквы это развлечение на годы и имхо в этом вся прелесть больших аквариумов, постепенное развитие подводного мира, реализация разнообразных идей, выборка наиболее удачных. Большой аквариум он как ремонт-его можно только начать, закончить имхо невозможно, да и нужно ли стремится получить банку на которую только любуешься да прополкой занимаешься? В разы интереснее находится в постоянном ожидании "чуда", когда еще не знаешь как себя поведет новое растение, наблюдаешь за поведением аквы и выбираешь оптимальный условия, чтобы и трава росла и водорослей не было. А главное, когда постепенно запускаешь акву то начинаешь ее "понимать", знаешь от чего именно в твоей акве появляются водоросли, знаешь в каком темпе растут растения и рыбы, вобщем знаешь каким образом поддерживать равновесие без экстренных мер. Люди которые покупают себе литров 200 засаживают их сразу растениями и рыбами, просто лишены такой шикарной возможности и радости от того что все получается, не смотря на все трудности.
Все вы делаете правильно, поменьше слушайте скептиков по поводу дизайна аквы и скорости ее заполнения. Это только ваше развлечение и делаете вы его именно для себя. Никто лучше вас не знает как оно будет выглядеть хорошо, ибо все мы видим мир сильно по разному. То что я вижу на данный момент, выглядит более чем хорошо, но есть один момент, думаю стоит уделить внимание стабильности аквариума. Нужно найти золотую середину, ту самую при которой и поездки на месяц не страшны. У меня было не мало аквариумов за мою короткую жизнь, были в них разные проблемы с ростом растений, совместимостью рыб, но никогда не было проблем с водорослями ( они появлялись на изначальных этапах, но благодаря плавности запуска я точно знала из за чего появились и каких убрать без вреда и химикатов) или водой. Надо добиться чтобы уход за аквариумом сводился к кормлению рыб/работе садовника, чтобы больше никаких проблем не возникало, ну а дальше уже только ваши творческие изыски! Причем стабильность не должна зависеть от корма и времени вашего отсутствия, как я понимаю жена во время отсутствия рыб кормит и свет включает, этого для стабильности достаточно!=)) Удачи вам в вашем грандиозном начинании, буду ждать новостей и фотографий!

2008-07-3030/07/2008 08:23:18
#637159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

a_solynin

А как вам китайские МГ светильники? Меняли ли лампы?
2008-07-3030/07/2008 08:48:10
#637163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо всем, кто интересуется!

Вот как это выглядит сейчас.

720 л. 30.07.08. Часть 1.



720 л. 30.07.08. Часть 2.



720 л. 30.07.08. Часть 3.



720 л. 30.07.08. Часть 4.


Вчера не фоткал. Состриг пакет хемиантуса, ещё немного всякой всячины, удалил часть нитчатки.
Радует, что ничего не сдохло. На грани вымирания оказлись бакопы аустралис (осталось несколько жиденьких веточек), но это понятно - брал сушняк. Самолюс (тоже взятый сушняком) пока вполне живёт и выглядит весьма живописно между майякой, альтернантерой, глоссой и элеохарисом. Глосса вся поросла нитчаткой.

Отвечаю про китайские лампы. Это дерьмо. Когда я включил их после ЛЛ, я не узнал аквариум. Роскошные винные людвигии гландулозы сразу померкли. Тем не менее трава под ними вполне растёт (а что ей остаётся делать). Вернусь после августовского отъезда - заменю лампы.
2008-07-3030/07/2008 15:54:09
#637363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

a_solynin

Про МГ китайские опять интересуюсь. Интересуют не так лампы, как содержимое светильника. Так сложилось, что мы живем на границе с Китаем, и недавно мне сказали что они есть в наличии в каком то магазине по 1200-1400 рублей, но без ламп(они и не нужны). Вот и интересуюсь, если на них поставить номальные лампы, будет ли все так замечательно.
2008-07-3131/07/2008 04:54:02
#637536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Самому интересно. Поставлю нормальные лампы - проверю. Где-то через месяц.

2008-08-0202/08/2008 20:45:36
#638335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Снова уезжаю до 27 августа. В общем, что увижу по приезду, мне уже понятно. Главное, чтобы не загнулось ничего.

2008-08-0606/08/2008 07:59:44
#639306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Вернулся. Всё сильно поросло нитчаткой и в меньшей степени вьетнамкой. Но растения живы и выросли, а значит, всё не так плохо.
Сейчас занимаюсь неспешной глобальной чисткой. От нитчатки особенно пострадала глосса; её я полностью выдрал. В ближайшее время промою и посажу снова. Надеюсь, что после смены ламп на нормальные (мои МГ ныне имеют жуткий спектр) ситуация сильно улучшится.
Также в моё отсутствие рыб кормили мало и редко, и им пришлось перебиваться хемиантусом и той же глоссой, что хорошо заметно по голым стеблям.
Пока же спрашиваю совета по тому, что здесь зовётся дизайном. Нынешнее расположение растений мне в общем нравится (их габитус, естественно, улучшать и улучшать). Как я и думал, план посадки существенно изменился, но принципиальные моменты остались. Прошу посоветовать, что можно улучшить.
Общий вид:

720 л. 28.08.08. Общий вид

Далее - порядок описания справа налево (до этого момента я описывал аквариум слева направо, а теперь, после засаживания правого угла, ситуация изменилась).

720 л. 28.08.08. Часть 1.

