go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

Запуск аквариума на 100 литров, есть вопросы.

Добрый день. Я возможно создам 101 тему по запуску аквариума. Я прочитала их все. Но я полный профан в аквариумистике. 5 лет назад имела неудачный опыт с 60 литровым аквариумом. Сейчас имеется 100 литровый juwel lido 100 (55х50х41). Хочу что бы на этот раз у меня получилось, так как рыбок люблю. Планирую живые растения. Из рыб -пару скалярий, пару мраморных гурами, мои 4 пецилии, которые сейчас в 15 литрах живут. И стайку неонов. Не будет ли это перенаселением? Аквас стоит пустой, думаю какой грунт покупать. Растения заказала в зоомагазине, какие я даже не знаю. Будут на днях, можно ли их сразу в водопроводную воду сажать? Я собираюсь сегодня завтра залить аквас водо и врубить всю аэрацию и фильтр. я так поняла для растений сразу не нужен 12 часовой день, достаточно 3 часа первые дни? Через сколько можно туда запустить моих пецилий из маленького? Еще читала разные мнения на счет подмен и сифонки грунта. Все же как часто надо? А , еще главных вопрос. Как часто моют губки из внутреннего фильтра? Знакомая сказала их не моет иначе портится баланс нитратов или нитритов. Но они же грязные ужасно. Извиняюсь что задаю глупые вопросы.

Изменено 25.2.14 автор barrss13

2014-02-2525/02/2014 10:51:47
#1942510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Предложу такой перечень работ по запуску аквы на первую неделю:
1. Забыть про зоомагазины, "птички" и прочие места, где можно купить акваживность.
2. Хорошо промыть новый аквариум. Без какой либо химии и моющих веществ.
3. Установить помытый аквариум на постоянное место согласно инструкции к аквариуму.
4. Залить в аквариум простой чистой воды из под крана. Проверить, нет ли протечек, ровно ли и устойчиво стоит аквариум. Свет, компрессор, аэратор не включать. Оставить так на 2-3-4 дня - это что бы вдруг какая химия из швов пойдет, то ушла бы в эту воду, и как можно меньше попала в последствии к рыбам.
5. Еще раз читаем темы про запуск аквариума.
6. Знакомимся с местными аквариумистами на предмет получения от них на запуск простой растючки, выжимок их фильтров, информации, где лучше брать акваживность.
7. Вспоминаем адреса магазинов и рынков. Идем туда за грунтом. Никаких пока рыбок, кустиков, улиточек, креветочек, а также чудо-препоратов для запуска, кондиционирования и прочей лабуды, которую вам старательно будут впаривать высоко и не очень эфективные продавалки. Грунт для новичка - самый простой. Кварц, гранит. Цвет на любителя (желательно темных тонов). Размер частиц грунта от 2 до 6 мм. Никаких подложек, питательных грунтов, витаминов, УДО. Только грунт. Сколько? Померьте, какие размеры дна у вашей банки - примерно столько же по размерам должно быть грунтов с пакетом. По массе не скажу, но будет довольно тяжелая по весу покупка. Вместе с грунтом можно прикупить корягу и камни. Если нравятся замки-водолазы-затонувшие корабли-черепа, то тут на любителя.
8. Сливаем воду из аквариума. В унитаз.
9. Тщательно промываем грунт и декорации.
10. Укладываем грунт в аквариум. Должно получиться так, что бы слой грунта у смотрового стаекла составлял около 3 см, у задней стенки больше. Можно сделать разные рельефы, но так, что бы грунт у переднего стекла был ровный - без холмов и впадин. Если грунта не хватает - повторяем п.7.
11. Устанавливаем декорации (коряги-камни-замки и т.п.), термометр, грелку, фильр, рапылитель воздуха.
12. Аккуратно наливаем воду в банку. Стараемся не размыть грунт. Примерно половину объема. Так, что бы можно было включить грелку.
13. Выставляем на грелке желаемую температуру. Включаем ее. Всё остальное оборудование пока включать не надо. Оставляем так на сутки.
14. Контролируем температуру по термометру. Если автоматика у грелки работает точно, все нормально, если нет, то корректируем степень нагрева на обогревателе.

Это как раз на неделю. Дальше будет высадка растений, заселение первых жильцов, поиск баланса, основное заселение.

