go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Запуск аквариума 10 литров. (страница 6)

Плановый, детский, запуск аквариума.
Аквариум 10 литров. Фильтра нет. Аэрация есть. Грелки нет и не будет.
Растений по минимуму. Посадка рыб сразу, как только пузырьки со стекол сойдут.
Грунт мой, мелкий и легкий, вообщем классный грунт, не крашеный. Есть такой же, но крашеный, но мы его не любим.
Свет 3 коротыша ЛЛ Т5, одна желтая, две белые.
Все делают мои малышуни, 3 и 5 лет отроду. Я не вмешиваюсь, только руковожу со стороны.
Помыли аквариум, засыпали чашкой из пакеты грунт, оба участвовали.
Воду залили из канистры, пришлось чуть поддержать снизу, в канистру была залита вода из под крана.
Уложили камни, у меня их много. Укладывали в «драку» боялся, что дно расколят, но обошлось.
Посадка растений была еще та, но как ни странно, посадили, я только чуть под выдернул из грунта.
Растения сами купили в ЗОО, несколько чахлых пучков Валлиснерии.
Рыб в кол-ве 5 штук (Неоны, малышуни их светличками называют), пойдем покупать послезавтра.
Вчера срезали ветку с дерева, будет имитировать деревцо. Мох у меня есть, помогу узелки завязать, малышуни сами будут приматывать. Думаю опять драка будет.
Мох уложен в сетку и положен на грунт, будет газончик, если ни чего не произойдет.

Тесты буду выкладывать каждый день. Но с таким населением чудес не предвижу, поэтому все должно пройти хорошо и даже очень.

Для форума


Изменено 22.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2222/10/2018 10:55:57
#2547039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

Своеобразная тема. Не знаю, что лучше, пять рыбок в опытных руках в 10 литрах, либо одна в 50, но неопытных. В любом случае запуск имеет место быть, проводится он грамотно. Что до объема, да чхать половина здесь вновь регистрирующихся и создающих однотипные темы, хотела на объем. Еще половина из них, чхать хотела, на «правильные» советы, находясь в поиске универсального совета «все и сразу». Да, Митрич, любит слегка эпатировать публику, но дело не в нем, а в том, что думать, внимательно читать, делать выводы из написанного им, способны не все. И лозунгами - «Ах он какой!», удержать основную часть малодумающей публики, от совершения ими ошибок невозможно и дело тут не в объеме аквариума, а в объеме чего-либо другого.

2018-11-0101/11/2018 10:58:55
#2551811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Corsar

Запустить аквариум можно было и без травли рыб, эту тему обходит наукообразными рассуждениями и заметками в духе "рыба не лежит на дне-все отлично". В подходящем объеме.

о выкладываемом им Высоцком. Человек, не служивший в армии поет о героике. В горах он вроде тоже не был. Остаются песни о быте городской шпаны и политическая сатира. Наркоман, актер. Замечательный пример для молодежи, раз уж он завел речь "о временах и нравах".

Изменено 1.11.18 автор lonelity
2018-11-0101/11/2018 11:19:35
#2551817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Corsar Не знаю, что лучше, пять рыбок в опытных руках в 10 литрах, либо одна в 50, но неопытных.


Не знаю. С одной стороны не могу не заметить, что у меня так бы не получилось. Уровни по аммиаку и нитриту у меня наверняка были бы больше, возьмись я повторить подобный запуск. С другой стороны, и те уровни которые есть совсем не сахар. Я не верю в то, что они не скажутся на здоровье рыб в дальнейшем. Особенно если учесть, что сейчас и корма скорее всего вдоволь не достается. Но... Надо посмотреть. Все возможно в бесконечной вселенной. Возможно я стойкость неонов недооцениваю. Не могу не согласиться и с Инед. Рано или поздно неончики подрастут. И если для пяти мальков 10 литров, возможно, и хватит, то для пяти взрослых... В конце-концов взрослый неон сильно крупнее взрослой галактики. Да и той по мне в 10 лирах не место.

Так что ждем. И наблюдаем. Если убрать эмоции и относиться к теме как к некоему научному эксперименту то она становится довольно любопытной. Тем более, что эксперимент проводит не новичок с улицы. Ну, и, конечно минимум оборудования... Для меня это несколько в новинку. Потому меньше пишу, и больше читаю.