Справа на переднем фоне - рдест Гайя, на заднем - перистолистник пиннатум. Напомню, что в правом заднем углу я хотел создать дремучие непроглядные заросли, и вроде пиннатум здесь очень в тему. Левее:
Передний план: элеохарис.
Средний план: кучка бакопы аустралис (прижилась пока плохо, но хочется эту группу расширить), за ней - ошмётки неприжившейся бакопы каролинской (её я просто уберу). Примерно сюда же, вероятно, захочется посадить ещё тонину речную. Левее на среднем плане: несколько кустов самолюса.
Задний план: левее пиннатума группа альтернантеры, вылезающая на средний план, левее неё - неумеренно разросшаяся майяка (находится прямо под МГ, вот и разрослась). В майяке (скорее за ней) - пара стеблей людвигии (что-то типа остролистой формы репенса).
Переходим левее:
720 л. 28.08.08. Часть 2.

Здесь слегка видна эта людвигия в майяке (кстати, кто понимает вид - откликнитесь, пожалуйста). Левее - поляна глоссостигмы (сейчас скорее поляна нитчатки). За глоссой - эх "Большой медведь". Это солитёр, но пока маленький.
Смотрим левее:
720 л. 28.08.08. Часть 3.

Левее глоссы - улица из эхов "Тропика", сразу за которыми - лестница из прозерпинаки. Ещё чуть левее прозерпинаки на среднем фоне - дидиплис. Левее и за дидиплисом - людвигия аркуата. За ней и за дидиплисом - пара уругвайцев. Жду, когда поднимутся и станут видны.
720 л. 28.08.08. Часть 4.

На переднем плане - густючие заросли хема, в которых любят ныкаться (а потом долго выпутываться) королевские тетры. Между хемом и аркуатой - посадка тонин. Сейчас там вперемежку растут Белемы и Манаусы. Это нехорошо, надо будет их потом разделить. На самом заднем фоне - несколько стеблей эйхорнии лазоревой. Левее этих зарослей:
Передний план - эх "Везувий", обильно покрытый вьетнамкой. Листья с вьетнамкой сейчас аккуратно удаляю.
За везувием - 4 стебля людвигии гландулозы. Чуть левее - бакопа монье. Ещё чуть левее виден эх теннелус. Этот свободно перемещается по аквариуму. Пока никому не мешает - пусть растёт где хочет.
За гландулозой - группа гетерантеры. За ней - круглолистая людвигия (подскажите, пожалуйста, вид).
720 л. 28.08.08. Часть 5.

Левый угол оказался самым непродумманным и долгорастущим. На переднем плане - перекрёсток из лобелий, а между улицами перекрёстка - лилеопсис. Сзади - горка эхинодорусов (роза, большой медведь, оцелот, амазонка, Блехер, Барт).
Совсем слева - эхи "Флоренц" и перистолистники - клубеньковый (красный) и похожий (зелёный).

Очень жду комментариев (про внешний вид травы комментарии излишни - уже исправляется).
2008-08-2929/08/2008 21:57:29
#648308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Дас ист просто фантастиш.
Вид роскошный.
Начинание полностью оправдалось.

Полагаю, первый (и самый трудный, самый проблемный) период преодоленСмайлик :mir:
И, кажется, Вам теперь надо вооружаться ножницами...Смайлик :cool:
Я бы не стала _кардинально_ что-то менять - полет-то нормальный!Смайлик :)
2008-08-3131/08/2008 18:25:23
#648724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Спасибо!
В общем, кроме спектра ламп и дикого количества нитчатки всё неплохо. Прополку я, конечно, сделал.
С нитчаткой надо бороться. Креветки размножились, теперь при каждом осмотре несколько штук видны. Надеюсь, ещё помножатся и затопчут водоросль. Отоцинклюсы не помогают, висят только на стёклах (и мало их). Ну и лампы надо менять.

2008-08-3131/08/2008 22:41:16
#648827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Нитчатка пока наступает.
Вчера пошарил рукой по аквариуму и нашёл кучу гниющих остатков растений (они визуально незаметны были). Неудивительно, что столько водорослей.
А растения гниют потому что света мало (360 Вт на 500-600 залитых литров воды). Вроде всё банально.

2008-09-1313/09/2008 09:02:27
#652966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Сменил одну лампу на OSRAM POWERSTAR HQI-TS 150W/NDL. Вроде эта лампа получше.
Купил ещё один МГ прожектор на 150 Вт, установлю чуть позже.
Закончился газовый баллон.
Понял, что нужен хороший пылесос, чтобы качественно убирать водоросли и всякую гадость со дна. Обычный сифон с этим не справляется.

Запустил 14 золотых неонов и 10 прионобрам.
В планах ещё: чёрные неоны, костело, лимонные тетры, родостомусы, нематобриконы Лякорта, карнегиеллы Маерса.

2008-09-1414/09/2008 19:19:05
#653407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Мне кажется, вам сейчас рыбок добавлять не надо, раз такая нитчатка. Я бы добавила свет и растений, и только после исчезновения нитчатки добавляла бы рыбок.

2008-09-1919/09/2008 12:26:52
#655435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение a_solynin
Понял, что нужен хороший пылесос, чтобы качественно убирать водоросли и всякую гадость со дна. Обычный сифон с этим не справляется.


Не представляю как сифонить густозаросшее дно (это когда практически нет голого песка)
2008-09-1919/09/2008 13:31:46
#655473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top