2014-02-2525/02/2014 11:53:42
#1942520
Нравится Evitta, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Thi
Отличная инструкция получиласьСмайлик :) От себя добавлю только 1 хитрость, чтобы грунт при заливе воды не размывало поставьте на дно тарелку обычную и наливайте воду на неёСмайлик :) Тут тоже спешить не нужно. И грунт почти не размоется Смайлик :)

Да и вот ToDo: Запуск аквариума. на один из вариантов безопасного запуска.
Ну и Что делать, если аквариум запущен неправильно? можно прочесть много полезного на случай если уже все плохо.
2014-02-2525/02/2014 12:20:27
#1942526
Нравится Thi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

А! Еще насчет населения. ИМХО скаляры лишниие тут. Во-первых скорее всего неонов съедят когда подрастут. Во вторых им на двоих как раз литров 100 и нужно, хотя жить будут и с соседями. Ну и чисто эстетически мне кажется они в этой компании лишними будут.
Раз у вас уже есть аквариум, то когда воду уже с грунтом зальете, помойте в ней губку от вашего фильтра и еще можно горсть грунта из работающей аквы бросить и литров 5-7 воды из него же налить в большой. Все это ускорит запуск. Растения лично я сажаю через сутки и чем их больше - тем лучше. Про свет вы правильно написали, начинать с 3-4 часов и потом раз недели в полторы добавлять часа по 2-3(кстати купите сразу таймер для света, жутко удобная вещь).
Пецилек недели через полторы можно пересадить и вылить всю воду из маленького аквариума в большой.
Губка внутреннего фильтра настолько маленькая, что о био балансе говорить не стоит, весь биобббаланс в грунте формируется ну и во внешнике еще тоже часть. Я во всех своих аквариумах мою их под краном раз в неделюСмайлик :)
Подменивать лучше отстоянной сутки или двое водой. Я меняю раз в неделю по 15-20%, правда ленюсь и наливаю прямо из-под крана.
Грунт сифоню только на полянке под кормушкой и то раз в 2-3 месяца, все остальное пространство занято растениями. А сифонится как раз то чем они питаются.

А как у вас со светом? Всмысле какие лампы стоят и сколько их.

2014-02-2525/02/2014 12:53:10
#1942537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

TungI

Инструкция очень общая. На случай если совсем в первый раз и помочь некому.
Только есть подозрения, что тема эта так же останется без внимания ТС, как многие её аналоги. ТС покинул форум почти сразу после создания темы. С одной стороны понятно, что сразу тут никто не ответит. С другой стороны на этом форуме СТОЛЬКО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, что его читать можно неделями. Некоторые вопросы обсосаны со всех сторон. Особенно для новичков. Сиди, читай, применяй. Но нет, надо создать новую тему и пускай мне лично всё разжуют. Но потом всё равно сделают по своему и неправильно.
А тот свой топик уже снес на свой ресурс . Там правила немного другие, таких тем будет минимум, ибо для новичков премодерация.
2014-02-2525/02/2014 13:19:47
#1942542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

TungI
А как у вас со светом? Всмысле какие лампы стоят и сколько их.

Вот признаюсь честно, какой мощности лампы-не знаю. Их 2 штуки и под ними такая металлическая как подвеска что ли. Может это отражатель? Я пыталась найти , где посмотреть мощность, на лампах нигде не написано.
2014-02-2525/02/2014 13:59:07
#1942555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

Thi
2. Хорошо промыть новый аквариум. Без какой либо химии и моющих веществ.