Разве что добавлю - надеюсь тема не закончится на нулевых аммиаке и нитритах. Дальнейшая жизнь этого аквариума пожалуй даже более интересна, нежели запуск. Тем более, что новичок его (запуск) скорее всего повторить не сумеет. По банальной причине - навыка правильной дозировки корма нет. А значит уровни будут существенно выше. Повторюсь - скорее всего и я бы накосячил с дозировками. А худо-бедно 3 года стажа имею.
2018-11-0101/11/2018 11:32:47
#2551825
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

lonelity


Уважаемый lonelity, по поводу Высоцкого не соглашусь с Вами, не все в его творчестве нравится, но цикл военных песен, песен о горах, цепляет за душу. Очень реальное и острогранное воспроизведение темы. Ведь помните, писали неоднократно, что многие из ветеранов, кто был на его концертах, не подозревали, что Высоцкий не был на войне. Наркоман, да, к великому сожалению, иначе мог бы еще массу интересного написать. И пример он для молодежи более замечательный, чем многие из тех наших современных кумиров, которые не просто сами «сидят на игле», но и активно заявляют об этом.
2018-11-0101/11/2018 11:34:22
#2551827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

Я не понимаю резонанса этой темы и подобных на формуме. Люди которые берут маленькие аквариумы и сажают туда много рыбы или крупные экземпляры по сути никому не вредят. Вот купил человек аквариум на 10 литров и посадил туда 4-5 скалярий. или 2-3 золотые рыбки, прошло время и сдохли они а вода протухла. Неудобство, зря потраченные деньги и разочарования только у человека, мне и другим людям которые читают это на форуме от этого ни горячо ни холодно. Рыбок жалко? Полная фигня, рыбы очень примитивны чтобы их жалеть. Рыбы это даже не кошки, ещё мотыля жалейте перед тем как его на сьедение рыбам отдавать, он же живой, тараканов перед тем как раздавить, мышей и крыс перед тем как мышеловку ставить. Другое дело когда человек собирается поставить на икеевскую тумбу банку на 300 литров. Вот тут реальная опасность есть что именно ваш сосед с верху так поступит и затопит вас по самое не балуйся.

Изменено 1.11.18 автор KoRvin

2018-11-0101/11/2018 11:45:05
#2551835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

KoRvin
Кому фигня, а кому и нет...
2018-11-0101/11/2018 11:48:43
#2551839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

lonelity

Очень непопулярное мнение в России. Смайлик ;)
2018-11-0101/11/2018 11:54:39
#2551841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

AngelaG
Кому фигня, а кому и нет...


Я тут на ютубе ролик посмотрел. Человек собрал вакуумную камеру, поместил туда обычную муху и откачал воздух. Знаете сколько в комментариях набежало "гуманистов" и начало его осуждать за то что он жестоко обращается с животными? А кто пишет это люди которые каждый день генерируют столько мусора в том числе токсичного, ртутные лампы, батарейки и тд. что от этого умирают сотни животных и наносится урон окружающей среде который будет действовать сотни лет!
2018-11-0101/11/2018 11:56:00
#2551844
Нравится Сафи, Митрич 793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

lonelity
Человек, не служивший в армии поет о героике.


Зато поёт красиво и душевно. Слушать приятно. А это на мой взгляд самое главное. А то что наркоман так это его проблемы, нас они не касаются, вредил он только самому себе.
2018-11-0101/11/2018 12:05:56
#2551847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

KoRvin
Я не умею вести философские споры, но все-таки считаю, что если уж кого завел (в данном случае аквариум со всеми его обитателями и растениями в том числе), то уж будь добр, обеспечь надлежащие условия.
2018-11-0101/11/2018 12:06:44
#2551848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

Notozus

Но по моему, мы именно в ней живем?
2018-11-0101/11/2018 12:10:29
#2551851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

AngelaG
если уж кого завел (в данном случае аквариум со всеми его обитателями и растениями в том числе), то уж будь добр, обеспечь надлежащие условия.


Нет ты в этом случае просто заинтересован в том чтобы аквариум с живностью жил и радовал глаз. Потому что если он протухнет то тебе будет обидно. А обществу должно быть по барабану. Вот если ты собаку завёл а потом выкинул её на улицу, то да однозначно достоин порицания и штрафа. Собака умное животное, почти человек всё понимает и доверяла тебе.
2018-11-0101/11/2018 12:14:49
#2551852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

KoRvin
Если следовать Вашей логике, то птицы, интересно, к кому относятся - к "умным", которых жалко, или к тупым? Я вообще не понимаю этого разделения отношения по уму. И рыбы, мне кажется, по своему очень даже умные, просто логика их поступков, как бы это сказать, от нас дальше, чем логика кошек и собак.
2018-11-0101/11/2018 12:31:38
#2551867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
6 час.

KoRvin
Рыбок жалко? Полная фигня, рыбы очень примитивны чтобы их жалеть

Честно говоря да, привыкаешь к ним. Я не склонен к пустым сантиментам, и спокойно могу вылить с подменной водой, ненужных мне мальков, но мне, до сих пор, жаль макропода, который погиб по моей вине весной этого года. Как бы там ни было, но он узнавал меня, охотно шел на общение, ел корм из пинцета, весьма любопытно шнырял рядом, когда я, что либо делал в аквариуме. Даже наевшись, он залипал к стеклу, если я был рядом с аквариумом и я в итоге привык к нему, поэтому он жил один в густозаросших аппартаментах на 60 литров. Очевидно, это мы люди, излишне социализируем рыбок, ведь мы так этого хотим, но наличие определенного интеллекта у них, мы отрицать не можем.
Возможно, с их точки зрения, примитивны мы, в обезьяньих прыжках перед банкой.


Изменено 1.11.18 автор Corsar
2018-11-0101/11/2018 12:33:06
#2551870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

У меня вот после смерти рамирези постоянно есть такие мысли, что если бы они попали в чьи-то более умелые руки, то жил бы он долго и счастливо((( Но по крайней мере сделаю что смогу, чтобы остальные жили. А иначе не фиг было заводить.

2018-11-0101/11/2018 12:41:34
#2551873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

Corsar
Я не склонен к пустым сантиментам, и спокойно могу вылить с подменной водой, ненужных мне мальков, но мне, до сих пор, жаль макропода, который погиб по моей вине весной этого года.


Жаль, потому что вот он, перед вами, ваш личный. У вас была собственность в виде рыбки, а теперь её нет. Если бы мою рыбу кто то мучил и заморил мне тоже стало бы жаль, и был бы злой на этого человека. Но тут рыба чужая, где то далеко, мы её даже не видели ни разу. Как может быть жалко я понятия не имею.
2018-11-0101/11/2018 12:53:14
#2551878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw
Не знаю. С одной стороны не могу не заметить, что у меня так бы не получилось. Уровни по аммиаку и нитриту у меня наверняка были бы больше, возьмись я повторить подобный запуск.

Попробуйте и получите практически те же результаты. Я уже не однократно говорил, что ни чего там не делаю. При чем специально не делаю, что бы данные были точные и не могли исказиться.

MinimumLaw С другой стороны, и те уровни которые есть совсем не сахар. Я не верю в то, что они не скажутся на здоровье рыб в дальнейшем. Особенно если учесть, что сейчас и корма скорее всего вдоволь не достается.


Вы темы читаете здесь? Какие концентрации аммиак/аммония и нитрита тут всплывают в больших объемах? Так объясните мне, какая разница, маленький объем или большой? В маленьком, концентрации будут такие же, как в большом, в большой просто рыб больше сажают.
Корма у меня всегда вдосталь, так, что бы рыба наелась и были видны животы. Я рыб голодом не морю, и при запуске так же.



MinimumLaw Рано или поздно неончики подрастут. И если для пяти мальков 10 литров, возможно, и хватит, то для пяти взрослых... В конце-концов взрослый неон сильно крупнее взрослой галактики. Да и той по мне в 10 лирах не место.


Вы неонов у меня на фото видели? Куда они подрастать там должны. Они уже около 3 см. я вроде написал выше, что сажаю уже большиньких, если бы был малек, то пришлось бы сажать штук 8-10, что бы была картина такая же как сейчас. Не путайте голубых Неонов и Красных. Может на фото они кажутся мальком, но это не так. Они подрастут еще буквально не много.


MinimumLaw Ну, и, конечно минимум оборудования... Для меня это несколько в новинку. Потому меньше пишу, и больше читаю.


Как я понял читая сейчас форум, просто ищу информацию о Скалярах в маленьких объемах, раньше это не было в новинку, это было здесь обыденно. и поклонников минималок было много. Как и дебатов по этому поводу. И ни кого не шокировал маленький объем. Поэтому были советы как надо и что сделать. а не истерики, как сейчас.