Аквариум не новый, мне его отдала аквариумистка, купив себе больший. Но я все равно вымыла его неделю назад.
2014-02-2525/02/2014 14:03:13
#1942556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение TungI
А! Еще насчет населения. ИМХО скаляры лишниие тут. Во-первых скорее всего неонов съедят когда подрастут. Во вторых им на двоих как раз литров 100 и нужно, хотя жить будут и с соседями. Ну и чисто эстетически мне кажется они в этой компании лишними будут.
Раз у вас уже есть аквариум, то когда воду уже с грунтом зальете, помойте в ней губку от вашего фильтра и еще можно горсть грунта из работающей аквы бросить и литров 5-7 воды из него же налить в большой. Все это ускорит запуск. Растения лично я сажаю через сутки и чем их больше - тем лучше. Про свет вы правильно написали, начинать с 3-4 часов и потом раз недели в полторы добавлять часа по 2-3(кстати купите сразу таймер для света, жутко удобная вещь).
Пецилек недели через полторы можно пересадить и вылить всю воду из маленького аквариума в большой.
Губка внутреннего фильтра настолько маленькая, что о био балансе говорить не стоит, весь биобббаланс в грунте формируется ну и во внешнике еще тоже часть. Я во всех своих аквариумах мою их под краном раз в неделюСмайлик :)
Подменивать лучше отстоянной сутки или двое водой. Я меняю раз в неделю по 15-20%, правда ленюсь и наливаю прямо из-под крана.
Грунт сифоню только на полянке под кормушкой и то раз в 2-3 месяца, все остальное пространство занято растениями. А сифонится как раз то чем они питаются.

А как у вас со светом? Всмысле какие лампы стоят и сколько их.

Я вот тоже как то подумала, что скаляры могут скушать мелких позже. Красивые конечно рыбки, но жалко смотреть на них в маленьких аквариумах. Ну а гурами (мои самые любимые, ради который я приобрела большой аквариум) надеюсь им нормально будет? Когда в прошлый раз я завела 60 литровый аквас я вообще о никаких балансах не знала. Купила банку, налила воды, через 2 дня запустила рыб. У меня 2 золотые были, их туда же в компот. А было у меня много рыб (неопытность и жадность, хотелось всех и сразу). У меня в 60 л жило золотые, гурами, 10 неонов, 10 молли. Выжили только золотые и гурами. я их пристроила в хорошие руки и аквас продала, завязав со смертями рыб. Через 5 лет я решилась повторить опыт. Но хотелось бы удачный. Вот мне посоветовали этот форум.
2014-02-2525/02/2014 14:10:45
#1942559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

barrss13
Про лампы посмотрите их толщину и длинуСмайлик :) Если примерно 2,5 см то это т8 если 1,5 то т5. Ну и зная это по длине можно уже определить кол-во ватт.
2014-02-2525/02/2014 14:12:11
#1942562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение Thi

TungI

Инструкция очень общая. На случай если совсем в первый раз и помочь некому.
Только есть подозрения, что тема эта так же останется без внимания ТС, как многие её аналоги. ТС покинул форум почти сразу после создания темы. С одной стороны понятно, что сразу тут никто не ответит. С другой стороны на этом форуме СТОЛЬКО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, что его читать можно неделями. Некоторые вопросы обсосаны со всех сторон. Особенно для новичков. Сиди, читай, применяй. Но нет, надо создать новую тему и пускай мне лично всё разжуют. Но потом всё равно сделают по своему и неправильно.
А тот свой топик уже снес на свой ресурс . Там правила немного другие, таких тем будет минимум, ибо для новичков премодерация.

да, я ушла с форума сразу после создания темы. Скажу сразу я работаю ночами и днем сплю. Я создала тему после работы и ушла спать. Плюс разница во времени 4 часа. Я не написала, что живу в Великобритании. Постараюсь посещать свою тему почаще. А потом не знаю, может какая персоналка будет с фотоотчетом.
2014-02-2525/02/2014 14:14:22
#1942563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение TungI

barrss13
Про лампы посмотрите их толщину и длинуСмайлик :) Если примерно 2,5 см то это т8 если 1,5 то т5. Ну и зная это по длине можно уже определить кол-во ватт.

Пошла специально померила лампы. длинна 40 см, ширина 2.5 Смайлик :)
2014-02-2525/02/2014 14:17:59
#1942564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

barrss13
Ну значит у вас T8 и скорее всего 15 ватт. Вы же без патронов меряли? Насчет спектра это все уже потом будетСмайлик :)
А на тему уходов, просто последнее время на форум несколько раз тролли набегалиСмайлик :)
2014-02-2525/02/2014 14:23:11
#1942566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Если вы от скаляр откажетесь то гурамок можно и штуки 4-5. Только вот пецилии плодятся довольно быстроСмайлик :) Придется пересаживать/продавать/отдаватьСмайлик :) Ну и неонов штук 10Смайлик :) Только гурими сажайте когда трава уже разрастется. Ну и неплохо узнать что за траву вы купили чтобы знать куда её сажатьСмайлик :) в плане высоты и скорости ростаСмайлик :). Да и для любых лабиринтовых очень желательны плавающие растения вот тут небольшой список .

А вот тут общие слова об аквариуме для лабиринтовых

Изменено 25.2.14 автор TungI

2014-02-2525/02/2014 14:35:20
#1942569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение TungI

barrss13
Ну значит у вас T8 и скорее всего 15 ватт. Вы же без патронов меряли? Насчет спектра это все уже потом будетСмайлик :)
А на тему уходов, просто последнее время на форум несколько раз тролли набегалиСмайлик :)

15 ватт это плохо? Нет я не тролль, меня сюда с собачьего форума направили. Сейчас пошла купила гравий. Мелкие такие камушки. Пошла их мыть, боже какие они пыльные. Купила мешок 10 кг. Продавцу говорю мало наверное. Он смеется говорит тут даже много. Я может все же второй мешок купить. Нет, не надо, смеется с меня. Пришла домой мою гравий, первую порцию. (малая часть от всего) засыпала в аквариум, почти всю поверхность покрыло. Посмотрела на остатки в ведре и сказала себе, да пожалуй хватит. Смайлик :))
2014-02-2525/02/2014 15:28:33
#1942589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение TungI
Если вы от скаляр откажетесь то гурамок можно и штуки 4-5. Только вот пецилии плодятся довольно быстроСмайлик :) Придется пересаживать/продавать/отдаватьСмайлик :) Ну и неонов штук 10Смайлик :) Только гурими сажайте когда трава уже разрастется. Ну и неплохо узнать что за траву вы купили чтобы знать куда её сажатьСмайлик :) в плане высоты и скорости ростаСмайлик :). Да и для любых лабиринтовых очень желательны плавающие растения вот тут небольшой список .

А вот тут общие слова об аквариуме для лабиринтовых

Изменено 25.2.14 автор TungI

Ну и пускай плодятся пецилии, кто выживет, тот выживет. Отсаживать не буду. Если вырастут молодые-отдам. У нас на фейсбуке группа людителей рыбок, приедут-заберут.
2014-02-2525/02/2014 15:31:21
#1942593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

barrss13

Лампы скорее всего т8 14-15 вт. В принципе для неприхотливой растючки пойдет. Для более серьезных растений без доработки света мало.
Насчет скалярок не соглашусь. В 100 литрах можно пару-две таких содержать без особых заморочек. Даже могут там нереститься, правда малька не поднимут. Насчет совместимости скалярок с неонами пишут разное. Говорят, что часто жизненный путь последних завершается ударом первых. Сам у себя такой комбинации не держал, а вот 3 скалярки с 2 гурами и сейчас вместе живут. В 100 литрах (чуток больше правда). Уже больше года. До недавнего времени скалярок было на 2 больше, но сам виноват - лоханулся при высадке их на нерест в плохо промытый аквариум. В итоге 2 рыбы размером с ладонь ушли в царство вечно свежего мотыля.
Так что ваш первоначальный выбор рыб весьма реален.
Кстати, скалярии не дадут пецилькам размножиться. Малька они подъедят на корню.
Если был резок относительно вашего отсутствия, извините. Просто реально достают люди, которые не могут самостоятельно использовать имеющуюся информацию. Какими бы высокими чувствами, отмазами, идеями они не оправдывали свою инфальтильность.
2014-02-2525/02/2014 15:32:33
#1942595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

Thi
Если был резок относительно вашего отсутствия, извините. Просто реально достают люди, которые не могут самостоятельно использовать имеющуюся информацию. Какими бы высокими чувствами, отмазами, идеями они не оправдывали свою инфальтильность.