MinimumLaw Разве что добавлю - надеюсь тема не закончится на нулевых аммиаке и нитритах. Дальнейшая жизнь этого аквариума пожалуй даже более интересна, нежели запуск. Тем более, что новичок его (запуск) скорее всего повторить не сумеет. По банальной причине - навыка правильной дозировки корма нет.


Если некоторые особо лютые и злобные особи, меня не достанут окончательно, то не закончится.
Про дозировки корма написал выше, нет дозировок, кормлю на убой. Есть страх или желание уменьшить нагрузку, просто убирайте не съеденный корм и все, через пол часа.

Все что Вы написали сейчас, это результат, при чем довольно странный, того, что, на форуме довлеет одно мнение, все другие нещадно подавляются. Это так называемое, пост майданное гуляй поле, переписывающее всю историю аквариумистики под себя.
Я просто создал тему с запуском, с тестами, с комментариями. Что бы люди могли на пример посмотреть, что происходит в аквариуме, в этот период времени. Это всегда было интересно. И что началось?
Представьте себе, если бы Вы ее создали из хороших побуждений, что бы самому понять и другим показать? Ее бы давно в утиль списали или Вы сами сбежали, как из темы, так и с форума возможно.
В этом и трагедия. По этому Вы и пишите то, что написали. Для Вас это в новинку, а для НАС это рутина.
Нет ни одной темы грамотной, как надо запускать не большие аквариумы и сколько рыб сажать. Кроме бедлама и кликушества не обоснованного, ни чего нет.
Я посадил пять, это максим, но не потому, что все там кирдыкнуться из за отравлений, а потому, что это безопасно на максимуме амонийном. Если новичок боится, посадит в 10 литров скажем трех Неонов, то он может ни только тестов не покупать, а запустил и забыл.
Через пару дней выложу фото и Вы посмотрите визуально как это выглядит. Я зачастую их не вижу, аквариум как бы пустой, иногда пара штук, иногда три/четыре, иногда все пять. Вот хочу поймать ракурс в такими вводными, что бы заполненность аквариума была понятна.

AngelaG


Очень многие аквариумы (большие) вообще не подходят под нужные условия для конкретных видов рыб. Но они большие и на скепы похожи, поэтому они "прекрасны". А на самом деле. они ужасны, именно по причине отсутствия условий, которые нужны разным видам рыб. Но рыба сказать не может и приходится адаптироваться. Поэтому давайте прекратим раздувать эту тему.
И прежде чем заводить рыбу, в данном случае Рамерезек, которых Вы угробили, надо было узнать о условиях и ее нуждах и создать их. Не находите противоречий? Скажу больше, у людей и в маленьком объеме, с ними ни чего бы не случилось. Потому что ни не кликушествуют, а знают, как, что и почем. В этом и состоит аквариумистика, что бы узнавать опыт разных людей, в разных условиях и подстраивать под себя.
Но как становиться понятно, если взять математику, объем аквариума, прямо пропорционален объему мозга.

Давайте я развеселю Вас грешников (монах Тук)

https://ok.ru/video/...
2018-11-0101/11/2018 13:00:24
#2551882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

AngelaG
Но по крайней мере сделаю что смогу, чтобы остальные жили. А иначе не фиг было заводить.

Смысл обитателей наших аквариумов не в том, чтобы жить. Как и у кошек/собак/попугайчиков не в том, чтобы в квартирах сидеть. Это нам так удобно.
Ну а жалко или нет?
Ещё в детстве, ребёнком, видел как рубят голову курице/петуху, закалывают свинью, подвешивают свежезарезанного быка. Это жизнь. Мир так устроен, мы не автотрофы, как и те неоны у ТС.
И как глотает воздух пойманный огромный волжский сом, ожидающий разделки, в оцинкованной ванне - слёз не вызывало. Я вот катушек завёл, чтоб хелен чем-то кормить. Куда меня теперь - в изверги/душегубы?
------------------------
Хорошая тема. С тестами в динамике. С обрастаниями на свежезапущенной коряге. И без ожидания созревания аквариума. Того самого, из-за которого все беды, как говорили мне во многих брошюрках, когда открывал аквариумистику для себя.
2018-11-0101/11/2018 13:01:18
#2551884
Нравится KoRvin, Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

НаноКэптан
Я вот катушек завёл, чтоб хелен чем-то кормить. Куда меня теперь - в изверги/душегубы?