Ничего страшного, думаю со временем увидите , что я не тролль. Потом буду еще фотками хвастаться . Смайлик :)) Просто правда, я обычно захожу на форумы, в странное по Москве время из-за моего режима.
2014-02-2525/02/2014 15:35:59
#1942601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

barrss13

Да по мне всё равно, кто в какое время ходит. У каждого свой режим.
Если всё будете делать не спеша и правильно, то проблем с аквариумом не будет.
При укладке грунта ориентируйтесь на п.10 данной ранее инструкции.
Успехов вам!
2014-02-2525/02/2014 15:44:02
#1942605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

Вообще если честно аквариум я даже как то и не планировала. Но так получилось, что знакомая по работе спросила меня, кому нужны рыбки, она отдает, а если не заберут-смоет в унитаз. Мне их стало жалко. Говорю-привози. Как они жили, любителям рыб лучше не знать. В этом самом 15 литровом "типа аквариуме" без фильтра и обогрева плавало 37 пицилек. В мутной воде. Она их разводила, но потом большой аквариум продала, а рыбки покупателю были не нужны. Она в отсадник их отсадила всех. Так и жили несколько недель. Без грунта, фольтра , вообще без всего , но зато гордо болтался градусник, с температурой 19 градусов на нем. Рыб пожалела, отдала всех в хорошие руки, себе оставила 4 (не знаю самки или самцы) Купила фильтр и грелку. Потом подумала, что за жизнь в этом корыте с пластиковыми растениями. Стала искать по знакомым ненужный аквас побольше. Нашла. Ну а потом на форум, читать об уходе, что бы не повтарить печальную историю 5летней давности.

2014-02-2525/02/2014 15:46:00
#1942609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

скажите а в беушный аквас тоже на 2-3 дня наливать воду и потом сливать. Он проверенный, не течет. Вымыла грунт. Засыпала в аквариум, что бы знать, надо ли больше засыпать. у передней стенки вышло 3-4 см.
Картинка с форума
получилось примерно так.

2014-02-2525/02/2014 17:16:53
#1942652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Если его недавно слили то можете смело заливать полностью потом перед посадкой смените процентов 40-50. Так и сажать удобнее и много всякой гадости удалите, которая из грунта может выделится. Кстати проверьте грунт на нейтральность. Возьмите немного в любую посуду и полейте уксусной эссенцией. Если шипит, то грунт будет фонить и жесткость повышать, а это не всем растениям нравится.

2014-02-2525/02/2014 18:51:49
#1942681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

barrss13

А задний правый угол "завален" это мне кажется или так и есть?
И черная коробка там - это фильтр? Его в последствии лучше задекорировать какой нибудь длиностебелькой.
2014-02-2525/02/2014 21:11:57
#1942736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение TungI
Если его недавно слили то можете смело заливать полностью потом перед посадкой смените процентов 40-50. Так и сажать удобнее и много всякой гадости удалите, которая из грунта может выделится. Кстати проверьте грунт на нейтральность. Возьмите немного в любую посуду и полейте уксусной эссенцией. Если шипит, то грунт будет фонить и жесткость повышать, а это не всем растениям нравится.

Да, его только слили и отдали мне , значит сегодня могу залить водой. Грунт правда не проверяла, но в зоомагазине у нас посоветовали, я им сказала, что собираюсь живые растения сажать. В Англии так не обманывают.
2014-02-2525/02/2014 22:28:25
#1942765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Southport
8 года

сообщение Thi

barrss13

А задний правый угол "завален" это мне кажется или так и есть?
И черная коробка там - это фильтр? Его в последствии лучше задекорировать какой нибудь длиностебелькой.

нет, не завален, просто неудачное фот. Там фильтр, его коробочка в углу до стенки. Просто вспышка немного неудачное фото дало и еще окно отсветилось. Грунт ровным слоем. А если я растишку перед ним посажу, развее ее в фильтр не засосоет, и она не помешает фильтрации?
2014-02-2525/02/2014 22:31:39
#1942767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

barrss13

Нет, не засосет. Это нормальное стандартное решение. Только смотрите, что бы "выхлоп" с фильтра не шел прямо в растения - будут обрастания водорослями.
В целом нормально грунт уложен. Маленький штрих - к задней стенке толщину слоя грунта лучше увеличить. Там будет основная масса растений и образуется иллюзия перспективы. Можно попробовать немного передвинуть грунт от переднего стекла к заднему, а еще лучще докупить 3-5 кг такого же грунта. Ну и, естественно, перед укладкой промыть его. Можно позаниматься ландшафтным дизайном - сделать холмики, впадины на заднем плане. Как вам нравится.
Теперь осталось выполнить п.п. 11-14. Смайлик :)
2014-02-2626/02/2014 13:10:21
#1942854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top