Точно или темы, Когда подселить, что бы малька сожрали? Чем протравить червячка? Чем травануть водоросль? Какой гадостью обработать мотыля? Не смотря на то, что он впитывает в себя как губка, т.с. травим мотыля, травим рыб. Не говоря уже о том, как травят и губят им здоровье, когда лечат ни пойми чего и ни пойми от чего? Это нормально видимо.
2018-11-0101/11/2018 13:12:42
#2551887
Нравится НаноКэптан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Митрич 793 В этом и трагедия. По этому Вы и пишите то, что написали. Для Вас это в новинку, а для НАС это рутина.


Давайте не будем раздувать религиозную войну дальше. Все может быть. Может быть и "переписывание истории". Но я другой истории не видел и не знаю. А на своей шкуре убедился в справедливости Ваших оппонентов. Во всяком случае содержательная (не эмоциональная, а именно содержательная) часть их ответов до сих пор мне помогала. Ну, или наводила на другие ресурсы для более подробного ознакомления с темой.

Впрочем, это совсем не означает что я на все 100% с ними согласен. Потому как если я выложу сюда "поименный" состав рыб в моих аквариумах, то выяснится что в ваших 10 литрах, в сравнении с любым из моих, рыбам не теснее, чем двум комарам в большом театре. И меня ровно так же (если не еще больше) заклюют и предадут анафеме. И да, меня спасает именно оборудование. Я это понимаю. Как и тот факт, что длительное отключение света может весьма пагубно сказаться на моих аквариумах.

Потому, конечно, мне и в голову не придет обожествлять моих здешних учителей и считать что есть единственно правильная точка зрения, а остальное мракобесие и бред. Потому и говорю - тема лично мне интересна. Будем читать, будем смотреть. Продолжайте, пожалуйста.

Что до рекомендации попробовать самому, то увы, но откажусь. Поймите - мне моих четырех аквариумов на сегодня хватает. Потом, я реально ловлю кайф от обслуживания. Нравится мне смотреть за аквариумом пока вода сливается, нравится заливать свежую, нравится в процессе выполоть попорченные листочки. Нравится промывать фильтры. Бывает и так. Как следствие, нет цели поиметь минимум оборудования и минимум обслуживания. Но и обрастать аквариумами дальше уже не хочу. Возможно, когда-нить позже и решусь на подобный эксперимент. Но, что-то мне подсказывает, что следующим будет пруд на даче... Впрочем, рано пока даже думать...

Про все остальное - учту и перечитаю и пересмотрю тему еще раз и повнимательнее. Видимо достаточно много пропустил. Так что все - более не мешаю.
2018-11-0101/11/2018 13:23:39
#2551892
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Corsar
скорее то, что ТС делает такой запуск и выбор населения сугубо затем, чтобы досадить тем, кто взял на себя смелость предложить презренному петуху что-то больше трехлитровой банки, тем, кто считает, что аквариумистика ушла вперед по сравнению с временами его молодости с банками от аккумуляторов и 15-литровыми каркасниками.
А что по поводу всевозможных кумиров - я не просто так поставил "актера" рядом с иными нелицеприятными характеристиками.
2018-11-0101/11/2018 13:39:56
#2551899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity

А что по поводу всевозможных кумиров - я не просто так поставил "актера" рядом с иными нелицеприятными характеристиками.


А себя, без нелицеприятных характеристик, Вы можете поставить в один ряд, с этим гениальным человеком, которого гнобило, унижало, преследовало, руководство страны и по которому скорбел весь союз? Не Вам рассуждать о величии гениев и не Вам брать их в кавычки. В нашу бытность, была хорошая поговорка, каждый сверчок, знай свой шесток. И может хватит тут тролить и строчить пусты сообщения, не имеющие ни какого отношения к теме и аквариумистистике в целом?
2018-11-0101/11/2018 13:52:56
#2551901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

НаноКэптан
опять подходим к сравнению убийства ради еды - свинью, дворовую птицу - и убийства ради развлечения - дикой утки, сома - ведь если ты не житель глуши - это не является необходимостью, денег на охоту/рыбалку потрачена прорва, можно было купить уйму мяса, река, камыши стали бы чуть менее пустыми.
2018-11-0101/11/2018 13:57:26
#2551903
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

Corsar

Именно поэтому я ничего больше и не сказал. )))
2018-11-0101/11/2018 13:58:26
#2551905
Нравится Роман_Таджик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top